Соотношение мотивированности, условности и произвольности в знаковой структуре идиоматичных номинативных единиц английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мочалина, Кира Николаевна

  • Мочалина, Кира Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Мочалина, Кира Николаевна. Соотношение мотивированности, условности и произвольности в знаковой структуре идиоматичных номинативных единиц английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мочалина, Кира Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятия мотивированности, условности и произвольности в применении к знаковой структуре идиоматичной языковой единицы.

1.1. Понятие "идиоматичность языковой единицы" в отношении к понятиям "идиома" и "фразеологизм".

1.2. Виды идиоматичных единиц в английском языке.

1.3. Понятие "мотивированность". Виды мотивировки значения языковой единицы

1.4. Понятия "условность" и "произвольность" в их отношении к понятию "мотивированность"

1.5. Сопоставление идиоматичных и неидиоматичных единиц по семантической ёмкости.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Исследование внутренней формы и определение степени мотивированности, условности и произвольности у идиоматичных номинативных единиц английского языка.

2.1. Понятие внутренней формы идиоматичной единицы.

2.2. Характер мотивировки значения.

2.3. Роль внутренней формы в варьировании значения и приращении смысла у идиоматичных единиц английского языка.

2.4. Экспериментальное исследование внутренней формы идиом.

2.4.1.Отбор языкового материала и анализ внутренней формы по словарям.

2.4.2. Исследование внутренней формы путем опроса информантов.

2.4.3. Актуализация внутренней формы в речи.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Зависимость речевого функционирования английских идиоматичных номинативных единиц от соотношения мотивированности, условности и произвольности в их знаковой структуре.

3.1. Функции фразеоматизмов.

3.2. Функции фразеологизмов.

3.3. Функции идиоматичных слов с суженным, расширенным и сдвинутым по объему значением.

3.4. Функции идиоматичных слов с переносным по объему значением.

3.5. Шкала условности / мотивированности / произвольности английских номинативных единиц.

3.6.Специфика английских идиоматичных номинативных единиц по соотношениям условности, произвольности и мотивированности значения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение мотивированности, условности и произвольности в знаковой структуре идиоматичных номинативных единиц английского языка»

За последние несколько десятилетий в лингвистике появился большой интерес к фразеологии и идиоматике в контексте культуры, с точки зрения их художественных и национальных особенностей, в свете теории номинации; началось их изучение с позиции теории фреймов и теории моделирования [Але-фиренко 1993, 1999; Баранов 1990; 2003; Баранов, Добровольский 1996, 1999, 2002; Белогрудова 2005; Варгунина 2000; Водоватова 2007; Гак 1999; Гунченко 1994; Загриценко 2002; Зеленкина 2001; Зинченко 2007; Макрова 2001; Медведева 1990; Прокопьева 1996; Савицкий 1993, 1996, 2006; Тармаева 1997; Телия 1999; Терентьев-1997; Тяпкина 2002;.Чернышева 1997; Феоктистова 1999 и др:].

Необходимость овладения корпусом идиом неродного языка связана с тем, что роль идиом, их удельный вес в. современной'речи (устной1 и письменной) в целом чрезвычайно возрос за последние несколько десятилетий [Чернышева 1997; Фразеологизмы в русской речи 2002: 3]. В условиях повышения интенсивности коммуникации в новой социально-политической обстановке адекватное понимание информации на английском языке становится затруднительным без знания наиболее употребительных идиом: Поскольку идиомы являются обязательной частью того культурного минимума, который необходим для адекватного общения на том или ином языке, важной задачей является устранение возможных нарушений и сбоев в межкультурной коммуникации.

Идиомы выполняют номинативную функцию в языке и являются наиболее сложной в семантическом аспекте подсистемой языковых единиц. Будучи специфическими языковыми единицами, они отражают национально-культурную специфику и всегда представляют большой интерес и большие сложности для изучающих иностранный язык. Трудности в понимании идиом связаны с тем, что общий смысл этих образных выражений невозможно понять, исходя из простой суммы значений составляющих их компонентов.

Одним из актуальных вопросов семантики идиоматичных единиц является проблема номинации, связанная с проблемой мотивированности. Настоящая диссертация выполнена в русле идиоматических, фразеологических, семантических и семиотических исследований, а также в свете теории номинации.

Актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью вопроса о соотношении мотивированности, условности и произвольности идиоматичного языкового знака и необходимостью его осмысления на новых теоретических основаниях.

Объектом исследования являются английские номинативные единицы, обладающие свойством внутриязыковой идиоматичности.

Предмет исследования — соотношение свойств мотивированности, условности и произвольности в знаковой структуре рассматриваемых языковых единиц.

В основу исследования положена следующая гипотеза: лютиеирован-ностъ и условность (конвенциональность) языкового знака, взаимодействуя, приводят к повышению его произвольности и семантической ёмкости, степень которой находится в зависимости от соотношения мотивированности и условности. Произвольность знака повышает потенциал его речевого семантического варьирования в рамках инварианта его значения.

Цель работы состоит в том, чтобы установить корреляцию между тремя вышеозначенными свойствами в семантике единиц английского языка и показать их взаимодействие в коммуникативном процессе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. уточнить соотношение понятий "мотивированность", "условность" и "произвольность" языкового знака;

2. сопоставить идиоматичные и неидиоматичные языковые единицы по семантической ёмкости;

3. проследить, каким образом взаимодействие мотивированности и условности в идиоматичном языковом знаке приводит к повышению его семантической ёмкости в речи;

4. рассмотреть вопрос о соотношении мотивированности и условности у различных видов английских идиоматичных номинативных единиц^ в связи с выполняемыми ими функциями в речи;

5. построить шкалу условности / мотивированности / произвольности английских номинативных единиц;

6. выявить специфику английских идиоматичных номинативных единиц в плане соотношения условности, произвольности и мотивированности в их знаковой структуре.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что-в нем:

- более четко сформулированы определения условности и произвольности языковых знаков и предложена трактовка соотношения мотивированности, условности и произвольности в знаковой структуре языка;

- показана зависимость семантической ёмкости языкового знака от характера соотношения свойств мотивированности, условности и произвольности на примере английских идиоматичных номинативных единиц;

- установлена относительная семантическая ёмкость у различных видов английских идиоматичных номинативных единиц;

- определена зависимость между соотношением мотивированности и условности у английских идиом и их функциями в речи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теории идиоматики, теории номинации, лингвосемиотики, в исследование речевой вариативности лексического значения.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные и сделанные выводы могут способствовать совершенствованию способов и приемов обучения английскому языку в школе и вузе в плане адекватного усвоения лексико-фразеологического фонда английского языка и его правильного использования в речи. Кроме того, результаты работы могут найти применение в вузовских лекционных курсах общего языкознания, лексикологии, спецкурсах по фразеологии, идиоматике английского языка.

Материалом исследования послужил корпус лексических и фразовых номинативных идиоматичных единиц, собранных путем сплошной выборки из отечественных фразеологических словарей и зарубежных словарей английских идиом в количестве ок. 6 тыс. единиц, а также корпус примеров их употребления, почерпнутых из словарей (7,5 тыс.), учебных пособий (1 тыс.), современной художественной литературы (Дж.Роулинг, серия Harry Potter; Дж.Мерфи, серия The Worst Witch) (10 тыс.), материалов американской периодики (4,5 тыс.) и Интернет-ресурсов (5,5 тыс.).

Обращение к разным источникам обусловлено тем, что для подтверждения или опровержения нашей гипотезььтребовался достаточно обширный контекстуальный материал. Названные источники являются наиболее идиоматически насыщенными по сравнению с научной литературой [Дридзе 1971: 170-171; Банкова 1989: 17-20; Волосевич 1989; Быковская 1990; Бондарева 1994; Картина 1994; Брагина 1997; Чернышева 1997; Постнова 2002], а также приводят образцы живой речи (интервью в периодике; диалоги и полилоги в художественной литературе). Кроме того, мы специально обращались к Интернет-ресурсам, для того чтобы выявить дополнительный диапазон вариативности значений идиоматичных единиц при их употреблении в речи.

Методологической' и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории идиоматики и фразеологии (И.Е.Аничков, В.В.Виноградов, А.И.Смирницкий, Н.Н.Амосова, А.В.Кунин, В.М.Мокиенко, В.М.Савицкий, Н.Ф.Алефиренко), по теории метафоры (Н.Д.Арутюнова, Р.Н.Скляревская, С.А.Мегентесов, Н.В.Вовк), образным средствам языка и речи (Р.О.Якобсон, А.Л.Коралова, О.А.Леонтович, Т.З.Черданцева, А.Ф.Лосев, Е.Б.Вовк, В.П.Москвин), по теории номинации (В.Г.Гак, В.Н.Телия, Н.Д.Арутюнова, М.В.Никитин, Э.С.Азнаурова) и компонентному анализу (А.М.Кузнецов, О.Н.Селиверстова), а также по лексической и фразеологической семантике (А.А.Уфимцева, Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия, Н.Д.Арутюнова, И.А.Стернин, Ю.Д.Апресян) и лингвосемиотике (Ф.де Соссюр, Ч.У.Моррис, Р.О.Якобсон, С.О.Карцевский, А.Ф.Лосев, В.В.Бибихин).

В качестве инструментов исследования использовались следующие методы и методики: анализ словарных дефиниций, компонентный, контекстологический, логический, семиотический анализ; процедура схематического представления знаковой структуры идиоматичных номинативных единиц; опрос информантов. Поскольку наше исследование строится на выдвижении гипотезы и стремлении подтвердить или опровергнуть ее, нами выбран комплексный подход, т.е. комбинирование всех указанных приемов.

Проведенное исследование основывается на следующих положениях, обоснованных в научной литературе:

1. Знаком косвенной номинации может быть как цельнооформленная, так и раздел ьнооформленная единица языка, которая опосредованно обозначает какой-либо элемент внеязыковой действительности (А.А.Уфимцева, Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия).

2. Существование и функционирование единиц косвенной номинации объясняется как асимметрией языковых знаков, так и тенденцией языковой экономии, избегающей увеличения единиц плана выражения при образовании новых наименований (А.А.Уфимцева; Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия, В.Г.Гак, С.А.Мегентесов и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивированность идиоматичных единиц является результатом сложной комбинации различных видов мотивировки. Внешняя форма идиомы играет меньшую роль в ее мотивировке, нежели внутренняя. Возникновение идиомы происходит в результате сочетания морфо-синтаксической мотивировки с образной.

2. Понятия "условность" и "произвольность" (языкового знака) не являются синонимичными: условность принадлежит сфере языка, в то время как произвольность выступает на уровне речи. При закреплении произвольного знака в системе языка он приобретает частичную мотивированность наряду с частичной условностью. При забвении мотивировки знак стремится к условности, которая связывает знак с его значением даже в большей степени, чем мотивированность.

3. Сочетание мотивированности и условности в структуре языкового знака приводит к повышению его семантической ёмкости, т.е. того объема содержания, который может вместить данный знак, и, соответственно, области внеязыковой действительности, которая может обозначаться данным знаком. Потенциал варьирования смыслов и значений у семантически осложненного знака в целом выше, чем у простого, ввиду большей сложности его структуры и возможности развития значения в любом из направлений, заложенных в его внутренней форме.

4. Наибольшей семантической ёмкостью обладают семантически транспонированные (метафорические, метонимические, перифрастические, аллегорические, символические) языковые знаки. Наибольшей семантической ёмкостью среди идиоматичных единиц английского языка обладают фразовые глаголы и лексические идиомы с полностью транспонированным значением, двухкомпонентные субстантивные и адъективно-субстантивные (особенно с компонентом-колоронимом), а также аллегорические фразовые идиомы.

5. Функционирование идиоматичных единиц в речи зависит от соотношения мотивированности, условности и произвольности в языковом знаке. Фразео-матизмам и частично транспонированным лексическим идиомам присущи характеризующая, мнемотехническая, кумулятивная, изобразительная и эвфемистическая функции в речи. Фразеологизмы и полностью транспонированные лексические идиомы, наряду с указанными функциями реализуют также аналогическую, эмотивно-оценочную, изобразительную, выразительную, криптолалическую и функцию создания комического. Для большинства контекстов характерна полифункциональность.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на лингвистических конференциях: 1999 (Самара), 2001 (Нью-Йорк), 2002 (Саратов), 2002 (Самара), 2008 (Самара); в сообщениях на ежегодных научных конференциях преподавателей СГПУ (1998, 1999, 2002) и СГУ (2003) и в период стажировки в США в Университете Южной Флориды (2000-2001).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна статья в издании, включенном в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ, а таюке раздел учебного пособия "Изучаем культуру через речевую деятельность" (на английском языке).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (290 наименований), перечня использованных словарей и списка источников текстовых примеров (112 наименований) и'Приложения. Объем диссертации составляет 159 страниц (без библиографии).

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мочалина, Кира Николаевна

Выводы по главе 3

1. Функционирование идиоматичных единиц в речи зависит от соотношения мотивированности, условности и произвольности в языковом знаке. В речевом функционировании идиоматичные лексические единицы с суженным, расширенным и смещенным значением выступают аналогами фразе-оматизмов, а транспонированные лексические идиомы - как фразеологизмы.

2. Фразеоматизмам и подобным им лексическим идиомам присущи характеризующая, мнемотехническая, кумулятивная, изобразительная и эвфемистическая функции в речи. Фразеологизмы и подобные им транспонированные лексические идиомы, наряду с указанными функциями выполняют также аналогическую, эмотивно-оценочную, изобразительную, выразительную, криптолалическую и функцию создания комического. Для большинства контекстов характерна полифункциональность.

3. Чем больше свернуто информации в языковой единице, чем больше она имплицирована, тем она менее мотивирована и, соответственно, более конвенциональна. Фразеологизмы и лексические идиомы с переносным по объему значением являются своеобразным переходом от мотивированных языковых единиц к немотивированным.

4. При построении шкалы мотивированности / условности единиц языка мы получаем следующие результаты: метафорические и метонимические слова, а также фразеологизмы обладают полумотивированным значением, поэтому они находятся в середине шкалы. Фразеоматизмы и лексические единицы с суженым, расширенным либо сдвинутым значением обладают разной, но в целом сильной мотивированностью значения и поэтому они расположены на делениях правой стороны шкалы, причем полноценные идиомы находятся ближе к ее середине, чем неполноценные.

5. Линейную шкалу мотивированности / условности можно свернуть в кольцо, так как мы имеем непроизвольные знаки как на левом полюсе (конвен-циональность), так и на правом полюсе (мотивированность). Таким образом, мы получаем кольцевую шкалу произвольности / непроизвольности

6. Английские идиоматичные номинативные единицы имеют определенную специфику в сравнении, например, с русским языком. Так, отсутствие флективности и возможность словообразования по пути слияния корней и слов, а также наличие конверсии способствуют большей произвольности в речи, и, соответственно, более гибкому приращению новых смыслов, которые могут впоследствии закрепиться в языке.

7. При сравнении американского и британского вариантов английского языка, мы можем отметить несколько повышенную долю мотивированности в отношении американских единиц, а также больший удельный вес сленговых идиом, выполняющих эвфемистическую функцию. Данный факт мы объясняем повышенной ролью "политкорректности" в американском обществе.

154

Заключение

Идиоматичность пронизывает все слои языка. Идиоматичность языковой единицы представляет собой ее структурное своеобразие по отношению к ее аналогу, принадлежащему к иноязычной системе (межъязыковая идиоматичность), либо к аналогу (прототипу) в собственном языке (внутриязыковая идиоматичность). Мы полагаем целесообразным считать идиомами все те единицы языка, которые обладают внутриязыковой идиоматичностью. Таким образом, "идиома" становится понятием более широким, чем понятие "фразеологическая единица".

Идиоматичные единицы могут быть как раздельнооформленными (сочетания слов), так и цельнооформленными (сложные и сложнопроизводные слова). По характеру семантической транспозиции раздельнооформленные единицы в свою очередь делятся на фразеоматизмы (с суженным, расширенным или сдвинутым по объему значением) и фразеологизмы (с полностью или частично целостным значением). Цельнооформленные идиоматичные единицы делятся на лексические единицы с суженным, расширенным, сдвинутым и переносным значением. Фразовые глаголы рассматриваются в рамках идиоматики и также делятся на единицы с полностью транспонированным значением и единицы с частично транспонированным значением.

Мотивированность идиоматичных единиц является результатом сложной комбинации различных видов мотивировки. По внешней (фонетической) форме идиомы могут быть мотивированны лишь частично. Мотивировка идиом основывается на внутренней форме. Сочетание морфо-синтаксического вида мотивировки с образной мотивировкой приводит к возникновению идиомы. В случае же только морфо-синтаксического вида или только семантического переноса без осложнения структуры языковой единицы мы имеем неидиому.

Понятия "условность" и "произвольность" языкового знака не являются синонимичными. Более того, они относятся к разным сферам: условность принадлежит сфере языка, в то время как произвольность выступает на уровне речи. При закреплении произвольного знака в системе языка он приобретает частичную мотивированность наряду с частичной условностью. При забвении мотивировки знак обращается в условный. Таким образом, условность связывает знак с его значением даже в большей степени, чем мотивированность.

Сочетание мотивированности и условности внутри языкового знака приводит к повышению его произвольности и семантической ёмкости. Под семантической ёмкостью в работе принимается тот объем содержания, который может вместить данный знак, то есть та область внеязыковой действительности, которая может обозначаться данным знаком.

Реальная семантическая ёмкость идиом повышена по сравнению с неидиоматичными языковыми знаками, а потенциальная семантическая емкость носит переменный характер и заполняется в зависимости от контекста и речевой ситуации по модели, заложенной в значении данной языковой единицы. Эта особенность идиоматичных знаков позволяет носителям языка выражать свои мысли гибко и лаконично.

Внутренняя форма языковой единицы является чрезвычайно сложным образованием и не сводится однозначно ни к этимологии, ни к лексическому значению, ни к мотивированности, ни к простой сумме значений составляющих морфем или лексем. Внутренней формой идиоматичных единиц языка является их номинальное значение по отношению к реальному. Однако структура значения знака не полностью определяется его внутренней формой. Чем менее полно и адекватно внутренняя форма знака моделирует концепт, тем выше конвен-циональность знака. При утрате знаком внутренней формы его содержание оказывается полностью конвенциональным.

Для идиомы, в силу компликативности ее состава, характерна более сложная структура образности. По характеру мотивировки выделяются метафорические, метонимические, гиперболические, аллегорические, символические идиомы, а также перифразы.

Роль внутренней формы любой идиоматичной единицы создает богатый мотивирующий подтекст, благодаря которому возможно варьирование смыслов и значений. Многозначность идиом — достаточно распространенное явление. Хотя полисемия не так ярко представлена у идиоматичных единиц, тем не менее, в случае ее наличия, различия в значениях более заметные, чем у простых, семантически неосложненных слов.

Информанты-носители языка демонстрируют определенную консервативность по отношению к употреблению идиом. Выделяемые носителями языка семы значения при их достаточной частотности свидетельствуют о существующих сформированных представлениях относительно того или иного явления в национальной картине мира. Если у носителей языка с детства усвоены присущие именно им модели слово- и фразообразования, то ответы информантов-неносителей языка дают нам виртуальный смысловой континуум для каждой из предложенных к рассмотрению идиом. Реализация потенциальных значений, предложенных информантами-неносителями языка подтверждается примерами речевого употребления.

Наибольшей семантической ёмкостью (т.е. способностью варьирования значения) обладают семантически транспонированные знаки (метафора, метонимия, перифраз, аллегория). Наибольшей семантической ёмкостью среди идиоматичных единиц английского языка обладают фразовые глаголы. Далее следуют лексические идиомы, а затем - фразовые идиомы, как наиболее устойчивые структуры. Особенностью фразовых идиом является то, что они могут в любой момент активизироваться и получить новые значения, что подтверждается данными словарей, а также примерами речевого употребления.

Возможность развития значения и, шире, многозначности зависит от характера логических связей между номинальным и реальным значением идиомы. Наибольшую семантическую ёмкость показали фразеологизмы и лексические идиомы с полностью транспонированным значением, а именно, субстантивные фразеологизмы, а также адъективно-субстантивные из двух компонентов (особенно с компонентом-колоронимом). Далее следуют фразеоматизмы и лексические идиомы с суженным значением. Фразеоматизмы и лексические идиомы с расширенным и смещенным значением в основном являются однозначными.

Среди глагольных фразеологизмов полисемия в целом ниже, но в случае с аллегорическими единицами, значительно повышается ёмкость, реализованная в варьировании смыслов в разных контекстах. Мы объясняем это тем, что в аллегории сворачивается огромный смысл в рамках ограниченного набора слов, что и проявляется в варьировании смыслов в контекстах.

Функционирование идиоматичных единиц в речи зависит от соотношения мотивированности, условности и произвольности в языковом знаке. В речевом функционировании идиоматичные лексические единицы с суженным, расширенным и смещенным значением выступают аналогами фразеоматизмов, а транспонированные лексические идиомы — как фразеологизмы.

Фразеоматизмам и подобным им лексическим идиомам присущи характеризующая, мнемотехническая, кумулятивная, изобразительная и эвфемистическая функции в речи. Фразеологизмы и подобные им транспонированные лексические идиомы, наряду с указанными функциями выполняют также аналогическую, эмотивно-оценочную, изобразительную, выразительную, криптолали-ческую и функцию создания комического. Для большинства контекстов характерна полифункциональность, т.е. проявление нескольких функций одновременно.

Чем больше свернуто информации в языковой единице, чем больше она имплицирована, тем она менее мотивирована и, соответственно, более конвенциональна. Фразеологизмы и лексические идиомы с переносным по объему значением являются своеобразным переходом от мотивированных языковых единиц к немотивированным.

При построении шкалы мотивированности / условности единиц языка мы получаем следующие результаты: метафорические и метонимические слова, а также фразеологические единства обладают полумотивированным значением, поэтому они находятся в середине шкалы. Фразеоматизмы и лексические единицы с суженым, расширенным либо сдвинутым значением обладают разной, но в целом сильной мотивированностью значения и поэтому они расположены на делениях правой стороны шкалы, причем полноценные идиомы находятся ближе к ее середине, чем неполноценные.

Линейную шкалу мотивированности / условности можно свернуть в кольцо, так как мы имеем непроизвольные знаки как на левом полюсе (конвен-циональность), так и на правом полюсе (мотивированность). Таким образом, мы получаем кольцевую шкалу произвольности / непроизвольности

Английские идиоматичные номинативные единицы имеют определенную специфику в сравнении, например, с русским языком. Так, отсутствие флектив-ности и возможность словообразования по пути слияния корней и слов, а также наличие конверсии способствуют большему количеству лексических идиом в составе английского языка, большей произвольности в речи, и, соответственно, более гибкому приращению новых смыслов, которые могут впоследствии закрепиться в языке.

При сравнении американского и британского вариантов английского языка, мы можем отметить несколько повышенную долю мотивированности в отношении американских единиц, а также больший удельный вес сленговых идиом, выполняющих эвфемистическую функцию. Данный факт мы объясняем повышенной ролью "политкорректное™" в американском обществе.

В заключение, еще раз отметим, что исследование фразеологии и идиоматики в целом не завершено. Мы считаем, что перед учеными открываются новые горизонты в связи с учетом подхода к идиоматике И.Е.Аничкова.

Дальнейшие перспективы исследования видятся нам в следующем.

1. Составление полного перечня видов идиоматичных единиц, еще не охваченного в нашем исследовании (в частности, уточнение статуса фразовых глаголов и роль фразосхем в идиоматике)

2. Установление связи между характером идиоматичности единиц языка и спецификой отдельных лингвокультур.

3. Изучение идиоматичности на глобальном уровне (идиоматичность языковых систем в целом).

4. Установление диапазона речевого семантического варьирования идиом в рамках инварианта.

5. Дальнейшее развитие межъязыковой идиоматичности: установление факторов межъязыкового различия в презентации концептов.

Столь масштабные задачи могут быть решены лишь усилиями коллективов исследователей, в котором мы надеемся принять посильное участие в будущем.