Соотношение клинических и гормональных показателей в процессе терапии атипичными антипсихотиками у женщин с параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ермолаева, Лариса Геннадьевна

  • Ермолаева, Лариса Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 204
Ермолаева, Лариса Геннадьевна. Соотношение клинических и гормональных показателей в процессе терапии атипичными антипсихотиками у женщин с параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаева, Лариса Геннадьевна

Страницы

Ведение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика материалов и методов исследования

Глава 3. Особенности влияния терапии атипичными антипсихотиками на состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси

Глава 4. Особенности развития дисфункций репродуктивной сферы в процессе терапии атипичными антипсихотиками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение клинических и гормональных показателей в процессе терапии атипичными антипсихотиками у женщин с параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством»

Актуальность исследования

В течение последних лет поиск новых антипсихотических средств направлен на создание препаратов, которые быстро и эффективно воздействуют как на продуктивную так и на негативную симптоматику, а кроме того улучшают когнитивные функции, не вызывают побочных эффектов, и сохраняют терапевтический эффект в течение длительного периода. Появление атипичных антипсихотиков, таких как клозапин, рисперидон, оланзапин и кветиапин позволило частично решить данную проблему, благодаря иному соотношению действия этих препаратов на дофаминовые и серотониновые рецепторы (Lindstrom L.H , 1988; A.Breier, 1994; H.Y.Meltzer, 1995; E.Richelson, 1996; S.Kapur, 1998; С.Н.Мосолов, 2002). Однако также как и традиционные нейролептики, обладая полирецепторной активностью, атипичные антипсихотики кроме основного антипсихотического действия вызывают ряд нейроэндокринных дисфункций в организме. По данным отечественых и зарубежных исследований терапия атипичными антипсихотиками сопровождается такими побочными эффектами, как галакторея, нарушения менструального цикла, сексуальные расстройства, повышение веса, нарушение толерантности к глюкозе, а также изменениями функции щитовидной железы (С.Н.Мосолов, 2003; Л.Н.Горобец, 2004; G.Sullivan, 1990; D.Cassey, 1996; C.Stanniland, D.Taylor, 2000). Проводимые ранее научные исследования в отделении психиатрической эндокринологии показали зависимость развития нейроэндокринных расстройств от характера психофармакотерапии (А.И.Белкин, 1983; М.Б.Таллер, 1986). Анализ литературных данных, касающихся эндокринных побочных эффектов, обнаруживает подавляющее количество публикаций, посвященных исследованию нейролептической гиперпролактинемии и метаболическим нарушениям (И.Я. Гурович, 1971; C.R.Bowden, 1992;

C.M.Beasly, 1996; C.Stanniland, 2000; С.Н.Мосолов, 2003; Л.Н.Горобец, 2005). В то же время влияние новых нейролептиков на репродуктивную функцию мало изучено и, как правило, связывается с повышением уровня пролактина. Лишь в единичных исследованиях отмечается высокий уровень нарушений менструального цикла и сексуальных дисфункций, связанных с влиянием нейролептиков на другие гормональные оси (C.M.Canuso с соавт., 2002). Не достаточно сведений о структуре, механизмах репродуктивных дисфункций. Кроме того, остаются малоизученными изменения функции щитовидной железы в зависимости от антипсихотической терапии и динамики психического состояния. Обнаруженные в литературе данные о динамике тиреоидных гормонов и механизмах влияния нейролептиков на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось носят противоречивый характер.

В связи с этим важным и актуальным является исследование особенностей структуры клинических проявлений дисфункций тиреоидной и репродуктивной осей и её взаимосвязи с гормональными нарушениями на различных этапах терапии атипичными антипсихотиками.

Цель исследования

Выявление особенностей взаимосвязи клинико-эндокринных и гормональных показателей у женщин с параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством на фоне терапии атипичными антипсихотиками.

Задачи исследования

1. Изучение особенностей клинических проявлений нейроэндокринных дисфункций у женщин с параноидной шизофренией и шизоаффективным расстройством в процессе терапии различными атипичными антипсихотиками клозапин, оланзапин, кветиапин) в сопоставлении с классическим нейролептиком (галоперидол);

2. Изучение динамики гормональных показателей на фоне антипсихотической терапии;

3. Установление взаимосвязи гормональных показателей с клинико-эндокринными нарушениями на фоне терапии атипичными антипсихотиками;

4. Определение предикторов развития нейроэпдокринных эффектов у женщин с шизофренией и шизоаффективным расстройством при терапии различными атипичными антипсихотиками.

Научная новизна н теоретическая значимость

Научная новизна и теоретическая значимость определяется тем, что при недостаточной изученности нейроэндокршшых дисфункций, возникающих в процессе терапии атипичными антипсихотиками (клозапин, оланзапин, кветиапин), впервые было проведено комплексное исследование клшшко-эндокринных и гормональных показателей, включающих кроме пролактина другие гормоны гипофиза (ТТГ, ЛГ, ФСГ), а также тиреоидные (Т4 св.) и половые (тестостерон, эстрадиол) гормоны. Исследование позволило провести анализ особенностей динамики указанных гормональных показателей, как в процессе терапии различными атипичными антипсихитиками, так и при лечении стандартным нейролептиком галоперидолом, а также выявить взаимосвязь между гормональными нарушениями и динамикой ряда клинико-эндокринных проявлений в зависимости от терапевтического эффекта.

Практическая значимость исследования

Исследование особенностей формирования клинических и гормональных аспектов нейроэндокршшых дисфункций в процессе терапии атипичными антипсихотиками позволило дифференцированно оценить степень влияния клозапина, оланзапина и кветиапина на тиреоидную и репродуктивную функцию у женщин с шизофренией и шизоаффективным расстройством. В результате проведенного исследования удалось определить прогностические критерии неблагоприятного воздействия атипичных антипсихотиков на данные оси, которое проявляется клинико-эндокринной симптоматикой и гормональными нарушениями. Выполненная работа позволила расширить представления о нейроэндокринных расстройствах, сопутствующих антипсихотической терапии, позволяя своевременно оценить, прогнозировать и проводить профилактику развития эндокринных нарушений у больных женского пола шизофренией и шизоаффективным расстройством.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования внедрены в работу амбулаторного и стационарного звеньев Московского научно-исследовательского института психиатрии, клинической психиатрической больницы №4 им. П.Б. Ганнушкина.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ермолаева, Лариса Геннадьевна

выводы

1. Снижение уровня свободного тироксина ниже нормативных показателей было отмечено у 29 % пациенток при терапии клозапином, у 27 % пациенток при терапии оланзапином, у 32 % пациенток при терапии кветиапином и у 20 % пациенток в процессе терапии галоперидолом. Изменения уровня ТТГ находились в пределах нормативных показателей. Данное влияние антипсихотических препаратов на уровни гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси сопровождалось усилением физической слабости, умственной утомляемости, заторможенности и снижением двигательной активности, раздражительности, эмоциональной лабильности и плаксивости. При этом отмечена корреляционная зависимость между снижением уровня тиреоидных гормонов и выраженностью указанной клинической симптоматики.

2. Проведение TRH теста выявило более выраженное влияние клозапина

- на тиреондную- функцию пациенток по сравнению с оланзапином,-— кветиапином и галоперидолом, характеризующееся сниженным ответом тиреотропного гормона на введение тиролиберина у 75% респондеров, сопровождающееся усилением физической слабости, умственной утомляемости, заторможенности и снижением двигательной активности.

3. Терапия клозапином и кветиапином характеризуется отсутствием влияния на пролактин. Действие оланзапина зависит от фонового уровня пролактина в сыворотке крови: при цифрах, превышающих 1000 мМЕ/л, происходит снижение и нормализация показателей к 3-4 неделе терапии, а при нормальных фоновых показателях обнаруживается повышение уровня пролактина на 3-4 неделе с последующей его нормализацией на 6-8 неделе лечения. Терапия галоперидолом вызывает дозозависимое повышение уровня пролактина.

Галакторея подвергается редукции при нормализации показателей пролактина на терапии атипичными антипсихотиками (клозапин, оланзапин, кветиапин). Выраженность проявления галактореи в ряде случаев не имеет прямой корреляционной связи с уровнем пролактина. Нарушения менструального цикла развиваются с одинаковой частотой как в процессе терапии атипичными антипсихотиками (клозапином, оланзапином, кветиапином), так и в процессе терапии типичным нейролептиком (галоперидолом), независимо от их различного влияния на уровень пролактина.

Терапия всеми исследуемыми препаратами приводит к снижению уровня эстрадиола и повышению уровня тестостерона. Терапия оланзапином и галоперидолом, в отличие от клозапина и кветиапина, сопровождается более выраженным воздействием на уровень гонадотропинов, что проявляется достоверным снижением уровня ЛГ на 3-4 неделе терапии. Кроме того, в процессе терапии галоперидолом и оланзапином данная гормональная динамика сопровождается достоверной отрицательной корреляцией между уровнями пролактина и эстрадиола, а также уровнями пролактина и ЛГ, что может указывать на связь репродуктивных дисфункций в данных подгруппах с гнперпролактннемией.

В процессе терапии клозапином, оланзапином и галоперидолом отмечаются равные по частоте встречаемости сексуальные дисфункции, однако терапия галоперидолом сопровождается более выраженным снижением либидо. В отличие от вышеуказанных препаратов, терапия кветиапином не оказывает заметного влияния на сексуальную функцию пациенток.

Терапия клозапином и оланзапином чаще, чем кветиапином и галоперидолом, сопровождается повышением веса; характерной особенностью действия оланзапипа является продолжающаяся прибавка веса, несмотря на уменьшение аппетита. Повышение веса сопровождается изменениями гормонального профиля, характерными для каждого исследуемого препарата. Так, в процессе терапии всеми изучаемыми атипичными антипсихотиками (клозапином, оланзапином, кветиапином) повышение веса коррелирует с повышением уровня тестостерона, в процессе терапии галоперидолом - с повышением уровня пролактина, а в подгруппе клозапина — со снижением уровня ТТГ.

Положительная терапевтическая динамика на клозапине сопровождается снижением уровней свободного тироксина, эстрадиола, ЛГ и ФСГ; на оланзапине - снижением уровней свободного тироксина, ТТГ и ЛГ; на кветиапине - снижением уровней свободного тироксина, ТТГ и повышением уровня тестостерона; на галоперидоле - снижением уровней свободного тироксина и ТТГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в связи с созданием новых нейролептиков возрастает интерес к развитию нейроэндокринных изменений в организме в процессе антипсихотической терапии.

С целью выявления особенностей взаимосвязи клинико-эндокринных, гормональных и психопатологических показателей у женщин с шизофренией и шизоаффективным расстройством на фоне терапии атипичными антипсихотиками, было проведено обследование 131 женщины в возрасте от 18 до 50 лет. В соответствии с диагностическими критериями МКБ-10 у 28,3% (37/131) пациенток была диагностирована параноидная шизофрения с непрерывным типом течения (F-20.00), у 52,7% (69/131) параноидная эпизодическая шизофрения (F-20.01 и F-20.02), и у 19% (25/131) пациенток -шизоаффективное расстройство (F-25).

Все обследованные больные были разделены на две группы: основная группа - больные, получавшие монотерапию одним их атипичных антипсихотиков, и группа сравнения — больные на терапии галоперидолом. В основной группе в зависимости от назначаемого препарата было выделено 3 подгруппы. Первую основную подгруппу составили 35 больных, получавших клозапин; во второй подгруппе было 37 пациенток на терапии оланзапином, и в третьей подгруппе - 34 пациентки, получавшие кветиапин.

Все больные, как основной группы, так и группы сравнения включались в исследование на этапе обострения или манифестации заболевания и были сопоставимы по психопатологической структуре заболевания и основным клинико-демографическим показателям. Пациенткам, принимавшим нейролептики к началу исследования, в течение 3-5 дней проводился «Wash out» период с назначением транквилизаторов при необходимости.

Исследование включало в себя выявление и оценку клинико-эндокринных нарушений, изучение гормонального профиля, включая пролактин, гормоны тиреоидной и репродуктивной оси, проведение пробы с тиролиберином, и оценку психопатологического состояния больных.

В начале исследования психическое состояние у пациенток обеих групп характеризовалось следующей симптоматикой: при параноидной шизофрении бредовые идеи преследования, отравления, воздействия сочетались с псевдогаллюцинациями и явлениями психического автоматизма. При эпизодическом типе течения также были характерны бредовые идеи вины, самоуничижения, сопровождавшиеся тревогой, сниженным настроением. Систехматизация бредовых идей и выраженность негативной симптоматики у пациенток варьировали в связи с длительностью и типом течения заболевания.

У пациенток с шизоаффективным расстройством маниакального типа отмечалось чрезмерно повышенное настроение, многоречивость, двигательное возбуждение, иногда сопровождавшееся агрессивностью. Бредовые идеи носили несистематизированный, вычурныйхарактер.

Пациенты с депрессивным типом шизоаффективного расстройства отмечали чувство вины и безысходности. Состояние их характеризовалось тоской, идеаторной и двигательной заторможенностью, суицидальными мыслями, бредовыми идеями самообвинения, иногда сопровождалось псевдогаллюцинациями осуждающего и обвиняющего характера.

Анализ тяжести психических расстройств на момент включения в исследование показал, что выраженность психических нарушений была достоверно большей в группе галоперидола (р=0,02) и в подгруппе оланзапина (р=0,04) при их сравнении с подгруппой кветиапина. В то же время не было выявлено статистически значимых различий в тяжести психических расстройств у пациенток при сравнении группы галоперидола и подгруппы клозапина (р=0,6), группы галоперидола и подгруппы оланзапина р=0,7), подгрупп клозапина и оланзапина (р=0,8), подгрупп клозапппа и кветиаппна (р=0,07).

Клинически значимого улучшения по шкале динамики психического состояния к концу терапии клозапнном достигли 57% (20/35) больных, оланзапином - 54% (20/37) пациенток, кветиапином - 53% (18/34) больных. В группе сравнения на терапии галоперидолом было 56% (14/25) респондеров. Ответ на терапию у больных в подгруппах клозапина, оланзапина и галоперидола не зависел от тяжести психического состояния, тогда как на терапии кветиапином состояние пациенток с более выраженной тяжестью психопатологической симптоматики улучшалось незначительно, а в ряде случаев ухудшалось, т.е. клинически значимого ответа достигли пациентки с менее выраженными психическими расстройствами (р=0,01).

Анализируя данные гормонального профиля тиреоидной оси у больных в процессе лечения клозапнном можно отметить различную динамику уровня гормонов в зависимости от особенностей терапевтического ответа. У респондеров, в отличие от нонреспондеров отмечалось более выраженное снижение св. тироксина к концу терапии. Можно отметить, что снижение среднего уровня Т4 св. во всей первой подгруппе происходило за счет снижения этого гормона у респондеров. У 29% (10/35) пациенток в конце терапии отмечались патологически низкие значения данного гормона (9,5 +/-0,3 пмоль/л). Низкий уровень св. тироксина у 20% нонреспондеров был обусловлен низкими фоновыми показателями уровня ТТГ и Т4 св., что, по-видимому, было обусловлено предшествующей терапией. Динамика уровня ТТГ также была различна у респондеров и нонреспондеров. У нонреспондеров отмечался статистически значимый подъем на 3-4 неделе, в отличие от респондеров, у которых уровень ТТГ значимо не менялся в процессе терапии. Несмотря на то, что изменения уровня ТТГ у пациенток в подгруппе были в пределах нормы, средний уровень ТТГ у респондеров был ниже, чем у нонреспондеров на всех этапах терапии, при этом на 3-4 неделе эти различия становились статистически значимыми (р=0,05). Сопоставив эти изменения с результатами TRH теста можно отметить, что более выраженное снижение уровня св. тироксина у респондеров ассоциировалось с более низким уровнем ТТГ и сниженным ответом ТТГ на введение тиролиберина. Можно предположить, что у нонреспондеров препарат оказывал менее выраженное воздействие на гипофиз. У этих пациенток отмечалась сохранная реакция ТТГ на введение тиролиберина и компенсаторный подъем уровня ТТГ на 3-4 неделе в ответ на снижение Т4 св., что, по видимому, препятствовало выраженному снижению Т4 св. к концу терапии.

Терапия оланзапином также сопровождалась различной динамикой гормонов пшофизарно-тиреоидной оси в зависимости от терапевтического ответа. Так у респондеров наблюдалось статистически значимое снижение уровней Т4 св. и ТТГ, в отличие от нонреспондеров, у которых уровни этих гормонов значимо не менялись. Показатели этих гормонов были достоверно ниже в группе респондеров, особенно к 6-8 неделе терапии. Изменения уровня ТТГ оставались в пределах нормы, тогда как у 27% (10/37) пациенток отмечались патологически низкие уровни св. тироксина в конце терапии, (9,3 +/- 0,5 пмоль/л). - В отличие от первой - подгруппы ответ ТТГ ~ на ~ введение тиролиберина у всех пациенток в подгруппе соответствовал ответу здоровых испытуемых. Другими словами на терапии оланзапином, несмотря на тенденцию к снижению уровня ТТГ у респондеров, реакция гипофиза оставалась сохранной.

Терапия кветиапином сопровождалась снижением уровня св. тироксина, при этом у 32% (11/34) пациенток показатели св. тироксина были патологически низкими к концу терапии, (9,0 +/- 0,5 пмоль/л). Эта динамика, в основном, отражала изменения у респондеров. Таким образом, как и в первых двух подгруппах, клинически значимый ответ ассоциировался со снижением св. тироксина. Уровень ТТГ снижался только у респондеров к концу терапии. Лишь у трети респондеров (2 чел.) это сопровождалось сниженным ответом ТТГ на введение тиролиберина. Т.е. у этих пациенток воздействие кветиапина на гипофиз было выраженным и приводило к истощению компенсаторных механизмов, как и на терапии клозапином. У остальных пациенток, несмотря на снижение уровня ТТГ, реакция гипофиза на введение тиролиберина была сохранной, как на терапии оланзапином.

В группе сравнения также происходило снижение уровня св. тироксина, в основном у пациентов с клинически значимым ответом на терапию галоперидолом; патологически низкие цифры отмечались у 20% (5/20) пациенток (9,2 +/- 0,3 пмоль/л). Изменения уровня ТТГ были в пределах нормы, однако, также как и у пациенток на всех исследуемых атипичных антипсихотиках, уровень ТТГ был ниже у респондеров в конце терапии (р=0,05). Ответ ТТГ на введение тиролиберина соответствовал реакции здоровых испытуемых, как и в процессе терапии оланзапином.

При корреляционном анализе было выявлено, что в конце исследования более выраженное снижение уровня ТТГ коррелировало с более низкими цифрами Т4 св. во второй основной подгруппе (Rsp =-0,63, при р=0,03) и группе сравнения (К$р=-0,55, при р=0,03), а также более выраженное снижение уровня Т4 св. в середине терапии было связано с низкими показателями уровня ТТГ в конце терапии в первой основной,подгруппе.

Rs/?=-0,57, при р=0,03). Другими словами была обнаружена взаимосвязь изменений уровней ТТГ и св. тироксина.

При анализе клинической симптоматики тиреоидных дисфункций пациенток наиболее показательными были следующие симптомы: физическая слабость, умственная утомляемость, заторможенность, снижение двигательной активности, раздражительность, повышенная возбудимость, плаксивость, лабильность настроения, в связи с тем, что они с одной стороны отражают психическое состояние пациенток, а с другой стороны - являются характерными для дистнреоза. Следует также отметить, что такие симптомы, как сухость, шелушение и гиперкератоз кожных покровов, замедление роста и выпадение волос, бледность и одутловатость лица, отеки конечностей были обнаружены у подавляющего большинства обследованных пациентов (у

74,5% женщин в основной группе и у 84% - в группе сравнения), и не изменялись в процессе терапии.

Жалобы на физическую слабость, умственную утомляемость, снижение двигательной активности и заторможенность отмечали на первом этапе исследования 39% пациенток в первой подгруппе, 57% пациенток во второй подгруппе, 44% пациенток в третьей подгруппе и 44% пациенток в группе сравнения. К концу исследования данная симптоматика встречалась уже у 88% пациенток в подгруппе клозапина, тогда как в подгруппе оланзапина указанные жалобы предъявляли 54% пациенток, в подгруппе кветиапина 40% пациенток и в группе галоперидола 64% пациенток, что было достоверно реже чем на клозапине (р=0,002, р=0,0001 и р=0,03 соответственно). Несмотря на более высокий процент встречаемости этих расстройств на галоперндоле, данная группа не отличалась от подгруппы оланзапина и кветиапина (р=0,4 и р=0,07, соответственно). Кроме того, на терапии кветиапином у многих больных купировались жалобы на физическую слабость и умственную утомляемость, предъявляемые в начале исследования, что отличало влияние кветиапина от клозапина.

Положительная терапевтическая динамика на клозапине и оланзапине характеризовалась более выраженными показателями физической слабости (р=0,0003 и р=0,04), на терапии кветиапином - более выраженным снижением двигательной активности (р=0,02). У респондеров в группе сравнения на терапии галоперидолом более выраженными, чем у нонреспондеров были показатели: физическая слабость (р=0,02), умственная утомляемость (р=0,05) и усиление заторможенности (р=0,005).

В ходе корреляционного анализа было обнаружено, что симптомы физической слабости в середине терапии оланзапином были более выраженными при более низких показателях ТТГ, (Rsp=-0,49, при р=0,009), а усиление симптомов заторможенности в конце терапии кветиапином было связано с более низкими значениями уровня Т4 св. в середине терапии (R sp=-0,48, при р=0,02).

Иной была динамика симптомов раздражительности, эмоциональной лабильности и плаксивости. Общей тенденцией для терапии всеми исследуемыми атипичными антипсихотиками являлось снижение выраженности указанной симптоматики, которое происходило в основном за счет изменений у респондеров. Эти изменения ассоциировались со снижением уровней гормонов ГТТ оси в процессе терапии. Так, на 6-8 неделе терапии клозапином менее выраженные симптомы раздражительности, плаксивости и эмоциональной лабильности ассоциировались с более низкими показателями уровня ТТГ, (Rsp=0,53, при р=0,03, Ry/?=0,52, при р=0,006, Rsp=0,48, при р=0,01 соответственно симптомам). В подгруппе оланзапина меньшая выраженность симптомов плаксивости и эмоциональной лабильности коррелировала с более низким уровнем Т4 св., (Rs/7=0,47, при р=0,01 и Rs/?=0,45, при р=0,02, соответственно симптомам). Редукция эмоциональной лабильности в конце терапии кветиапином ассоциировалась с более низкими показателями уровня ТТГ, (R5/?=0,4, при р=0,05). В группе сравнения положительная терапевтическая динамика сопровождалась снижением у пациенток раздражительности и возбудимости, в то время как эмоциональная лабильность и плаксивость сохранялись на прежнем уровне. Была обнаружена положительная корреляция между выраженностью уровня раздражительности и уровнем Т4 св. на всех этапах терапии галоперидолом, (Rsp = 0,67, при р=0,002; Rsp = 0,56, при р—0,007; Rsp = 0,66, при р=0,005; соответственно этапам терапии). В связи с тем, что у 20% (5/25) пациенток группы сравнения исследование гормонального фона проводилось до назначения галоперидола на фоне выраженной психопатологической симптоматики без проведения «wash-out» периода, была обнаружена взаимосвязь подъема св. тироксина и тиротропного гормона и выраженности психопатологической симптоматики. Данные изменения нормализовались в процессе терапии и не требовали дополнительной коррекции гормонального статуса.

Все эти данные позволяют предположить, что, все исследуемые препараты оказывают свое влияние на тиреоидную ось на гипотапамогапофизарном уровне; а предиктором положительной терапевтической динамики у пациенток можно считать снижение тиреоидной функции. Несмотря на сходство динамики уровня тиреоидных гормонов (ТТГ и Т4 св.), связанной с терапевтическим ответом, и одинаковую частоту снижения уровня св. тироксина на всех исследуемых препаратах, было обнаружено более выраженное влияние клозапина на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось в сравнении с оланзапином, кветиапином и галоперидолом, которое подтверждается сниженным ответом ТТГ на введение тиролиберина и более выраженной клинико-эндокринной симптоматикой тиреоидных дисфункций в процессе терапии клозапнном.

Другим разделом настоящего исследования было изучение репродуктивных дисфункций, а также нарушений веса и пищевого поведения. На первом этапе исследования было обнаружено, что фоновые уровни пролактина превышали границы нормы как в основной, так и в контрольной группах, при этом фоновые показатели во всех подгруппах были сопоставимы. В процессе терапии клозапнном и кветиапином происходила нормализация уровней пролактина. Характер влияния оланзапина зависел от уровня пролактина: при цифрах, превышающих 1000 мМЕ/л, происходило снижение и нормализация показателей, а обнаруженное повышение уровня пролактина на 3-4 неделе у пациентов с показателями ниже 1000 мМЕ/л, в последующем снижалось и, в ряде случаев, нормализовалось на 6-8 неделе терапии. Назначение галоперидола ассоциировалось с выраженным подъемом уровня пролактина уже на 3-4 неделе (р=0,00005), и сохранением его на этом уровне в конце терапии (р=0,00002 относительно фона). Динамика пролактина в процессе терапии галоперидолом, в отличие от изучаемых атипичных антипсихотиков, являлась дозозависнмой. Несмотря на то, что на 3-4 неделе терапии клозапнном уровни пролактина отличались у респондеров и нонреспондеров, на 6-8 неделе динамика данного гормона не зависела от терапевтического ответа ни на одном из исследуемых препаратов (включая клозапин). Исследование клинико-эндокринной симптоматики, связанной с гиперпролактинемией обнаружило, что терапия клозапином и кветипипом не способствовала развитию галактореи, тогда как назначение галоперидола приводило к появлению данного признака. У подавляющего числа пациенток в группе сравнения выраженность галактореи нарастала уже к 3-4 неделе терапии (р=0,0003). Галакторея, сопутствующая гиперпролактинемии, в большинстве случаев частично или полностью редуцировалась при нормализации показателей пролактина на атипичных антипснхотиках (клозапин, оланзапин, кветиапин). Можно предположить, что отдельные случаи галактореи при нормальных показателях пролактина обусловлены гетерогенностью циркулирующего пролактина в крови этих пациентов (увеличение биологически активной и уменьшение иммунологически реактивной изоформ пролактина), что подтверждается литературными данными (В.В.Вакс, год, M.D.Warner, 2001). Этим же можно объяснить тот факт, что выраженность галактореи не всегда имела положительную корреляцию с уровнем пролактина, как это было отмечено у пациенток на терапии кветиапином.

У ряда женщин нарушения менструального цикла отмечались на первом этапе исследования (т.е. до назначения исследуемых препаратов). Количество таких пациенток с НМЦ, возникшими до исследования, не отличалось во всех подгруппах, что делало их сопоставимыми для сравнения (в подгруппе клозапина - 20%, в подгруппе оланзапина 14%, в подгруппе кветиапина 18%, в группе сравнения - 24%). У 49% пациенток в основной группе и у 52% больных в группе сравнения на фоне проводимой терапии возникали нарушения менструального цикла в виде задержки менструации, аменореи, а также олигоменореи, гипо или гиперменореи. Проведенный статистический анализ результатов исследования показал, что, несмотря на различное влияние препаратов на уровень пролактина, частота нарушений менструального цикла, обнаруженная, как в процессе терапии атипичными антипсихотиками (клозапин - 51%, оланзапин - 51% и кветиапин - 44%), так и галоперидолом -52%, не отличалась.

В ходе изучения сексуальных дисфункций было обнаружено, что терапия атипичными антипсихотиками клозапином, оланзапином, а также типичным нейролептиком - галоперидолом сопровождалась статистически значимым снижением либидо на всех этапах терапии, которое было дозозависнмым на 6-8 неделе. В отличие от этих препаратов, терапия кветиапином характеризовалась отсутствием заметного влияния на сексуальные функции пациенток, что соответствует некоторым литературным данным (M.B.Hamner, 1998; J.M.Goldstein, M.Cantillon, 1998). В ряде случаев в процессе терапии кветиапином происходило уменьшение сексуальных дисфункций, возникших в процессе предшествующей терапии нейролептиками и даже нормализация показателей. Снижение либидо отмечалось у 52% пациенток в процессе терапии клозапином, у 56% женщин на терапии оланзапином, у 72% больных на терапии галоперидолом и лишь у 28% пациенток при лечении кветиапином. Частота нарушений либидо в конце терапии кветиапином была достоверно ниже таковой в конце терапии клозапином (р=0,04), оланзапином (р=0,02) и галоперидолом (р=0,001). Была обнаружена большая выраженность нарушений.либидоупациенток в процессе терапии галоперидолом, чем в подгруппе клозапина (р=0,05) и в подгруппе оланзапипа (р=0,04), несмотря на то, что частота встречаемости этих нарушении у больных на терапии галоперидолом не отличалась от таковой в процессе лечения у пациенток этих подгрупп (р=0,1 в сравнении с клозапином, и р=0,2 с оланзапином). В отличие от основных подгрупп выраженность снижения либидо в группе галоперидола зависела от более высокого уровня пролактина на 3-4 неделе терапии (Rsp=0,57, при р=0,05). Не было выявлено зависимости нарушений сексуальных функций от терапевтического ответа ни на одном из исследуемых препаратов.

Исследование изменений веса и аппетита выявило одинаковую динамику этих клинических симптомов на терапии клозапином и оланзапином. У подавляющего большинства пациенток в этих подгруппах прибавка веса отмечалась уже на 3-4 неделе терапии (у 92% больных на клозапине и у 78% на оланзапнне). К концу терапии количество таких пациенток увеличивалось до 97 % на клозапине и 81% на оланзапнне. Увеличение веса становилось выраженным в конце терапии в обеих подгруппах. Средняя прибавка веса у пациенток в данных подгруппах была одинаковой и составила на терапии клозапином 3+/-0,4 кг, и оланзапином 2,9+/-0,8 кг. В этих двух подгруппах повышение веса было статистически значимым на каждом этапе терапии. Усиление аппетита в середине терапии коррелировало с более выраженным повышением веса в конце терапии на обоих препаратах. Особенностью терапии оланзапином являлась продолжающаяся прибавка веса до конца исследования, несмотря на ослабление аппетита на 6-8 неделе. Характеризуя терапию кветиапином, следует отметить, что лишь у 53% пациенток отмечалось увеличение веса в конце исследования. Таким образом, частота прибавки веса в конце терапии кветиапином была достоверно ниже таковой чем на терапии клозапином (р = 0,0001) и оланзапином (р = 0,01). При этом повышение веса в подгруппе кветиапина было менее выраженным, чем в других подгруппах, в среднем составило 0,8+/-0,7 кг, и достигло статистической значимости лишь к концу терапии. Усиление аппетита у пациенток данной подгруппы было легким или умеренным, и коррелировало с повышением веса на каждом из этапов терапии. Сходные тенденции прослеживались у пациенток в группе сравнения на терапии галоперидолом. Количество пациенток (58%) с прибавкой веса в конце исследования в группе сравнения был достоверно ниже, чем на терапии клозапином (р = 0,0009) и оланзапином (р = 0,04), и не отличался от такового на терапии кветиапином (р = 0,6). Повышение веса не было выраженным, также как и в группе кветиапина, и составило в среднем на терапии галоперидолом 1,3+/-0,4 кг. Лишь у одной пациентки было выраженное усиление аппетита, что отличало группу сравнения от первых двух основных подгрупп. У пациенток, как основных подгрупп, так и группы сравнения прибавка веса не зависела от дозы и терапевтического ответа на препарат. Характеризуя взаимосвязь клинических проявлений и гормонов, следует отметить, что повышение веса в процессе терапии атипичными антипсихотиками (клозапин, оланзапин и кветиапин) было связано с повышением уровня тестостерона. На всех исследуемых препаратах повышение веса коррелировало со снижением уровня гонадотропинов (ЛГ или ФСГ). Кроме того, в группе галоперидола повышение веса было связано с повышением уровня пролактина на 6-8 неделе исследования (Rs/?=0,69, при р=0,003), а у пациенток на терапии клозапином более выраженная прибавка веса в конце исследования ассоциировалась со снижением уровня ТТГ на 3-4 неделе, чего не было в других подгруппах. И хотя, данный коэффициент корреляции (Rsp = -0,47, при р=0,01) не высокий, можно предположить, что одной из причин более выраженного повышения веса на терапии клозапином может быть снижение общего обмена веществ, учитывая выраженное воздействие препарата на тиреоидную ось.

На первом этапе исследования гормонального профиля репродуктивной оси было обнаружено, что у ряда пациенток отмечался низкий уровень эстрадиола. Количество таких больных было сопоставимым во всех основных подгруппах и в группе сравнения (42,8% больных в подгруппе клозапина, 48,6% - в подгруппе оланзапина, 53% - на терапии кветиапином, и 44% больных в группе сравнения). При этом низкие фоновые показатели эстрадиола коррелировали с высокими фоновыми значениями пролактина. В ходе исследования было выявлено снижение уровня эстрадиола как в процессе терапии атипичными антипсихотиками, так и классическим -галоперидолом, при этом данные изменения были выраженными и статистически значимыми уже на 3-4 неделе исследования. Число пациенток с уровнем эстрадиола ниже нормы к концу терапии встречалось с одинаковой частотой на всех исследуемых препаратах (80% больных в подгруппе клозапина, 73% - в подгруппе оланзапина, 85% - в подгруппе кветиапина и 76% в группе сравнения на терапии галоперидолом). Для терапии галоперидолом было характерно снижение эстрадиола в фолликулиновую фазу. В процессе терапии клозапином более выраженное снижение эстрадиола было обнаружено у респондеров, а у нореспондеров низкие цифры эстрадиола обнаруживались при более высоких дозах. Такой зависимости от терапевтического ответа и дозы не было выявлено на других препаратах. Особенностью терапии галоперидолом и оланзапином являлась зависимость снижения уровня эстрадиола от повышения пролактина (Rsp^ -0,59, при р=0,03 в конце терапии галоперидолом и Rsp= -0,67, при р=0,01; Rs/?=-0,58, при р=0,03; Rsp= -0,75, при р=0,002 на всех этапах терапии оланзапином). Эта тенденция наряду с обнаруженной в начале исследования корреляцией низких значений эстрадиола и высоких показателей пролактина подтверждается следующими литературными сведениями. Описано, что гиперпролактинемия непосредственно влияет на синтез эстрадиола в яичниках: пролактин, конкурентно связываясь с рецепторами гонадотропинов на уровне яичников, тормозит влияние гонадотропинов на стероидогенез и снижает чувствительность яичников к экзогенным и эндогенным гонадотропинам. Кроме того, доказано, что пролактин при добавлении к культуре гра!гулезных клеток преовуляторных фолликулов оказывает ингибирующее действие на синтез эстрадиола и прогестерона (В.П.Сметник, 1995). . .

Динамика уровня тестостерона, выявленная в процессе исследования, имела противоположную тенденцию по отношению к изменениям уровня эстрадиола. На терапии атипичными антипсихотиками (клозапин, оланзапин и кветиапин) отмечалось статистически значимое повышение уровня тестостерона на 6-8 неделе терапии, а в группе галоперидола уже на 3-4 неделе исследования. Количество пациенток с тенденцией к повышению уровня тестостерона, а также пациенток с увеличением тестостерона превышающим норму (0,2-4 нмоль/л), встречалось с одинаковой частотой на всех исследуемых препаратах в основной группе и группе сравнения (на клозапине 65% и 18% женщин, на оланзапине 59% и 22%, на кветиапнне 62% и 26%, на галоперидоле 80% и 24%). Лишь на терапии кветиапином данная динамика гормона зависела от терапевтического ответа, а в процессе терапии клозапином, оланзапином и галоперидолом изменение уровня тестостерона у респондеров и нонреспондеров происходило одинаково. Представляет интерес тот факт, что низкие уровни эстрадиола коррелировали с высокими значениями тестостерона в процессе терапии как атипичными, так и классическим нейролептиком галоперидолом, что свидетельствует об уменьшении соотношения «эстрадиол/тестостерон». По данным В.П.Сметник и Л.Г.Тумилович (1995) подобные гормональные изменения наряду с повышением пролактина и нарушением обменных процессов в организме характерны для проявления нейрообменно-эндокринного синдрома, возникающего в результате нарушения функции гапоталамических структур, в частности нарушении синтеза и деградации нейротрансмиттеров (дофамина, серотонина).

Характеризуя особенности динамики гонадотропинов следует отметить однонаправленный характер изменений уровней ЛГ и ФСГ на всех этапах терапии всеми препаратами. Несмотря на то, что терапия клозапнном и кветиапином не сопровождалась статистически значимыми изменениями этих гормонов, все же на 3-4 неделе терапии кветиапином увеличивалось количество пациентокс „патологически- низким -уровнем ЛГ, —который нормализовался к концу терапии. Назначение клозапина сопровождалось увеличением частоты встречаемости пациенток с патологическим снижением уровней ЛГ и ФСГ в конце исследования. Данные изменения были характерны для респондеров. В группе оланзапина на 3-4 неделе было обнаружено статистически значимое снижение уровня ЛГ в фолликулиновую фазу у респондеров, однако к концу терапии показатели нормализовались, и число пациенток с патологически низкими значениями ЛГ уменьшилось. Более выраженное воздействие на гонадотропные гормоны оказывал галоперидол, при терапии которым отмечалось статистически значимое снижение ЛГ на 3-4 и 6-8 неделе и ФСГ на 6-8 неделе. Вероятно, статистически значимые изменения гонадотропинов на галоперидоле и оланзапине были связаны с более или менее выраженным повышением уровня пролактина. К тому же, на 6-8 неделе терапии галоперидолом и оланзапином низкие значения ЛГ коррелировали с высокими показателями пролактина (Rsp= -0,61, при р=0,002 и R sp = -0,64, при р=0,01, соответственно препаратам), что дает основание предположить дополнительное воздействие гиперпролактинемии на гонадотропины, возникающее при назначении этих препаратов, в отличие от клозапина и кветиапина. Эту взаимосвязь подтверждают данные литературы о том, что гиперпролактинемия тормозит гонадотропинсекретирующую функцию гипофиза, во-первых, непосредственно путем блокады спонтанного пика секреции ЛГ, во-вторых, опосредовано снижая чувствительность гипоталамуса к эстрогенам, тем самым ингибируя выделение РГЛГ, а это в свою очередь приводит к отсутствию стимулирующего действия РГЛГ на ЛГ и ФСГ (В.П.Сметник, 1995). Обнаруженные изменения гонадотропинов в основном были связаны с фоллнкулиновой фазой, что клинически сопровождалось нарушениями менструального цикла у исследуемых пациенток. Терапия оланзапином характеризовалась значимой корреляцией повышения уровня тестостерона на 3-4 неделе и снижения уровня ЛГ на 6-8 неделе. На терапии всеми исследуемыми препаратами (клозапин, оланзапин, кветиапин и.галоперидол) снижение ЛГ ассоциировалось со снижением эстрадиола, что может указывать на центральный характер дисфункций ГГГ оси, возникших в процессе терапии нейролептиками.