Сообщества зоопланктона солоноватых водоемов юга Западной Сибири (на примере Чановской озерной системы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, доктор наук Визер Любовь Семеновна

  • Визер Любовь Семеновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 309
Визер Любовь Семеновна. Сообщества зоопланктона солоноватых водоемов юга Западной Сибири (на примере Чановской озерной системы): дис. доктор наук: 03.02.10 - Гидробиология. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2016. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Визер Любовь Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ

ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Изменение климата

1.2 Гидрологический режим

1.3 Водообмен

1.4 Соленость

1.5 Значение Чановской озерной системы

1.6 Условия обитания гидробионтов в Чановской озерной системе

1.6.1 Бактериопланктон

1.6.2 Фитопланктон

1.6.3 Высшая водная растительность

1.6.4 Зоопланктон

1.6.5 Зообентос

1.6.6 Ихтиофауна

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Гидробиологические и гидрохимические исследования

2.2 Исследования питания молоди рыб

2.3 Статистическая обработка

Глава 3 СОВРЕМЕННАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ

3.1 Общая географическая характеристика района расположения озерной системы

3.1.1 Рельеф

3.1.2 Климат

3.2 Морфометрия

3.3 Площадь

3.4 Придаточная система

3.5 Гидрологические особенности

3.5.1 Уровенный режим

3.5.2 Водный баланс

3.5.3 Течения

3.6 Температурный режим

3.7 Глубины

3.8 Донные отложения

3.9 Прозрачность воды

3.10 Гидрохимические особенности

3.10.1 Минерализация воды

3.10.2 Реакция среды

3.10.3 Газовый режим

3.10.4 Биогенные элементы

3.10.5 Органические вещества

Глава 4 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Состав и распределение зоопланктона

4.1.1 Видовой состав

4.1.2 Эколого-фаунистическая характеристика

4.1.3 Распределение видов по градиенту солености

4.1.4 Отношение доминирующих видов к солености и уровень их солевой толерантности

4.2 Структурно-функциональная организация зоопланктона

4.2.1 Оценка количественных показателей

4.2.2 Продукция

4.3 Антропогенное воздействие

4.3.1 Характеристика условий существования местной ихтиофауны

4.3.2 Программы по акклиматизации рыб

4.3.3 Влияние вселения молоди рыб на зоопланктон

4.3.4 Создание управляемого товарного хозяйства

4.3.5 Влияние на зоопланктон подращивания сиговых рыб

4.3.6 Влияние на зоопланктон акклиматизации серебряного карася

4.4 Тенденции и прогнозы изменений в озерной системе

4.4.1 Изменения в солености

4.4.2 Изменения в зоопланктоне

4.4.3 Прогноз изменений в озерной системе

4.4.4 Прогноз изменений в зоопланктоне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества зоопланктона солоноватых водоемов юга Западной Сибири (на примере Чановской озерной системы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зоопланктон, являющийся важнейшей частью водных биоценозов, наиболее быстро реагирует на изменения, происходящие в водоемах. Качественные и количественные характеристики зоопланктона являются индикаторами этих изменений. Особенно велико значение зоопланктона в водоемах озерного типа: в них на долю зоопланктона приходится около 80 % энергии, ассимилируемой всеми водными животными (Иванова, 1985). Зоопланктон играет важнейшую роль как в процессах самоочищения загрязненных вод, так и в трофике водоемов, являясь кормовой базой для молоди рыб и хищных беспозвоночных.

Западная Сибирь располагает большим водохозяйственным потенциалом: общая «озерность» территории составляет 8,6 % при средней по России 4,0 % (Экология..., 2006). Благодаря солончакам, особенно в Барабинской низменности, большинство озер имеет солоноватую воду. Разработка эффективной стратегии водохозяйственного обустройства региона предопределяет использование таких водоемов с целью водопотребления, увеличения рыбной продукции, рекреации. Решение этих сложных задач невозможно без знаний основных принципов функционирования сообществ водных экосистем разного уровня минерализации, что является неотъемлемой частью фундаментальных и прикладных задач экологии.

Исследования водоемов Западной Сибири ведутся на протяжении последних 100 лет. За прошедший период накоплен большой фактический материал по гидробиологическим характеристикам, ихтиофауне, питанию рыб в водоемах и водотоках разного типа этого региона (Скориков, 1913; Пирожников, 1928; Дулькейт, 1939; Иоганзен, 1951, 1956; Попова, 1964; Кассихина, 1969; Сецко, 1973; Померанцева, 1974, 1998, 2003; Журавлев, 1986, 1999; Визер, 1989, 1996, 2006, 2010; Ермолаев, 1998; Веснина, 1988, 2002; Воскобойников, 2003; Мисейко, 2003; Ядренкина, 2011 а).

Вместе с тем остались не затронутыми вниманием исследователей ряд ключевых проблем этого региона, одной из которых является выяснение

закономерностей формирования структуры сообществ гидробионтов в условиях нарастания процессов аридизации, снижения водности и повышения минерализации воды в водоемах. Решение данной проблемы имеет особую теоретическую и практическую значимость в условиях многокомпонентного влияния, состоящего из природного и антропогенного воздействия на водоемы, выраженного в обогащении местной ихтиофауны чужеродными видами. Выявленные закономерности необходимо привлекать для организации рационального использования водных биоресурсов.

На современном этапе решение многих вопросов, связанных с выявлением факторов, влияющих на формирование сообществ зоопланктона в условиях аридизации климата, возможно на примере Чановской озерной системы - группы солоноватых водоемов, расположенных на юге Западной Сибири. Сложная морфометрия озерной системы, ее бессточность создают градиент солености, который включает весь спектр солоноватых водоемов Западной Сибири. Благодаря такой особенности в водоемах озерной системы, несмотря на их тесную связь, создаются различные условия для существования зоопланктона. Полученные данные могут быть использованы при прогнозировании изменений биоты водоемов, как в самой системе, так и во всем многообразии других водоемов аридной зоны. Это актуально в связи с тем, что генеральные процессы в развитии водного режима озер высоких и средних широт Евразии, к которым относятся водоемы Чановской озерной системы, в первой четверти XXI в. будут проходить в условиях снижения водного баланса и усиления процессов аридизации (Шнитников, 1985; Адаменко, 1985; Глобальные..., 2002; Галахов, 2011).

Цель исследований: выявление закономерностей формирования зоопланктона солоноватых бессточных водоемов в периоды изменяющейся водности и солености в том числе и на фоне антропогенного воздействия (внедрения чужеродных видов).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) определить видовой состав зоопланктона водоемов Чановской озерной системы;

2) провести анализ эколого-географической и пространственно-временной структуры зоопланктона;

3) выявить основные природные факторы, влияющие на структуру зоопланктонных сообществ исследуемых водоемов;

4) проанализировать изменение основных качественных и количественных характеристик зоопланктона водоемов озерной системы в многолетнем аспекте;

5) оценить влияние рыб-вселенцев на зоопланктон;

6) дать прогноз развития зоопланктона на ближайший период.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В результате многолетних исследований определен и обобщен материал по видовому составу, доминирующим видам, структуре, сезонным изменениям и динамике сообществ зоопланктона водоемов с разным уровнем солености при чередовании трансгрессивно-регрессивных фаз водности территории Западной Сибири на примере Чановской озерной системы.

Уточнены границы солевой толерантности доминирующих видов зоопланктона, изучено влияние ионного состава солей на их распределение по акватории водоема. Установлено, что гидрологические факторы наибольшее влияние оказывают на зоопланктон в олигогалинной среде и на участке ее перехода в мезогалинную зону.

Определен трофический статус водоема и его изменение в процессе усыхания.

Установлено, что из всех вселенцев только натурализация амурского карася существенным образом повлияла на развитие зоопланктона. Доказано усиление воздействия рыб-вселенцев на зоопланктон и снижение рыбопродукции за счет утилизации зоопланктона в период аридизации климата территории Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и продуктивность зоопланктона солоноватых водоемов Западной Сибири определяются гидрологическими и гидрохимическими показателями.

2. Ионный состав и общая минерализация воды обусловливают пространственное распространение доминирующих видов зоопланктона в озерных системах и являются основой для формирования зоопланктонных сообществ солоноватых водоемов.

3. Внедрение чужеродных видов рыб вызывает изменение структуры зоопланктоценозов и снижение рыбопродуктивности солоноватых водоемов Западной Сибири.

4. Усиление аридизации климата в ближайший маловодный период повлечет за собой дальнейшее эвтрофирование водоемов Чановской озерной системы.

Практическая значимость. Результаты научных исследований водоемов Чановской озерной системы позволили определить её экологическую емкость и дали возможность прогнозировать развитие зоопланктона солоноватых водоемов в условиях чередования трансгрессивно-регрессивных фаз увлажненности территории Западной Сибири.

Гидробиологический мониторинг Чановской озерной системы и его результаты являются частью федеральных программ по прогнозированию возможного вылова водных биологических ресурсов из промысловых водоемов Западной Сибири ежегодно, в период с 1989 по 2013 г., в рамках НИР «Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов, разработать рекомендации по их рациональному использованию, прогнозы ОДУ и возможного вылова в пресноводных объектах зоны ответственности ФГУП «Госрыбцентр».

Научные исследования кормовой базы и питания молоди рыб оз. Чаны и его придаточной системы на основании приказа Министерства рыбного хозяйства РСФСР «О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах РСФСР» использовались

для технико-экономического обоснования «Приспособление озера Урюм для подращивания личинок сиговых» в период 1977-1979 гг. Результаты внедрения практических рекомендаций позволили получать в озере-питомнике ежегодно в период с 1980 по 1990 г. от 20,0 до 29,4 млн. экз. сеголетков сиговых.

Научные исследования по зоопланктону Чановской озерной системы, являющиеся частью НИР «Определение показателей качества среды обитания рыбных ресурсов в озере Малые Чаны Новосибирской области» и «Определение показателей качества среды обитания рыбных ресурсов в озере Чаны Новосибирской области» (научный руководитель к.б.н. Визер Л.С.), выполненные по заказу департамента природных ресурсов Новосибирской области, использовались для подготовки государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Новосибирской области».

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IX съезде гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006); всесоюзном совещании «Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири» (Красноярск, 1989); конференциях «Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири» (Томск, 1996), «Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири» (Тюмень, 1996), «Биологическая продуктивность водоемов Западной Сибири и их рациональное использование» (Новосибирск, 1997), «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (Томск, 1998); научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири» (Красноярск, 1999), «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды», (Минск, 1999), «Проблемы гидроэкологии на рубеже веков» (Санкт-Петербург, 2000), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001), «Биология, биотехника разведения и промышленного выращивания сиговых рыб» (Тюмень, 2001), «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных

экосистемах» (Днепропетровск, 2003), «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003), «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); международных конференциях: «Наука и образование» (Белово, 2004); «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004), «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008, 2010), «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень 2012); международных научно-практических конференциях, «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); международном симпозиуме «Экологически эквивалентные и экзотические виды гидробионтов в великих и больших озерах мира» (Улан-Уде, 2002); всероссийских конференциях: «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), «Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сибири» (Томск, 2007), «Водные экосистемы Сибири и перспективы их использования» (Томск, 2011); международном научно-производственном совещании «Биология, биотехника разведения и состояния запасов сиговых рыб» (Тюмень, 2010); международной научной конференции и международной школе для молодых ученых (Иркутск, 2010), всероссийской научной конференции с международным участием «Водные и экологические проблемы Сибири и Центральной Азии» (Барнаул, 2012, 2014).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 80 печатных работах, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Изучением зоопланктона и кормовой базы молоди рыб Чановской озерной системы, а также малых водоемов для товарного выращивания рыб Новосибирской области, автор самостоятельно занимается с 1973 г. Автором проводились комплексные обследования водоемов, включающие отборы образцов воды на гидрохимический анализ, гидробиологические и ихтиологические пробы. Личный вклад соискателя

состоит в постановке цели и задач исследований, выборе методов, постановке опытов, камеральной обработке, анализе и обобщении полученных материалов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 282 страницах, содержит 47 таблиц и 82 рисунка. Состоит из введения, 4 глав (литературный обзор, материал и методы исследования, физико-географическая характерстика, собственные исследования), заключения и выводов, содержит 31 приложение. Библиографический список включает 397 источников, в том числе 23 - на иностранном языке.

Благодарности. Пользуясь случаем, приношу искреннюю благодарность зав. лабораторией промысловых беспозвоночных «Госрыбцентр», доктору биологических наук Л.И. Литвиненко за ценные советы при написании диссертации, директору Новосибирского филиала «Госрыбцентр», доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.А. Ростовцеву за всестороннюю помощь и поддержку во время проведения полевых исследований и подготовки диссертации. Выражаю глубокую признательность сотрудникам филиала Д.П. Померанцевой, Л.Л. Поротниковой, Д.И. Наумкиной, А.В. Морозко за сотрудничество.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ ЧАНОВСКОЙ ОЗЕРНОЙ СИСТЕМЫ

Водные экосистемы представляют собой конечное звено в ландшафтных катенах и являются наиболее чуткими индикаторами природных и антропогенных процессов, происходящих в их бассейнах. Природные изменения, связанные с колебаниями климата различной длительности, переувлажнение или иссушение территории, сельскохозяйственное или лесохозяйственное освоение водосбора, приводящее к изменению ландшафтной структуры бассейна и появлению антропогенных модификаций экосистем, непременно сказывается на состоянии водных экосистем и на качестве природных вод. Это особенно важно учитывать в зонах недостаточного увлажнения и резко-континентального климата, где ритмические колебания увлажненности вызывают наиболее существенные изменения водных экосистем (Малинин, 2009).

Природные климатические колебания вызывают изменения стока рек и проточности озер, уровенного режима водоемов, соотношения содержания в воде и грунтах минеральных и органических веществ, характера сидементации, состава и строения осадков водоемов, мутности и минерализации вод, определяющих условия существования гидробионтов (Максимов, 2005).

Колебания увлажненности в аридных регионах, к которым относится территория юга Западной Сибири, отличаются достаточно большой амплитудой. Они вызывают существенные перестройки в наземных и водных экосистемах и определяют направленность развития процессов, как в почвенно-растительном покрове, так и в гидрографической сети. Недооценка факторов цикличности увлажненности (фаз водности) может вызвать нежелательные последствия при сельскохозяйственном освоении засушливых территорий или промышленном использовании водных ресурсов (Глобальные., 2000, 2002).

Современное состояние водоемов аридной зоны обусловлено сложным взаимодействием природных и антропогенных факторов, среди которых фоновыми являются природные. К основным природным факторам, обусловливающим происхождение и развитие водоемов, относятся рельеф и климат (Абросов, 1982).

1.1 Изменение климата

Работами климатологов установлено, что одним из наиболее значительных фактов в многолетнем ходе температуры является современное потепление климата. Большинство исследователей при рассмотрении вопросов глобальных изменений климата в прошедшем столетии отмечают наличие внутривековых колебаний климатических характеристик на фоне преимущественного повышения средних годовых температур воздуха в различных районах мира (Будыко, 1974, 1980; Кондратьев, 1980; Дроздов, 1981; Глобальные ..., 2002; Егошин, 2008; Рамсторф, Шельнхубер, 2009; Эколого-географические ..., 2011; Кислов, 2011; Lamb, 1966; Mitchell, 1977; Gilliland, 1982; Houghton, Morel, 1984; Global., 1992; Mann et al., 1999; Moberg et al., 2005; Oerlemans, 2005). Факт глобального потепления климата фиксируется с 70-х годов ХХ в. (рисунок 1).

Установлено, что за прошлый век потепление нижних слоев атмосферы для всего земного шара составило 0,8оС, для России - 0,9ОС. В целом для России потепление более заметно зимой и весной: тренд составил соответственно 4,7оС/100 лет и 2,9оС/100 лет (Груза, Ранькова, 2002).

Большая скорость изменения климата наблюдается в последние десятилетия из-за все возрастающей антропогенной нагрузки, которая оказывает существенное влияние на химический состав атмосферы Земли в сторону увеличения содержания в ней парниковых газов. Особенно интенсивное потепление произошло, так же как и во всем мире, в период после 70-х годов прошлого века. Так, за период с 1976 по 2006 г. (30 лет) повышение приземной температуры воздуха для России составило 1,4оС (Малинин, 2009).

Рисунок 1 — Изменение глобальной средней приземной температуры Земного шара. Штрихи - годичные величины, кривая - осредненный ход температуры за каждые 11 лет (по Ш. Рамсторф, Х. Й. Шельнхубер, 2009)

Результатом повышения средних годовых температур воздуха является закономерное и направленное уменьшение горного оледенения земного шара, связанное с факторами космического порядка. Уменьшение и исчезновение ледников происходит не монотонно, а подвержено изменчивости во времени в соответствии с ритмами различных рангов (Максимов, 1972, 1983, 2005; Шнитников, 1969, 1976 а, б, 1985; Адаменко, 1985). Таяние ледников оказывает влияние на Мировой океан и на воды суши (Водные..., 2008; Глобальные., 2000).

С потеплением климата увеличивается испарение влаги с поверхности Мирового океана и с территории суши, что приводит к интенсификации гидрологического цикла. Одновременно увеличивается количество влаги в атмосфере, возрастает распространение облачного покрова, больше выпадает

атмосферных осадков, усиливается интенсивность общей глобальной циркуляции атмосферы и возрастает циклоническая активность с увеличением водности циклонов. В ряде районов, которые обычно подвержены засухам, засушливые периоды становятся более продолжительными и суровыми, растет площадь опустынивания на всех континентах.

К середине ХХ в. развитие парникового эффекта оказало влияние на значительные изменения климата и в Западной Сибири. Они проявились в уменьшении количества осадков в летний период, увеличении среднегодовых температур и повторяемости засушливых лет. Впоследствии этот процесс усилился, и во второй половине ХХ в. обширные засухи наблюдались в 1952, 1955, 1965, 1976, 1980, 1991, 1994, 1997, 1998, 1999 гг., двухмесячные засухи -в 30 % случаев, трехмесячные - в 1965, 1997, 1998, 1999 гг. (Гуляева, Костюков, 2003; Ипполитов и др., 2004). Это привело к катастрофическому снижению уровня, усыханию и осолонению большинства озер Барабы (Шнитников, 1976 а, б; Земскова, Амусья, 1990) и особенно сильно повлияло на водный режим оз. Чаны.

Связь изменений уровня Мирового океана и уровня озер с горным оледенением и ледовитостью Атлантики на протяжении нескольких столетий убедительно показана в работах А.В. Шнитникова (1982, 1985). Это позволило сделать качественный географический прогноз изменчивости увлажненности материков Северного полушария до 2100 г. (рисунок 2).

На основании данного прогноза очевидно, что в текущем столетии произойдет повышение зимних температур и общее потепление климата, уменьшится горное оледенение и дождливость, снизится уровень озер.

Прогноз снижения водности по А.В. Шнитникову подтверждается прогнозами других климатологов, которые на основании комплексных исследований разработали несколько сценариев изменения климата на текущее столетие.

Деловитость 60*ьшлй Атлантики малая

Горное »"шее ОЛЕДЕНЕНИЕ НМ1В0АЬШК

Уровень ТШ1СГРЕССИЯ ОЛеАНА РЕГРЕССИЯ -------- ------ ------ ^ «V

Дождливость Пониженные. АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ Повышенная общая дождаи бость Тенденция к общему УМЕНЬШЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

Характер климата КЛЙИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СГМЙ Н ТЕПАЫ'А С ИЗКНИй флуктуация ми Значительная общая суровость Потепление зим и некоторое О&ЩЕЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Уровень озер ,------- ** /ч /*• ,» г % • *

Торфяники УсЫХАН И Е ПОВЫШЕНИЕ УВЛАЖНЕНИЯ и разрастание Переход к усы;» :аник>

взаимоотношения леса и степи Шэтшню ккрофктсв па наш ФИТ м 1 [ ? НАСТУПАНИЕ «АКРСФИТС& & «А КСЕРОФИТЫ ¥ Перехоа к наступлений э КОДШФШб НА ШКРСФКТЫ

¡200 1300 НОС 1500 1600 1700 1300 1000 2С00 ЯЗОгс

Рисунок 2 - Теоретическая схема изменчивости общей увлажненности материков Северного полушария (по А. В. Шнитникову, 1985)

По этим сценариям предполагается дальнейшее повышение температуры нижних слоев атмосферы земного шара. За период с 1990 до 2100 гг. ожидается повышение температуры от 2оС до 6оС (Рамстоф, Шельнхубер, 2009).

Пространственная и временная структура потепления климата очень сложна. Большинство ученых сходятся во мнении, что существуют циклы изменения климата продолжительностью в 1850 лет, которые определяются как сверхвековые. Сверхвековой ритм проявляется как фоновый и не выявляется при анализе коротких рядов наблюдений. Продолжительность же внутривековых ритмов (45-летних, 22-летних брикнеровских и широко известных 11-летних) четко проявляется в климатическом тренде (Дроздов и др., 1972). Наложение внутривековых ритмов на сверхвековой дает «всплески» потепления разной силы и продолжительности.

Опираясь на концепцию многовековой изменчивости общей увлажненности материков А.В. Шнитников (1957, 1963, 1969) -основоположник учения о ритмах в природе - указывает на три цикла, каждому из которых соответствует трансгрессивная и регрессивная фаза. В трансгрессивную фазу водности увлажненность территорий увеличивается, в регрессивную - уменьшается.

В XVII - XVIII столетиях, когда горное оледенение находилось в трансгрессивной фазе, общая увлажненность Аральского бассейна, Казахстана и юга Западной Сибири была более высокой по сравнению с современностью (Галахов, 2011). Соответственно современное развитие регрессивной фазы горного оледенения этих регионов сопряжено с развитием регрессивной фазы общей увлажненности этих территорий, конечным результатом которой являются процессы увеличения засушливых явлений климата, усыхание озер и т. д. Процесс усыхания начался в 1830 г. с высыхания более западных озер.

1.2 Гидрологический режим

Озера равнинного питания, которые расположены в степях Казахстана, в Зауралье, в районах Средней Азии, на юге Западной Сибири, являются хорошими индикаторами состояния общей увлажненности их бассейнов. Проявление векового ритма в колебаниях уровней воды отмечено многими исследователями в этих регионах. Учеными однозначно указывается на связь этих ритмов с климатом (Иоганзен, 1956; Курдин, 1973; Максимов, 1963; Понько, 1975,1983; Токарев, 1982).

Особенно важны для климатологии непроточные озера в связи стем, что они позволяют следить за значительными изменениями, происходящими в круговороте воды на обширных пространствах земного шара (Воейков, 1948). Бессточные озера чутко реагируют на колебание климата изменением уровенного режима. Колебания их уровней соответствуют общей направленности развития процессов тепло- и влагообеспеченности, а индивидуальные особенности, выраженные в амплитуде изменений уровня и площади озер, связаны с различиями в источниках питания и особенностями формы озерных котловин.

В водоемах Чановской озерной системы, как и других озерах Западной Сибири и Северного Казахстана, характерной особенностью гидрологических условий на фоне сверхвекового усыхания являются многолетние колебания водного режима, которые каждые 30 - 40 лет проходят две фазы -многоводную и маловодную. Многоводные фазы имеют значительную амплитуду уровней и определяются как среднее, высокое и очень высокое многоводье. Также и в маловодные периоды наблюдаются достаточно большие различия при снижении уровней, что характеризуется как среднее, низкое и очень низкое маловодье (Шнитников, 1982) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Внутривековые колебания уровня озер Западной Сибири и Северного Казахстана (по А.В. Шнитникову, 1982)

В многоводную фазу озеро распресняется, условия для воспроизводства рыб улучшаются, рыбопродуктивность возрастает. Длится эта фаза 6-8 лет. В маловодную фазу озеро значительно усыхает, вода в нем осолоняется, биопродуктивность снижается.

До 30-х годов XIX в. на месте нынешней Чановской озерной системы существовала группа крупнейших озер - Сумы-Чебаклы, Абышкан, Молока. Современная акватория- лишь незначительная часть крупной озерной системы, игравшей огромную экологическую роль в природном комплексе ЗападноСибирской равнины (Чемоданов, 1953; Шнитников, 1976 а; Состояние., 1995).

Из литературных источников известно (Николаев, 1970, 1978), что 8 тыс. лет назад болотные массивы и озерные системы здесь представляли единую природную формацию равнин, расчлененных густой сетью речных долин и древних ложбин стока. Весьма развитая гидрографическая сеть обеспечивала их хороший дренаж, осушение Обь-Иртышского междуречья, регулярное пополнение озерных котловин, их постоянную проточность со сбросом вод в р. Иртыш. Но впоследствии в связи с изменением климатической обстановки

стало происходить заболачивание почв. По мере его активизации начали отмирать и преждевременно стареть не только древние ложбины стока, но и современные речные системы. Их основная площадь питания стала интенсивно зарастать и заторфовываться. Сток малых рек постепенно сокращался, а потом и совсем прекратился. В результате увеличения мощности торфяного покрова русла современных рек и древних ложбин стока оказались оторванными от минерального грунта и стали погружаться в болотные массивы: произошло нивелирование водоразделов, речных долин и древних ложбин. Объединение болотных массивов привело к формированию очень сложных болотных систем и их продвижению на юг. Недостаточный отток вод в период весеннего половодья в конечном счете привел к зарождению и развитию на поверхности торфяного покрова озер и новой речной сети вторичного происхождения. В дальнейшем здесь образовалась довольно обширная Чано-Сумская озерная система. За 230 лет - с 1780 по 2010 гг. - она претерпела существенные изменения: большинство входящих в ее состав озер высохли и перестали существовать. Лишь оз. Чаны, намного сократив свою площадь, осталось единственным до нашего времени водоемом этой гигантской озерной системы (таблица 1, рисунок 4).