«Сообщества паразитов как индикаторы экологии, внутривидовой и надвидовой структуры морских окуней рода Sebastes (Scorpaeniformes: Sebastidae) Атлантического и Северного Ледовитого океанов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, доктор наук Бакай Юрий Иванович

  • Бакай Юрий Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 360
Бакай Юрий Иванович. «Сообщества паразитов как индикаторы экологии, внутривидовой и надвидовой структуры морских окуней рода Sebastes (Scorpaeniformes: Sebastidae) Атлантического и Северного Ледовитого океанов»: дис. доктор наук: 03.02.06 - Ихтиология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». 2021. 360 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бакай Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Географическая и океанографическая характеристика района

1.2 Биоэкологическая характеристика окуней рода $>еЪа$1е5 в морях СА и СЛО

1.3 Существующие представления о миграциях и популяционной структуре морских окуней рода $еЪа$1е$ в СА и СЛО

1.4 О состоянии паразитологических исследований морских окуней

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ, ГОСТАЛЬНАЯ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАЗИТОВ МОРСКИХ ОКУНЕЙ

3.1 Краткая характеристика основных таксонов паразитов

3.2 Гостальная, таксономическая и эколого-географическая характеристика паразитов.. 67 ГЛАВА 4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВ ПАРАЗИТОВ МОРСКИХ ОКУНЕЙ

4.1 Общая характеристика сообществ паразитов морских окуней

4.2 Формирование сообществ паразитов морских окуней в онтогенезе

4.3 Экология и формирование сообществ паразитов окуня-клювача в морях Северного Ледовитого океана

4.4 Экология и формирование сообществ паразитов окуня-клювача в морях Северной Атлантики

4.5 Паразитарная система "копепода Зркутюп Ышр1 - окунь-клювач"

4.6 Экология и формирование сообществ паразитов золотистого окуня

4.7 Экология и формирование сообществ паразитов американского окуня

4.8 Экология и формирование сообществ паразитов малого окуня

ГЛАВА 5 ПИГМЕНТНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО

ЦИКЛА КАК ИНДИКАТОРЫ ПОПУЛЯЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

5.1 Характеристика пигментных образований

5.1.1 Гистологические исследования пигментных образований

5.1.2 Встречаемость пигментных образований в морях Северной Атлантики

5.1.3 Географические особенности встречаемости кожных пигментных образований

5.2 Особенности репродуктивного цикла самок морских окуней

ГЛАВА 6 ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОКУНЕЙ РОДА БЕБАБТЕБ

6.1 Происхождение североатлантических окуней

6.2 Применение паразитологического метода

6.3 Популяционная характеристика окуня-клювача

6.3.1 Структура скоплений окуня-клювача в морях Северной Атлантики

6.3.1.1 О структуре скоплений окуня-клювача в мезопелагиали моря Ирмингера

6.3.2 Структура скоплений окуня-клювача в батиали Северо-Западной Атлантики

6.3.3 Структура скоплений окуня-клювача в морях Северного Ледовитого океана

6.4 Филогенетические особенности окуня-клювача

6.5 Популяционная характеристика золотистого окуня

6.6 Популяционная характеристика американского окуня

6.7 Популяционная характеристика малого окуня

6.8 Выявленные преимущества использования паразитологического метода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Документы Министерства рыбного хозяйства СССР и ВНИРО по итогам

межведомственного совещания

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сравнительный список паразитов морских окуней рода $еЪа$1е$ северных

частей Тихого и Атлантического океанов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Сообщества паразитов как индикаторы экологии, внутривидовой и надвидовой структуры морских окуней рода Sebastes (Scorpaeniformes: Sebastidae) Атлантического и Северного Ледовитого океанов»»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия развивается экологическое направление в паразитологии, основы которого были заложены отечественными учеными В.А. Догелем, Е.Н. Павловским, Ю.И. Полянским, В.Н. Беклемишевым и продолжены их известными последователями. К началу XXI столетия наиболее значительные результаты получены при изучении сообществ паразитов рыб, на которых показана зависимость состава сообществ паразитов от различных биотических и абиотических факторов. Однако все значительные успехи в экологической паразитологии рыб достигнуты на пресноводных и солоноватоводных водоемах, внутренних морях СССР/России, не позволившие выявить закономерности и специфику формирования структуры сообществ паразитов рыб типично морских (океанических) акваторий и использовать их в качестве индикаторов при изучении популяционной биологии своих хозяев.

В мировой практике накоплен незначительный опыт использования паразитологических данных для познания экологических аспектов и внутривидовой дифференциации морских рыб. В морях Северной Атлантики (СА) такие исследования выполнены, главным образом, на ограниченной акватории в отношении некоторых промысловых пелагических рыб -атлантическая сельдь Clupea harengus (Sindermann, 1957; McKenzie, 1978, 1987), северная путассу Micromesistiuspoutassou (Карасев, 1984 б; 1990), европейская сардина Sardinapilchardus (Shukhgalter, Rodjuk, 2007; Шухгалтер, 2013), атлантическая ставрида Trachurus trachurus (Parasites as biological ... , 2008), а также шельфовых рыб - атлантическая треска Gadus morhua (Hemmingsen et al., 1992; Карасев; 1998; Hemmingsen, McKenzie, 2001), мерланг Merlangius merlangus (Kabata, 1967), белый хек Urophycis tenuis (Melendy et al., 2005), американская камбала Hippoglossoides platessoides (McClelland, Melendy, 2007) и угольная рыба сабля Aphanopus carbo (Use of parasites ... , 2009).

Использование паразитологических данных при изучении популяционной организации океанических глубоководных рыб, имеющих обширный ареал в морях СА, также ограничено попытками выявления локальных группировок и вероятных миграций у тупорылого макруруса Coryphaenoides rupestris (Зубченко, 1984), черного палтуса Reinhardtius hippoglossoides (Arthur, Albert, 1993) и окуня-клювача Sebastes mentella (Sindermann, 1961; Янулов, 1962; Use of parasites ... , 2003; Parasites as biological ... , 2016) в Северо-Западной Атлантике (СЗА).

Морских окуней рода Sebastes Cuvier, 1829 (Sebastidae) четырех видов: S. fasciatus Storer, 1856 - американский морской окунь; S. mentella Travin, 1951 - клюворылый морской окунь (окунь-клювач, клювач); S. norvegicus Ascanius, 1772 (синоним S. marinus) - золотистый морской окунь; S. viviparus Krayer, 1845 - малый морской окунь, обитающих в морях СА и смежного района Северного Ледовитого океана (СЛО), называют североатлантическими (Барсуков, 1981 а;

Литвиненко, Попова, 1983; Литвиненко, 1985; Schmidt, 2005). Эти рыбы, являясь важным компонентом морских экосистем, обладают уникальными для представителей ихтиофауны данного региона Мирового океана, но слабо изученными экологическими и популяционными особенностями. Североатлантические морские окуни освоили различные морские биотопы (от прибрежных акваторий до мезопелагиали) в большом диапазоне (10-1250 м) глубины обитания, имеют огромный ареал (от Баренцева, Белого, Гренландского и Северного морей до атлантического побережья Северной Америки) и протяженные миграции, характеризуются внутренним оплодотворением, яйцеживорождением, трансграничностью, филогенетической молодостью и межвидовой гибридизацией (Захаров и др., 1977 а, б; Сорокин, 1977; Сорокин, Шестова, 1988; Барсуков, 1981 а; Литвиненко, 1985; Roques et al., 2001; ICES, 2004; Schmidt, Trautner, 2004; Schmidt, 2005; Hybridization of... , 2011, 2013; Monitoring beaked ... , 2011, 2013; Мельников, Глубоков, 2017; Rolskii et al., 2020). Эти факторы вызывают повышенное внимание исследователей к морским окуням. При указанных особенностях сохранились проблемы видовой дифференциации и мечения морских окуней (Барсуков и др., 1984; Rubec et al., 1991; Saborido-Rey, 1994; Valentin et al., 2002; ICES, 2004; Review of the ... , 2004; Garabana, 2005; Sigurösson, 2006; Pampoulie, Danielsdottir, 2008; Monitoring beaked ... , 2011, 2013; Рольский, 2016 и др.). Морские окуни рода Sebastes - один из наиболее интересных объектов для изучения процессов формообразования. Эти рыбы впервые использованы как модельная группа для исследования эволюционного процесса советским ихтиологом В.В. Барсуковым (1981 а, б).

Североатлантические окуни трех видов являются объектами промысла, приведшего к значительному сокращению их запасов в большинстве районов (Valentin et al., 2006). В связи с этим Международным советом по исследованию моря (International council for exploration of the sea - ICES - ИКЕС), а также международными организациями по регулированию промысла в Северо-Восточной (North-East Atlantic fisheries commission - NEAFC - НЕАФК) и СевероЗападной Атлантике (North-West Atlantic fisheries organization - NAFO - НАФО) в качестве одной из первоочередных выдвигается задача популяционных исследований видов морских окуней с целью выделения единиц их запасов для рационального управления промыслом. Такие исследования в последнее время заметно активизировались, поскольку "оценки величины запасов, пополнения, смертности, величины допустимого изъятия, без которых немыслимо рациональное рыболовство, имеют смысл ... для конкретной популяции" (Алексеев, 1984, с. 12).

Немногочисленные сведения, которые до 1970-х гг. приводились для сборного вида Sebastes marinus, в действительности относятся к двум-трем обычно симпатрически распределяющимся видам данного рода морских окуней (Травин, 1951; Барсуков, Захаров, 1972). Во многих районах не исследованы видовая структура, популяционная экология и дифференциация, характер межпопуляционного взаимодействия, внутрипопуляционные и

межпопуляционные миграции морских окуней, а также факторы, их определяющие. Имеющиеся представления о популяционной структуре североатлантических Sebastes зачастую противоречивы, не обоснованы (Trout, 1961; Magnusson et al., 1995; Alekseev, 1999; Johansen, 2000; ICES, 2004; Population structure of ... , 2008, 2010; Строганов и др., 2009; Мельников, 2013; Monitoring beaked redfish ... , 2011, 2013; Three-dimensional, 2015 и др.), а многие данные (Travin, 1959; Янулов, 1962; Захаров, 1969 а, б; Сорокин, 1977; Барсуков, 1981; Литвиненко, 1985; Павлов, 1992; Stransky, 2000; Мельников, 2006) нуждаются в ревизии и верификации. Из-за сложности в идентификации симпатрически обитающих двух-трех видов морских окуней, их объединяют в единые промысловые запасы, подвергающиеся перелову (ICES, 2004; Valentin et al., 2006). Поэтому Международный совет по исследованию моря (ICES) определил задачу популяционных исследований Sebastes с целью выделения реальных единиц их запасов.

В связи с этим в настоящей работе применен паразитологический метод исследований, предполагающий использование состава сообществ паразитов в комплексе с другими популяционными характеристиками в качестве индикаторов экологии, структуры скоплений, миграций, внутривидовой и надвидовой структуры, а также филогенетических особенностей видов североатлантических морских окуней рода Sebastes. Выбор этого метода для решения поставленной задачи определен широкими возможностями его применения, особенно в тех случаях, когда использование других методов (например, мечения) невозможно. Сообщества паразитов и отдельные их виды, являясь индикаторами среды, "представляют собой "естественные метки", тонко реагирующие на любые изменения ... среды, что позволяет использовать их не только для дифференциации локальных стад, но и для изучения жизненных явлений, протекающих в отдельных локальных стадах" (Гаевская, Ковалева, 1986; с. 335), познания популяционной биологии, миграций, питания, филогении гидробионтов, загрязнения водоемов (Коновалов, 1971; Bower, Margolis, 1991; Williams et al., 1992; MacKenzie, Abaunza, 1998, 2005; Williams, MacKenzie, 2003; Mackenzie, Hemmingsen, 2015).

Использование результатов сравнительного анализа структуры сообществ паразитов в качестве метода исследований популяционной биологии рыб является общепризнанным (Stock identification . , 2005). Применение паразитологических данных, отражающих последствия межпопуляционной и внутрипопуляционной экологической дифференциации хозяина, имеет определенные преимущества по отношению к другим подходам в популяционной биологии (генетико-биохимический, морфометрический, структура отолитов) (Williams et al., 1992; MacKenzie, 2002), где аккумуляция различий по вариабельности и частотам отдельных признаков является процессом значительно более длительным и консервативным. К тому же, наличие межвидовой гибридизации и отбора среди морских окуней (Comment on: Cadrin ... , 2011; Roques

et al., 2001; Hybridization of ... 2011, 2013) ограничивают возможность использования генетико-биохимических данных в популяционных исследованиях этих рыб.

Наиболее остро проблема изучения популяционной структуры морских окуней стоит в последние два десятилетия в отношении окуня-клювача, обитающего в мезопелагиали Северной Атлантики (моря Ирмингера и Лабрадор). Регулирование широкомасштабного международного промысла окуня-клювача этого района, осуществляемое до 2010 г. на концепции единства его запаса, было изменено на основе рекомендаций ICES. Они базировались на мнении некоторых зарубежных исследователей о наличии в данном районе двух запасов (популяций) окуня-клювача, выделяемых ими по обнаруженным различиям в частотах аллелей некоторых микросателлитных локусов (ICES, 2004; Population structure of ... , 2010). Политическая подоплека принятого решения, значительно ущемляющая рыболовные интересы России в этом регионе Мирового океана, привела к объединению усилий специалистов рыбохозяйственной отрасли (ФГБНУ "ПИНРО") и Российской Академии наук (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова - ИПЭЭ) с целью обоснования неправомерности изменения режима рыболовства через объяснение вероятных причин появления возможных генетических отличий у окуня-клювача на разной глубине обитания.

Не установлена причина значительного снижения индексов численности окуня-клювача в мезопелагиали морей Северной Атлантики, наблюдавшегося в 2007-2013 гг. (Report of the Working group ... , 2013). Не обоснована популяционная принадлежность, жизненный цикл, структура скоплений, направления и факторы внутрипопуляционных и межпопуляционных миграций, а также структуры скоплений окуня-клювача в пелагиали Норвежского моря и у побережья Канады. Отсутствуют убедительные представления о видовой структуре других видов североатлантических окуней. Остаются малоизученными факторы и направления их видовой и популяционной дифференциации, что актуально при эксплуатации их запасов.

Необходимость изучения структуры сообществ паразитов североатлантических морских окуней определялась наличием до 1980-х гг. лишь фрагментарных данных по паразитам, не позволявших применить их в исследованиях популяционной структуры этих рыб. К тому же, имеющиеся паразитологические, эколого-популяционные и рыбопромысловые данные, относящиеся к двум, а иногда и трем слабо дифференцируемым видам морских окуней, представлялись как относящиеся к одному (сборному) виду окуня - S. marinus (= S. norvegicus). Происходило это потому, что из известных в настоящее время четырех видов североатлантических окуней Sebastes до 1950-х гг. были описаны только два. Существовавшая путаница особенно ощутима для морских окуней в районах Северо-Западной Атлантики (СЗА), где из трех симпатрически распределяющихся здесь видов Sebastes до этого времени был известен лишь один (S. marinus), а выделенные из него вновь описанные виды - окунь-клювач

Б. швМвПа (Травин, 1951) и американский окунь Б./а$е1аШ$ (Барсуков, Захаров, 1972) оказались наиболее массовыми среди североатлантических видов $>еЪа51е5, обитающих в районах СЗА.

Существовала и проблема прикладного значения, обусловленная наличием на теле и в мышечных тканях окуня-клювача пигментных образований неизвестной этиологии, а также заражения окуней паразитами, снижающими товарные качества рыбной продукции. Результаты проведенных нами исследований позволили выработать рекомендации по пищевому использованию зараженной паразитами и аномально пигментированной рыбы, определить пути рационального использования уловов окуня для производства безопасной пищевой продукции. Внедренные рекомендации способствовали не только исключению неквалифицированного подхода к оценке патогенного значения этих эктопоражений окуня, явившихся причиной как необоснованной выбраковки значительной части его уловов, так и запрета крупномасштабного и эффективного отечественного промысла окуня-клювача в мезопелагиали моря Ирмингера -наиболее массового представителя североатлантических морских окуней.

Эти факторы определили актуальность выполненных паразитологических, популяционных и гистологических исследований окуней в морях С А и СЛО.

Цель работы - исследовать эколого-географические, биоценотические и филогенетические особенности, популяционную структуру окуней рода $>еЪа51е5, обитающих в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах, посредством паразитологических данных и материалов, полученных другими методами.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- изучить структуру, выполнить внутри- и межвидовой эколого-фаунистический, зоогеографический, онтогенетический, биотопический и батиметрический анализы сообществ паразитов морских окуней;

- исследовать гистологическую структуру и своеобразие встречаемости кожных пигментных образований, особенности репродуктивного цикла у морских окуней;

- установить и обосновать популяционные фены, выявить паразитов-индикаторов эколого-популяционных особенностей североатлантических окуней;

- изучить особенности биологии, распределения, жизненного цикла, популяционные параметры и существующие представления о видовой структуре окуней, полученные с применением различных методов популяционной биологии рыб;

- исследовать экологические, популяционные и филогенетические особенности морских окуней по результатам анализа структуры сообществ их паразитов и данных, полученных другими методами (популяционные параметры и фены, генетико-биохимические маркеры, данные по морфометрии, структуре отолитов и океанографии).

При решении поставленных задач исследований автором определены нижеследующие основные положения данной работы, выносимые на защиту.

1. Структура сообществ паразитов окуней рода Sebastes, обитающих в морях СА и СЛО, служит индикатором их эколого-популяционных особенностей, внутривидовой и межвидовой экологической дифференциации, миграций и филогенетических особенностей.

2. В исследованной части ареалов окунь-клювач образует три популяции, золотистый окунь - две популяции и две формы популяционного ранга, американский окунь - шесть форм популяционного ранга, малый окунь - значительное количество форм популяционного ранга.

3. Окуню-клювачу североатлантической и норвежско-баренцевоморской популяций свойственно формирование устойчивых пелагических и придонных группировок. Мера различий состава сообществ паразитов и темпа полового созревания характеризует степень обособленности этих группировок окуня-клювача, отражающую направление его филогенеза.

С середины XIX века (первые упоминания о паразитах морских окуней в морях СА и СЛО) до 1980-х гг. (начало наших исследований) были получены немногочисленные данные по нахождению лишь 25 видов паразитов у этих рыб из некоторых районов у побережья Канады, Норвегии, Исландии, Гренландии и Кольского полуострова. Поскольку до 1970-х гг. сведения о паразитах североатлантических окуней указывались как принадлежащие одному (тогда сборному) виду - S. marinus, в работе использованы результаты собственных паразитологических исследований всех четырех видов рода Sebastes на большей части их ареалов и данные других авторов по районам у побережья Канады (Bourgeois, Ni, 1983; Myxosporean parasites ... , 1986; Scott, 1988; Moran et al., 1996), Фарерских о-вов и Северного моря (Гаевская, 1984; Гаевская, Ковалева, 1984; K0ie, 1993, 2000), полученные при корректной видовой идентификации окуней в морях СА, выполненной по критериям, разработанным В.В. Барсуковым с коллегами (Методические указания ... , 1984; Barsukov et al., 1985).

Начавшееся в середине XX столетия интенсивное изучение биологии и активизация промысла морских окуней отразились на росте интереса к их паразитам, портящим товарный вид рыбы (копепода Sphyrion lumpi) и опасным для здоровья людей (личинки нематод сем. Anisakidae). Так, установленный в 1986 г. запрет пищевого использования окуня-клювача, приведший к закрытию его промысла в пелагиали моря Ирмингера, был вызван наличием кожных новообразований невыясненной этиологии и зараженностью рыб паразитами. В изучении природы и масштабов непознанных явлений и обосновании снятия запрета на пищевое использование рыбы автор принял непосредственное участие (Приложение А; Бакай, 1987; Бакай и др., 1987; Bakay, 1989; Боговский, Бакай, 1989; Bogovki, Bakay, 1989).

Изучение встречаемости паразитов у морских окуней натолкнуло некоторых исследователей на их возможное применение в качестве биологических меток при выделении

локальных группировок этих рыб районов Ньюфаундленда и Лабрадора (Янулов, 1960, 1962; Sindermann, 1959, 1961; Use of parasites ... , 2003). Безуспешность этих попыток, по нашему мнению, предопределена отсутствием корректной видовой идентификации Sebastes и ограниченностью числа видов использованных паразитов. Результаты наших многолетних целенаправленных исследований показали большой потенциал использования паразитологических данных в комплексе с эколого-популяционными параметрами в познании многогранной популяционной биологии и структуры скоплений, миграций и филогенетических особенностей морских окуней в СА и СЛО (Бакай, 1997, 1998, 2000, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2016 а, б, 2020 а, б, в; Мельников, Бакай, 2006, 2007; 2009 а, б; Бакай, Попов, 2017).

Предпринятые в течение двух последних десятилетий попытки изучения видовой структуры окуня-клювача, обитающего в мезопелагиали и батиали морей СА, посредством частных методов: вариабельности фенотипических и морфометрических признаков (Magnusson, Magnusson, 1995; Garabana, 2005 и др.), изучения структуры и химического состава отолитов (Stransky, 2003; Stransky et al., 2005), генетико-биохимических маркеров (Johansen, 2000, 2003; Joensen, Grahl-Nielsen, 2004; Строганов и др., 2009; Мельников и др., 2010 и др.) и подводного мечения (Sigurösson et al., 2006), итоги которых обобщены в некоторых работах (ICES, 2004; Population structure of ... , 2010), приводили иногда к неубедительным, а порой и противоречивым результатам. Использованный нами и являющийся наиболее эффективным междисциплинарный (комплексный) подход (holistic approach) с привлечением материалов различных методов, используемых в исследованиях популяционной биологии рыб (Коновалов, 1971; Яблоков, 1987; Begg, Waldman, 1999; Stock identification methods ... , 2005; Parasites as biological tags ... , 2014), в основе которого лежат эколого-паразитологические данные (Коновалов, 1971), указывает на недопустимость формирования популяционных выводов на интерпретации материалов лишь одного из известных методов, не учитывающих современные экологические и популяционные данные, специфику жизненного цикла, пространственно-временного и батиметрического распределения, миграций изучаемого объекта, океанографических условий района (Мельников, Бакай, 2009 а, б; Бакай, 2011, 2013, 2015, 2016 а), наличие отбора и межвидовой гибридизации у морских окуней (Roques et al., 2001; Comment on: Cadrin ... , 2011; Hybridization of ... , 2011, 2013; Geographic extent ... , 2017).

Популяционные исследования морских окуней других районов были ограничены попытками определения мест репродукции, локальных группировок и их популяционного статуса, возможных миграций, межвидовой дифференциации, соотношения численности окуней американского и клюворылого и их гибридов в районах у побережья Канады (Templeman, 1959, 1961; Янулов, 1962; Travin, 1959; Никольская, 1969; Захаров и др., 1977 а, б; Павлов, 1992; Roques et al., 2001, 2002; Valentin et al., 2002; Use of parasites ... , 2003) и на банке Флемиш-Кап (Янулов,

1962; Сорокин, 1977; Saborido-Rey, 1994, 1998). По биологическим, морфологическим и генетическим данным обосновано единство и обособленное положение особей окуня-клювача банки Флемиш-Кап (Алтухов, 1974; Saborido-Rey, 1994; Schmidt, 2005). Описаны особенности биологии, вероятные миграции, места вымета предличинок и распределения молоди, предположено отсутствие изолированных группировок у окуней золотистого и клюворылого в исландско-гренландском районе (Marty, 1965; Захаров, 1969 а, б; Magnusson, 1977, 1981; Magnusson et al., 1988, 1995; Павлов, 1992; Review of the ... , 2004 и др.), в Норвежском и Баренцевом морях (Травин, 1952; Сорокин, 1977; Захаров и др., 1977 а, б; Mukhina et al., 1992; Saborido-Rey, Nedreaas, 1998; Drevetnyak et al., 2004, 2011; Drevetnyak, Nedreaas, 2008; Мельников, Древетняк, 2010). По иным районам СА и СЛО и видам окуней рода Sebastes убедительные результаты популяционных исследований отсутствовали.

Данная работа является современным экологическим обзором по паразитам всех видов окуней рода Sebastes на большей части их ареалов в морях СА и сопредельного (европейского) района СЛО. Определены видовой состав, количественные показатели инвазии и локализация паразитов различных таксонов у морских окуней всех четырех видов. Впервые для трех видов окуней (клювач, золотистый, малый) изучены структура сообществ и встречаемость паразитов на большей части их ареалов (от побережья Канады, Гренландии и Исландии, морей Лабрадор и Ирмингера до Норвежского, Баренцева и Гренландского морей). Выявлены паразиты 54 видов, из которых 24 впервые указаны для всего рода Sebastes, другие 16 видов - впервые для отдельных (1-2) видов морских окуней. По паразитам большинства обнаруженных видов получены новые сведения об их географическом и батиметрическом распространении и встречаемости у каждого вида морских окуней (Бакай, 1984, 1987, 1988 б; 1997 а, 1998, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2016 б, 2017, 2020 б и др.). Описаны три новых вида класса Myxozoa - Leptotheca adeli, L. kovaljovae, Pseudoalataspora sebastei (Бакай, Груднев, 1998).

Впервые на основе обобщенных данных представлена характеристика особенностей экологии и эволюционного формирования сообществ паразитов окуней рода Sebastes и каждого из его видов в морях СА и СЛО, выявлены их межвидовые отличия. Последние, по мнению автора, обусловлены продолжающимся процессом видообразования у филогенетически молодых североатлантических Sebastes (Барсуков, Захаров, 1972; Барсуков, 1981 а, б; Hyde, Vetter, 2007; Бакай, 2013, 2020 а; Рольский и др., 2017). Он определяется уходом морских окуней на большую глубину шельфа, в батиаль и мезопелагиаль на глубину до 1250 м.

Впервые обосновано, что стабильные во времени и пространстве значимые половые различия степени зараженности специфичной окуню-клювачу копеподой Sphyrion lumpi являются феном (в понимании А.В. Яблокова, 1982) пелагической группировки его североатлантической популяции (Бакай, 2000, 2006, 2011, 2013, 2014, 2020 а; Бакай, Попов, 2017).

Доказано, что долговременная и стабильная специфика встречаемости и локализации кожных пигментных образований у самцов и самок клювача также служит феном этой группировки (Bakay, 2000; Бакай, 2015; Бакай, Попов, 2017). Реализован потенциал обоих фенов как индикаторов видовой структуры и миграций окуня-клювача. Полученные выводы подтверждены итогами сравнительного анализа состава сообществ паразитов этого хозяина.

Впервые представлены результаты применения паразитологического метода при исследованиях популяционной биологии этой группы филогенетически молодых видов морских рыб со сложной видовой организацией и обширным ареалом, позволивший развить некоторые положения паразитологического метода. Выявлены определенные преимущества применения паразитологических данных при внутри- и межпопуляционной дифференциации скоплений клювача, по сравнению с другими использованными методическими подходами.

Впервые посредством данных различных методов, включающих результаты сравнительного эколого-географического анализа структуры сообществ паразитов и обоснованных фенов, выявленных популяционных параметров и особенностей жизненного цикла, генетического разнообразия и океанографических факторов сформировано представление о популяционной организации и дифференциации скоплений окуня-клювача, его миграциях различного ранга и определяющих их факторах, а также особенностях его филогенеза. Впервые показано наличие массовой миграции особей клювача из пелагиали моря Ирмингера за пределы североатлантической популяции в юго-западную и северную части Норвежского моря. Обоснованы и подвергнуты ревизии существовавшие в качестве гипотезы представления о путях и условиях возвратных миграций клювача, пополнения его пелагических и придонных группировок норвежско-баренцевоморской и североатлантической популяций.

Доказано формирование устойчивых внутрипопуляционных экологических групп окуня-клювача в мезопелагиали и батиали Северной Атлантики и Норвежского моря как вектора его эволюции, отражающего присущую этому филогенетически наиболее молодому среди морских окуней и экологически пластичному с высокой миграционной активностью виду стратегию на расширение ареала путем освоения новых биотопов в большом диапазоне глубины. Итоги сравнительного анализа составов паразитофауны североатлантических и северотихоокеанских окуней рода Sebastes (Бакай, 2013) позволили подтвердить правомерность гипотезы о филогенетической молодости и тихоокеанском происхождении первых (Барсуков, 1981 а), а также высказать мнение о видовой принадлежности их вероятного тихоокеанского предка.

По результатам изоферментного анализа проб окуня-клювача, выполненного в Институте проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) им. А.Н. Северцова РАН, показано, что в мезопелагиали моря Ирмингера с увеличением глубины от 100 до 900 м имеют место: отбор по некоторым локусам (Single population ... , 2010), ранее не описанные межвидовые гибриды окуней рода

Sebastes, а также отличия в миграционной активности особей клювача североатлантической популяции (Hybridization of ... , 2011, 2013). Это ставит под сомнение правомерность рекомендаций ICES (2010), основанных на мнении некоторых зарубежных исследователей (Population structure of ... , 2010) о наличии в мезопелагиали морей СА двух популяций окуня-клювача, выделяемых ими по обнаруженным в некоторых пробах различиям в частотах аллелей микросателлитных локусов.