Сообщества мелких млекопитающих урбатерриторий Среднего Приобья (на примере города Сургута) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Морозкина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Морозкина Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности экологии сообществ мелких млекопитающих
урбоценозов
1.2. История изучения мелких млекопитающих в г. Сургуте
Глава 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика г. Сургута
2.2. Экологическое состояние окружающей среды г. Сургута
2.3. Краткая характеристика мест проведения работ
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Глава 4. СООБЩЕСТВА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ Г. СУРГУТА
4.1. Видовой состав
4.2. Зональное распределение мелких млекопитающих
Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
5.1. Обыкновенная бурозубка Sorex araneus Linnaeus,
5.1.1. Биотопическое распределение и обилие
5.1.2. Морфологические показатели
5.1.3. Демографическая структура
5.1.4. Размножение
5.2. Красная полёвка Myodes rutilus Pallas,
5.2.1. Биотопическое распределение и обилие
5.2.2. Морфологические показатели
5.2.3. Демографическая структура
5.2.4. Размножение
5.3. Полёвка-экономка Alexandromys oeconomus Pallas,
5.3.1. Биотопическое распределение и обилие
5.3.2. Морфологические показатели
5.3.3. Демографическая структура
5.3.4. Размножение
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сообщества мелких млекопитающих урбатерриторий Среднего Приобья (на примере города Сургута)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Урбанизация - необратимый процесс современности, который за счёт поглощения естественных территорий приводит к качественному изменению среды. С одной стороны, она является причиной уменьшения ёмкости среды и, как следствие, приводит к сокращению видового разнообразия, а с другой, создает новые типы местообитаний с более выгодными условиями (более высокая температура окружающей среды, наличие кормовой базы круглый год, большое количество укрытий от хищников) для привлечения новых видов животных, не типичных для города. Город представляет собой единую геотехническую систему, которая состоит из сравнительно небольших экосистем (Клауснитцер, 1990).
Исследования в области городской экологии в настоящее время являются одними из наиболее актуальных направлений. Одной из острых проблем урбанизации является сохранение биологического разнообразия. При резком сокращении биологического разнообразия невозможно создать комфортные условия для существования человека в этой среде (Большаков и др., 2006).
Мелких млекопитающих давно используют как модельные объекты для изучения влияния окружающей среды, так как это широко распространённая и многочисленная группа с высокой чувствительностью за счёт интенсивного обмена веществ. Они также являются консументами двух порядков и вносят большой вклад в обмен веществ в экосистемах (Пястолова, 1987; Шварц и др., 1992; Здоровье среды..., 2000).
Животные, в том числе, мелкие млекопитающие являются неотъемлемым компонентом каждого природно-территориального комплекса (Гладков, Рустамов, 1975). В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвящённых изучению сообществ и различных аспектов экологии мелких млекопитающих урбанизированных территорий за рубежом и в Российской Федерации. Наиболее изученными остаются крупные города
Европы: Берлин (Klawitter, 1976; Elvers, Elvers, 1984), Брно (Pelikan et al., 1983), Вильнюс (Balciauskas et al., 2005), Варшава (Gliwicz, 1979; Adamczewska-Andrzejewska et al., 1988; Gryz et al., 2008), Киев (Загороднюк, 2003), Рига (Zorenko, Leontyeva, 2003; Айо, Зоренко, 2003), Кишинёв (Распределение..., 2010). В Австралии г. Брисбен (Review..., 2006) и др.
В нашей стране изучены Москва и города Московской области (Тихонова и др., 1997; Распределение., 2001; Факторы., 2002; Ермолаева, 2003; Структура., 2004; Распространение., 2009; Особенности., 2009; Рурализация., 2011), Ярославль (Мелкие ., 2006; Русинов, Глаголев, 2008; Репродуктивная., 2009), Санкт-Петербург (Третьяков, 2011; Gorbunova, Tretyakov, 2012), Саранск (Андрейчев, 2011), Нижний Новгород (Лисин, 1983; Мелкие., 2001; Заморева, 2005), Екатеринбург (Большаков и др., 2006; Толкачев, 2007; Черноусова, 2011), Курган (Стариков, 1987; Русаков, Стариков, 2010), Тюмень (Гашев, 2003), Казань (Беляев, 2003; 2011), Томск (Выявление вируса., 2008; Андреевских, 2012), Омск (Путин, 2006; Анализ..., 2011), Пенза (Золина, 2012), Миасс (Самойлова, 2003). Город Сургут в этом смысле оставался практически не изученным; более ранние работы, в основном, затрагивали лишь видовой состав и отчасти относительное обилие животных.
Интенсивное развитие нефтегазового комплекса в Российской Федерации обеспечило интенсивное строительство городов в районах добычи нефти и газа. Город Сургут сформировался в короткие сроки, за годы нефтегазового освоения (начиная с 1970 г.). Численность городского населения за эти годы возросла в 8,5 раз и продолжает увеличиваться (Выходцев, 2008). Это всё ведет к усилению антропогенной нагрузки на данной территории, и изучение сообществ мелких млекопитающих становится не только целесообразным, но и необходимым.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявить особенности экологии сообществ мелких млекопитающих на незастроенных участках города Сургута.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) установить видовой состав;
2) оценить обилие мелких млекопитающих и показать специфику зонального и биотопического распределения в пределах города Сургута и в естественных местообитаниях;
3) проанализировать демографические характеристики численно преобладающих видов;
4) изучить особенности размножения;
5) определить значение влияния урбанизации на сообщества мелких млекопитающих.
Научная новизна. Впервые проведено зонирование территории и уточнён видовой состав мелких млекопитающих в интенсивно развивающемся городе Сургуте. Установлены особенности структуры сообществ на современном этапе развития города. Впервые проведено комплексное исследование особенностей популяций трёх видов мелких млекопитающих (обыкновенной бурозубки, красной полёвки и полёвки-экономки) в урбанизированной среде. Выявлены особенности репродуктивных характеристик численно преобладающих видов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования находят применение в учебной деятельности Сургутского и Курганского государственных университетов (курсы «Зоология позвоночных», «Животный мир округа», «Региональные проблемы экологии животных», «Большой практикум по зоологии и физиологии», «Сравнительная физиология», «Экологическая физиология», «Проблемы современной физиологии», «Общая экология»), а также могут использоваться в качестве исходных данных для мониторинговых наблюдений за состоянием этой группы животных в городе Сургуте и при составлении кадастра животного мира ХМАО-Югры. Исследование выполнено в рамках заявленной темы научной работы биологического факультета государственного университета
«Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (№ регистрации 0120.0504249).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Широкая связь города с природными биотопами, его широтное расположение, молодость, специфика формирования и застройки определяют структуру сообществ мелких млекопитающих, в том числе, низкий процент собственно синантропных видов на незастроенных участках.
2. Условия обитания в урбанизированной среде формируют особые адаптационные механизмы у численно преобладающих видов мелких млекопитающих, которые выражаются в изменениях демографической структуры и репродуктивных показателей.
Апробация работы. Результаты работы были представлены: на XVIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, апрель 2010 г.); Открытой окружной конференции молодых учёных "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 22-26 ноября 2010 г., 1-2 декабря 2011 г.); Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий» (Москва, 1-4 февраля 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2-4 июня 2011 г.); Всероссийской конференции «Человек и север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 26-30 марта 2012 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов» (Самара, 15-17 мая 2012 г.); Международной научной конференции «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах» (Сургут, 6-10 апреля 2014 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 13 публикациях, в том числе 4 статьях в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные
результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 9 публикациях в сборниках материалов окружных, международных и всероссийских научных конференций.
Личный вклад автора. Автор лично проводил сбор материала, статистическую обработку данных, подготовку публикаций.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложенная на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав (литературный обзор, описание района исследований, материал и методы, 2 главы собственных исследований), выводов, библиографического списка и приложения. Работу иллюстрируют 13 рисунков и 46 таблиц. Библиографический список включает 228 источников, в том числе, 24 на иностранных языках и 7 электронных ресурсов.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность за научное руководство д.б.н., профессору В.П. Старикову, а также за ценные советы к.б.н. А.В. Матковскому и всему коллективу кафедры зоологии и экологии животных СурГУ, за помощь в сборе материала к.б.н. Н.В. Наконечному, к.б.н. Д.В. Ибрагимовой, А.Г. Остренко, за кариотипирование восточноевропейской полёвки к.б.н. Е.А. Марковой, за помощь в геоботаническом описании мест исследования Ю.Н. Матковской и сотрудникам кафедры ботаники и экологии растений СурГУ. Отдельная благодарность мужу Д.А. Морозкину и родителям за понимание, терпение и поддержку.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Особенности экологии сообществ мелких млекопитающих
урбоценозов
Сообщество представляет собой систему взаимодействующих между собой видовых популяций (Уиттекер, 1980). Существенный вклад в проблему изучения сообществ внесли зарубежные учёные (Hutchinson, 1965; MacArthur, 1972; Whittaker, 1975). В последнее время большое внимание уделяется изучению сообщества как промежуточного уровня между биоценозом и популяцией, когда можно ограничиться одной таксономической группой (в нашем случае это мелкие млекопитающие) (Шенброт, 1986). Основным типом взаимодействия в таком сообществе является конкуренция, которая возрастает в результате усиления антропогенного пресса. При изучении сообществ важно учитывать: видовой и демографический состав, структуру доминирования видов, его стабильность и устойчивость. Структура сообществ в условиях урбанизированной территории зависит от степени застройки, а также наличия лесопарков, парков, скверов, водоёмов, на окраине - лесных массивов естественного происхождения и может выступать показателем нарушения естественных местообитаний (Большаков и др., 1996).
Работы по изучению сообществ животных в городах имеют давнюю историю. Одна из первых работ, объединяющих сведения по экологии животных урбанизированной территории, хотя и посвящена, в большей степени, беспозвоночным животным является публикация «Экология городской фауны» Б. Клауснитцера (1990). Автор выделил новый подход, учитывая мозаичность городских экосистем, предложил применять зонирование от центра города к его окраине, не рассматривая его как единое целое.
В настоящее время в отношении мелких млекопитающих большое количество городов России хорошо изучены. Урбанизация оказывает значительное влияние на их сообщества. В больших, уже сформировавшихся городах, произошли не только количественные, но и качественные изменения в сообществах. В основном, авторы отмечают неоднородность распределения и обеднение видового состава, появление инвазийных (синантропных) видов, перераспределение доминирующих видов, снижение численности животных и увеличение репродуктивных показателей. В условиях урбанизации часто преобладает один или два наиболее успешно адаптировавшихся вида, и их численность в городе может превосходить численность в естественных местообитаниях (Babinska-Verka et а1., 1979; Тихонова и др., 1997). Так, в г. Москве, численность мелких млекопитающих возрастает от центра к окраине. Установлено доминирование синантропов (домовая мышь и серая крыса) в центре города, а гемисинантропов (полевая и лесная мыши и рыжая полёвка) на окраине (Тихонова и др., 1997).
Сходные тенденции наблюдались в г. Ярославле, где наиболее приспособленной к обитанию в городских постройках разного типа была домовая мышь, а на незастроенных территориях города грызуны лесостепных формаций - полевая и лесная мыши, восточноевропейская полёвка (Мелкие..., 2006).
При изучении сообществ мелких млекопитающих населённых пунктов в четырёх областях: Ярославской, Тверской, Московской и Тульской выяснено, что в процессе урбанизации произошло сокращение численности коренных лесных видов, возросло обилие луговых гемисинантропов, появились и стали обычными синантропные виды (Рурализация..., 2011).
При обследовании открытых биотопов г. Санкт-Петербурга выявлено доминирование двух видов - рыжей полёвки и обыкновенной бурозубки. Вклад этих видов превышал 65%, от общего количества пойманных животных. Доля полевой мыши составляла около 24%, домовая и желтогорлая мыши в учётах встречены единично (Третьяков, 2011).
Отмечалось также увеличение видов от центра города к окраине, максимальное количество видов - 8, обнаружено в лесах и парках на периферии города (ОогЬипоуа, Тге1уакоу, 2012).
При анализе сообществ мелких млекопитающих Нижнего Новгорода отмечено сокращение видового состава от рекреационной зоны через частный сектор к многоэтажной застройке. В зоне многоэтажной застройки самая высокая численность у домовой мыши, вторыми по численности являлись полевая и малая лесная мыши. Вглубь города проникали обыкновенная и рыжая полёвки, а также обыкновенная бурозубка (Мелкие... , 2001). Однако численность мелких млекопитающих на окраине города была сопоставима с таковой в естественных местообитаниях. И как уже отмечалось ранее, в урбанизированной среде возрастала численность полевой мыши (Заморева, 2005).
В Казани А.Н. Беляев (2003) применил зонирование территории, при котором наблюдалось сокращение экзоантропов (рыжая полёвка, желтогорлая мышь, малая бурозубка) и увеличения доли гемисинантропов («обыкновенная» полёвка, полевая и малая лесная мыши) и собственно синантропных видов (домовая мышь и серая крыса) от центральной через переходную к периферийной зоне.
Для урбоэкосистем Мордовии отмечены изменения в структуре сообществ мелких млекопитающих, произошла смена доминирующих видов. В городах (Саранск, Рузаевка) доминировала малая лесная мышь. Видовой состав урбоэкосистем обеднён и представлен на 52,6% от общего числа видов региона (Андрейчев, 2011).
При изучении мелких млекопитающих г. Кургана в пойменной части отмечено увеличение обилия и видового разнообразия от центральной части к притеррасной за счёт снижения антропогенного пресса (Стариков, 1987). При более детальном изучении города наблюдалось снижение видового разнообразия и обилия мелких млекопитающих от периферии к центру города. Обычными видами для данной урбатерритории являлись полевая и
малая лесная мыши. В центре города максимального обилия достигала домовая мышь (Русаков, Стариков, 2010).
При многолетнем изучении лесопарков г. Екатеринбурга установлено усиление антропогенного пресса. Сообщества мелких млекопитающих реагировали на данные изменения снижением видового разнообразия и увеличением доли несвойственных сосновым лесам видов: лесной и полевой мышей в отличие от ненарушенных местообитаний (Черноусова, 2011).
При изучении сообществ бурозубок в г. Екатеринбурге отмечено снижение видового разнообразия, а также менее равномерное распределение в сообществах по отношению к естественным местообитаниям. О.В. Толкачёвым (2007) установлено, что на незастроенной территории города доминировал более экологически пластичный вид - обыкновенная бурозубка. Вторым устойчивым к воздействию урбанизации видом была малая бурозубка.
На территории г. Омска обследованы парковые зоны, жилые дома, а также постройки образовательных учреждений. Видовой состав оказался очень обедненным. Доминантами являлись синантропы: домовая мышь и серая крыса, их доля в сообществах мелких млекопитающих составляла 99,2% (Анализ., 2011).
В Европе данная тенденция сохранялась. Так, в г. Вильнюсе (Литва) наблюдалось сокращение видового состава. В городской среде видовой состав был представлен всего наполовину и составлял 58% от обитателей окрестностей города (BalCiauskas et а!., 2005).
В г. Варшаве видовой состав сокращался от окраины к центру города. Всего зарегистрирован 21 вид, из них в центральной зоне учтено 9 видов, а на окраине города 19 видов. Домовая мышь и серая крыса обитали в обеих зонах города. В центральной зоне наблюдалось преобладание полевой мыши вдвое по сравнению с окраиной города (Огу7 et а!., 2008).
Интересная особенность установлена в городе Риге (Латвия), где на протяжении 9 лет исследований на незастроенных участках не
зарегистрированы синантропные виды грызунов. На территории лесопарков города доминировала рыжая полёвка, содоминантами были полевая, желтогорлая мыши и обыкновенная бурозубка (Зоренко, Митре, 2009).
В обзорной статье по формированию териофауны г. Киева отмечено снижение видового разнообразия. В настоящее время она составляет треть от дикой териофауны. Автор также отметил снижение численности многих диких видов грызунов и насекомоядных, и, напротив, возрастание численности синантропных видов (домовой мыши и серой крысы) (Загороднюк, 2003).
Что касается демографической структуры и особенностей размножения, то для более успешного существования грызуны и насекомоядные выбирали различные стратегии. Многие авторы отмечали значительные сдвиги в соотношении полов, а иногда соотношение полов было равным (ВаЫшка^егка е1 а1., 1981). Также на отклонения в демографической структуре указывало преобладание одной возрастной группы.
В демографической структуре фоновых видов лесопарков г. Риги отмечено преобладание молодых животных. Соотношение полов рыжей полёвки близко 1:1, а в популяциях полевой и желтогорлой мышей отмечен сдвиг в сторону самок и самцов соответственно (Зоренко, Митре, 2009).
При изучении мелких млекопитающих в лесопарках г. Лида (Беларусь) выявлено преобладание взрослых особей в популяциях рыжей и обыкновенной полёвок, в отличие от популяции лесной мыши, в которой преобладали молодые особи (Белецкая и др., 2010).
В отношении демографической структуры фоновых видов грызунов малой лесной, полевой мышей и восточноевропейской полёвки на незастроенной территории в г. Ярославле отмечено преобладание взрослых самок. Для всех трёх видов прослеживалось сокращение доли взрослых особей и увеличение доли молодых от центра к окраинам города (Репродуктивная., 2009). Полевая мышь стала повсеместно
распространенным преобладающим видом в г. Ярославле за счёт адаптации к процессу урбанизации путём повышения плодовитости и интенсивности воспроизводства, что позволило ей поддерживать свою численность при высоком уровне элиминации (Мелкие., 2006).
При оценке влияния урбанизации на динамику половой структуры малой лесной мыши, рыжей, красной полёвок и обыкновенной бурозубки в лесопарках г. Екатеринбурга и естественном лесном насаждении не выявлено значимых различий. Отличия отмечены только для обыкновенной полёвки, у которой в естественном местообитании доля самок, участвующих в размножении, находилась в обратной зависимости от численности, а в лесопарках города данной зависимости не выявлено (Черноусова, Толкачёв, 2008).
В общем, для г. Екатеринбурга установлены следующие изменения в демографической структуре популяций мелких млекопитающих: более высокие темпы полового созревания молодых животных, соотношение полов сдвинуто в сторону самок, соотношение возрастных групп смещено в сторону быстрорастущих и быстросозревающих особей, увеличена подвижность населения (Большаков и др., 2001).
При изучении лесопарков г. Казани А.Н. Беляев (2011) указывал на уменьшение размеров самок, снижение плодовитости и увеличение сроков размножения для поддержания численности популяции рыжей полёвки. Основной причиной данных изменений автор называл изоляцию местообитаний и многолетнюю частичную элиминацию, в связи с изъятием животных.
В Нижнем Новгороде отмечено значительное влияние урбанизации на интенсивность размножения, зарегистрировано снижение количества самок, принимающих участие в размножении в ряду: природные участки -рекреационные участки - участки многоэтажной застройки (Заморева, 2005).
По данным А.В. Андреевских (2012) полевая мышь для успешного существования в городской среде использовала несколько механизмов:
численность находилась в обратной зависимости от плодовитости и доли участия в размножении прибылых животных, происходила задержка развития семенников у молодых самцов на пике численности популяций, увеличивались эмбриональные потери.
В условиях урбанизации в сообществах мелких млекопитающих города Ишима выявлено наличие механизмов, направленных на усиление репродуктивных функций, проявляющихся в максимальной успешности размножения (Левых, 2008).
В г. Кишинёве для двух самых распространённых и высоких по численности видов отмечены различия в репродуктивных стратегиях. Полевая мышь поддерживала высокую численность за счёт интенсификации размножения в летний период, а восточноевропейская полёвка интенсивно размножалась в осенний период (Распределение..., 2010).
Города - крупные промышленные центры, производят выбросы тяжёлых металлов, которые загрязняют окружающую среду. Тяжёлые металлы оказывают негативное влияние на репродуктивную систему мелких млекопитающих. В условиях эксперимента доказано влияние шестивалентного хрома на нарушение гаметогенеза у лабораторных крыс (Шейко, 1998). В районе влияния ОХМК «Уральская сталь» у трёх фоновых видов мелких млекопитающих отмечены морфологические изменения в семенниках у самцов, а также уменьшение количества фолликул у самок (Мешкова, 2011). На примере европейской рыжей полёвки, малой лесной мыши и обыкновенной бурозубки доказано влияние тяжёлых металлов на обмен веществ и систему кроветворения. Отмечено, что накопление кадмия приводит к снижению массы плода при рождении. У рыжей полёвки накопление тяжёлых металлов сопровождается нарушением кроветворения (Сатонкина, 2004). При оценке влияния химического загрязнения на популяции малой, полевой мышей и восточноевропейской полёвки в урбоценозах г. Воронежа с использование цитогенетического метода
количественных нарушений в хромосомах не выявлено (Баскевич, Сапельников, 2008).
С развитием городов увеличилась роль мелких млекопитающих в эпидемиологическом аспекте. В одном случае антропогенная трансформация способствовала снижению зараженности эктопаразитами и эндопаразитами мелких млекопитающих, а в другом, напротив, негативно сказывалась на уровне заражённости паразитами (Сазонова, 2004; Черноусова, 2012). Мышевидные грызуны и насекомоядные представляют определённую опасность для жителей городов, так как являются носителями различных инфекций. Их контакт с человеком и домашними животными увеличивается в зонах частного сектора и рекреационной (Мелкие., 2001). По данным многолетних исследований в посёлках городского типа синантропные грызуны, являясь прокормителями личинок и нимф иксодовых клещей, участвуют в поддержании антропургического очага клещевого энцефалита (Шутова и др., 1987).
В г. Томске и на его окраине выявлены особенности популяций мелких млекопитающих как прокормителей переносчиков инфекций, а также их участие в циркуляции возбудителей опасных для человека заболеваний. У насекомоядных и грызунов выявлены возбудители многих инфекций: вирус клещевого энцефалита, вирус лихорадки Западного Нила, клещевой риккетсиоз и клещевой боррелиоз. Наибольшей зараженностью выделялись мелкие млекопитающие южной окраины Томска, в результате чего данный участок является очагом потенциально опасных инфекций (Выявление вируса., 2008; Иванова, 2009). Основную группу прокормителей личинок и нимф клещей составляет группа лесных полёвок и полевая мышь, а роль бурозубок в целом незначительна (Зоопаразитарные комплексы., 2009).
При изучении парков г. Ульяновска отмечена высокая инфицированность мышевидных грызунов хантавирусом, что, несомненно, представляет высокую эпидемиологическую опасность для населения этого города (Шемятихина и др., 2010). Известно, что вспышки заболеваний
хантавирусом у грызунов имеют положительную корреляцию с эпидемиями у людей по всему миру (Henttonen, 2014).
В учебных заведениях г. Омска зарегистрированы: домовая мышь, серая крыса, узкочерепная и обыкновенная полёвки, заражённые токсоплазмозом. У синантропных (домовая мышь, серая крыса) видов найдены антитела, к возбудителям ряда инфекций: туляремии, псевдотубекрулёзу, иерсиниозу, листериозу (Грызуны города., 2012).
Изучив заражённость гельминтами малой лесной мыши в лесопарках г. Екатеринбурга, отмечено, что у 20% животных обнаружены гельминты (Capillaria hepatica Bancroft, 1893, Hymenolepis diminuta Rudolphi, 1819, Taenia hydatigena Pallas, 1766, Macracanthorhynchus hirudinaceus Pallas, 1781), опасные для человека. Так как малая лесная мышь имеет высокое обилие, она может выступать источником поддержания очагов зоонозных инфекций на территории города (Черноусова, 2013).
Таким образом, в сообществах мелких млекопитающих урбанизированных территорий выявлены ряд специфических тенденций, характеризующихся изменением видового состава, перераспределением доминирующих видов, наличием синантропных видов, снижением численности, нарушением в демографической структуре и интенсификацией размножения.
Следует подчеркнуть, что мелкие млекопитающие представляют определённую угрозу для населения городов, так как являются носителями опасных для человека инфекций.
1.2. История изучения мелких млекопитающих в г. Сургуте
Первоначально работы ряда авторов, в том числе, по мелким млекопитающим, относились к поселению Сургут, при этом, работы, в основном, касались видового состава. Одними из первых научных сведений являются данные С.М. Чугунова (1915). Автор в селе Сургут указывал три
вида грызунов: домовую мышь, мышь-малютку и полёвку-экономку (Приложение А). В 1958 г. вышла известная сводка по млекопитающим таёжной зоны Западной Сибири (Лаптев, 1958). Одним из стационаров в исследованиях И.П. Лаптева было село Сургут. Автор провел тщательные исследования, что позволило зарегистрировать в Сургуте и в непосредственной его близости 12 видов грызунов и землероек. Особенно обращает на себя внимание находка рыжей полёвки. Ближайшее нахождение этой полёвки отмечено лишь близ деревни Сайгатина (61°16'01.5" с. ш. 72°52'48.8" в. д.) Сургутского района (Стариков и др., 2007). Весомый вклад в изучение видового состава мелких млекопитающих города внесли и сотрудники Института экологии растений и животных УНЦ АН СССР -В.С. Балахонов и Н.А. Лобанова (1985). Они зарегистрировали 9 видов грызунов и насекомоядных, в том числе, крупнозубую бурозубку, которая, в целом, редка для Среднего Приобья, а в г. Сургуте отмечена лишь в сборах этих исследователей. Небольшие учёты мелких млекопитающих в г. Сургуте в 1988 г. провели и сотрудники Биологического института СО АН СССР В.Г. Козин и К.В. Торопов (Стариков и др., 2010а).