Сомнение как категория философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Шакиров, Искандер Аликович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шакиров, Искандер Аликович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СКЕПТИЦИЗМА.
§ 1. Значение и смысл категории сомнения в истории философии.
§2. Теоретические основания скептицизма.
§3. Значение сомнения в проблеме обоснования знания.
ГЛАВА II. ОНТОЛОГИЯ СОМНЕНИЯ В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ.
§1. Сомнение в эпоху постнеклассической рациональности.
§2. Сомнение в философии критического рационализма.
§3. Сомнение в постмодернистской синергетической философии: утрата определенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сомнение как категория философии»
Актуальность, исследования. Конец XX века был отмечен очередной переоценкой ценностей. Вновь появились заявления о «конце философии» (по крайней мере, в классическом смысле этого понятия). Было объявлено о «смерти субъекта», что должно означать и «смерть объекта»; оживились разговоры о ненужности и непродуктивности теорий научной рациональности,
0 потере интереса'к истине и ее критериям, к природе человеческого познания1.
9 1
Поэтому вовсе не удивительно мнение, что философия «стала мифом»".
В философии происходит своего рода деонтологизация понятия истины, которая теперь лишается объективного статуса и мыслится как форма психического состояния личности, как ценность, которая «не существует, но значит», как феномен метаязыка формализованных систем, спекулятивный идеальный конструкт и т. п. В контексте философии жизни и философской герменевтики, дистанцирующих объяснение и понимание как взаимно исключающие когнитивные стратегии, феномен истины оказывается принципиально несовместимым с научным номотетическим методом (X.-Г. Гадамер) и реализует себя сугубо в контексте- языковой реальности, что практически трансформирует проблему истинности в проблему интерпретации. Поэтому, например, X. Патнем утверждает, что «мы присутствуем при кончине теории, просуществовавшей почти две тысячи лет»3.
Релятивизм, как особую разновидность скептицизма, К.Поппер назвал «главной болезнью современной философии»4.
Действительно, классическое понимание рациональности и современная гносеология испытывают определенный кризис, в силу чего в разных научных кругах отмечается потребность в создании новой единой теории познания.
1 Критику таких взглядов см. в кн.: Порус, В. Н. Рациональность. Наука. Культура. / В.Н. Порус ; Ун-т Рос. акад. образования. Каф. философии. - М., 2002.
2 Ирибаджаков Н. Критика метафизического разума. - М.: Прогресс, 1983. - С. 25-26.
3 Патнэм, Хилари. Разум, истина и история / Хилари Патнэм; Пер. с англ. T.A. Дмитриева и М.В. Лебедева. -М.: Пракснс, 2002. С. 34.
4 Цит по: Мамчур, Е. А. Объективность науки и релятивизм : (к дискуссиям в соврем, эпистемологии) / Е. А. Мамчур ; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М.: ИФРАН, 2004. С. 54.
С другой стороны, специфику современной мировоззренческой ситуации многие исследователи видят в том, что в настоящее время осуществляется переход к принципиально новой парадигме мышления - многомерности1.
Создается впечатление, что мир, в котором истина одна, а заблуждений много, прекратил свое существование. Для современной западной культуры, как отмечает Ю. Хабермас, характерна утрата общественного доверия к глобальным социальным концепциям (марксизм, структурализм и др.). Вызывают неприятие любые попытки разработать и внедрить в общественное сознание универсальные объяснительные схемы лого-фундаменталистского типа, объясняющие человека и человеческое.
Определенный интерес в контексте поиска оснований нового стиля философствования представляет постмодернизм, продолживший линию позитивизма и заявивший об исчерпанности ресурсов разума в тех формах, которые использовались ведущими направлениями классической и современной западной философии и социологии. Постмодернисты разработали особые познавательные стратегии, направленные, в частности, на формирование некой «онтологии ума» — мышления, стремящегося размыть традиционные понятийные оппозиции. Одна из задач постмодернистской философии состоит в выяснении причин и условий возможности (и невозможности) мышления в оппозициях.
Все больше внимания уделяется исследованиям, связанным с интуицией. В русле этих исследований находится и данная диссертационная работа. По нашему мнению, интуиция выступает составной частью процесса сомнения. Нами предполагается также, что эвристичность сомнения может способствовать реализации идеи универсальной гносеологии.
Если сопоставить людей, скажем, эпох индустриального и традиционного обществ, сравнить их типы мышления, то можно заметить, насколько они отличаются по силе внушаемости, насколько разной будет их способность к критической рефлексии над окружающей действительностью.
1 См.: Степнн, В. С. Философская антропология и философия науки. М., 1992; Алтухов, В.Л. Новое мышление -мышление о многомерном мире // Дружба народов. 1994. № 2. С. 140—158; и др.
Итальянский философ Джанни Ваттимо1, говоря о количественном росте и распространении СМИ, высказывает мнение, что взрывообразный рост медийной сферы подорвал веру общества в истину и реальность и совершенно иначе, чем до этого, очертил круг событий, о которых вообще стоит думать. Экспансия СМИ заставила людей расстаться с привычкой рассматривать .все события с одной точки зрения. На первый план выходят и начинают привлекать всеобщее внимание именно различия. Разнообразие знаков потрясает человека, он чувствует себя сбитым с толку и более ни в чем не уверенным. При этом многообразие знаков парадоксальным образом подрывает их способность что-либо значить.
Согласно Ваттимо, подвергается необратимой эрозии реальность факта, всех основополагающих принципов (прежде всего принципа реальности) и понятий, таких, как понятия бытия, субъекта, истины. Бытие становится ослабленным, оно* уже не является последним, и устойчивым фундаментом, опершись на который мысль приобретала бы прочную достоверность. Бытие растворяется в языке; который выступает единственным бытием, какое еще может быть познано.
С другой стороны, пороками современной постиндустриальной-цивилизации являются отчужденность, унифицированность и безоппозиционность индивидов. Критицистский стиль мышления, опирающийся на механизмы сомнения, призван ослаблять такие авторитарные и тоталитарные тенденции. В диссертации рассмотрен также вопрос о научении, или воспитании сомнению.
Степень научной разработанности проблемы. По различным аспектам проблемы сомнения ранее были защищены следующие кандидатские диссертации: Г.Г. Соловьева. О противоречивой роли сомнения в, познании. (Алма-Ата, 1974); Е.М. Ковшов. Место, роль и функции сомнения в структуре научного познания. (Куйбышев, 1981); JI.C. Шапо. Гносеологические функции сомнения: методологический и системный аспект. (Москва, 1989); Д.А. Гусев:
1 См.: Ваттимо, Дж. Прозрачное общество / Джанни Ваттимо; [Пер. с итал., послесл.-Дм. Новиков]. - М. : Логос, 2003 (ПИК ВИНИТИ). - 124 с.
Диалектика античного скептицизма. (Москва, 1996); А.П. Мальцева. Сомнение как философско-методологическая проблема. (Ульяновск, 1998); О.В. Соломинцева. Социально-философский анализ сомнения. (Ставрополь, 2002); В.В. Ходыкин. Тенденция к универсализации сомнения в познании. (Уфа, 2005). Однако ни в одной из них сомнение не было рассмотрено с онтологических позиций.
Проводя данное исследование, мы опирались на историко-философские труды, анализирующие эволюцию скептицизма: В.М. Богуславского,
A.Ф. Лосева, Р. Рихтера, Г.Г. Шпета, И.С. Нарского, Б. Рассела,
B.А. Лекторского, П. Гассенди, Д.А. Гусева, А.Н. Чанышева, О.Д. Волкогоновой, B.C. Нерсесянца, Ю.В. Тихонравова.
Классическими источниками скептической мысли можно назвать сочинения Секста Эмпирика, Э. Роттердамского, М. Монтеня, П. Бейля, Р. Декарта, Б. Паскаля, Д. Беркли, Д. Юма, И. Канта, М. Штирнера, Ф. Ницше, Дж. Сантаяны.
При рассмотрении оснований науки автор опирался на теории А. Эйнштейна, Н. Бора, Т. Куна, И. Лакатоса, Э. Маха, П. Фейерабенда, У.О. Куайна.
Автором использовались труды А.Ф. Кудряшева по проблемам обоснования знания.
Важное значение для данной работы имеют критическая философия И. Канта, неокантианца Л. Нельсона, а также Н. Гудмена, X. Патнэма.
При исследовании проблемы истины учитывались разработки А. Тарского, Э.М. Чудинова, Х.-Г. Гадамера.
При рассмотрении диалектических аспектов сомнения автор опирался на труды Г.В.Ф. Гегеля, Э.В. Ильенкова, Г.Г. Соловьевой, Т. Адорно.
Философия критического рационализма и релятивизма представлена в основном трудами К. Поппера, его ближайших учеников и последователей X. Альберта, X. Шпиннера, X. Ленка, а также отечественных исследователей И.З. Шишкова, А.З. Черняка, В.Н. Поруса, Т.Н. Ойзермана, Н.Ф. Овчинникова, Н.З. Парамонова.
Тенденция утраты определенности в современную эпоху в диссертации была рассмотрена с точки зрения постмодернистской парадигмы, представленной следующими именами: Ж. Делёз, Ж. Деррида, П. Рикер, Р. Рорти, JI. Витгенштейн, Ж. Лиотар, Ж. Батай, М. Фуко, Р. Барт.
При изложении синергетической составляющей сомнения были заимствованы некоторые положения из теоретических разработок Г. Хакена, М.С. Кунафина, А.Р. Геворкяна.
Связь исследуемой проблемы с вопросами философского плюрализма, терпимости были рассмотрены с опорой на тексты К. Леви-Строса, А.В. Момджяна, М. Уолцера, В.Н. Финогентова.
На анализ социального аспекта заявленной темы диссертации повлияли сочинения X. Ортега-и-Гассета, Г. Маркузе, П. Слотердайка, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса.
Сильный» модус философского скепсиса представлен группой-концепций, обозначаемой обычно как «прагматизм», с которым связано творчество таких мыслителей как Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Ст. Миль, Дж. Мид, Дж. Дьюи, Ф. Шиллер.
Аспект самосознания и рефлексии в сомнении был рассмотрен с опорой на теории Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М.К. Мамардашвили.
Большую помощь автору диссертации оказали работы Л.Б. Баженова, В.А. Бажанова, А.Д. Урсула, Вл. Янкелевича.
Автором использовались также труды Б.С. Галимова, Д.А. Нуриева, А.В. Лукьянова, Л.Б. Султановой, Ф.М. Неганова, Ф.С. Файзуллина, Д.М. Азаматова, С.М. Поздяевой и других философов, особенно членов кафедры философии и методологии науки БашГУ.
Методологическими и теоретическими основаниями диссертации являются диалектический, системно-структурный методы, а также критицистский, системно-плюралистический подходы и теоретические основы синергетической парадигмы. Диалектический, системно-структурный методы. Кроме того, исследование базировалось на некоторых положениях постнеклассической рациональности.
Объектом исследования выступает реальный познавательный процесс, в особенности научное познание.
Предметом исследования является методологическая функция сомнения в познании человеком окружающего мира и самого себя.
Цели. Диссертант ставит своей целью рассмотреть феномен сомнения с онто-гносеологических позиций, а именно, как философскую категорию. Непосредственной целью исследования является оценка того методологического вклада, который категория сомнения внесла и может внести в интеллектуальный потенциал человечества, или иначе - определение эвристического потенциала методологии скептицизма в связи с его центральным понятием сомнения. I
В русле достижения указанных целей в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Проанализировать, с онтологической точки зрения, взаимосвязь сомнения с: удивлением, любопытством, соблазном, рефлексией, диалектическим противоречием, парадоксом, асимметрией, случайностью, амбиментальностью, ситуационизмом, ценностями, толерантностью, спором, вопрошанием, догматизмом, страхом, верой, интуицией, воображением, совестью и интеллектуальной честностью, пониманием, экзистенциальной свободой выбора и решения, несогласием/возражением, неповиновением/протестом, независимостью, пессимизмом, декадентством*, знанием, проблемой критериев истины, мудростью.
2. Переосмыслить традицию cogito с учетом позднейших достижений онтологии и теории познания.
3. Уточнить разницу между психологическим (бытовым, скептицизмом настроения) и, собственно, философским сомнением. Показать онтологическую укорененность, необходимость, принудительность, неустранимость и общезначимость философского сомнения.
4. Признавая, что сомнение внутренне, органически связано с проблемой истины и ее критериев, доказать, что то, что выражается категорией «истина», Если под смыслом декадентства понимать проблематизацию человеческого бытия. является подвижным, многомерным и многоликим, представляет из себя процесс,' бесконечное постижение. Истина «квантуется», т.е. «выдается» познающему субъекту порциями - «квантами».
5. Выявить взаимосвязь так называемой проблемы тождества бытия и мышления с проблемой обоснования знания, выражающейся вопросом: что может являться основанием для представления в мышлении чего-то внешнего этому мышлению, т.е. как обосновать объективность содержания мышления.
6. Показать, когда и как релятивизация мышления может приводить к появлению определенности в новом виде.
Научная новизна исследования заключается в следующих достигнутых результатах работы, которые и выносятся на защиту:
• Развита точка зрения на сомнение как философскую категорию, имеющую не только гносеологические, но и онтологические основания, а именно: неустойчивость, нестабильность, неопределенность, нелинейность, асимметричность, скачок, парадоксальность, возможность, вероятность, многомерность, бесконечность, противоречивость, относительность и др.
• Доказано положение об обоснованности и плодотворности распространения эвристической функции сомнения на область онтологии;
• ' Обосновано положение, согласно которому сомнение, как таковое, характеризует присущий нашему мышлению способ понимания, носителями которого мы выступаем. Поэтому сомнение понимается не только и не столько как достояние практики отдельно взятого человека, субъективистски трактуемой функции его личностных усилий: в сознании исследователя оно отнюдь не находится в его собственном распоряжении;
• Развито положение, согласно которому критика является формой сознательного методологического сомнения;
• Определен источник сомнения как антиномии разума, представляющий собой диалектическое противоречие, объективное в своем содержании. Поэтому сомнение имеет объективное основание и представляет собой средство осмысления объективно существующего противоречия;
• Установлено, что принцип сомнения содержится, хотя и по-разному, в таких философско-направленных течениях, как агностицизм, скептицизм, критицизм, рационализм, релятивизм, антифундаментализм, постмодернизм, плюрализм, пессимизм, нигилизм, анархизм, экзистенциализм, диалектика, а также, например, в дадаизме. Выявлены методологические особенности сомнения в каждом из указанных направлений.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором на следующих семинарах и конференциях: Научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского Государственного Университета «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа, 2004); Всероссийском семинаре «Проблема соотношения бытия и небытия» (Казань, 2004); Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Пятом Форуме молодых писателей России (Москва-Липки, 2005); Всероссийском семинаре «Ситуационные исследования» (Казань, 2005); Международной научно-практической конференции «Онтология и понимание: проблемы взаимоотношений» (Уфа, 2005); Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006); Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2006); III Летней школе «Развитие этического образования в высшей школе» (Москва, 2006), Международной научной конференции «Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти» (Волгоград, 2007), а также в 12 публикациях автора, общим объемом 2,7 п.л.
Автор также выступал с докладом на постоянно действующем методологическом семинаре проф. Кудряшева А.Ф. «Проблема обоснования знания» при кафедре философии и методологии науки БашГУ (Уфа, май 2006 г.).
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки факультета философии и социологии БашГУ.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в диссертации результаты могут углубить теоретические представления о сомнении в области онтологии и гносеологии, а также быть использованы для дальнейшего изучения неоднозначной сущности категории сомнения. Материалы исследования могут привлекаться и найти применение при чтении лекционных курсов по философии, теории и практике аргументации, логике, концепциям современного естествознания, а также курса для аспирантов и соискателей по истории и философии науки. Кроме того, полученные результаты могут также способствовать разработке отдельных спецкурсов, посвященных изучению проблем онтологии и теории познания.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав основного текста, разбитых на три параграфа каждая, Заключения и Списка литературы (344 наименований). Общий объем текста - 179 стр.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Шакиров, Искандер Аликович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подобно ферментам, в миллион раз ускоряющим процессы в животных и растительных организмах, скептицизм на протяжении большого отрезка i человеческой истории стимулировал развитие духовной и материальной жизни общества.
Сомнение в познании играет роль всеобщего философского принципа. Методологическое сомнение используется как одно из средств теоретического открытия, разрешения проблемы.
Мы понимаем скепсис в широком смысле: как конструктивное сомнение, как основу любых форм рационализма и, прежде всего, научного знания. • С критики царящих в науке и обществе догм начинается любая теория, чей автор всерьез планирует сказать новое слово.
Сомнение есть неизбежный путь формирования индивидуальности, становления личности.
Мы предполагаем, что сомнение, является неотъемлемым свойством интеллигенции.
Мы убеждены, что сомнение в самом широком смысле рано или поздно приводит к пессимизму, бессмысленности и абсурдности бытия (парадокс последовательного мышления).
Сомнение является одной из необходимых форм теоретической деятельности субъекта, формой критики, распредмечивания унаследованного научного материала и в то же время зарождения, поиска, открытия нового знания.
Критическое мышление есть мышление самостоятельное, носит индивидуальный характер.
Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически.
Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить. Человеческие существа любопытны по своей природе. Любопытство есть неотъемлемое свойство всего живого.
В то же время, критическое мышление стремится к убедительной аргументации.
Критическое мышление есть мышление социальное. Всякая' мысль проверяется* и оттачивается, когда ею делятся с другими: «совершенство» может быть достигнуто только в чьем-то присутствии.
Сомнение - логическая антиномия, имеющая' своим источником объективное противоречие и представляющая средство осмысления объективного противоречия как содержательной проблемы.
На уровне обыденного сознания сомнение в основном непроизвольно, не используется сознательно, методологически. Оно не поднимается до логического статуса, до ранга всеобщности и необходимости, имеет преимущественно психологический характер.
Причина, пробуждающая сомнение, - всегда противоречие, со-мнения. 1
Если нужно приблизиться к истине, то для этого необходима не апелляция к конечным и достоверным основаниям, а поиск важных несовместимых инстанций (с целью форсировать дальнейшее развитие мышления), а это значит - поиск противоречий. Роль логики в таком процессе рассматривается не как -инструмент позитивного обоснования, а как органон критики.
Есть два крайних подхода к формированию мировоззрения - скептицизм и догматизм. Первый характеризуется состоянием повсеместного отрицания, второй - состоянием тотального приятия.
По нашему мнению, ориентированный на оправдание стиль мышления не является естественным и тем самым неизбежным, а его доминирование в зависимости от обстоятельств обязано имеющимся благоприятным для него условиям. Если допустить изменение данных условий, то можно ожидать, что такой некритический стиль мышления отойдет на задний план или даже исчезнет.
Если отказ от претензий на обладание истиной в античности позволял достичь индивидуального внутреннего спокойствия, то в современной философии такой отказ< является условием совместной жизни людей в обществе. Отсюда важность идей*консенсуса, диалога, плюрализма. Речь идет о спокойствии не индивидуальном, а социальном. И в античном скептицизме, и в современной философии постмодернизма плата за спокойствие духа одна — отказ от претензий на обладание истиной.
Функция сомнения в познании подчинена задаче понимания. Сомнение есть «осмысленность понимания».
В' диссертации обосновывается тезис, согласно которому сомнение внутренне, органически связано с проблемой истины.
Философия, рассматриваемая в глобальном аспекте, есть не что иное, как вечный поиск ответов на вопросы, путей разрешения проблем, способов преодоления противоречий и недоразумений и методов данного поиска. Последний не только всегда сопряжен с сомнением, но и составляет с ним единое целое, которое и есть философское мышление.
Нет познания без вопроса, нет вопроса без сомнения. Без сомнения нет поиска. Без поиска нет философии. Последняя, возможно, начинается там и тогда, где и когда появляется сомнение. Чем больше последнее по масштабу и роли в процессе мышления, тем, возможно, философия больше приближается к себе самой.
Как справедливо замечает В.Ф. Эрн, истинная природа философского сомнения заключается именно в расширении рамок философского искания, размеров и величины задачи, стоящей перед философом. Корень такого сомнения в все более глубоком проникании в сущность загадки, в растущем удивлении1 перед противоречиями всего данного.
1 Аристотель вместе с Платоном считали началом философии удивление. В «изумлении перед миром» - в «изумлении перед обычным и обыденным» видит начало философии и Шопенгауер, и В. Соловьев. Любопытно, что Спиноза способности философа постигать все в необходимости противополагает способность глупых людей всему удивляться. Очевидно, это уже другое удивление.
История философии представляет грандиозное в пространстве и времени сомнение человеческого духа в результатах его нескончаемого поиска ответов на вечные вопросы.
Онтологическая составляющая сомнения всегда присутствовала в скептицизме, и даже в большей степени, чем это имеет место в теории познания. Так как в нашей работе мы задались целью рассмотреть сомнение с точки зрения онтологии, то Декартовское положение «dubito ergo sum («сомневаюсь, следовательно существую»), с нашей точки зрения, можно сформулировать так: «сомневаюсь, следовательно, существует».
Самое очевидное — неочевидность очевидного, сомнительность несомненности, но несомненность сомнения.