Соматизмы "глаз", "сердце", "голова" в объективации картины мира: на материале аварского и арабского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Магомедова, Сакинат Изудиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедова, Сакинат Изудиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ.
1.1. Антропоцентрическая лингвистика и ее разделы в общем языкознании.
I. 2. Антропоцентрическая парадигма в дагестанской и арабской лингвистике.
I. 3. Методы антропоцентрического направления в языкознании.
ГЛАВА II. СОМАТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА АВАРСКОГО И АРАБСКОГО ЯЗЫКОВ В ВЕРБАЛИЗАЦИИ НАИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА.
II. 1. Сравнительная характеристика соматического лексико- и фразеосемантического фонда в аварском и арабском языках.
II. 2. Соматизмы «глаз», «сердце», «голова» в репрезентации объективной картины мира.
II. 2.1. Лингвокультурологическая информативность семемы бер.
И. 2. 2. Лингвокультурологическая информативность семемы ор-.
II. 3. Семемы рак1 «сердце» и «сердце» в кодификации объективной картины мира.
II. 3.1. Семема рак1 «сердце» - кодификатор наивной картины мира.
И. 3. 2. Семема «сердце» - вербализатор объективной картины мира.
II. 4. Семема «голова» в кодификации экстралингвистической реальности.
II. 4.1. Соматизм бет1ер — вербализатор языковой картины мира.
II. 4. 2. Семема оЬ «голова» - кодификатор объективной картины мира.
ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СЕМЕМ «ГЛАЗ», ^ «СЕРДЦЕ», «ГОЛОВА» В АВАРСКОМ И АРАБСКОМ ЯЗЫКАХ.
Ш. 1. Особенности семем йР «глаз» и бер «глаз» в формировании языковой картины мира.
Ш. 1. 2. Особенности видения мира в призме семемы «глаз» в аварском и арабском языках.
III. 2. Особенности семем рак1 «сердце» и ч-^ «сердце» в вербализации языковой картины мира.
IH. 2.1. Особенности видения мира в призме семемы «сердце» в аварском и арабском языках.
III. 3. Особенности семантем öemlep «голова» и «голова» в вербализации картины мира.
Ш. 3.1. Особенности языковой картины мира семемы «голова» в аварском и арабском языках (фразеосемантический уровень).
IH. 4. Интерференция семантического пространства семем «глаз», «сердце, «голова».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматизмы "глаз", "сердце", "голова" в объективации картины мира: на материале аварского и арабского языков»
Квалификационные характеристики исследования
На современном этапе развития человеческого общества лингвистика активно разрабатывает направление, в котором язык рассматривается не только как средство общения и познания, но и как кладовая знаний и памяти о материальных, социальных и духовных достижениях и богатствах различных народов, как культурный код нации. «Каждая цивилизация, социальная система характеризуется своим особым способом восприятия мира» [Гуревич]. Отсюда вполне очевидна необходимость изучения национального менталитета, наиболее концентрированно и ярко выраженного в первую очередь в национальном языке.
Потребности сотрудничества, координации совместной деятельности, а также преодоление возможных трудностей, связанных с расхождениями в подходах при решении всевозможных задач в процессе межкультурной коммуникации требует от ее участников знания чужого языка. Расширение международного сотрудничества ставит также наиболее трудно решаемую в общении проблему ощущения, понимания реципиентом того глубинного национального менталитета, который заложен в языке представителей иных культур с целью полного понимания тех или иных действий партнеров по коммуникации.
Предельно концентрировано, полно и ярко процесс развития культуры народа, его фрагменты целостной системы знаний об окружающем мире, стереотипы, эталоны и архетипы выражены во фразеологических единицах языка. Фразеологизмы, по мнению Ф. И. Буслаева, - своеобразные микромиры, они содержат в себе «и нравственный закон, и здравый смысл, выраженные в кратком изречении, которые завещали предки в руководство к потомкам». Поэтому, на наш взгляд, весьма актуальным является изучение фразеологических единиц с позиций антропологической лингвистики, в которой язык рассматривается как культурный код нации, как неотъемлемая
часть когниции, как когнитивный механизм, играющий роль в репрезентации и трансформации информации.
Проблема взаимосвязи и взаимозависимости языка и сознания, языка и национального менталитета исследуется в социолингвистике, психолингвистике, нейролингвистике, этнолингвистике, в культурологии, в когнитивной лингвистике и т.д. В отечественной лингвистике ею занимаются Е.М. Верещагин, В.М. Костомаров, В.А. Маслова, Е.С. Кубрякова, P.M. Фрумкина и др.
В отечественной арабистике вопросы зависимости значимых для менталитета арабских народов явлений жизни и обозначающих их лексем частично освещены в работах ЕА. Резвана, В.Э. Шагаля, Б.Я. Шидфера и др.
Данный вопрос частично находил и находит свое отражение в арабской лингвистической традиции, в работах таких известных ученых, как Ибн абд Раббихи, Сибавейхи, Саалиби. Среди современных исследований можно назвать монографию Ахмеда Мутавакиля «Размышления о теории сигнификации в арабской лингвистической мысли».
Арабская фразеология рассматривается в исследованиях аль-Амида, ат-Тикрити, аз-Замахшари, ал-Хамазани, ал-Джурдани; в отечественной лингвистике - в трудах B.C. Морозовой, В.Д. Ушакова, Г.Ш. Шарбатова и др.
С лингвистической точки зрения вопрос национального арабского менталитета и формы его выражения изучен недостаточно.
Фразеология аварского языка до 1970 года не была предметом специальных исследований, однако уже в первых исследованиях по языку выделяются словосочетания, которые в современной лингвистике принято называть фразеологизмами. Отдельные замечания относительно фразеологических единиц встречаются в работах по синтаксису аварского языка. Первые попытки классификации аварских фразеологизмов осуществились в учебной литературе и лексикографических справочниках [Саидов 1967].
Основное внимание уделяется грамматическому строю фразеологизмов с точки зрения спаянности компонентов и системоцентрическим связям в области семантики [Магомедханов 1972]. Эти же проблемы рассматриваются на уровне язык - диалект [Магомедханов 1989; Ахмедова 2003].
Дагестанское языкознание, которое продолжает успешно решать проблемы экологии бесписьменных языков, только разработала проекты антропологического подхода к автохтонным языкам Дагестана. Наша диссертация в этом аспекте - один из первых шагов.
Актуальность затронутой проблемы обусловлена тем, что сопоставительный анализ объективации картины мира посредством соматической лексики и соматической фразеологии в таких генетически и типологически различных системах, как аварский и арабский языки, дает возможность: а) установить, каким образом мышление использует соматизм для вербализации объективной картины мира; б) определить сходства и различия в способах кодификации объективной реальности; в) выявить национальные особенности в языковых картинах мира, создаваемых аварской и арабской соматической лексикой и фразеологией.
Освещение данных вопросов важно не только для собственно аварского и арабского антропологического языкознания, но и для дагестанской и семитской антропологической лингвистики с учетом генетических связей, соответственно, аварского с дагестанскими и арабского с семитскими языками.
Объект исследования диссертационной работы - соматическая лексика и фразеология аварского и арабского языков. Внимание именно к этому страту объясняется тем, что наименования частей тела являются, как известно, наиболее культуроносным слоем словарного фонда всякого языка
Цель диссертационной работы - определить возможные схождения и расхождения в использовании соматизмов и соматической фразеологии в создании картины мира аварским и арабским языками.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач: а) вычленение соматической лексики в словарном составе арабского и аварского языков; б) вычленение соматической фразеологии с компонентами, составляющими ядро лексико-семантической группы «части тела»; в) системоцентрический анализ слов бер, рак1, бет1ер, с одной стороны, и ^ор- с другой, как составляющих ядро исследуемого поля; г) изучение способов вербализации объективной реальности посредством соматизмов бер и ор- «глаз»,рак1 и «сердце», бет1ер и с^Ь «голова»; д) идеографический анализ фрагментов наивной картины мира, объективированной посредством фразеологизмов с семемами «глаз», «сердце» и «голова»; е) сопоставительный анализ кодификации картины мира, создаваемой фразеологией с семемами бер и и^ «глаз», рак! и ^ «сердце», бет1ер и «голова» в аварском и арабском языках.
В диссертации на защиту выносится положение о том, что различия в типологической принадлежности аварского и арабского языков и традиционной культурной ориентации народов-носителей этих языков на способах кодификации объективной картины мира, как правило, не отражаются. Различия касаются в большей степени конкретного видения мира.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые делается попытка дать характеристику соматизмов бер и ор «глаз», рак1 и ч^5 «сердце», бет1ер и о^Ь «голова» одновременно с позиций системоцентрического и антропоцентрического языкознания. Впервые сопоставительному анализу подвергаются соматическая лексика и фразеология аварского и арабского языков, выявляется национальная специфика видения картины мира аварским и арабским социумами.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые даются сопоставительная характеристика семем бер и ор- «глаз», рак1 и ч^ «сердце», бет1ер и о^J «голова» в аварском и арабском языках с позиций формирования смысловых структур этих единиц, их словообразовательные и фразобразовательные особенности, системное отношение в тематической группе «части тела», социолингвистические, тендерные, этнокультурные особенности этих слов. Равным образом в сравнительном аспекте описываются когнитивные характеристики семем «сердце», «глаз» и «голова».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекций по арабской и аварской фразеологии, лингвокультурологии и когнитологии в курсе «Сравнительная типология» как на филологическом, так и на факультете иностранных языков ДГУ и других языковых вузов.
Методологической базой нашей работы служат общепринятые положения современной семиотики:
1) язык - общественное явление, неразрывно связанное с историей и культурой народа-носителя языка;
2) язык — это эволюционирующая система, состоящая из подсистем;
3) фразеология — подсистема, элементы которой находятся в определенных отношениях с другими уровнями языка.
Поставленная цель и вытекающие из нее задачи обусловили и выбор методов исследования. «Метод в языкознании представляет собой определенный подход к изучаемому явлению, определенный комплекс положений, научных и чисто технических приемов, применение которых дает возможность изучить данное явление» [Общее языкознание 1973: 58]. Наше исследование проводится описательным и сопоставительным методами.
Под описательным методом подразумевается словесное описание явлений в структуре семем и фразеосемем с компонентами бер и а^ «глаз», рак1 и ч^З «сердце», бет1ер и «голова», в аварском и арабском языках средствами метаязыка, которым для нас является русский язык.
Конкретные технические приемы, используемые при анализе нашего материала - это оперирование словарными дефинициями, наблюдение за компонентами смысловой структуры, подбор метаязыковых синонимических эквивалентов. Так, межъязыковым эквивалентом для аварского ганчкт рак1 (камня сердце) «каменное сердце, жестокий человек» и арабского ч^а окаменелое сердце) «каменное сердце, жестокий человек» будет русское слово «сердце» для передачи компонентоврак1 иу^и «каменное» для обозначения компонентов ^й^5 и ганн1ил. При этом мы отдаем предпочтение традиционной схеме семантического преобразования, а именно смысловым транспозициям по метафоре и метонимии, а не семическому анализу. Объясняем это тем, что «семический анализ не отражает лингвистических особенностей значения, а строится всецело на логических основаниях и интуиции исследователя» [Маковский 2000:10]. Кроме того, «семический анализ методологически представляется сомнительным в силу того, что делимость значения не доказана» [Трубачев 1990:8].
Процедуры внутриязыкового анализа завершаются сопоставительным описанием анализируемого материала, из которого извлекается информация об интегральных и дифференциальных признаках исследуемых единиц. Эти лингвистические методы реализуются в рамках общенаучных методов -анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Материалом исследования послужили соматизмы в значениях «глаз», «сердце», «голова», 130 фразеологизмов с компонентом бер «глаз», 382 фразеологизма с компонентом рак1 «сердце» и 76 фразеологизмов с компонентом бет1ер «голова» в аварском языке, 115 фразеологизмов с компонентом и^ «глаз», 98 фразеологических единиц с компонентом Чг^ «сердце» и 57 фразеологизмов с компонентом J «голова» в арабском языке.
Наше исследование сопоставляемых соматизмов проводится комплексно на уровне семемы, семантемы, фразеосемантического пространства, когнитивных особенностей, словообразования и системных связей. Такой комплексный подход обусловлен тем, что антропоцентрические изыскания на уровне отдельных его аспектов - этнолингвистики, тендерной лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвистической когнитологии и социолингвистики — каждое со своей точки зрения представляет исследуемый материал. Каждая из этих дисциплин при всех ее достоинствах, взятая в отдельности, эклектична. Полное представление о языковом феномене можно получить лишь при комплексном его изучении — с точки зрения всех этих субдисциплин как на системоцентрическом, так и антропоцентрическом уровнях.
В языкознании источниками изысканий служат языковые тексты или словари. Источниками нашей диссертации наряду с литературой по общему и частному языкознанию явились лексико- и фразеографические справочники арабского и аварского языков, дополненные, в случае аварского языка, текстовым материалом. Это аварско-русский словарь [Саидов 1967], аварско-русский словарь соматической фразеологии [Хайбулаев М., Хайбулаева М. 2004], русско-арабский словарь [Борисов В.М.], арабско-русский словарь [Баранов Х.К. 1976], учебный русско-арабский фразеологический словарь [Фавзи A.M.; Шкляров В.Т. 1989], толковый словарь арабского языка mj*^ и^А «Новый арабский словарь» - Аз^1 (¿¿J*^ [Зиль Джур: 1987].
Структура и объем диссертации определяются поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Магомедова, Сакинат Изудиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования проведенный анализ позволяет дать следующие системо-антропоцентрические характеристики соматической лексики и фразеологии аварского и арабского языков.
1. Общие лингвистические особенности:
Семемы бер, рак1, бет1ер аварского и их корреляты цр 'Ч^ <оЪ арабского языков относятся к общеразговорному словарному фонду, и как единицы языка стилистически нейтральны. Эти слова отмечаются высокой фразообразовательной продуктивностью. Дифференциальным для рассматриваемых межъязыковых синонимов является то, что аварские лексемы суть производящие единицы, что единично для арабских соматизмов.
2. Системоцентрические параметры.
Семантическое пространство соматической лексики и фразеологии аварского языка кодифицируется 85 соматизмами, 1114 соматическими фразеологизмами и 103 соматизмами, 836 соматическим устойчивым выражением в арабском языке.
Тематически фразеосемемы с компонентами в значениях «глаз», «сердце», «голова» кодифицируют, в основном, психологическое и морально-этическое пространства словарных фондов сравниваемых языков.
На уровне семантем бер, рак1, бет1ер, с одной стороны, и иР 'оЪ, с другой, являются межъязыковыми соответствиями и системами замкнутыми, по отношению друг к другу на внутриязыковом и межъязыковом уровнях. На фразеологическом уровне семантические пространства семем сравниваемых языков проникают друг в друга, кодифицируя отчасти одни и те же фрагменты объективной картины мира. При этом интерферированные фрагменты кодифицируются с привлечением различных параметров одних и тех же экстралингвистических явлений.
3. Когнитивная характеристика
Способы первичной номинации экстралингвистических реалий «глаз», «сердце», «голова» нами не установлены.
При вторичной кодификации объективного мира посредством соматизмов «глаз», «сердце» и «голова» способы по репрезентации в сопоставляемых языках не имеют существенных различий.
На уровне отдельной семантемы вторичная репрезентация картины мира предполагает смысловую транспозицию примарной семемы, направленную на кодификацию ментальных сущностей, обусловленных экстралингвистической ситуацией.
На морфологическом уровне вторичная репрезентация картины мира в обоих языках имеет место формализацией новых ментальных сущностей посредством деривативных и словообразовательных моделей, установившихся соответственно в аварском и арабском языках.
На фразеосемантическом уровне вторичная кодификация картины мира -это смысловая транспозиция соматизмов «глаз», «сердце» и «голова» или сочетающихся с ними семем, либо первых и вторых, одновременно репрезентирующих новые ментальные сущности.
В обоих языках соматизмы «глаз», «сердце» и «голова» используются как: а) опорные ментальные сущности, которым приписываются реальные или предполагаемые свойства объективной реальности, отражаются в ментальных сущностях, обозначаемых сочетающимися с ними лексическими единицами; б) семемы «глаз», «сердце» и «голова» используются как ментальные сущности, реальные или воображаемые свойства которых приписываются денотатам или сигнификатам, обозначаемым сочетающимися с соматизмом лексическими единицами; в) при вторичной кодификации картины мира исследованные соматизмы используются как агенс, пациенс или сирконстант действия.
Интегральным для сопоставляемых языков на фразеосемантическом уровне является представленное единичными примерами одинаковое видение мира, отраженное в единичных фразеосемантических эквивалентах.
Для аварского и арабского языков на фразеосемантическом уровне дифференциальной является внутренняя форма фразеосемем, репрезентирующих одни и те же ментальные сущности, отражающие одну и ту же объективную реальность, опираясь на разные свойства этой экстралингвистической реалии или явления.
Приблизительно одна треть фразеосемем с соматизмами «глаз», «сердце» и «голова» не имеют межъязыковых арабско-аварских коррелятов.
Лингеокультурологические характеристики
С точки зрения социолингвистики соматизмы бер, рак1, бет1ер аварского и и^ 'с^Ь арабского языков в основном нейтральны.
Семема бер на фразеосемантическом уровне может относиться к разговорному страту аварского лексического фонда. Равным образом элементы разговорной речи свойственны и семеме цр «глаз»: уНР ^ ^ (семечко моего глаза) «Мой дорогой!»
Семемы ори арабского языка, единичные в структуре фразеологизма снЪ J ОР иг^ (на голове и глазе) «с удовольствием! Будет исполнено!» отражают социальные отношения в истории арабского социума — отношение лица менее высокого ранга к лицу более высокого ранга. С другой стороны, этот фразеологизм характеризует андрологическое поведение, ибо присущ, как правило, мужской речи.
В единичных случаях ор- соотносится с научной терминологией: ¿^ 1) «солнечный диск»; 2) «календула». Семема «глаз» арабского языка является символом ор (глаз Фатимы) «амулет, оберегающий от сглаза», отражающим таким образом этнические особенности арабов. Этническим маркером аварцев в сравнении с арабским этносом может служить фразеологизм бер т1езе (глаз лить) «снимать порчу». Этот фразеологизм1 отражает ситуацию, когда снимают порчу с человека, на котором сглаз. I
В аварском языке тендерные признаки отражаются во фразеосемемах, соотнесенных с проклятьями, которые, как правило, присущи женской речи: рак1 бахъад (чтобы сердце тебе вытащили) «Чтоб ты сдох!».
Во фразеологизмах с компонентом рак1 «сердце» единично отражаются феминологические возрастные признаки речи: дах1абабал рек1елав (бабушкин сердечный) «дорогой, любимый». Наряду с бер «глаз» этнические признаки в оппозиции к арабскому языку проявляются и в семантике фразеологизма аздагъодулрак1 («аждахи» дракона сердце) «смелый, храбрый».
Наряду с семемами рак1 и бер культурологические особенности отмечены также и в семантике слов, производных от бет1ер «голова»: бет1ербухъ «головная повязка» (у женщины); бет1еркъай «головная повязка у женщин, у детей», где имеем тендерные и возрастные признаки. Эти единицы можно дополнить фразеосемемой бет1ер бекад «Да разобьется твоя голова!», характерной для женской речи.