Соматический мозаицизм у человека и мыши по данным мультилокусного маркирования ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Бутовская, Полина Руслановна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бутовская, Полина Руслановна
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Соматический мозаицизм, причины его возникновения.
1.1.1. Хромосомная нестабильность
1.1.2. Изменения числа повторов в мини - и микросателлитах
1.1.3. Вариации по числу копий крупных (80-180 т.п.н.) хромосомных сегментов
1.1.4. Метилирование ДНК - эпигенетическая модификация функционального 23 состояния генома
2.1. Методы выявления соматического мозаицизма
1.2.1. Мультилокусный ДНК - фингерпринтинг
2.2.2. RAPD- PCR (полимеразная цепная реакция со случайными праймерами)
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Биологический материал
2.2. Выделение ДНК из тканей и органов
2.3. Выделение ДНК из клеточных линий
2.4. Выделение стромальных клеток из жировой ткани
2.5. Получение клеточных культур
2.5.1. Культивирование СКЖТ
2.5.2. Культивирование клеток фибробластов
2.6. RAPD- PCR
5.7. Электрофоретическое фракционирование ПЦР-продуктов
5.8. ДНК-фингерпринтинг 42 5.8.1. Обработка ДНК рестрикционными эндонуклеазами
5.8.2. Электрофоретическое фракционирование рестрикционных фрагментов ДНК и перенос ДНК из геля на мембранные фильтры
5.8.3. Обработка фильтров перед гибридизацией
5.8.4. Приготовление Р 32- меченных зондов
5.8.5. Блот - гибридизация
5.8.6. Получение радиоавтографов
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Выявление соматического мозаицизма у человека
3.1.1. Использование мулитилокусного ДНК - фингерпринтинга
3.1.2. Использование полимеразной цепной реакции со случайными 50 праймерами(КАРБ- PCR)
3.2. Выявление соматического мозаицизма у мыши с помощью полимеразной 54 цепной реакции со случайными праймерами(КАРО- PCR)
3.3. RAPD-анализ клеточных культур на разных стадиях пассирования 61 Заключение 61 Выводы 75 Благодарности 79 Список литературы
Условные обозначенияЯ LINE (Long Interspersed Elements) — длинные диспергированные повторы LTR (Long Terminal Repeats) - длинные концевые повторы PCR (Polymerase Chain Reaction) - полимеразная цепная реакция (ПЦР) RAPD (Random Amplified Polymorphic DNA) - метод анализа полиморфизма ДНК с использованием случайных праймеров для амплификации ДНК SDS (Sodium Dodecyl Sulfate) - додецил сульфат натрия SSC (Sodium Saline Citrate) -натрий- цитратный буферный раствор ТХУ - трихлоруксусная кислота
VNTR (Variable Number of Tandem Repeats) — вариабельные тандемные повторы
ТВЕ-буфер - трис-ЭДТА-боратный буфер (ТБЭ-буфер) ТЕ-буфер - трис-ЭДТА буфер (ТЭ-буфер)
ЭДТА (EDTA) - динатриевая соль этиледиаминтетрауксусной кислоты UV- (Ultraviolet) - ультрафиолет (УФ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматический мозаицизм у человека и мыши по данным мультилокусного маркирования ДНК»
Актуальность проблемы
Отличительной особенностью эукариотического генома является большое количество различных типов диспергированных и тандемно организованных повторяющихся последовательностей ДНК. Многие из этих повторов являются источниками различных полиморфизмов и используются в качестве генетических маркеров в популяционных и эволюционных исследованиях (Рысков, 1999). Функциональная роль большинства повторов остается неясной, хотя и предполагается, что некоторые из них могут играть важную роль в регуляции генной экспрессии; например, путем участия самой" последовательности в специфической организации хроматина (Трифонов, 2002). Встает вопрос, не играют ли эти последовательности определенную роль в спецификации клеток, в клеточной дифференцировке.
Очевидно, эксперименты в рамках этой концепции направлены на выявление геномных различий между специализированными клетками и их предшественниками. В биологических системах описано такое явление, как соматический мозаицизм, что означает присутствие в одном организме генетически различных популяций соматических клеток. Структурные изменения в ДНК злокачественно трансформированных клеток - наиболее известный пример соматического мозаицизма (Ionov et al., 1993). Его причинами могут служить как генетические, так и эпигенетические события (Vikki et.al., 2001). Причиной соматического мозаицизма могут быть потеря гетерозиготности путем митотической рекомбинации, хромосомная нестабильность, изменения в микросателлитных локусах (Cavenee et al., 1983; Lengauer et al., 1998). В то же время, имеется очень мало данных о соматическом мозаицизме в нормальных тканях. Цель и задачи исследования.
Целью исследования является изучение феномена соматического мозаицизма в нормальных органах и тканях млекопитающих с помощью методов полимеразной цепной реакции со случайными праймерами (RAPD-PCR) и мультилокусного ДНК-фингерпринтинга.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать варианты RAPD-анализа для получения информативных амплификационных спектров ДНК органов и тканей человека и мыши.
2. Исследовать ДНК, выделенную из нормальных органов и тканей эмбрионов человека, методами RAPD-PCR и ДНК-фингерпринтинга с целью выявления соматического мозаицизма на уровене индивидуального организма.
3. Исследовать ДНК нормальных органов и тканей взрослых мышей с целью выявления соматического мозаицизма у индивидов разных линий.
4. Оценить наблюдаемые эффекты геномных изменений на модели длительно пассируемых клеточных культур с помощью RAPD-анализа.
Научная новизна и практическая значимость работы
Впервые обнаружена соматическая изменчивость ДНК в нормальных тканях эмбрионов человека и мыши методами RAPD-PCR и ДНК-фингерпринтинга. Показано, что возникновение соматического мозаицизма происходит с довольно высокой частотой и носит случайный характер.
Впервые показана измечивость PARD-спектров клеточных культур при длительном пассировании (мезенхимные прогениторные клетки человека, стромальные клетки жировой ткани человека, клетки фибробластов человека).
Эти результаты имеют фундаментальный характер и вносят важный вклад в изучение проблемы соматического мутагенеза.
Практическая значимость результатов связана с разработкой эффективного варианта RAPD-анализа для геномной паспортизации клеточных культур человека и выявления генетических изменений при их I длительном пассировании (Заявка на патент «Способ паспортизации и контроля за генетической изменчивостью в клеточных культурах различной длительности пассирования» No 2008114535/13 (016031) от 16 апреля 2008 года).
Метод может найти применение в медицине для изучения клеточных аномалий (в том числе онкологических), контроля генетической стабильности клеточных культур, используемых в качестве источника материала для клеточной терапии и регенерации тканей, а также паспортизации клеточных линий с целью их юридического правообладания.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: 11-th PhD meeting in evolutionary Biology. Bordeaux. France. 2005; IV International conference Molecular genetics of somatic cells. Zvenigorod. Russia. 2005; 12-th PhD meeting in evolutionary Biology. St.Andrews. Skotland. 2006; 13-th meeting in evolutionary Biology. Lund. Sweden. 2007.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них статей в журналах, соответствующих перечню ВАК — 2, заявка на патент — 1, тезисов докладов и материалов конференций - 3.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 95 страницах, содержит 14 рисунков, 2 таблицы и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 125 цитируемых источника.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Бутовская, Полина Руслановна
выводы
1. Подобраны праймеры, дающие информативные амплификационные спектры ДНК органов и тканей человека и мыши.
2. Впервые с помощью RAPD-анализа и ДНК-фингерпринтинга обнаружена соматическая изменчивость ДНК у эмбрионов человека. При анализе нормальных органов и тканей соматический мозаицизм выявлен у трех из четырех исследованных эмбрионов.
3. Впервые продемонстрированы случаи соматического мозаицизма при RAPD-анализе образцов ДНК нормальных органов и тканей взрослых мышей линий С57КС, СВА, 101. Различия в RAPD-спектрах обнаружены у 7 из 18 особей, и они связаны с изменением подвижности или появлением/утратой амплифицированных фрагментов спектра. ,
4. Предложен эффективный вариант RAPD-анализа для геномной паспортизации клеточных культур человека.
5. Впервые показана изменчивость RAPD-спектров ДНК клеточных культур человека (мезенхимные прогениторные клетки, стромальные клетки жировой ткани и клетки фибробластов) на разных стадиях пассирования (заявка на патент №2008114535/13 (016031) от 16 апреля 2008 года).
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает сердечную благодарность своим руководителям А.П. Рыскову и Г.В. Павловой за руководство, ценные советы и терпение, И.А. Мартиросян за помощь в проведение некоторых экспериментов. Отдельная благодарность всем тем, кто предоставил биологические образцы для анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящей работы — выявление соматического мозаицизма в нормальных клетках на уровне ДНК у человека и мыши. В биологических системах мозаицизм означает присутствие в индивидуальном организме генетически различных популяций клеток. До настоящего времени явление соматического мозаицизма в основном связывалось с возникновением различных болезней. Раковый патогенез является наиболее известным примером, при котором обнаруживается соматический мозаицизм. В настоящей работе явление соматического мозаицизма мы изучали на нормальных органах и тканях человека и мыши. В качестве основного подхода был выбран метод полимеразной цепной реакции со случайными одиночными олигонуклеотидмыми праймерами (RAPD-PCR). Тестирование <
27 праймеров в полимеразной цепной реакции позволило выявить три праймера (Р92, 447, R45), дающих наиболее информативные спектры амплифицированных ДНК- маркеров и оптимизировать варианты RAPDанализа ДНК человека и мыши. Этим методом, а также с помощью ДНК фингерпринтинга была обнаружена соматическая изменчивость ДНК у трех из четырех исследованных эмбрионов человека. С помощью RAPD- анализа
15 образцов ДНК различных органов и тканей было показано появление дополнительных амплификационных полос размером 300 п.н. в спектрах
ДНК хориона, глаза, и пуповины ( праймер 447) и размером 380 п.н в спектре глаза ( праймер R45). С помощью ДНК - фингерпринтинга при использовании гибридизационных проб (GACA)4 и (CAC)s в сочетании с рестриктазой Hinf I была показана изменчивость фингерпринтных спектров ДНК хориона, глаза и позвоночника. RAPD-методом продемонстрированы случаи соматического мозаицизма при анализе 99 образцов ДНК органов и тканей 18 взрослых мышей линий С57КС, СВА, 101. Различия в RAPD-спектрах были связаны с изменением подвижности или появлением/утратой отдельных фрагментов спектра. При использовании праймера R45 соматические изменения обнаружены у 3-х из 10 особей линии 101, 2-х из 4-х особей линии СВА и 1из 4 особей линии С57КС в образцах ДНК сердца, легких, гонад, кишечника, печени и кожи. При использовании праймера 447 соматические изменения обнаружены у 2-х из 4-х особей линии СВА и 1 из 4-х особей линии С57КС в образцах ДНК кишечника и мозга.
Таким образом, не смотря на небольшую выборку индивидуальных организмов, можно говорить о высокой частоте соматического мозаицизма, выявленных методом RAPD. При этом, нами не обнаружены какой-либо предпочтительности этого явления для конкретных органов и тканей, т.е. изменения в ДНК по-видимому носят случайный характер. Источниками такой изменчивости могут быть мутации в сайтах связывания праймеров с
ДНК, делеции и инсерции в участках между праймерами, альтернативное праймирование в участках сходного строения и вариабельность в числе копий повторяющихся элементов генома. Еще одной задачей настоящей работы было использование RAPD- метода в качестве тест-системы геномных изменений в клеточном материале в ходе пассирования клеточных культур. Было исследовано влияние длительного пассирования на 8 клеточных культур фибробластов человека, 5 клеточных культур стромальных клеток жировой ткани и 1 клеточной культуры эмбриональных клеток костного мозга человека. Различные культуры отличались друг от друга возрастом пациентов. RAPD- спектры различных пассажей сравнивали с таковым 0 или 1-го пассажа. В результате был найден праймер (447), позволяющий обнаруживать значительную изменчивость ДНК при длительном пассировании культур клеток. Предположено, что различия в RAPD- спектрах 0-ых пассажей клеточных культур определяются индивидуальными различиями в ДНК, которые могут быть связаны с мутациями в эмбриогенезе у индивидов-доноров соответствующих клеток, а изменения в ДНК клеточных культур могут определяться 1) структурными изменениями в ДНК в ходе пассирования или 2) изменением соотношения клеточных фракций, несущих структурно различающиеся ДНК, при пассировании. Таким образом, показано, что RAPD- анализ позволяет не только проводить паспортизацию клеточных культур, но и диагностировать возможные геномные изменения в клеточном материале в ходе пассирования клеточных культур.