Соматические состояния человека и их языковая онтология в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Прожилов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прожилов, Александр Владимирович
Введение
Глава I Статус категории соматических состояний в системе понятийных категорий и проблема ее представления в языке
1.1. Соматические состояния как внеязыковая понятийная категория
1.1.1. Теоретическая модель функциональной грамматики как методологическая основа семантической интерпретации категории соматических состояний
1.1.2. Соматические состояния человека каш субкатегория понятийной категории состояния
1.2. Семантическая структурация категории соматических состояний
1.2.1. Полевое структурирование категории соматических состояний
1.2.2. Принципы отбора и семантической интерпретации лексико-семантических групп предикатов с семантикой соматических состояний
1.2.3. Семантическое представление лексико-семантических групп предикатов с семантикой соматических состояний
Выводы по I главе
Глава II Формы языковой реализации понятийной категории соматических состояний
2.1. Аспектуальная характеристика предикатов с семантикой соматических состояний
2.1.1. Общие замечания
2.1.2. Семантические типы предикатов с семантикой соматических состояний
2.1.3. Акциональная характеристика предикатов с семантикой соматических состояний
2.1.4. Фазовая характеристика предикатов с семантикой соматических состояний
2.2. Структурные модели предложений с семантикой соматических состояний
2.3. Рамки предикации конструкций, содержащих предикаты с семантикой соматических состояний
2.4. Формы «свободного датива» и падежная поливалентность в конструкциях с семантикой соматических состояний
2.5. Проблема безличности в предикациях с семантикой соматических состояний и статус прономи-нальной формы ES
2.6. Отношения обладания и части-целого и функционально-семантическое поле посессивности в конструкциях с семантикой соматических состояний
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические состояния человека и их языковая онтология в современном немецком языке»
Современное состояние науки о языке характеризуется по-липарадигматичностью - соприсутствием нескольких парадиг-мальных линий, основными из которых являются:
1) экспансионизм - активные и широкие выпады в другие науки,
2) антропоцентризм - изучение языка с целью познать его носителя,
3) функционализм - принятие во внимание всего круга функций языка,
4) экспланатарностъ - преимущественное стремление к объяснению языковых явлений, см. [Кубрякова, 1995: 207 - 227; Бе-рестнев, 1997: 47].
Наметился интегральный подход к изучению языка в трех измерениях: семантическом, синтаксическом и прагматическом, что позволяет полнее исследовать язык во всем многообразии форм его проявлений и функционального назначения. Данный подход приобретает значение в плане обращения к языковой личности, к теме человеческого фактора в языке, что свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, наметившемся в современном языкознании. Тема человеческого фактора в языке предполагает рассмотрение антропологически обусловленных свойств языка, см. коллективные монографии (Роль человеческого фактора в языке, 1988; Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке, 1999).
Антропоцентрическая парадигма, предполагающая обращение к анализу семантических и понятийных категорий эгоцентрической направленности, приобретает, таким образом, доминирующее значение в современных лингвистических исследованиях. К числу категорий эгоцентрической направленности относятся категории мнения, эмоциональной экспрессии, воли и желания. Это базисные категории естественного языка, с которыми соприкасается целый ряд смежных категорий эгоцентрической ориентации.
Реферируемая диссертация посвящена лингвистическому анализу категории соматических состояний в современном немецком языке и продолжает целый ряд исследований, выполненных в рамках проблемы «Семантика эгоцентрических категорий и их языковая онтология» под руководством доктора филологических наук, профессора Ю.М. Малиновича (Малинович, 1988; 1989; 1990; Утюжникова, 1988; Благий, 1994; Фуре, 1995; Хаха-лова, 1997; Агеева, 1998; Арский, 1998).
Лингвистическая интерпретация психофизиологичесикх особенностей человека представляет определенные сложности, так как данные состояния тесно взаимосвязаны и с трудом поддаются разграничению и неоднозначно интерпретируются. В научной литературе состояния, каузируемые исходящими от частей тела человека ощущениями, обозначаются как «телесные ощущения», «физические состояния», «физиологические реакции» и другие. В настоящем диссертационном исследовании данные физиологические процессы объединяются термином «соматические состояния» и рассматриваются в качестве понятийной категории.
Анализ известных нам лингвистических работ позволяет с полным основанием утверждать, что инвентарь языковых средств, выражающих категорию соматических состояний, выявлен не полностью и недостаточно изучен. Несмотря на ряд работ, посвященных исследованию отдельных аспектов вербализации соматических состояний (Матханова, 1987; 1988;
Царькова, 1987), вопросы языковой реализации категории соматических состояний до настоящего времени не составляли предмета специальных монографических исследований, чем и обусловлен выбор предмета данного исследования.
Общую цель диссертации составляет определение статуса категории соматических состояний как субкатегории внеязыко-вой понятийной категории состояния и описание ее языковой онтологии в современном немецком языке.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: раскрыть понятийное содержание категории соматических состояний, то есть ее понятийно-смысловую онтологию и отграничить данную категорию от смежных категорий;
- раскрыть языковую онтологию, то есть систему языковых средств разноуровневой принадлежности, на которую опирается указанная категория, то есть сделать ее референциально прозрачной, что предполагает решение следующих задач:
- выделить лексико-семантические группы предикатов с семантикой соматических состояний и провести их семантическую интерпретацию;
- представить аспектуально-акциональную и фазовую характеристику предикатов с семантикой соматических состояний и проанализировать структурные модели и рамки предикации предложений с указанной семантикой;
- проанализировать специфику форм «свободного датива» и падежной поливалентности предикаций с данной семантикой;
- охарактеризовать отношение части-целого и посессивности в предикациях с указанной семантикой;
- проанализировать безличные конструкции и определить статус прономинальной формы ES в предикациях с семантикой соматических состояний.
В качестве методологической основы выявления и анализа языковой онтологии соматических состояний избрана теоретическая модель функциональной грамматики, базовыми понятиями которой является описание и объяснение языковых феноменов, исходя из выполняемых ими функций.
В отечественной лингвистике идеи функционализма были развиты в исследованиях коллектива ученых под руководством A.B. Бондарко. В рамках теоретической модели функциональной грамматики исследованы и проанализированы такие семантические категории, как аспектуальность, временная локализован-ность, таксис, темпоральность, модальность, персональность и залоговость, субъектцость, объектность, коммуникативная перспектива высказывания, определенность/неопределенность, ло-кализованность, бытийность, посессивность, обусловленность [ТФГ, 1987; 1990; 1991; 1992; 1996].
Как свидетельствует приведенный выше спектр аспектов языковых феноменов, успешно описанных и интерпретированных с ее помощью, данная теоретическая модель является достаточно продуктивной и обладает большим эвристическим потенциалом. Как было отмечено Т.М. Николаевой [Николаева, 1995 : 78], «ТФГ в целом - это заявка на теорию грамматики вообще и на теорию русской грамматики в частности». В рамках данного подхода появляется возможность объединить грамматику в традиционном, узком смысле с семантикой и прагматикой. В этом направлении работает исследовательская группа в Институте немецкого языка в Маннхайме, международный коллектив ученых «Язык и прагматика» в Берлине и Лунде (Швеция), исследовательская группа, разрабатывающая модель «функционального синтаксиса», под руководством А. Мустайоки (Хельсинки). В русле функциональной парадигмы построены также концепции С. Дика и М. Хэллидэя. Подр. см. [Dik, 1978; Halliday, 1985; Zifonun, 1986; Rosengren, 1988; Mötsch / Reis (Rosengren, 1989/1990; Linke, 1996 : 54; Мустайоки, 1997 : 18]. i Эмпирической базой исследования послужила сплошная выборка текстовых фрагментов из произведений немецкой художественной литературы XX века и периодической печати ФРГ общим объемом около 20 тысяч страниц; данные проведенного опроса информантов - носителей немецкого литературного языка; данные словарей современного немецкого языка, что, на наш взгляд, достаточно объективно отражает языковую реальность. Общее количество проанализированных примеров составляет более 2 тысяч единиц.
Целевые установки исследования обусловили выбор методов анализа. Фактический материал обрабатывался на основе комплексного использования различных аналитических процедур и приёмов лингвистического исследования: семантического метода отбора лексических единиц по словарям синонимов и толковым словарям, метода функционального и дистрибутивного анализа, полевой метод компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции; применялись тесты на сочетаемость и правильность синонимических замен с использованием данных информантов-носителей современного немецкого языка: H.J. Karlson, К. Koselack, J. Korbien.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена следующими факторами:
- все возрастающим интересом лингвистов к проблемам человека во всем многообразии форм его бытия и языковым индексам, отражающим это бытие;
- недостаточной изученностью лексико-синтаксических и коммуникативно-прагматических связей в предложениях, организованных предикатами одного семантического класса, раскрытие которых даст возможность вскрыть важные закономерности во взаимодействии между значением предиката, синтаксической структурой предложения и семантикой актантов;
- отсутствием комплексного исследования проблемы семантической интерпретации категории соматических состояний на материале современного немецкого языка.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществляется многоаспектное изучение внеязыковой понятийной категории соматических состояний, включающее в себя семантическую интерпретацию и аспектуально-акциональную характеристику лексико-семантических групп предикатов с указанной семантикой, интерпретацию отношений части-целого и обладания, таксономию структурных моделей и рамок предикации предложений-высказываний с семантикой соматических состояний, анализ безличных конструкций и определение статуса прономинальной формы ЕБ в конструкциях с данной семантикой.
На защиту выносятся следующие положения:
- соматические состояния человека являются внеязыковой понятийной категорией, выступающей в качестве субкатегории общей категории состояния;
-функционально-семантическое поле (ФСП) состояния является по лицентрическим (слабоцентрированным) полем, не образующем единой гомогенной системы форм; - языковая семантическая интерпретация категории соматических состояний осуществляется путем анализа сложного комплекса категориальных сем семантических категорий и лежащих в их основе ФСП аспектуальности, субъектности, персо-нальности, посессивности и семантико-синтаксической категории личности - безличности;
- в предикациях с семантикой соматических состояний фигурируют 4 семантических типа предикатов: предикаты состояния, предикаты процесса, предикаты акционального процесса и предикаты процессуального действия;
- аспектуальные характеристики предикатов с семантикой соматических состояний являются потенциальными признаками, реализуемыми в конкретной предикации и определяются семантическими ролями входящих в данные предикации актантов;
- в синтаксических конструкциях наблюдается падежная поливалентность датив / аккузатив, причины которой лежат в глубинной структуре предикаций;
- в «безличных» конструкциях типа Es friert mich в качестве носителя предикативного признака выступает прономинальная форма ES, являющаяся в структурно-синтаксическом плане подлежащим, а в семантическом плане - семантическим субъектом.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что соматические состояния выделяются в качестве внеязыковой понятийной категории и с позиции системного подхода осуществляется ее семантическая структурация. Принципы анализа семантических категорий и функционально-семантических полей, в которых реализуется понятийная категория соматических состояний, могут быть использованы при языковой семантической интерпретации понятийных категорий с сопредельной семантикой на материале разных языков.
Практическая ценность результатов исследования заключается в пригодности его материалов для использования в построении системы семантических и прагматических категорий, в подготовке учебных пособий по теории и практике немецкого языка, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, при чтении курса лекций и проведении семинаров по теоретической грамматике, лексикологии и другим дисциплинам.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на различных этапах его обсуждения на научных конференциях в Иркутском государственном лингвистическом университете, Иркутской государственной экономической академии и Иркутском военном авиационном инженерном институте с последующей публикацией статей и тезисов научных докладов. Отдельные аспекты исследования частично обсуждались на заседаниях методологического семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики», при чтении лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии современного немецкого языка в Иркутском государственном лингвистическом университете, а также в докладах на заседаниях кафедр немецкой филологии и теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета и кафедры немецкого языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.
Основные цели и задачи работы обусловили ее структуру. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Выводов по главам, Заключения, Библиографии, Списка использованных источников примеров и условных сокращений, Списка использованных словарей и условных сокращений, Приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Прожилов, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
В данной главе проведена языковая семантическая интерпретация внеязыковой понятийной категории Соматических состояний, проанализированы особенности семантических категорий и ФСП, в которых данная категория реализуется. В результате анализа было установлено, что спецификой понятийной категории соматических состояний является то, что в качестве средств ее выражения выступают не только статальные предикаты, но и процессуальные и акциональные предикаты, следовательно, семантическая категория статальности лишь частично применима для интерпретации внеязыковой понятийной категории соматических состояний.
Учитывая предикатный характер ФСП состояния, был рассмотрен характер протекания действий во времени, то есть проанализированы аспектуальные и акциональные характеристики предложений-высказываний, эксплицирующих соматические состояния. По доминирующим компонентам предикатных значений были выделены следующие типы предикатов с семантикой соматических состояний:
I. Предикаты состояния (СОСТ). Данный тип характеризуется неизменностью и отсутствие развития во времени, а также отсутствием необходимости приложения энергии для продолжения действия: Mir ist übel. Der linke Arm ist ihr eingeschlafen. Sie hat es mit dem Herzen.
II. Предикаты процесса (ПРОЦ). Основной характеристикой данного типа является агентивностъ. В их основе не лежит действие какой-либо силы. В качестве субъекта в процессуальных предикациях выступает либо экспериенцер (ЕХР):
Ich fröstle, либо аффицированный объект
АОВ): Die Wangen glühen.
III. Предикаты акционалъного процесса (акц ПРОЦ). Данный тип совмещает акциональные (агентивность) и процессуальные черты. В предложениях-высказываниях с данным типом предиката в качестве субъекта выступает особая форма агенса - демиагенс (DEMIAG): Die Hand juckt mich.
IV. Определяющим признаком предикатов процессуального действия (пр°чДЕЙСТ) является наличие элимитативного агенса (EL): Die Säure beißt auf der Junge. Es kribbelt mir in der Nase.
В результате проведенного анализа было показано, что ас-пектуальные характеристики являются лишь потенциальными признаками, реализуемыми в конкретной предикации. То, какая аспектуальная характеристика предиката актуализируется в данном конкретном предложении, зависит от наличия актантов (комплементов).
В предикациях с семантикой соматических состояний фигурируют следующие актанты (комплементы):
1) Агенс (в форме элементатива (EL) - источник - каузатор конкретного соматического состояния.
2) Экспериенцер (ЕХР) - лицо, испытывающее на себе соматический процесс или состояние.
3)Демиагенс (DEMIAG) - обозначение части тела или органа человека, испытывающих определенное соматическое состояние и одновременно являющихся его источником.
4) Пациенс (PAT) - семантическая роль пассивного участника ситуации, на которого направлено действие источника соматических состояний, либо неизвестной силы, каузирующий данное телесное ощущение.
5) Бенефактив (BEN) - семантическая роль одушевленного актанта — участника действия, в пользу или во вред которому оно осуществляется.
6) Аффицир о ванный объект (АОВ) - обозначение части тела или органа человека, испытывающие воздействие какого-либо соматического состояния.
1) Каузатив (CAU ) - причина, вызывающая соматическое состояние.
8) Локатив (LOC) - обозначение места, в котором развертывается соматический процесс, происходит действие или локализовано конкретное соматическое состояние.
Семантические роли в принципе не связаны с определенным грамматическим падежом, не являются лексическими свойствами слов и устанавливаются лишь в содержании предложения путем комбинации с определенным падежом внутри рамки предикации.
В выделенных структурных моделях предложений (СМП) было представлено распределение семантических ролей (актантов).
Отдельно были рассмотрены формы «свободного датива». Конструкции с дативом принадлежности были разделены на несколько групп, в зависимости от семантических ролей входящих в данные конструкции актантов. В некоторых предикациях наблюдается падежная поливалентность Der Rücken juckt mich/mir. Конструкции с объектом в аккузативе и конструкции с объектом в дативе отличаются друг от друга не только разными актантами, но и качеством носителя предикативного признака. В аккузатив-ных конструкциях степень акциональности предиката выше, чем в дативных. Наименьшая степень агентивности и акциональности наблюдается в конструкциях с притяжательными местоимениями (Ihre Hände zittern).
Особый характер занимает датив носителя состояния: в нем отсутствуют отношения посессивности, части-целого, обладания, бенефактивности. Его основные характеристики - статальность и отсутствие агентивности. В качестве конкурентных форм выступают номинативные конструкции: Mir ist heiß —> Ich bin heiß. Последние употребляются для выражения продолжительных состояний, что свидетельствует о более низкой степени вовлеченности референта в дативе. Некоторые конструкции с дативом носителя состояния сосуществуют также с процессуальными номинативными структурами: mir ist kalt - ich friere. Последние выражают более интенсивное соматическое состояние, предикат в них процессуален и они обладают более высокой степенью «влиятельности».
Особенностью предикаций с семантикой утраты чувствительности (Die Zehen sind mir taub geworden) является их статальность. Подлежащее выполняет семантическую роль АОВ, личный объект выражен посессивным дативом. Статальный предикат лишен каких-либо акциональных и процессуальных черт.
Специфика свободного датива в агентивных конструкциях типа Es prickelt ihr in den Fingerspitzen; Der Käfer krabbelte ihr über den Rücken заключается в совмещении признаков посессивного датива и датива носителя состояния. У части глаголов в данной конструкции наблюдается падежная поливалентность.
Были проанализированы актанты (комплементы), входящие в состав конструкций: 1) DEMIAG-PAT: Der Fuß schmerzt mich;2) BEN-DEMIAG: Ihm zittern die Beine и находящиеся друг с другом в отношении части-целого. Имеется в виду семантическое отношение между языковыми выражениями для обозначения отношения части к целому и (или) обозначения отношений обладания: A hat В: Sie hat Kopfschmerzen. Речь идет об отношении субъекта к соответствующим свойствам. Субъект при этом обозначает субстанцию находящуюся в каком-либо состоянии и подвергающийся какому-либо процессу. Этой субстанцией является часть тела человека. В отдельных случаях группа существительного может быть распространена притяжательными местоимениями или генитивным атрибутом: Mein Kopf brummt. Deine Hand blutet.
Die Füße des Jungen tun weh/schmerzen. Sein Fuß ist lahm.
В теоретической модели функциональной грамматики отношения обладания части-целого рассматривается в рамках ФСП посессивности, человек может быть представлен как обладатель объектов (в широком понимании), которые составляют его «биокультурную сферу», т.е. значение несобственно обладания. Одним из вариантов данной посессивной ситуации является следующая: «X - обладатель какого-либо соматического состояния У». Было установлено, что в немецком языке употребительна конструкция «X hat У». Высказывания могут строиться как по посессивному образцу, так и с помощью предикатов: Mir brummt der Kopf.
Была представлена акциональная таксономия немецких предикатов с семантикой соматических состояний, в которой были выделены следующие СД:
I. Общий результативный СД , представленный:
1. результативнопроцессуальными адъективнопредикативными сочетаниями и
2. результативно-пантитивными глаголами.
II. Детерминативно-временной СД, представленный:
1. пердуративным (длительно-ограничительным СД) и
2. делимитативным (ограничительным) СД.
III. Терминативный СД, представленный:
1. фазово-временными СД, включающим в себя а) начинательным СД, б) продолжительным СД, в) финитивным СД и
2. усилительно-интенсивным СД.
IV. Статалъный СД
V. Многоактный СД
VI. Итеративный СД, представленный прерывистосмягчительным СД.
В ходе анализа семантико-синтаксической специфики так называемых безличных конструкций с семантикой соматических состояний было установлено, что конструкции типа Es friert mich, строго говоря, безличными можно назвать лишь условно. В качестве НПП в них выступает прономинальная форма ES, являясь в структурно-синтаксическом плане подлежащим, а в семантическом плане - семантическим субъектом. Опираясь на предложенную В.Г, Адмони концепцию полевой структуры прономи-нальной формы ES, было показано, что в конструкциях с семантикой соматических состояний в той или иной степени сохраняется ее именной (прономинальный и субстантивный) статус. Формальным элементом прономинальная форма ES является
168 лишь в предикативных конструкциях типа es ist (wird) mir kalt или es überläuft einen kalt, где наблюдается ее полная де-семантизация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате данного исследования было установлено, что соматические состояния человека являются внеязыковой понятийной категорией, входящей в качестве субкатегории общую категорию состояния. Языковая семантическая интерпретация внеязыковой понятийной категории соматических состояний осуществляется путем анализа сложного комплекса категориальных сем аспектуальности, акциональности, субъектности, персо-нальности, посессивности, а также универсальной семантико-синтаксической категории личности - безличности.
В работе в качестве исходного было дано определение категории соматических состояний как отражения в сознании ограниченных во времени и локализованных в определенных участках организма человека биологически обусловленных сигналов различной интенсивности, исходящих из какой-либо части человеческого тела или внутреннего органа.
В исследовании были рассмотрены вопросы взаимоотношений психического и соматического и сделан вывод, что основная демаркационная линия между соматическими и психическими состояниями соответствует линии разграничения между выражениями, включающими в себя компонент «что-то происходит в моем теле» и выражениями, включающими компонент «что-то происходит во мне».
ФСП состояния является полицентрическим (слабоцентри-рованным) полем, не образующим единой гомогенной системы форм. Семантические признаки понятийной категории соматических состояний по своему логическому содержанию не во всем совпадают с гиперсемами общей категории состояния.
В работе было очерчено семантическое пространство, занимаемое категорией соматических состояний, и выделены ЛСГ предикатов с семантикой соматических состояний, в составе которых было определено место каждой лексемы-предиката и место конкретного ЛСВ с семантикой соматических состояний в семантической структуре слова. В результате анализа было установлено, что в структуре лексем широко представлены ЛСВ, возникшие в результате метафорического переноса, так как процесс вербализации соматических состояний в большинстве случаев эмоционально окрашен.
В исследовании был проведен анализ семантических категорий и функционально-семантический полей (ФСП) , реализующих понятийную категорию соматических состояний. Поскольку ядром данного ФСП являются предикаты, был проанализирован характер протекания и распределения выражаемых ими действий во времени, то есть дана их аспектуальная характеристика. Среди предикатов с семантикой соматических состояний было выделено 4 семантических типа:
I. Предикаты состояния;
II. Предикаты процесса;
III. Предикаты акционального процесса;
IV. Предикаты процессуального действия.
С учетом формальных, функциональных и содержательных критериев были выделены 11 структурных моделей предложений с семантикой соматических состояний, которые описывают поверхностную структуру предикации. С целью описания глубинной структуры данных предложений-высказываний были определены семантические роли, которые играют различные актанты в обозначении глагольной ситуации. Было установлено, что аспектуальные характеристики предиката являются лишь потенциальными признаками, реализуемыми в конкретной предикации и зависят от характера семантических ролей. В предикациях с семантикой соматических состояний фигурируют следующие актанты: агенс в форме элементатива (EL); экспериенцер (ЕХР); пациенс (PAT); бенефактив (BEN); каузатив (CAU); локатив (LOC), а также специфическая для предикации с семантикой соматических состояний семантическая роль демиагенса (DE-MIAG), фигурирующая в акционально-процессуальных предикациях. Было установлено, что семантическая роль не связана с определенным грамматическим падежом.
Из комбинаций классов предикатов и семантических ролей была составлена классификация рамок предикации предложений-высказываний с семантикой соматических состояний. В процессе анализа рамок предикации был сделан вывод о тесной взаимосвязи семантических типов предикатов и семантических ролей входящих в предикации актантов.
Одним из специфических признаков предложений-высказываний с семантикой соматических состояний является употребление так называемого «свободного датива», а также поливалентное употребление датива-аккузатива для выражения семантических ролей BENd - РАТа .
В отличие от точки зрения некоторых лингвистов о том, что вариативность датив-аккузатив не является смыслоразличитель-ной, на основе анализа поливалентных предикаций был сделан вывод о том, что от конструкций с объектом в дативе аккузатив-ные конструкции отличаются не только разными актантами, но и предикативными признаками, а, следовательно, и качеством их носителя. В предикациях с РАТа степень акциональности предиката выше, чем в предикациях с BENd , а значит, и выше степень агентивности DEMIAG. Был выявлен особый характер датива носителя состояния, который заключается в отсутствии отношений посессивности, части-целого и бенефактивности. В качестве конкурентных форм в некоторых конструкциях с дати-вом носителя состояния выступают конструкции с ЕХР, выраженным номинативом (Mir ist heiß - Ich bin heiß). Конструкции с дативом носителя состояния служат для выражения преходящих состояний и свойств, в то время как номинативные выражают продолжительные состояния и неотъемлемые качества, что свидетельствует о низкой вовлеченности референта в дативе. Гла-гольно-номинативные процессуальные конструкции (ich friere) выражают более интенсивные соматические состояния и обладают более высокой степенью «влиятельности», чем предикации с дативом носителя состояния (mir ist kalt), которые являются менее «вовлеченными». Особенностью предикаций с семантикой утраты чувствительности (Die Hand ist mir eingeschlafen) является статальность, наличие отношения части-целого и невозможность употребления конкурентных форм с аккузативом. Датив участия (Es prickelt mir in den Fingerspitzen) совмещает признаки посессивного датива и датива носителя состояния.
В рамках ФСП посессивности проведена интерпретация отношений части-целого и обладания в предикациях с семантикой соматических состояний. Человек может быть представлен как обладатель не только каких-либо предметов (значение собственно обладания), но и других объектов, составляющих его блокуль-турную сферу, то есть значения несобственно обладания: X - обладатель какого-либо соматического состояния У: Er hat Fieber.
Человек, испытывающий какие- либо соматические состояния, может ощущать их действие как во всем организме, так и в отдельных его частях. Отношение «часть-целое» позволяет соотнести соматическое состояние или процесс, локализованные в какой-либо части тела или органе с целым (субъектом). Для выражения посессивных ситуаций в немецком языке употребляются конструкции «УрХ» (Der Kopf brummt mir) и «XY(p)» (Mir brummt der Schädel).
Ввиду широкого распространения в парадигмах предложений с семантикой соматических состояний так называемых безличных конструкций, были проанализированы безличные предикации с семантикой соматических состояний и функции прономинальной формы ES. В результате анализа было установлено, что в конструкциях типа Es sticht mich в качестве НПП выступает прономи-нальная форма ES, являясь в структурно-синтаксическом плане подлежащим, а в семантическом плане - семантическим субъектом и имеет признаки, сближающие ее в определенной степени с именем существительным (референтность и денотативность). В качестве денотата выступает неизвестный источник, стихийная сила, находящаяся вовне или внутри организма и каузирующая соответствующее соматическое состояние.
В заключение отметим, что хотя данная работа ограничена рамками своего предмета - описанием онтологии соматических состояний человека в современном немецком языке - она носит открытый характер. Укажем на те научные задачи, которые встают в связи с проведением данного диссертационного исследования и окончательное решение которых требует дальнейших теоретических исследований:
- языковая семантическая интерпретация сопредельных с кате
174 горией соматических состояний внеязыковых понятийных категорий;
- анализ падежной поливалентности в синтаксических конструкциях с сопредельной семантикой;
- исследование проблемы безличности и определение статуса прономинальной формы Е8.
Решение данных задач даст возможность вскрыть важные закономерности во взаимодействии между значением предиката, синтаксической структурой предложения и семантикой актантов позволит в дальнейшем построить типологию всех коммуникативно-прагматических классов предложений.