Сольватация изомеров гидрокси- и дигидроксибензойных кислот в смесях сверхкритического диоксида углерода с метанолом. Компьютерный эксперимент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Одинцова Екатерина Геннадьевна

  • Одинцова Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 136
Одинцова Екатерина Геннадьевна. Сольватация изомеров гидрокси- и дигидроксибензойных кислот в смесях сверхкритического диоксида углерода с метанолом. Компьютерный эксперимент: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБУН Институт химии растворов им. Г. А.Крестова Российской академии наук. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одинцова Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Основные аспекты молекулярного моделирования при изучении явления сольватации растворенного вещества в среде сверхкритических флюидов

1.2. Растворимость изомеров гидрокси- и дигироксибензойных кислот в среде сверхкритического диоксида углерода: эксперимент и модели

13. Квантово-химические исследования строения изомеров гидрокси- и

дигироксибензойных кислот

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть. Методы моделирования

2.1. Потенциалы взаимодействия

2.2. Метод классической молекулярной динамики

2.3. Погрешности метода молекулярной динамики

2.4. Квантово-химическое исследование конформеров протокатеховой и пирокатеховой кислот

2.5. Моделирование сверхкритических растворов. Расчет структурных, динамических и энергетических параметров

ГЛАВА 3. Обсуждение результатов. Сольватация гидроксибензойных и дигидроксибензойных кислот в бинарном сверхкритическом растворе на основе диоксида углерода

3.1. Структура и динамика водородносвязанных комплексов, образованных гидрокси- и дигидроксибензойными кислотами с метанолом в среде сверхкритического диоксида углерода

3.2. Особенности сольватных комплексов изомеров гидроксибензойной и дигидроксибензойной кислот с сорастворителем в среде сверхкритического диоксида углерода

3.3. Селективная сольватация гидроксибензойных, дигидроксибензойных кислот в среде сверхкритического диоксида углерода. Роль

локального кластерообразования

3.4. Оценка растворимости кислот по модели Chrastil

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение A

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сольватация изомеров гидрокси- и дигидроксибензойных кислот в смесях сверхкритического диоксида углерода с метанолом. Компьютерный эксперимент»

Актуальность темы и степень ее разработанности.

В последние десятилетия изучение межмолекулярных взаимодействий растворенное вещество - растворитель на молекулярном уровне играет ключевую роль в области технологий, связанных с применением сверхкритического диоксида углерода. Несмотря на то, что диоксид углерода представляет собой нетоксичный, экологически безопасный и дешевый растворитель, существует один недостаток при использовании его в данной области: большинство соединений имеют очень низкую растворимость в сверхкритическом СО2. Особый интерес вызывает явление увеличения растворимости органических соединений в сверхкритическом диоксиде углерода при введении сорастворителей, как полярных (простейшие алифатические спирты, вода, ацетон), так и неполярных (этан, гексан, н-октан и др.). Увеличение растворимости при добавлении протон-донорных и протон-акцепторных сорастворителей связывают с возникновением сильных межмолекулярных взаимодействий между растворенным веществом и сорастворителем, а именно, водородных связей. Способность соединения образовывать водородные связи с сорастворителем в модифицированном сверхкритическом СО2 и, следовательно, особенности его сольватации в среде флюида определяются следующими факторами: параметрами состояния (температурой, давлением/плотностью), природой и концентрацией сорастворителя, молекулярным строением растворенного вещества. Рассматриваемые в исследовании соединения - гидрокси- и дигидроксибензойные кислоты: орто-, мета-, пара-гидроксибензойные кислоты, пирокатеховая кислота, протокатеховая кислота, гентизиновая кислота, различаются количеством и расположением функциональных групп. Растворимость данных веществ в сверхкритическом С02 интересует исследователей в связи с использованием сверхкритических флюидных технологий в фармацевтической, косметической и пищевой промышленности. Но молекулярный механизм их сольватации ранее не исследовался и в литературе не обсуждался. Установление особенностей сольватации гидрокси- и дигидроксибензойных кислот в бинарной

смеси сверхкритический диоксид углерода - сорастворитель на молекулярном уровне позволит выявить общие закономерности, характеризующие зависимость растворимости данных соединений от структурных и динамических параметров водородносвязанных комплексов, образуемых ими в сверхкритической среде. Использование метода молекулярной динамики дает возможность получать новые данные о механизме сольватационных взаимодействий, что позволит в дальнейшем проводить направленный поиск оптимальных растворителей и сорастворителей.

Целью работы являлось изучение молекулярного механизма образования сольватных комплексов гидрокси- и дигидроксибензойных кислот, выявление особенностей локальной структуры флюида, связанных с образованием водородносвязанных кластеров сорастворителя вокруг растворенного вещества в среде сверхкритического диоксида углерода. Указанная цель потребовала решения нижеследующих задач:

1) методом молекулярной динамики с классическими силовыми полями рассчитать структурные и динамические характеристики водородносвязанных комплексов, образуемых растворенным веществом с полярным сорастворителем (метанолом) в среде сверхкритического диоксида углерода;

2) изучить процессы сольватации гидрокси- и дигидроксибензойных кислот, описать на молекулярном уровне структуру сольватной сферы и образование кластеров растворенное вещество - метанол в среде сверхкритического диоксида углерода;

3) исследовать особенности сольватации, связанные с локализацией сорастворителя в ближайшем окружении растворенного вещества и образованием водородных связей между ними, со структурой водородносвязанных комплексов, зависящей от молекулярного строения растворённого вещества;

4) оценить степень селективной сольватации гидрокси- и дигидроксибензойных кислот молекулами метанола в среде сверхкритического диоксида углерода и роль самоассоциации сорастворителя в молекулярном механизме образования сольватных комплексов полярных органических соединений;

5) выявить взаимосвязь между структурой растворенного вещества, молекулярным механизмом образования сольватных комплексов и растворимостью исследуемых соединений в среде сверхкритического диоксида углерода и получить прогностическую оценку растворимости по модели СИгаБШ с использованием данных молекулярной динамики.

Научная новизна. Достижение поставленной цели и основных задач диссертационной работы определяется новым направлением в области сверхкритических растворов, поскольку системные исследования - молекулярно-динамическое моделирование трехкомпонентных систем в широком диапазоне параметров состояния - ранее не проводились. Данные о молекулярном механизме взаимодействия гидрокси- и дигидроксибензойных кислот с сорастворителем (метанолом) в среде сверхкритического диоксида углерода, о зависимости этого механизма от параметров состояния, о специфических взаимодействиях получены впервые.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные представляют интерес не только с точки зрения развития теории сверхкритического состояния, но и могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при решении практических задач. Выявлены общие тенденции к локальному кластерообразованию, свойственные сверхкритическому состоянию, и определена их роль в сольватации полярных органических соединений в среде сверхкритического флюида. Понимание этого явления будет способствовать дальнейшему развитию теории сверхкритического состояния, а выявление на уровне механизмов молекулярного взаимодействия причин уникальной сольватирующей способности сверхкритических флюидов по отношению к целому классу биологически активных соединений будет полезным с точки зрения разработки теоретических основ подбора параметров технологических процессов.

Методология и методы диссертационного исследования. Основу методологии диссертационного исследования составили компьютерный эксперимент, анализ, сравнение и обобщение расчетных и экспериментальных данных. Компьютерный

эксперимент (классическое молекулярно-динамическое моделирование) проводился с использованием программного пакета Gromacs-5.0.7, квантово-химические исследования - GAUSSIAN 03. В исследовании были задействованы ресурсы MVS-100K Объединенного суперкомпьютерного центра РАН. Положения, выносимые на защиту:

- молекулярный механизм образования сольватных комплексов гидрокси- и дигидроксибензойных кислот в сверхкритических флюидных смесях CO2 -метанол: данные о способах их образования и стабильности;

- роль локальной микрокластеризации сорастворителя в селективной сольватации растворенного вещества;

- способность сорастворителя образовывать водородносвязанные кластеры как дополнительный фактор, повышающий растворимость полярных веществ в сверхкритическом CO2;

- возможность использования молекулярно-динамического моделирования для оценки параметров модели Chrastil: расчет растворимости орто-гидроксибензойной и протокатеховой кислот в сверхкритическом CO2 и в смесях CO2 - метанол.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась высоким техническим уровнем проведения исследований расчетными методами, апробированными на различных классах соединений, тщательным анализом полученных характеристик, сопоставлением с экспериментальными данными, соответствием с выводами других исследователей.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнена в соответствии с научным направлением Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук «Развитие подходов и методов физической химии в исследовании многокомпонентных супрамолекулярных, молекулярных и ион-молекулярных систем как перспективных материалов» (№ государственной регистрации 01201260481), при поддержке грантами Российского фонда фундаментальных исследований: №14-03-00497_а, «Особенности сольватации

производных о-гидроксибензойной кислоты в среде сверхкритического диоксида углерода, модифицированного полярными сорастворителями: состав и динамика сольватных структур», № 16-33-00126мол_а «Особенности сольватации фенольных кислот, их эфиров и альдегидов в среде сверхкритического диоксида углерода, модифицированного полярными сорастворителями». Апробация работы. Результаты исследования представлялись и обсуждались на Всероссийских конференциях: «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (с международным участием, Иваново, XII - 2015г.), «Структура и динамика молекулярных систем» (XXIII - 2016г., XXIV - 2017г., Москва - Казань - Уфа - Йошкар-Ола); Всероссийских школах-конференциях молодых ученых: «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения, Иваново, X - 2015г., XI - 2017г.), «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем: создание перспективных материалов» (Архангельск, VII - 2016г.); Международных научных конференциях: "Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего" (Иваново, IX - 2016г.), «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» в рамках Кластера конференций (Суздаль, 2018г.); Всероссийских молодежных школах-конференциях «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, VIII - 2017г., IX - 2018г.); Научно-практической конференции с международным участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Сочи, IX - 2017г.). Личный вклад автора в диссертационную работу заключается в анализе литературных источников по тематике исследования, в проведении компьютерного эксперимента, в обработке расчетов и обобщении результатов, в активном участии при написании научных рукописей, тезисов и выводов. Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 7 статьях, опубликованных в журналах, входящих в базы данных Scopus, Web of Science, Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Минобрнауки России для опубликования материалов кандидатской диссертации;

в тезисах 12 докладов, опубликованных в сборниках трудов конференций различного уровня.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы из 187 наименований, приложения. Объем диссертации составляет 136 страниц, содержит 23 таблицы, 34 рисунка.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Петренко Валентине Евгеньевне за поддержку и неоценимую помощь на всех этапах выполнения, и написания диссертационной работы. Автор также выражает благодарность к.х.н. Антиповой М.Л. и к.х.н. Гуриной Д.Л. за помощь при выполнении научной работы на различных ее этапах, ценные научные консультации.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Жидкость считается сверхкритической (СК) при температуре и давлении выше соответствующих критических значений Ткр и Ркр, и в этом случае её называют сверхкритическим флюидом (СКФ). Область применений для большинства СКФ находится в диапазоне чуть выше критической точки [1]: при 1<Т/Ткр<1.1 и 1<Р/Ркр<2. При таких параметрах флюид существует как единая фаза, обладая уникальными физико-химическими характеристиками, например, относительно низкой вязкостью и достаточно высокой молекулярной диффузией.

Промышленный интерес к СКФ зависит от их растворяющей способности, которая аналогична или даже превосходит традиционные органические растворители. Большинство технологических приложений СКФ включают СК воду или СК диоксид углерода. Вода и диоксид углерода являются экологически безопасными, нетоксичными и невоспламеняющимися флюидами, наиболее распространенными и недорогими растворителями. СК С02 обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными растворителями в промышленных процессах - его можно легко использовать повторно и после применения он не имеет отходов. Невысокая критическая температура диоксида углерода (304.1 К) позволяет проводить мягкую обработку; малое поверхностное натяжение в критической области и высокий коэффициент диффузии обеспечивают исключительно эффективную проницаемость; легкая сжимаемость в СК условиях дает возможность регулировать растворяющую способность путем удобно изменяющейся плотности за счет небольших изменений давления.

Неуклонно растущее применение СКФ технологий в современных областях промышленности подтолкнуло исследователей не только в поиске описания физико-химических свойств, но и в исследовании фундаментальных вопросов поведения СК флюидов. Это поиск принципиального объяснения улучшения растворяющей способности СК диоксида углерода, её чувствительности к небольшим изменениям температуры, давления и природе сорастворителей. В настоящее время исследования все чаще фокусируются на улучшении

представления о сольватационных процессах в системах, содержащих СК С02 и факторах влияющих на его сольватирующую и растворяющую способность.

1.1. Основные аспекты молекулярного моделирования при изучении явления сольватации растворенного вещества в среде сверхкритических флюидов

Наиболее корректно описано явление и дано определение сольватации в работах Г. А. Крестова и Б.Д. Березина [2, 3]: «под сольватацией следует понимать всю сумму энергетических и структурных изменений, происходящих в процессе перехода газообразных молекул, ионов, радикалов или атомов в жидкую фазу растворителя с образованием однородного раствора определенного состава, исключая те изменения, которые сопровождаются разрывом химических связей».

При сольватации вокруг каждой частицы растворенного соединения происходит образование оболочки, состоящей из частиц растворителя, т.е. «в результате сольватации возникают сольваты - молекулярные образования переменного или постоянного состава» [4, 5].

В последнее время наряду с исследованиями процесса сольватации в традиционных растворителях, появляются работы по изучению сольватации при высоких параметрах состояния.

Одним из перспективных методов получения детальной информации о свойствах растворенного вещества (РВ) и растворителя/сорастворителя является компьютерный эксперимент, дополняющий экспериментальные исследования и исследования, основанные на применении молекулярных уравнений и моделей.

Рисунок 1.1. Публикационная активность научно-исследовательской деятельности в области сверхкритических флюидов по поисковым запросам:

1) «молекулярные модели и СКФ» (синие столбики);

2) «молекулярное моделирование и СКФ» (красные столбики);

3) «компьютерный эксперимент и СКФ» (зеленые столбики);

4) «моделирование растворимости и молекулярно-динамическое моделирование (компьютерный эксперимент) и СКФ» (черные столбики).

Диаграмма (Рисунок 1.1) иллюстрирует распределение публикаций с 1980 г. по настоящее время из базы Scopus по различным поисковым запросам, приведенных в подписи к Рисунку 1.1.

На ранней стадии молекулярное моделирование в области СК жидкостей было направлено на получение полезных теплофизических свойств, таких как плотность, растворимость, коэффициент диффузии, диэлектрическая проницаемость и вязкость. Самое большое количество исследований относится к поисковому запросу 1 (диаграмма синего цвета), включающему в себя кроме

моделирования с использованием специализированных компьютерных программ, исследования, основанные на применении молекулярных уравнений или уравнений состояния для описания уже известных экспериментальных результатов.

Максимум публикационной активности в середине 2000 года был достигнут благодаря разработке различных моделей СКФ. После проведенного анализа публикаций, относящихся к запросам 2 и 3, оказалось, что к этому разделу отнесены исследования по молекулярному моделированию уравнений состояния и критических точек, а также компьютерный эксперимент в рамках теории статистически ассоциированной жидкости «SAFT». Эти теоретические достижения не только дают физико-химическое объяснение механизма сольватации, но также применяются для моделирования растворимости растворенного вещества в СК жидкостях.

И совсем незначительная часть работ - это результаты компьютерного эксперимента (молекулярно-динамического моделирования, методов Монте-Карло, Кара-Парринелло) и теоретических моделей, направленных для описания сольватационной структуры СКФ и расчета растворимости из полученных параметров (запрос 4 - черные столбики). Тем не менее, наблюдается общая тенденция к увеличению работ по получению теплофизических, транспортных свойств СКФ и по пониманию фундаментальных аспектов СК жидкостей, позволяющих обеспечивать оптимальное решение в проектировании и анализе процессов СКФ.

Постоянный рост интереса к молекулярно-динамическому моделированию СКФ связан с необходимостью расширения представлений об уже известных и новых системах, с разработкой новых силовых полей и высокой производительности компьютеров, с появлением новых экспериментальных данных, требующих дальнейшей интерпретации на молекулярном уровне. На протяжении уже многих лет молекулярно-динамическое моделирование помогает получать все новые и новые фундаментальные знания о поведении СКФ и их роли в экстракционных процессах и реакциях. Ранние работы, проводимые в этой

области, сосредоточены на определении сольватной структуры вокруг различных растворенных веществ в СК воде, и направлены на понимание растворимости неполярных благородных газов, ионных жидкостей и органических соединений в СК воде. Большой перечень таких работ представлен в обзоре 1.Ы. БШЬЬб [6]. Авторы приведенных работ исследовали неявное сольватационное окружение РВ, проводили анализ сольватационной структуры, включая гидратацию и координацию в водном растворе [7, 8]. Рассматривались также локальное увеличение плотности при сверхкритической сольватации [9] и межмолекулярные взаимодействия РВ с его окружением [10]. В виде окружения рассматривались и чистые жидкости, и смеси. Большинство моделируемых флюидов представляют собой небольшие органические молекулы (метан, метанол, этан, этилен, этанол, бензол и др.) и неорганические вещества (Аг, Хе, Н^, ИБ, N2, 02, Р2, И2Б, МН3 и ЗБб).

Подобно воде и водным растворам, большое количество работ посвящено исследованиям структуры и сольватации систем на основе СК С02. Подробный обзор их можно найти в работе [6] и диссертации Д.Л. Гуриной [11]. До сих пор экспериментаторы и теоретики прилагают усилия для более глубокого понимания явлений, связанных с поведением различных соединений в СК СО2.

Изучение сольватации соединений, интересных с точки зрения СК экстракции, хроматографии, микронизации, послужило толчком для увеличения расчетных работ, использующих модели повышенной сложности. Разработка новых надежных силовых полей для СК СО2 позволила рассматривать вопросы, связанные с увеличением локальной плотности, преимущественной сольватацией, сольватохромизмом, расчетом растворимости и реакционной способности. Чтобы получать информацию о коэффициентах диффузии, сольватохромных сдвигах были разработаны методы, основанные на континуальном представлении растворителя, а также эмпирические модели и теоретические подходы, использующие уравнения состояния [12-14]. Организация растворителя вокруг РВ, их влияние на структурные и динамические свойства раствора исследовались

с помощью молекулярной динамики (МД) для малых растворенных веществ [15, 16], полимеров [17, 18] и белков [19].

Поскольку применимость СО2 в качестве растворителя ограничена из-за его низкой сольватирующей (растворяющей) способности особенно в случае полярных растворенных веществ, большая часть работ посвящена исследованию улучшения свойств растворителя при введении модификатора (сорастворителя или азеотропообразователя). В таком статусе рассматриваются вода [20], метанол [21], этан [22], этанол, ацетон [23] и др. Исследования на молекулярном уровне межмолекулярных взаимодействий в системах, основанных на СК СО2, играет ключевую роль в расширении областей его применения. Рассматриваются вопросы, связанные с различными структурными особенностями на основе парных корреляционных функций, с образованием водородных связей (ВС) и электронодонорно-акцепторных взаимодействий между молекулами растворенного вещества и С02, проводятся оценки свободной энергии сольватации и т. д.

Так, при использовании МД эксперимента на достаточно большой выборке полярных и неполярных веществ в бинарных СК растворителях СО2-сорастворитель (этанол, ацетон, н-гексан) были получены значения свободной энергии сольватации [24]. Результаты показали, что значительное увеличение растворимости органических веществ связано с образованием ВС растворенное вещество - сорастворитель, электростатические дипольные взаимодействия играют более слабую роль, а добавление неполярного сорастворителя приводит к незначительным эффектам.

Использование СК технологий, основанных на применении СК диоксида углерода, в современных фармацевтической и пищевой промышленностях является перспективной альтернативой процессов экстракции, разделения, микронизации. Поэтому вопросы, связанные с изучением структурно -динамических и сольватационных свойств сложных СК флюидных систем, с установлением влияния добавки различных сорастворителей на процесс сольватации молекул полифункциональных ароматических соединений, на

структуру образуемых ими сольватных комплексов, имеют не только общетеоретический интерес, но и прикладную значимость. Но, тем не менее, число исследований, посвященных теоретическому изучению, в том числе МД моделированию, сложных флюидных систем, в состав которых входят биологически активные вещества, известно немного.

Первой работой, в которой была сделана попытка исследовать процессы сольватации в бинарной СК смеси на основе CO2, является работа авторов J. Wang, Z. Wu, F. Zhao [25]. Они провели МД моделирование орто-гидроксибензойной и мета-гидроксибензойной кислот в бинарном растворителе СК CO2— метанол при 328 К и трех давлениях. С помощью формализма радиальных функций распределения было проанализировано поведение сорастворителя вокруг растворенного вещества. Получено, что распределение молекул метанола вокруг орто-, мета-гидроксибензойных кислот различно, и, возможно, определяется различным числом ВС, образуемых между молекулами метанола и кислотами. Более того, взаимодействие между молекулами мета-гидроксибензойной кислоты и сорастворителя сильнее, чем для орто-изомера.

Используя молекулярное моделирование, предпринимались попытки объяснить распределения локальной плотности вокруг растворенных веществ, в качестве которых рассматриваются фармацевтические препараты [26-29]. Так, в работе F. Römer, T. Kraska [29], представлен пример непосредственного применения молекулярного моделирования к дизайну промышленных процессов. Показано, что в отсутствии экспериментальных данных для скоростей зарождения в процессе RESS системы - напроксен в СК CO2, параметры, полученные из молекулярно-динамического моделирования, могут быть использованы в качестве вводных для коррекции классической теории нуклеации при проектировании процесса.

Также молекулярное моделирование позволяет рассчитать теплофизические свойства. На примере ряда соединений в широком диапазоне температур и давлений получены из моделирования методом Монте-Карло значения теплоемкостей [30]. Хорошее согласие с экспериментальными данными в

докритической области, подтвердило возможность использования молекулярного моделирования в качестве предсказательного инструмента для теплофизических свойств. Наряду с исследованиями лекарственных соединений, молекулярное моделирование позволило получить дополнительную информацию по ферментативному катализу в СК С02. В частности, с помощью молекулярного моделирования было показано, что в чистом СК С02 происходит дестабилизация фермента [31]. Последующие исследования рассматривали возможные способы стабилизации фермента через введение различных добавок, таких как вода [32], ионные жидкости [33].

Таким образом, молекулярное моделирование помогает в интерпретации эксперимента, разработке и оптимизации специфических процессов, в которых участвуют СК флюиды, позволяет экстраполировать и предсказывать недоступные из эксперимента данные, необходимые в технологических процессах.

1.2. Растворимость изомеров гидрокси- и дигироксибензойных кислот в среде сверхкритического диоксида углерода: эксперимент и модели

Изомеры гидрокси- и дигидроксибензойных кислот относятся к наиболее простым представителям класса фенольных соединений. Изомеры гидроксибензойной кислоты (ГБК) представляют собой группу соединений отличающихся взаимным расположением в орто-, мета- и пара-положении -ОН-группы относительно -СООН-группы. В структурах дигидроксибензойных кислот (ди-ГБК) присутствуют три функциональные группы (две -ОН-группы и -СООН-группа). Существует шесть возможных изомеров ди-ГБК, отличающихся взаимным расположением -ОН-групп не только относительно карбоксильного фрагмента, но и относительно друг друга. Изомеры гидрокси- и дигидроксибензойных кислот прекрасно иллюстрируют взаимосвязь между химическим строением и физиологической активностью. В диссертации будут рассмотрены по три изомера ГБК и ди-ГБК (Рисунок 1.2.): 2-гидроксибензойная, орто-гидроксибензойная кислота (о-ГБК);