Сольватация ионов f-элементов в расплавах хлоридов и фторидов щелочных и щелочноземельных металлов по данным квантовохимических расчетов и метода молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Чуйко, Георгий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Чуйко, Георгий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Применение-методов квантовой химии—в- изучении— сольватации-ионов металлов в ионных расплавах
1.2. Применение методов молекулярной динамики в изучении сольватации ионов металлов в ионных расплавах
1.3. Структура и свойства фторидных и хлоридных расплавов катионов 1а и Па групп
1.4 Структурные и электрохимические характеристики ионов лантаноидов во фторидных и хлоридных расплавах катионов 1а и На групп
1.5 Структурные и электрохимические характеристики ионов актиноидов во фторидных и хлоридных расплавах катионов 1а и На групп
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Квантовохимическое изучение фторидных и хлоридных комплексов ионов La(III), Lu(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) методами ab initio и теории функционала
плотности
2.2. Изучение сольватации ионов La(III), Y(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) в расплавах LiF, KF и CsF методом молекулярной динамики
2.3 Изучение сольватации ионов La(III), Gd(III), Lu(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) в расплаве 80LiF-20CaF2 методом молекулярной динамики
2.4 Изучение сольватации ионов La(III), Lu(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) в расплавах LiCl, КС1 и CsCl методом молекулярной динамики
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Анализ результатов квантовохимического изучения фторидных и хлоридных комплексов ионов La(III), Lu(III), Ac(III), U(IV), Pu(IV) и Pu(III) методами ab initio и теории функционала плотности
3.2. Анализ результатов молекулярно-динамического изучения сольватации ионов La(III), Y(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) в расплавах LiF, KF и CsF
3.3 Анализ результатов молекулярно-динамического изучения сольватации ионов La(III), Gd(III), Lu(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) в расплаве 80LiF-20CaF2
3.4 Анализ результатов молекулярно-динамического изучения сГолызатаций^ионов La(III), Ac(III), U(IV) и Pu(III) в расплавах LiCl, KCl и CsCl
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сольватация ионов f-элементов в расплавах хлоридов и фторидов щелочных и щелочноземельных металлов по данным квантовохимических расчетов и метода молекулярной динамики»
ВВЕДЕНИЕ
Многокомпонентные системы на основе расплавов ионных солей имеют важное практическое применение в химии и технологии получения цветных металлов методами -электровосстановления,— при- пирохимической -переработке- ядерных -отходов—и—в перспективной технике жидкосолевых теплоносителей для атомной энергетики. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствует полная теория расплавов ионных солей, которая позволяла бы понимать и описывать весь массив межчастичных взаимодействий протекающих в многокомпонентных ионных расплавах солей и которая бы могла предсказывать пути оптимизации тех или иных характеристик многокомпонентных ионных расплавов солей. Развитие моделей жидкого состояния вещества в расплавах солей является важной задачей научного и технологического прогресса. Эти модели при достаточном согласии с массивом экспериментальных данных смогли бы обеспечить лучшее понимание межчастичных взаимодействий, определяющих физические и электрохимические свойства этих расплавов.
Методы молекулярного моделирования в последние годы внесли значительный вклад в изучение и понимание процессов сольватации ионов металлов в жидких растворителях. Эти методы в зависимости от уровня детализации описания физико-химических взаимодействий в изучаемых системах позволяют описывать как электронное состояние и соответствующие магнитные и спектральные характеристики ионов металлов, так и сольватационное состояние ионов металлов, выражающееся в структурных, микродинамических и кинетических характеристиках сольватированных ионов металлов. Наибольшей детальностью в описании электронного состояния сольватированных ионов металлов в жидких растворителях обладают методы неэмпирической квантовой химии в виде подходов метода Хартри-Фока, теории возмущении и теории функционала плотности. Однако, применимость этих методов к изучению состояния сольватированных ионов металлов заметно ограничена числом учитываемых противоионов, связанных с изучаемым ионом металла по причине крайне резкого возрастания матричных элементов в соответствующих уравнениях Хартри-Фока-Слэтера и Кона-Шама, что приводит к очень значительным временным затратам даже при изучении простых ацидокомплексов, являющихся основными комплексными формами в ионных солевых расплавах.
Метод молекулярной динамики с эмпирическими потенциалами межатомных и межсвязевых взаимодействий обладает широкими возможностями в изучении структурно-динамических характеристик, межчастичных взаимодействий и трансляционной микродинамики в ионных расплавах. Однако имеется принципиальная сложность применимости этого_метода к .изучению сольватационног_о_состояния_ионов металлов в ионных расплавах, связанная с тем, что потенциалы межатомных и межсвязевых взаимодействий для большинства ацидокомплексов ионов металлов плохо разработаны и не тестированы. Вместе с тем можно надеяться, что совместное применение методов неэмпирической квантовой химии и молекулярной динамики к изучению сольватационных и межчастичных взаимодействий ионов металлов в солевых расплавах может позволить получить информацию о структурном состоянии ионов металлов, их микродинамических характеристиках и процессах химического обмена в таких системах, тем самым, детализируя характер межчастичных взаимодействий в многокомпонентных ионных расплавах солей.
Лантаноиды и актиноиды, являющиеся в большинстве ^элементами, на практике в металлическом виде зачастую получают из ионных солевых расплавов. Также многокомпонентные ионные солевые расплавы являются основными средами для пироэлектрорепроцессинга отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с отделением ценных делящихся материалов от продуктов-осколков ядерного деления. Внедрение пироэлектрорепроцессинга в практику переработки ОЯТ связано с большими перспективами: удобством замены традиционных (молекулярных) органических растворителей жидкость-жидкостной экстракции, таких как трибутилфосфат, хлороформ, дихлорметан, диэтиловый эфир и т.п., характеризующихся высокой летучестью, токсичностью, пожаро- и взрывоопасностью на безопасные в этом отношении расплавы ионных солей. Ионные расплавы по сравнению с молекулярными растворителями обладают чрезвычайно малым давлением насыщенного пара, негорючестью, высокой электропроводностью, термической и химически стабильностью, достаточной для переработки радиотоксичного ОЯТ малых времен выдержки. Высокая радиационная устойчивость ионных солевых расплавов, характерная для ионных соединений, позволила в последние годы разработать ряд новых технологических электрохимических процессов разделения смесей ионов лантаноидов и актиноидов при переработке отработанного ядерного топлива.
Вместе с тем, особенности сольватации и микродинамика ионов лантаноидов и актиноидов даже в наиболее распространенных и применяемых на практике ионных солевых расплавах практически не изучены. В связи с этим очевидна необходимость изучения структурно-микродинамических характеристик ионов лантаноидов и актиноидов-в-расплавах солей,..поскольку литературные данные.для большинства таких систем практически отсутствуют. В связи с вышесказанным, работа по изучению особенностей сольватации и микродинамики ионов лантаноидов и актиноидов во фторидных и хлоридных расплавах катионов щелочных и щелочноземельных металлов методами неэмпирической квантовой химии и молекулярной динамики является актуальной.
Исследования энергетических, структурных и электронных характеристики интересующих фторидных и хлоридных комплексов {-элементов проводили методами неэмпирической квантовой химии. Особенности сольватации интересующих ионов {-элементов во фторидных и хлоридных расплавах изучали в рамках модельного кластерного подхода для моделирования расплавов при различных температурах с использованием метода классической молекулярной динамики и силового поля ММ+.
Результаты представленного диссертационного исследования обладают следующей степенью научной новизны:
> Впервые методами неэмпирической квантовой химии и теории функционала плотности изучены энергетические, структурные и электронные характеристики фторидных комплексов Ас(Ш) и хлоридных сольватокомплексов ионов Ри(Ш) и Ри(1У).
> Впервые методом функционала плотности изучены энергетические, структурные и электронные характеристики гексафторидных комплексов трехзарядных ионов лантаноидов [Ьп(Ш)Р6]3" цериевой подгруппы.
> Впервые методом молекулярной динамики в широком диапазоне температур изучены структурные и микродинамические аспекты сольватации ионов Ьа(П1), Ас(П1), и(1У) и Ри(Ш) в модельных расплавах фторидов и хлоридов щелочных металлов (Гл К, Сб). Определены величины энергии активации процессов диффузии ионов {-элементов в них.
> Впервые методом молекулярной динамики изучены структурные и микродинамические аспекты сольватации ионов Ьа(Ш), Ос1(Ш), Ьи(Ш) в модельном эвтектическом расплаве 80Ь1Б-20СаР2. Определены величины энергии активации процессов диффузии ионов {-элементов в данной химической системе.
В теоретическом отношении результаты представленной диссертационной работы позволяют расширить существующие теоретические представления об особенностях образования химических связей в соединениях ^элементов. Также результаты диссертационной работы по особенностям сольватации ионов {-элементов в солевых фторидных и хлоридных - - расплавах-на основании расчегов методом-молекулярной-Динамики.позволяют.сделать_вывод_об_ общем механизме сольватации ионов {-элементов в конденсированных средах (растворы, расплавы, стекла).
В практическом отношении результаты представленного диссертационного исследования могут служить дополнительным источником информации по сольватации ионов элементов в жидкосолевых фторидных и хлоридных расплавах. Данные по сольватационным, структурным и микродинамическим характеристикам ионов Ьа(Ш), Ас(Ш), ТД1У) и Ри(Ш) могут иметь применение при разработке методик репроцессинга ядерного топлива в расплавах солей. Разработаны и предложены рекомендации по изучению сольватации ионов Г-элементов в солевых расплавах методами молекулярной динамики. Полученные величины энергии активации процессов диффузии ионов {-элементов могут являться ориентировочным справочным материалом для исследователей в области электрохимии ионов {-элементов в жидкосолевых расплавах.
На защиту выносятся следующие результаты:
• Результаты изучения энергетических, структурных и электронных характеристик фторидных и хлоридных сольватокомплексов ионов Ьа(Ш), Ьи(Ш), Ас(Ш), Ри(Ш) и Ри(1У) методами неэмпирической квантовой химии и теории функционала плотности
• Результаты изучения энергетических, структурных и электронных характеристик гексафторидных комплексов трехзарядных ионов лантаноидов [Ьп(Ш)Рб]" цериевой подгруппы методом теории функционала плотности.
• Результаты изучения сольватации и микродинамики ионов Ьа(1П), У(Ш), Ас(1П), и(Р/) и Ри(1П) в модельных расплавах фторидов и хлоридов щелочных металлов (У К, Сэ) методом молекулярной динамики в широком диапазоне температур.
• Результаты молекулярно-динамического изучения сольватации и микродинамики ионов Ьа(Ш), Ос1(1П), Ьи(Ш) в модельном эвтектическом расплаве 80ЬТ-20СаР2.
Основные результаты диссертационной работы представлялись на следующих научных мероприятиях:
• International Symposium and Summer School, 8th meeting: "NMR in Life Sciences" - Saint Petersburg, 2011.
• The 14th V.A. Fock Meeting on Quantum and Computational Chemistry. Kazan, October 2012.
• NMRCM 2012, Saint Petersburg, Russia, 2012.
• Международная-конференция «Сигма», Казань, 2012.- — - - - — — - —
• XVI Российская конференция по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов, Екатеринбург, 2013.
Обсуждение основных положений диссертационной работы проводилось на XVI Российской конференции по физической химии и электрохимии расплавленных и твердых электролитов (Екатеринбург, 2013) в ходе развернутого доклада и последующего обсуждения, а также в ходе нескольких научных семинаров проводившихся на кафедре физической и неорганической химии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик) и в Лаборатории молекулярного моделирования химических процессов и соединений Регионального межотраслевого центра «Югтехинформ» (г. Краснодар).
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Применение методов квантовой химии в изучении сольватации ионов металлов в ионных расплавах
Квантовохимические методы ab initio, опирающиеся на решение уравнения Шредингера или уравнения плотности Кона-Шама для молекулярных систем теми или иными способами, являются высокоперспективными для изучения сольватации межчастичных взаимодействий с участием ионов металлов в ионных солевых расплавах. Эти методы позволяют довольно точно описывать и предсказывать структурные, электронные, термодинамические, спектроскопические и магнитные характеристики изучаемых металлокомплексов [1, 2, 3]. В ряде благоприятных случаях, квантовохимические методы способны предсказывать характеристики металлокомплексов с «химической точностью», сравнимой с существующей экспериментальной [2, 3]. Следует отметить, что в текущее время расчетные методы аЪ initio в большинстве пригодны для систем, содержащих не более одного-трех атомов металла и нескольких десятков других неводородных атомов [4] по причине высоких затрат машинного времени, требуемого на оптимизацию геометрии изучаемых металлокомплексов и лоцирования большинства точек на поверхности потенциальной энергии изучаемой системы. По этой причине практическое использование методов аЪ initio для крупномасштабного моделирования сольватационных и межчастичных взаимодействий при изучении металлокомплексов ионов металлов сильно ограничено имеющимися в распоряжении малых исследовательских групп вычислительными средствами и ресурсами. Особенно остро проблемы затрат машинного времени при моделировании сольватации ионов металлов стоят для f-элементов, по причине необходимости учета большого количества электронов в этих системах и соответствующих межчастичных и межэлектронных взаимодействий.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся ограничения технического характера, квантовохимические методы способны давать уникальную информацию об особенностях сольватации ионов металлов в таких непростых системах как ионные солевые расплавы.
Метод теории функционала плотности в приближении гибридного функционала иВЗЬУР применен к изучению ионного расплава 11лС1 и бинарных солевых систем 1ЛС1+МС1 (М = 1Ча, К, ЯЬ) в работе [5]. Методом БРТ-иВЗЬУР были изучены структуры и устойчивость возможных частиц различных составов, которые могут присутствовать-в расплаве ЫС1 и_системах_1лС1±МС_1_(М_= На, К,_Шэ)._Г1о .мнению авторов наиболее устойчивые частицы в расплаве ЫС1 это ионы Ьл+, СГ и комплексы [1ЛС1]0, [1лС12]~, [1лС13]2~, [1Л2С12]° и 1л2С1+. Аналогичного состава комплексы образуются в расплавленных системах 1лС1+МС1 (М = Ыа, К, ЯЬ), а также и гетерокомплекс соства ЫМС1+.
Характер взаимодействия между жидким литием и эвтектическим расплавом 1ЛС1-КС1 был изучен с помощью комбинации методов молекулярного моделирования в работе [6]. 3-Б модель жидкого лития была построена методом обратного Монте-Карло с использованием парной корреляционной функции, полученной из литературных данных нейтронного рассеяния, и было показано, что не удаётся найти устойчивый кластер в полученной структуре. Это позволило авторам рассматривать только одноатомную частицу лития для исследования межфазных соединений. С помощью теории функционала плотности в приближении функционала иВЗЬУР были изучены составы возможных частиц, присутствующих в расплаве ЫС1-КС1. По мнению авторов наиболее устойчивые частицы в расплаве 1ЛС1-КС1 - это ионы 1л+, К+, СГ, ионные пары [1лС1]° и [КС1]°, и комплексы ЫС12~ и К2С1+. С использованием ранее опубликованных результатов по модельной структуре ЫС1-КС1, авторами показано, что нейтральные субгалиды 1л2С1 являются химической формой, образующимся на границе раздела фаз. Были выполнены расчеты оптимизации геометрии комплексных частиц по отношению к адсорбции на расплавленном литиевом слое. Основные результаты, подтверждают то, что 1л2С1 формируется на границе металл/расплав и подтверждают отсутствие реактивности катиона калия.
Изучение структуры расплавленных криолит-содержащих систем методами квантовой химии в сочетании с экспериментальным методом КР-спектроскопии выполнено в работе [7]. С помощью теории функционала плотности в приближении гибридного функционала ВЗЬУР были изучены составы возможных частиц, присутствующих в расплаве А1Р3-ЫаР. Согласно выполненным расчетам в изучаемой системе наиболее устойчивы следующие одноядерные комплексы А1Р4~, А1Р52~, А1Р6'5~,
сольватированные катионами натрия. Дальнейшее моделирование возможных структур биядерных комплексов иона А1(Ш) и сравнение рассчитанных для них спектров КР с экспериментальными данными, показало, что наиболее вероятным и устойчивым биядерным комплексом в криолитных ионных расплавах является комплекс [А12Р !0]4 , структ-ура-которого-отраженана_рисунке_1.1. _ _ _ ____ _
г(А1-А1). А
Рис. 1.1. Сечение поверхности потенциальной энергии и структуры биядерного комплекса [АУ^ю]4- [7]
Согласно выполненному разложению спектрального контура экспериментальных спектров КР в изученных криолитных ионных расплавах следует, что наиболее термодинамически устойчивый биядерный комплекс [А12Рю]4~ может присутствовать с долей достигающей 23-28%.
Сольватация и электродное восстановление иона N1(11) на поверхности никелевого электрода в эвтектическом расплаве 1ЛС1-КС1 методом теории функционала плотности изучено в работе [8]. Авторами в приближении гибридного функционала плотности иВЗЬУР были изучены составы возможных частиц иона №(П), присутствующих в расплаве. Согласно выполненным расчетам в изучаемой системе наиболее устойчивы следующие одноядерные комплексы №(Н)С1+, [№С12]°, [№(П)С13]~", №(П)С142~, сольватированные катионами лития и калия (рис. 1.2).
Рис. 1.2. Структуры хлоридных комплексов иона N1(11), присутствующих в эвтектическом расплаве ЫС1-КС1 [8]
Поскольку для изучаемой системы иона N¡(11) с хлорид-анионом, следовало, что наиболее термодинамически устойчивой частицей является комплекс К№(П)С13, то дальнейшим этапом исследования работы [8] было изучение структуры и устойчивости хлоридного комплекса иона N1(11) на модельной поверхности металлического никелевого электрода (рис. 1.3).
Согласно выполненным расчетам взаимодеиствия управляют адсорбцией
комплекса К№(П)С13 на поверхности металлического никелевого электрода, и комплекс закрепляется на ней без этапа разрушения с выделением иона калия.
Влияние катионов матрицы расплава на энергетику образования комплексов [ЫЬ(У)Р7]2- методом Хартри-Фока изучено в работе [9]. Согласно выполненным расчетам комплексы состава М3[№)(У)Р7]+ (М = На, К, Се) определяют электрохимическое равновесие вида [№>(У)Р7]2~ + ё = [№>(1У)Р7]3~, характерное для иона ИЬ(У) во фторидных солевых расплавах.
Рис. 1.3. Структура хлоридного комплекса иона Ni(II) на поверхности никелевого электрода [8]
Изучение влияния катионов матрицы расплава на энергетику образования
2_
комплексов [Nb(V)F7] продолжено в работе [10] методом теории возмущений Меллера-Плессета второго порядка МР2. Согласно выполненным расчетам комплексы состава M5[Nb(V)F7]J+ (М = Na, К, Cs) определяют электрохимическое равновесие M5[Nb(V)F7]3+ + ё = M4[Nb(IV)F7]J", характерное для иона Nb(V) во фторидных солевых расплавах.
Структура частиц и модельные ab initio поляризуемые потенциалы для модельной расплавленной соли Ca0.4Ko.6(N03)i 4 были рассчитаны в работе [11] методами Хартри-Фока и теории возмущений Меллера-Плессета второго порядка МР2. На основе метода выравнивания электроотрицательностей, поляризационные эффекты в MD представлены в виде модели колебаний заряда (FC) для нитрат-иона. Частичные заряды в нитрат-ионе получены с помощью ab initio расчетов на нескольких уровнях теории, и по сравнению с ранее предложенной моделью для расплавов нитратов. Колебания зарядов достигаются в ab initio расчетах с помощью положительных зарядов, расположенных вокруг нитрат-иона. Параметры модели FC подтверждаются сравнением ab initio частичных зарядов с зарядами, полученными непосредственно методом выравнивания электроотрицательностей. Симуляция отжига кластеров, включающих два двухзарядных катиона и два нитрат-иона, показывает, что получаются очень разные структуры в зависимости от модели FC или его неполяризующихся частей. Ab initio расчеты показывают, что структура этого кластера сильно зависит от поляризационных эффектов в нитрат-ионах.
Сольватация иона Сс1(Ш) в расплавах ЫС1 и КС1 была изучена в работе [12] методом теории функционала плотности с гибридным нелокальным функционалом РВЕО с использованием классического сольватационного похода, основанного на изучении структуры и устойчивости кластеров увеличивающегося размера. Для описания поведения электронов иона Сс1(Ш) был использован псевдопотенциал 8БО. Вначале были изучены комплексы [0<ЗС1П]<","П)+ для п—4-9 и далее комплексы составов [Сс1(1ЛС1)п]3+ и [0<1(КС1)П]3+ для /7=4-9. Пространственная структура некоторых из изученных комплексов представлена на рисунке 1.4.
О
(а)
и о
(Ь)
(с)
(е)
оо
Рис. 1.4. Пространственная структура предполагаемых хлоридных комплексов иона 0(1(111) в расплавах 1ЛС1: (а) [Оё(1лС1)4]3+ - линейный тетраэдр, (Ь) [Оё(1лС1)5]3+ -тригональная линейная бипирамида, (с) [0<1(1ЛС1)6]3+ - мостиковый октаэдр, ((1)
[Оё(Ь1С1)7]0+ - мостиковая пентагональная бипирамида, и (е) [Ос^ЫО)«]^ - линейный додекаэдр [12]
з+
Согласно выполненным квантовохимическим расчетам, наивысшей энергией стабилизации по отношению к предыдущему комплексу, с меньшим на единицу координационным числом, характеризуются хлорокомплексы иона Ос1(Ш) состава
[Оё(КС1)8]3+. В обоих случаях наибольшей устойчивостью характеризовались комплексы состава [Ос1(МС1)8]3+. Для ряда хлорокомплексов иона Ос1(Ш) с противоионом калия были рассчитаны КР-спектры и сравнены с имеющимися экспериментальными данными КР-спектроскопии расплавов системы ОсЮ3-КС1.
Обнаружено, что рассчитанные КР-спектры хлорокомплекса [вс1(КС1)8]3+ наиболее хорошо совпадают с деталями экспериментальных КР-спектров расплавов химической системы 0(1С13-КС1. Также была изучена пространственная структура высших изученных хлоридных комплексов иона Оё(Ш) типа [Ос1(МС1)12С1з]0, характерных для расплавов 1лС1 и КС1 (рис. 1.5). Затем была изучена пространственная структура наивысших изученных хлоридных комплексов иона 0(1(111) типа [Ос1(МС1)з5С1з]0, и обнаружено, что средняя длина связи Ос1-С1 составляет 2,82 А и 2,72 А для литиевых и калиевых хлорокомплексов.
Рис. 1.5. Пространственная структура наивысших изученных хлоридных комплексов иона Сё(Ш), характерных для расплавов 1ЛС1 и КС1 [12]
1.2 Применение методов молекулярной динамики в изучении сольватации ионов металлов в ионных расплавах
Сольватация модельного трехвалентного катиона металла в жидких ионных расплавы общего состава МуАХ6 и MAjX ^"содержащих в общей сложности-около~500" ионов, изучена методом молекулярной динамики в работе [13]. Четыре различных набора ионных радиусов М+, А3+, и X" ионов были рассмотрены в упрощенном потенциале Тоси-Фуми; катион-анионные расстояния оставались постоянными, но катион-анионные отношения радиусов изменялись. Эти наборы генерируемых конфигураций, в которых координация AJ+ анионами X" варьировались от октаэдрической до тетраэдрической использовались для дальнейших расчетов. Декларируемой целью обсуждаемого исследования было изучение типичного комплексообразования в расплавах растворах солей, таких как комплексные фтороиттриаты и хлороалюминаты. Во всех изученных расплавах, катион А3+ как правило, имеет преимущественные координационные числа 4 или 6, и формирует независимые фрагменты AXnJ"n в очень разбавленных растворах. Поскольку концентрация АХ3 увеличилась, эти фрагменты стали образовывать между собой близкие к линейным А-Х-А мостики, что приводит к формированию большего числа химических форм. В октаэдрически-координированных расплавах, это привело к трехмерной сетке с промежуточным порядком и к формированию видов мостиков, содержащих равносторонние триплеты А3+, даже в М3АХ6. В тетраэдрически-координированных расплавах М3АХ6, значение константы равновесия 2АХ4" = А2Х7" + X" оказалось 4-10"2, что близко к значению, полученному ранее для ионных расплавов состава МАХ4. На основании выполненного моднлирования, сделан вывод, что мостики А-Х-А были наиболее устойчивыми в расплавах с октаэдрической координацией. Для трех из четырех исследованых наборов ионных радиусов, наблюдалась зависимость состава от координационных чисел катионов AJ+ по X".
Построение потенциала взаимодействия смесей LiF, NaF, KF и ZrF4 на основе неэмпирического метода ab initio описано в работе [14]. Многочастичные взаимодействия включены в модельный потенциал через поляризационный терм. Предсказаны характеристики теплопроводности расплавленных ионных систем LiF-NaF-KF (FLiNaK) и NaF-ZrF4, которые близки к имеющимся экспериментальным
значениям. Рассчитанные значения плотностей, коэффициента теплового расширения, теплоемкости и вязкости расплавов LiF-NaF-KF и NaF-ZrF4 укладываются в доверительный интервал при сравнении с известными, но ограниченными в количестве экспериментальными данными. Сделан вывод о пригодности этих расплавленных солей
—в-качестве -первичного-или вторичного— теплоносителя в перспектиных .ядерных.__
реакторах нового поколения.
Транспортные свойства нескольких смесей LiF-NaF-ZrF4, такие как электропроводность и коэффициенты диффузии ионов были изучены методом молекулярной динамики в работе [15]. Рассчитанные с помощью компьютерного моделирования значения электропроводности сравнены с данными экспериментальных измерений. Обнаружено хорошее согласие между расчетными и экспериментальными данными. Моделирование на основе метода молекулярной динамики использовало поляризуемый потенциал взаимодействия, который был параметризован только из ab initio расчетов, выполненных в работе [14]. На основании выполненных МД-симмуляций были рассчитаны коэффициенты диффузии ионов изученных систем, анализ поведения от температуры и составов систем которых позволяет понять механизмы, ответственные за изменение электропроводности от температуры и состава расплава.
Результаты МД-моделирования многокомпонентной ионной системы на основе фторида циркония, ZBEN (55ZrF4-17BaF2-5EuF3-23NaF мольн. %) при различных температурах (400 и 1600 К) и давлении (0.0001-20 GPa) с потенциалом типа Бусинга-Иды-Гильберта (Busing-Ida-Gilbert) в расплавленном и стеклообразном состояниях представлены в работе [16]. Определено, что при температурах 400 К и 1600 К и давлении 1 атм. для иона Eu(III) характерно координационное число в диапазоне 7.77 и 7.72 соответственно. С ростом давления координационное число ионов Eu(III) и Zr(IV) в изучаемой системе слегка увеличивается, тогда, как координационное число ионов возрастает для Ba(II) с 8 (аналог структуры флюорита CaF2) до 9 (аналог структуры РЬС12) и затем до 11 (аналог структуры интерметаллида Ni2In) и для Na(I) с 6 до 8 (аналог структуры CsCl) соответственно. Это приводит к увеличению плотности расплавов и стекла и в итоге к потере аморфности ионного стекла. Дальнейшее изучение этой же ионной системы, выполненное в работе [17], при различных температурах (4005000 К) и давлении (0.0001-50 GPa) с потенциалом типа Бусинга-Иды-Гильберта
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Чуйко, Георгий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретически доказана возможность существования высокозаряженных комплексных ионов ЬпНа1п(3"п)+ и АпНа1п(3"п)+ (п = 7-8) в галогенидных расплавах согласно результатам- выполненных-кван-товохимических расчетов хлоридных-и— фторидных сольватокомплексов ионов Ьа(Ш), Ас(Ш), Ри(Ш) и Ри(1У). Поскольку при переходе от газовой фазы к галидным расплавам щелочных металлов будет проявляться стабилизационный фактор, связанный с участием катионов щелочного металла в связях с галид-анионами металлокомплекса, то в этих условиях возможна реализация металлокомплексных частиц с КЧ большими, чем для условий газовой фазы. Таким образом, возможность существования высокозаряженных комплексных ионов, по крайней мере, ЬпНа1п(3"п)+ и АпНа1п(3"п)+ (п = 7-8) в галидных расплавах теоретически доказана. В комплексных ионах ЬпНа1п^"п)+ и АпНа1п(3"п)+ превалирующим энергетическим вкладом является ионная составляющая энергетики образования.
Выявлено, что во фторидных и хлоридных расплавах солей лития и калия реализуются высокие значения КЧ (от 8 до 10) изученных ионов ^элементов, согласно результатам проведенных молекулярно-динамических расчетов сольватации ионов Ьа(Ш), Ас(Ш), Ри(Ш) и Ри(1У) в расплавах галогенидов щелочных металлов. В цезиевых солях основной формой существования изученных ионов Р-элементов являются комплексы состава Ьп(Ш)На163 и Ап(Ш)На16^~, что согласуется с известными литературными экспериментальными данными КР-спектроскопии и ЯМР высокого разрешения расплавов солей.
Рассчитанны коэффициенты диффузии ионов Р-элементов в расплавах фторидов и хлоридов щелочных металлов и установлено, что они возрастают в ряду образующих расплав ионов 1л+ < К+ « Сб+. Результаты МД-расчетов диффузии ионов ^элементов в расплавах хлоридов щелочных металлов предсказывают возрастание коэффициентов диффузии ионов Г-элементов в ряду образующих расплав ионов К+ < 1л+ « Сб*.
Полученные значения энергии активации диффузии изученных ионов Г-элементов в расплавах фторидов щелочных металлов возрастают в ряду Сэ+ < 1л+ < К+, за исключением иона и(1У). Для расплавов солей фторидов лития и калия
энергии активации диффузии изученных ионов f-элементов находятся в диапазоне 55-74 кДж/моль. Для расплава на основе фторида цезия энергии активации диффузии изученных ионов f-элементов находятся в диапазоне 34-50 кДж/моль.
Рассчитанные значения энергии активации диффузии изученных ионов f-элементов в расплавах хлоридов_щелочных металлов возрастают в ряду Cs+ < Li- <— К+. Для расплавов хлоридов лития и калия энергии активации диффузии изученных ионов f-элементов находятся в диапазоне 41-61 кДж/моль. Для расплава на основе хлорида цезия энергии активации диффузии изученных ионов f-элементов находятся в диапазоне 36-42 кДж/моль.
Установлено, что по данным выполненных МД-расчетов в эвтектическом расплаве 80LiF-20CaF2 реализуются высокие значения КЧ (от 8 до 11) изученных ионов f-элементов. Значения энергии активации диффузии ионов лантаноидов в эвтектическом расплаве 80LiF-20CaF2 возрастает при переходе от La к Lu в согласии с имеющимися экспериментальными данными. Для изученных ионов f-элементов в эвтектическом расплаве 80LiF-20CaF2 значения коэффициентов
9 8 2 1
диффузии ионов относительно высокие (10-10"° м с" ) и энергии активации диффузии ионов f-элементов находятся в диапазоне 43-60 кДж/моль.
Обнаружена следующая закономерность, когда в расплаве галида щелочного металла изученные ионы f-элементов образуют комплексные частицы с высокими значениями КЧ (хлориды и фториды лития и калия), то значения коэффициентов диффузии ионов f-элементов будут низкие (Ю"10—10"9 м2с"') и значения энергии активации диффузии ионов f-элементов находятся в диапазоне 41-74 кДж/моль. Во фторидных и хлоридных расплавах цезия изученные ионы f-элементов предсказываются преимущественно существующими в виде гексагалидных комплексов Ln(III)Hal63~ и An(III)Hal63~ (U(IV)Hal62- для иона U(IV)), что приводит
Q О 2 \
к высоким значениям коэффициентов диффузии ионов f-элементов (10—10"° м с") и относительно низким значениям энергии активации диффузии ионов (33-50 кДж/моль). Мы предполагаем, что используемое нами силовое поле ММ+ недооценивает прочность связей Ln-F(Cl)--Cs в соответствующих сольватокомплексах {[LnF(Cl)n]---mCs}(3+m"n)+, определяющих диффузию ионов f-элементов в расплавах CsF и CsCl, что приводит к завышению предсказываемых
коэффициентов диффузии ионов ^-элементов и заниженным значениям их энергии активации диффузии по сравнению с имеющимися экспериментальными данными.
На основании результатов выполненного исследования, можно рекомендовать для расчетов характеристик галогенидных комплексов ионов элементов использование метода-теории—функционала- плотности с локальным— комбинированным функционалом 8У\УМ5, который заметно эффективнее неэпирического метода теории возмущений Меллера-Плессета второго порядка в полном базисном пространстве (МР2(Ри11)) в плане затрат процессорного времени для оптимизации геометрии и расчета характеристик галогенидных комплексов ионов ^элементов, особенно парамагнитных пионов с незавершенной электронной оболочкой. Исследование особенностей сольватации галогенидных комплексов ионов Р-элементов методами аЬ Шю или теории функционала плотности с учетом всевозможных вариантов координационных чисел и способов координации во второй координациииой сфере противоионов щелочных/щелочноземельных металлов представляется довольно трудозатратным по причине необходимости перебора многих десятков единиц возможных структурных конфигураций галогенидных сольватокомплексов типа {[Ьп(На1)п]---тКа1}(3+т"п)+.
Использование силового поля ММ+ для расчетов сольватационных характеристик галогенидных комплексов ионов Р-элементов в модельных солевых кластерах, моделирующих разбавленные по содержанию иона Г-элемента галогенидных расплавов солей на основе фторидов и хлоридов щелочных металлов и эвтектической смеси фторид щелочного металлов - фторид щелочноземельного металла (801лР-20СаР2), позволяет с помощью метода классической молекулярной динамики приемлемо предсказывать коэффициенты диффузии и энергии активации процессов диффузии ионов {-элементов в галогенидных ионных расплавах на основе солей лития и калия. Тем не менее, стоит отметить, что имеется проблема неверного предсказания величин коэффициентов диффузии и энергии активации процессов диффузии ионов Р-элементов в цезий-содержащих галогенидных ионных расплавах. По этой причине, требуется проведение отдельного исследования посвященного модификации параметров силового поля ММ+ для более точного описания межчастичных взаимодействий с участием иона С8+.
Перспективы дальнейшего подробного теоретического изучения особенностей сольватации ионов ^элементов в солевых галогенидных ионных расплавах, на наш взгляд, связаны с возможностью будущего использования для этих целей методов неэмпирической молекулярной динамики типа А1МБ, БЕТ-МБ
или АРМР_для моделир_ования__солевых—кластеров—в—условиях—расплава—с
использованием неэмпирических квантовохимических подходов к описанию межэлектронных и межчастичных взаимодействий.