Сольватационные эффекты при поликонденсации псевдохлорангидридов ароматических о-кетокарбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мацевич Ольга Викторовна

  • Мацевич Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 98
Мацевич Ольга Викторовна. Сольватационные эффекты при поликонденсации псевдохлорангидридов ароматических о-кетокарбоновых кислот: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мацевич Ольга Викторовна

Обозначения

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Применение методов квантовой химии для учета среды при протекании химической реакции в растворе

1.1.1. Континуальная модель

1.1.2. Сольватонная модель

1.1.3. Модель самосогласованного поля реакции

1.1.4. Приближение супермолекулы

1.1.5. Метод атом-атомных потенциалов

1.1.6. Модель точечных диполей

1.2. Синтез полиариленфталидов

1.2.1. Реакция Фриделя-Крафтса применительно к псевдохлорангидридам о-фталевой кислоты

1.2.2. Способы получения полиариленфталидов

1.2.3. Физические свойства полиариленфталидов

1.2.4. Химические свойства полиариленфталидов

1.2.5. Влияние условий поликонденсации на строение и молекулярную массу полиариленфталидов

1.2.6. Синтез стереорегулярных полимеров

1.2.7. Гелеобразование при синтезе полиариленфталидов

1.2.8. Влияние растворителя на поликонденсацию

1.3. Квантово-химическое моделирование синтеза полиариленфталидов

1.4. Постановка задачи

Глава II. Методика расчетов

2.1. Выбор метода расчета

2.2. Расчет энергетических характеристик

2.3. Моделирование реакций

Глава III. Результаты и их обсуждение

2

3.1. Взаимодействие мономера с растворителем

3.1.1. Взаимодействие 3-хлор-3-фенилфталилидена с нитробензолом

3.1.2. Взаимодействие 3-хлор-3-(4'-дифенил)-фталилидена с нитробензолом

3.2. Взаимодействие катализатора с растворителем

3.3. Формирование активных центров поликонденсации в присутствии растворителя

3.4. Переходные состояния реакции поликонденсации

3.5. Сольватация димера

3.6. Реакция поликонденсации в присутствии нитробензола

Выводы

Список литературы

Обозначения

ПАФ - полиариленфталид ПДФ - полидифениленфталид

ПХАК - псевдохлорангидриды ароматических о-кетокарбоновых кислот

ХФФ - 3-хлор-3-фенилфталилиден

ХДФ - 3-хлор-3-(4'-дифенил)-фталилиден

ДХФФ - димер 3-хлор-3-фенилфталилидена

НБ - нитробензол

АЦ - активный центр

ПС - переходное состояние

ac - анти-клинальный конформер

ap - анти-пери-планарный конформер

DFT (Density Functional Theory) - теория функционала плотности RHF (Restricted Hartree Fock) - ограниченный метод Хартри-Фока AM (Austin Model) - полуэмперический метод

PBE/3z (Perdew-Burke-Ernzerhof) - метод функционала плотности c трехэкс-поненциальным безисным набором

MP2 (Second-order M0ller-Plesset theory) - теория возмущений Мёллера-Плессе 2 порядка Р - реагент П - продукт

АЦ*НБ - сольватообразование активного центра и нитробензола П*НБ - продукт реакции сольватированный нитробензолом ПС*НБ - переходное состояние в присутствии молекулы нитробензола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сольватационные эффекты при поликонденсации псевдохлорангидридов ароматических о-кетокарбоновых кислот»

Введение

В химической науке одним из перспективных направлений развития является исследование реакций, в процессе проведения которых, получают материалы с высокими эксплуатационными характеристиками, отличающихся стойкостью к влиянию агрессивных сред, длительных механических нагрузок, высоких температур. Одними из таких перспективных материалов являются полиариленфталиды - линейные ароматические кардовые полимеры, синтезируемые по реакции электрофильного замещения псевдохлорангидридов ароматических о-кетокарбоновых кислот (ПХАК). Эти полимеры отличаются прочностью, хорошей растворимостью в органических растворителях, высокой тепло- и термостойкостью, хемостойкостью, способны к пленкообразованию. Помимо этого, они обладают необычными электрофизическими свойствами: анизотропией проводимости, полиэлектролитными и специфическими оптическими свойствами, переходят в проводящее состояние при допировании [1-8]. Такие уникальные свойства открывают широкие возможности применения полиариленфталидов в различных отраслях промышленности и стимулирует их исследование в области синтеза.

Актуальность проблемы. Основными проблемами, появляющимися при синтезе полиариленфталидов, являются: отсутствие теории по влиянию растворителя на реакцию поликонденсации; протекание побочных реакций, в результате которых происходит образование дефектных структур в макромолекулах полимера, сшивка или обрыв цепи; расходование огромного количества катализатора для получения целевого высокомолекулярного продукта. Определить влияние тех или иных факторов на синтез полиариленфталидов невозможно без детального исследования механизмов реакций, протекающих при их получении. Это сопряжено с многочисленными сложностями даже при использовании современных аналитических методов исследования, поскольку образующиеся интермедиаты обладают весьма высокой реакционной способностью.

Для построения адекватной модели поликонденсации необходимо принимать во внимание взаимное влияние всех составляющих реакционной смеси, в том числе - растворителя, поскольку в подавляющем большинстве случаев он влияет не только и не столько на выход конечных продуктов, а на механизм жидкофазных реакций в целом, тем более что растворителем для получения высокомолекулярных полимеров класса полиариленфталидов является нитробензол (НБ) - полярная молекула, способная вступать в специфические взаимодействия как с мономерами, так и с интермедиатами поликонденсации. Таким образом, исследование сольватационных процессов, протекающих при поликонденсации ПХАК является актуальным.

Цель работы. Определить влияние процесса сольватации на механизм поликонденсации ПХАК. Для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:

- моделирование сольватных комплексов мономер-растворитель, катализатор-растворитель, продукт (димер)-растворитель и расчет термодинамических характеристик реакций сольватирования;

- определение структуры активных центров реакции поликонденсации в присутствии растворителя;

- оценка энергии активации реакции поликонденсации в присутствии растворителя.

Научная новизна. Теоретическое исследование механизма поликонденсации ПХАК с учетом сольватационных эффектов проведено впервые. Предложена модель реакции поликонденсации, учитывающая взаимодействие растворителя со всеми компонентами реакционной смеси, определена структура активного центра реакции поликонденсации в присутствии растворителя и термодинамические параметры поликонденсации.

Практическое значение работы. Результаты работы позволяют оценить влияние растворителя на синтез полимера при поликонденсации ПХАК, а именно определить, каким образом сольватационные взаимодействия в си-

стеме мономер-интермедиаты-продукт меняют пространственный (структурный) и энергетический профили реакции поликонденсации.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Применение методов квантовой химии для учета среды при протекании химической реакции в растворе

Существует множество различных методов, которые можно использовать для моделирования процесса жидкофазной поликонденсации, поэтому в данной главе целесообразно рассмотреть теоретические положения наиболее распространенных из них.

Способы учета сольватационных эффектов делятся на 2 группы: дискретные и континуальные. Дискретные методы [9-11] описывают выделенный объем системы соединение-растворитель с включением до 10 молекул растворителя, которые располагают вокруг растворенного соединения в определенном порядке (приближение "супермолекулы", разнообразные модели точечных диполей либо зарядов). Такое описание близко к химическому понятию специфической сольватации [11-15]. В работах [16, 17] рассматривались системы, где число молекул растворителя доходило до нескольких сотен. Используя столь крупные кластеры, можно описать как специфические, так и неспецифические взаимодействия растворенного вещества с растворителем, но расчеты для них связаны со значительными временными затратами. Вследствие этого учет неспецифической сольватации осуществляется, в основном, с помощью континуальных моделей [18-20], в которых не предусмотрено определение микроскопической структуры растворителя и строения сольватной оболочки. При таком подходе расчет существенно упрощается.

1.1.1. Континуальная модель

В работе [14] показано, что среда оказывает низкое поляризующее влияние на электронную структуру молекулы в растворе, что свойственно для молекул без сопряженных связей.

Полная энергия молекулы в растворителе представляется как сумма 2-х отдельных вкладов [11]:

где ЕМ - энергия отдельной молекулы, ЕС - энергия сольватации.

Если предположить отсутствие специфического взаимодействия между растворенным веществом и растворителем, то ЕС является суммой трех энергетических вкладов [11]:

где Еэл - энергия электростатического взаимодействия между собственными и наведенными зарядами растворенного вещества и молекулами растворителя; Едисп - дисперсионная составляющая энергии взаимодействия, учитывающая Ван-дер-Ваальсово взаимодействие; Екав - кавитационная энергия, т.е. энергия структурирования растворителя, необходимая для образования полости, в которой помещается растворенное соединение.

1.1.2. Сольватонная модель

Разработана Джано [18] и Клопманом [19]. В основе данной работы лежит утверждение, что с каждым атомом растворенного вещества связан индуцированный в растворителе электрический заряд - сольватон. Заряд сольватона по абсолютному значению равен заряду на атоме, его индуцировавшем, но имеет обратный знак. Сольватоны между собой не взаимодействуют.

Энергия взаимодействия между сольватоном С и атомом А определяется по следующей формуле [11]:

где г - радиус атома А, если сольватон С индуцирован зарядом данного атома, или расстояние между атомами А и В, если сольватон индуцирован зарядом атома В; и - заряды сольватона С и атома А соответственно в еди-

ницах заряда электрона; е - заряд электрона; е - диэлектрическая проницаемость среды.

Чаще для оценки ЕСА используют аналогичное выражение с кулонов-скими интегралами, взятыми из квантовохимического расчета, т.е. е2/г приравнивается к уАА, если сольватон С индуцирован зарядом на атоме А, или уав, если сольватон С индуцирован зарядом атома В (удд и у^ - одно- и двухцентровые кулоновские интегралы соответственно). Для энергии сольватации в данном случае будет верным следующее выражение, где сумма учитывает все атомы растворенной молекулы [11]:

1.1.3. Модель самосогласованного поля реакции

В рамках макроскопической теории (шар с фиксированным распределением зарядов погружен в среду с диэлектрической проницаемостью е, заряды локализованы внутри шара) энергия взаимодействия растворенного вещества с растворителем задается классическим электростатическим потенциалом [11].

Схемы сольватонов и виртуальных зарядов являются частными случаями более общей теории самосогласованного реактивного поля ^СЯЕ), развитой в основном в работе группы Тапиа [21]. Модельный гамильтониан в общей теории SCRF имеет вид [14]:

* = ^ (5)

где g - тензор, определяющий восприимчивость реактивного поля, ¥ - волновая функция растворенной молекулы, ^ - оператор вектора дипольного момента.

Недостатки предложенного гамильтониана заключаются в необходимости учета зависимости тензора g от величины диэлектрической проницаемости растворителя и размеров молекулы [11, 14, 22]. Эту задачу нельзя решить без некоторых достаточно грубых предложений.

Таким образом, задача нахождения электронного и пространственного строения молекулы в растворе сводится к решению нелинейного уравнения Шредингера [14]:

;; (6) где - электронный гамильтониан изолированной молекулы.

1.1.4. Приближение супермолекулы

С точки зрения создания модели наиболее легким способом учета сольватации считается включение значительного числа молекул растворителя в систему, для которой проводится квантово-химическое вычисление [11]. Все электроны системы (молекул среды и сольватируемой молекулы) входят в электронный гамильтониан. Этот вариант является обобщением методов квантовой химии, разработанных для отдельных молекул на случай, когда речь идет о крупных системах, состоящих из большого числа отдельных структур.

Применение приближения "супермолекулы" с целью учета сольватации предполагает выбор достаточно совершенного квантовохимического метода. При этом возникают осложнения, связанные с размером супермолекулы, которая состоит из растворенного вещества и молекул среды. Помимо этого, в супермолекуле, как правило, неизвестно большое количество пространственных параметров, определяющих строение сольватной оболочки, по этой причине выполнить реально подобные расчеты представляется возможным только для систем с незначительным числом молекул растворителя [23-29].

Данный расчет сольватации, при котором система из сольватируемой молекулы и некоторого числа молекул растворителя рассчитывается кванто-во-химическим методом как единая молекула, называется «приближением супермолекулы» [23, 26]. Вычисления в этом приближении широко распространены. Сюда входят работы, в которых определяются параметры для структур, состоящих из растворенной молекулы и одной, двух, трех и более молекул растворителя [11, 27-32].

На первой стадии в данном случае рассматривается одна молекула растворителя и определяется энергия взаимодействия молекулы растворенного вещества с молекулой растворителя для каждой приемлемой конфигурации, приближение молекулы растворителя с разных направлений, вращение ее вокруг молекулы растворенного соединения, а также вокруг собственной локальной оси, чтобы найти оптимальную ориентацию. Здесь получают данные о наиболее выгодных положениях молекулы растворителя относительно растворенного вещества, расстояниях между молекулами и энергиями межмолекулярного взаимодействия [31].

Следующий шаг - это моделирование первой сольватной оболочки, где находят критическое значение молекул растворителя в оболочке.

На завершающей стадии рассчитываются свойства объединенной системы для найденного оптимального расположения молекул.

Преимуществом данного метода является возможность рассмотрения систем, в которых происходит образование комплексов для расчета специфической сольватации, также он позволяет вычислить координационное число растворителя.

1.1.5. Метод атом-атомных потенциалов

В приближении супермолекулы рассматривается система из сольвати-рованного вещества и некоторого числа молекул растворителя как одной большой молекулы [11]. При рассмотрении межмолекулярных взаимодействий можно оперировать не электронами и атомными ядрами, а целыми отдельными молекулами. Для этого необходимо знать потенциалы, описывающие межмолекулярные взаимодействия [17].

Множество эмпирических потенциалов, которые предлагались авторами для описания межмолекулярных взаимодействий, не удовлетворяли точности, необходимой при учете сольватации. Значительный прогресс в этой области был достигнут благодаря работам [16, 33-38].

При вычислении потенциала взаимодействия между молекулами в простых базисах обычно использовалась аналитическая функция:

где - энергия взаимодействия между атомами 1 и г^ - расстояние между этими атомами; qi и - заряды на атомах;

Ау, Ву и Сц - эмпирические параметры, зависящие от того, к каким классам принадлежат атомы ! и

Для нахождения потенциалов межмолекулярных взаимодействий неэмпирическими методами с использованием близких к хартри-фоковскому пределу тяжелых базисов применяются более сложные аналитические функции [11].

После нахождения потенциалов установление строения сольватной оболочки и энергии взаимодействия между растворителем и растворенным веществом становится более простой задачей, аналогичной задачам конфор-мационного анализа.

1.1.6. Модель точечных диполей

Главный минус методов Монте-Карло с атом-атомными потенциалами и приближения супермолекулы состоит в длительности расчета [9, 11]. Это привело к появлению методов, сохраняющих принцип указанных подходов, т.е. учитывающих в явном виде дискретный набор молекул растворителя вокруг растворенного соединения, но моделирующих его иначе: с помощью точечных диполей.

В работе Уоршела [10] была предложена электростатическая модель, где учитывалось отталкивание в потенциале, описывающем межмолекулярные взаимодействия. Молекулы растворителя в ней представлялись шариками с фиксированным дипольным моментом и Ван-дер-Ваальсовым радиусом. В том случае, когда молекул растворителя мало, использование метода Уор-

шела приемлемо и не вызывает затруднений. Однако при увеличении их количества появляются трудности, связанные с нахождением оптимальной структуры сольватной оболочки. Применение для этой цели метода Монте-Карло связано с очень большим объемом вычислений и не подходит для решения прикладных задач, а методы оптимизации геометрии типа «спуска» позволяют найти лишь один из большого числа локальных минимумов (не обязательно самый глубокий). По этой причине метод Уоршела исползуется редко [11].

Вышеприведенный анализ методов учета растворителя показал, что дискретная модель, в которой используется приближение супермолекулы, более оптимальна для моделирования поликонденсации ПХАК. Так как в рамках данной модели возможен учет специфической сольватации, оказывающей ключевое влияние растворителя на механизм исследуемого процесса вследствие возникновения слабых взаимодействий между ним (растворителем) и остальными участниками реакции поликонденсации [25, 39, 40].

В ПХАК атом хлора, являющийся функциональным, присоединен к условно асимметрическому атому углерода фталидной группы, что создает предпосылки для получения стереорегулярных полимеров [1, 41-43].

Известно [44], что основным продуктом, образующимся при взаимодействии хлорангидрида о-бензоилбензойной кислоты с бензолом является дифениленфталид:

Использование реакции подобного типа для синтеза полиариленфталидов (ПАФ) является одним из способов синтеза

1.2. Синтез полиариленфталидов.

о

о

ароматических полимеров [44-47]. В данном случае происходит образование углерод-углеродной связи непосредственно между ароматическим ядром и углеродным атомом фталидного цикла, что делает принципиально возможным протекание реакции поликонденсации. Первые сообщения о синтезе и свойствах ПАФ [48] показали перспективность этого направления: была представлена реальная возможность синтеза высокомолекулярных ПАФ без образования сшивок и продемонстрированы уникальные свойства этих полимеров [2-4, 48-50].

1.2.1. Реакция Фриделя-Крафтса применительно к псевдохлорангидридам о-фталевой кислоты.

В молекулах ПХАК атом углерода, связанный с атомом галогена, является электрофильным, однако этого недостаточно для осуществления реакции алкилирования по Фриделю-Крафтсу в ароматическом субстрате, необходимо наличие катализатора - кислоты Льюиса. Катализатор участвует в образовании электрофильного агента - карбкатиона, образуя с ним проти-воион в составе ионной пары или поляризованного комплекса алкилгалоге-нида с катализатором. Реакция ацилирования отличается от алкилирования видом электрофильного агента (ацилкатион или поляризованный комплекс) и повышенным количеством катализатора, необходимым для удовлетворительного протекания реакции, что обусловлено взаимодействием молекулы катализатора с образующимся при ацилировании ароматическим кетоном [51-53].

Однако структура мономеров исследуемой реакции поликонденсации ПХАК не позволяет доподлинно утверждать, что она относится строго к ал-килированию, либо к ацилированию, поскольку атом углерода фталидного цикла, участвующий в образовании связи C-C с близлежащей молекулой мономера связан, хотя и не с карбонильным, но с атомом кислорода. Поскольку кислород более электроотрицателен, чем атомом хлора, он, в принципе, способен «оттянуть» на себя молекулу катализатора, и неизвестно,

произойдет ли в данном случае образование эффективного электрофильного агента. Кислород карбонильной группы молекулы мономера также способен взаимодействовать с кислотой Льюиса, и этот путь расходования катализатора также весьма вероятен вследствие уже упомянутой разности электроотри-цательностей атомов хлора и кислорода.

1.2.2. Способы получения полиариленфталидов.

Синтез мономеров поликонденсации можно представить следующим образом [54]:

о

о

О + и-я-и

О

А1С13

2(0

О

О + и-я-иА1С1зз

о

о

II

С-

С-яи С-ои

II

о

—я—

8оС12

яи о

о

о

II

С

я

С-ои ио-С

II II

оо

о

о

H-R-H - ароматические заместители различного вида Схема 1. Синтез реагентов для получения ПАФ.

Получение мономеров требует сверхвысокой чистоты эксперимента и достаточно трудоемко, поскольку к участникам поликонденсации предъявляются повышенные требования в части содержания примесей [46].

Синтез ПАФ реакцией электрофильного замещения по Фриделю-Крафтсу возможен по нескольким вариантам [51, 53]:

п

о

и

С-С1 С-С1

II

о

С1Ч С1

о

и

-(п-1) иС1

о о

С1 К-И

пСЗО»

о

-(п-1) ИС1

2

о

п

С1

п И-Я-И

о -►

-(п-1) ИС1

3

С1

я

сои> ог>

о о 'п

И

п

о

4

R, R', R" - ароматические заместители различного вида Схема 2. Способы получения ПАФ.

В последующих исследованиях наибольшее внимание уделялось вариантам (2) и (3), где Я и Я':

о

3

СИ

N

I

я

Я - Н, алкил.

Они не только весьма перспективны, но более доступны по сравнению с двумя другими вариантами синтеза, поскольку получение необходимых исходных соединений и полупродуктов хорошо исследовано, основано на относительно несложных методах и вполне доступных реагентах [53].

Из большого числа кислот Льюиса, опробованных в качестве катализаторов в синтезе ПАФ, наиболее предпочтительными являются треххлористый алюминий, пятихлористая сурьма и треххлористый индий [1,

55]. Применение этих хлоридов позволяет получать полимеры с наибольшими значениями молекулярной массы и с малым содержанием дефектных структур в полимерной цепи.

При выделении готового полимера разрушается реакционный комплекс, сформировавшийся при добавлении катализатора к раствору мономера в начальный момент синтеза, при этом большая часть катализатора переходит в осадитель (метиловый спирт). Однако наличие даже следовых количеств катализатора зачастую является причиной значительного ухудшения эксплуатационных параметров полимера [56]. Для полной очистки от остатков катализатора наиболее эффективно использование экстрактора проточного типа. В качестве экстрагентов применяют полярные растворители, способные вступать в реакцию комплексообразования с катализаторами, например ацетон или диэтиловый эфир. Высокочувствительными методами атом-но-адсорбционного и рентгено-флуоресцентного анализов было показано, что содержание атомов индия и сурьмы в целевых продуктах после такой очистки находится за порогом чувствительности определения и не превышает 0,001 % вес [56].

1.2.3. Физические свойства полиариленфталидов.

ПАФ и их аналоги обладают комплексом ценных качеств: высокой термо- и хемостойкостью , прекрасной растворимостью во многих органических растворителях. Полимерам этого класса присущи необычные электрофизические свойства, такие как переход в проводящее состояние при допировании [56-59], анизотропия проводимости [60-62], полиэлектролитные и специфические оптические свойства [63, 64].

ПАФ, в которых между фталидными группами находятся полиароматические фрагменты без шарнирных атомов, начинают размягчаться при температуре выше 400оС [56]. Температура начала разложения таких полимеров чаще всего составляет от 440 до 480ОС [57]. Наличие шарнирных атомов между ароматическими ядрами несколько

снижает температуру начала размягчения ПАФ. Так при исследовании термических свойств сополимеров 3-хлор-3-(4'-дифенилоксид)-фталилидена и 3-хлор-3-(4'-дифенилсульфид)-фталилидена были получены следующие данные по характерным температурам [65] (таблица 1).

Таблица 1.

Термические характеристики сополиариленфталидов.

С остэе полимер а О : &г % т :г 1 'ГТв Л. г Т-- т т т т 1К РЕШ : ^ (б пнерт.) т т 1 Е.рЕШ. : ^ (на еозд.)

100 :: 0 275 294 443 447

1П Г-Л 1П 1--. 130 220 453 450

50: 50 209 243 456 443

25 : 75 260 293 462 455

0 : 100 253 279 471 462

Все полимеры хорошо растворимы во многих органических растворителях, откуда они могут быть отформованы в виде прочных прозрачных пленок.

Полидифениленфталид (ПДФ) - наиболее распространенный представитель исследуемого класса полимеров - имеет температуру начала размягчения ~ 420оС, температуру начала разложения (определяется по потере массы не более 1%) >440оС, [66]. Температура начала разложения ПДФ на воздухе и в инертной среде почти одинакова, при его пиролизе (900ОС) в инертной среде или в среде продуктов его распада образуется прочный коксовый остаток в количестве 75 - 76% от веса исходного полимера [67-69].

ПДФ обладает высокой химической устойчивостью: при 200-300ОС он выдерживает воздействие концентрированных водных растворов щелочей (КаОИ), аммиака, хлористого водорода. Полимер обладает хорошей растворимостью в таких органических растворителях как: метиленхлорид, хлороформ, симметричный-тетрахлорэтан, смесь фенол/симметричный-

тетрахлорэтан , о-хлорфенол, м-крезол, пиридин, К-метилпирролидон, цик-

19

логексанон, о- и м-дихлорбензол, анилин, НБ, бензонитрил; также он хорошо растворяется в концентрированной серной кислоте с образованием интенсивно окрашенных растворов [54].

Химическое строение ароматического фрагмента между фталидными группами сильно влияет на растворимость ПАФ [70, 71]. Например, если дифенильный радикал заменить на дифенилоксидный, то полимер может растворяться в дихлорэтане и тетрагидрофуране, а при замене дифенильного радикала на терфенильный растворимость снижается.

Результаты определения механических свойств пленок, приготовленных из отдельных фракций фракционированного ПДФ показывают, что полимер способен образовывать пленку при среднемассовой молекулярной массе М№ > 2-104, а прочность пленки не зависит от молекулярной массы при М№ > 3.2-104 [72].

Растворы ПДФ в хлороформе и циклогексаноне при концентрации более 0,05 г/мл проявляют склонность к термообратимому образованию геля (студня) [73]. Это явление исследовано в интервале концентраций 0,1 -0,3 г/мл. Увеличение концентрации полимера ускоряет процесс гелеобразо-вания при комнатной температуре от месяца до нескольких дней; при нагревании до 40оС вновь образуется раствор, подвижный при комнатной температуре. Для исследованных студней наблюдаются все общеизвестные процессы, например синерезис и тиксотропия [73]. Гелеобразование очень важно учитывать при формовании ПДФ из раствора в волокна, пленки, покрытия и т.п. Определение условий образования гелей в растворах ПДФ имело большое значение для правильного выбора растворителя и режима формования ультратонких волокон. При формовании изделий из раствора и последующей их сушке необходимо также учитывать прочность сольватного комплекса полимер-растворитель. Например, при сушке пленки ПДФ полностью удалить даже такие низкокипящие растворители, как метиленхлорид и хлороформ, удается только при длительном выдерживании ее при 150ОС. ПДФ мо-

жет быть переработан в изделия формованием не только из раствора, но и из расплава (горячим прессованием были получены прочные монолитные пластики) [74].

Одним из характерных специфических свойств ПАФ является интенсивное окрашивание их растворов в концентрированной серной кислоте [75]. Это свойство было отмечено давно и сначала исследовалось с целью обнаружения ничтожно малых количеств полимеров. Наблюдаемая окраска и А,^ (максимум поглощения) зависят от химического строения ароматических заместителей между фталидными группами. Первоначально были рассмотрены фрагменты дифенила, дифенилоксида и флуорена [75]. Позднее этот метод был использован для более тонких исследований молекулярной структуры и топологии макромолекул ПДФ и политерфениленфталида [75].

Чувствительность электрических, оптических и других свойств ПАФ к внешним воздействиям (различные виды излучения, давление, температура, электрические и магнитные поля и т.п.) является также весьма важным специфическим свойством, присущим этим полимерам. В качестве примера можно отметить значительный скачок термостимулированной электропроводности допированного йодом ПДФ [56], появление электропроводности под давлением, не превышающим 2-105 Па [75], люминесценцию ПАФ [57, 61, 76-79].