Солнечные вспышки малой мощности в линии Нα тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Боровик Александр Васильевич

  • Боровик Александр Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 322
Боровик Александр Васильевич. Солнечные вспышки малой мощности в линии Нα: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. 2024. 322 с.

Оглавление диссертации доктор наук Боровик Александр Васильевич

ВСПЫШЕК

1.1. Фазы мощных солнечных вспышек

1.2. Модели солнечных вспышек

1.3. Внепятенные солнечные вспышки

1.4. Солнечные вспышки малой мощности в линии На

1.5. Рентгеновские яркие точки, микровспышки, нановспышки

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК МАЛОЙ МОЩНОСТИ

2.1. База данных

2.2. Распределение вспышек на Солнце по площади, яркости и баллам

2.3. Время подъема яркости солнечных вспышек к максимуму, время спада, продолжительность

2.4. Параметры вспышек отдельных типов

2.5. Относительные времена подъема вспышек малой мощности

2.6. Энергия вспышек малой мощности в оптическом диапазоне

2.7. Излучение вспышек малой мощности в рентгеновском диапазоне

2.7.1. Вспышечная активность Солнца в 21-24 солнечных циклах

2.7.2. Связь оптических и рентгеновских классов вспышек

2.7.3. Характеристики оптического и рентгеновского излучения солнечных вспышек

2.8. Выводы к Главе

Глава 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК МАЛОЙ МОЩНОСТИ ПО ДИСКУ СОЛНЦА

3.1 Центры вспышечной активности вспышек малой мощности

3.1.1. Центры вспышечной активности и эволюция групп солнечных пятен

3.1.2. Центры вспышечной активности и активизации хромосферных структур

3.2. Пространственно-временные характеристики вспышек малой мощности

в активных областях с крупными мощными вспышками

3.2.1. Частотные характеристики малых вспышек

3.2.2. Пространственное распределение малых вспышек

3.3. Выводы к главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК МАЛОЙ МОЩНОСТИ ПО НАБЛЮДЕНИЯМ В ЛИНИИ На

4.1. Хромосферный телескоп полного диска Солнца на линию На

4.2. Астроклимат Байкальской астрофизической обсерватории

4.3. Методы обработки наблюдательных данных

4.4. Структура и развитие солнечных вспышек малой мощности

по наблюдениям в линии На

4.4.1. Структура солнечных вспышек малой мощности

4.4.2. Вспышки малой мощности и супергрануляционная структура активных областей

4.4.3. Активизации хромосферных структур перед малыми вспышками

4.5. Вспышки малой мощности в развивающейся активной области СД №

4.6. Динамика магнитных полей перед малыми и крупными солнечными вспышками в активной области NOAA

4.6.1. Вспышки малой мощности

4.6.2. Мощная солнечная вспышка 6 сентября 2017 года

4.7. Выводы к главе

ГЛАВА 5. ВНЕПЯТЕННЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ВСПЫШКИ

5.1. Внепятенная вспышка 16 Марта 1981 г

5.1.1. Эволюция и предвспышечные активизации хромосферы спокойной области Солнца

5.1.2. Основные этапы развития внепятенной вспышки

5.1.3. Изофотометрия внепятенной вспышки

5.1.4. Модельное представление внепятенной вспышки 16 марта 1981 г

5.2. Внепятенные вспышки 28.06. 2001, 5. 06. 2002,

5.3. Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А

Приложение B

Приложение C

Приложение D

Приложение E

Приложение F

Приложение G

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Одним из фундаментальных вопросов солнечно-земной физики является вопрос о механизмах накопления и высвобождения энергии в солнечных вспышках. Повышенный интерес у исследователей всегда вызывали крупные мощные солнечные вспышки с энергией 1032-1033 эрг, оказывающие существенное влияние на радиационную обстановку в ближнем космосе, магнитосферу и ионосферу Земли, на работу космических аппаратов и систем связи. Такие события на Солнце относительно редки и происходят в основном на максимальной фазе солнечной активности. Хотя механизмы генерации мощных вспышек еще до конца не изучены, представление о таких вспышках довольно полное. Вместе с тем как в активных, так и в спокойных областях Солнца, происходит множество вспышек малой мощности с энергией ~1029 эрг и площадью менее 2 кв. град, которые часто воспринимаются как фоновые события. По этой или другим причинам (например, из-за ограниченного разрешения наземных телескопов) системного комплексного исследования таких вспышек не проводилось. Но в последние десятилетия астрофизики приходят к выводу, что активность Солнца обусловлена не только крупными событиями, но и структурами существенно меньшего масштаба. Предполагается, в частности, что вспышки малой мощности играют ключевую роль в нагреве солнечной короны [Ishikawa е1 а1., 2017]. Отдельные исследования показывают также, что малые вспышки (МВ), отличаясь существенно по площади и мощности, проявляют сценарии развития, схожие с крупными вспышками. В этой связи исследование вспышек малой мощности, их структуры и развития, пространственного и временного распределения по диску Солнца, а также геоэффективных проявлений составляет важное направление фундаментальных исследований.

Целью работы является исследование вспышечных процессов в относительно простом их проявлении. Полученные результаты позволят провести сравнительный анализ характеристик малых и крупных солнечных вспышек и прояс-

5

нить вопрос: лежит ли в основе вспышек разной мощности единый физический механизм или они имеют разную природу.

Основные задачи диссертационной работы

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Исследование статистических характеристик солнечных вспышек малой мощности в оптическом и рентгеновском диапазонах по данным международной Службы Солнца (1972-2017 гг.).

2. Изучение особенностей пространственного распределения вспышек малой мощности по поверхности Солнца.

3. Исследование пространственно-временных характеристик малых солнечных вспышек в активных областях (АО) с крупными мощными вспышками.

4. Разработка программных методов обработки фильтрограмм. Изучение астроклиматических характеристик Байкальской астрофизической обсерватории (БАО) ИСЗФ СО РАН и условий наблюдения тонкой структуры хромосферы и солнечных вспышек.

5. Исследование структуры и развития вспышек малой мощности по наблюдениям в линии На. Анализ эволюции активных областей, предвспышечных активизаций хромосферы, динамики магнитных полей во время вспышек малой мощности.

6. Интерпретация полученных результатов.

Методы научного исследования

В качестве методов исследования использовались:

• компьютерные программы в свободном доступе;

• методы статистического анализа экспериментальных данных;

• апробированные методы обработки изображений Солнца;

• аппаратно-программный комплекс (АПК), разработанный для БАО Институтом оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (ИОА СО РАН);

• авторские специализированные пакеты программ.

Научная новизна

В работе с использованием наземных и космических наблюдений Солнца в оптическом и рентгеновском диапазонах получены новые данные о вспышках малой мощности. В результате решения поставленных задач дана новая интерпретация роли малых вспышек в общей структуре солнечной активности.

1. Впервые по данным Международной службы Солнца за 1972-2010 гг. (более 120000 вспышек) получены полные и статистически достоверные характеристики солнечных вспышек в линии На. Установлено, что более 90 % происходящих на Солнце вспышек относятся к вспышкам малой мощности, из которых самый многочисленный класс составляют вспышки балла SF (64 %).

2. Для всех классов площади, яркости и баллов оптических вспышек получены распределения энергии, временных параметров и мощности рентгеновского излучения, которые показывают существенное взаимное перекрытие. В результате в интервал энергий крупных солнечных вспышек (оптические классы 2-4) попадает до 9.5 % вспышек малой мощности. Это свидетельствует, что энергия малых вспышек может быть сопоставима с энергией крупных солнечных вспышек.

3. Впервые определены характеристики солнечных вспышек семи типов: взрывного; внепятенных; двухленточных; с одним центром повышенной яркости внутри вспышечной области; с двумя и более центрами; с неоднократными всплесками интенсивности; сопровождающихся высокоскоростными темными волокнами.

4. Для малых вспышек обнаружена высокая корреляция между временем подъема яркости к максимуму и продолжительностью. Получены свидетельства того, что на Солнце существует категория малых вспышек, у которых относительное время подъема (отношение времени подъема к продолжительности) носит дискретный характер.

5. Установлено, что вспышки малой мощности, как и крупные мощные

вспышки, могут сопровождаться потоками протонов и рентгеновским излучением

разной мощности (в том числе класса Х). С высокой и почти равной вероятностью

малые вспышки сопровождаются рентгеновским излучением классов С и М, в от-

7

дельных случаях — класса Х. Независимо от площади вспышек рентгеновское излучение появляется в среднем на две минуты раньше оптического и достигает максимума у малых вспышек и вспышек класса 1 примерно на одну минуту позже максимума оптического излучения, у вспышек классов 2-4 — на две минуты позже.

6. Установлено, что в областях Солнца, где происходят интенсивные выходы магнитных потоков, малые вспышки возникают значительно чаще и образуют плотные скопления (ЦВА — центры вспышечной активности).

7. Обнаружено, что малые вспышки почти не встречаются на участках АО, где возникают и развиваются крупные солнечные вспышки. За несколько десятков минут (или часов) перед крупной вспышкой активность малых вспышек снижается или прекращается вовсе, что может являться одним из условий накопления магнитным полем АО энергии для мощной вспышки.

8. Показана тесная связь малых вспышек с границами хромосферной и магнитной сеток активных и спокойных областей Солнца. Установлено, что структура АО содержит широкий спектр масштабов конвективных ячеек — от мезогранул до супергранул и больше.

9. Обнаружено, что вспышки малой мощности возникают вблизи локальных короткоживущих мелкомасштабных линий раздела полярности продольного магнитного поля (ЛЛРП), которые образуются в АО во время всплытия новых магнитных потоков и их сближения с полями противоположной полярности. Это приводит к росту градиента магнитного поля до значений 1.3-1.5 Гс/км и сдвиговым напряжениям поля на отдельных участках ЛЛРП в области малых вспышек. Аналогичное явление обнаружено у крупных мощных вспышек. В этом случае градиент магнитного поля на отдельном участке ЛРП достигал 3-3.5 Гс/км. Это показывает, что механизмы возникновения малых и крупных солнечных вспышек могут принципиально не отличаться.

10. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что вспышки малой мощности с точки зрения особенностей развития в линии На не отличаются от крупных солнечных вспышек. Они, как и мощные вспышки, возникают вблизи ЛРП, сопровождаются активизациями и исчезновением волокон,

8

могут иметь взрывной характер развития, сопровождаться неоднократными всплесками интенсивности. Среди малых вспышек встречаются вспышки, покрывающие тени солнечных пятен, двухленточные и белые вспышки.

Практическая значимость работы

Разработанные в процессе работы методы обработки наблюдательных данных и компьютерные программы существенно повышают эффективность исследований и могут быть использованы для исследования вспышечных процессов в разных диапазонах длин волн, а также для решения других задач солнечно-земной физики. Полученные результаты расширяют наши знания о нестационарных процессах на Солнце и могут использоваться для прогноза солнечной активности и построения физических моделей солнечных вспышек.

Достоверность результатов

Достоверность результатов, полученных в диссертации, обусловлена использованием большого объема наблюдательных данных, собственного наблюдательного материала и современных методов обработки. Изложенные в диссертации результаты обсуждались на семинарах отдела физики Солнца ИСЗФ СО РАН, докладывались на российских и международных конференциях, опубликованы в ведущих рецензируемых российских и международных журналах.

Личный вклад автора

Результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором лично или при его

непосредственном участии. Автор внес определяющий вклад в постановку задач и

разработку научных принципов исследования. Автором самостоятельно изучена

связь малых вспышек с хромосферными структурами, определены характеристики

предвспышечных активизаций, изучены особенности развития малых вспышек

в активных областях с крупными мощными вспышками, в комплексе активности

в мае 1981 г., активной области СД № 135 в июне 1984 г. Самостоятельно изучен

вопрос о пространственно-временной группировке вспышек малой мощности в

9

ЦВА. Автором разработаны новые принципы построения световых кривых солнечных вспышек в линии На и метод обнаружения на Солнце очагов повышенной активности малых вспышек. В соавторстве автор выполнял существенную часть исследований, участвовал в обсуждении и интерпретации полученных результатов. В работе автор использовал наблюдательные материалы, полученные им и его коллегами на хромосферном телескопе полного диска Солнца Байкальской астрофизической обсерватории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солнечные вспышки малой мощности в линии Нα»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах отдела физики Солнца и докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и совещаниях:

1. Консультативное совещание КАПГ по физике Солнца (Чехословакия, 1986);

2. Всесоюзная конференция по физике Солнца (Алма-Ата, 1987);

3. XIII Консультативное совещание КАПГ по физике Солнца (Одесса, 1988);

4. XXVII пленарное совещание COSPAR (Финляндия, 1988);

5. V симпозиум КАПГ (Самарканд, 1989);

6. Всесоюзная конференция по физике Солнца (Ашхабад, 1990);

7. Совещания рабочей группы «Активное Солнце» (Москва, 1982; Звенигород, 1983; Пулково, 1988,1990; Киев, 1990);

8. I Советско-Китайский семинар по физике Солнца (Иркутск, 1991);

9. IAU Colloquium. "New perspectives on solar prominences" (1997, France);

10. Всероссийская конференция «Современные проблемы солнечной цикличности» (Санкт-Петербург, 1997);

11. Всероссийская конференция «Гео- и гелиофизические исследования» (Иркутск, 1998);

12. Всероссийская конференция «Взаимодействие излучений с веществом» (Иркутск, 1999);

13. Международная конференция «Структура и динамика солнечной короны» (Троицк, 1999);

14. Всероссийская конференция «Физика больших природных систем» (Иркутск,

15. Всероссийская конференция «Солнце в максимуме активности и солнечно-звёздные аналогии» (Санкт-Петербург, 2000);

16. Всероссийская конференция «Солнечная активность и её земные проявления» (Иркутск, 2000);

17. Всероссийская конференция «Астрофизика и физика микромира» (Иркутск,

2002);

18. 10th European Solar Physics Meeting "Solar Variability: From Core to Outer Frontiers" (Prague, 2002);

19. Всероссийская конференция «Геология, геохимия и геофизика на рубеже 2021 веков» (Иркутск, 2002);

20. IAU Colloquium 188 "Magnetic Coupling of the Solar Atmosphere" (Greece,

2002);

21. Всероссийская конференция «Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности» (Нижний Новгород, 2003);

22. Всероссийская конференция «Magnetic Field and Three-Dimension Structure of the Solar Atmosphere» (Иркутск, 2003);

23. IAU Symposium 223 "Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity" (St. Petersburg, 2004);

24. III Всероссийская астрономическая конференция «Горизонты Вселенной (Москва, 2004);

25. Всероссийская конференция по солнечно-земной физике» (Иркутск, 2004);

26. Coimbra Solar Physics Meeting: The Physics of Chromospheric Plasmas (Portugal,

2006);

27. Всероссийская конференция по физике Солнца (Иркутск, 2009);

28. Всероссийская конференция «Год астрономии: солнечная и солнечно-земная физика» (Санкт-Петербург, 2009);

29. Всероссийская конференция «Солнечно-земная физика» (Иркутск, 2010);

30. III Всероссийская астрономическая конференция «Небо и Земля» (Иркутск,

31. XVII Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2011);

32. IX Российско-Монгольская конференция по астрономии и геофизике (Иркутск, 2011);

33. Всероссийская конференция по физике Солнца (Санкт-Петербург, 2012);

34. Всероссийская конференция по солнечно-земной физике (Иркутск, 2013);

35. XIX Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Барнаул, 2013);

36. «12th Sino-Russia Workshop of Space Weather» (China, 2014);

37. XXI Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2015);

38. Международная конференция «Физика Солнца: теория и наблюдения» (КрАО,

2015);

39. Всероссийская астрономическая конференция «Небо и Земля» (Иркутск,

2016);

40. XII Российско-Монгольская международная конференция по астрономии и геофизике (Иркутск, 2018);

41. XIII Российско-Монгольская международная конференция по астрономии и геофизике (Иркутск, 2019);

42. Международная научная конференция «Россия и Монголия: результаты и перспективы научного сотрудничества» (Иркутск, 2022);

43. Всероссийская конференция «Магнетизм и активность Солнца-2022» (КрАО, Крым);

44. Международная научная конференция «Россия и Монголия: результаты и перспективы научного сотрудничества» (Иркутск, 2023);

45. Всероссийская конференция «Магнетизм и активность Солнца - 2023» (КрАО, Крым).

Положения, выносимые на защиту

1. Для оптических солнечных вспышек всех классов площади, яркости и баллов получены полные и статистически достоверные данные о продолжительности и длительности фаз. Впервые определены параметры солнечных вспышек

12

семи типов: взрывного; внепятенных; двухленточных; с одним центром повышенной яркости внутри вспышечной области; с двумя и более центрами; с неоднократными всплесками интенсивности; сопровождающихся высокоскоростными темными волокнами. Для вспышек малой мощности обнаружена высокая корреляция между временем подъема яркости к максимуму и продолжительностью. Показано, что малые вспышки, как и крупные мощные вспышки, могут сопровождаться потоками протонов и рентгеновским излучением разной мощности, в том числе класса Х. Установлено, что независимо от площади На-вспышек рентгеновское излучение возникает в среднем на две минуты раньше оптического и достигает максимума у малых вспышек и вспышек класса 1 примерно на одну минуту позже максимума оптического излучения, у вспышек классов 2-4 — на две минуты позже.

2 Установлено, что на диске Солнца вспышки малой мощности в местах интенсивного выхода магнитных потоков образуют плотные скопления. На участках АО, где развиваются крупные солнечные вспышки, малые вспышки почти не встречаются. За несколько десятков минут (или часов) перед крупной вспышкой активность малых вспышек снижается или прекращается вовсе, что может являться условием накопления магнитным полем АО энергии для крупной вспышки.

3. Обнаружена тесная связь малых вспышек с границами хромосферной и магнитной сеток активных и спокойных областей Солнца, с мелкомасштабными магнитными полями, локальными короткоживущими линиями раздела полярности продольного магнитного поля.

4. Установлено, что вспышки малой мощности с точки зрения особенностей развития не отличаются от крупных вспышек. Им, как и мощным вспышкам, предшествуют активизации и исчезновения волокон. Они могут также появляться в АО над тенью солнечных пятен, иметь взрывную фазу и неоднократные всплески интенсивности. Среди них встречаются двухленточные, внепятенные и белые вспышки.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 52 научных работах, включая 27 статей, входящих в перечень научных журналов, утвержденных ВАК для публикации научных результатов диссертаций, и в рецензируемых журналах, входящих в базы данных международных систем цитирования. Одна работа опубликована в коллективной монографии, 24 — в прочих научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 322 страницы текста, 191 рисунок, 38 таблиц и список цитируемой литературы из 280 наименований.

Краткое содержание диссертации

Введение. Представлена общая характеристика диссертации. Обоснована актуальность темы исследования. Изложены цель и задачи, практическая значимость и научная новизна выполненных исследований. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы и публикациях по теме исследования.

Глава 1 содержит литературный обзор результатов исследования солнечных вспышек, а также теоретические работы, объясняющие их природу.

Глава 2 посвящена статистическому исследованию основных параметров солнечных вспышек в линии На с использованием наблюдательных данных Международной Службы Солнца за 1972-2017 гг.

В Разделе 2.1 приводится описание базы данных, сформированной из разных источников и содержащей характеристики 123906 вспышек. Каталоги вспышек опубликованы в Мировом центре данных РАН:

Боровик А.В., Жданов А.А. Мировой центр данных РАН. Каталоги солнечных вспышечных событий в линии На.

1. 1972-2017: ГО1: https://doi.org/10.2205/ESDB-SAD-FE-04.

2. 2018-2023: ГО1: https://doi.org/10.2205/ESDB-SAD-FE-05.

В Разделе 2.2 рассмотрено распределение вспышек на Солнце по площади, яркости и баллам. Предварительно проведена селекция данных. Исключены из базы данных вспышки класса S и 1, возникшие дальше 65° от центрального меридиана, а также вспышки, наблюдаемые при плохом качестве изображения и визуально. В групповых сообщениях станций не использовались усредненные характеристики вспышек. К группам применялись те же самые критерии отбора. Из оставшихся станций предпочтение отдавалось той, которая в базе данных имела более высокий уровень по числу сообщений. В результате число вспышек сократилось до 98225: 88518 вспышек имели класс S (вспышки малой мощности), 8012 — класс площади 1, 1509 — класс 2 и 186 вспышек — классы 3 и 4.

Установлено, что более 90 % вспышек на Солнце относятся к малым вспышкам, из которых самый многочисленный класс составляют вспышки малой мощности балла SF (64 %). Получено распределение вспышек на Солнце по баллам, имеющее плавный спад без существенных отклонений. Показано, что превышение числа вспышек баллов SN и Щ на распределениях, полученных другими авторами, можно объяснить недостаточной статистикой.

В Разделе 2.3 представлены новые уточненные средние характеристики солнечных вспышек: время подъема яркости к максимуму, время спада, продолжительность. Определены статистические параметры распределений, дисперсия и доверительные интервалы. Из полученных во всех классах вспышек распределений следует, что они в значительной степени перекрываются между собой — в пределы временного интервала 90 % малых вспышек (Д/=1-38 мин) попадают 53.8 % вспышек класса 1 и 25.5 % крупных вспышек.

Новые характеристики солнечных вспышек в большом числе случаев отличаются от полученных ранее. Причина заключается, по всей вероятности, в небольших выборках данных, используемых авторами для статистического анализа. Это позволяет считать на сегодняшний день полученные уточненные характеристики солнечных вспышек наиболее полными и достоверными. Они могут использоваться для оценки физических параметров солнечных вспышек и построения моделей.

В Разделе 2.4 анализируются особенности развития солнечных вспышек. Результаты показывают, что вспышкам малой мощности, как и крупным солнечным вспышкам, предшествуют возмущения хромосферных структур. Малые вспышки могут иметь взрывную фазу, неоднократные всплески интенсивности, появляться над тенью солнечных пятен и вне пятен. Они могут также иметь двух-ленточную структуру и наблюдаться в белом свете.

Впервые определены характеристики вспышек семи типов: взрывного; вне-пятенных; двухленточных; с одним центром повышенной яркости внутри вспы-шечной области; с двумя и более центрами; с неоднократными всплесками интенсивности; сопровождающихся высокоскоростными темными волокнами. Полученные данные показывают зависимость временных параметров вспышек от особенностей их развития. Это позволяет объяснить широкий размах распределений временных параметров вспышек и их взаимное перекрытие (Раздел 2.3).

Для малых солнечных вспышек обнаружена высокая корреляция между временем подъема яркости к максимуму и продолжительностью, а также присутствие группы максимумов на кривых распределений Тотн, из которых наиболее значимыми являются 0.2, 0.25, 0.33 и 0.5. Это свидетельствует о том, что на Солнце существует категория малых вспышек, у которых соотношение между временем подъема и продолжительностью носит дискретный характер (возможно, дискретный характер носит энергия вспышек).

Получены распределения по энергии для всех классов площади оптических вспышек, которые, как и распределения временных параметров, показывают существенное взаимное перекрытие, в результате которого в интервал энергий вспышек класса 2-4 попадает 9.5 % малых вспышек. Это показывает, что вспышки малой мощности в оптическом диапазоне спектра могут иметь энергию, сопоставимую с энергией крупных солнечных вспышек.

Раздел 2.5 посвящен исследованию малых вспышек в рентгеновском диапазоне. По наблюдательным данным спутников GOES установлено, что вспышки малой мощности, как и крупные солнечные вспышки, могут сопровождаться потоками протонов и рентгеновским излучением разной мощности (в том числе

16

класса Х). В мягком рентгене диапазоны излучения оптических вспышек всех классов площади в значительной степени перекрываются. С высокой и почти равной вероятностью все оптические вспышки могут сопровождаться рентгеновским излучением слабой и средней мощности классов С и М, в отдельных редких случаях — мощным излучением класса Х.

Разработан метод сопоставления вспышечных событий в оптическом и рентгеновском диапазонах. Метод позволил с более высокой, чем в каталогах GOES, надежностью выделять в На сопутствующие вспышкам рентгеновские всплески. В результате было установлено, что рентгеновский всплеск как в малых, так и в крупных солнечных вспышках, возникает в среднем примерно на две минуты раньше оптического излучения. Максимум излучения в рентгене наступает примерно на одну минуту позже максимума в оптическом диапазоне у малых вспышек и вспышек класса 1, у вспышек 2-4 — на две минуты позже.

В Главе 3 рассматривается вспышечная активность в 21-24 солнечных циклах.

В Разделе 3.1 приводятся результаты исследования пространственно-временного распределения вспышек малой мощности по поверхности Солнца.

Разработан метод выделения программными средствами областей с высокой активностью малых вспышек. В результате исследования более 400 АО установлено, что вспышки малой мощности на поверхности Солнца образуют плотные скопления — центры вспышечной активности (ЦВА). Они формируются в областях интенсивных выходов магнитных потоков в основном в хвостовых и центральных частях групп солнечных пятен, существуют от 1.6 до 9 сут и в отдельных случаях после исчезновения могут вновь появляться на том же месте спустя 1-5 оборотов Солнца.

В Разделе 3.2 рассмотрены малые вспышки в активных областях с крупными мощными вспышками. Установлено, что крупные вспышки чаще всего происходят в тех АО, где на протяжении нескольких солнечных оборотов присутствуют ЦВА. Обнаружено, что на участках АО, в которых возникают и развиваются

крупные солнечные вспышки, вспышки малой мощности почти не встречаются.

17

Возможно, что это приводит к накоплению магнитным полем энергии для крупной вспышки.

Установлено, что малые вспышки показывают примерно одинаковую частоту появления до и после крупных мощных вспышек. При этом за несколько десятков минут перед крупной вспышкой их частота снижается или их появление прекращается вовсе. Это показывает, что рост частоты малых вспышек за несколько дней до мощной вспышки, предложенный в [Dodson, Hedeman, 1976] в качестве прогноза крупных вспышек, не имеет отношения к их возникновению, а указывает на связь малых вспышек с эволюционными особенностями развития активных областей.

Глава 4 содержит результаты исследования структуры и развития малых солнечных вспышек по наблюдениям в линии На.

В Разделе 4.1 приводится описание хромосферного телескопа полного диска Солнца на линию На Байкальской астрофизической обсерватории.

В Разделе 4.2 по результатам исследования качества изображений на хро-мосферном телескопе с использованием методов, разработанных для оценки пространственного разрешения изображений Солнца, приводятся характеристики астроклимата БАО, свидетельствующие об его уникальности. Обсуждаются условия наблюдения хромосферы и тонкой структуры солнечных вспышек.

В Разделе 4.3 приводится описание методов, используемых для обработки изображений Солнца, в том числе разработанных в процессе исследования (аппаратно-программный комплекс Института оптики атмосферы СО РАН, метод построения световых кривых солнечных вспышек).

Раздел 4.4 посвящен исследованию структуры и развития вспышек малой мощности по наблюдениям в линии На.

По наблюдениям более 130 вспышек малой мощности выделены основные структурные элементы малых вспышек на диске и лимбе и определены их характеристики.

Установлено, что малым солнечным вспышкам предшествуют возмущения

хромосферных структур разного масштаба: крупномасштабные (проявляют себя

18

до расстояний ~220000 км от места вспышки за 40-50 мин до ее начала) и мелкомасштабные — возникают за 10-20 мин в пределах ближайших одного-двух ярусов супергрануляционных ячеек. Полученные результаты свидетельствуют о том, что вспышки происходят во время крупномасштабной реструктуризации магнитного поля АО. Как правило, они возникают на границах ячеек хромосферной и магнитной сеток с широким спектром масштабов — от мезогранул до супергранул и больше.

В Разделе 4.5 приводятся результаты исследования развивающейся активной области СД № 135 в рамках комплексной программы КАПГ «Крупномасштабные поля и рождение активных областей» 1984 г.

Впервые показано присутствие в АО конвективных ячеек, по размерам сопоставимых с супергранулами. Установлено, что малые вспышки в начале развития АО формировали ЦВА вблизи хвостового пятна (раздел 3.1), где наблюдались наиболее сильные изменения магнитных полей. Затем их активность переместилась в центральную часть АО и малые вспышки стали происходить по границе одной из конвективных ячеек. На картах лучевых скоростей она имела размер ~26000 км и отождествлялась с ячейкой максимальных скоростей опускания вещества (V=0.6 км/с), в линии На — ячейкой хромосферной сетки. На фотосфере границы ячейки отмечали цепочки мелких пятен и пор. Высокая активность малых вспышек по времени совпала с периодом интенсивного роста магнитного потока АО и сопровождалась массовым появлением арочных структур (AFS — arch filament system). В это же время наблюдалась активизация связанного с АО удаленного волокна. С ростом интегрального магнитного потока Ф и интегральной напряженности магнитного поля В оно удлинялось по направлению к АО, а затем, когда Ф и В достигли максимальных значений и стали уменьшаться, последовало за ними и стало сокращаться.

Результаты исследования развивающейся АО СД № 135 убедительно показали, что активизации хромосферных структур и уровень вспышечной активности тесным образом связаны с изменениями крупномасштабного магнитного поля АО

(Ф и В). Они подтвердили, что малые вспышки возникают при всплытии магнитных потоков на границах конвективных ячеек.

В Разделе 4.6 рассматривается динамика магнитного поля АО NOAA 12673. В сентябре 2017 г. в ней произошла серия мощных солнечных вспышек, включая вспышку класса Х9.3. Обнаружено, что малые вспышки связаны с короткоживу-щими мелкомасштабными ЛЛРП, которые формируются в АО при всплытии новых магнитных потоков и их сближении с полями противоположной полярности. Обнаружено также, что в предвспышечный период в областях малых вспышек на ЛЛРП наблюдаются сдвиговые напряжения магнитного поля и рост градиента до 1.3-1.5 Гс/км. Сравнительный анализ со вспышкой класса Х9.3 (6.09.2017 г.) показал, что аналогичные процессы происходят и перед крупными мощными вспышками. В случае вспышки Х9.3 градиент поля на отдельном участке ЛРП достиг 3-3.5 Гс/км. Из полученных результатов следует, что механизмы возникновения вспышек малой мощности могут не отличаться от механизмов мощных солнечных вспышек.

Глава 5 посвящена исследованию солнечных вспышек в спокойных областях Солнца. Обсуждаются особенности развития областей, предвспышечные изменения хромосферы перед внепятенными вспышками, связь с магнитными полями и структурой хромосферы. Установлено, что ключевую роль в возникновении внепятенных вспышек играет динамика мелкомасштабных магнитных полей. Проведен сравнительный анализ вспышек спокойных областей и вспышек в группах солнечных пятен, который показал, что большинство событий и явлений, сопровождающих внепятенные вспышки, аналогично вспышкам в активных областях Солнца.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы. Сделан обобщающий вывод: вспышки малой мощности с точки зрения особенностей развития в линии На не отличаются от мощных крупных солнечных вспышек.

Глава 1. НАЗЕМНЫЕ И КОСМИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ВСПЫШЕК

Солнечные вспышки по своей природе — явление превращения энергии электрических токов в энергию оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма- излучений, а также гидродинамических течений плазмы и ускоренных высокоэнергичных частиц. В атмосфере Солнца вспышки порождают сложную цепочку динамических процессов, влияющих на радиационную обстановку в ближнем космосе, магнитосферу, ионосферу Земли и воздействующих на функционирование систем связи и навигации. Поэтому их исследование не только представляет интерес с наблюдательной и теоретической точек зрения, но и имеет важное прикладное значение.

В хромосферных линиях спектра вспышки представляют собой явление быстрого увеличения яркости отдельных участков поверхности Солнца взрывного характера. Поэтому длительное время использовался термин «хромосферная вспышка». Но уже первые внеатмосферные наблюдения в рентгеновском диапазоне показали, что источник энергии хромосферной вспышки находится над вершинами вспышеч-ных аркад. Оптическое излучение появляется в основаниях ультрафиолетовых и рентгеновских вспышечных петель как вторичный эффект корональной вспышки.

В 1956 г. Международным астрономическим союзом была введена пятибалльная система классификации солнечных вспышек в линии На в зависимости от площади. С 1966 г. классификация была дополнена яркостными характеристиками вспышек. Вспышки в зависимости от площади стали делиться на пять классов 1, 2, 3, 4), в зависимости от яркости — на три ^ — слабые, N — умеренные, В — яркие). Балл вспышки представлял собой сочетание этих двух параметров (табл. 1.1). Этой классификацией вспышек в линии На пользуются по настоящее время.

Площадь вспышки выражается в квадратных градусах (кв. град), миллионных долях площади солнечного диска (м.д.д.) или миллионных долях площади полусферы (м.д.п.). В центре диска Солнца квадратный градус равен 97 м.д.д. или 48.5 м.д.п.

Таблица 1.1. Классификация солнечных вспышек в линии На

Яркость Площадь, кв. град.

<2.0 2.1-5.1 5.2-12.4 12.5-24.7 >24.7

Слабая (F) S 1 2 3 4

Умеренная(N) S 1 2 3 4

Яркая (В) S 1 2 3 4

Энергия солнечных вспышек может составлять от 1027 до 3 1032 эрг в зависимости от их мощности. Вспышки класса площади >3 с энергией 1032-1033 эрг относятся к самым мощным солнечным вспышкам. Такие вспышки в основном происходят в максимуме солнечного цикла и на фазе спада с частотой несколько вспышек в год. Вместе с тем на Солнце возникает множество вспышек малой мощности класса S с энергией ~1029 эрг. В отдельные периоды их частота может составлять до одной вспышки за пять минут.

В 70-е гг. с запуском на околоземную орбиту спутников серии GOES была введена классификация вспышек в рентгеновском диапазоне. В мягком рентгеновском излучении (1-8 А) вспышки подразделялись на классы от А до Х в зависимости от амплитуды рентгеновского всплеска (табл. 1.2).

Таблица 1.2. Классификация солнечных вспышек в рентгеновском диапазоне (классификация GOES)

Балл вспышки А В С М X

Амплитуда рентгеновского 10 8 - 9.9-10 8 10 7 - 9.9*10 7 10 6 - 9.9*10 6 10 5 - 9.9*10 5 10"'- ЗО'Ю"4

всплеска на 1 а.е., А1-А9 В1-В9 С1-С9 М1-М9 Х1-Х30

Вт/м2

Каждый рентгеновский класс содержит 9 подгрупп от 1 до 9 (кроме X). Вспышка класса М1 в 10 раз мощнее С1, Х1 в 10 раз мощнее М1 и в 100 раз мощнее С1 и т. д. Индекс А показывает, во сколько раз мощность вспышки превышает нулевой уровень. Поскольку амплитуда рентгеновского всплеска самой мощной из зарегистрированных вспышек составляла 28 10-4 Вт/м2 (вспышка 04.11.2003), класс X включает тридцать подгрупп (от 10-4 до 30 10-4 Вт/м2).

Рентгеновские классы представляют собой статические индикаторы геоэффективности вспышек. Самые мощные вспышки класса Х могут вызывать радиопомехи и продолжительные магнитные бури. Вспышки класса М средней мощности вызывают короткие перебои связи в полярных регионах и иногда сопровождаются небольшими магнитными бурями. Вспышки класса С обладают небольшой мощностью и незначительными последствиями.

Следует сказать, что классификация вспышек в рентгене не исключает, а дополняет оптическую. Поэтому в каталогах NOAA обычно указывают характеристики вспышек как в линии На, так и в рентгеновском диапазоне. В табл. 1.3 для баллов оптических вспышек приведены значения отдельных видов энергии.

Таблица 1.3. Виды энергии солнечных вспышек (эрг) на Ж® [Кш1,1990]

Балл-На Вид излучения

Оптическое Тепловое Рентгеновское Ее (>25 кэВ}

БМ (2-г6}-1027 1-Ю28 (2-5-3)-1028 (з- -9}-1028

5В (0.4-1.5)-1028 2-Ю28 (0.8-5-2}-1029 (1- -2}-1029

1И (2-г5)-1028 1-Ю29 (2-3-4)-1029 (2- -3}-1029

1В (0.4-5-1.5)-1029 (2-5-3}-1029 (2-5-5)-1029 (з- -10}-1029

2М (2-5)-1029 (1.5-5-2.5)-Ю30 (0.4-5-1.7}-Ю30 (1- -3}-ю30

2В (0.5-5-1.5)-Ю30 (3-5-5)-Ю30 (1^3)-Ю30 (2- -4}-1031

ЗВ (0.9-5-2}-1032 (Э-5-5)-1031 (1-5-4)-1031 (з- -7}-1031

Ее — энергия электронов (20-1000 кэВ). Энергия мощных вспышек [Прист, 1985]:

• электромагнитное излучение до рентгеновского диапазона — 1025 Дж;

• межпланетная ударная волна — 1025 Дж;

• быстрые электроны (жесткое рентгеновское излучение) — 5 1024 Дж;

• субрелятивистские ядра — 2 1024 Дж;

• релятивистские ядра — 3 1024 Дж.

Полная энергия вспышки — 3 1025 Дж (3 ■ 1032 эрг).

В самых мощных вспышках оптическая энергия может быть сравнима с кинетической энергией выброса корональной массы и энергией ускоренных электронов [Fletcher et al., 2011]. При этом протоны свыше 100-200 кэВ могут содержать примерно такую же долю энергии, как и электроны, или даже большую.

Солнечные вспышки при всей своей необычности являются закономерной фазой развития активности Солнца. Большинство возникает в группах солнечных пятен, следуя скорости их эволюции [Schrijver et al., 2005]. Поэтому обычно исследование вспышек увязывают с особенностями развития активных областей. Наиболее высокую вспышечную активность показывают АО с высоким магнитным потоком и дельта-конфигурацией поля [Cui et al, 2006; Leka, Barnes, 2007]. В активных областях с высокими градиентами и сложной структурой магнитного поля появляются самые мощные вспышки (оптический класс > 2, рентгеновский X) [Hagyard et al., 1984а, b; Zirin, 1987; Mcintosh, 1990; Régnier, Canfield, 2006]. Небольшая часть мощных вспышек возникает в спокойных областях Солнца [Dodson, Hedeman, 1970; Krucker et al., 1997; Benz, Krucker, 1998; Berghmans et al., 1998].