Солевая чувствительность связывания экструзионных комплексов когезина с хроматином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Голов Аркадий Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Голов Аркадий Константинович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Цель и задачи исследования
Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личное участие автора в проведении исследований
Структура и объем работы
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структура когезина и принципы взаимодействия когезинового комплекса с ДНК
1.1.1. SMC1-SMC3 димер вместе с RAD21 клейзиновой субъединицей образуют коровый тример когезинового комплекса
1.1.2. Вспомогательные регуляторные HAWK-белки взаимодействуют с клейзиновой субъединицей
1.1.3. Конформационный полиморфизм когезинового комплекса
1.1.3.1. Димеризация головных доменов и гидролиз АТФ
1.1.3.2. Дополнительные конформационные изменения, сопряженные со связыванием и гидролизом АТФ
1.1.3.3. Спонтанные изменения конформации когезинового комплекса
1.1.4. Разнообразие взаимодействий когезина с ДНК
1.1.4.1. Когезин может связывать ДНК-нить топологически внутри 8-К кольца
1.1.4.2. Электростатические контакты когезина с ДНК
1.1.4.2.1. Головные домены связывают ДНК в Е-состоянии с образованием короткоживущего "ДНК-захвата"
1.1.4.2.2. Взаимодействие петлевых доменов с ДНК
1.1.4.2.3. STAG1/2 HAWK-субъединица может взаимодействовать с ДНК, не кооперируясь с головными или петлевыми доменами
1.П. Роль когезина в клеточной физиологии
1.11.1. Когезия сестринских хроматид
1.11.1.1. Два молекулярных пути ведут к установлению когезии
1.11.1.2. Ацетилирование SMC3-субъединицы и привлечение сорорина обеспечивают стабильность связывания когезивных колец в G2-фазе и митозе
1.11.1.3. Контролируемое разрушение когезии в митозе
1.11.2. Экструзия - базовая биохимическая активность когезина наравне с когезией
1.П.2.1. Взаимодействие когезина с геномной ДНК и белками ядра в ходе экструзии
1.11.2.1.1. Динамическое равновесие между инициацией и терминацией
когезин-зависимой экструзии
1.П.2.1.2. Геномная локализация сайтов инициации экструзии
1.11.2.1.3. WAPL и PDS5A/B - негативные регуляторы процессивности когезин-зависимой экструзии
1.11.2.1.4. CAR-сайты и сайты связывания белка CTCF являются местами остановки когезин-зависимой экструзии
1.П.2.1.5. Взаимодействие транскрипционного аппарата клетки и когезиновых комплексов, принимающих участие в экструзии
1.П.2.2. Когезин-зависимая экструзия поддерживает ряд ключевых процессов в клетке
1.П.2.2.1. Когезин- и конденсин-зависимая экструзия обеспечивает пострепликативную индивидуализацию сестринских хромосом и компактизацию митотических хромосом
1.П.2.2.2. Когезин-зависимая экструзия благоприятствует локальным взаимодействиям ДНК и поддерживает эукариотические геномы в
декатенированном состоянии
1.11.2.2.3. Роль экструзионной активности когезина в репарации
двухцепочечных разрывов ДНК
1.П.2.2.4. Когезин-зависимая экструзия и регуляция транскрипции в клетках
позвоночных
1.Ш. Цикл конформационных изменений когезинового комплекса при экструзии
ДНК-петель
1.Ш.1. Модель коалесценции-прокачивания (pumping / hold-and-feed model)
1.Ш.2. Экструзия за счет сгибания локтей (scrunching models)
1.Ш.2Л. Модель броуновского храповика (Brownian ratchet model)
1.III.2.2. Модель "гребок-захват" (swing-and-clamp)
1.IV Когезия и когезин-зависимая экструзия могут быть механистически связаны
между собой
1.V. С-методы внесли значимый вклад в развитие представлений о когезин-зависимой экструзии и когезии
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.I. Материалы
2.II. Методы
2.11.1. Выделение бакмидной (BAC-) ДНК
2.11.2. Приготовление библиотек биотинилированных зондов
2.11.3. Культивирование и синхронизация клеток HeLa по фазам клеточного цикла
2.11.4. Фракционирование белков с помощью солевой экстракции
2.11.5. Вестерн-блот анализ
2.11.6. Фиксация и лизис в С-TALE экспериментах на интактных клетках
2.11.7. Солевая экстракция и фиксация хроматина для C-TALE и ChIP-seq экспериментов
2.11.8. Приготовление ЗС-seq библиотек
2.11.9. С-TALE: гибридизация ЗС-seq библиотек с биотинилированными зондами
2.11.10. Анализ данных секвенирования C-TALE библиотек
2.11.11. ChIP-seq эксперименты
2.11.12. Анализ данных секвенирования ChIP-seq библиотек
2.11.15. Поиск CTCF-мотивов
2.11.16. Депонирование данных С-TALE и ChIP-seq экспериментов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.I. C-TALE: модификация Hi-C/3C-seq протокола для анализа пространственной укладки мегабазных участков генома с высоким разрешением
3.1.1. Место C-TALE среди других C-методов и ключевые особенности экспериментальной процедуры C-TALE
3.1.2. Процедура нормировки Hi-C матриц, адаптированная для анализа C-TALE данных
3.1.3. Преимущества и недостатки C-TALE в сравнении с другими С-методами, разработанными для изучения протяженных непрерывных регионов генома
3.11. Чувствительность CTCF-ассоциированных когезиновых колец к солевой экстракции в клетках млекопитающих указывает на нетопологический характер процесса экструзии
3.11.1. Большая часть когезиновых комплексов может быть экстрагирована из G1-ядер при обработке высокосолевыми буферами
3.11.2. Образующиеся в результате когезин-зависимой экструзии структурные ДНК-петли чувствительны к обработке высокосолевыми буферами
3.11.3. Когезиновые комплексы, ассоциированные с CTCF-сайтами, теряют связь с ДНК после 1 минуты инкубации в высокосолевом буфере
3.11.4. Нетопологическая природа экструзии наилучшим образом объясняет солевую чувствительность связывания когезина с хроматином в основаниях структурных петель
3.III. Ассоциированная с топологическим надеванием PDS5A/B-WAPL-зависимая терминация экструзии: недостающее звено, связывающее процессы экструзии и когезии
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
3С (chromosome conformation capture) - фиксация конформации хромосом;
3C-seq - 3С-эксперимент, сопряженный с NGS-секвенированием полученных продуктов
лигирования;
4С (circular chromosome conformation capture) - фиксация конформации хромосом с получением ДНК-колец;
5С (chromosome conformation capture carbon copy) - фиксация конформации хромосом с получением ДНК-отпечатка;
ABC АТФазы - белки, содержащие АТФазный домен, гомологичный домену, встречающемуся в АТФ-связывающих кассетных транспортерах (ATP-binding cassette transporters);
ATAC-seq (assay for transposase-accessible chromatin with sequencing) - выявление участков
генома, доступных для ДНК-транспозазы, совмещенное с NGS-секвенированием;
BAC (bacterial artificial chromosome) - искусственная бактериальная хромосома;
bBBr - дибромобиман;
BMOE - бис-малеимидоэтаном;
CAR-регионы (cohesin-associated regions) - ассоциированные с когезином области генома; ChIP-seq - иммунопреципитация хроматина (ChIP) с последующим NGS-секвенированием;
ChIP (chromatin immunoprecipitation) - иммунопреципитация хроматина; DMEM (Dulbecco modified Eagle medium) - модифицированная Дульбекко среда Игла; DPBS (Dulbecco's phosphate-buffered saline) - фосфатно-солевой буферный раствор Дульбекко;
E.coli - Escherichia coli;
E-S - SMC-компартмент в момент пребывания SMC-комплекса в E-состоянии;
E-K - клейзиновый (kleisin) компартмент в момент пребывания SMC-комплекса в
E-состоянии;
E-состояние - конформация SMC-комплекса с продуктивно взаимодействующими (engaged) головными доменами;
FBS (fetal bovine serum) - сыворотка крови новорожденных телят; FRET (Förster resonance energy transfer) - фёрстеровский перенос энергии; HAWK-белки (HEAT repeat proteins associated with kleisin) - белки, взаимодействующие с клейзинами и состоящие из HEAT-повторов;
HEAT-повторы - аминокислотные повторы, встречающиеся в хангтингтине (Huntingtin), факторе элонгации 3 (Elongation factor 3), одной из субъединиц фосфатазы 2A (protein phosphatase 2A) и белке TOR1
HEPES (N-2-hydroxyethylpiperazine-N'-2-ethanesulfonic acid)
4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота;
J-K - клейзиновый (kleisin) компартмент в момент пребывания SMC-комплекса в J-состоянии;
J-состояние - конформация SMC-комплекса с наложенными (juxtaposed) головными доменами;
LB (lysogeny broth) - лизогенная среда;
LLPS (liquid-liquid phase separation) - разделение жидких фаз;
MC-3C (multiple contact 3C) - фиксация конформации хромосом с детекцией серий контактов;
NGS (next generation sequencing) - высокопроизводительное секвенирование, секвенирование второго поколения;
NHEJ (non-homologous end joining) - негомологичное соединение концов ДНК; NHEK (normal human epidermal keratinocytes) - эпидермальные кератиноциты человека; PVDF (polyvinylidene difluoride) - поливинилиденфторид;
RPKM (reads per kilobase per million) - среднее число прочтений на одну тысячу пар оснований ДНК на один миллион прочтений;
RNA-seq - анализ уровня рибонуклеиновых кислот при помощи NGS-секвенирования комплементарной ДНК;
5-K (SMC-kleisin) - SMC-клейзиновый; S. pombe - Schizosaccharomyces pombe; S. cerevisiae - Saccharomyces cerevisiae;
SMC-комплексы - белковые комплексы на основе димера белков, относящихся к семейству SMC (structural maintenance of chromosomes); SDS (sodium dodecyl sulfate) - додецилсульфат натрия;
T2C (targeted chromatin capture) - таргетная фиксация (конформации) хроматина;
TEV (Tobacco Etch Virus) - вирус гравировки табака;
TEMED (tetramethylethylenediamine) - тетраметилэтилендиамин;
АТФ - аденозинтрифосфат;
БСА - бычий сывороточный альбумин;
дАТФ - дезоксиаденозинтрифосфат;
дГТФ - дезоксигуанозинтрифосфат; ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; дТТФ - дезокситимидинтрифосфат; дЦТФ - дезоксицитидинтрифосфат; млн.п.о. - миллионы пар оснований (ДНК); НТФ - нуклеозидтрифосфат; п.о. - пары оснований (ДНК); ПЦР - полимеразная цепная реакция;
ТАД (topologically associated domain) - топологически-ассоциированный домен;
тыс.п.о. - тысячи пар оснований (ДНК);
УЗ - ультразвуковой;
Э-П - энхансер-промоторный;
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солевая чувствительность связывания экструзионных комплексов когезина с хроматином»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Когезин - это исключительно консервативный белковый комплекс, обеспечивающий пострепликативное сцепление (когезию) сестринских хроматид в эукариотических клетках [1,2]. Когезиновый комплекс представляет собой белковое кольцо массой более 500 кДа, состоящее из двух субъединиц, относящихся к семейству SMC-белков, SMC1 и SMC3, а также клейзиновой субъединицы - БА021. С тремя перечисленными коровыми субъединицами взаимодействует ряд вспомогательных регуляторных белков. Характерная черта когезина, а также родственных ему SMC-комплексов, - кольцевая структура со сравнительно большим межсубъединичным пространством - порой. Наличие поры определяет способность когезина к необычному типу взаимодействия с ДНК, отличающему этот комплекс от большинства других ДНК-связывающих белков, а именно к топологическому надеванию на ДНК. Изучение молекулярного механизма когезии привело сначала к выдвижению, а затем и к экспериментальному подтверждению гипотезы топологического удерживания сестринских хроматид внутри поры когезинового комплекса.
Результатом исследований последних 15 лет стало открытие роли когезина, не связанной с когезией. Оказалось, что когезин - ключевой компонент клеточного аппарата, контролирующего высшие, наднуклеосомные, уровни укладки хроматина [2,3]. Реализация этой функции связана с тем, что когезин является АТФ-зависимой ДНК-транслоказой, способной к процессивному формированию ДНК-петель длиной до нескольких сотен тыс.п.о. по механизму, получившему название экструзии. Молекулярный механизм экструзии остается загадкой, до сих пор неизвестны многие базовые характеристики этого процесса. Так, ведутся споры о том, сопряжена ли экструзионная активность когезина с топологическим надеванием комплекса на нить ДНК. Эта структурная проблема непосредственно связана с одним из ключевых неразрешенных вопросов биологии когезина: являются ли две основные активности когезина, когезия и экструзия ДНК-петель, проявлениями единого молекулярного каскада?
Экструзионная активность - не уникальное свойство когезина, она присуща целому ряду родственных ему SMC-комплексов, как прокариотических, так и эукариотических. Считается, что SMC-зависимая экструзия, необходимая для пострепликативной индивидуализации длинных молекул геномной ДНК, появилась на заре клеточной жизни.
В то же время участие в поддержании когезии - отличительная черта когезина, не описанная более ни для одного другого типа SMC-комплексов. Таким образом, взаимоотношение процессов экструзии и когезии - не только структурная, но и эволюционная загадка. На сегодняшний день у нас нет ответа на вопрос, возникла ли когезия на основе имеющейся экструзионной активности предкового SMC-комплекса или развилась как дополнительная функция когезина de novo.
Когезин-зависимая экструзия - один из ключевых факторов создания и поддержания трехмерной структуры хроматина в интерфазных клетках. На экструзионной активности когезина основаны важнейшие наднуклеосомные паттерны укладки ДНК: структурные петли и топологические домены. В то же время наднуклеосомная укладка ДНК тесно связана с контролем транскрипции. В клетках высших эукариот когезин-зависимая экструзия принимает участие в регуляции транскрипции через модуляцию силы энхансер-промоторных контактов и играет роль в тонкой настройке транскрипционной активности [4,5]. Мутации субъединиц когезина могут приводить к синдромальным нарушениям развития человека, известным под общим названием "когезинопатий" [6,7]. Наиболее распространенной и изученной когезинопатией является синдром Корнелии де Ланге, встречающийся, по крайней мере, у одного из 10000 новорожденных и сопровождающийся умственной отсталостью, разнообразными видимыми морфологическими дефектами и нарушениями развития внутренних органов. Кроме того, мутации в субъединицах когезина, в большинстве случаев не влияющие на когезию, широко представлены во многих типах злокачественных опухолей [8,9]. Так, по данным проекта "Геномный Атлас Рака" ("The Cancer Genome Atlas") около 26% опухолей имеют мутации по крайней мере в одной из субъединиц когезина. Таким образом, изучение механизма когезин-зависимой экструзии и ее связи с транскрипционной регуляцией имеет важное значение для понимания патогенеза ряда заболеваний человека.
В нашей работе мы изучили модальность связывания когезинового комплекса с ДНК-нитью в процессе экструзии, а также механистическую связь между феноменами когезин-зависимой экструзии и когезии.
Изучение процесса экструзии в клетках, а не в in vitro системах, ведется, главным образом, с использованием С-методов [10,11]. Высокопроизводительные варианты C-методов, такие как Hi-C и Micro-C, позволяют картировать на полногеномном уровне паттерны пространственной укладки хроматина, формирующиеся в результате экструзии: топологические домены и структурные петли [12,13]. Таким образом, эти подходы дают возможность для непрямого изучения феномена когезин-зависимой экструзии. Однако,
для получения детальных полногеномных карт укладки ДНК высших эукариот необходимо чрезвычайно глубокое секвенирование библиотек продуктов лигирования, что делает подобные эксперименты весьма затратными, несмотря на постоянное удешевление технологий секвенирования. Тем не менее многие типы исследований, примером которых является изучение биохимических основ процесса экструзии, не требуют построения полногеномных контактных карт. Поэтому на основе полногеномных С-методов возник целый ряд протоколов, направленных на обогащение библиотек продуктов лигирования фрагментами из небольших геномных регионов размером от нескольких сотен тыс.п.о. до нескольких млн.п.о. Такие протоколы позволяют на порядки уменьшить затраты на секвенирование для получения подробных карт пространственной укладки регионов интереса. Однако, в подавляющем большинстве протоколов таргетного обогащения используются коммерческие наборы зондов, что частично нивелирует экономию, связанную с уменьшением глубины секвенирования, и уменьшает гибкость планирования исследования. В представленной работе мы попытались снизить затраты, связанные с получением детальных карт пространственной укладки ДНК в регионах интереса, за счет разработки нового, менее затратного, пути получения гибридизационных зондов.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы было установление природы (модальности) связывания когезинового комплекса с хроматином в процессе экструзии ДНК-петель в клетках. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. На основе протокола фиксации конформации хромосом (3С) разработать доступный метод для изучения структурных ДНК-петель в пределах мегабазных регионов генома позвоночных.
2. Охарактеризовать влияние высокосолевых буферов (0,5 М №С1) на стабильность структурных ДНК-петель, сформированных в результате когезин-зависимой экструзии, в клетках человека.
3. Изучить устойчивость связывания с хроматином когезиновых комплексов, расположенных в основаниях структурных ДНК-петель, в высокосолевых буферах (0,5 М №С1) в клетках человека.
Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость работы
В процессе выполнения данной работы на основе протокола фиксации конформации хромосом (3С) был разработан новый метод для детального изучения трехмерной структуры хроматина в мегабазных участках генома позвоночных, получивший название С-ТАЬЕ. Низкая стоимость приготовления гибридизационных зондов в процедуре С-ТАЬЕ по сравнению с похожими методами таргетного обогащения 3С-библиотек делают С-ТАЬЕ предпочтительным инструментом для целого класса исследований, в которых основное внимание уделяется определенным участкам генома, и описание трехмерной структуры хроматина на полногеномном уровне является избыточным. Кроме того, предложенный нами протокол приготовления гибридизационных зондов может оказаться востребованным для экспериментов по таргетному обогащению других типов NGS-библиотек, RNA-seq, ChIP-seq, ATAC-seq и др., в работах по изучению эпигенетических особенностей ограниченных участков генома.
В работе также было впервые показано, что структурные хроматиновые петли, сформированные в результате экструзии в клетках человека, удерживаются когезиновыми комплексами, взаимодействующими с основаниями петель нетопологически. На основании этих данных с учетом результатов, полученных другими исследователями, был сделан вывод о том, что когезин-зависимая экструзия в клетках осуществляется в соответствии с нетопологическим механизмом. Также была сформулирована новая концепция механистического взаимоотношения между процессом экструзии и феноменом когезии. В рамках этой модели предполагается, что терминация экструзии сопряжена с PDS5A/B-WAPL-зависимым топологическим надеванием когезиновых колец на ДНК-нить.Также предполагается, что в S-фазе такое временное топологическое надевание может конвертироваться в когезивное связывание. Таким образом, полученные результаты вносят вклад в понимание общих принципов когезин-зависимой экструзии.
Несмотря на ярко выраженный фундаментальный характер, исследование представляет интерес и с практической точки зрения, поскольку понимание механизма экструзии открывает новые возможности для изучения вклада этого процесса в регуляцию транскрипции и, в конечном итоге, может привести к уточнению современных представлений о патогенезе онкологических заболеваний и когезинопатий.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с использованием современного оборудования, современных вычислительных методов, а также методов молекулярной и клеточной биологии, таких как вестерн-блот анализ, фиксация конформации хромосом (3С), иммунопреципитация хроматина (СЫР), таргетное обогащение библиотек фрагментов ДНК за счет гибридизации в растворе и высокопроизводительное секвенирование (NGS).
Положения, выносимые на защиту
1. Изучение тонких паттернов пространственной организации хроматина, таких как топологические домены и структурные ДНК-петли, на полногеномном уровне в клетках позвоночных связано со значительными затратами на секвенирование. Разработанный нами метод таргетного обогащения Hi-C/3C-seq библиотек, C-TALE, позволяет идентифицировать эти паттерны в заранее выбранных мегабазных участках генома позвоночных, сокращая при этом затраты на секвенирование более чем на порядок.
2. Часть когезиновых комплексов в клетках млекопитающих надевается на ДНК-нить топологически в G1-фазе вне связи с репликацией (удерживают хроматиновую нить внутри замкнутого когезинового кольца). Такие взаимодействия в отличие от стабильных когезивных взаимодействий, также имеющих топологическую природу, довольно быстро разрешаются.
3. В клетках млекопитающих когезиновые комплексы, участвующие в поддержании стабильности CTCF-ассоциированных структурных петель, взаимодействуют с основаниями этих петель исключительно нетопологическим образом, не удерживая ни одну из двух взаимодействующих ДНК-нитей внутри белкового кольца. При высокосолевой обработке такие когезиновые комплексы удаляются с ДНК, что приводит к разрушению петель.
4. Процесс когезин-зависимой экструзии, в результате которого формируются структурные петли, реализуется в клетках по нетопологическому механизму. Косвенные данные указывают на то, что терминация экструзии сопряжена с транзиентной топологической погрузкой когезиновых колец на ДНК-нить и является, таким образом, связующим звеном между процессом экструзии и феноменом когезии.
Степень достоверности и апробация результатов
По теме диссертационной работы опубликованы 3 статьи в международных рецензируемых научных изданиях. Результаты работы также были представлены в виде постерного доклада на конференции с международным участием.
Публикации в журналах:
1. Ulianov S.V., Galitsyna A.A., Flyamer I.M., Golov A.K., Khrameeva E.E., Imakaev M.V., Abdennur N.A., Gelfand M.S., Gavrilov A.A., Razin S.V. (2017). Activation of the alpha-globin gene expression correlates with dramatic upregulation of nearby non-globin genes and changes in local and large-scale chromatin spatial structure. Epigenetics Chromatin 10, 35
2. Golov A.K., Ulianov S.V., Luzhin A.V., Kalabusheva E.P., Kantidze O.L., Flyamer I.M., Razin S.V., Gavrilov A.A. (2020). C-TALE, a new cost-effective method for targeted enrichment of Hi-C/3C-seq libraries. Methods 170, 48-60
3. Golov A.K., Golova A.V., Gavrilov A.A., Razin S.V. (2021). Sensitivity of cohesin-chromatin association to high-salt treatment corroborates non-topological mode of loop extrusion. Epigenetics Chromatin 14, 36
Тезисы конференции:
1. Голов А.К., Галицына А.А., Лужин А.В., Разин С.В., Ульянов С.В., Гаврилов А.А. C-TALE (Chromatin-Targeted Ligation Enrichment) - новый подход к целевому обогащению 3C-seq и Hi-C библиотек. Конференция с международным участием "Клеточная биология: проблемы и перспективы". Санкт-Петербург, Россия, 2017, c.15
Личное участие автора в проведении исследований
Диссертационная работа основана на данных, полученных автором в период с 2016 по 2020 гг. Большая часть представленных в работе экспериментов выполнены автором, биоинформатический анализ полностью выполнен автором. Получение и культивирование нормальных кератиноцитов человека осуществлялось Екатериной Калабушевой (ИБР РАН). Эксперименты с этими клетками проводились в сотрудничестве с Сергеем Ульяновым (ИБГ РАН). В разработку инструментов для биоинформатического анализа
C-TALE данных значительный вклад внесли Артем Лужин (ИБГ РАН) и Илья Флямер (Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research). Высокопроизводительное секвенирование C-TALE и ChlP-seq библиотек было проведено компаниями "Genetico" и "Genewiz". Автор принимал ведущее участие в интерпретации полученных данных и в подготовке публикаций.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение»), выводов и приложения. Работа изложена на 158 страницах, содержит 27 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 258 источников.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.I. Структура когезина и принципы взаимодействия когезинового комплекса с ДНК
Когезин - это панэукариотический белковый комплекс, относящийся к группе SMC-комплексов, участвующий в процессах индивидуализации сестринских хроматид, декатенации клеточных геномов, митотической и мейотической когезии, создания и поддержания специфической укладки ДНК в интерфазных клетках, репарации двухцепочечных разрывов и стабилизации остановленных репликативных вилок [1,14]. Как и другие SMC-комплексы, когезин представляет из себя с одной стороны мультисубъединичную ABC АТФазу, а с другой - ДНК-связывающий комплекс, не имеющий предпочтений к специфическим нуклеотидным последовательностям. Связывание и гидролиз АТФ, осуществляемые когезином, сопряжены с конформационными изменениями комплекса, а также с изменениями аффинности разных элементов комплекса к ДНК. Повторяющиеся циклы связывания-гидролиза АТФ приводят к направленному движению комплекса вдоль ДНК-нити, таким образом когезин является моторным белком - ДНК-транслоказой.
Специфический процесс транслокации, осуществляемый SMC-комплексами, получил название экструзии, он представляет из себя захват небольшой ДНК-петли с последующим ее ростом, происходящим за счет процессивного затягивания фланкирующих фрагментов ДНК внутрь петли [2,3,15]. В основании петель, растущих за счет экструзии, располагается активный SMC-комплекс, а их размер может достигать сотен тысяч пар оснований. Экструзия, возникшая на заре эволюции клеточной жизни как способ пострепликативного разделения массивных молекул геномной ДНК, по всей видимости, является универсальной биохимической активностью SMC-комплексов. Накапливаются данные, указывающие на то, что большая часть разнообразных клеточных процессов, в которых принимают участие SMC-комплексы, зависит от их экструзионной активности. Примечательно, что с этой точки зрения когезин выделяется на фоне других представителей группы: по крайней мере одна из его активностей - участие в когезии сестринских хроматид - не связана с экструзией напрямую.
Генетические данные указывают на исключительную важность когезина и других SMC-комплексов для эукариотических клеток. Все эукариотические геномы кодируют по крайней мере 4 SMC-комплекса из 3 разных классов: 2 разновидности когезина
(митотический и мейотический), конденсин I и SMC5/6-комплекс [2,15] (таблица 1). Когезин (а также SMC5/6 и по крайней мере одна из разновидностей конденсина) абсолютно необходим для роста как одноклеточных эукариот, так и культивируемых клеток многоклеточных организмов [16-18]. У человека редкие и de novo генетические варианты в генах субъединиц когезина и его регуляторов являются причиной редкого синдромального нарушения развития - синдрома Корнелии де Ланге [6], а соматические мутации ассоциированы с развитием онкологических заболеваний [8,9].
Таблица 1. Субъединичный состав панэукариотических SMC-комплексов. HAWK-субъединицы присутствуют только в когезинах и конденсинах, в то время как прокариотические SMC-комплексы и 8МС5/6-комплекс имеют в своем составе вспомогательные субъединицы, объединяемые в группу KITE-белков [19]._
комплекс ^ мейотический когезин митотический когезин конденсин I SMC5/6-комплекс
1 субъединица
v-SMC SMC3 (Smc3) SMC3 (Smc3) SMC2 (Smc2) SMC6 (Smc6)
x-SMC SMC1£ (Smc1) SMC1a(Smc1) SMC4 (Smc4) SMC5 (Smc5)
клейзин REC8 (Rec8) RAD21 (Scc1) CAP-H (Brn1) NSE4A/B (Nse4)
HAWKa PDS5A/B (Pds5) NIPBL (Scc2) и PDS5A/B (Pds5) CAP-D2 (Ycs4) -
HAWKB STAG3 (Scc3) STAG1/2 (Scc3) CAP-G (Ycg1) -
KITEa - - - NSE5 (Nse5)
KITEB - - - NSE6 (Nse6)
Информация о структуре белков важна для понимания их активности и вдвойне важна для понимания активности моторных белков. Поэтому в этом разделе мы приведем данные о структуре когезина, а также суммируем современные представления о его взаимодействиях с ДНК, конформационных изменениях и о том, как взаимодействия с ДНК и цикл связывания-гидролиза АТФ контролируют эти конформационные изменения.
1Л. SMC1-SMC3 димер вместе с RAD21 клейзиновой субъединицей образуют коровый тример когезинового комплекса
Несмотря на то, что разные классы SMC-комплексов разделены сотнями миллионов лет эволюции, все они имеют общую базовую субъединичную структуру. Инвариантной основой всех SMC-комплексов является тример, состоящий из двух SMC-субъединиц и
одной молекулы белка, называемого клейзином [14,15,20]. SMC-белки [21] и клейзины [22] представляют собой два неродственных белковых семейства. На уровне аминокислотной последовательности филогенетически далекие представители каждого из этих семейств утратили всякую гомологию. Тем не менее структурная организация как SMC-белков, так и клейзинов исключительно консервативна.
^^^ ^ северный
"локоть" - . ЭМСЗ
плечевой
домен I I ~50 нм I Т ' междоменная
сустав
пора
головной домен
В
ДИК-связывающая поверхность
сайт взаимодеиствия с клейзином
МРВС4
Рисунок 1. Субъединичная структура когезинового комплекса. А. Фолдинг и основные структурные особенности SMC-белков. Б. Общая структура трехчастного когезинового кольца и взаимодействие с ним HAWK-субъединиц. В. Общая структура крючкообразных HAWK-субъединиц SMC-комплексов.
В случае когезина1 пара SMC-белков представлена гетеродимером SMC12 ^тс1)^МС3 (Smc3), а клейзиновая субъединица - белком RAD21 (Scc1). SMC-белки представляют собой палочковидные молекулы длиной порядка 50 нм с двумя глобулярными доменами на концах, соединенными между собой относительно лабильной фибриллярной структурой (рис. 1А) [23-25]. Полипептидная цепь длиной 1200-1300 аминокислотных остатков внутри описываемой палочковидной структуры SMC-белка сложена вдвое, так что один из терминальных глобулярных доменов образуется в результате взаимодействия К- и ^концов SMC-белка, а другой образован непрерывным
1 Под когезином мы будем подразумевать более изученный митотический вариант комплекса; во всех случаях, когда речь будет идти о мейотическом когезине, это будет специально оговорено.
2 В основном тексте указаны названия белков человека, в скобках - названия гомологичных белков
Saccharomyces cerevisiae.
фрагментом полипептидной цепи, расположенным приблизительно посредине в линейной последовательности [24,26]. Первый из глобулярных доменов носит название головного домена, а второй - петлевого (hinge), так как внутри него происходит поворот полипептидной цепи SMC-белка на 180°. Фибриллярная структура, соединяющая два глобулярных домена SMC-белка представляет собой внутримолекулярную антипараллельную суперспиральную (coiled-coil) структуру, называемую плечевым доменом. Стабильная димеризация SMC-белков достигается за счет гомотипического взаимодействия между петлевыми доменами [24,25].
Суперспиральные плечевые домены направлены в одну сторону от взаимодействующих петлевых доменов, таким образом SMC1-SMC3 димер в отсутствии АТФ представляет собой V-образную структуру с димеризованными петлевыми доменами на одном полюсе и парой разобщенных головных доменов на другом [24,27].
RAD21-клейзиновая субъединица представляют собой полипептид длиной порядка 500-700 аминокислотных остатка с двумя структурированными доменами на N- и C-концах и протяженной, в значительной мере неупорядоченной, областью между ними [22]. N-концевой домен клейзина взаимодействует с областью сочленения головного и плечевого доменов SMC3-субъединицы, а C-концевой - с головным доменом SMC1 (рис. 1Б) [28].
Молекулы трех коровых субъединиц когезина за счет устойчивых концевых взаимодействий образуют замкнутую кольцевую структуру [24,29]. Вытянутая форма каждой из коровых субъединиц приводит к тому, что в некоторых конформациях когезин обладает пространным топологически замкнутым межсубъединичным компартментом, называемым S-K кольцом (рис. 2Б). Просвет S-K кольца, также называемый S-K компартментом, может поддерживать сквозное прохождение глобулярных частиц диаметром порядка 10 нм [30,31]. Показано, что через S-K компартмент могут также проходить одна или две ДНК-нити, в этом случае кольцевой комплекс оказывается надет на ДНК как бисеринка на нить. В G2-фазе клеточного цикла за счет такого топологического взаимодействия десятков молекул когезина с парами сестринских хроматид осуществляется когезия [32].
Петлевые домены SMC-белков представляют собой компактные структуры, состоящие из двух (N- и C-концевого) субдоменов a/ß класса, каждый из субдоменов имеет в своем составе небольшой ß-лист [24,25]. N-концевой субдомен взаимодействует с C-концевым субдоменом своего димеризационного партнера с образованием единого составного ß-листа. Таким образом два петлевых домена в составе димера имеют пару
взаимодействующих поверхностей. За счет того, что субдомены в составе каждого из петлевых доменов разделены небольшим желобом, димеризованные петлевые домены выглядят как тороидальная структура с вращательной псевдосимметрией второго порядка (симметрия не идеальна, т.к. петлевые домены SMC1 и SMC3 субъединиц немного отличаются друг от друга) (рис. 1Б). Небольшой канал внутри димера петлевых доменов содержит группу функционально важных положительно заряженных аминокислотных остатков, потенциально этот канал может взаимодействовать с ДНК электростатически. Асимметрия в гетеродимере SMC-субъединиц когезина позволяет различать две поверхности взаимодействия петлевых доменов между собой, одну из них, более удаленную от головных доменов, принято называть северной, другую - южной (рис. 1Б).
Плечевой домен каждого из SMC-белков представляет собой пару антипараллельных суперспирализованных a-спиралей (coiled coil), каждая из которых имеет длину порядка 300-400 аминокислотных остатка. Суперспираль плечевого домена имеет несколько дефектов, в которых одна или обе антипараллельных цепи теряют регулярную a-спиральную структуру [26]. Два таких разрыва в суперспирали плечевого домена обладают высокой эволюционной консервативностью и, по всей вероятности, играют важную роль в активности SMC-комплексов. Первый, расположенный около середины плечевого домена, чуть ближе к димеру петлевых доменов, получил название "локоть" ("elbow") (рис. 1А). Эта область обеспечивает механическую гибкость плечевых доменов: одновременное сгибание локтевых регионов обеих SMC-субъединиц комплекса может приводить к сближению петлевых доменов с головными доменами (рис. 2А). Второй консервативный разрыв суперспирали находится вблизи головного домена, на расстоянии примерно 50 аминокислотных остатков, его принято называть "суставом" ("joint") (рис. 1А). "Суставы" SMC-субъединиц являются важными сайтами для взаимодействия с дополнительными субъединицами комплекса [33], также они принимают участие в движениях головных доменов друг относительно друга [34].
Головные домены SMC-белков представляют собой ABC АТФазы [23,35]. Как и другие ABC белки когезин способен гидролизовать АТФ исключительно при физическом взаимодействии двух АТФазных доменов в составе димера (рис. 2Б) [36,37]. Головной домен одной из субъединиц димера связывает АТФ, а головной домен другой необходим для гидролиза связанной молекулы. Каждый цикл когезин-зависимого гидролиза АТФ включает связывание АТФ каждым из головных доменов, таким образом в каждом цикле расходуется две молекулы. Взаимодействие головных доменов двух SMC-субъединиц прекращается при гидролизе нуклеозидтрифосфата и вновь формируется при связывании
новой пары молекул АТФ. Таким образом, в отличие от взаимодействия петлевых доменов связывание головных доменов зависит от субстрата и носит динамический характер (рис.
Рисунок 2. Разнообразие конформационных состояний когезина. А. Основные конформационные состояния когезина, обнаруженные с помощью микроскопических методов. Б. O-, E- и J-конфигурации головных доменов когезина и переходы между ними, RAD21-субъединица не показана для ясности рисунка. На пиктограммах обозначены S-K кольцо и субкомпартменты (E-S, E-K и J-K), образуемые при взаимодействии головных доменов между собой.