Солеустойчивость сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Гишева, Нафсет Газалиевна

  • Гишева, Нафсет Газалиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 130
Гишева, Нафсет Газалиевна. Солеустойчивость сортов риса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1999. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гишева, Нафсет Газалиевна

введение.

1. засоленные почвы и проблемы селекции солеустойчивых сортов (литературный обзор).

1.1. Засоленные почвы и их воздействие на растения.

1.2. Проблема создания солеустойчивых сортов риса для засоленных почв.

2. условия, объекты и методы исследования.

2.1. Условия исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методика вегетационных и лабораторных исследований.

3. изменения параметров морфологических признаков у сортов риса в условиях хлоридного засоления почвы.

3.1. Влияние хлоридного засоления почвы на показатели роста растений риса.

3.2. Влияние хлоридного засоления на интенсивность побегообразования и накопления фитомассы у сортов риса.

3.3. Влияние хлоридного засоления на размеры листовой поверхности у растений сортов риса и на интенсивность ее работы.

3.4. Особенности развития корневой системы у растений сортов риса в условиях засоления.

4. поглощение ионов натрия и калия растениями сортов риса в условиях хлоридного засоления почвы.

5. поглощение азота и фосфора сортами риса в условиях хлоридного засоления почвы.

6. влияние хлоридного засоления почвы на урожайность, элементы ее структуры и качество зерна риса.

7.разработка и совершенствование методов оценки селекционных образцов риса на солеустойчивость.

8. пути совершенствования технологии возделывания риса на засоленных землях. выводы. предложения производству. литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солеустойчивость сортов риса»

Актуальность темы. Рис относится к числу важнейших культур мирового земледелия и возделывается в 112 странах на площади свыше 145 млн. га. Значительная часть посевов размещается на засоленных почвах, на которых он значительно снижает урожайность и качество зерна. Для уменьшения этих потерь важнейшее значение имеет создание солеустойчивых сортов и совершенствование технологии их выращивания на засоленных почвах. Предпосылкой для успешного решения первой задачи является наличие в мировых коллекциях образцов риса весьма устойчивых к солевому стрессу, позволяющих проводить селекцию на солеустойчивость. Однако эта работа сдерживается из-за недостаточной разработанности методов оценки исходных селекционных образцов на устойчивость к данному неблагоприятному фактору. Разработка эффективных способов оценки возможна лишь при глубоком исследовании физиологических механизмов солеустойчивости сортов. Решение второй задачи - совершенствование технологии выращивания риса на засоленных землях также затрудняется из-за недостаточных знаний об уровне солеустойчивости новых сортов в онтогенезе, без чего сложно разработать рациональный режим орошения и определить оптимальные дозы внесения удобрений. И хотя проблема солеустойчивости сельскохозяйственных культур находится в центре внимания многих исследователей и имеются определенные достижения, на уровне сорта она изучена весьма слабо. Поэтому исследование сортовой солеустойчивости риса в онтогенезе и совершенствование на этой основе агротехники, а также существующих и разработка новых морфологических и физиолого-биохимических методов изучения и оценки селекционных образцов на устойчивость к солевому стрессу является важной и актуальной темой.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение морфологических и физиолого-биохимических признаков и свойств разных генотипов растений риса, связанных с их устойчивостью к избытку солей в почве, и на этой основе уточнение существующих и разработка новых методов и приемов селекционной работы при создании солеустойчивых сортов, а также совершенствование приемов их возделывания.

Задачами исследований были:

- изучить у разных по солеустойчивости сортов в условиях незаселенной и засоленной почвы рост, накопление фитомассы, параметры листовой поверхности в процессе онтогенеза и интенсивности ее работы;

- установить содержание катионов натрия, калия и их соотношение в надземных и подземных органах растений в разные фазы вегетации и установить уровень их поглощения;

- исследовать влияние хлоридного засоления на содержание азота и фосфора в надземных органах растений и установить уровень поглощения этих элементов растениями риса различных сортов;

- выявить морфологические признаки растений и их параметры, характеризующие агрономическую солеустойчивость сортов;

- установить корелляционные связи между морфологическими признаками растений, содержанием и соотношением в их органах натрия и калия - с одной стороны, и величиной зерновой продуктивности сортов в условиях засоления - с другой, с целью разработки и совершенствования морфологических и физиолого-биохимических методов оценки форм риса на солеустойчивость;

- установить диапазоны варьирования параметров морфологических признаков, характеризующих уровень солеустойчивости сортов и форм риса.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые проведены широкие исследования морфологических признаков растений риса, количественно изменяющихся под воздействием избытка солей в почве, и тесно связанных с солеустойчивостью сортов. Изучено содержание натрия и калия в надземных органах и корнях риса и их соотношение в разные фазы вегетации растении и установлены количественные отклонения этих показателей от незасоленного контроля в зависимости от солеустойчивости сорта. Показаны диапазоны варьирования морфологических и физиолого-биохимических признаков у растений, определяющих уровень солеустойчивости сортов риса. Проведен сравнительный анализ способов определения солеустойчивости сортов по величине урожая зерна и элементам его структуры и дана оценка сортообразцов на устойчивость к этому стрессу.

Практическая ценность. Полученные данные о разной солеустойчивости сортов имеют практическое значение для возделывания риса на засоленных почвах, позволяющие рекомендовать для этих почв наиболее устойчивые и продуктивные сорта и совершенствовать технологию их выращивания. Еще более важное значение имеют полученные материалы для селекции. Они позволяют проводить всестороннюю оценку селекционных образцов на солеустойчивость по комплексу морфологических и физиолого-биохимических показателей в разные фазы вегетации риса, что повысит надежность такой оценки.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на Региональной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Северного Кавказа» (1997), на республиканском научно-практическом семинаре рисоводов «Проблемы возделывания риса в Адыгее» (1998). Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в книге «Солеустойчивость риса» (1998) и в пяти статьях.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гишева, Нафсет Газалиевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что солеустойчивость растений риса в онтогенезе существенно изменяется, наиболее высока она в первую половину фазы кущения, затем постепенно снижается. Наибольшая чувствительность риса к избытку солей в почве наблюдается в период трубкование-цветение.

2. Засоление почвы оказывает значительное отрицательное воздействие на рост и развитие растений риса, при этом снижается их общее кущение, уменьшается высота, в основном за счет укорочения верхнего междоузлия соломины, сокращаются размеры листовой поверхности, особенно площадь листа-флага, снижается масса стебля и метелки и в целом уменьшается масса надземных и подземных органов риса. Величины уменьшения этих параметров и органов зависят от солеустойчивости сорта, у более устойчивых они меньше, чем у менее устойчивых к солевому стрессу.

3. Разный уровень солеустойчивости у сортов в первую очередь связан со степенью отклонения от нормы ионного баланса солей в надземных и подземных органах риса. При этом в клетках растений происходит резкое повышение содержания натрия и снижение калия, что вызывает нарушения в метаболизме, а отсюда и торможение ростовых процессов у риса. Существенные нарушения в дисбалансе этих катионов в растениях наблюдаются уже в конце их кущения, которые в фазу трубкования риса значительно усиливаются, что указывает на преобладание процессов пассивного поглощения ионов солей в этот период.

4. Засоление почвы оказывает определенное влияние и на поглощение рисом азота и фосфора и на использование этих элементов в процессах формирования урожая зерна. Установлено, что в этих условиях расход азота на формирование единицы надземной фитомассы риса выше, чем на незаселенном контроле, что связано с использованием части этого элемента на образование аминокислот и амидов, выполняющих функцию осмотиков. Это вызывает необходимость повышения уровня азотного питания риса на засоленных почвах.

5. В условиях среднего хлоридного засоления почвы зерновая продуктивность у исследуемых сортов почти всецело падает за счет уменьшения продуктивности метелки - снижения числа выполненных колосков на ней и массы 1000 зерен. Коэффициент продуктивного кущения у растений изменяется мало. Это позволяет проводить оценку образцов риса на солеустойчивость на ранних этапах селекции по величине продуктивности метелки в условиях засоления.

6. Сравнительный анализ разных способов определения агрономической солеустойчивости у сортов риса показал, что ее нахождение по величине урожая зерна в условиях засоления по отношению к таковой сорта-стандарта является более точным и менее трудоемким, чем ранее принятыми способами. Для повышения надежности оценки образцов на устойчивость к солевому стрессу, снижения затрат и увеличения объемов анализируемого материала необходимо использовать морфологические и физиолого-биохимические признаки у растений, сопряженные с их солеустойчивостью. Наиболее тесную связь с зерновой продуктивностью сортов в условиях засоления имеют: коэффициент общего кущения растений, масса корней и надземных органов; площадь листьев и площадь верхнего листа-флага, содержание натрия и

112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оценки солеустойчивости сортов и форм риса в онтогенезе рекомендуется использовать комплекс морфологических, физиолого-биохимических и биометрических признаков, сопряженных с их зерновой продуктивностью (агрономической солеустойчивостью). В конце фазы кущения риса (8 листьев) целесообразно определять: общее кущение у растений, массу надземных органов, содержание натрия, калия и коэффициент отношения Иа/К в листьях. В фазу цветения к названным анализам добавляется определение длины верхнего междоузлия, площади листа-флага. В фазу полной спелости - определение урожая зерна с растения или с сосуда, числа выполненных колосков на метелке, содержания и соотношения натрия и калия в стеблях. Диапазоны изменения названных признаков, характеризующих солеустойчивость образцов риса в условиях вегетационного опыта при среднем хлоридном засолении (0,30 %) нами установлены и опубликованы.

2. На засоленных землях возделывать только солеустойчивые сорта -Спальчик и Наутико.