Сократимость предсердий и маркеры тромбоза у больных с фибрилляцией и трепетанием предсердий после электрической кардиоверсии при различных режимах антикоагулянтной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Регушевская, Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Регушевская, Дарья Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
Внедрение в клиническую практику.
Публикации.
Объём и структура диссертации.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Оценка риска тромбоэмболических осложнений и их профилактика у пациентов с ФП и ТП.
2.2 Сократительная дисфункция ЛП как основное условие внутрипредсердного тромбоза.
2.2.1 Кровоток в ушке ЛП.
2.2.2 . Другие эхокардиографические факторы риска внутрипредсердного тромбоза.
2.2.3 Зависимость скорости кровотока в ушке ЛП от различных эхокардиографических показателей.
2.3 Другие способы визуализации ушка ЛП.
2.4 Оценка маркёров гемостаза у пациентов с ФП.
2.5 Короткие курсы антикоагулянтной терапии после восстановления синусового ритма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сократимость предсердий и маркеры тромбоза у больных с фибрилляцией и трепетанием предсердий после электрической кардиоверсии при различных режимах антикоагулянтной терапии»
Актуальность темы
Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой наиболее частый вид наджелудочковых тахиаритмий, она встречается у 1-2% пациентов в общей популяции. ФП в 2 раза увеличивает частоту смертей и в 5 раз риск ишемического инсульта, приводит к сердечной недостаточности, а также, по некоторым данным, вызывает когнитивные нарушения. Данная аритмия ассоциирована с повышением частоты госпитализаций (каждая третья госпитализация по поводу нарушений ритма обусловлена ФП). Кроме того, ФП приводит к снижению качества жизни пациентов и ухудшает переносимость физических нагрузок [146].
ФП и трепетание предсердий (ТП) сопряжены с высоким риском тромбоэмболических осложнений, обусловленных формированием тромбов в левом предсердии (ЛП), и ещё чаще, в его ушке. В связи с этим важную роль в лечении ФП и ТП играет профилактика тромбоэмболий, которую осуществляют путём назначения антиагрегантов и антикоагулянтов. Однако такая терапия сопряжена с рядом трудностей, таких как необходимость частого контроля свёртываемости крови при приёме антагонистов витамина К, и, как следствие, низкая приверженность пациентов к лечению. Профилактика системных тромбоэмболий также повышает риск развития геморрагических осложнений различной тяжести, требующих в некоторых случаях отмены антикоагулянтных препаратов. В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов от 2010 г. [146], большая доля пациентов с ФП и ТП нуждается в длительной антикоагулянтной терапии. В то же время, у части больных низкий тромбоэмболический риск даёт возможность воздержаться от применения антикоагулянтов.
Выбор антикоагулянтной терапии при восстановлении синусового ритма у пациентов с ФП и ТП имеет ряд особенностей. Как известно, одним из осложнений кардиоверсии являются нормализационные тромбоэмболии, поэтому всем пациентам с пароксизмом ФП/ТП длительностью более 48 часов вне зависимости от тромбоэмболического риска в настоящее время показано профилактическое назначение антикоагулянтов до и после кардиоверсии. В отсутствие необходимости постоянной антикоагулянтной терапии обычно назначают варфарин, при этом международное нормализованное отношение (MHO) должно сохраняться в целевом диапазоне в течение трёх недель до кардиоверсии и четырёх недель после неё. Сроки антикоагулянтной подготовки к восстановлению ритма могут быть сокращены, для этого используют чреспищеводную эхокардиографию (ЭХОКГ) с целью исключения тромбоза ЛП и его ушка. Однако после восстановления ритма по-прежнему рекомендован приём антикоагулянтов на протяжении, по крайней мере, трёх недель целевых значений MHO.
Описанная схема профилактики тромбоэмболических осложнений при восстановлении синусового ритма основана на том, что в течение определённого периода после устранения аритмии (от нескольких дней до месяца) сохраняются условия для формирования тромбов в ЛП и его ушке. К таким условиям относят, в первую очередь, так называемую оглушённость ЛП и его ушка с нарушениями внутрипредсердного кровотока, а также активацию свёртывающей системы крови. Было сделано предположение, что нормализация сократительной функции ЛП после восстановления синусового ритма позволяет отменить антикоагулянты в более ранние сроки. В немногочисленных итальянских работах [42, 44, 140] было показано, что у пациентов с низким клиническим риском тромбоэмболических осложнений при отсутствии «оглушённости» ЛП и его ушка через 7 суток после кардиоверсии ФП/ТП антикоагулянты можно безопасно отменить. Короткие схемы антикоагулянтной терапии не указаны в существующих рекомендациях, необходимы исследования для дальнейшего определения безопасности и эффективности такого лечения.
Требуется проведение дополнительных исследований по оценке инструментальных и лабораторных методов, позволяющих выделить больных с низким риском системных эмболий, у которых применимы короткие курсы антикоагулянтов, и больных с высоким риском, которым необходима длительная антикоагулянтная терапия. В настоящее время с клинической и экономической точки зрения оптимальным методом для диагностики нарушений сократимости ЛП и исключения внутрисердечного тромбоза остаётся чреспищеводная ЭХОКГ. Кроме того, в ряде исследований были выявлены нарушения свёртывающей системы крови при ФП и ТП в виде изменений уровня различных маркёров тромбообразования. Оценка данных показателей может быть ещё одним способом определения тромбоэмболического риска у таких пациентов, и, вероятно, может использоваться для определения продолжительности антикоагулянтной терапии.
Таким образом, несомненно актуальной представляется оценка эхокардиографических и лабораторных факторов риска тромбообразования для определения эффективности и безопасности коротких режимов антикоагулянтной терапии.
Научная новизна
В исследованиях, проведенных в Европе, была доказана возможность применения повторной чреспищеводной ЭХОКГ для выявления факторов риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП/ТП после кардиоверсии. Также было показано, что короткие курсы терапии низкомолекулярными гепаринами (НМГ) после восстановления ритма являются эффективным и безопасным методом профилактики тромбоэмболий. Однако в России данные исследования не проводились, кроме того, в таких наблюдениях не выполнялось исследование лабораторных маркёров тромбоза. Таким образом, новизна предлагаемой темы заключается в комплексной оценке инструментальных (снижение сократимости ушка ЛП, новые тромбы и спонтанное эхоконтрастирование в ушке ЛП через 7 дней после восстановления синусового ритма) и лабораторных (Б-димеры, фибрин-мономеры) маркёров риска тромбоэмболий на фоне ФП/ТП и через 7 дней после восстановления ритма, а также в определении эффективности и безопасности коротких курсов антикоагулянтной терапии НМГ после кардиоверсии на основании вышеперечисленных показателей.
Практическая значимость
Результаты проведенного исследования подтверждают целесообразность применения повторной чреспищеводной ЭХОКГ после восстановления синусового ритма у пациентов с ФП/ТП и низким тромбоэмболическим риском. Чреспищеводная ЭХОКГ позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии «оглушённости» ушка ЛП и, тем самым, отменить антикоагулянтные препараты в более ранние сроки. Эффективность и безопасность коротких курсов НМГ после кардиоверсии оправдывает использование такой схемы профилактики системных тромбоэмболий в клинической практике, что даёт возможность избежать частого контроля показателей свёртывающей системы крови, сократить число геморрагических осложнений и уменьшить продолжительность госпитализации. Оценка уровня Э-димеров у пациентов с ФП и ТП позволяет косвенно судить о наличии условий для тромбообразования и, следовательно, о риске тромбоэмболических осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У большинства пациентов с ФП/ТП и низким риском тромбоэмболических осложнений через 7 дней после восстановления ритма при чреспищеводной ЭХОКГ отсутствуют нарушения сократимости ЛП и его ушка, что оправдывает сокращение сроков антикоагулянтной терапии после кардиоверсии.
2. Короткие (в течение 7—10 дней) режимы антикоагулянтной терапии с применением НМГ в лечебной дозе при низком тромбоэмболическом риске позволяют добиться столь же эффективной и безопасной профилактики тромбоэмболических осложнений после кардиоверсии, как и стандартная 4-недельная терапия варфарином.
3. У пациентов с ФП/ТП уровни Б-димеров и фибрин-мономеров до кардиоверсии, а также через 7 дней и через 1 месяц после неё при короткой терапии эноксапарином и стандартной терапии варфарином не различаются.
4. Отмена антикоагулянтной терапии через 7-10 дней после кардиоверсии возможна только при отсутствии «оглушённости» ушка ЛП при повторной чреспищеводной ЭХОКГ.
Внедрение в клиническую практику
Описанная в данной работе короткая схема профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП и ТП после восстановления синусового ритма внедрена в клиническую практику Клиники кардиологии и Факультетской терапевтической клиники им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе три статьи с результатами в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные результаты работы представлены на IV Всероссийском съезде аритмологов, г.Москва (2011г.); VI Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, г.Москва (2011г.); Научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций», г. Москва (2012 г.); конгрессе
Кардиостим-2012», г. Санкт-Петербург (2012 г.), Европейском конгрессе кардиологов, г. Мюнхен (2012 г.).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописи, иллюстрирована 10 таблицами и 34 рисунками, состоит из введения, обзора медицинской литературы, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 162 публикации, в том числе 22 отечественные и 140 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Регушевская, Дарья Викторовна
7. ВЫВОДЫ
1. У 91,9% пациентов с ФП/ТП и низким риском тромбоэмболических осложнений через 7 дней после восстановления ритма не было выявлено нарушений сократимости ЛП и его ушка (скорость изгнания крови из ушка ЛП была выше 25 см/с).
2. Уровни Б-димеров и фибрин-мономеров у пациентов с ФП/ТП перед кардиоверсией, а также через 7 дней и через 1 месяц после восстановления синусового ритма при 7-дневной антикоагулянтной терапии эноксапарином и стандартной терапии варфарином не различались.
3. Концентрация Б-димеров после восстановления ритма коррелирует с сократительной функцией ЛП, однако сила этой корреляции достаточно слабая (р Спирмана 0,55 для корреляции с ФВЛП, р < 0,001).
4. Сократимость ушка ЛП не зависит от возраста, пола пациентов, вида и продолжительности аритмии, а также от её этиологии (наличия гипертонической болезни, ИБС или ХСН).
5. Развитие сократительной дисфункции ушка ЛП более вероятно при расширении ЛП (объём > 60 мл и площадь > 25 см ), при нарушении его функции (при уменьшении ФВЛп <35% и пика А трансмитрального кровотока <50 см/с) и при более низких показателях глобальной сократимости ЛЖ (ФВдж < 60%), р < 0,05.
6. Тромбоэмболических и больших геморрагических осложнений в течение 1 месяца наблюдения не было ни у одного участника исследования, частота малых геморрагических осложнений при использовании 7-дневной антикоагулянтной терапии эноксапарином и стандартной терапии варфарином была одинаковой.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки сократимости ЛП и его ушка у пациентов с ФП/ТП и низким тромбоэмболическим риском одной только трансторакальной ЭХОКГ не достаточно, необходима также чреспищеводная ЭХОКГ. Вспомогательную роль в оценке тромбоэмболического риска могут играть уровни маркёров тромбообразования, таких как Э-димеры и фибрин-мономеры.
2. У пациентов с низким тромбоэмболическим риском (0—1 балл по шкале СНА2082УА8с) при отсутствии сократительной дисфункции ушка ЛП через 7 дней после кардиоверсии (т.е. при скорости изгнания крови выше 25 см/с по результатам чреспищеводной ЭХОКГ) возможно сокращение сроков антикоагулянтной терапии.
3. Альтернативой традиционной терапии варфарином в течение 1 месяца после кардиоверсии при низком риске тромбоэмболий могут быть недельные курсы НМГ (эноксапарин) в лечебной дозе, при этом отмена антикоагулянтов возможна только при нормальной сократимости ЛП и его ушка.
4. При использовании эноксапарина наличие сократительной дисфункции ушка ЛП (скорость изгнания крови менее 25 см/с), а также обнаружение дополнительных факторов тромбоэмболического риска, требует перехода на стандартную терапию варфарином с отменой НМГ после достижения целевых значений МНО.