Сокращение времени термовакуумной обработки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн за счет ультразвукового активирования диффузионных и десорбционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Ханбеков Иван Фэритович
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ханбеков Иван Фэритович
ВВЕДЕНИЕ
Глава1. Анализ технологии штенгельной откачки магнетронов миллиметрового диапазона волн и перспективы ее развития
1.1. Технология производства магнетронов миллиметрового диапазона волн
1.1.1. Назначение и принцип действия магнетронов миллиметрового диапазона волн
1.1.2. Материалы, способы формообразования корпуса и деталей внутренней арматуры
1.1.3. Применение керамических деталей в магнетронах миллиметровых диапазонов волн
1.1.4. Катоды, применяемые в производстве магнетронов миллиметрового диапазона волн
1.2. Влияние остаточных газов на работоспособность магнетронов
1.3. Влияние технологических факторов откачки магнетронов на состав и давление остаточных газов в их вакуумной полости
1.4. Конструкция и вакуумная система стандартного откачного поста
1.5. Штенгельная откачка магнетрона на полуавтоматическом откачном посту
1.6. Цель и задача работы
Глава 2. Теоретические основы откачки магнетронов при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов
2.1. Физико-химические этапы технологии откачки магнетронов
2.2. Методы ускорения откачки за счет применения ультразвукового воздействия на корпус магнетрона при его откачке
2.3. Разработка методики расчета давления при УЗ активировании процессов диффузии и десорбции в вакууме
Глава 3. Средства и методы экспериментальных исследований диффузионных и десорбционных процессов при откачке магнетронов
3.1. Аналитические методы в технологии откачки магнетронов миллиметрового диапазона волн
3.2. Выбор вакуумметрических средств измерения остаточного давления во время откачки магнетронов
3.3. Выбор масс-спектрометрических средств для определения характеристики атмосферы остаточных газов и газовыделения из деталей внутренней арматуры магнетронов
3.4. Разработка методики проведения эксперимента
3.5. Подбор источников УЗ колебаний для применения в технологии УЗ активирования процессов диффузии и десорбции при откачке магнетронов
3.6. Разработка источника питания для пьезоэлектрических преобразователей на основе монокристаллов лантан-галиевого силиката или керамики ЦТС
3.7. Разработка оснастки для УЗ активирования процессов диффузии и десорбции
3.8. Модернизация серийного откачного поста для регистрации эффекта УЗ активирования процессов диффузии и десорбции
Глава 4. Экспериментальные исследования уз активирования процессов диффузии и десорбции
4.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
4.2. Регистрация эффекта УЗ активирования процессов диффузии и десорбции
4.3. Исследование влияния частоты УЗ колебаний на скорость газоотделения физической модели
4.4. Применение предложенной методики обезгаживания в технологии откачки серийных магнетронов
Глава 5. Разработка технологии откачки магнетронов миллиметрового диапазона волн, основанной на уз активировании процессов диффузии и десорбции
5.1. Применение теории последовательных химических реакций в технологии откачки магнетронов
5.2. Определение относительного количества газа, откачанного из вакуумного объема магнетрона при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов
5.3. Реализация технологии откачки магнетронов с применением одновременного термического и УЗ активирования диффузионных и десорбционных процессов
Общие выводы и заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокращение времени термовакуумной обработки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн за счет ультразвукового активирования диффузионных и десорбционных процессов»
Актуальность работы
Важнейшей задачами производства вакуумных СВЧ приборов, в частности магнетронов миллиметрового диапазона длин волн, являются повышение их надежности и срока службы, а также увеличение производительности оборудования. Эти критерии, в равной мере, зависят не только от механической точности изготовления приборов и их сборки, но и от того, насколько качественно они были откачаны. Откачка (термовакуумная обработка) -наиболее длительный и ответственный технологический процесс, в ходе которого изделие формируется как электровакуумный прибор. Наибольшие сложности возникают при откачке магнетронов миллиметрового диапазона длин волн, что объясняется малой зоной взаимодействия и наличием плохо прокачиваемых областей и поверхностей. Длительность откачки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн находится в интервале от десятков часов до нескольких суток. При этом существующая технология откачки не гарантирует достаточного качества обезгаживания прибора и в некоторых случаях оказывает негативное влияние на работоспособность изделия. Объясняется это тем, что во время длительной термовакуумной обработки на внутренних поверхностях, покрытых масляными и пылевыми загрязнениями, под действием повышенной температуры образуются термостойкие соединения, приводящие к снижению эмиссионных характеристик катода. Такие соединения полностью не удаляются во время откачки, более того, они препятствуют обезгаживанию поверхности и приповерхностного слоя внутренних деталей магнетрона. Эти соединения активно разрушаются во время работы магнетрона под действием электронной и ионной бомбардировок, а также во время
длительного складского хранения. Это приводит к повышению давления внутри прибора, ухудшению его рабочих характеристик и выходу из строя.
Повышение производительности оборудования в основном связано с необходимостью сокращения времени термовакуумной обработки магнетронов без потери качества вакуума в полости изделия во время работы магнетрона. При этом необходимо удалить большее количество газовых компонентов с поверхностей и из приповерхностного слоя всех внутренних деталей магнетрона. Для реализации этой задачи необходимо применение новых физических методов активирования диффузии и десорбции в вакуумной арматуре, поскольку термический метод себя исчерпал, т.к. при увеличении температуры начинается разрушение элементов магнетрона.
Ультразвуковое (УЗ) активирование диффузионных и десорбционных процессов в металлах в вакууме позволяет сократить время термовакуумной обработки изделия за счет удаления большего количества газовых компонентов за меньшее время. Кроме того, при этом эффективно удаляются загрязнения с поверхности вакуумной арматуры прибора. Сокращение времени термовакуумной обработки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн является чрезвычайно актуальной задачей, ее решение позволит не только минимизировать образование термостойких соединений на внутренних поверхностях, но и увеличить производительность откачных постов.
Ранее Остроумовым Г.А. и Федотовым Г.А. была описана возможность применения УЗ при откачке электровакуумных приборов и его положительное влияние на характеристики изделий. В 60-х годах процесс УЗ обработки не мог быть реализован во время термической откачки ЭВП. В то время не было пьезоэлектрических преобразователей, способных работать при температуре выше 500 °С. Ранее идея не нашла своего развития и применения. Также проведенные эксперименты не предполагали описание процессов, возникающих при УЗ обработке электровакуумных приборов и их влияние на скорость диффузии и десорбции в вакууме не изучалось. Позже Смирнов Л.И. теоретически описал возможность переноса атомов внедрения водорода в
металлах упругой волной. Также Бекман И.Н. в своих трудах описывал эффект супердиффузии газов, который возникает в процессе упругой деформации волокон металлов, что, в свою очередь, схоже с упругой деформацией, возникающей при прохождении объемной акустической волны. Yongdong Jiang описывал применение УЗ для ускорения десорбции метана из угольных пластов. Процесс выделения газа из минералов, скорее всего, протекает по механизму перколяции, чем за счет десорбции. Производительность технологии УЗ активирования диффузионных и десорбционных процессов оказалась очень высока.
Несмотря на высокую эффективность, до настоящего времени, технология УЗ активирования диффузионных и десорбционных процессов в производстве ЭВП так и не была реализована.
Объектом исследования является технологический процесс термовакуумной обработки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн.
Предметом исследования является метод ультразвукового активирования диффузионных и десорбционных процессов в вакууме во время откачки магнетронов.
Целью настоящей работы является разработка, а также исследование методов ультразвукового активирования процессов диффузии и десорбции для ускорения газовыделения при термовакуумной обработке магнетронов миллиметрового диапазона длин волн. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ действующей технологии откачки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн и описаны перспективы ее развития.
2. Сформулированы теоретические основы откачки магнетронов при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов.
3. Определены средства и методы экспериментальных исследований диффузионных и десорбционных процессов при откачке магнетронов
миллиметрового диапазона длин волн, разработана и изготовлена экспериментальная установка.
4. Проведены экспериментальные исследования УЗ активирования процессов диффузии и десорбции во время откачки магнетронов миллиметрового длин волн.
5. Разработана технология откачки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн с применением УЗ активирования десорбционных и диффузионных процессов.
Научная новизна
1. Впервые при откачке магнетронов миллиметрового диапазона длин волн зарегистрирован эффект УЗ активирования диффузионных и десорбционных процессов.
2. Разработана методика расчета общего давления при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов в кристаллитах, межкристаллитных границах металлов и на их поверхностях во время откачки магнетронов.
3. Разработана методика определения количества откачанного газа при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов в вакууме, основанная на измерении общего и парциальных давлений, скорости и времени откачки магнетрона.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработана более производительная технология откачки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн с применением термического и УЗ воздействия на корпус прибора и жестко связанные с ним детали. Количество удаляемого газа при использовании данной технологии в 2,45 раза превышает количество газа, удаляемого в технологии классической термовакуумной обработки.
2. Применение технологии УЗ термовакуумной обработки позволило увеличить общее количество откачек, и выход годных магнетронов с откачных
постов на 36% в месяц. При использовании классической технологии термовакуумной обработки 44% рабочего времени, затраченного на откачку магнетронов, является холостым прогоном оборудования в виду ограниченного выхода годных изделий.
3. Разработана технологическая оснастка и модулятор питания для откачки магнетронов миллиметрового диапазона длин волн с применением УЗ пьезоэлектрических преобразователей.
4. Даны рекомендации по подбору частоты УЗ колебаний для откачки магнетронов различных типов в зависимости от массогабаритных характеристик.
На защиту выносятся
1. Способ регистрации эффекта УЗ активирования процессов диффузии и десорбции при откачке магнетронов миллиметрового диапазона длин волн методом накопления газа в объёме прибора.
2. Методика расчета общего давления при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов в кристаллитах и межкристаллитных границах металлов во время откачки магнетронов.
3. Методика определения количества откачанного газа при термическом и УЗ активировании диффузионных и десорбционных процессов в вакууме, основанная на измерении общего и парциальных давлений, скорости и времени откачки магнетрона.
4. Технология откачки магнетронов миллиметрового диапазона волн с применением УЗ активирования процессов диффузии и десорбции газа.
Методы исследования
Физико-химической основой исследования влияния УЗ колебаний на скорость диффузионных и десорбционных процессов во время откачки магнетронов является химическая теория последовательных реакций. Экспериментальные исследования проводились на специальном откачном посту, созданном на предприятии АО Плутон. Откачной пост оснащен аналитической вакуумной камерой, широкодиапазонным вакуумметром, датчиком Пирани,
вакуумметрическим преобразователем с холодным катодом и квадрупольным масс-спектрометром.
Достоверность полученных результатов и сформулированных в работе научно-технических положений, выводов и рекомендаций обоснована теоретическими и экспериментальными данными, которые не противоречат известным положениям вакуумной науки и техники. Основными теоретическими положениями являются: второй закон Фика и закон Френкеля которые описывают скорость диффузионных и десорбционных процессов в вакууме. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств измерений и стандартных методик проведения исследования, которые заключаются в регистрации суммарного и парциальных давлений газа.
Личный вклад автора
Автором разработана и создана экспериментальная установка для откачки магнетронов с УЗ активированием процессов диффузии и десорбции, проведен аналитический обзор действующей технологии и возможностей ее усовершенствования. Проведены эксперименты, позволяющие оценить вклад УЗ колебаний, проходящих через корпус и жестко соединенные с ним детали откачиваемого магнетрона на скорость и количество удаленного газа в ходе операции откачки. Дано описание физических и химических процессов, протекающих при откачке магнетронов. Дано описание механизмов УЗ активирования процессов диффузии и десорбции.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Электронных технологий в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, регулярно докладывались на конференциях: Научно-техническая конференция с участием зарубежный специалистов «Вакуумная наука и техника XXV» Крым, Судак, 2018 г.; Научно-техническая конференция с международным участием «Вакуумная техника и технологии 25» Санкт Петербург, 2018 г.; Международная
научно-техническая конференция «Вакуумная техника, материалы и технология XII» Москва, 2017 г.; Конференция молодых специалистов АО «Плутон» в 2016, 2017, 2018 г.; Центральный дом ученых РАН секция «Машиностроение» в 2018, 2019 г.; «Вакуумная наука и техника XXVIII» Крым, Судак, 2021 г.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенных исследований по теме диссертации отображены в 10 научных работах, в том числе: 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, 2 работы опубликованы в журналах, рецензируемых в системе Scopus, получен 1 патент РФ на изобретение, 4 статьи в трудах профильных конференций.
Публикации
Результаты проведенных исследований по теме диссертации содержатся в 9 научных работах, в том числе: 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, 2 работы опубликованы в журналах, рецензируемых в системе Scopus, получен 1 патент РФ на изобретение, 3 статьи в трудах профильных конференций.
Выражаю благодарность и признательность научному руководителю д.т.н. профессору кафедры МТ-11 Михайлову В.П., заведующему кафедры МТ-11 д.т.н. профессору, Панфилову Ю.В., Директору технологического центра «Базовые Технологии» АО Плутон, к.т.н. Ли И.П., Первому заместителю генерального директора АО Плутон Лифанову Н.Д., к.т.н. Полуниной А.А., Иваникину И.А., Локтеву Д.А., Худадяну А.С., Козловой Е.А., Ковалевой А.С. и всему коллективу цеха №2 отделения Специального машиностроения АО Плутон за помощь, оказанную при написании диссертации и подготовке экспериментального оборудования. Руководству компании Фомос-Материалс в лице Сахарова С.А. за предоставленные образцы пьезокристаллов.
Отдельную благодарность выражаю к.т.н. доценту Петрову В.С.
Благодарю свою супругу Клочкову Т.А. и всех родных и близких за понимание, терпение и поддержку.
Работа посвящается памяти моего друга и наставника Плисковского Владимира Яковлевича^
Глава1. Анализ технологии штенгельной откачки магнетронов миллиметрового диапазона волн и перспективы ее развития
1.1. Технология производства магнетронов миллиметрового диапазона
волн
1.1.1. Назначение и принцип действия магнетронов миллиметрового
диапазона волн
В классической электродинамике под электромагнитным излучением (ЭМИ) понимают образование электромагнитных волн, возникающих благодаря ускоренно движущимся заряженным частицам в вакууме или переменным токам на поверхности металлических антенных излучателей в атмосферных условиях.
В квантовой теории под ЭМИ понимают рождение фотонов при изменении состояния квантовой системы.
Электромагнитные волны или электромагнитное излучение -распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля. Среди электромагнитных полей, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников - движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.
В зависимости от длины волны электромагнитное излучение разделяется на диапазоны, границы между которыми не являются резкими. Разделение на диапазоны является условным, связанным, во-первых, с методами генерации и характером воздействия излучения на вещество, во-вторых, с методами теоретического описания [5]. Первые пять диапазонов описываются методами квантовой физики, а последние два - методами классической электродинамики -Таблица 1.
В зависимости от частоты колебаний шестой и седьмой диапазоны Таблицы 1 разделяются на промежуточные диапазоны, определенные Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) [6].
МСЭ (International Telecommunication Union, ITU) - международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот. Союз МСЭ был основан в Париже в 1865 г. как Международный телеграфный союз, свое нынешнее название МСЭ получил в 1934 г., а в 1947 г. стал специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.
Таблица 1.
Диапазоны ЭМИ.
Тип излучения Диапазон Энергия фотонов, эВ
Длина волны Частота, с-1
(1) у - излучение < 10-11 м > 3-1019 > 105
(2)Рентгеновское 10-11 - 10-8 м 31019 - 31016 105 - 102
(З)Ультрафиолетовое 10-8 - 410-7 м 31016 - 0,75-1014 102 - 3
(4)Видимое излучение 410-7 - 7,510-7 м 7,5-1014 - 41014 3 - 1,6
(5)Инфракрасное 7,510-7 - 10-3 м 41014 - 31011 1,6 - 10-3
(6)Микроволновое 10-3 - 10-1 м 31011 - 3109 10-3 - 10-5
(7)Радиоволновое > 10-1 м < 3109 < 10-5
Регламент МСЭ почти полностью совпадает с ГОСТ 24375-80 Российской Федерации. ГОСТ 24375 даёт следующую обобщённую разбивку радиочастотного диапазона, основанную на международных стандартах:
1. Очень низкие частоты (ОНЧ) 3-30 кГц, соответствует сверхдлинным волнам.
2. Низкие частоты (НЧ) 30-300 кГц, соответствует длинным волнам.
3. Средние частоты (СЧ) 300-3000 кГц, соответствует средним волнам.
4. Высокие частоты (ВЧ) 3-30 МГц, соответствует коротким волнам.
5. Очень высокие частоты (ОВЧ) 30-300 МГц, соответствует ультракоротким или метровым волнам.
6. Ультравысокие частоты (УВЧ) 300-3000 МГц, соответствует дециметровым волнам.
7. Сверхвысокие частоты (СВЧ) 3-30 ГГц, соответствуют сантиметровым волнам.
8. Крайне высокие частоты (КВЧ) 30-300 ГГц, соответствуют миллиметровым волнам.
9. Гипервысокие частоты (ГВЧ) 300-3000 ГГц, соответствует субмиллиметровым волнам.
Магнетрон - цилиндрический вакуумный диод, предназначенный для генерации СВЧ или КВЧ ЭМИ. Принцип действия магнетрона заключается в управлении электронными потоками в вакууме с помощью электрического и магнитного поля. Под термином «вакуум» подразумевается газовая среда в герметичном объеме прибора, давление остаточных газов в которой на 11 порядков величины меньше давления воздушной атмосферы. Такое относительно низкое давление достигается с помощью механических, электрофизических и газопоглотительных средств откачки.
Основной областью применения магнетронов в сантиметровом диапазоне является радиолокация и производство микроволновых печей, а для миллиметрового диапазона - компактные радиолокационные станции, с помощью которых при ограниченной апертуре антенны возможно эффективное наблюдение на дальностях 5 - 10 км. К этой группе относятся магнетроны с выходной мощностью менее 10 кВт, рабочим напряжением менее 10 кВ и массой менее 1 кг [7]. Магнетронный генератор - лучший ЭВП по таким параметрам как КПД и отношение мощности выходного сигнала к массе прибора [8]. Конструктивно магнетрон оформлен в виде вакуумплотного корпуса
цилиндрической формы с токовыми вводами и окном вывода энергии ЭМИ. В объеме корпуса расположены элементы внутренней арматуры - катод с внутренним нагревателем, анодный блок, коаксиальный блок, радиопоглощающие пластины, пористые геттерные пластины. Анод магнетрона выполнен в виде массивного блока в форме цилиндра с центральной цилиндрической полостью - Рисунок 1.1.
8 5 3 Ь 19 2 Ю 11 6
Рисунок 1.1.
Магнетрон миллиметрового диапазона волн в разрезе. 1 - анодно-резонаторный блок, 2 - катод, 3 - устройство перестройки частоты, 4 - окно вывода энергии, 5 - радиопоглотительный элемент, 6 - высоковольтный керамический ввод, 7 - магниты, 8 - эластичный сильфон механизма перестройки частоты, 9 - радиатор, 10 - вакуумный корпус магнетрона, 11 -
концентраторы магнитного поля.
В зависимости от назначения магнетрона применяется один из двух типов цилиндрических катодов: термоэлектронный или автоэлектронный.
Для инициирования генерации электромагнитного излучения в пространстве взаимодействия катод-анод применяется тормозящее магнитное поле, вектор которого направлен вдоль оси катода. Вектор электрического поля и вектор магнитного поля ортогональны друг другу.
В таких условиях, при замедлении скорости электронов магнитным полем, часть электронов, эмитируемых катодом, описывают пространственную эпициклоиду и возвращаются на катод; возникает самоподдерживающаяся вторичная электронная эмиссия, другая часть электронов, описав эпициклоиду, попадают на анод. Электронное облако приобретает форму спиц - Рисунок 1.2.
[9].
Рисунок 1.2.
Внешний вид электронного облака и электронных сгустков при работе
магнетрона.
Магнитостатическая система из двух постоянных магнитов в форме плоских шайб смонтирована снаружи корпуса магнетрона на атмосфере. Для применения в самолетах и ракетах снижение массогабаритных характеристик магнетронов достигается применением высококоэрцитивных магнитных материалов SmCo5 марки КС25ДЦ или №-Ре-В. В корпусе магнетрона расположены полости для крепления магнитных шайб - двух элементов магнитостатической системы.
Резонаторы магнетрона представляют собой замедляющую систему, в них происходит взаимодействие потока электронов и электромагнитной волны. Поскольку эта система в результате кольцевой конструкции замкнута сама на
себя, то её можно возбудить лишь на определённых видах колебаний, из которых значение имеет п - вид. Этот вид колебаний назван так потому, что напряжения СВЧ или КВЧ на двух соседних резонаторах сдвинуты по фазе на величину п.
Анодный блок создает замкнутую траекторию движения электронного потока в условиях скрещенных векторов электрического и магнитного поля. Для группирования электронов в сгустки в анодном блоке предусмотрено четное число резонаторов СВЧ или КВЧ колебаний.
В коаксиальных магнетронах для стабилизации частоты генерируемых колебаний вокруг резонаторной системы расположен коаксиальный с ней высокодобротный стабилизирующий объемный резонатор. В цилиндрической стенке анодного блока параллельно его оси прорезаны щели связи. Они соединяют коаксиальный резонатор с каждым вторым резонатором анодного блока - Рисунок 1.3, в.
Точки соединения колец связи
Рисунок 1.3.
Виды резонаторных систем магнетронов: а - щелевого типа, б - щель-отверстие, в - лопаточного типа со связями, г -щелевого типа, д - щель-отверстие, е - лопаточного типа без связей.
В коаксиальном резонаторе возбуждается вид колебаний Н011, характеризующийся отсутствием азимутальных вариаций составляющих магнитного поля. Поэтому в резонаторной системе в этом случае возбуждается п - вид колебаний. Частота генерации определяется, в основном, резонансной
частотой коаксиального резонатора, а реактивная электронная проводимость пространства взаимодействия существенно не влияет на рабочую частоту коаксиального магнетрона.
В пространстве около обеих торцевых плоскостей коаксиального резонатора размещены пластины радиопоглощающего элемента, с помощью которых поглощаются паразитные колебания.
Необходимая напряженность электрического поля задается в промежутке катод-анод высоковольтным источником, напряженность магнитного поля задается магнитостатической системой, состоящей из двух пластин в форме диска с центральным отверстием, которые механически прикрепляются к плоскостям верхней и нижней стенки снаружи корпуса, позиции 7 на Рисунке 1.1 Магнитостатическая система, находящаяся снаружи корпуса, создает заданную напряженность магнитного поля в вакуумном промежутке катод-анод, который представляет собой «пространство взаимодействия», т.е. пространство, где происходит взаимодействие электрического и магнитного полей, которое приводит к возникновению ЭМИ.
Возникшее в пространстве взаимодействия, в результате генерации, ЭМИ через щели в анодном и коаксиальном блоке и далее, через окно вывода энергии, выходит на атмосферу. Далее, в результате коммутации с СВЧ трактом радиотехнического устройства, излучение поступает в антенну.
1.1.2. Материалы, способы формообразования корпуса и деталей
внутренней арматуры
Магнетрон представляет собой металлостеклянную или металлокерамическую лампу, при изготовлении которой используется большое количество конструкционных материалов, к которым применяются особые требования.
Принципы, на основании которых в вакуумной технике подходят к выбору материалов и способов их обработки, существенно отличаются от принципов,
принятых в других областях техники. В обычных технических конструкциях решающую роль играют механические и электрические свойства материалов, их обрабатываемость, устойчивость к коррозии и т.д.
В противоположность этому в вакуумной технике основными являются: возможность легкого удаления газов, низкое давление паров, достаточная прочность при высоких температурах, величина коэффициента термического расширения, требуемая теплопроводность или электропроводимость, высокое сопротивление изоляции даже при высоких температурах, химическая устойчивость.
Кроме того, решающую роль часто играет чистота используемого материала, так как возгонка примесей, содержащихся в нем даже в ничтожных количествах, и их химическое взаимодействие с другими элементами приборов могут сильно влиять как на эксплуатационные свойства прибора, так и на срок его службы. Именно поэтому легкость обработки и стоимость материалов в вакуумной технике часто играют второстепенную роль [10].
Учитывая, что газовыделение зависит как от материала, так и от предшествующей технологической обработки и состояния атмосферы, в которой находился материал до помещения его в вакуум, при изготовлении электровакуумных приборов необходимо применение материалов с минимальным содержанием газов [11].
Поскольку одним из основных критериев исправной работы и долговечности любого электровакуумного прибора, в том числе и магнетрона миллиметрового диапазона длин волн, является сохраняемость низкого давления в вакуумной полости изделия, материалы, из которых изготавливают магнетроны, должны содержать в себе минимальное количество растворенных газов и примесей, способных повысить давление внутри прибора в ходе хранения и эксплуатации. Как показала практика и многочисленные исследования, даже незначительные количества примесей различных веществ в металлах способствуют увеличению газовыделения в вакууме. В зависимости от
режимов предварительной обработки образцов металлов примеси могут изменять количество и скорость выделяющегося газа самым неожиданным образом. К примеру, если рассмотреть влияние примесей в металле на примере широко используемого в производстве магнетронов материала - никеле, то основные компоненты выделяющегося из него газа - водород, окись и двуокись углерода. Скорость выделения этих газов регулируется скоростями диффузии водорода, кислорода и углерода, достигающих поверхности металла отдельно друг от друга и там химически взаимодействующих между собой и агрегатирующих в молекулы газовых соединений. Поскольку скорость диффузии углерода примерно в 100 раз выше скорости диффузии кислорода, то газовыделение СО и СО2 должно целиком зависеть от последнего. Однако некоторыми исследователями были получены данные, противоречащие этой закономерности. Углеродосодержащие газы в ряде случаев выделяются со скоростями, намного превышающими скорость диффузии кислорода. Объяснить это явление можно было, допустив, что кислород у таких образцов никеля находится на поверхности. И проведенные эксперименты показали, что действительно, скорость диффузии углерода из объема никеля напрямую зависит от того, как хорошо была очищена его поверхность от кислорода. Однако, существует объяснение, которое расходится с данной теорией. Оказывается, что скорость выделения СО и СО2 из никеля напрямую зависит от незначительных примесей в нем других элементов, и в первую очередь магния [12]. Оказывается, что магний служит «ловушкой» для кислорода на поверхности металла. Магний, быстро диффундирующий по границам кристаллических зерен никеля к поверхности, окисляется при обработке деталей, например, во время отжига в среде влажного водорода. Если же никель содержит в своем составе углерод, то последний, диффундируя к поверхности, восстанавливает оксид магния. Следовательно, скорость выделения СО и СО2 при этом целиком определяется скоростью перемещения углерода на поверхность никеля, а не кислорода.