Сокопродуктивность березняков Ленинградской области в зависимости от характеристик древостоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ву Ван Хунг

  • Ву Ван Хунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 128
Ву Ван Хунг. Сокопродуктивность березняков Ленинградской области в зависимости от характеристик древостоев: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2020. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Ван Хунг

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.1 Березовые леса России

1.2 Отличительные особенности наиболее распространенных видов березы

1.3 Ресурсы березовых лесов

1.4 История заготовки березового сока

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Методика определения сокопродуктивности березы

3 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общие сведения

3.2 Объекты исследования

4 ИНТЕНСИВНОСТЬ СОКОВЫДЕЛЕНИЯ И СОКОПРОДУКТИВНОСТЬ БЕРЕЗНЯКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРИСТИК ДРЕВОСТОЕВ65

4.1 Способы подсочки и технология заготовки березового сока

4.2 Интенсивность соковыделения

4.2.1 Влияние диаметра ствола и возраста дерева на интенсивность соковыделения

4.2.2 Интенсивность соковыделения в зависимости от времени суток

4.2.3 Интенсивность и продолжительность соковыделения в зависимости

от погодных условий

4.2.4 Влияние количества каналов на интенсивность соковыделения

4.3 Сокопродуктивность березняков по типам леса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сокопродуктивность березняков Ленинградской области в зависимости от характеристик древостоев»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Березовый сок - ценный продукт, обладающий уникальными свойствами. Главная особенность древесного сока - это неиссякаемый источник ценного сырья, которое можно заготавливать ежегодно. Древесный сок относится к пищевым ресурсам леса. При этом никаких затрат на восстановление запасов сока не требуется.

Заготовка пищевых лесных ресурсов, в том числе и заготовка березового сока, сбор лекарственных растений на территории РФ осуществляется в соответствии с «Правилами заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений», утвержденными приказом Рослесхоза от 05.12.2011 № 511 г. Все виды использования лесов регламентированы Лесным кодексом РФ от 04.12.2006 №2 200-ФЗ.

До сегодняшнего дня нет достоверных сведений об оптимальных режимах подсочки березы, приемлемых сроках и продолжительности подсочки. Данные по интенсивности соковыделения в зависимости от характеристик деревьев и древостоев противоречивы.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени детальных исследований по сокопродуктивности деревьев березы, в зависимости от размеров дерева, степени развития кроны и таксационных характеристик древостоев не проводилось. Имеются лишь единичные работы, связанные с определением интенсивности соковыделения в зависимости от диаметра стволов подсачиваемых деревьев. Слабо изучено влияние внешних факторов на интенсивность соковыделения и сокопродуктивность березняков. Не исследована зависимость сокопродуктивности березняков от типа леса.

Цель и задачи исследований. Цель настоящего исследования - определение интенсивности соковыделения в зависимости от таксационных характеристик березовых древостоев и сокопродуктивность березняков в зависимости от типа леса.

В ходе проведения исследований были решены следующие основные задачи.

1. Обобщить опыт исследований в области заготовки березового сока.

2. Изучить особенности таксационных характеристик березняков по типам

леса.

3. Установить интенсивность соковыделения в зависимости от таксационных характеристик древостоев.

4. Выявить особенности соковыделения в зависимости от времени суток и продолжительности подсочки, количества подсочных каналов и их расположения.

5. Оценить влияние освещенности, температуры воздуха и почвы на интенсивность соковыделения.

6. Оценить потенциал сокопродуктивности березняков по типам леса.

Научная новизна. Впервые выполнено комплексное многоплановое

исследование интенсивности соковыделения в зависимости от времени суток и продолжительности подсочки, режима освещенности, температуры воздуха и почвы. Выявлены особенности соковыделения деревьями разного размера в зависимости от количества подсочных каналов. На обширном материале выявлены закономерности соковыделения и сокопродуктивности березняков по типам леса. Усовершенствована методика определения сокопродуктивности березняков и интенсивности соковыделения деревьями разного размера.

Теоретическая значимость работы. Значимость выполненной работы и полученных результатов состоит в том, что доказана зависимость интенсивности соковыделения от размеров и возраста дерева, от таксационных характеристик древостоев. Выявлена связь сокопродуктивности березняков с типом леса. Получены новые сведения о влиянии режима освещенности, температуры воздуха и почвы на интенсивность соковыделения. Установлена суточная динамика соковыделения в зависимости от количества подсочных каналов и места их закладки. Предложена усовершенствованная методика определения интенсивности соковыделения деревьями березы. Разработаны рекомендации по оценке сокопродуктивности березняков. Раскрыты особенности влияния освещенности, температуры воздуха и почвы на

интенсивность соковыделения. Получены новые сведения об особенностях соковыделения в зависимости от времени суток и количества подсочных каналов.

Практическая значимость работы. Полученные материалы могут быть использованы при установлении структуры и оценке запасов недревесных ресурсов лесного фонда, что важно для экономического и социального развития любого региона, где имеется лесной фонд. Представленные данные можно использовать не только при составлении проектов освоения лесного участка, но и при разработке планов по использованию недревесных ресусов леса, при подготовке регламентов и лесных планов субъектов РФ.

Даны предложения по оптимизации учетных работ при оценке интенсивности соковыделения и общей сокопродуктивности березняков. Дано обоснование рациональных способов подсочки, направленных на снижение затрат по заготовке березового сока и повышения его качества. Разработаны рекомендации по повышению эффективности заготовки березового сока за счет совершенствования технологии подсочки. Полученные данные - это пополнение теоретической базы и рекомендации для практики лесного хозяйства.

Методология и методы исследования. Методология проведенных исследований состоит в анализе публикаций по направлению работы, в использовании системного подхода и комплексной оценки полученных результатов. В ходе работы использовались современные методы, применяемые в лесоводстве и лесной таксации. Теория построена на известных сведениях и фактах, проверяемых в процессе проводимых исследований. При проведении исследований применяли метод сравнительного анализа данных, полученных с разных объектов. Идея работы основана на анализе теоретических и практических результатов оценки интенсивности соковыделения и сокопродуктивности березняков, с учетом таксационных характеристик подсачиваемых древостоев.

В ходе наших исследований были использованы общепринятые методики. Обработка полевых данных и полученных материалов осуществлялись с использованием специальных программ для статистического анализа.

При разработке программы исследований и формулировании задач был использован комплексный подход. Полученные результаты сравнивали с опубликованными данными, полученными другими авторами. В отдельных случаях наши результаты частично согласуются с опубликованными данными, в других - не согласуются.

Экспериментальный материал обобщен и проанализирован. Выводы и рекомендации сформулированы на основе рзультатов, полученных в ходе исследований.

Экспериментальные работы проводились на постоянных и временных опытных объектах, которые расположены в нескольких лесничествах Ленинградской области. На каждом объекте проведена нумерация модельных деревьев и установлены координаты каждого объекта. Длительность опытов позволяет воспроизводить результаты исследования в любом промежутке времени и анализировать выявленные закономерности.

Положения, выносимые на защиту. С использованием результатов длительных полевых исследований были сформулированы следующие основные научные положения.

1. Динамика соковыделения из стволов березы зависит от продолжительности подсочки, режима освещенности, температуры воздуха и почвы.

2. Сокопродуктивность березняков зависит от таксационных характеристик древостоев и типа леса.

3. Усовершенствованные методы оценки интенсивности соковыделения деревьями и общей сокопродуктивности древостоев.

Степень достоверности результатов. На начальном этапе были сформулированы задачи и разработана программа комплексных исследований. В ходе выполнения полевых работ были использованы апробированные методики, получен обширный материал по каждому пункту поставленных задач. При обработке и массива разноплановых данных применялись элементы системного подхода и общепринятые стандартные программы.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулированы задачи исследования и разработаны основные положения программы и методики полевых работ. Кроме этого, лично автором обработаны, обобщены и проанализиролваны результаты опытной подсочки березы, на основе которых предложены рекомендации для практического использования. При выполнении некоторых видов полевых исследований принимали участие сотрудники кафедры лесоводства, и других кафедр Института леса и природопользования.

Апробация результатов. Основная часть полученных материалов была представлена на научно-практических конференциях различного уровня: Санкт-Петербург 2015-2019 годы; Уфа, 2016, 2019 годы; Архангельск, 2015-2017 годы; Босния и Герцоговина, 2017 год. Основные положения и результаты исследования получили положительную оценку.

Основные результаты работы были опубликованы в 16 научных работах. Из них четыре статьи опубликованны в профильных научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Представленная рукопись диссертации состоит из четырех глав. Кроме этого, рукопись включает введение и заключение, рекомендации и список литературы. В списке литературы 234 наименования, в том числе 56 источников на иностранных языках. Общий объем работы - 128 страниц. Диссертация содержит 22 таблицы и 38 рисунков.

Глава 1 ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Действующим Лесным кодексом РФ установлено 16 видов использования лесов [Лесной кодекс..., 2006; ст. 25]. Сок древесных растений, заготавливаемый в лесном фонде, относится к пищевым ресурсам леса [Ву Ван Хунг, 2017]. Поэтому заготовка березового сока относится к виду деятельности, которая указана в статье 34 Лесного кодекса: «заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений» [Лесной кодекс., 2006; ст. 34, пункт 2].

1.1 Березовые леса России

В лесном фонде страны на долю березняков приходится более 93 млн. га [Лесной фонд., 2003]. С каждым годом береза захватывает все новые территории, в первую очередь в таежной зоне. Видовое разнообразие этого лесообразователя представлено большим количеством представителей семейства «берёзовые» и рода «береза». Первые виды этого семейства выявлены и приведены в известность Карлом Линнеем еще в 1753 году, в первом издании его знаменитой книги «Species plantarum», которая впоследствии переиздавалась несколько раз.

На территории РФ встречается более 60 видов березы. Для основных видов установлены места произрастания и занимаемая площадь. По мнению специалистов мировой лесной фонд содержит более 120 видов, разновидностей и форм березы [Баранов, 1924; Архангельский, 1963; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Быкасов, 2012; Новикова [и др.], 2014; Новикова, 2016; Грязькин [и др.], 2017; Грязькин, 2019].

Значительная часть выявленных видов березы, имеющих ограниченный ареал, произрастает в восточной части страны (Сибирь и Дальний Восток), однако при этом основные запасы древесины и площади березовых лесов сосредоточены на территории европейской части России. По мнению многих авторов, большая часть березняков

имеет вторичное происхождение [Колданов, 1966; Шиманюк, 1974; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Новикова, 2016; Грязькин [и др.], 2017]. Основная причина увеличения площади березняков - интенсивная эксплуатация древостоев хвойных пород, на смену которым приходят лиственные. Не редко при этом формируются древостои смешанного состава.

Другая, не менее важная причина экспансии березы на просторах России -залесение заброшенных сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосы, пастбища). Чаще всего такие земли заселяются березой, ольхой, ивой и осиной. Хвойные породы появляются значительно реже и, как правило, под пологом лиственных древостоев, что более характерно для ели.

Один из самых распространенных видов березы в лесном фонде РФ - береза пушистая или опушенная (Бвш1а рыЪезсет Екгк). Ареал распространения этого вида охватывает значительную часть территории страны (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Ареал березы пушистой

Бвш1а риЪеэсет - стройное дерево, высота которого может достигать 24-28 м в зависимости от условий места произрастания. Именно этот вид березы называют «белая береза», символ России. Корка (береста) у этого вида белая от комля и почти до самой вершины. Крона, как и у всех светолюбивых пород, ажурная, с распростертыми ветвями. Диаметр ствола, опять же в зависимости от условий места произрастания, может достигать 60-80 см. Легко переносит высокую влажность почвы, чаще растет на увлажненных и переувлажненных почвах [Пономарёв, 1933; Бузунова, 1964; Гроздова, 1979; Булыгин, 1985; Василевич, 1997; Ветчинникова, 2004; Новикова, 2016; ]. Ю.Д. Абатуров [и др.] (1982), Н.Е. Булыгин (1985), В.И. Василевич (1997) отмечают, что береза пушистая может произрастать на влажных почвах и, даже в условиях торфяных болот.

Береза пушистая, как и большинство других видов этого рода, является породой весьма светолюбивой. По шкале «светолюбия» березу обычно ставят на 2-3 место. Подтверждением светолюбивости березы может служить то, что самосев под пологом материнского древостоя быстро погибает от недостатка света, конкуренции со стороны представителей живого напочвенного покрова [Бузунова, 1964; Гроздова, 1979; Ветчинникова, 2004; Новикова, 2016].

Листья березы пушистой не крупные, имеют яйцевидную форму, край листа мелкопильчатый. Вся поверхность листовой пластинки и однолетние побеги всегда покрыта волосками. По этому признаку этот вид березы легко отличить от ее родственника - березы повислой. Для этого достаточно лизнуть поверхность листа языком.

Береза пушистая, как и большинство представителей семейства «березовые» плодоносят обильно и практически ежегодно. Семена очень мелкие и легкие, с двумя сравнительно большими крылышками (Рисунок 1.2). Семена созревают в августе, опадают быстро и дружно. Благодаря легкому весу и большим крылышкам, дальность разлета семян может достигать 1-1,5 км.

\\ л% L t •

»vT ■

мм • ■ \ .v i

4 ч ■

' Т Л LÜ '

-г'^С. J-.Л 1.1 J > , ♦

у-

Рисунок 1.2 - Семя березы пушистой с крылышками (по М.А. Новиковой, 2016)

Другой вид, имеющий наибольшее распространение на территории России -береза повислая, или поникающая. Другие названия этого вида - береза бородавчатая, или плакучая (Betula pendula Roth.). В отличие от березы пушистой, береза повислая требовательна к плодородию почвы и режиму увлажнения. По этой причине она занимает в основном места с оптимальным увлажнением почвы и хорошей аэрации, с глубокими грунтовыми водами. Почвы с избыточным увлажнением береза повислая не переносит. Несмотря на такие требования Betula pendula имеет более широкое распространение, чем Betula pubescens (Рисунок 1.3). При сравнении рис. 1.2 и 1.3 видно, что ареал березы повислой заметно больше, чем у березы пушистой.

Береза повислая - более крупное дерево, чем береза пушистая. По некоторым оценкам, береза повислая может достигать высоты 30 ми более [Качалов, 1970; Булыгин, 1985; Галеев, 2000; Новикова, 2016; Johansson, 1987; Frieman [et. al.], 1992; Demirci [et. al.], 2004]. По диаметру ствола береза повислая превосходит березу пушистую. Исследователями отмечаются случаи, когда диаметр ствола березы повислой достигает 1 м [Деревья и кустарники СССР, 1951; Качалов, 1970; Булыгин, 1985; Данченко, 1990; Гроздова, 1979; Денисов, 1999; 2009; Новикова, 2016; Коновалов, Зарубина, 2016; Nerveu, Veiling, 1983].

Характерный признак этого вида березы - свисающие длинными косами ветви. Этот вид березы светолюбивее березы пушистой и других видов этого рода. Береза повислая может произрастать на сухой и бедной почве совместно с сосной. Не редко в сосновых борах на сухой бедной почве можно встретить небольшую примесь березы повислой. В то же время Betula pendula успешно произрастает как на суглинистых почвах, так и на черноземе [Баранов, 1924; Деревья и кустарники СССР, 1951; Качалов, 1970; Гроздова, 1979; 1991; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Березовые леса..., 1992; Новикова, 2016; Johansson, 1987; Frieman [et. al.], 1992; Demirci [et. al.], 2004; Bartlett, 2015]. Как и береза пушистая, береза повислая плодоносит ежегодно и обильно, семена отличаются от семян березы пушистой и размерами, и формой (Рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Семя березы повислой с крылышками (по М.А. Новиковой, 2016)

Семена березы повислой несколько тяжелее, чем у березы пушистой. Масса 1000 семян составляет 170-220 мг. Дальность разлета семян значительна: при слабом ветре семена могут распространяться на расстояние до 250 м от дерева, а при сильном - более 1 км [Деревья и кустарники СССР, 1951; Качалов, 1970; Шиманюк, 1974; Гроздова, 1979; 1991; Булыгин, 1985; Галеев, 2000; Ветчинникова, 2004; Новикова, 2016; Илиев, 1989; Buttner, Fuhrling, 1993; Demirci [et. al.], 2004; Bartlett, 2015].

Если сравнивать кроны березы повислой и березы пушистой, то можно увидеть серьезные различия по форме, густоте и протяженности. У березы повислой ветви свисают вниз, длинными прядями, а у березы пушистой крона широковетвистая, густая с короткими побегами. Эти два вида березы можно отличить и по однолетним побегам - у березы повислой молодые побеги гладкие, имеют красновато-темную окраску. На побегах заметны «бородавки», которые и позволяют легко различать ее от березы пушистой [Баранов, 1924; Деревья и кустарники СССР, 1951; Качалов, 1970; Гроздова, 1979; 1991; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Березовые леса., 1992; Галеев, 2000; Ветчинникова, 2004; Зарубина, Коновалов, 2014; Новикова, 2016; Илиев, 1989; Buttner, Fuhrling, 1993; Demirci [et. al.], 2004; Bartlett, 2015].

По мнению многих исследователей береза повислая участвует в формировании исключительно производных березняков на месте вырубленных или уничтоженных лесными пожарами сосняков, ельников и коренных лесов другого состава. При этом справедливо отмечается, что береза пушистая, напротив образует коренные леса и в первую очередь на переувлажненных почвах, на низинных и переходных болотах [Баранов, 1924; Деревья и кустарники СССР, 1951; Качалов, 1970; Гроздова, 1979; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Березовые леса., 1992; Ветчинникова, 2004; Новикова, 2016]. Эти особенности березы пушистой и березы повислой в свое время детально исследовал В.И. Василевич (1996, 1997) в условиях Северо-Запада России, где успешно произрастают оба вида.

Береза повислая, судя по ее ареалу, распространена почти повсеместно и, как было отмечено выше, в качестве пионерной породы на вырубках, гарях, заброшенных землях сельскохозяйственного назначения [Баранов, 1924; Деревья и кустарники СССР, 1951;

Качалов, 1970; Гроздова, 1979; 1991; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Березовые леса., 1992; Ветчинникова, 2004; Новикова, 2016; Добринов [е1 а!.], 1971; Demirci ф. б1.], 2004]. По мнению специалистов, древостои из березы повислой не могут переносить длительного увлажнения и тем более длительного затопления. Если затопление корневых систем продолжается более двух недель - древостои начинают усыхать и распадаться. На это указывают А.А. Качалов (1970); Ю.Д. Абатуров [и др.] (1982); В.И. Василевич (1996, 1997); С.П. Ефремов и С.Г. Жильцова (2011); М.А. Новикова (2016).

Как следует из опубликованных работ, коренные березняки формируются в таежной и лесостепной зонах Сибири. Здесь древостои представлены преимущественно березой бородавчатой (березой повислой) с разной примесью других лесообразующих попрод [Деревья и кустарники СССР, 1951; Архангельский, 1963; Галеев, 2000; Ефремов, Жильцова, 2011; Дебков [и др.], 2015; Новикова, 2016].

Благодаря широкому и протяженному ареалу береза пушистая и береза повислая произрастают как в европейской части страны, так и в Сибири, как на севере, так и на юге России. Березняки, сформированные березой пушистой и березой повислой, встречаются практически во всех лесорастительных зонах, за исключением тундры и пустынь [Баранов, 1924; Галиновский, 1938; Горчаковский, 1949; Деревья и кустарники СССР, 1951; Архангельский, 1963; Качалов, 1970; Гроздова, 1979; Ермаков, 1979, 1987; Абатуров [и др.], 1982; Булыгин, 1985; Березовые леса., 1992; Ветчинникова, 2004; Дебков [и др.], 2015; Новикова, 2016].

С.П. Ефремов и С.Г. Жильцова (2011) считают, что березняки, произрастающие на болотах, имеют семенное происхождение, но не порослевое. В этих условиях появление березы можно объяснить только лишь наносом семян от стен леса, примыкающих к заболоченным территориям.

По мнению В.К. Попова [и др.] (1977; 1978), Ю.Д. Абатурова [и др.], 1982; Н.П. Чупрова (1986), Ю.П. Демакова [и др.] (2009) и С.А. Денисова (2009), особенности роста и развития березовых лесов, во многих регионах страны, остаются слабо изученными, несмотря на повсеместное их распространение и широкий ареал. В

первую очередь это относится к основным представителям семейства «березовые» -березе пушистой и березе повислой.

Береза повислая предпочитает почвы с хорошей аэрацией, не требовательна к плодородию почвы. Может произрастать и на бедных песчаных почвах, и на суглинтстых, и на мелких почвах с невысоким плодородием [Деревья и кустарники СССР, 1951; Качалов, 1970; Синандский, 1973; Шиманюк, 1974; Булыгин, 1985; Галеев, 2000; Дебков [и др.], 2015; Новикова, 2016; Demirci [et. al.], 2004].

По многим морфологическим признакам два основных вида березы, произрастающие на территории России, различаются: по высоте и диаметру ствола, по структуре верхнего слоя коры, по побегам и листьям. Например, листья у березы повислой ромбической формы, имеют заостренную удлиненную верхушку, а у березы пушистой лист овальной формы [Качалов, 1970; Синандский, 1973; Грязькин и др., 2016; Новикова [и др.], 2014; Новикова, 2016]. Край листа у этих видов также различается - у березы повислой он пильчато-зубчатый, а у березы пушистой, край листа мелкозубчатый (Рисунок 1.5).

Опубликованные работы многих авторов, данные по лесному фонду страны, Лесные планы и Лесохозяйственные регламенты лесничеств содержат информацию о том, что на территории РФ преобладают березняки смешанного состава. В смешанных древостоях с преобладанием березы встречаются как лиственные породы - осина, ольха, клен, так и хвойные породы - сосна, ель и пихта [Бузунова, 1974; Амосова, Феклистов, 2009; Денисов, 2009; Зарубина, Коновалов, 2014; Коновалов, Зарубина, 2016; Дебков [и др.], 2015; Новикова, 2016].

Таксационные характеристики древостоев с преобладанием березы в их составе весьма разнообразны. Исследованию их особенностей уделяли внимание многие авторы как в нашей стране, так и за рубежом [Вавилов, 1975; Василевич, 1977; 1978; Коновалов, 1982; 1983; 1986; Шестаков, Коновалов, 1987; Денисов, 1999; 2009; Коновалов [и др.], 2003; Амосова, Феклистов, 2009; Демаков [и др.], 2009; Коновалов, Зарубина, 2014; Дебков [и др.], 2015; Новикова, 2016; Грязькин [и др.], 2017; Clausen,

1962; Добринов [et. al.], 1971; Dancik, B.P, Barnes, 1975; Coyle, B.F. [et. al.], 1982; Buttner, Fuhrling, 1993; Demirci [et. al.], 2004; Drouin, M. [et. al.], 2010; Bartlett, 2015].

Разновидность березы повислой - карельская береза (Betula pendula Roth. var. Karelika). По сравнению с основным видом (Betula pendula), береза карельская представлена различными формами, что свидетельствует о большей изменчивости этой разновидности березы повислой.

Betula pendula Roth. var. Karelika - это дерево небольшой высоты (до 15 м), диаметр ствола редко достигает 50 см. Древесина твердая, тяжелая, плохо поддается обработке. Особая ценность древесины березы карельской - особая текстура и специфический рисунок на любом срезе.

Рисунок 1.5 - Листья березы пушистой (А) и березы повислой (Б)

по М.А. Новиковой (2016)

Особенности и свойства карельской березы детально исследовались несколькими учеными. Имеются монографии и диссертации, посвященные этой уникальной форме березы пушистой [Багаев, 1965; Евдокимов, 1982; 1994; Ермаков, 1987; Ермаков, Ветчинникова, 1989; Новицкая, 2008; Придача, Поздняков, 2010; Добринов [et. al.], 1971; Drouin, M. [et. al.], 2010].

1.2 Отличительные особенности наиболее распространенных видов березы

Кроме березы пушистой и березы повислой в лесном фонде РФ встречаются и другие виды этой лесообразующей породы. А.А. Качалов (1970), А.П. Шиманюк (1974), Н.Е. Булыгин (1985), Лесная Энциклопедия (1985), Н.Б. Гроздова и [др.] (1986), Энциклопедия лесного хозяйства (2006), отмечают, что к другим, менее распространенным видам, относятся - берёза шерситая (Betula lanata (Regel) V.N. Vassil.), берёза даурская или чёрная дальневосточная (Betula dahurica Pall. ), береза желтая или ребристая или желтая дальневосточная (Betula costata Trautv), береза плосколистная (Betula platyphylla Sukaczev), берёза карликовая (Betula nana L.), берёза Шмидта или железная (Betula schmidtii Regel), берёза Эрмана, или берёза каменная (Betula ermanii Cham.), представитель высокогорных лесов Кавказа - береза Радде (Betula raddeane Trautf.) [Баранов, 1924; Кузенева 1936; 1939; Крупенников, 1945; Деревья и кустарники СССР, 1951; Крылов, 1954; Архангельский, 1963; Забросаев, 1968; Васильев, 1969; Дибиров, 1978; Шемберг, 1986; Чупров, 1986; Ермаков, 1987; 1989; Григорьев, 1989; Быкасов, 2012; Хетагуров, 2019; Clausen, 1962; Добринов [et. al.], 1971; Dancik, B.P, Barnes, 1975; Coyle [et. al.], 1982; Drouin [et. al.], 2010; Bartlett, 2015].

Берёза Эрмана, или берёза каменная (Betula ermanii Cham.). Этот вид березы распространен преимущественно на Дальнем Востоке страны. По мнению М.А. Шемберга (1986) берёза каменная успешно произрастает на каменистых почвах, формируя чистые по составу древостои. Она может произрастает и там, где для других лесообразующих пород, условия не приемлемые. В то же время на переувлажненных и заболоченных почвах Betula ermanii не встречается вовсе [Баранов, 1924; Кузенёва,

1934; Деревья и кустарники СССР, 1951; Архангельский, 1963; Забросаев, 1968; Шемберг, 1986; Ермаков, 1987; 1989; Быкасов, 2012; Новикова, 2016].

Берёза каменная - это дерево средней величины, высота которого не превышает 15 м. Дерево приземистое, ствол сильно сбежистый, кряжистый, диаметром около 50 см. Как и у березы повислой (бородавчатой), на молодых побегах берёзы каменной имеются «бородавки» [Баранов, 1924; Кузенёва, 1934; Деревья и кустарники СССР, 1951; Архангельский, 1963; Забросаев, 1968; Ермаков, 1979; 1987; Булыгин, 1985; Шемберг, 1986; Чупров, 1986; Быкасов, 2012].

Если сравнивать семена разных видов, то семена берёзы каменной окажутся тяжелее большинства других видов березы. Вес 1000 семян, в зависимости от условий произрастания и высоты над уровнем моря, составляет 500-800 мг. Вскоре после созревания (август) семена быстро опадают, обычно в сентябре. Радиус разлета семян значительно меньше, чем у березы пущистой и березы повислой. Это можно объяснить тем, что присемянные крылышки небольшие и парусность семян минимальна [Кузенева 1936, 1939; Деревья и кустарники СССР, 1951; Архангельский, 1963; Забросаев, 1968; Шиманюк, 1974; Булыгин, 1985; Быкасов, 2012; Новикова, 2016].