Сохранение и восстановление естественной проницаемости продуктивных пластов в газовых и газоконденсатных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Липчанская, Татьяна Андреевна

  • Липчанская, Татьяна Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 171
Липчанская, Татьяна Андреевна. Сохранение и восстановление естественной проницаемости продуктивных пластов в газовых и газоконденсатных скважинах: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Ставрополь. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Липчанская, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ПЕНООБРАЗУЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ ЗАКАНЧИВАНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНО НИЗКИХ ПЛАСТОВЫХ ДАВЛЕНИЙ.

1.1 Теоретические предпосылки по совершенствованию составов для заканчивания и ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений 9 1.1.1 Пенные системы для временного блокирования призабойной зоны при заканчивании и ремонте скважин в условиях аномально низких пластовых давлений.

1.2 Пеноэмульсии и их свойства.

1.3 Лабораторные исследования по разработке пеноэмульсий для освоения скважин, обеспечивающих сохранение естественной проницаемости продуктивных пластов

1.3.1 Методика исследования пенообразующей способности систем «водный раствор ПАВ - углеводород».

1.3.2 Результаты лабораторных исследований.

1.4 Исследование и разработка составов пеноэмульсий с твердым наполнителем

1.4.1 Влияние природы наполнителя на пенообразующие свойства систем «водный раствор ПАВ - углеводород».

1.4.2 Методики исследования свойств пеноэмульсий с твердым наполнителем.

1.4.2.1 Исследование закупоривающей способности пеноэмульсионных составов

1.4.2.2 Исследование фильтрационных свойств пеноэмульсий.

1.4.3 Результаты исследований.

2 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ОТ КОЛЬМАТИРУЮЩИХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ ЗАКАНЧИВАНИИ И РЕМОНТЕ СКВАЖИН.

2.1 Теоретические предпосылки разработки технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых терригенных коллекторов с аномально низким пластовым давлением.

2.1.1 Технологические жидкости для очистки от кольматирующих образований призабойной зоны продуктивных пластов.

2.2 Исследование свойств реагентных растворов для очистки от кольматирующих образований призабойной зоны продуктивных пластов.

2.2.1 Методики проведения исследований.

2.2.1.1 Исследование скорости разрушения глинистых образцов.

2.2.1.2 Исследование влияния различных реагентов на проницаемость искусственных образцов керна.

2.2.1.3 Коррозионные испытания кислотных растворов.

2.2.2 Результаты лабораторных исследований.

2.3 Разработка технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых терригенных коллекторов в процессе заканчивания и ремонта скважин.

2.4 Теоретические предпосылки разработки технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны низкопроницаемых терригенных коллекторов

2.5 Разработка технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны низкопроницаемых терригенных коллекторов в процессе заканчивания и ремонта скважин.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПЕНООБРАЗУЮЩИХ СОСТАВОВ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЛАСТОВОЙ ЖИДКОСТИ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СОСТАВОВ ПРИ ОСВОЕНИИ СКВАЖИН И В ПРОЦЕССЕ КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ.

3.1 Теоретические предпосылки по совершенствованию составов пенообразователей для удаления жидкости из газовых и газоконденсатных скважин при различных технологических процессах.

3.2 Исследование пенообразующих свойств ПАВ и их влияние на выносящую способность газового потока.

3.2.1 Методика исследования выносящей способности газового потока в присутствии ПАВ.

3.2.2 Результаты исследования эффективности ПАВ для удаления скважинной жидкости.

3.3 Исследования условий образования пеноэмульсионных систем, обеспечивающих вынос из скважин водогазоконденсатных смесей.

3.3.1 Анализ факторов, влияющих на свойства пеноэмульсионных систем.

3.3.2 Методы исследования пеноэмульсионных систем

3.3.2.1 Исследование скорости синерезиса, седиментации и разрушения столба пеноэмульсии.

3.3.2.2 Исследование свойств системы, образуемой маслорастворимой

частью НПАВ.

3.3.3 Результаты лабораторных исследований.

3.4 Разработка состава твердого пенообразователя пролонгированного действия

3.5 Разработка составов твердого пенообразователя, содержащего гагообразователь. 118 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ.

4.1 Освоение скважин с временным блокированием призабойной зоны продуктивного пласта устойчивой пеноэмульсией.

4.2 Глушение скважин с временным блокированием призабойной зоны продуктивного пласта устойчивой пеноэмульсией.

4.3 Удаление пластовой жидкости и отработанных кислотных растворов в процессе освоения скважин с помощью твердых пенообразователей.

4.4 Очистка от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых терригенных коллекторов.

4.5 Очистка от кольматирующих образований призабойной зоны низкопроницаемых терригенных коллекторов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и восстановление естественной проницаемости продуктивных пластов в газовых и газоконденсатных скважинах»

Сохранение и восстановление проницаемости призабойной зоны пласта в период заканчива-ния скважин и проведения ремонтно-восстановительных работ являются важными условиями достижения высокого уровня добычи газа.

Негативное влияние промывочных жидкостей на состояние приствольной зоны особенно заметно при заканчивании и ремонте скважин с аномально низким пластовым давлением (АНПД), коллектора которых представлены высокопроницаемыми породами, в частности скважин подземных хранилищ газа (ПХГ). Часто ПХГ создаются на базе истощенных месторождений, отличающихся высокими фильтрационно-емкостными параметрами продуктивных пластов. Наличие высокопроницаемых зон при низких пластовых давлениях может привести к глубокому загрязнению прискважинной зоны уже на стадии первичного вскрытия продуктивных пластов. При последующем освоении таких скважин пластовой энергии оказывается недостаточно для очистки призабойной зоны и даже после длительной отработки далеко не всегда удается достичь первоначальной (проектной) продуктивности скважин. Применяемые для восстановления естественной проницаемости призабойной зоны методы интенсификации притока газа (реагентные обработки, повторная перфорация, знакопеременное воздействие и т. д.) при глубокой неравномерной кольматации эффекта, как правило, не дают. Альтернативой безрезультатным обработкам призабойной зоны продуктивных пластов в таких случаях является дополнительное строительство скважин.

Освоение скважин с аномально низким пластовым давлением на месторождениях с большой мощностью высокопроницаемых продуктивных пластов нередко сопряжено с интенсивным поглощением рабочих жидкостей, потерей циркуляции. Применение временного блокирования пласта с использованием твердых наполнителей приводит к большим затратам времени, материальных и трудовых ресурсов на проведение технологических операций (связанных в том числе с деблокированием призабойной зоны пласта), к потере добычи газа. Поэтому разработка составов для временного блокирования призабойной зоны в процессе заканчивания и ремонта скважин, предотвращающих загрязнение приствольной зоны высокопропицаемых пластов, является актуальной проблемой для многих месторождений и ПХГ.

Другим направлением решения проблемы повышения эффективности процесса освоения скважин в условиях аномально низких пластовых давлений является разработка составов твердых пенообразователей, в том числе содержащих газообразователь, для облегчения удаления скважин-ной жидкости, снижения ее уровня.

Использование пенообразователей для удаления пластовой жидкости имеет немаловажное значение для решения задачи обеспечения высокого уровня добычи газа и газоконденсата, так как скапливание жидкости на забое скважин может серьезно осложнить технологический процесс добычи пластового флюида вплоть до самоглушения скважин. До настоящего времени нередко применяемые продувки газа в атмосферу не являются приемлемым способом решения проблемы. Применение поверхностно-активных веществ (ПАВ) для удаления скапливающейся на забое жидкости обычно дает положительный эффект на газовых скважинах, но далеко не всегда на газокон-денсатных. Кроме того, рациональное использование пенообразователей требует обеспечения дозированного ввода ПАВ для непрерывности процесса удаления и исключения перерасхода реагента.

Использование дозирующих устройств по многим причинам (наличие пакеров, трудный доступ к скважинам, отсутствие специального оборудования, технологические сложности и т.д.) не получило широкого распространения, а применение жидких ПАВ (при отсутствии пакера) предполагает их частый ввод, что приводит к перерасходу пенообразователя: избыточное количество ПАВ выносится с первыми порциями удаляемой жидкости, для эффективного удаления вновь поступающей жидкости концентрация ПАВ оказывается недостаточной.

Очень остро стоит проблема вызова притока газа на скважинах с АНПД в условиях высокой водонасыщенности призабойной зоны низкопроницаемых терригенных коллекторов. При освоении таких скважин (особенно после проведения ремонтных работ) вследствие снижения газонасыщенности прискважинной зоны, набухания глинистой составляющей материала пласта под действием фильтрата технологических жидкостей часто не удается получить приток пластового флюида с применением известных способов интенсификации. Скважины не осваиваются и пополняют бездействующий фонд.

Разработка составов технологических жидкостей и технологий, максимально учитывающих геолого-промысловые особенности месторождений и ПХГ, обеспечивающих сохранение или восстановление естественной проницаемости призабойной зоны в процессе заканчивания и ремонта скважин, является одним из приоритетных направлений решения задачи повышения производительности не только газовых и газоконденсатных скважин, но и залежей.

Данная работа посвящена решению обозначенных выше проблем.

Цель работы Исследование и разработка пенообразующих составов для освоения и глушения газовых и газоконденсатных скважин, удаления или снижения уровня скважинной жидкости, а также технологий очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых и низкопроницаемых продуктивных пластов, обеспечивающих сохранение или восстановление их естественной проницаемости.

Основные задачи работы

1 Проведение теоретических и экспериментальных исследований по изучению условий образования и свойств гидрофильных пеноэмульсий с целью разработки пенообразующих составов для заканчивания и ремонта скважин, а также разработки методов определения эффективности ПАВ для удаления минерализованных водогазоконденсатных смесей.

2 Разработка пеноэмульсионных составов для освоения и глушения скважин в условиях аномально низких пластовых давлений.

3 Разработка составов твердых пенообразователей пролонгированного действия и составов, содержащих газообразователь, для удаления или снижения уровня скважинной жидкости.

4 Разработка технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых слабосцементированных терригенных коллекторов при заканчивании и ремонте скважин.

5 Разработка технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны низкопроницаемых терригенных коллекторов при заканчивании и ремонте скважин.

Научная новизна.

1 Разработаны рецептуры устойчивых пеноэмульсий для освоения (а. с. СССР № 1398510) и глушения (патент РФ № 2208036) скважин, обеспечивающие сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов.

2 Разработаны рецептуры твердых пенообразователей (патенты РФ № 2069682, 2100577) для удаления пластовой жидкости, технологических составов при освоении скважин и в процессе их кислотных обработок, позволяющие восстанавливать производительность низкодебитных обводняющихся и самозаглушенных скважин.

3 Разработаны методы определения эффективности ПАВ для удаления водогазоконденсатных смесей в виде пеноэмульсии, выделены два типа гидрофильных пеноэмульсий (условно названных обычными и конденсированными), резко различающиеся по характеру разрушения.

4 Разработана технология очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых терригенных коллекторов с АНПД, позволяющая восстанавливать ее естественную проницаемость; преимуществом технологии является комплексное и равномерное воздействие реагентных растворов на все виды кольматантов, предотвращение выпадения вторичных осадков и разрушения структуры коллектора (решение ФИПС Роспатента о выдаче патента РФ от 07.04.2005 г. Заявка № 2003137783/03, приоритет 30.12.03 г.).

5 Для освоения подготовленных к ликвидации скважин из бездействующего фонда разработана технология очистки от кольматирующих образований призабойной зоны низкопроницаемых терригенных коллекторов с АНПД.

Основные защищаемые положения.

1 Обоснование физико-химических процессов, происходящих при вспенивании систем «водный (минерализованный) раствор ПАВ - углеводородная жидкость», выделение и определение условий образования двух типов пеноэмульсионных систем, условно названных обычными и конденсированными пеноэмульсиями; методы оценки эффективности ПАВ для удаления минерализованных водогазоконденсатных смесей в виде пеноэмульсий.

2 Рецептуры технологических составов для заканчивания и ремонта газовых и газоконден-сатных скважин в условиях аномально низких пластовых давлений, включающие:

- стабильные пеноэмульсионные системы для перфорации, освоения и глушения скважин в условиях аномально низких пластовых давлений;

- составы твердых пенообразователей для удаления или снижения уровня скважинной жидкости.

3 Технологии очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых и низкопроницаемых терригенных коллекторов при заканчивании и ремонте скважин.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая значимость работы характеризуется соответствием направлений исследований, составляющих ее частей содержанию научно-технических программ ОАО «Газпром» (договоры №№ 11-Г/ 88.89, Ш.00.02/20, 8Г/91.91, 16Г/99.99, 1687-00-2, 6687-01-2, 0260-02-2).

Практическая значимость основных результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими актами внедрения разработанных технологических решений (ООО «Севергаз-пром», ООО «Кавказтрансгаз», ООО «Кубаньгазпром», ООО «Ноябрьскгаздобыча»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета ОАО «СевКавНИПИгаз», на международной научно-практической конференции «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника» (г. Ставрополь, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации и ремонта скважин месторождений и ПХГ (г. Кисловодск, 2003 г.), международной конференции «ВНИИГАЗ на рубеже веков - наука о газе и газовые технологии», секция «Подземное хранение газа» (г. Москва, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одно авторское свидетельство и три патента РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 30 таблиц.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников из 182 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Липчанская, Татьяна Андреевна

Результаты исследования влияния количества удаляемой жидкости на выносящую способность приведены в таблице 19.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических, лабораторных и промысловых исследований в области заканчивания и ремонта газовых и газоконденсатных скважин в условиях аномально низких пластовых давлений разработаны составы и технологии, обеспечивающие сохранение и восстановление естественной проницаемости продуктивных пластов.

1 Определены условия образования пеноэмульсионных систем различных типов.

1.1 Выделены два типа пеноэмульсионных систем по характеру их разрушения:

- пеноэмульсии, в которых сразу после приготовления начинается процесс разрушения столба пены (коалесценция пузырьков воздуха) и вытекание жидкости из межпленочного пространства в виде эмульсии. Такие системы названы обычными пеноэмульсиями;

- пеноэмульсии, в которых разрушение столба пены резко замедляется; в процессе синерезиса происходит выделение не эмульсии, а избыточного водного раствора ПАВ. Такие системы в дальнейшем названы конденсированными.

1.2 Показано, что устойчивость пеноэмульсий зависит от степени взаимодействия адсорбционных слоев глобул углеводорода и пузырьков воздуха; наиболее устойчивые пеноэмульсии получаются в том случае, когда на поверхности глобул углеводорода образуется адсорбционный слой с гелеобразной структурой.

2 Разработаны рецептуры устойчивых (конденсированных) пеноэмульсий для глушения и освоения скважин с АНПД, включающие минерализованный водный раствор лигносульфоната и углеводород из группы газоконденсат, дизтопливо, нефть (а.с. СССР 1398510). Пеноэмульсии имеют низкую температуру замерзания (до минус 30 °С и ниже), не разрушаются при контакте с газоконденсатом и минерализованной водой, обладают ингибирующими свойствами по отношению к глинистому материалу пласта, обеспечивают надежное временное блокирование призабойной зоны, легко удаляются из пласта, сохраняя его естественную проницаемость.

2.1 Показано, что в минерализованных растворах происходит коллоидное высаливание высокомолекулярных фракций лигносульфонатов, которое приводит к формированию устойчивых адсорбционных слоев с гелеобразной структурой на поверхности глобул углеводорода.

2.2 Определен порог высаливания, т.е. концентрация солей, при которой происходит образование коллоидных комплексов высокомолекулярных фракций различных лигносульфонатов.

2.3 Показано, что чем выше молекулярная масса лигносульфоната, тем ниже порог высаливания и тем стабильнее образуется пеноэмульсия.

2.4 Показано, что увеличение концентрации углеводорода приводит к увеличению стабильности пеноэмульсий: эмульгированные глобулы углеводорода с адсорбированными коллоидными комплексами лигносульфоната за счет коагуляционных контактов между адсорбционными слоями бронируют» пузырьки воздуха и замедляют синерезис, выполняя в некоторой степени роль твердого наполнителя.

3 Разработаны составы устойчивых пеноэмульсий с наполнителем для временного блокирования высокопроницаемых сильно дренированных коллекторов, включающие твердые наполнители растительного происхождения, а также порошкообразный лигносульфонат (патент РФ 2208036). Составы обеспечивают высокую скорость формирования низкопроницаемого, тонкого, слабо связанного с пластом, легко удаляемого фильтрационного барьера, являющегося основным условием высокого качества глушения скважины, так как предотвращается проникновение состава в призабойную зону пласта уже на начальной стадии его закачки.

4 Исследована пенообразующая способность анионактивных, неионогенных и катионак-тивных поверхностно-активных веществ и их влияние на выносящую способность газового потока в зависимости от его скорости, температуры и минерализации удаляемой жидкости, содержания в ней газоконденсата.

4.1 Наиболее равномерный вынос наблюдается при низкой скорости воздушного потока (около 0,1 м/с); при большей скорости воздушного потока наибольший вынос наблюдается в первые пять минут (из 30 минут проведения эксперимента), причем с увеличением скорости воздушного потока количество удаленной жидкости в этот промежуток увеличивается. Это означает, что при больших скоростях воздушного потока с первыми порциями пены удаляется значительная часть пенообразователя и оставшаяся жидкость с незначительным количеством поверхностно-активного вещества фактически не выносится.

4.2 Добавки стабилизаторов в количествах, заметно повышающих устойчивость пен, отрицательно влияют на вынос жидкости. Однозначной зависимости между устойчивостью, кратностью и выносящей способностью нет, но в большинстве случаев с увеличением устойчивости пены уменьшается кратность и выносящая способность ПАВ.

5 Разработаны методы определения эффективности ПАВ для удаления водогазоконденсатных смесей в виде пеноэмульсий. Критерием эффективности АПАВ является способность поверхностно-активного вещества образовывать с удаляемой жидкостью обычную пеноэмульсию; критериями эффективности неионогенных ПАВ являются образование маслорастворимой частью исследуемого ПАВ гидрофильной пеноэмульсии и образование прозрачного или слабоопалесци-рующего водного слоя после седиментации этой пеноэмульсии. Методы просты в исполнении и могут применятся в промысловых условиях при наличии пробы пластовой воды и газоконденсата.

5.1 Показано, что исследованные ПАВ (сульфонол, Прогресс, ТЭАС, а-олефинсульфонаты) образуют винзоровские системы, т. е. в зависимости от минерализации способны образовать три различные типа эмульсионных систем: гидрофильную эмульсию (система Винзор I); гидрофобную эмульсию (система Винзор И) или среднефазную систему (Винзор III). Переходы Винзор I—» Винзор III —* Винзор II происходят при увеличении минерализации, что выражается в постепенном увеличении энергетических затрат на эмульгирование с одновременным снижением пенообразо-вания вплоть до полной его потери.

5.2 Удаление водогазоконденсатных смесей в виде пеноэмульсии происходит только в условиях легко обновляющейся поверхности раздела фаз - при слабом взаимодействии между адсорбционными слоями на поверхности капель углеводорода и пузырьков воздуха, т.е. при образовании обычной пеноэмульсии.

5.4 Конденсированные пеноэмульсии образуются при вспенивании водо газоконденсатных систем, содержащих анионактивный ПАВ, при концентрации электролитов выше определенного, конкретного для данного ПАВ значения.

6 Разработан состав твердого пенообразователя с низкой скоростью растворения - патент РФ № 2069682. В результате физико-химических процессов, протекающих на стадии получения стержней твердого пенообразователя, образуется весьма прочная система с высокой плотностью когезии. Растворение пенообразователя происходит очень медленно, так как энергия связи между частицами, образующими полимерный каркас, выше, чем энергия связи частично экранируемых углеводородными радикалами гидрофильных групп пенообразователя (- SO3", - COO", - СН2 -СН2 - О -) с молекулами воды. Медленно высвобождающийся иммобилизованный блоксополимер поддерживает концентрацию ПАВ в удаляемой жидкости на оптимальном уровне при комбинированном использовании стержней твердого пенообразователя с различной скоростью растворения, что значительно повышает эффективность удаления: быстрорастворимые стержни сокращают время начала действия ПАВ и обеспечивают вынос значительной доли скважинной жидкости за малый промежуток времени; медленнорастворимые стержни обеспечивают удаление оставшейся жидкости. Это приводит к удлинению межоперационного периода-до трех недель и более.

7 Разработаны составы твердого пенообразователя, содержащего газообразователь (патент РФ № 2100577, заявка № 2003137783/03, приоритет 30.12.03 г.). Применение пенообразователей позволяет восстанавливать производительность низкодебитных скважин, облегчать освоение са-мозаглушенных и интенсифицировать процесс удаления отработанных кислотных растворов. При отсутствии газообразователя процесс растворения стержней ПАВ, попадающих в зумпф, и подъем ПАВ в зону барботажа газа через столб жидкости идет очень медленно, что значительно увеличивает сроки удаления жидкости из скважины. Большой эффект от газообразования достигается при вспенивании газоконденсатных смесей, т.к. выделяющиеся пузырьки газа обеспечивают интенсивное эмульгирование газоконденсата. Выделяющийся в результате реакции неполярный газ (азот) имеет высокое давление насыщения, поэтому большая часть его будет находиться в газообразном состоянии даже при использовании в глубоких скважинах.

8 Разработана технология очистки от кольматирующих образований призабойной зоны высокопроницаемых слабосцементированных терригенных продуктивных пластов в условиях аномально низких пластовых давлений.

8.1 Технология очистки ПЗП с использованием кислотных растворов предусматривает воздействие на привнесенный кольматант (остатки бурового и цементного растворов; реагенты, используемые при проведении изоляционных работ; поступающий с газом при его закачке твердый кольматирующий материал в виде сульфидов и карбонатов железа), набухший под влиянием фильтрата бурового раствора глинистый материал пласта, силикатную и карбонатную составляющую материала пласта. Технология включает два этапа: установку реагентной ванны и внутрипла-стовую кислотную обработку с использованием разноконцентрированных растворов кислот (при определенных условиях и последовательности закачки и продавки их в пласт).

8.2 Показано, что обычно применяемые кислотные растворы (10 % - 15 % концентрации) «агрессивно» действуют на поверхностные слои полимер-глинистых частиц, активизируя процессы коагуляции и высаливания, и тем самым замедляя или блокируя доступ кислотного раствора внутрь загрязненной зоны. Для установки ванны используется низкоконцентрированный раствор соляной кислоты, который не вызывает коагуляцию и высаливание поверхностных слоев полимер-глинистых кольматирующих образований, эффективно разрушает коагуляционные контакты между частицами глинистых образцов, приготовленных из различных типов глинопорошков. Реагент-ный раствор обеспечивает высокую скорость разрушения глинистых образцов, отличается дешевизной, доступностью, не образует нерастворимых соединений, имеет низкую коррозионную активность.

8.3 За счет установки реагентной ванны обеспечивается равномерная диффузия реагентно-го раствора в закольматированную зону. Под действием капиллярно-осмотических процессов изменяется потенциал поверхности частиц, происходит разрушение коагуляционных контактов между полимер-глинистыми частицами, чем облегчается проникновение в последующем глинокислотного раствора внутрь загрязненной зоны.

8.4 Для исключения негативных последствий глинокислотной обработки в слабосцементированных терригенных коллекторах в условиях АНПД обработку предлагается проводить в щадящем динамическом режиме при минимально возможных концентрациях и объемах реагентных растворов. Преимуществом технологии является комплексное и равномерное воздействие реагентных растворов на все виды кольматантов, исключение нецелевого расходования плавиковой кислоты, предотвращение выпадения вторичных осадков и разрушения матрицы коллектора, сокращение сроков удаления отработанных растворов кислот.

8.5 Получено решение ФИПС Роспатента от 07.04.2005 г. о выдаче патента РФ «Способ обработки призабойной зоны терригенного пласта газовой скважины в условиях аномально низких пластовых давлений», заявка № 2003137783/03, приоритет 30.12.03 г.

9 Разработана технология очистки от кольматирующих образований призабойной зоны низкопроницаемых терригенных продуктивных пластов в условиях аномально низких пластовых давлений.

9.1 Технология позволяет вводить в эксплуатацию скважины из бездействующего фонда, ожидающие ликвидации по причине низкой эффективности применяемых методов интенсификации притока газа.

10 Проведены опытно-промысловые испытания и внедрение разработанных составов и технологий.

10.1 Технология освоения скважин с временным блокированием высокопроницаемых про-пластков устойчивой пеноэмульсией была внедрена на скважинах Вуктыльского ГКМ: №№ 257, 256, 240, 196, 268, 128, 166, 14, 147. Дополнительная добыча газа за счет внедрения этой технологии составила в 1987 году 66902 тыс.м3 газа и 2814 тонн газоконденсата. Экономический эффект составил более 25238 тыс. рублей в ценах 1987 года.

10.2 Глушение скважин с временным блокированием высокопроницаемых пропластков устойчивой пеноэмульсией с наполнителем применялось и применяется на Вуктыльском, Ямбург-ском ГКМ, Вынгапуровском газовом месторождении, Северо-Ставропольском ПХГ и газовых месторождениях Ставропольского края. Только в 2000 году на месторождениях Ставропольского края и на Северо-Ставропольском ПХГ произведено глушение 55 скважин с использованием устойчивой пеноэмульсии для проведения ремонтно-восстановительных работ. Экономический эффект от внедрения технологии глушения с использованием устойчивой пеноэмульсии на Вуктыльском ГКМ в 1990 году составил 133,066 тыс. рублей в ценах 1990 года.

10.3 Технология кислотной обработки ПЗП скважин с АНПД, продуктивные пласты которых представлены высокопроницаемыми терригенными породами прошла опытно-промысловые испытания на десяти скважинах Северо-Ставропольского ПХГ в 2002-2004 гг.: 655, 434, 659, 866, 867, 705, 701, 771, 575, 578. Скважина 655 с низкой начальной производительностью после обработки вышла на проектный режим работы; скважины 434, 659, 866, 771, 575, 578 повысили производительность в среднем в два раза; скважина 705 - на 30 %; скважина 701 - на 15 %; скважина 867 не изменила производительности.

11 Технология кислотной обработки предназначена для очистки ПЗП от кольматирующих образований глубоко и неравномерно загрязненных высокопроницаемых продуктивных пластов в первую очередь остатками бурового раствора и не может быть использована для повышения естественной проницаемости коллектора, что подтвердили результаты кислотных обработок скважин

701 и 867: обе скважины расположены в зоне с низкими фильтрационно-емкостными свойствами и их производительность до обработки была уже фактически максимально возможной.

12 Технология кислотной обработки низкопроницаемых коллекторов в условиях аномально низких пластовых давлений прошла опытно-промысловые испытания на двух скважинах Тахта-Кугультинского газового месторождения: 409 и 118. Скважины находились в бездействующем фонде из-за отсутствия притока газа вследствие глубокой кольматации ПЗП фильтратом технологических жидкостей, применяемых в процессе проведения ремонтных работ. Обе скважины введены в эксплуатацию: скважина 409 с дебитом 1,5 тыс. м3/сут; скважина 118 с дебитом 0,6 тыс. м3/сут при среднем дебите по месторождению около 0,6 тыс. м3/сут.

13 Удаление скважинной жидкости с использованием стержней твердых пенообразователей с различной скоростью широко опробовано на газовых и газоконденсатных скважинах месторождений Северного Кавказа и Западной Сибири.

13.1 На промыслы месторождений ООО «Кубаньгазпром» с 1994 по 1997 год поставлено около 1500 штук стержней.