Сохранение и оптимизация генофонда популяций Apis mellifera L. на основе анализа полиморфизма SSR локусов и аллельного разнообразия пол-определяющего гена csd тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Каскинова Миляуша Дамировна

  • Каскинова Миляуша Дамировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 132
Каскинова Миляуша Дамировна. Сохранение и оптимизация генофонда популяций Apis mellifera L. на основе анализа полиморфизма SSR локусов и аллельного разнообразия пол-определяющего гена csd: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБНУ Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каскинова Миляуша Дамировна

Введение

Глава 1. Генетические основы селекции медоносной пчелы

1.1. Состояние генофонда тёмной лесной пчелы в России

1.2. Возможности полногеномных исследований и изучения однонуклеотидного полиморфизма в развитии методологии селекции медоносной пчелы

1.3. Полиморфизм пол-определяющего гена csd у медоносной пчелы

1.3.1. Генетические системы определения пола у отряда Hymenoptera

1.3.2. Каскад пол-определяющих генов и их эволюция

1.3.3. Полиморфизм гена csd медоносной пчелы и возможности его практического использования

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика выборки А. т. твШ/вга из Бурзянского района за 20172018 гг

2.2 Характеристика выборок А. твШ/вга для анализа аллельного разнообразия гена csd

2.3 Молекулярно-генетические методы

2.4 Биоинформатическая обработка данных

2.4.1 Анализ полиморфизма локуса С01-С011 мтДНК и SSR локусов яДНК

2.4.2 Анализ полиморфизма исследуемых фрагментов гена csd

Глава 3. Результаты и обсуждения

3.1. Генетическая структура, динамика генофонда и ареал бурзянской популяции А. т. твШ/вга

3.1.1. Генетическая структура бурзянской популяции А. т. твШ/вга

3.1.2. Динамика генофонда бурзянской популяции А. т. твШ/вга

3.2. ББЯ-метод идентификации и дифференциации основных подвидов медоносной пчелы, распространённых в России

3.3. Контроль подвидовой принадлежности пчёл в бурзянской естественной популяции А. т. твШ/вга и на пасеках племенных хозяйств

Иглинского и Чишминского районов РБ

3.4. Аллельное разнообразие гена csd в семьях A. mellifera L. из Бурзянского, Иглинского и Чишминского районов РБ

3.5. Полиморфизм и анализ аллельных пар гена csd

3.6. Рекомендации по сохранению и оптимизации генетического разнообразия популяций A. mellifera L. на основе данных SSR анализа и

аллельного состава гена csd

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Благодарности

Библиографический список

Приложение А. Генетическая структура и аллели csd пасеки из

Чишминского района РБ

Приложение Б. Аллели пол-определяющего гена csd из базы данных

Genbank

Приложение В. Общие аллели гена csd у исследуемых семей и образцов

из базы данных Genbank

Приложение Г. Трансвидовые аллели гена csd , где d - A. dorsata, f - A.

florea, c - A. cerana, m - A. mellifera

Приложение Д. Сравнительный анализ аллельных пар в исследуемых семьях, где L1-L2 - разница в длине аминокислотной последовательности, кодируемой первым и вторым аллелем

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

яДНК - ядерная дезоксирибонуклеиновая кислота

мтДНК - митохондриальная дезоксирибонуклеиновая кислота

SSR (simple sequence repeat) - короткие тандемные повторы, микросателлиты

ПААГ - полиакриламидный гель

РБ - Республика Башкортостан

ООПТ - Особо Охраняемая Природная Территория

COI-COII - локус между генами 1 и 2 субъединицы цитохром оксидазы С

модель JTT - модель Jones-Taylor-Thornton

ГВУ - гипервариабельный участок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и оптимизация генофонда популяций Apis mellifera L. на основе анализа полиморфизма SSR локусов и аллельного разнообразия пол-определяющего гена csd»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Медоносная пчела Apis mellifera L. является важным звеном в экологической цепи. Также она имеет особое значение в хозяйственно-экономической деятельности человека как опылитель сельскохозяйственных культур и производитель пчеловодческой продукции. Кроме того, медоносная пчела стала одним из модельных организмов, не смотря на ее сложную биологическую организацию (Page et al., 2002; Cridge et al. 2017). Именно с нее начались исследования механизмов определения пола, в 1845 году польский пчеловод Ян Дзержон открыл явление партеногенеза у пчел (Dzierzon et al., 1845).

В 2006 году была опубликована полная геномная последовательность медоносной пчелы (Weinstock et al., 2006). С этого момента началось накопление полногеномных данных для разных популяций пчел. Большинство из этих исследований были направлены на поиск генетических маркеров, ассоциированных с устойчивостью к заболеваниям и адаптивностью (Liu et al., 2016; Spötter et al., 2016; Chen et al. 2016; Fuller et al., 2015), а также маркеров, позволяющих дифференцировать различные подвиды медоносной пчелы (Whitfield et al., 2006; Pinto et al., 2014; Munoz et al., 2015; Parejo et al., 2016). Последние стали необходимы в связи с возросшей угрозой потери генофонда аборигенных популяций, которые представляют главный материал для селекции пчел в каждом конкретном географическом ареале (Руттнер, 2006).

Медоносная пчела представляет собой довольно сложный объект для селекции - необходимо учитывать такие особенности биологии как эусоциальность, гаплодиплоидность и полиандрия. Медоносные пчелы, как большинство перепончатокрылых насекомых, являются гаплодиплоидными организмами - самки развиваются из оплодотворенных яиц и, следовательно, диплоидны, самцы же появляются из неоплодотворенных яиц и имеют гаплоидный набор хромосом, полученный от матери (партеногенез). Исследования последних лет с применением методов генетики показали, что пчелы имеют более сложный механизм определения пола (Beye et al., 2013;

Zareba et al., 2017). Гетерозиготное состояние одного гена, названного complementary sex determiner (csd), приводит у медоносной пчелы к развитию особей женского пола, тогда как гомозиготность вызывает формирование диплоидных трутней, которые уничтожаются рабочими пчелами. Нормальные трутни развиваются при гемизиготном состоянии гена csd. При низком аллельном разнообразии гена csd в семье появляется большая доля диплоидных трутней (явление генетического пестрого расплода), что приводит к снижению силы семьи. В связи с этим в генетике перепончатокрылых насекомых было введено такое понятие, как производство диплоидных самцов (diploid male production, DMP) (Zayed et al., 2005; Vollet-Neto et al., 2017). Одним из механизмов, препятствующих DMP, является брачное поведение матки. Как известно, в размножении колонии принимает участие только матка (эусоциальность), спаривающаяся с несколькими трутнями в зоне конгрегации трутней (полиандрия). Такое поведение позволяет повысить вероятность скрещивания с трутнями, имеющими отличные от матки аллели гена csd.

Следовательно, для успешной селекции пчел необходимо разработать комплекс рекомендаций по отбору желаемого признака (или признаков) с сохранением генетического разнообразия гена csd. Материалом для селекции должна служить аборигенная чистопородная популяция пчел, у которой уже сформирован генетический комплекс, обеспечивающий ее выживание и дающий ей преимущество перед интродуцированными подвидами.

Цель исследования

Цель работы заключалась в разработке методов для оценки, сохранения и оптимизации генетического разнообразия популяций медоносной пчелы на основе полиморфизма SSR локусов и пол-определяющего гена csd.

Задачи исследования

1) Провести анализ генетической структуры и динамики генофонда бурзянской популяции A. m. mellifera для оценки её состояния.

2) Разработать на основе полиморфизма SSR локусов метод идентификации и дифференциации основных распространённых в России подвидов медоносной пчелы (A. m. mellifera, A. m. carpatica, A. m. carnica и A. m. caucasica).

3) Провести контроль подвидовой принадлежности рабочих пчёл в бурзянской естественной популяции A. m. mellifera и в племенных хозяйствах в Иглинском и Чишминском районах РБ с использованием SSR локусов и межгенного локуса COI-COII мтДНК.

4) Проанализировать полиморфизм и эволюцию аллелей гена csd в исследуемых пасеках Бурзянского, Иглинского и Чишминского районов, а также установить минимальные эффективные различия в аллельных парах гена csd.

5) Выполнить сравнительный анализ аллелей гена csd разных видов рода Apis, доступных в Genbank, для проверки наличия трансвидового полиморфизма.

6) Разработать методы оценки и оптимизации генетического разнообразия популяций A. mellifera L. на основе данных SSR анализа и аллельного состава гена csd.

Научная новизна работы

В данной работе приведена усовершенствованная схема селекции пчел, основа которой заключается в отборе первичного племенного материала, на который впоследствии будет наложен отбор по хозяйственно-полезным признакам. Кроме того, данное исследование расширяет географические рамки исследования гена csd и позволяет установить генетический потенциал темной лесной пчелы A. m. mellifera, основной массив популяции которой находится на территории России. Впервые выявлен трансвидовой полиморфизм гипервариабельного участка. Ранее трансвидовой полиморфизм был зафиксирован только в первом участке (region 1) гена csd.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе анализа подвидовой принадлежности и аллельного разнообразия гена csd разработаны практические рекомендации по сохранению чистопородности и оптимизации числа семей для каждой отдельной популяции.

Показано, что комплексный анализ семей на чистопородность и аллельное разнообразие гена csd необходим для племенных пасек, специализирующихся на разведении разных пород и линий пчел и использующих искусственное осеменение маток. Такой подход позволяет комбинировать родительские пары без потери чистопородности семей.

Методология и методы исследования

В работе использовались стандартные молекулярно-генетические методы (Глава 2). Проведен анализ полиморфизма девяти SSR локусов (Ар243, 4А110, А24, А8, А43, А113, А88, Ар049 и А28, A079, Ab124, Ap256, Ap001, Ap207, Ap226 и Ap168). Для анализа генетической структуры использовалось программное обеспечение Structure 2.3.4., Structure harvester и CLUMPP 1.1.2. Для получения необходимого фрагмента гена csd проводилась гнездовая ПЦР, основанная на использовании двух пар праймеров - первая пара праймеров ограничивает 6-8 экзоны гена csd, а вторая пара - гипервариабельный участок (7 экзон). Это объясняется тем, что последовательности, фланкирующие гипервариабельный участок, аналогичны последовательностям, фланкирующим ген feminizer. Выравнивание последовательностей ДНК выполнили при помощи ClustalW в ПО MEGA v6.0. Экзоны определили при помощи BLAST (https://blast.ncbi.nlm.nih.gov/Blast.cgi). Филогенетическое дерево нуклеотидных последовательностей построили в ПО MEGA v6.0.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная в ходе исследований высокая доля (47 из 70) редких аллелей подтверждает, что гипервариабельный участок гена csd является мутационной «горячей точкой» и испытывает влияние балансирующего отбора.

2. Впервые выявлен трансвидовой полиморфизм гипервариабельного участка для четырех видов Apis. Ранее трансвидовой полиморфизм был зафиксирован только в первом участке (region 1) гена csd для A. dorsata и A. cerana.

3. Доказано, что для формирования аллельной парой функционального белка csd достаточно 5 аминокислотных замен.

4. Установлены механизмы поддержания аллельного разнообразия гена csd в популяциях с разными типами контроля размножения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов подтверждается использованием репрезентативных выборок и современных генетических и биоинформатических методов. Основные материалы диссертационной работы были доложены на научных конференциях: Научно-практическая конференция «Современное пчеловодство. Проблемы разведения и селекции» 17-18 сентября 2015 года, Рыбное; Международная научная конференция «ЭкоБиотех-2015» 13-16 октября 2015 года, Уфа; IV Международная конференция «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» 26-28 октября 2015 года, Томск; IV международная научно-практическая конференция «Роль биоразнообразия пчелиных в поддержании гомеостаза экосистем», 2017 года, Ялта; Международная научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения акад. Ю.П. Алтухова. 17-21 апреля 2017 года, Москва; XV Съезд Русского энтомологического общества. 31 июля-7 августа 2017 года, Новосибирск; XXII Международный Конгресс Апиславия. 09-13 сентября 2018 года, Москва.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором был выполнен сбор исследуемого материала и последующее выделение ДНК. Автор подготовил образцы для секвенирования и проводил анализ полиморфизма SSR локусов и аллельного разнообразия гена csd. Автором также были проведены все статистические и биоинформатические анализы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работ, из них 8 статей в научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание

ученых степеней доктора и кандидата наук (перечень ВАК). Результаты диссертационного исследования были представлены на 7 конференциях.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждений, заключения и выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 132 страницах и содержит 25 таблиц, 21 рисунок и 5 приложений. Список литературы включает 200 источников, среди них 33 - отечественных, 164 -зарубежных и 3 ссылки на интернет источники.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа «Сохранение и оптимизация генофонда популяций Apis mellifera L. на основе полиморфизма SSR локусов и пол-определяющего гена csd» соответствует формуле специальности 03.02.07 -«Генетика». В диссертационной работе исследована возможность использования данных по чистопородности популяций медоносной пчелы, полученных на основе анализа SSR локусов яДНК, и аллельному составу пол-определяющего гена csd для разработки новой схемы селекции медоносной пчелы.

Глава 1. Генетические основы селекции медоносной пчелы

Селекция медоносной пчелы направлена на получение семей пчел с высокими показателями хозяйственно-полезных признаков (ХПП), таких как продуктивность, устойчивость к низким температурам и заболеваниям, гигиеническое поведение, яйценоскость матки и др. Медоносная пчела является довольно сложным объектом для селекции в силу особенностей ее биологии. Комплементарное определение пола, при котором пол зависит от аллельной комбинации гена complementary sex determiner (csd), усиливает последствия инбридинга, а полиандрия маток усложняет подбор родительских пар и контроль размножения. Кроме того, отбор ведется не на индивидуальном уровне, а на уровне пчелиной семьи. В связи с этим возникла необходимость в разработке метода, который бы объединил оценку ХПП и генетического потенциала пчелиных семей. К оценке генетического потенциала можно отнести генетическую идентификацию подвидовой принадлежности (Munoz et al., 2015; Hassett et al., 2018), поиск генетических вариантов, связанных с ХПП (Lozier, Zayed, 2017), а также анализ аллельного разнообразия гена csd, ответственного за определение пола у пчел (Hyink et al., 2013; Zareba et al., 2017).

1.1. Состояние генофонда тёмной лесной пчелы в России

Одним из главных принципов селекции пчел является чистопородное разведение (Руттнер, 2006; Jensen et al., 2005). На территории России аборигенным подвидом является темная лесная пчела Apis mellifera mellifera L. Она представляет собой главный источник племенного материала. Однако вследствие гибридизации с интродуцированными подвидами (Jensen et al., 2005; Oleksa et al., 2011; Ильясов и др., 2016; Hassett et al., 2018), осталось незначительное количество чистопородных популяций темной лесной пчелы. За последние годы на территории России было обнаружено несколько сохранившихся популяций A. m. mellifera: бурзянская и татышлинская - в Республике Башкортостан (РБ), вишерская - в Пермском крае, камбарская - в Республике Удмуртия (Ильясов и др., 2016). Поиск резерватов темной лесной

пчелы продолжается (Островерхова и др., 2015; Каскинова и др. 2015; Николенко и др., 2015а,^ Николенко и др. 2017Ь; Каскинова и др., 2018^^ Гатауллин и др., 2018). Так, анализ полиморфизма локуса COI-COII и морфометрических показателей в сибирских популяциях медоносной пчелы (Островерхова, 2018) не показал наличия однородного массива пчел, принадлежащих подвиду A. m. meШfera (Томская область, Алтайский край и Республика Алтай). В Кемеровской области большинство исследованных семей принадлежат эволюционной линии С. Чистопородные семьи A. m. meШfera (24 семьи из 6 пасек) были выявлены в Красноярском крае - ареале обитания так называемой енисейской популяции темной лесной пчелы (Островерхова, 2018). Согласно нашему исследованию, проведенным на основе анализа SSR локусов (Каскинова и др., 2018^^, в Алтайском крае также не было обнаружено чистопородного массива темной лесной пчелы, несмотря на преобладание аллеля PQQ локуса COI-COII мтДНК, соответствующего эволюционной линии М. Также при помощи SSR анализа нами была подтверждена принадлежность к темной лесной пчеле двух семей из енисейской популяции (неопубликованные данные).

Морфометрические и генетические исследования пчел из разных районов РБ показали, что гибридизация популяции темной лесной пчелы достигла такого уровня, что она не способна к естественному восстановлению чистопородности (Кугейко, 2002; Ильясов и др., 2016). В качестве одного из способов восстановления ее генофонда было предложено создание закрытых локальных популяций, то есть селекционных центров по разведению темной лесной пчелы.

Для создания селекционного центра требуется использовать пчел, включенных в государственный реестр селекционных достижений. По состоянию на 31 мая 2018 г. в реестр включены следующие породные типы среднерусской пчелы: Среднерусская (1993), Приокский (1993), Башкирская (2006), Орловский (2007), Бурзянская бортевая (2010), Татарский (2010). В скобках указан год включения в реестр. При этом испытания на соответствие заявленной породе проводит заявитель на основе измерений морфометрических

признаков. По решению ФГУП «Госсорткомиссия» испытания могут быть проведены уполномоченными организациями

(https://gossort.com/metodic/A0020.zip). Не смотря на то, что в реестре селекционных достижений включено несколько породных типов среднерусской пчелы, реальная возможность приобрести пчелопакеты со среднерусской пчелой ограничена. Поэтому одним из основных материалов для селекции являются сохранившиеся аборигенные популяции темной лесной пчелы, например, бурзянская популяция в РБ, пермская в Пермском Крае и татарская в Республике Татарстан.

В Республике Татарстан ведется работа с татарской популяцией среднерусских пчел и организован племенной завод «Татарский». На основании результатов, достигнутых при проведении селекционной работы с пчелами в 2011-2013 гг., в Республике Татарстан аттестован ряд репродукторов по производству пчелиных семей и маток среднерусской породы, а именно: ООО «Сабинский мед», ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз», ООО «Берсутский», ООО АФ «Таканыш», ООО имени Тимирязева, ООО «Рапс» и другие (https://www.apiworld.ru/1397040551.html; Сафиуллин и др., 2010).

В Орловской опытной станции НИИ пчеловодства был выведен породный тип среднерусской пчелы «Орловский». Материалом для селекции этого типа послужили вологодская, орловская, мордовская, татарская, башкирская, марийская, пермская, кировская, кемеровская, красноярская и горно-алтайская популяции среднерусской пчелы (Гранкин, 2008). На сегодняшний день нет информации о функционировании данного хозяйства.

В Республике Башкортостан охраной и разведением темной лесной пчелы занимается также заповедник федерального значения «Шульган-таш», имеющий три экспериментальные товарно-репродуктивные пасеки (https://www.shulgan-tash.ru/hozaistvennaa-deatelnost). С целью охраны бурзянской популяции был также создан заказник регионального значения Алтын Солок. Помимо государственных природоохранных организаций, разведение темной лесной пчелы ведется в племенном хозяйстве «Куликовская дача» Иглинского района.

Поддержание чистопородности в данном хозяйстве осуществляется при помощи инструментального осеменения (Кугейко, 2002).

Обязательным условием создания племенных пасек по разведению темной лесной пчелы является подтверждение породной принадлежности. Для подтверждения породности применяют морфометрические и генетические методы анализа (Алпатов и др., 1948; Francoy et al. 2006; Николенко и др., 2002; Solignac et al., 2003; Munoz et al., 2015; Ильясов и др., 2016). Для включения породы в реестр достаточно морфометрического анализа. Морфометрические и генетические методы дают аналогичные результаты при правильном подборе измеряемых фенотипических признаков и генетических маркеров, однако, морфометрические методы не способны с достаточной точностью дифференцировать гибридные семьи (Miguel et al., 2011; Oleksa et al., 2015; Nawrocka et al., 2017).

Задача селекционных центров должна заключаться не только в создании экономически эффективных линий и породных типов, а в восстановлении генофонда. Первым этапом в сохранении и распространении генофонда популяции является мониторинг подвидовой принадлежности семей. Вторым -отбраковка и замена маток на чистопородных в семьях, имеющих значительный уровень гибридизации как на уровне митохондриального генома, так и на уровне ядерной ДНК. Данные меры позволят получить чистопородный массив для дальнейшей селекции на хозяйственно-полезные признаки.

1.2. Возможности полногеномных исследований и изучения однонуклеотидного полиморфизма в развитии методологии селекции

медоносной пчелы

Полногеномные исследования открывают большие перспективы для маркер-опосредованной селекции медоносных пчел (Каскинова и др. 2017b; Юнусбаев и др. 2019). С момента опубликования генома медоносной пчелы (Weinstock et al., 2006) было проведено несколько полногеномных исследований, посвященных изучению различных аспектов биологии пчелы. Часть этих исследований была сфокусирована на поиске маркеров,

дифференцирующих подвиды медоносной пчелы (Pinto et al., 2014; Munoz et al., 2015; Parejo et al., 2016; Henriques et al., 2018a, 2018b). Другая часть была направлена на установление генетических механизмов устойчивости к паразитам и патогенам (Holloway et al., 2012; Spötter et al., 2012; Liu et al., 2016; Spötter et al., 2016).

Чистопородность семей является важным показателем в селекции пчел. Согласно последним данным вид A. mellifera включает 31 подвид (Ruttner et al., 1988; Sheppard et al., 2003; Meixner et al., 2011; Chen et al., 2016), каждый из которых приспособлен к особенностям своего местообитания. На территории России распространены подвиды: A. m. mellifera, A. m. caucasica, A. m. carpatica и A. m. carnica. Первая попытка дифференцировать подвиды медоносной пчелы с помощью полногеномных данных (Whitfield et al., 2006) показала, что они разделяются на 4 эволюционные ветви: ветвь А (подвиды из Африки), ветвь М (подвиды из западной и северной Европы), ветвь С (подвиды из восточной Европы) и ветвь О (подвиды из Ближнего Востока и Центральной Азии). В работе Pinto и др. (2014) SNP-набор из предыдущего исследования (Whitfield et al., 2006) в комплексе с анализом межгенного локуса tRNAleu-cox2 мтДНК был использован для оценки генетического разнообразия и уровня гибридизации в популяциях темной лесной пчелы A. m. mellifera из охраняемых и неохраняемых территорий Северной Европы. SNP-генотипирование показало различные уровни интрогрессии, варьирующие практически от нуля в Норвегии и Шотландии до 14% в Дании. В следующей работе (Muñoz et al., 2015) была предпринята попытка уменьшить первоначальный SNP-набор (Whitfield et al., 2006) для рутинной идентификации популяций A. m. mellifera. Авторы разработали на его основе пять наборов из 48, 96, 144, 192 и 384 SNPs. Набор из 384 SNPs дал более статистически значимые результаты, однако панели с меньшим количеством SNPs также были способны определить происхождение и оценить уровень интрогрессии в популяциях темной лесной пчелы. В исследовании Parejo и др. (2016) были использованы полногеномные данные для трутней A. m. mellifera, A. m. carnica и гибридной породы Бакфаст, собранных в Швейцарии и Франции. Авторы протестировали наборы из 1000,

500, 100 и 50 SNPs и показали, что набор из 50 SNPs дифференцирует исследуемые подвиды.

С использованием полногеномного поиска ассоциаций (Genome-Wide Association Study, GWAS) были выявлены варианты, связанные с устойчивостью к аскосферозу (Liu et al., 2016) и варроатозу (Spötter et al., 2012; 2016). Обнаружены однонуклеотидные замены, ассоциированные с устойчивостью к клещу Varroa: AMB-00457689 (T—C), AMB-00386078 (C—T), AMB-00573174 (G—A), AMB-00913945 (A—G), AMB-01079196 (A—G) и AMB-00745078 (T—>C). Для четырех SNP были подобраны гены-кандидаты -Adenosine receptor, Cyclin-dependent kinase 5 activator, Octopamine receptor beta-2R и odorant binding protein 1. Varroa наносит большой ущерб пчеловодству тем, что он питается жировым телом и гемолимфой пчел, а также является переносчиком многих вирусных заболеваний. Использование акарицидов, к которым у клещей со временем вырабатывается резистентность, делает продукты пчеловодства непригодными для использования и экспорта, поскольку они накапливают остатки акарицидов. Решением этой проблемы является селекция пчел, устойчивых к клещу.

Другим распространенным заболеванием является аскосфероз, который вызывается грибом Ascosphaera apis. Анализ SNP, расположенных на 2 и 11 хромосомах, у восприимчивых и устойчивых к аскосферозу пчел, показал значимую ассоциацию между аллелем C локуса C2587245T и устойчивостью к аскосферозу (Liu et al., 2016). В данном случае под устойчивостью к аскосферозу понимают способность пчел обнаруживать и удалять зараженный расплод. 2 и 11 хромосомы были выбраны в связи с тем, что они несут локусы количественных признаков, связанные с устойчивостью к аскосферозу (Holloway et al., 2012).

В полногеномных исследованиях большое внимание уделено экологическим адаптациям различных подвидов медоносной пчелы, поскольку они являются фундаментом для селекции. Медоносная пчела является одной из лучших моделей для исследования локальных адаптаций, так как она возникла в тропическом/субтропическом климате и постепенно распространилась в

регионы с умеренным и резко-континентальным климатом. Также медоносные пчелы одного подвида, обитающие в разных географических зонах, образуют локальные экотипы, отличающиеся физиологическими и биохимическими признаками. Chen и др. (2016) ресеквенировали геномы 10 пчел недавно открытого подвида из эволюционной ветви М A. m. sinisxinyuan, обитающего в регионе Китая с умеренным климатом. При сравнительном анализе геномов популяций из регионов с умеренным и тропическим климатом было выявлено несколько генов-кандидатов, регулирующих синтез жирового тела и сигнальный путь Hippo. Fuller и др. (2015) проанализировали полногеномные данные пчел из Кении, собранных из разных экологических зон (саванная и пустынная популяции). Данная выборка показала разделение на две группы, соответствующие двум экологическим зонам. Было выявлено несколько генов, ассоциированных с адаптивной эволюцией. Многие из этих генов участвуют в контроле метаболизма (Foxo, NDUFB2, takeout), развитии нейропластичности и нервной системы (Neuroligin 3, RpA70, ZFYVE26), резистентности к паразитам (Foxo, peptidoglycan recognition protein-LC, relish, helicase 25E, hemolectin), а также развитии и секреции желез (Api M 6, MRJP1, thickveins). В работе (Wallberg et al., 2017) представлены результаты полногеномного секвенирования двух популяций пчел Кении подвида A. m. monticola, обитающих на высокогорье и равнинах. Несмотря на очень низкий уровень генетической дифференциации между этими популяциями, авторы выявили два локуса на 7 и 9 хромосомах, которые фиксировались для высокогорной и равнинной популяций. Локус на 7 хромосоме содержит почти все гены рецепторов октопамина. Henriques и др. (2018b) провели анализ полногеномных данных 87 пчел из Иберийского полуострова и выявили 670 генетических вариантов, ассоциированных с атмосферными осадками, широтой и долготой. Свыше 88.7% этих вариантов располагаются вне экзонов. Они выявили геномные признаки локальных адаптаций в 140 генах, многие из которых связаны с размножением, иммунитетом, обонянием, синтезом липидов и циркадными ритмами.

Результаты полногеномных исследований медоносной пчелы позволили выделить гены-кандидаты, контролирующие развитие того или иного признака. Анализ отдельных генетических вариантов (SNP) этих генов в выборках большего размера, имеющих альтернативные формы интересующего признака, позволит получить маркеры для ХПП.

1.3. Полиморфизм пол-определяющего гена csd у медоносной пчелы

Определение аллельного разнообразия пол-определяющего гена - одна из основных задач современной селекционной программы. Содержание пчел в условиях закрытого разведения чревато накоплением большого числа общих аллелей гена csd, и, следовательно, приводит к производству большого количества диплоидных трутней, выбраковке их рабочими пчелами и резкому снижению силы семьи. Для избегания таких последствий необходимо провести оценку аллельного состава гена csd в материнских и отцовских семьях.

1.3.1. Генетические системы определения пола у отряда Hymenoptera

Перепончатокрылые (Hymenoptera) - отряд насекомых, включающий в себя два подотряда (Symphyta и Apocrita), 132 семейства и 153088 современных описанных вида (Aguiar et al., 2013; Peters et al., 2017). Предполагаемое число видов достигает 300 000, среди них есть неописанные виды в научных коллекциях и еще не обнаруженные виды (Heraty et al., 2009). Наиболее древние представители этого отряда найдены в отложениях Триасового периода (Ronquist et al., 2012). Предположительно, их видообразование началось около 281 млн. лет назад между Каменноугольным и Триасовым периодами (Peters et al., 2017) и шло параллельно с эволюцией покрытосеменных растений (Dyer et al., 2012; Hu et al., 2008).