Согласованность имплицитных теорий и научной теории личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Морозов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Андрей Владимирович
Введение 5
Глава 1. Методологическое значение изучения согласованности научной и
индивидуальных теорий личности 15
1.1 Концепт «личность» в психологических научных теориях 15
1.1.1 Выбора рабочего определения личности в психологии 15
1.1.2 Формирование научных теорий личности 20
1.1.3 Критерии и обстоятельства выбора рабочей научной теории 26
1.1.4 Теория личности Р. Кеттелла как рабочая теории личности 36
1.2 Особенности деятельности психолога в прикладной психодиагностике 41
1.2.1 Типы психологического мышления 42
1.2.2 Структура деятельности психодиагноста 47
1.2.3 Этапы психодиагностического исследования 52
1.3 Индивидуальные теории личности 57
1.3.1 Понятие индивидуальной теории личности (ИнТЛ) 5 7
1.3.2 Условия возникновения, цели и задачи индивидуальных теорий 63
1.3.3 Особенности формирования индивидуальных теорий личности 69
1.3.4 Содержание и структура индивидуальной теории личности 76
1.3.5 Концепты и концептуальный каркас индивидуальной теории 78
1.4 Имплицитная и эксплицитная теории личности 82
1.4.1 Содержание термина «имплицитная теория» 82
1.4.2 Влияние имплицитных теорий на деятельность 84
Глава 2. Изучение согласованности научной и индивидуальной теории
личности 90
2.1 Рассогласованность научной и индивидуальной теорий личности 2.1.1 Согласованность понятий в прикладной психодиагностике
90
2.1.2 Оценка личности как инженерно-психологическая проблема 94
2.1.3 Адаптация интерпретации к «потребителю» 97
2.1.4 Повышение «качества понимания» данных психодиагностики 105
2.1.5 Анализ рассогласований как инструмент коррекции индивидуальной теории личности 107
2.1.6 Компьютерная интерпретация результатов психодиагностики 111
2.2 Исследование имплицитных теорий личности с использованием техники репертуарных решеток 115
2.2.1 Изучение когнитивного пространства 115
2.2.2 Техника репертуарных решеток 119
2.2.3 Репертуарная решетка как инструмент обратной связи 126
2.3 Развитие методики репертуарных решеток 130
2.3.1 Проектирование эксперимента для изучения имплицитных теорий личности, в контексте практического применения модели Р Кеттелла 130
2.3.2 Способы анализа репертуарного теста индивидуальных теорий личности
133
Глава 3. Экспериментальное сопоставление индивидуальных теорий личности с 16 факторной моделью Р. Кеттелла 141
3.1 Эксперимент по выявлению имплицитных теорий личности 141
3.1.1 Описание выборки и условий проведения эксперимента 141
3.1.2 Оптимизация репертуарного теста 147
3.2 Семантическое пространство Индивидуальных теорий личности 150
3.2.1 Индивидуальные определения факторов опросника Р. Кеттелла 150
3.2.2 Декларативная семантика факторов 153
3.2.3 Топология индивидуальных определений 157
3.2.4 Семантика полюсов конструктов 160
3.2.5 Когнитивная сложность индивидуальных теорий личности 163
3.2.6 Когнитивная согласованность индивидуальных теорий личности 170
3
3.3. Основные результаты сопоставления индивидуальных теорий личности и
модели личности Р. Кетгелла. 175
Глава 4. Особенности текстового интерпретатора методики Р. Кеттелла178
4.1 Яркость описаний факторов опросника (эталонов) 179
4.2 Распределение фрагментов характеристик по эксплицитным и имплицитным полюсам конструктов 183
Глава 5. Сравнение индивидуальных теорий личности с научной теорией.
187
5.1 Особенности индивидуальных наименований факторов 187
5.2 Индивидуальные особенности построения системы конструктов 189
5.2.1 Индивидуальная общность элементов триад 189
5.2.2 Индивидуальный семантический портрет фактора 191
5.3 Индивидуальный анализ ранговых решеток 193
5.3.1 Особенности индивидуального распределения эталонов по полюсам конструктов. 193
5.3.2 Анализ связей индивидуальной ранговой решетки. 195
Выводы 201
Заключение 204
Список использованных источников 209
Приложения 221
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласованность имплицитных теорий и научной теории личности»
Введение
Два последних десятилетия можно охарактеризовать как время экстенсивного развития прикладной психологии. Рост прикладных разработок в психологии вызван тремя основными причинами.
Во-первых, в рамках фундаментальных исследований разработан ряд практических концепций, которые созданы отдельными школами или направлениями в психологии, обладающих согласованной теоретической базой, имеющих валидные методики психологической диагностики и интервенции, а также набор надежных инструментов для прикладных исследований.
Во-вторых, в обществе растет интерес к психологии. Это ведет к увеличению числа вузов выпускающих психологов и созданию дополнительных образовательных программ по психологии для специалистов других специальностей. В 80-х годах число выпускников по специальности психология составляло чуть более тысячи человек в год. Сейчас только в Санкт-Петербурге ежегодно выпускается более 2000 человек с квалификацией «психолог». Большинство выпускников занимаются именно прикладными исследованиями.
В-третьих, резко возрос спрос на психологическую информацию в системе производства, образования, управления, медицины, торговли. Именно эта причина вызвала резкое увеличение числа прикладных работ. «...Люди, производящие общественные отношения соответственно их материальному производству, создают также и идеи и категории, то есть отвлеченные, идеальные выражения этих самых общественных отношений» [52, с. 17].
Среди таких новых идей - идея управления персоналом и его развитие. Современная «Концепция управления человеком (human being management)» [58] рассматривает человека как не только особый объект, но и субъект управления, который уже не может рассматриваться как «ресурс». Эффективное развитие организации требует понимания механизмов поведения, оценки возможностей по развитию работников и совершенствованию отношений между ними. Внимание к поведению со стороны руководителей вызвало всплеск запросов на проведение психологических обследований. Цели и задачи, которые ставятся
5
перед психологами, очень разнообразны: индивидуальное консультирование, планирование карьеры, оценка обучаемости, особенности психологического климата, разработка систем мотивации и многие другие. В большинстве таких исследований важное место занимает психодиагностические обследования. Что, в свою очередь, вызвало резкое увеличение объема психодиагностики.
Спрос на психодиагностические исследования в сочетании с ограничениями по срокам их проведения, дал мощный толчок к разработке компьютерных программ обработки данных. Современные программные продукты включают в себя элементы базы знаний, что позволяет получать итоговые психологические портреты в виде текстов на литературном языке. Такие тексты существенно облегчают понимание результатов психодиагностики для начинающего психолога и даже могут быть использованы непосредственно заказчиком, то есть человеком, не имеющим психологического образования. Упрощение процедуры получения психологического портрета потребовало более внимательного отношения к изучению социальной валидности результатов психодиагностики. Компоненты содержательной, конструктной, или эмпирической валидности говорят о научно-методологическом качестве методики, которое может поддерживаться только если результатами пользуются профессиональные психологи. Когда данные предаются в третьи руки, то критичный характер приобретает именно социальная валидность, которая определяет доверие клиента к результатам, понимание их сути и готовность применять их в жизни.
Современный рынок психодиагностических программ предлагает широкий набор программного обеспечения позволяющего получать результаты в численном, графическом и текстовом виде. Качество программного психодиагностического инструментария, к сожалению, столь же разнообразно. Хуже того, часто качество оценивается лишь по тому, какая методика положена в основу программы и насколько изящно написан программный код к исходной методике. Из поля внимания разработчиков впадает соблюдение психометрических стандартов самой психодиагностики, не говоря об оценке качества понимания итоговых результатов конечным пользователем. По инерции считается, что ре-
зультатами будут пользоваться только профессионалы, приложившие усилия по освоению психодиагностической методики и имеющие опыт анализа итогов.
Решение задачи по генерации результатов доступных пользователю потребовало разработки специального интерпретатора, основанного на базе знаний по методике. Применение базы знаний повышает содержательную валид-ность и надежность самой методики. Надежность растет за счет того, что один и тот же результат всегда описывается одинаковым текстом. Валидность обеспечивается разработчиком интерпретатора и, следовательно, отсутствием ошибок в интерпретировании начинающим специалистом.
Разработка компьютерных вариантов психодиагностических методик позволила решить ряд проблем с точностью и качеством обработки данных, но выявила новые сложности. Любая психодиагностическая методика является своеобразным средством отображения информации о человеке: результаты представлены в виде цифр, графиков или текстов и являются всего лишь информационной моделью психических свойств. Полученная психологическая информации о человеке используется для принятия решений о необходимости индивидуального консультирования, о формировании кадрового резерва, о выборе программы обучения и т. д. На основании информационной модели часто осуществляются управляющие воздействия, связанные с кадровыми перестановками, выбором техники консультирования, планированием карьеры. Автоматизация психодиагностики фактически привела к классическим задачам инженерной психологии: необходима оценка качества отображения информации и выявление системных ошибок в распознавании сигналов. Практика внедрения компьютерной психодиагностики выявила ситуации, когда результаты диагностики валидны и точны, но их некорректно распознают и/или пользователи делают ошибочные выводы.
В психодиагностике существует целый ряд требований к методикам и пользователям. Требования к инструментарию носят конкретный, технологический характер. Критерии оценки тестов построены на методах объективной проверки. Технология разработки и адаптации тестов хорошо разработана. Ко-
гда заходит речь о требованиях к пользователям, то используются критерии морально-этического характера. Предполагается, что психолог, занимающийся диагностикой, будет иметь теоретическую подготовку, пройдет практику под руководством опытного преподавателя, возможно, выполнит некое квалификационное задание, и никогда не будет самостоятельно использовать те методики диагностики, которые не изучал. В том случае, когда эти требования выполняются, подразумевается, что все квалифицированные пользователи психодиагностической методики владеют ее интерпретацией в равной степени и для одинаковых данных предложат одинаковые выводы и дадут одинаковые рекомендации. Такое допущение очень спорно. Найти исследования по «валидности пользователя» не удалось, тогда как компьютеризация методик, имеет и обратный эффект: «С увеличением доступности диагностических технологий и превращения их в товар закономерно снизилось их качество и качество пользователей. Закономерный процесс и к нему нужно быть готовым, чтобы не потерять культуру и базовые ценности этой деятельности» (Гросман Е., 2005) [22].
При разработке и сопровождении психодиагностических компьютерных программ, были выявлены систематические искажения, которые допускают психологи при работе с текстами психологических портретов [60]. Характер искажений не мог быть объяснен отсутствием знаний по методике или ошибками памяти. Сложный и многоплановый характер текстового описания психологических особенностей человека, необходимость сделать обобщения, требует осмысления полученных результатов, следовательно, природа ошибок связана с особенностями семантического пространства. Консультант должен актуализировать всю совокупность своих представлений о человеке. Его индивидуальное семантическое пространство сочетает в себе декларативное и эмпирическое знание о психике.
Эмпирическое знание структурируется (изменяется и развивается) в виде имплицитных структур, недоступных непосредственному отражению в сознании. В отечественных (К. Н. Бурыкин, Ю. А. Калашникова, С. Д. Смирнов, Л. Л. Травина, Е. В. Чмыхова) и зарубежных феЫ Е., Б\уеск С. Б., вгеегтаИ
А. в., НеБНп Р. А., LQggett Е. Ь., г1е§1ег А., 81:ое§ег Н.) исследованиях показано, что имплицитные теории оказывают существенное влияние на характер деятельности. Эмпирические представления о природе личности возникают раньше, чем индивидуальная система знаний, основанная на научной теории.
Было бы удивительным точное совпадение индивидуальных и научных концептов личности. Учитывая сложную и противоречивую логику развития психологических идей, трудности в определения границ научного и разделения естественной и гуманитарной методологии в психологии, следует предположить, что и на индивидуальном уровне формирование, принятие и понимание научных концептов будет проходить не менее сложными путями, которые не обязательно совпадут с логикой научного развития.
Трехкомпонетная модель семантики (в. Б^е, С. С. Магазов) допускает построение смысловых концептов без увязки их с практическим опытом, когда человек оперирует багажом свих декларативных знаний не соотнося полученное выводное знание с наблюдениями. Новый опыт может привести к выявлению противоречий в декларативном знании. Снимается противоречие путем формирования индивидуальных смысловых концептов, основанных, но отличающихся от известной человеку теории. Новые концепты могут применяться к различным ситуациям, которые будут интерпретироваться исходя из индивидуальных представлений. Научная обоснованность таких интерпретаций становится косвенной и может иметь существенные отклонения от исходной теории.
Цели исследования - сопоставить структуру и содержание имплицитной теории личности с применяемой в прикладном исследовании научной теорией, сравнить согласованность имплицитных теорий разных людей и выявить устойчивые искажения, возникающие при интерпретации психодиагностических данных возникших из-за особенностей самих текстов интерпретаций.
Основными гипотезами исследования являются предположения о том,
что:
Особенности имплицитной теории личности психолога влияют на интерпретацию и использование текстов психологических характеристик.
Особенности текстовых фрагментов личностных характеристик могут вести к систематическим ошибкам при интерпретации психодиагностических данных.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1. Теоретически обосновать влияние имплицитных теорий на деятельность психодиагноста.
2. Разработать методику изучения имплицитных теории личности, которая позволит провести их сравнение с научной теорией личности;
3. Апробировать методику сравнения индивидуальной и научной теории личности.
4. Изучить особенности имплицитной теории личности у респондентов, обладающих декларативным знанием о научной теории личности.
5. Проанализировать семантику декларативных знаний о личности.
6. Оценить степень согласованности имплицитных теорий личности с научной теорией и друг с другом.
Предметная область исследования: профессиональная деятельность психолога (прикладная психодиагностика), в которой происходит трансляция научной теории личности из сферы психологического научного знания в сферу обыденного представления о личности человека. Особенности когнитивных структур прикладного психолога могут оказывать существенное влияние на процесс трансляции. Предметом исследования является имплицитная составляющая индивидуальной теории личности психолога и ее согласованность с научной теорией личности, которая применяется в конкретном психодиагностическом исследовании.
Объектом экспериментального исследования выбраны люди, имеющие или получающие психологическое образование, так как необходимо проследить влияние тех индивидуальных теорий личности, которые формировались, в том числе, и в рамках профессионального обучения, и не могут быть сведены к наивным представлениям о личностных особенностях.
Методы исследования, используемые в работе: моделирование деятельности в экспериментальных условиях; психосемантические методы исследования когнитивного пространства; статистические методы анализа данных; методы качественного анализа данных;
База исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2008 год в
г. Санкт-Петербурге. Общая численность составила 135 человек - специалистов психологов и работников отделов персонала.
Научная новизна работы связана с изучением особенностей имплицитных теорий, которые формируются у профессиональных психологов. Показано, что индивидуальный опыт проявляется в содержательной и структурной согласованности научной и индивидуальной теории личности, а анализ содержания конструктов дает более точную информацию о степени освоения теоретических концептов научной теории. В работе впервые предложена методика оценки согласованности индивидуальной теории личности и научной теории лежащей в основе психодиагностической методики. Разработана методика оценки согласованности научной и индивидуальной теории личности.
Теоретическая значимость исследования.
Обоснована теоретическая модель индивидуальной теории личности, как структуры влияющей на особенности деятельности связанные со взаимодействием с людьми.
Уточнено понятие имплицитной теории личности, для формирования которой необходимо и декларативное знание и практический опыт взаимодействия и самопознания.
Теоретически обоснована необходимость оценки валидности текстовых описаний результатов психодиагностики и предложен набор показателей для такой оценки .
Методическая значимость работы состоит в разработке методики изучения индивидуальной теории личности, которая позволяет оценить точность интерпретации полученных данных консультантом. Разработаны принципы
и
анализа результатов репертуарного теста, обеспечивающие эффективную обратную связь психологам-практикам. Разработана процедура оценки качества текстовых характеристик компьютерных психодиагностических методик. Описаны принципы построения псотдиагностического диалога
Практическое значение. Использование в образовательных программах для оценки готовности специалистов в области психодиагностики. Оценка психодиагностических программ на устойчивость к искажениям. Разработка адаптирующихся баз знаний в области психодиагностики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имплицитная теория личности формируется задолго до приобретения теоретических знаний о личности и вносит искажения в интерпретацию теоретических концептов личности.
2. Когнитивная сложность имплицитной теории личности является условием для точного понимания теоретической модели личности.
3. Факторная модель семантического пространства имплицитной теории личности позволяет выявить ее структурные и содержательные особенности.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 205 стр., объем приложений 23 стр. и 2 файла формата EXCEL, в списке литературы указаны 148 источников.
В первой главе рассмотрены методологическое вопросы, связанные с изучением согласованности научной и индивидуальных теорий личности, приведен краткий обзор развития концепта «личность» в психологических научных теориях. Проведен анализ особенностей выбора специалистом психодиагностических методик для прикладной деятельности. Рассмотрены компоненты индивидуальной теории личности - ее эксплицитные и имплицитные составляющие.
Во второй главе обосновываются подходы к изучению согласованности научной и индивидуальной теорий личности. Описываются основы метода репертуарных решеток и предлагается авторский вариант методики.
В третьей главе описан ход экспериментального исследования и приведены основные результаты общего характера. Здесь доказана валидность выборки исследования. Описаны: декларативная семантика факторов методики Р. Кеттелла, топология индивидуальных определений. Проведен анализ когнитивной сложности индивидуальных теорий личности.
В четвертой главе полученные данные анализируются для выявления особенностей текстового интерпретатора методики 16РБ, которые могут вносить искажения в трактовку результатов психодиагностики.
В пятой главе проводится сравнение индивидуальных теорий личности с научной теорией. Описываются особенности постдиагностического диалога, который проводится с целью выявления индивидуальных ошибок в понимании теоретической модели.
В заключении суммируются основные теоретические и практические результаты работы.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на научно практических конференциях РОП «Психология сегодня», 1998 и «Ананьевские чтения -2010» «Современные прикладные направления и проблемы психологии», СПбГУ, 2010.
Данные об особенностях текстовых характеристик стали основанием для модификации программного психодиагностического комплекса Монада 1.2 В версиях Монада 2.1, Монада 2.2 Монада 3.0 в текстовых интерпретациях результатов психодиагностики исправлены или удалены фрагменты, порождающие устойчивые ошибки.
Для оптимизации процедуры репертуарного теста разработано программное обеспечение ЛерегТез!:, которое позволяет применять эту технику для разных наборов элементов. Разработанный методический материал включен учебные курсы факультета психологии СПбГУ в программах подготовки специалистов и магистров
По теме диссертации опубликовано девять работ:
1. Морозов А. В. Согласованность имплицитных теорий личности и 16 факторной модели личности Р. Кеттела.//Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2009. Вып. I.e. 226-235 (1,1 п.л.)
2. Маничев С. А. Морозов А. В. Структура данных психодиагностических методик в компьютерной системе.//«Психология сегодня». Тезисы докладов 1 конфю РОП. М.1996, Т2, с. 195-197. (0,2 п.л./0,1 п.л.)
3. Морозов А. В. Изучение согласованности имплицитных и научных теорий личности // В сб.: «Психология сегодня». Тезисы докладов 1 конференции РОП.-М.,1996. (0,2 п.л.)
4. Морозов А. В. Погребицкая В. Е. Компьютерная психодиагностика. Разработка интерпретаторов для психодиагностических программ.//Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии под ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева. 2-е изд., - СПб., 2000, с.329 - 332 (0,3 п.л./0,2 п.л.)
5. Морозов А. В. Погребицкая В. Е. Компьютерная психодиагностика. Создание психологических характеристик с помощью психодиагностической системы «Монада»// Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии под редакцией. А. А.Крылова, С. А.Маничева. 2-е изд., - СПб., 2000, с.332 - 336 (0,4 п.л./0,3 п.л.)
6. Морозов А. В., Погребицкая В. Е. Компьютерная психодиагностика. Устранение «противоречий» в компьютерных психологических характеристи-ках.//Практикум по общей экспериментальной и прикладной психологии под редакцией А. А. Крылова, С. А. Маничева, 2-е изд., - СПб., 2000, с.336 - 338 (0,3 п.л./0,2 п.л.)
7. Морозов А. В. Ошибки интерпретации результатов психодиагностики.//Ананьевские чтения. Материалы научно-практической конференции. СПб., СПбГУ, 2003, с. 322 - 324 (0,2 п.л.)
8. Морозов А. В. Компьютерные методы обработки данных, практикум по компьютерным методам обработки данных.// Программы дисциплин специализации 020408 «Психология труда и организационная психология» под ред. Г. В.Суходольского, С. А. Маничева. СПб., 2004 с. 121 - 127 (0,4 п.л.)
9. Морозов А. В. Изучение согласованности научных и индивидуальных теорий личности. //Ананьевские чтения. Материалы научно-практической конференции. СПб., СПбГУ, 2006. с. 101 - 103 (0,2 п.л.)
Глава 1. Методологическое значение изучения согласованности научной и индивидуальных теорий личности
1.1 Концепт «личность» в психологических научных теориях
1.1.1 Выбора рабочего определения личности в психологии
Содержание понятия личности до сих пор остается дискуссионным вопросом в психологии. Различные школы вкладывают в него собственный смысл, наполняя своим специфическим содержанием, которое зачастую и определяет своеобразие такой школы. По при всем разнообразии трактовок без этого понятия как такового не обходится ни одна психологическая теория. Еще большее значение личности отводится в прикладных областях. «Проблема личности была и остается в психологии узловой, без знаний этого раздела психологии специалист любого профиля продуктивно работать не может» [42,с. 9].
Исследование личности началось задолго до того, как психология оформилась в самостоятельную науку. Литература, искусство в целом, религии, философия накопили свой багаж знаний и мнений по этому вопросу и продолжают уделять значительное внимание постижению природы личности человека. «Но, категория "личность", как и категории "образ", "мотив", "действие" собственно определяют специфику предмета психологии» [107, с. 16].
Сложность определения личности усиливается его привязанностью к литературному языку. Понятие, обозначенное помощью нового слова, например «психодиагностика» (Г. Роршах [140]) или калькой с другого языка, например «гештальт» сохраняет уникальность смысла за счет новизны: нет оснований, чтобы использовать его в других смыслах или контекстах. Слово личность знакомо любому человеку, у каждого есть персональный опыт его трактовки и речевого использования.
Психологическая наука оказывается в сложной ситуации. Она не может игнорировать понятие, существующее в обыденной речи, но его расплывчатость в естественном языке [68] создает сложности для строгого анализа, логических построений и даже для планирования экспериментов. Занимаясь про-
15
блемой личности, психологам приходится удерживать высокую степень сходства понятия личность в научном и литературном языке и одновременно четко оговаривать смысл, вкладываемый в это понятие в рамках науки.
Различия в подходах к понятию «личность» в отечественной и западных школах психологии возникают уже на уровне языковых различий. В русском языке слово «личность» задает два почти противоположных смысла. Под личностью подразумевают любого малознакомого человека: «По парку прогуливалась некая невзрачная личность». С другой стороны, его используют для характеристики сложившегося, зрелого человека: «Это личность!» - говорят о ярком, интересном и влиятельном человеке. Личность имеет общий корень со словом «лицо». Лицо это то, чем люди отличаются друг от друга, лицо каждого человека уникально, хотя и состоит из общих для всех людей черт. Более того именно «лицо» лексически выделяет человека из животного мира, гдн для обозначения этой части тела используются слово «морда».
В английском языке слово личность (personality) связано со словом «persona», которое использовалось для обозначения маски актера (в русском языке остался «персонаж») [101]. Маска обеспечивала узнаваемость действующего лица, подчеркивая ее отличительные черты, и устанавливала правила поведения самого персонажа, и отношения к нему других.
Семантический анализ слова «личность» и в русском и в английском языке выделяет две его сходные характеристики: общность (любой человек - личность) и особенность (личность каждого человека своеобразна). Г. Мюррей предложил образ, который иллюстрирует личность: «Человек в чем-то похож на всех людей, в чем-то на некоторых людей, а в чем-то не похож ни на кого другого» [цит. по 78, с. 228]. Отличие в том, что в русском это скорее понятие внутреннего мира человека, отражающее его сущность, а в английском - это способ проявления себя во внешнем мире.
Формирование психологической науки сопровождалось экспериментальными работами, где разрабатывались методы наблюдения и собственный математический аппарат. Накапливаемая информация нуждалась в теоретических
обобщениях. Различные философские идеи приводили к формированию концепций имеющих собственную трактовку феномена личности. В 1949 году Дж. Олпорт [53, с. 197] насчитал более 50 различных определений личности.
Среди психологов не найти, кто совсем не занимался проблемой личности. Успехи в области разработки теории личности часто определяют известность и авторитетность психологов. Бехтерев В. М., Лазурский А. Ф., Рубинштейн С. Л., Ананьев Б. Г., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н, Теплов Б. Н., Леонтьев А. Н., Платонов К. К., Бодалев А. А, большинство известных отечественных ученых, посвятили ряд работ проблеме личности. 3. Фрейд, А. Адлер, К. Г. Юнг, Г. Олпорт, Р. Кеттел, Г. Айзенк, Э. Фромм, А. Бандура, G. А. Kelly, А. Маслоу, К. Роджерс - далеко неполный список западных психологов работавших и добившихся признания в области изучения личности.
Основы теорий личности прошлого веке вырастали из экспериментальной психологии: определение природы личности может быть только результатом исследования и не может ему предшествовать [4]. Формирование теории позволяло интерпретировать результаты экспериментов, проектировать новые исследования, но плохо работало в рамках прикладных задач из-за абстрактности конструктов и сложности экспериментальных процедур. Разработка прикладных методов исследования привело к созданию специфических психодиагностических методик для оценки конкретных людей или групп людей.