Согласованная пространственная фильтрация на основе инжекционных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Золотарев, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Золотарев, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Оптические корреляционные методы обработки информации.
1.2. Инжекционные лазеры как источники излучения для систем оптической обработки информации.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ЧАСТИЧНО-КОГЕРЕНТНОЙ СОГЛАСОВАННОЙ ОПТИЧЕСКОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ШЛЬТРАЩИ
2.1. Методика расчета частично-когерентных систем оптической обработки информации.
2.2. Выходной сигаал1»6жй^рафического коррелятора с частично-когерентным источником.
2.3. Влияние когерентности излучения на форму корреляционного сигнала в схеме согласованной оптической пространственной фильтрации.
2.3.1. Влияние временной когерентности.
2.3.2. Влияние пространственной когерентности.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕЛЯТОРА
ВАНДЕР ЛЮГТА НА ИНЖЕКЩОННЫХ ЛАЗЕРАХ
3.1. Аппаратура и методика проведения эксперимента.
3.1.1. Запись голографических согласованных фильтров.
3.1.2. Измерения когерентности излучения инжекционных лазеров.
3.1.3. Схема экспериментальной установки.
3.2. Влияние спектральных характеристик излучения на форцу корреляционного сигнала.
3.3. Влияние пространственной когерентности излучения на величину отношения сигнал/фон, интенсивность корреляционного максимума и точность установки фильтра на стадии обработки.^
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОЛОГРАФЙЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОРОВ НА ОСНОВЕ ИНЖЕКЦИОННЫХ ЛАЗЕРОВ
4.1. Достоверность опознавания детали изображения. . *
4.2. Зависимость предельной информационной емкости коррелятора от ширины спектра излучения.
4.3. Энергетические характеристики коррелятора бинарных сигналов.3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласованная пространственная фильтрация на основе инжекционных лазеров»
Задача обеспечения быстрой параллельной обработки больших массивов информации является одной из важнейших современных научно-технических проблем / I /.
В решении проблемы эффективной обработки информации значительный интерес представляют оптические методы / 2-9 /. Это связано с исключительно высокой информационной ёмкостью светового поля, высокой скоростью распространения оптических сигналов, возможностью параллельной обработки двумерных функций, относительной простотой реализации в оптике ряда интегральных преобразований.
Оптическая обработка информации может быть осуществлена как с помощью когерентных, так и некогерентных световых полей. Соответственно, в настоящее время сложились и продолжают интенсивно развиваться два направления оптической обработки информации: когерентная и некогерентная обработка / 5-7 /• При этом каждое из двух направлений и соответствующие им методы и средства имеют свои достоинства и недостатки и предназначены для решения определенных классов задач.
Наибольшими функциональными возможностями обладают когерентные методы, позволяющие решать широкий круг задач по обработке двумерных комплексных функций, заданных в воде распределения амплитуд и фаз светового поля / 2-4,8,9 /. Однако когерентные системы более сложны, чувствительны к механическим воздействиям и предъявляют более жесткие требования к качеству оптических элементов и источников света / 3,10 /. Некогерентные системы оптической обработки информации конструктивно проще, но класс решаемых ими задач ограничен, как правило, обработкой действительных положительных функций, а для реализации обработки знакопеременных функций необходим ряд специальных мер, усложняющих систему и создающих дополнительные трудности / II /.
Мало исследованной областью является обработка с использованием частично-когерентного излучения. При этом.открытым является вопрос о возможности нахождения оптимального, й учетом специфики конкретной решаемой задачи, соотношения между параметрами схемы обработки и степенью когерентности источника.
Достаточно разработана на сегодняшний день основывающаяся на принципах фурье-оптики / 12 / теория аналоговой когерентной оптической обработки информации / 2,4,9,13,14 /, которая строится в приближении точечного монохроматического источника. Вместе с тем, детально исследованы вопросы теории когерентности оптического излучения / 15,16 /, при этом общеизвестно, что любой реальный физический источник является фактически частично-когерентным. Однако отсутствует важное для практических применений достаточно общее рассмотрение систем оптической обработки информации, содержащих источник с произвольной степенью когерентности.
Среди различных групп задач, решаемых системами оптической обработки информации, особое место занимает корреляционный анализ. Двумерная корреляция является одной из наиболее эффективных операций, осуществляемых оптическим процессором, и служит ключевой в широком ряде систем оптического распознавания образов и выделения сигналов на фоне аддитивных помех / 17,18 /.
В соответствии с двумя названными выше подходами к созданию систем оптической обработки информации корреляционный функционал сравнения в оптике может быть реализован с помощью как когерентного, так и некогерентного излучения / 17,18 /.
Одной из наиболее известных и получивших наибольшее распространение схем когерентных корреляторов является система согласованной оптической пространственной фильтрации» основывающаяся на предложенной Вандер Люгтом голографическом методе синтеза комплексных пространственных фильтров / 19 /. В настоящее время метод согласованной оптической пространственной фильтрации продолжает оставаться эффективным средством создания когерентных: оптических систем распознавания образов различного назначения и основой для разработки новых, более совершенных алгоритмов распознавания / 18,20,21 /.
Возможность применения в схеме согласованной оптической пространственной фильтрации пространственно-некогерентного излучения была впервые показана Ломанном / 56 /. Дальнейшее развитие метод некогерентной согласованной пространственной фильтрации поручил в работах / 58-66 /. В настоящее время известен ряд схем, получивших общее название дифракционных корреляторов интенсивности / 62 /. Схема согласованной оптической пространственной фильтрации с когерентным источником (коррелятор Вандер Люгта) и дифракционный коррелятор интенсивности как относящиеся соответственно к когерентным и некогерентным системам оптической обработки информации обладают всеми свойственными двум общим подходам и отмеченными выше достоинствами и недостатками. Специфической особенностью коррелятора Вандер Люгта являются высокие требования к точности установки фильтра / 43 /, которые снимаются в дифракционном корреляторе интенсивности. Однако при этом пространственная когерентность излучения становится мешающим фактором при сохранении требований к квазимонохроматичности. Поэтому при использовании в схеме дифракционного коррелятора интенсивности источника с достаточно высокими временной и пространственной когерентностью (например, газового лазера) пространственная когерентность искусственно разрушается / 61,62,64 /.
В качестве источников излучения в когерентных системах оптической обработки информации традиционно используются газовые лазеры. Однако газовые лазеры обладают низким коэффициентом полезного действия, требуют высоковольтных источников питания и дополнительных устройств для модуляции и отклонения луча. В ряде случаев вес и габариты системы в целом определяются соответствующими характеристиками именно лазера.
Существенное уменьшение габаритов и повышение экономичности систем оптической обработки информации мог'ут быть достигнуты при использовании в качестве источников излучения инжекционных лазеров. Инжекционные лазеры обладают уникальным сочетанием достоинств / 80 /, наиболее важными среди которых с точки зрения применения в системах оптической обработки информации являются малые размеры и вес, высокая эффективность прямого преобразования электрической энергии в энергию когерентного изучения, низковольтное питание, возможность непосредственной модуляции излучения током ин-жекции, жесткость конструкции.
Однако как источник когерентного излучения инжекционный лазер имеет ряд особенностей, отличающих его от лазеров других типов. Степень когерентности излучения существенно зависит от технологии изготовления и режима работы. Характерной для большинства типов инжекционных лазеров является развитая многомодовая генерация, а получение достаточной мощности излучения в одном пространственном или спектральном типе колебаний связано с определенными трудностями / 81 /.
Особенности инжекционных лазеров как источников когерентного излучения потребовали проведения ряда специальных исследований по определению возможности их использования в голографии, нахождению ограничений, накладываемых недостаточно высокими пространственной и временной когерентностью излучения на плотность записываемой и восстанавливаемой информации, выбору оптимальных схем, методик и режимов записи / 88-92,107-111,114-118 /.
Упешные результаты работ по применению инжекционных лазеров для восстановления и записи голограмм, разработка вариантов построения и создание действующих макетов голографических запоминающих устройств на основе инжекционных лазеров / 109,112,113 /, достигнутый в последние годы прогресс в области технологии изготовления лазеров определяют актуальность постановки следующей задачи: исследования возможности применения инжекционных лазеров в когерентных оптических системах, осуществляющих функции не только хранения, но и обработки информации, в частности, в корреляционных схемах.
В настоящее время известен большой ряд лазерных структур, позволяющих осуществить генерацию со степенью когерентности, варьирующейся в широком диапазоне от многомодовой генерации с образованием многих каналов в лазерах с широкой активной областью до одномодового одночастотного режима в полосковых гетеролазерах с оптическим ограничением / 80-82,87,94,95 /. При этом применение инжекционных лазеров в качестве источников излучения в системах оптической обработки информации позволяет исследовать широкую промежуточную область между когерентной и некогерентной обработкой.
Отмеченные особенности инжекционных лазеров как источников когерентного излучения и практическая потребность в малогабаритных экономичных системах оптической обработки информации определяют необходимость проведения исследований влияния степени когерентности излучения инжекционных лазеров на характеристики систем обработки с целью определения ограничений, накладываемых частичной когерентностью излучения на информационную ёмкость системы, и нахождения оптимальных соотношений между параметрами схемы, уровнем мощности и степенью когерентности источника.
В настоящей работе в качестве объекта исследования выбрана классическая схема согласованной оптической пространственной фильтрации - коррелятор Вандер Люгта. К моменту постановки задачи (1978 г.) практически отсутствовали работы по применению инжекци-онных лазеров в оптических корреляторах. В настоящее время уже известен ряд работ / 123-128 /, демонстрирующих возможность применения инжекционных лазеров в когерентных корреляторах различных типов. Экспериментально реализован также другой предельный случай - линейная по интенсивности обработка в схеме некогерентного коррелятора Ломанна на основе матрицы инжекционных лазеров / 129 /. Однако не проводились исследования влияния когерентности излучения инжекционных лазеров на форму корреляционного сигнала и характеристики систем обработки. Известна также другая группа работ / 71-74 /, посвященных анализу схемы согласованной оптической пространственной фильтрации на основе частично-когерентных источников. В них, напротив, не учитывается специфика из лучат ельных характеристик инжекционных лазеров, а результаты заключаются либо в рассмотрении некоторых частных вопросов, либо носят качественный характер.
Цель работы заключалась в исследовании процесса согласованной оптической пространственной фильтрации при использовании в схеме источников с ограниченной степенью когерентности и обосновании возможности создания голографических корреляторов на основе инжекционных лазеров.
Решение задачи предусматривало.
I. Теоретический анализ влияния когерентности излучения источника, используемого в схеме согласованной оптической пространственной фильтрации на стадии обработки, на форму корреляционного сигнала.
2. Экспериментальное исследование влияния когерентности излучения инжекционных лазеров различных типов на параметры коррелятора.
3. Расчет ряда представляющих практический интерес характеристик голографических корреляторов на основе инжекционных лазеров.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Золотарев, Анатолий Иванович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Предложена общая методика расчета частично-когерентных систем оптической обработки информации, основанная на представлении взаимной спектральной плотности излучения в системе координат х = ■[ Xi, ix2 , у 1 /1^2] , в которой закон преобразования взаимной спектральной плотности тонкой положительной сферической линзой приобретает вид точного четырехмерного фурье-преобразования. С использованием предложенного формализма получено общее выражение для выходного сигнала схемы согласованной оптической пространственной фильтрации в случае, когда на стадии корреляционной обработки используется источник с произвольной степенью когерентности, включающее оба известных предельных случая: когерентный коррелятор Вандер Люгта и некогерентный коррелятор Ломанна.
2. Впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния когерентности излучения инжекционных лазеров на форму корреляционного сигнала в схеме согласованной оптической пространственной фильтрации. Найдены условия, при которых конечная величина ширины спектра излучения не влияет на величину пространственного разрешения в выходной плоскости. Определены зависимости интенсивности корреляционного максиэдгма, величины отношения сигнал/фон и точности установки фильтра от степени пространственной когерентности излучения.
3. Проведены оценки достоверности опознавания детали изобра
- 183 жения в голографическом корреляторе на основе инжекционного лазера в зависимости от степени пространственной когерентности излучения. Показано, в частности, что при величине отношения углового размера эталонного объекта к углу когерентности излучения j)0 =10 правильное опознавание объекта, заданного в форме фазовой двоичной случайной последовательности с числом элементов в строке N = « 30, с вероятностью правильного опознавания Рпо > 0,98 при вероятности ложной тревоги Рлт = 10 возможно при величине отношения сигнал/щум на выходе фотоприемника не менее 15 дБ. Показано, что существует оптимальный размер излучающей области инжекционного лазера, обеспечивающий, при заданных геометрических параметрах схемы, максимальную достоверность опознавания.
4. Найдены предельные соотношения между шириной спектра излучения, информационной емкостью коррелятора, точностью установки фильтра и геометрическими параметрами схемы. Установлено, в частности, что при использовании на стадиях записи и обработки источников с длиной волны Jli = Jlz = 0,88 мкм, угле падения опорного пучка В = 20°, фокусном расстоянии анализирующей линзы F^ = 300 мм при величине относительного отверстия D^/F^ «0,1, точности установки фильтра As = +30 мкм, информационной емкости эталонного объекта Н2, » 4*104бит, величине отношения линейных размеров анализируемого и эталонного объектов К^ = 4 для осуществления корреляционной обработки без потери пространственного разрешения ширина спектра излечения не должна превышать величины ДАг= 0,24 нм.
5. Проведен расчет энергетических характеристик голографиче-ского коррелятора бинарных сигналов на основе инжекционного лазера и магнитооптического управляемого транспаранта. Показано, в частности, что при оптимальном размере излучающей области инжекци
- 184 онного лазера, энергии излучения W = 5*10"^ Дж, степени поляризации П = 0,6 регистрация корреляционного максимума с превышением в 10*100 раз порога чувствительности кремниевого фотоприемника Wn = Ю-13 Дж возможна в интервале значений информационной емко
Z А. сти анализируемого объекта NBX = (I+I4)*I0 бит.
Полученные в работе результаты могут сдружить основой для разработки голографических корреляторов на инжекционных лазерах.
Для дальнейшего развития работ в этой области необходимо исследование оптических корреляторов на основе инжекционных лазеров и пространственно-временных модуляторов света, работающих в реальном масштабе времени.
В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук В.Н.Морозову за научное руководство, многочисленные полезные консультации и обсуждение результатов работы и заведующему лабораторией оптоэлектроники ФИАН доктору физико-математических наук профессору Ю.М.Попову за постоянное внимание и интерес к работе, ряд ценных замечаний и рекомендаций. Автор признателен кандидатам физико-математических наук В.А.Елхову и Г.И.Семенову за консультации соответственно по теоретической и экспериментальной частям работы, к.ф.-м.н. С.П.Калашникову за сотрудничество в записи голографических согласованных фильтров и ряд методических советов при проведении экспериментальных исследований, В.Р.Шидловскому за помощь в измерениях когерентности, Ю.П.Захарову и к.т.н. В.И.Мо-лочеву за предоставленные образцы инжекционных лазеров, а также всем сотрудникам и аспирантам лаборатории оптоэлектроники ФИАН за творческую доброжелательную обстановку и помощь в работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе проведены физические исследования процесса согласованной оптической пространственной фильтрации, связанные с особенностями применения в схеме в качестве источников излучения инжекционных лазеров.