Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности хозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ефанова, Евгения Максимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Ефанова, Евгения Максимовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Экономические интересы как категория экономической науки
1.2. Взаимодействие экономических интересов хозяйствующих субъектов
1.3. Влияние типа хозяйственной системы на экономические интересы
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Анализ эффективности функционирования российской хозяйственной системы
2.2. Анализ современного состояния реального сектора российской экономики
2.3. Государственная политика развития реального сектора и экономические интересы производителей
Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
3.1. Упорядочение интересов субъектов хозяйственной системы как необходимое условие их согласования
3.2. Формирование государственной экономической политики, основанной на согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов
3.3. Направления дальнейшего развития национальной хозяйственной системы
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности хозяйственной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях нестабильности мировых экономических отношений наиболее острые проблемы связаны с обеспечением устойчивости и эффективности функционирования национальной хозяйственной системы. К важнейшим факторам, влияющим на состояние национальной хозяйственной системы, относятся экономические интересы ее субъектов. Реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов становится при этом главной движущей силой эволюции и развития национальной хозяйственной системы. В силу того, что интересы любого хозяйствующего субъекта противоречивы по своей природе, стремление к их удовлетворению приводит к возникновению конфликтов, которые могут ухудшить положение других хозяйствующих субъектов. В свою очередь, отсутствие эффективного механизма анализа, оценки и разрешения конфликтов в системе экономических интересов снижает уровень конкурентоспособности национальной экономики. Следствием этого может стать привилегированное положение одних групп хозяйствующих субъектов и отсутствие перспектив развития - у многих других.
Решение указанных проблем требует согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов, в процессе которого определяются такие характеристики хозяйственной системы, как ее динамичность, вариативность, способность к поступательному развитию. Следует признать, что согласование экономических интересов не устраняет противоречий между различными хозяйствующими субъектами, а лишь формирует направленность их экономической деятельности. В данном контексте противоречия в системе экономических интересов становятся внутренним источником и движущей силой экономического развития.
Сегодня приходится констатировать, что современной экономической наукой недостаточное внимание уделяется вопросам гармонизации и согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы, изучению природы их противоречий и разработке мер по преодолению возникающих конфликтов, особенно - применительно к новой ступени развития российского общества. Это не позволяет осуществить формирование теоретической модели повышения эффективности национальной хозяйственной системы Российской Федерации, основанной на согласовании экономических интересов её субъектов, а также разработку и реализацию соответствующей государственной экономической политики.
Наличием этих обстоятельств обусловлена особая значимость и актуальность исследования теоретических основ возникновения, реализации и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов национальной хозяйственной системы.
Степень разработанности проблемы. Изучением экономических интересов занимались еще философы античности, к которым впоследствии присоединились представители различных экономических школ, исследующих процессы возникновения, формирования, согласования и гармонизации экономических интересов. В основах теории интересов, заложенной в античный период, центральное место занимали интересы государства, однако, изучались также интересы человека, и были сделаны попытки определить природу общественных и личных интересов и найти причину их конфликта.
В ХУ1-ХУ11 веках существенный вклад в изучение природы экономических интересов внесли европейские философы. Они определили материальный характер личных интересов человека, обнаружили связь между интересами и потребностями и обосновали необходимость мощного государственного аппарата для сдерживания эгоистических интересов.
Такие всемирно известные ученые, как Э. Бем-Баверк, Л. Вальрас, М. Вебер, Ф. Визер, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, С. Милль, Д. Рикардо, Ф. Эджуорт и др., изучали природу и первопричины формирования интересов, предлагая различные классификации групп интересов, рассматривая возможные пути преодоления их рассогласованности и разрабатывая различные методы гармонизации конфликтных интересов.
Тема экономических интересов и методов их согласования, применительно к современной экономике, детально и разносторонне представлена в трудах российских ученых, к которым относятся Л.И. Абалкин, А.А. Блохин, К.А. Борисовская, А.Г. Грязнова, А.Г. Здравомыслов, Э.А. Исраиловой, П.А. Канапухин, Л.А. Карасева, В.Я. Окрушко, А.А. Пороховский, В.Л. Сиднина, Б.П. Шаповалов и др.
Ряд современных экономистов, к которым можно отнести Н.А. Белкину, Р.И. Найденову, А.А. Свитича, Ю.А. Тихомирова, разработали собственные классификации экономических интересов и отразили в своих исследованиях теоретические и практические аспекты основных проблем экономической теории, связанных с согласованием экономических интересов.
Теория хозяйственных систем, в особенности в области оценки ее эффективности, была развита в трудах И.Д. Афанасенко, А.Е. Викуленко, А.И. Гаврилова, Е.А. Ерохина, Д.Ю. Миропольского, М.В. Николаева, А.И. Попова, А.В. Харламова, М.В. Яременко и других авторов.
Анализ обширного перечня литературных источников, а также изучение статистических данных, позволяет сделать вывод о том, что поиск путей согласования экономических интересов и их реализация может оказать позитивное влияние на состояние хозяйственной системы Российской Федерации. Однако данные мероприятия требуют глубокой практической и методологической проработки, поскольку теория экономических интересов и
возможность ее применения в современных условиях нуждается в дальнейших исследованиях. На сегодняшний день остается множество недостаточно изученных теоретических вопросов в области теории экономических интересов, таких, как роль интересов для хозяйственной системы, объективные факторы формирования и развития экономических интересов, эффективные инструменты согласования экономических интересов. Существуют не до конца исследованные направления и в области теории экономических интересов, отражающей новые реалии глобализации и трансформации национальных хозяйственных систем. Усиление роли государственного управления в целях повышения эффективности национальной хозяйственной системы также требует пристального изучения и анализа факторов и побудительных мотивов, определяющих поведение субъектов системы, основным из которых является экономический интерес. Необходимость дальнейшего научного поиска в указанных областях экономической теории обусловила актуальность данной диссертации и определила выбор цели и задач исследования.
Цель исследования заключается в развитии теории согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы и определении роли государства в данном процессе.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1) уточнить категорию «экономический интерес»;
2) определить перечень важнейших причин рассогласованной природы экономических интересов;
3) выявить влияние типа хозяйственной системы на развитие системы экономических интересов;
4) предложить перечень основных мер государственной поддержки реального сектора национальной экономики для удовлетворения интересов хозяйствующих субъектов;
5) разработать рекомендации по совершенствованию государственной экономической политики, обеспечивающей эффективность функционирования хозяйственной системы;
6) обосновать этапы формирования государственной экономической политики развития хозяйственной системы на основе согласования экономических интересов и снижения уровня противоречий между хозяйствующими субъектами.
Объектом диссертационного исследования является хозяйственная система Российской Федерации.
Предметом исследования выступает процесс согласования экономических интересов субъектов хозяйственной системы Российской Федерации.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена трудами философов, работами классиков экономической теории, теоретическими разработками отечественных ученых в области изучения теории экономических интересов, научными статьями, посвященными проблемам согласования экономических интересов и состоянию хозяйственной системы Российской Федерации.
Методологическая основа исследования включает в себя использование существующего понятийного аппарата экономической теории и политической экономии. Были применены общенаучные подходы и методы, а именно диалектический метод исследования, системный анализ, метод научной абстракции. Большое внимание уделено методам статистического анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные документы Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые и ряд подзаконных актов государственной власти различного уровня, данные частных исследовательских проектов, опубликованных в сети Интернет.
Данные Росстата РФ использовались в качестве информационно-эмпирической основы исследования.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются использованием авторитетных научных разработок отечественных и зарубежных исследователей в области теории экономических интересов и развития хозяйственных систем, опубликованных в открытой печати и сети Интернет, публикацией основных результатов достигнутых автором в рецензируемых научных изданиях.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теория государственного сектора в экономике; формирование экономической политики (стратегии) государства).
Научная новизна диссертации состоит в развитии теории экономических интересов хозяйствующих субъектов на основе исследования природы возникновения их рассогласования с целью формирования эффективной государственной экономической политики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоит в следующем:
1. Предложена авторская трактовка категории «экономический интерес», которая позволила уточнить и расширить классификацию интересов хозяйствующих субъектов за счет выделения новых признаков -уровня управления и степени согласования интересов.
2. Определен перечень важнейших причин рассогласования интересов, что позволяет моделировать регулирующую деятельность государства, направленную на их согласование и повышение степени удовлетворения интересов всех хозяйствующих субъектов.
3. Выявлено прямое влияние типа хозяйственной системы на развитие системы экономических интересов. Предложен новый вариант оценки эффективности хозяйственной системы на основе степени согласования экономических интересов её субъектов, отличающийся от известных тем, что позволяет учесть последствия влияния проводимой государственной политики на положение каждого субъекта системы и определить основные проблемы, связанные с повышением эффективности хозяйственной системы.
4. Предложен перечень основных мер поддержки реального сектора национальной экономики, демонстрирующий необходимость использования централизованного комплексного подхода для повышения степени согласованности интересов хозяйствующих субъектов.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной экономической политики, ориентированные на хозяйственную систему смешанного типа. Их отличие от существующих разработок заключается в том, что основой государственной экономической политики, обеспечивающей эффективность функционирования хозяйственной системы, предлагается считать согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов. Кроме того, предложен перечень двухуровневых индикаторов, позволяющих оценивать степень согласования интересов хозяйствующих субъектов и определять направления корректировки процесса согласования.
6. Обоснованы этапы формирования государственной экономической политики развития российской хозяйственной системы, отличающиеся от существующих тем, что они позволяют выявить причины рассогласования экономических интересов и предложить концептуальный механизм его устранения для повышения результативности функционирования российской экономики.
Теоретическая значимость работы состоит в реализации комплексного подхода к изучению экономических интересов и их влияния на
эффективность хозяйственной системы, а также в проведённом анализе природы рассогласованных экономических интересов и её трансформации в современных условиях хозяйствования, что может составить основу для дальнейшего развития теоретических исследований в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения полученных выводов и рекомендаций при совершенствовании экономической политики государства, направленной на повышение эффективности ее функционирования, что отражается в конкретных экономических показателях. Выводы и рекомендации диссертационного исследования можно использовать при совершенствовании учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научной сессии 1111С, научных сотрудников и аспирантов в 2013-2014 г. г. (СПБГЭУ), международных и российских конференциях: (СПБГЭУ, 2014 г.); (Уфа, 2017 г.).
Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,4 п.л. (авторских - 2,95 п.л)., в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
1.1. Экономические интересы как категория экономической науки
Экономическая теория занимается изучением различных моделей хозяйственных систем. В разные эпохи под воздействием множества факторов происходили изменения в способах хозяйствования, менялись сами субъекты и объекты хозяйственной деятельности. Представители экономических школ пытались провести анализ этих изменений, объяснить причины изменения системы, теоретически охарактеризовать основные элементы хозяйственных моделей для того, чтобы на практике добиться наиболее эффективной модели построения хозяйства в обществе, в конкретной стране или во всем мире.
Одной из центральных задач экономической теории является изучение субъектов экономической деятельности, каждый из которых имеет свои собственные экономические интересы. Именно они отражают состояние отношений между хозяйственными субъектами. Без понимания и исследования экономических интересов невозможно построить модель эффективной экономической системы, которая на данный момент формируется в России. Можно сказать, что «экономические интересы» являются детерминантой или необходимым «проводником» любого развития общества.
Экономические интересы с древних времен являются объектом исследования философов, мыслителей и ученых. Термин «экономический интерес» используется в ряде наук: философии, социологии, политологии, экономике, юриспруденции и пр. Это означает, что данное понятие имеет важнейшее значение для любого общества на любой стадии развития.
Для того чтобы построить адекватную современным условиям модель «экономических интересов», необходимо для начала изучить историческую перспективу развития данного понятия. Многие ученые, исследователи, философы обращались к категории «экономический интерес». И на сегодняшний день разработана достаточно обширная и разносторонняя теория «экономических интересов».
Если обратиться к этимологии понятия «интерес», то мы сможем найти данные о том, что изначально это был правовой термин (лат. interesse), дословно обозначавший «возмещение ущерба» и связанный со страхованием риска. В некоторых словарях, «интерес» трактуется как французское слово, обозначающее пользу, прибыль [48, с.6]. В словаре Ожегова указано, что «интерес - выгода, корысть» [109, с.874]. Уже исходя из этих нескольких определений, можно сделать вывод о том, что с течением времени изучаемая дефиниция получала все новое значение.
Изначально проблему интересов рассматривали философы античности. В это время «интерес» означал «стремление к благу, обусловленное природой человека» [81, с.21]. Следует отметить, что как раз в период античности возникают первые рассуждения о конфликте интересов различных классов. В основном мыслители античной эпохи отводили первостепенное место интересам государства, так как именно государство отвечало за сохранение общества и его безопасность. Именно этот период следует считать отправной точкой возникновения термина «интерес», так как до этого времени весь мир существовал по законам теоцентризма, т.е. объяснением существования высшей божественной первопричины всего, что происходило. Возникновение личного интереса человека, его связь с действиями, разделение личного и общественного интереса - заслуга античных философов и ученых. Но, в то же время, в эпоху античности понятие «интерес» не рассматривалось с позиций его сущностного содержания, и это вызывало несоответствия различных теорий о развитии
общества, связанных с использованием этого термина. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в эпоху античности были сформированы зачатки теоретического исследования термина «экономических интерес», положены основы изучения, требовавшие дальнейшего развития.
В Средневековье любая деятельность человека рассматривалась с религиозной точкой зрения, на протяжении многих веков перестало существовать понятие «личный интерес», так как все осуществлялось по «промыслу Божию». Этот период можно охарактеризовать как своеобразный «застой» в истории развития «экономических интересов», так как в это время «экономические интересы», как и любые другие интересы человека, просто перестали существовать. Возвращение к исследованию «интересов» произошло только во время первых проявлений капитализма и формирования буржуазии.
В XVI веке европейские философы-просветители отбрасывают теологические аспекты построения общества и осуществляют попытки объяснения тех или иных действий человека через призму его интересов и потребностей. Постепенно было определено важнейшее значение интересов человека, в том числе материальных. Позднее эта идея будет развита представителями неоклассического направления. В этот период, поведение человека было связано с его страстями, материальными зависимостями, личными, противоречащими всем, интересами. Была признана необходимость существования мощного государственного аппарата, который бы сдерживал людей в погоне за удовлетворением своих эгоистичных интересов, лишь иногда останавливаемыми дружескими чувствами и моральными принципами. Нельзя еще говорить о формировании стройной безоговорочной теории «экономических интересов». После периода «застоя» было продолжено развитие изучения «экономических интересов», начатое античными мыслителями, но это изучение ограничивалось отдельными
высказываниями и предположениями. Более осмысленно изучение данного понятия все-таки начинается с французских философов.
По мнению Плеханова Г.В. «французские материалисты в небесных делах были ярыми республиканцами: они гильотинировали бога задолго до доброго доктора Гильотина. Они ненавидели его как личного врага» [115, с.72]. Он определенно прав в том, что французские философы совершенно отбросили теологию и стали рассматривать все процессы, происходящие в обществе лишь с позиции преследования своих интересов каждым отдельным человеком. Именно французских мыслителей признают основоположниками всех теорий, которые в дальнейшем были выстроены касательно «экономических интересов». Они обращались к проблеме личных и общественных интересов, но отводили на первый план уже не интересы общества и государства, а интересы отдельного человека, так как именно из них складываются, по их мнению, интересы общества. В этот период царствовало субъективное понимание человеческих интересов, которые впоследствии было разрушено экономическими школами.
Первой известной экономической школой является школа меркантилизма. Продолжая идеи своих предшественников, представители меркантилизма стали углубляться в суть исследуемого понятия, изучая общественный интерес и его необходимость для каждого отдельного человека. Возникли первые зачатки мотивации человека, которые в наше время получили полное развитие в теории менеджмента.
Следующими учеными, обратившимися к теории интересов стали представители школы французских физиократов. Физиократы начали изучать конкретное влияние интересов человека на его поступки, при этом на первый план вышли интересы сельского товаропроизводителя. Они связывали общественные и личные интересы, изучали интересы различных классов, в соответствии с таблицей Кенэ. Можно сказать, что представители этой
школы начали именно научное изучение интересов, используя достижения своих предшественников и развивая уже разработанные в их время теории.
После краткого обзора школы физиократов следует перейти к вкладу основателей классической школы. В модели «экономического человека» главным мотивом человеческой деятельности обозначен «собственный интерес». Смит А. полагал, что «разумный эгоизм» человека является основой экономического развития общества. Представители классического направления первыми стали исследовать интересы человека с экономической точки зрения. Интересу было отведено место в трех звеньях воспроизводственного цикла - производстве, распределении и обмене. Но при этом собственный интерес индивида еще не стал экономическим интересом, а является лишь базой для его появления и развития. Смит А. и Рикардо Д. разрушили представления французских мыслителей о субъективности экономических интересов людей, и перешли к их объективной оценке.
Представители марксистской теории сделали важный шаг в изучении интересов - они обратились к причинам возникновения того или иного интереса у людей. Интересы, по мнению марксистов, «даны общественными условиями, независимыми от индивидов» [94, с.99]. По этой причине весьма логичен вывод о том, что различны классы (пролетариат и буржуазия) в силу их имущественного положения и прочих условий обладают различными интересами, зачастую противоречащими друг другу.
Российская экономическая школа на рубеже Х1Х-ХХ вв. занималась решением проблем, связанных с национальными интересами. Основываясь на трудах Маркса К. и Энгельса Ф., русские ученые развивали собственное понимание «экономических интересов». Так они полагали, что «личный интерес есть главный двигатель производства. Энергия производства, служащая мерилом для его успешности, бывает всегда строго пропорциональна степени участия личного интереса в производстве» [163,
с.319]. В целом, русские ученые и исследователи, продолжали развивать уже озвученные идеи о различных классовых интересах, о первостепенной значимости интересов для экономики, об объективности существующих интересов в обществе, в основном придерживаясь марксистской парадигмы и, таким образом, отождествляя зачастую экономический интерес и экономическую потребность.
Важнейшего достижения в изучении «экономических интересов» добились представители маржинализма. Можно сказать, что теории маржинализма построены на категории «экономический интерес». Научные поиски представителей маржинализма, посвященные категории «экономический интерес», имеют на сегодняшний день очень большую значимость и актуальность. Представители этого течения как бы развернули всю экономическую науку и направили ее на субъект хозяйственной деятельности с его личными интересами [61, с.131]. В трудах основных экономистов маржинализма не раз встречается термин «экономический интерес», как при теоретических размышлениях об устройстве общества [153, с.211], так и при построении математических моделей [170, с.312].
Основоположник теории маржинализма Менгер К. определил первопричиной любого развития, новообразования, любой хозяйственной деятельности - преследование субъектами своих индивидуальных интересов. При этом первоосновой являются лишь индивидуальные интересы. Субъекты хозяйственной деятельности согласно школе маржинализма производят обмен товарами при «понимании своих индивидуальных интересов, без всякого соглашения, без законодательного принуждения, даже без всякой мысли об общественном интересе».
Общественные интересы возникают также по причине преследования индивидуальных интересов.