Соединения рутения с мишень-ориентированными лигандами как перспективные противоопухолевые средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат наук Шутков Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.16
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Шутков Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Злокачественные новообразования, их особенности и лечение
1.2.Противоопухолевые соединения-лидеры рутения
1.2.1. Координационные соединения Ки(Ш)
1.2.2. Металлоорганические соединения Яи(11)
1.3. Соединения рутения с биологически активными лигандами
1.3.1. Пироны и их производные
1.3.2. Стероиды
1.3.3. Флавоноиды
1.3.4. Кумарины
1.3.5. Нафтохиноны и лапачол
1.3.6. Хинолоны
1.3.7. Хинолины
1.3.8. Пиридинкарботиоамиды_
1.3.9. Р-дикетоны и куркумин
1.4.Ретиноидные рецепторы и гликолиз как потенциальные мишени в поиске новых противоопухолевых соединений
1.4.1. Ретиноидные рецепторы
1.4.2. Гликолиз
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1.Разработка подхода для получения устойчивых комплексов Яи(11) и Ки(Ш) - полных аналогов КЛМ1-Л
2.1.1. Синтез полных аналогов соединения КЛМ1-Л с имидазольными лигандами на основе бексаротена и лонидамина
2.1.2. Синтез оксалатных и малонатных металлоорганических соединений ^(П) с фрагментами бексаротена и лонидамина
2.1.3. Синтез катионных металлоорганических соединений ^(П) с двумя молекулами биологически активных лигандов
2.2.Синтез металлоорганических соединений ^(П) с бексаротеном в ареновом фрагменте
2.3. Синтез комплексов Ru(П) и Ru(Ш) с фрагментами пиридонов
2.3.1. Синтез лигандов с фрагментом мальтола, алломальтола и этилмальтола
2.3.2. Синтез координационных соединений Ru(III) с имидазольными лигандами на основе мальтола, алломальтола и этилмальтола
2.3.3. Синтез металлоорганических соединений Ru(II) с имидазольными лигандами на основе мальтола, алломальтола и этилмальтола
2.3.4. Получение биядерных металлоорганических соединений Ru(II) с пиридоновыми имидазольными лигандами
2.4. Получение имидазольного лиганда и металлоорганического соединения Ru(II)
2.5. Изучение биологической активности
2.5.1. Исследование антипролиферативной активности
2.5.2. Исследование стабильности и липофильности
2.5.3. Цитометрические исследования апоптоза/некроза и активации каспаз 3/7
2.5.4. Накопление комплексов Ru(III) в клетках
2.5.5. Ингибирование тиоредоксин редуктазы TrxR
2.5.6. Изучение электрохимического поведения полных аналогов соедин104ения NAMI-A
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Физико-химические методы исследований
3.2. Синтетическая часть
3.2.1. Синтез и характеризация органических лигандов
3.2.2. Синтез координационных соединений Ru(III)
3.2.3. Синтез металлоорганических соединений Ru(II)
3.3. Изучение стабильности комплексов Ru(III) в буферном растворе
3.4. Определение липофильности (Log P) комплексов Ru(II)
3.5. Исследование антипролиферативной активности с использованием МТТ-теста
3.6. Цитометрическое изучение гибели клеток и активации каспаз 3/7
3.7. Определение внутриклеточного накопление рутения
3.8. Ингибирование тиоредоксин редуктазы TrxR
3.9. Электрохимические исследования
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБ ОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Проблема лечения онкологических заболеваний неразрывно связана с увеличением продолжительности и качества жизни пациентов. Каждая вторая схема химиотерапии включает в себя препараты платины, которые, несмотря на эффективность во многих случаях, не лишены недостатков. Применение платиновых препаратов ограничено тяжелыми побочными эффектами и приобретенной или первичной резистентностью некоторых видов рака.
В связи с этим стремительно развиваются области медицинской и бионеорганической химии, широкий пласт которых посвящен исследованию и разработкам новых перспективных противоопухолевых соединений различных металлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соединения рутения с мишень-ориентированными лигандами как перспективные противоопухолевые средства»
Актуальность темы.
Соединения рутения имеет ряд важных преимуществ по сравнению с противоопухолевыми препаратами платины. В настоящее время в качестве потенциальных противоопухолевых препаратов соединения рутения наиболее изучены и описаны в литературе наряду с соединениями платины. Такой интерес к противоопухолевым соединениям рутения обусловлен более низкой общей токсичностью, широкими координационными возможностями, кинетикой, схожей с клеточным циклом, и возможностью использования системы активного транспорта железа для проникновения в клетки. Одним из самых важных преимуществ является уникальный механизм противоопухолевой активности соединений рутения, который позволяет лечить резистентные к препаратам платины виды рака.
Соединения рутения NAMI-A и NKP1339 (BOLD-100) стали первыми вошедшими в клинические испытания и показали эффективность в лечении опухолевых заболеваний. Комплекс Ru(III) NAMI-A оказался эффективным по отношению к метастазам, а NKP1339 (BOLD-100) вызывал апоптоз опухолевых клеток и показал эффективность по отношению ко многим химиорезистентным видам рака. В 2021 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) присвоило BOLD-100 статус орфанного препарата для лечения рака желудка. Еще одной перспективной группой соединений рутения являются металлоорганические соединения типа RAPTA-С, которые показали эффективность как при индивидуальном, так и при совместном применении.
Введение органических фрагментов с известной биологической активностью в структуру металлосодержащих препаратов является известным подходом современной медицинской и бионеорганической химии для улучшения фармакокинетических параметров и модулированию активности. Лигандное окружение рутения напрямую влияет
на антипролиферативную и антиметастатическую активность, а сродство к рак-специфичным молекулярным мишеням может повысить селективность действия, поэтому данный подход представляет особый интерес.
Целью данной работы являлось получение новых противоопухолевых соединений рутения с органическими лигандами, содержащими в структуре биологически активный фрагмент, выявление связи «структура-активность», изучение антипролиферативной активности, фармакокинетических параметров и возможного механизма действия.
Задачи работы.
1) Разработка синтетических подходов для получения соединений Ru(II) с лигандами на основе препаратов лонидамина и бексаротена, которые связываются с известными рак-специфичными молекулярными мишенями, устойчивых в реакциях лигандного обмена, а также полных аналогов NAMI-A с двумя биологически активными лигандами и аналогов RAPTA-С с бексаротеном в ареновом фрагменте рутениевого центра;
2) Разработка синтетических подходов к получению комплексов Ru(III) и металлоорганических соединений Ru(II) с лигандами на основе мальтола (и его аналогов -алломальтола, этилмальтола), который широко используется для улучшения фармакокинетических параметров и модулирования биоактивности;
3) Исследование фармакокинетических параметров (стабильность, липофильность и окислительно-восстановительные свойства) полученных соединений Ru(III) и Ru(II);
4) Изучение антипролиферативной активности полученных соединений Ru(III) и Ru(II) in vitro на библиотеке клеточных линий рака человека, зависимости «структура-активность» и выбор соединений-лидеров для расширенных биологических испытаний;
5) Проведение расширенных биологических испытаний соединений-лидеров: цитометрическое изучение клеточной гибели и активации каспаз, изучение активации каспаз методом флуоресцентной микроскопии, а также накопления соединений в клетке и способности ингибировать фермент тиоредоксинредуктазу.
Объект и предмет исследования.
Объектами исследования являлись металлоорганические и координационные соединения Ru(II)/Ru(III) с имидазол-модифицированными биологически активными лигандами, содержащими фрагмент лонидамина, бексаротена или мальтола и его аналогов (алломальтол, этилмальтол). Предметом исследования являлось изучение антипролиферативной активности, фармакокинетических параметров и механизма противоопухолевого действия.
Методология и методы исследования.
В работе использовали физико-химические методы установления состава, структуры и чистоты соединений: 1H, 13C, 31P ЯМР-спектроскопия, масс-спектрометрия, рентгеноструктурный и элементный анализ. Стабильность изучали методом спектрофотометрии, а липофильность - методом ВЭЖХ. Окислительно-восстановительные потенциалы определяли с помощью ЦВА. Исследование антипролиферативной активности проводили методом спектрофотометрии с использованием МТТ-теста на библиотеке клеточных линий рака человека. Механизм клеточной гибели изучали методом проточной цитометрии и флуоресцентной микроскопии. Накопление соединений рутения в опухолевых клетках определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии.
Научная новизна.
Разработан подход к получению полных аналогов NAMI-A с двумя молекулами биологически активных лигандов с фрагментом лонидамина и бексаротена. Разработан подход к получению аналогов типа RAPTA-С, содержащих биологически активные лиганды на основе лонидамина и бексаротена, показана устойчивость в реакциях лигандного обмена в ДМСО-содержащих растворах и изучена липофильность. Разработан подход к получению металлоорганических соединений Ru(II) с остатком бексаротена в ареновом фрагменте. Разработан подход к получению комплексов Ru(III) и металлоорганических соединений Ru(II) с лигандами, содержащими фрагмент мальтола, алломальтола и этилмальтола, а также комплексов, устойчивых в реакциях лигандного обмена. Изучена антипролиферативная активность полученных соединений in vitro на библиотеке клеточных линий рака человека и выбраны соединения-лидеры. Изучены важные фармакокинетические параметры полученных комплексов Ru(II/III), включая стабильность, липофильность и окислительно-восстановительные потенциалы. Выявлена способность комплексов рутения с фрагментом лонидамина и бексаротена не только ингибировать деление опухолевых клеток, но и эффективно вызывать апоптоз, а также способность активировать каспазы.
Теоретическая и практическая значимость.
Предложен синтетический подход к получению металлоорганических соединений Ru(II) с биологически активными гетероциклическими лигандами, устойчивых в реакциях лигандного обмена, а также макроциклических биядерных соединений Ru(II). Установлено, что устойчивость металлоорганических соединений Ru(II) с биологически активными гетероциклическими лигандами в реакцииях лигандного обмена не приводит к снижению
антипролиферативной активности, а введение второго биологически активного лиганда может повысить антипролиферативную активность.
Впервые получены полные аналоги NAMI-A с двумя молекулами биологически активных лигандов с фрагментом лонидамина и бексаротена, аналоги RAPTA-С с лигандами лонидамином и и бексаротеном, содержащие остатки щавелевой и малоновой кислот, а также катионные комплексы Ru(II), и наработаны экспериментальные образцы. На основании данных об антипролиферативной активности полученных комплексов in vitro выбраны соединения-лидеры для расширенных биологических испытаний: комплексы с лигандами на основе бексаротена, а также координационные и металлоорганические соединения Ru(II/III) c фрагментом лонидамина. Для комплексов Ru(II/III) на основе лонидамина показана способность эффективно вызывать апоптоз опухолевых клеток, по-видимому, путем активации каспаз. Также показано, что координационные соединения Ru(III) с лигандами, содержащими лонидамин, быстро накапливаются в опухолевых клетках и ингибируют фермент тиоредоксинредуктазу.
Положения, выносимые на защиту.
1) Методом создания физиологически активных соединений рутения является введение в лигандное окружение фрагментов лекарственных препаратов - бексаротена или лонидамина, а также биологически активных соединений мальтола, алломальтола и этилмальтола.
2) Введение второго лиганда бексаротена или лонидамина в структуру соединений Ru(II) или замена хлоридных лигандов на остаток дикарбоновых кислот приводит к повышению устойчивости в реакциях лигандного обмена и сохранению или увеличению антипролиферативной активности.
3) Введение второго фрагмента бексаротена в ареновую группу соединения Ru(II) с имидазольным лигандом, содержащим бексаротен и С3-линкер, приводит к снижению антипролиферативной активности.
4) Присутствие бензильной защитной группы в пиридоновом фрагменте приводит к значительному снижению антипролиферативной активности как лигандов, так и соединений Ru(II)/Ru(III); а образование макроциклических биядерных металлоорганических комплексов Ru(II) с двумя имидазольными лигандами, содержащими фрагмент мальтола и этилмальтола, приводит к значительному увеличению антипролиферативной активности.
5) Механизм гибели (апоптоз, активация каспаз 3/7) раковых клеток при действии соединений Ru(II/III) с имидазольными лигандами, содержащими фрагмент лонидамина
или бексаротена, зависит от степени окисления металла, длины линкера, природы уходящей группы и числа биологически активных фрагментов.
Личный вклад автора.
Автором проведён анализ научной литературы по основным направлениям работы, постановке синтетического эксперимента, решении актуальных задач оптимизации процессов модификации целевых соединений, включающих планирование, проведение синтеза и очистку целевых соединений. Автор лично выполнил исследование антипролиферативной активности полученных соединений, механизма клеточной гибели, индуцируемой полученными комплексами рутения, и их важных фармакокинетических параметров (стабильность, липофильность, окислительно-восстановительные свойства); принимал участие в исследованиях накопления комплексов рутения в клетках и ингибирования фермента - тиоредоксин редуктазы. Автор принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследования, обработке и интерпретации полученных результатов, представлении ключевых результатов работы на конференциях, в подготовке материалов к публикации в научных журналах и в формулировании выводов.
Апробация работы и публикации.
По результатам работы опубликовано 3 статьи в журналах, индексируемых виртуальными базами данных (Web of Science, Scopus, RSCI) и рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, и 11 тезисов докладов. Вклад автора в публикации был определяющим.
Основные материалы работы были представлены в виде стендовых и устных
докладов на следующих конференциях: Международной конференции «Всероссийский
кластер конференций по неорганической химии «InorgChem 2018», Астрахань, 2018;
Международной конференции: 5-я Международная научная конференция «Достижения в
синтезе и комплексообразовании», Москва, 2019; Всероссийской конференции с
международным участием: 4-й Российской конференции по медицинской химии
«MedChem Russia 2019», Екатеринбург, 2019; Международной конференции «11-я
Международная конференция для молодых ученых по химии «Mendeleev 2019», Санкт-
Питербург, 2019; Международной конференции «22-й Международной Черняевской
конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов «Черняев 2019»,
Москва, 2019; Международной конференции «Международная научная конференция
студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020», Москва, 2020; Всероссийской
конференции «Первая всероссийская школа для молодых ученых по медицинской химии
«MEDCHEMSCH00L2021», Новосибирск, 2021; Всероссийской конференции
8
«Всероссийский конгресс по химии гетероциклических соединений «Кост-2021», Сочи, 2021.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда -проекты № 19-13-00084, № 14-13-00483, Российского фонда фундаментальных исследований - проекты № 19-33-90069, № 19-03-00394 и № 16-03-00743 А.
Структура и объем работы.
Полный текст диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста и состоит из 7 разделов: введение, обзор литературы, обсуждение результатов, заключение, экспериментальная часть, список сокращений и условный обозначений, список цитируемой литературы, включающий 196 наименований. Диссертационная работа содержит 111 рисунков, 18 таблиц и 11 схем.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1.Злокачественные новообразования, их особенности и лечение
Несмотря на все усилия, брошенные на борьбу со злокачественными новообразованиями (раком) во всем мире, наблюдается тенденция к стабильному росту смертности и увеличению новых случаев заболевания. Злокачественные новообразования стали основной преградой на пути к увеличению продолжительности жизни.
На основании статистики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2020 год в России по преждевременной смертности от рака сложилась не самая худшая ситуация, однако, обстановка в мире меняется достаточно быстро (Рис. 1). Эксперты ВОЗ считают, что опасность состоит также в выявлении новых случаев заболевания уже на более поздних стадиях [1].
Рис. 1. Рейтинг преждевременной смертности от рака в возрасте до 70 лет [1]
Самыми распространенными видами рака, приводящими к летальному исходу среди мужчин, являются рак легкого, предстательной железы и печени, а среди женщин - рак молочной железы, шейки матки и легкого. Следует отметить, что среди новых случаев заболевания наиболее часто встречающимися видами также являются рак предстательной железы и легкого среди мужчин и рак молочной железы и шейки матки среди женщин (Рис. 2).
Го г wtifcíi tfiere гпау гш1 уй be ful agreanenL
Рис. 2. Смертность от различных видов рака [1]
Несмотря на то, что причины возникновения злокачественных новообразований различны, а опухоли различаются по морфологии исходных клеток и органу локализации [2], развитие опухолевой ткани начинается с нарушения функционирования системы позитивно-негативного контроля клеточной пролиферации и дифференцировки в результате повреждения генетической информации клеток.
Важным процессом в организме является уничтожение ненужных клеток посредством запуска апоптоза, то есть запрограммированной клеточной смерти. В опухолевых клетках запуск апоптоза затруднен, а мутация генов-супрессоров и протоонкогенов в онкогены приводит к клеточной пролиферации и быстрому неконтролируемому делению. В результате быстрого деления клетки приобретают все больший атипизм, а накопление клеточной массы приводит к формированию опухолевой ткани (Рис. 3) [3]. Основным признаком злокачественной опухоли является выход за
пределы исходного органа или ткани и образование метастаз, то есть распространение мутировавших клеток и образование вторичных очагов опухоли [4].
Нормальные Гиперплазия Дисплазия Онкология клетки
Рис. 3. Формирование опухоли [5].
Для непрерывного деления опухолевых клеток требуется огромное количество энергии и различных ресурсов, что приводит к повышенной экспрессии некоторых рецепторов на поверхности клетки. Кроме того, мембрана опухолевых клеток более проницаема, а повышенная гликолитическая активность (основной источник энергии) приводит к повышению кислотности среды в опухолях. Данные особенности опухолевых клеток широко используются в медицинской химии, например, повышенная экспрессия рецепторов глюкозы открывает возможность использовать глюкозу, как вектор для направленной доставки лекарств и, как следствие повысить селективность их действия.
Учитывая статистику в мире, борьба со злокачественными новообразованиями и поиск новых перспективных противоопухолевых соединений, несомненно, является одной из первостепенных задач медицинской химии и фармацевтики.
В современной медицине существует множество подходов к лечению онкологических заболеваний: хирургическое вмешательство, химиотерапия, радиотерапия, фотодинамическая терапия, гормональная терапия, иммунотерапия и другие виды. Однако, учитывая ограничения каждого из подходов, часто применяют комбинацию методов лечения. Химиотерапия нашла широкое применение в локализации и уменьшении размеров опухолей, как в совокупности, так и как самостоятельный метод лечения, в том числе в случае риска образования метастаз [2, 6]. Некоторые виды рака трудно поддаются лечению химиотерапией, к таким видам рака относятся немелкоклеточный рак легких, аденокарценома яичников и лимфобластный лейкоз [7].
Среди применяемых в химиотерапии препаратов можно выделить органические и неорганические препараты цитотоксического (индуцирующие в клетках повреждения, приводящие к апоптозу или некрозу) и цитостатического (вызывающие нарушения процессов, необходимых для клеточного деления) действия. Наиболее популярными
12
биологическими мишенями для химиотерапевтических препаратов являются ДНК, белки, ферменты, рецепторы и другие сигнальные молекулы, которые участвует в клеточном цикле [3, 4].
К неорганическим противоопухолевым препаратам относится группа платиновых соединений: цисплатин, карбоплатин и оксалиплатин, которые применяются в каждой второй схеме химиотерапии и одобрены FDA к применению по всему миру, а также несколько локально одобренных препаратов - недаплатин в Японии, лобаплатин в Китае и гептаплатин в Республике Корея (Рис. 4). Механизм действия цисплатина и его аналогов основан на псевдоалкилирующем действии, то есть образовании связи платины с нуклеиновыми основаниями ДНК, преимущественно седьмым атомом азота гуанина, нарушении структуры и функций ДНК и запуске апоптоза [8-14].
H3N4 ^CI Pt
H3N CI
Г
i
v
H3N 4NH3
Рис. 4. Цисплатин (1), карбоплатин (2), оксалиплатин (3), недаплатин (4), лобаплатин (5) и гептаплатин (6)
Платиновые препараты успешно применяются в медицинской практике, а их вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями неоценим. Однако, известны тяжелые побочные эффекты платиновых препаратов - анемия, лейкопения, тромбоцитопения, нефротоксическое действие, тахикардия, судороги и другие, что определяет низкую селективность, а также первичную и приобретённую резистентность некоторых видов рака.
1.2.Противоопухолевые соединения-лидеры рутения
В поиске новых перспективных препаратов, лишенных недостатков платиновых
соединений, ученые осуществляют поиск соединений различных металлов. Показано, что
одним из наиболее перспективных металлов является рутений, который обладает рядом
важных преимуществ по сравнению с платиной. Соединения рутения обладают широкими
координационными возможностями, более низкой общей токсичностью, а также отличным
от платиновых препаратов механизмом противоопухолевой активности. Уникальный
13
механизм действия рутениевых соединений открывает возможность лечения цисплатин-резистентных типов рака. Комплексы рутения обладают кинетикой, сравнимой с временами клеточного цикла, а также используют возможность активного транспорта железа для проникновения рутениевых соединений в клетку [15-17].
1.2.1. Координационные соединения Ки(111)
Поскольку быстро делящиеся опухолевые клетки имеют большую потребность в железе, для более эффективного захвата циркулирующего железа наблюдается сверхэкспрессия рецепторов трансферрина на поверхности клеток. Учитывая схожесть химических свойств железа и рутения, на ранней стадии разработки противоопухолевых соединений рутения, данная особенность опухолевых клеток считалась ключом к селективному накоплению противоопухолевых соединений рутения. Трансферрин опосредованный захват протекает через образование эндосом и приводит к высвобождению противоопухолевого препарата в опухолевую клетку [17].
Связывание металлопрепаратов с белками считается важной частью механизма действия. При внутривенном введении металлосодержащих препаратов альбумин и трансферрин являются одними из первых партнеров для биологического связывания, поэтому эти белки представляют особый интерес как потенциальные носители лекарственных соединений металлов. Трансферрин способен одновременно связывать и переносить два иона железа, при этом сайты связывания железа заняты не полностью, и ионы других металлов могут связываться с трансферрином таким же образом как железо [18].
Исследования показали, что увеличение связывания рутения с трансферрином повышает его накопление в опухолевой клетке и зависит от содержания связанного железа, при этом на скорость связывания оказывает прямое влияние тип гетероциклического лиганда комплекса [19].
Учитывая, что опухолевые клетки имеют высокую потребность в железе, предполагалось, что трансферрин может действовать как переносчик противоопухолевых препаратов металлов. Однако, связывание с белками сыворотки крови также может быть связано с побочными эффектами и дезактивацией. Например, побочные эффекты цисплатина вызваны связыванием с белками сыворотки крови, хотя при этом сохраняется биологическая активность. В отличие от цисплатина, кинетически координационные соединения Ru(Ш) с гетероциклическими лигандами предпочитают связывание с трансферрином, однако, большинство комплексов рутения в конечном итоге обнаруживаются связанными с альбумином. Белковое взаимодействие для таких
соединений рутения рассматривается как важный фактор для достижения селективной доставки к опухолевым клеткам и уменьшения побочных эффектов [18].
Такой селективный транспорт в сочетании с окислительно-восстановительной активацией предположительно снижает побочные эффекты и общую токсичность, что было показано при проведении клинических испытаний т \1\о для соединений Ru(Ш). Изначально данные по противоопухолевой активности появились для рутениевых аналогов цисплатина. Комплексы Яи(11) демонстрировали способность образовывать аддукты с ДНК и схожую с цисплатином активность. Однако, из-за плохой растворимости соединений исследования были прекращены [17].
Противоопухолевые соединения рутения в настоящее время рассматриваются как наиболее вероятные металлопрепараты, которые могут в будущем применяться в клинической практике наряду с препаратами платины [19].
Координационные соединения Ки(Ш) КЛМ1-Л и ЖР1339 (БОЬБ-ЮО) стали первыми вошедшими в клинические испытания в качестве перспективных противоопухолевых препаратов (Рис. 5). Характерной чертой опухолевых тканей является гипоксия, которая вызвана недостатком переноса кислорода из-за неразвитости кровеносной системы в опухоли, что приводит к повышению значимости таких восстановителей, как глутатион, аскорбиновая кислота и редуктазы. На этой особенности основано действие координационных соединений Ки(Ш), механизм противоопухолевой активности которых вероятно заключается во внутриклеточном восстановлении до активной формы Яи(11) [20].
Рис. 5. Соединения Ru(III) KP-1019, NKP-1339 (BOLD-100) и NAMI-A
Несмотря на ограниченную цитотоксичность NAMI-A в in vitro экспериментах, дальнейшие исследования показали, что NAMI-A незначительно влияет на первичные опухоли, но показывает высокую антиметастатическую активность [21-23].
КР-1019
NKP-1339 (BOLD-lOO)
Гистологическое исследование карциномы молочной железы у мышей, получавших NAMI-A, выявило увеличение соединительной ткани в опухоли вокруг кровеносных сосудов и вокруг опухолевой массы, что может препятствовать метастазированию. Кроме того, наблюдается снижение метастатического потенциала самой популяции опухолевых клеток [24]. Исследования показали, что антиметастатическая активность связана с антиинвазивным эффектом, наблюдаемым как in vitro, так и in vivo. NAMI-A ингибирует деградацию внеклеточного матрикса за счет снижения высвобождения матриксных металлопротеиназ путем прямого ингибирования этих ферментов, и как следствие предотвращает деградацию соединительной ткани, покрывающей опухоль, снижает инвазивность и миграцию клеток. Кроме этого, в in vitro и in vivo экспериментах была показана антиангиогенозная активность и влияние на актин-зависимую адгезию, препятствующую развитию новых кровеносных сосудов в опухолевой ткани. Все это приводило к уменьшению взаимодействия опухолевой ткани с окружающей средой и вероятности развития метастаз [21-23]. При этом антиметастатические свойства не зависели от пути введения, несмотря на различие накопления рутения [24].
Ранее предполагалось, что привлечение активного транспорта железа может способствовать проникновению в опухолевые клетки. Однако, дальнейшие исследования показали, что связывание с альбумином и трансферрином напротив снижает доступность соединения и его противоопухолевую активность, а отсутствие эффективности по отношению к первичной опухоли вызвано трудностью проникновения соединения в клетку [21-24]. Взаимодействие с альбумином в первую очередь имеет гидрофобный характер, но со временем быстро преобразуется в координационное связывание, что приводит к невозможности восстановления в кровотоке [24].
Рациональный дизайн соединения NAMI-A с ДМСО в качестве лиганда заключался в его высокой способности проникать через мембрану, выраженном транс-эффекте, вызванным координацией атома серы, а также мягкие п-акцепторные свойства, способствующие восстановлению рутения. В биологических условиях NAMI-A метаболизируется посредством гидролиза и восстановления, но вклад этих процессов в биологическую активность до сих пор не ясен [24].