Содержание валового мышьяка в почвах Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Окунев, Родион Владимирович

  • Окунев, Родион Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 131
Окунев, Родион Владимирович. Содержание валового мышьяка в почвах Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Уфа. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунев, Родион Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Мышьяк в объектах окружающей среды, его влияние на свойства почвы, методы определения

1.1. Мышьяк и его содержание в объектах окружающей среды

1.2. Загрязнение окружающей среды мышьяком

1.3. Поведение и функции мышьяка в почвах

1.4. Влияние мышьяка на микроорганизмы почвы

1.5. Методы валового анализа почвы на содержание мышьяка

1.5.1. Электротермический атомно-абсорбционный анализ с двухстадийной зондовой атомизацией

2. Апробация метода ЭТААС с ДЗА и его оптимизация для определения мышьяка в почвах

2.1. Оптимизация температурно-временной программы для определения мышьяка в почвах

2.2. Подготовка почвенных суспензий для анализа

2.3. Оценка метрологических характеристик и сравнение способов пробоподготовки

2.4. Сравнение методов анализа почв на содержание валового мышьяка

2.5. Заключение к главе

3. Мышьяк в почвах Предкамья Республики Татарстан

3.1. Общая характеристика исследуемой территории

3.2. Объекты и методы исследования

3.3. Характеристика почв Предкамья Республики Татарстан

3.4. Валовое содержание мышьяка в почвенном покрове и зависимость его содержания от свойств почвы

3.5. Внутрипрофильное распределение мышьяка в почвах Предкамья Республики Татарстан

3.5.1. Распределение мышьяка в серых лесных почвах

3.5.1. Распределение мышьяка в подзолистых почвах

3.5.1. Распределение мышьяка в аллювиальных почвах

3.5.1. Распределение мышьяка в дерново-карбонатных почвах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание валового мышьяка в почвах Предкамья Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях усиливающейся антропогенной нагрузки высок риск загрязнения почвы токсичными элементами, такими как кадмий, свинец, мышьяк, ртуть, хром и т.д. Передаваясь по пищевой цепочке, эти элементы наносят серьезный вред здоровью человека и животных, вызывая тяжелые заболевания кожных покровов и внутренних органов (Hutchinson, 1987). В почвах, в первую очередь, они оказывают воздействие на жизнедеятельность микроорганизмов и управляемые ими биохимические процессы. Среди них мышьяк является одним из наиболее опасных элементов. Его содержание в почвах и влияние на свойства почв активно изучается во многих странах (Бабошкина, 2005; Fendorf et al., 2004; Lorenz et al., 2006; Suvendu et al., 2013). Для этой цели в настоящее время широко используют спектральные методы анализа, которые обладают высокой чувствительностью и наряду с мышьяком способны определять большое количество других элементов. Однако определение содержания мышьяка в почвах связано с многочисленными методическими трудностями, возникающими как на стадии пробоподготовки, так и во время определения элемента, такими как неполное извлечение элемента из пробы, потери мышьяка в виде легколетучих форм, помехи в случае определения с применением спектрометров. Однако существует метод - электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия (ЭТААС), который позволяет проводить прямой анализ твердых проб в виде суспензии, что значительно сокращает время анализа. Но при определении мышьяка данным методом возникают сильные спектральные помехи (матричные влияния и неселективное поглощение), которые искажают результаты анализа. В последнее время в научных исследованиях и практике приобретает развитие модифицированный метод ЭТААС - электротермическая атомно-абсорбционная спектрометрия с применением специальной приставки (Атзонд-1) для двухстадийной зондовой атомизации (ЭТААС с ДЗА), который способен решить данные трудности. Однако этот метод ранее не использовался при определении мышьяка в почвах.

Контроль уровня концентрации мышьяка в почвах, воде и биоте является одной из приоритетных задач биогеохимического мониторинга, что особенно актуально в таких регионах интенсивного сельскохозяйственного производства, как Республика Татарстан (РТ). Обследование территории республики на содержание тяжелых металлов проводится регулярно (Иванов, 2014), однако данные по содержанию мышьяка в различных типах почв Предкамья РТ отсутствуют. Изучение валового содержания мышьяка и закономерностей его распределения в основных типах почвах территории позволит в будущем проводить регулярный контроль за уровнем его концентрации.

Цель работы - изучить содержание валовых форм мышьяка в почвенном покрове и закономерности его распределения в основных типах почв Предкамья Республики Татарстан.

Задачи работы:

1. Выполнить методические исследования и провести оптимизацию метода ЭТААС с ДЗА для получения информации по валовому содержанию мышьяка в почвах Предкамья РТ.

2. Исследовать содержание мышьяка в почвенном покрове разных типов почв Предкамья Республики Татарстан.

3. Исследовать распределение мышьяка в профиле основных типов почв Предкамья Республики Татарстан.

Научная новизна.

- подобраны оптимальные условия проведения анализа мышьяка в почвах методом ЭТААС с ДЗА;

- впервые проведено исследование почв Предкамья Республики Татарстан на содержание мышьяка;

- установлены связи между содержанием мышьяка и свойствами почвы;

- показаны основные характерные черты распределения элемента в различных типах почв Предкамья РТ.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют составить представление о содержании элемента в почвах Республики Татарстан и_помогут

оценить степень антропогенного воздействия на данной территории. Сведения о содержании валовых форм мышьяка будут в дальнейшем применены при биогеохимическом районировании республики и позволят проводить прогноз уровня его концентрации в системе почва-растение.

Защищаемые положения

1. Содержание мышьяка в почвах Предкамья РТ определяется, в основном, гранулометрическим составом, что особенно четко проявилось в серых лесных и аллювиальных почвах, в которых обнаружена высокая корреляционная связь между содержанием мышьяка и тонкодисперсных частиц.

Вклад автора. Автор лично принимал участие в сборе и обобщении литературных источников, практическом осуществлении экспедиций для отбора образцов, планировании экспериментов, проведении работ по их реализации и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на II съезде аналитиков России (Москва, 2013), XXI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва,

2014), III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2014), Международной научной конференции «XVII Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2014), XXII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва,

2015).

Публикации. По результатам работы опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 139 страниц состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Список литературы содержит 158 источника, в том числе 90 иностранных. Работа включает 36 рисунка, 51 таблиц и приложения.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.б.н., доц. Б.Р. Григорьяну за помощь и постоянную поддержку в

выполнении диссертационной работы и сотрудникам кафедры общей физики КФУ за руководство и помощь при проведении методических исследований: к.б.н., доц. Ю.А.Захарову, асп. Д.С. Ирисову, асп. Р.Р.Хайбуллину. Также автор выражает благодарность сотрудникам кафедры почвоведения КФУ и Института проблем экологии и недропользования АН РТ за помощь, оказанную на разных этапах выполнения работы.

1. Мышьяк в объектах окружающей среды, его влияние на свойства почвы,

методы определения

1.1. Мышьяк и его содержание в объектах окружающей среды

Мышьяк - металлоид V группы периодической системы элементов встречающийся в природе в степенях окисления -3, 0, +3 и +5 (Moreno-Jimenez, et al., 2012). Как элемент-халькофил (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989), мышьяк имеет высокое сродство к сере и в окружающей среде стремится образовывать соединения с серой, селеном и теллуром.

Уровень содержания мышьяка в породах и почвах зависит от его присутствия в минералах (Виноградов, 1957; Аптикаев, 2005). Так, более 320 минералов имеют его в своем составе. Только около 10 минералов обычно встречаются в почвах, донных отложениях. Большинство минералов можно отнести к одной из пяти групп: арсениды, сульфиды, арсениты, арсенаты и минералы, содержащие элементный мышьяк (Foster, 2003). Среди них преобладают арсенаты (60%) и сульфиды (20%) (Onishi, 1969). Наибольшие содержания мышьяка характерны для сульфидных минералов, среди которых преобладают пириты, в которых содержание элемента достигает 77 г/кг. Основными минералами, содержащими мышьяк в восстановленной форме, являются реалгар (As4S4) и орпимент (As2S3).

Содержание элемента в породах, углях, битумах и моренных отложениях находится в диапазоне от 0,1 до 490 мг/кг (таблица 1).

Таблица 1

Содержание мышьяка в породах и отложениях

Тип породы Концентрация As, мг/кг Авторы

1 2 3

Магматические породы

Ультраосновные 0,3-16 Jacks, Bhattacharya, 1998

Базальты 0,06-113

Граниты 0,2-15 Иванов, 1996; Jacks, Bhattacharya, 1998

Кислые вулканич-е 0,7-12,2 Орлова, Мотузова, 1991

Продолжение таблицы 1

Осадочные породы

1 2 3

Сланцы и глины 0,3-490

Фосфориты 0,4-188 Jacks, Bhattacharya, 1998

Песчаники 0,6-120

Известняки 1,5-21 Иванов, 1996

Другие

Угли 1,5-80 Юдович, Кетрис, 2005

Битумы 9,0±1,4

Моренные отложения 2,1-22,0 Иванов, 1996

В почвы и воды мышьяк попадает после выветривания минералов горных пород. Биологическое выветривание (выщелачивание) является одним из основных процессов способствующих распространению элемента. В биовыщелачивании могут активно участвовать бактерии из родов: Achromobacter, Pseudomonas, Alcaligenes, Rhizobium, Sinorhizobium, Bordetella, Agrobacterium, Thermus, Herminiomonas, Variovarax, и Thiomonas (Battaglia-Brunet et al., 2011; Rivas, Sadowsk, 2014). К примеру, арсенопирит (FeAsS) разлагается бактерией Acidothiobacillus ferrooxidans до H3ASO3 и 3SO2-(Cruz et al., 2005).

В почвах, элемент находится преимущественно в неорганической форме, в виде арсенитов - As(III) и арсенатов - As(V) (Мотузова, 1999). Арсениты и арсенаты могут переходить в легколетучие формы: арсин, монометиларсин, диметиларсин, триметиларсин (Cullen, Reimer, 1989). По данным Виноградова (1957), содержание мышьяка в почвах мира, в среднем, колеблется от 1 до 40 мг/кг при среднем содержании 5-6 мг/кг. По данным Кабата-Пендиас (1989), общее содержание мышьяка варьирует от 0,1 до 69 мг/кг. Общие запасы As в земной коре оцениваются в 4,01х1013 т (Виноградов, 1957). Среднее содержание элемента в земной коре - 2-3 мг/кг (Bhattacharya et al., 2007). По данным Аптикаева (2005), в почвах России содержание элемента варьирует от 1 до 350 мг/кг. Данные по содержанию мышьяка в различных типах почв по всему миру даны в таблице 2.

Таблица 2

Содержание мышьяка в почвах мира (по обобщенным данным Аптикаева, 2005)

Почвы Содержание мышьяка, мг/кг

Дерново-подзолистые 0,9-16,8

Подзолистые 0,1-65

Серые лесные 2,7-30,6

Черноземы 1,1-150

Каштановые 5,8-70,5

Коричневые 5,7-8,6

Красноземы 3,8-51

Тундровые 1,1-2,7

Аллювиальные 1,5-8,3

Дерново-карбонатные 10,3-15,9

Горно-луговые почвы Алтая 76,9-346,7

На основании обобщенных литературных данных об общем содержании мышьяка в почвах, Аптикаевым предложено выделить три группы почв по содержанию мышьяка: 1) до 10 мг/кг; 2) 10-40 мг/кг; 3) от 40 мг/кг. В первую группу входят почвы Русской равнины и другие почвы развитые на покровных суглинках. Почвы, развитые на древних магматических и метаморфических породах в своем составе имеют большее количество богатых мышьяком минералов и входят во вторую группу. В третью группу попадают почвы, которые развивались вблизи от рудных месторождений и содержащие большое количество продуктов выветривания коренных пород с большим содержанием мышьяка.

В процессе почвообразования, мышьяк может выветриваться из первичных и вторичных минералов, накапливаться в почвенном профиле в виде различных соединений, выноситься за его пределы, поглощаться растениями и микроорганизмами. За счет естественного вымывания или при орошении, большое количество мышьяка попадает в наземные и подземные воды (Bhattacharya et al., 2007). В воде мышьяк преимущественно находится в форме арсенит (AsO2-) и арсенат (AsO3-) ионов (Rivas, Sadowsk, 2014). В пресных водах, обычно, его содержание невелико - от 1 до 10 мкг/л (Environmental..., 2001), но

местами встречаются и аномально высокие содержания - до 2000 мкг/л (Tripathi et al., 2007).

В биологических объектах доминируют метилированные формы элемента -монометиларсонат, диметиларсинит, триметиларсиноксид (Leonard, 1991). В морской пище он содержится преимущественно в органических формах, которые практически безвредны для человека. Так, например, в тунце его содержание 0,62,7 мг/кг. В неорганической форме мышьяк преимущественно присутствует в растительных продуктах (Cover, Wiley, 2009). В вегетативных органах большинства растений содержание элемента достигает 0,01-5 мг/кг сухой массы, в золе кустарников и деревьев 0,25-50 мг/кг. В золе лекарственных растений Алтая содержание элемента находится в диапазоне от <0,07 до 0,78 мг/кг при зольности от 2,5% до 18,4% (Бабошкина, 2005). Содержание элемента в одном из наиболее широко употребляемых продуктов - рисе - при отсутствии загрязнения находится в диапазоне от 0,08 до 0,20 мг/кг (Zavala, Duxbury, 2008).

1.2. Загрязнение окружающей среды мышьяком.

Мышьяк активно использовался в промышленности, медицине и сельском хозяйстве. В прошлом столетии, триоксид мышьяка (As2 O3) являлся сырьем для

некоторых фунгицидов, гербицидов, инсектицидов и упаковочных материалов. Примеры использования мышьяка в качестве химикатов показаны в таблице 3.

Таблица 3

Примеры использования химикатов содержащих мышьяк

Применение Химикат

Гербицид Диметиларсиновая кислота

Инсектицид Арсенат свинца

Противомикробная добавка Роксарсон и арсаниловая кислота Сальварсан Меларсопрол

Синтез полупроводников Арсин, арсенид галлия

Стекловарение Метиларсоновая и диметиларсиновая кислоты

Пигмент Ацетоарсенит меди

Большое количество мышьяка высвобождалось в окружающую среду из-за сжигания углей и при производстве деревянных упаковок (Bhattacharya et al., 2002). Так, в окрестностях Лидса и Гамбурга (Англия) из-за сжигания углей в начале 20 века содержание мышьяка в атмосферной пыли возросло до 130-230 мг/кг (Юдович, Кетрис, 2005).

Активное использование неорганического мышьяка в странах запада прекратили в 1960-е годы, когда стали лучше понимать, насколько опасным может быть элемент для людей и окружающей среды. Однако, использованные в прошлом химикаты, содержащие неорганические формы мышьяка, вызвали загрязнение почв и вод во многих странах мира (Adriano, 2001). К примеру, в Швеции около 80000 локаций загрязнено в результате антропогенной деятельности, и более 25% из этих территорий показывают повышенные уровни мышьяка (>10 мг/кг) (Bergqvist, 2011).

В реках, куда сливались промышленные воды, содержание мышьяка превышает установленные нормы. Так, в некоторых подобных реках Англии содержание мышьяка составляет 3,2-5,6 мг/л и местами достигает 25,6 мг/л, когда максимально допустимой нормой для человека является 0,3 мкг/кг, а допустимое содержание элемента в питьевой воде в разных странах - от 7 до 60 мкг/л (таблица 4)

Таблица 4

Максимально допустимые концентрации мышьяка в питьевой воде (USEPA, 1998; Гигиенические..., 2002; NHMRC/NRMMC, 2004; Bhattacharya et al., 2007)

Страна/ организация Максимальное допустимое содержание, мкг/л

Всемирная организация здравоохранения 10

США 10

USEPA 50

Евросоюз 10

Датский стандарт для грунтовых вод 60

Германский стандарт для питьевой воды 10

Германский стандарт для речной воды 30

Австралия 7

Россия 50

Для почв сельскохозяйственных и индустриальных территорий Канады (Arnt et al., 1997), содержание мышьяка не должно превышать 25 и 50 мг/кг соответственно. В США для садов и парков установлена планка 10 и 40 мг/кг соответственно (Association ..., 1998). При достижении данных содержаний, почвы должны подвергаться рекультивации.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) мышьяка в почвах России - 2 мг/кг. Однако считается, что это значение сильно занижено (Водяницкий, 2009; Безуглова, Околелова, 2012), так как большинство фоновых почв содержит количество мышьяка выше 2 мг/кг. Поэтому предлагается использовать значения установленных в России ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) этого элемента, которые составляют: для песчаных и супесчаных почв - 2 мг/кг, для кислых суглинистых и глинистых почв - 5мг/кг, для нейтральных глинистых и суглинистых почв - 10 мг/кг (Ориентировочно.,.,1994). При этом так же необходимо учитывать фоновое содержание элемента.

В результате антропогенного воздействия, высокие концентрации мышьяка, обычно, возникают локально. В нынешнее время, одним из основных источников антропогенного загрязнения почв являются рудные отходы содержащие мышьяк. Например, в отвалах золотых рудников Калифорнии содержание мышьяка достигает 5000 мг/кг (Водяницкий, 2009).

Естественное повышенное содержание мышьяка наблюдается в Алтайском крае, Донбассе, странах Азии (Аптикаев, 2005; Бабошкина, 2005; Водяницкий, 2009). В черноземах возле ртутного месторождения Донбасса содержание элемента составляет 55-65 мг/кг. Установлено, что за повышенное содержание мышьяка ответственны сульфидные минералы и тяжелые минералы, содержащие As в количествах 176-453 мг/кг (Аптикаев, 2005). В почвах Тушканихинского полиметаллического месторождения, Акташского и Чаган-Узунского ртутных месторождений содержание элемента может достигать 819 мг/кг. Чем ближе к месторождению находится почва, тем больше мышьяка в нем содержится (Бабошкина, 2005).

Как видно из литературы, в условиях возрастающего темпа антропогенной нагрузки на окружающую среду возрастает риск аккумуляции мышьяка в почвах. Поэтому, изучение форм и поведения мышьяка в почвах является одной из приоритетных экологических задач.

1.3. Поведение и функции мышьяка в почвах

Широко изучается влияние типа и возраста почвы, изменения окислительно-восстановительного потенциала, содержания ионов (например, фосфатов) и гумусовых веществ на мобильность мышьяка и его доступность для различных растений (Cao, Ma, 2003; Masscheleyn, et al., 1991; Lim, et al., 2013, Datta, et al., 2006; Fendorf et al., 2004; Quazi et al., 2011). Многочисленные работы посвящены изучению адсорбции мышьяка на поверхностях почвенных частиц, минералах, оксидах железа и алюминия (Saada et al., 2003; Taylor et al., 2010; Beaulieu, Savage, 2005; Sahu et al., 2011; Zeng et al., 2012).

Мышьяк обладает геохимическим сродством фосфору (Мотузова, 1981), и в объектах окружающей среды способен его заменять. Оба эти элемента в почвах формируют нерастворимые соединения с Al и Fe. Арсенаты хорошо адсорбируются на глинистых минералах (Карпова, Мотузова, 1987), поэтому мобильность мышьяка в глинистых почвах ниже, чем в песчаных (Ghosh, Yuan, 1987; Manning, Goldberg, 1997; Fayiga, 2005).

На соотношение фракций элемента в почвах влияет рН, органическое вещество, содержание оксидов Fe, Mn, Al и глинистых минералов. К примеру, в загрязненных почвах при кислых значениях рН доминируют формы Fe-As и AlAs, а при рН 6-8 - Ca-As (Adriano, 1986).

В дерново-подзолистых почвах установлена зависимость содержания элемента от положения почв в ландшафте: на повышенных элементах рельефа его содержание наименьшее. Содержание мышьяка так же зависит от гранулометрического состава почвы (Ильин, 1991; Кабата-Пендиас, 1989). Так, в ряду песчаные>пылеватые>легкосуглинистые>глинистые почвы, среднее содержание элемента возрастает от 5,1 до 7,7 мг/кг (Кабата-Пендиас, 1989). Локальное повышение содержания мышьяка в почвенном профиле может

возникать в результате концентрации элемента в железо-марганцевых ортштейнах, где его содержание доходит до 480-670 мг/кг (Водяницкий и др., 2009).

С ростом рН (от 3 до 10), увеличивается количество адсорбированного на оксидах железа As(V) и уменьшается As(III) (Jain, Loeppert, 2004; Rivas, Sadowsk, 2014). В целом, в почвах As(V) проявляет меньшую подвижность, чем As(III) (Bhattacharya et al., 2007; Водяницкий, 2009), и поэтому, является менее токсичным для растений и микроорганизмов.

В странах Азии активно изучается поведение мышьяка на рисовых полях (Williams et al., 2007). Содержание элемента в рисе, при отсутствии загрязнения, находится в диапазоне от 0,08 до 0,20 мг/кг (Zavala, Duxbury, 2008). Однако в странах, где рис считается основной зерновой культурой (к примеру, в Китае) зачастую мышьяк в почвах находиться в большом количестве (свыше 40 мг/кг). Рис поглощает элемент активнее, чем другие зерновые культуры. Как известно, биодоступность и токсичность мышьяка зависит от содержания в почве его подвижных фракций. Большая часть мышьяка в почвах связана с оксидами и гидроксидами железа. Восстановительные условия на рисовых полях способствуют растворению (окси)гидроксидов железа и высвобождению мышьяка в почвенный раствор в форме арсенитов (Zhang et al., 2013). Так, поглощение мышьяка рисом усиливается из-за восстановительных условий на рисовых полях и может достигать 7,5 мг/кг (Zhu et al., 2008; Zhang et al., 2013). Даже в случаях, когда содержание мышьяка в почве невелико (5-10 мг/кг), рис способен аккумулировать его в количествах превышающих концентрацию в почве (Zhu et al., 2008).

Еще одним хорошим гипераккумулятором мышьяка является папоротник (Pteris vittata), который способен накопливать элемент в количествах 200 раз превышающих его концентрацию в почвах. Элемент присутствует в растении в неорганической форме, более 80% которого накапливается в стеблях и листьях в форме арсенитов. Восстановление арсената (AsO43-) до арсенита (AsÛ33-) является одним из механизмов детоксикации при гипераккумуляции мышьяка (Ma et al.,

2001; Zhang, et al., 2002; Fayiga, 2005). Папоротники широко используют для восстановления загрязненных мышьяком почв.

Поступление мышьяка в корневые клетки растений осуществляется преимущественно через аквапорины (водные каналы) и мембранные переносчики фосфатов. Незаряженные молекулы, такие как мышьяковистая кислота, поступают через аквапорины. Переносчики фосфатов вступают во взаимодействие, как с фосфором, так и с As(V) (Esteban et al., 2003), транспортируя элементы в клетку в обмен на протоны (Zhao et al., 2009). Внутриклеточно, As(V) посредством арсенат-редуктазы восстанавливается до арсенита. Арсенит входит в комплексы с органическими молекулами и откладывается в вакуолях или транспортируется по ксилеме в стебли и листья. В ксилему мышьяк попадает посредством транспортеров Lsil и Lsi2, которые так же отвечают за транспорт кремния (Ma et al., 2008; Zhao et al., 2009; Verbruggen et al., 2009). Однако, содержание мышьяка в корнях растений намного больше, чем в надземных частях, что говорит о неэффективности данного способа транспорта.

Для снижения уровня доступного для растений мышьяка можно вносить железосодержащие добавки в почвы и фосфорные удобрения. Оксиды железа эффективно удерживают мышьяк в почве, а фосфор замещает его при поглощении корневой системой (Moreno-Jimenez et al., 2012).

1.4. Влияние мышьяка на микроорганизмы почвы.

Почвенные микроорганизмы играют важную роль в круговороте веществ и являются одним из показателей качества почвы, поэтому изучению влияния одного из самых токсичных элементов - мышьяка на состав и функции микробиоты уделяется много внимания (Yao et al., 2000; Suvendu et al., 2013). Микробная биомасса и активность микроорганизмов являются чувствительными индикаторами загрязнения почв тяжелыми металлами и мышьяком (Bhattacharyya et al., 2008; Suvendu, 2013). Изменение численности, состава и функции микроорганизмов сильно влияют на состав и свойства почвы (Suvendu, 2013). Однако и сами микроорганизмы влияют на формы нахождения, мобильность и токсичность мышьяка в почвах.

Микроорганизмы способны окислять или восстанавливать мышьяк. К примеру, виды рода Pseudomonas могут получать метаболитическую энергию в результате окисления As(III), а виды рода Thermus, в результате процессов детоксикации, окисляют As(III) до As(V), не получая при этом энергии (Gihring, Banfield, 2001). Некоторые микроорганизмы из родов Bacillus, Sphingomonas, Pseudomonas, Crysiogenes и др. используют As(V) как акцептор электрона при дыхании, вызывая восстановление арсената до арсенита (Turpeinen, 2004).

В аэробных условиях большая часть мышьяка в почвах находится в форме As(V). Микробиологическая трансформация As(V) в As(III) идет медленно, и всего до 0,5% арсенатов превращается в арсениты. Однако, в результате трансформации, As(V) адсорбированный на почвенных частицах высвобождается в почвенный раствор в виде As(III), который гораздо мобильнее и токсичнее чем As(V). Таким образом, микроорганизмы могут повысить мобильность мышьяка в почве (Turpeinen, 2002).

Токсичность мышьяка для микроорганизмов проявляется из-за его функционального сродства с фосфором и способности образовывать ковалентные связи с серой. Арсенат замещает фосфат в реакциях фосфорилирования, а арсенит взаимодействует с тиоловыми группами протеинов, вызывая серьезные нарушения в обмене веществ в клетке (Fernandez et al., 2005). В избыточных количествах мышьяк способен ингибировать клеточные функции, связанные с метаболизмом и вызывать снижение биологической активности почвы или гибель микроорганизмов (Lorenz et al., 2006; Bhattacharyya et al., 2008; Prasad et al., 2013; Suvendu et al., 2013). Различные группы микроорганизмов имеют разную чувствительность к элементу. Так, микромицеты оказываются более чувствительнми к мышьяку, чем бактерии (Suvendu et al., 2013).

Толерантные к элементу микроорганизмы имеют генетические компоненты, которые регулируют определенные механизмы в клетке, позволяя выживать и развиваться в средах содержащих уровни мышьяка токсичные для большинства микроорганизмов. У бактерий, устойчивость к мышьяку обусловлена работой arc-оперона, который состоит из 3-5 генов (arsR, -D, -A, -B, и -C) (Owolabi, Rosen,

1990; Diorio et al., 1995, .Liao et al., 2011), которые находятся в плазмидах или хромосомах клетки. ArsR и arsD - регуляторные гены. ArsA и arsB формируют трансмембранные насосы, которые выводят As(III) из цитоплазмы, снижая концентрацию мышьяка в клетке (Mukhopadhyay et al., 2002). Ген arsC кодирует фермент способный трансформировать As(V) в As(III). Ген arr кодирует периплазматическую As(V)-редуктазу, которая при анаэробном дыхании использует As(V) как акцептор электрона. Ген aox кодирует периплазматическую As(Ш)-оксидазу, окисляющую As(III) до As(V) (Silver, Phung, 2005).

Микроорганизмы так же способны превращать неорганические соединения мышьяка в летучие формы - арсин (AsH3), монометиларсин (CH3AsH2), диметиларсин (CH3)2AsH и триметиларсин (CH3)3As. Однако, потери элемента в результате такой трансформации не превышвышает 1% (Turpeinen, 2002).

Кратковременное воздействие тяжелыми металлами влияет на популяцию микроорганизмов, ингибирует деятельность чувствительных к загрязнению микроорганизмов, что в свою очередь снижает биохимическую активность почвы. Снижение активности Р-глюкозидазы, уреазы, фосфатазы, сульфотазы вызванное мышьяковым загрязнением, может привести к изменениям в циклах круговорота основных питательных элементов - углерода, азота, фосфора и серы (Никитина, 1979; Nannipieri, 2012).

Дегидрогеназная активность считается одной из самых чувствительных свойств почвы, отражающей влияние тяжелых металлов на физиологическую активность почвенной биоты (Oliveira, Pampulha, 2006). Так, в работе Prasad et al. (2013) в лабораторных условиях изучали влияние различных доз мышьяка (0, 0.1, 1.0, 10, 100, и 200 мг/кг), вносимого в почву в виде арсената V натрия, на биологические параметры трех типов почв (Инсептисоли, Вертисоли, Энтисоли). Гидролазная и дегидрогеиназная активности почвы снижались при дозах от 10 мг/кг. Количество углерода активной биомассы и базальное дыхание почвы снижались уже при дозе мышьяка 0.1 мг/кг.