Содержание соединений кадмия в почвах и биологических объектах лесных экосистем Приволжской возвышенности в пределах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Андреева Маргарита Исааковна

  • Андреева Маргарита Исааковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 144
Андреева Маргарита Исааковна. Содержание соединений кадмия в почвах и биологических объектах лесных экосистем Приволжской возвышенности в пределах Пензенской области: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Маргарита Исааковна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кадмий как химический элемент

1.2 Влияние кадмия на биологические объекты

1.3 Загрязнение кадмием природных сред и его источники

1.4 Биологическая аккумуляция кадмия грибами агарикомицетами

1.5 Характер накопления кадмия в растениях

1.6 Накопление кадмия в талломах мхов и лихенизированных

грибов

1.7 Содержание кадмия в дикорастущих съедобных грибах кормовых, пищевых и лекарственных растениях

1.8 Природные условия района исследований

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методики отбора проб почвы и биоматериала

2.3 Методы анализа проб почв и биоматериала

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание кадмия в почвах

3.2 Содержание кадмия в биологических объектах

3.2.1 Накопление кадмия грибами агарикомицетами

3.2.2 Содержание кадмия в растениях

3.2.3 Содержание кадмия в лишайниках и мхах

3.2.4 Содержание кадмия в дикорастущем лекарственном и пищевом

сырье

Выводы

Литература

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание соединений кадмия в почвах и биологических объектах лесных экосистем Приволжской возвышенности в пределах Пензенской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение биогеохимических циклов химических элементов является одной из важнейших проблем системной экологии. Особенно актуальны подобные исследования в отношении тяжелых металлов, обладающих сильной токсичностью, в частности, кадмия, соединения которого даже в ультрамалых концентрациях могут оказывать негативное воздействие на биологические объекты, включая человека. В результате загрязнения окружающей среды этим металлом изменяются его концентрации в природных средах и биологических объектах. Для того чтобы это фиксировать, необходимо опираться на фоновые количественные показатели содержания кадмия в окружающей среде, которые в настоящее время определены не для всех регионов России. Одним из них является Пензенская область и сопредельные регионы. Имеющиеся публикации касаются только почв, сельскохозяйственных угодий и продукции растениеводства (Вихрева и др. 2015). В связи с тем, что содержание кадмия в природных средах и биологических объектах различных геохимических провинций не одинаково, изучение этой проблемы в региональном аспекте представляет собой важную научную задачу теоретической и прикладной экологии.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение фонового содержания кадмия в почвах и биологических объектах в условиях лесных экосистем Приволжской возвышенности в пределах Пензенской области.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить содержание кадмия в серых лесных почвах, находящихся под лесной растительностью.

2. Дать количественную оценку содержания кадмия в грибах

агарикомицетах, сосудистых растениях, мхах, лишайниках и изучить

4

особенности накопления рассматриваемого элемента представителями различных экологических групп и жизненных форм этих организмов.

3. Сделать оценку влияния использования лесных ресурсов на содержание кадмия в лесных экосистемах.

4. Определить содержание кадмия в основных видах съедобных грибов, дикорастущих лекарственных и пищевых растениях лесных экосистем. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения содержания кадмия в различных разновидностях серых лесных почв, находящихся под лесной растительностью, и закономерности его распределения по почвенным горизонтам.

2. Количественная оценка содержания кадмия, в грибах агарикомицетах, сосудистых растениях, мхах, лишайниках и особенности накопления рассматриваемого элемента представителями различных экологических групп и жизненных форм этих организмов.

3. Характер влияния использования лесных ресурсов на содержание кадмия в лесных экосистемах.

Научная новизна. В результате выполненных работ впервые для

лесных экосистем района исследований определены фоновые концентрации

кадмия в различных разновидностях серых лесных почв, находящихся под

лесной растительностью. Впервые исследован характер накопления этого

элемента грибами агарикомицетами, лишайниками, мхами и сосудистыми

растениями в условиях лесных экосистем Приволжской возвышенности, а

также дана количественная оценка влияния использования лесных ресурсов

на баланс кадмия в лесных экосистемах.

Теоретическое и практическое значение. Работа вносит

определенный вклад в системную экологию. В ней рассматривается

проблема содержания кадмия в почвах и различных компонентах биоты

лесных экосистем, что является первым этапом изучения биогеохимического

5

цикла этого токсичного элемента. Практическое значение диссертации заключается в том, что в результате исследований было установлено, что в почве, съедобных грибах, пищевых и лекарственных растениях лесных экосистем района исследований содержание кадмия не превышает принятых в России нормативов (ПДК, ОДК). Полученные данные о содержании кадмия, могут быть использованы как базовые для организации систем экологического мониторинга. Результаты исследований используются в учебном процессе в Пензенском государственном университете и Пензенском государственном аграрном университете.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных методов исследования на поверенном оборудовании в лаборатории, имеющей аттестат государственной аккредитации (№ РОСС СОБ 7.00029.2017), а также результатами статистической обработки полученных данных с использованием программы Microsoft Excel и при помощи статистического пакета Past 3 (Hammer et al., 2001).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Кадмий как химический элемент

Кадмий (Cd) - химический элемент двенадцатой группы пятого порядка периодической системы Д.И. Менделеева с атомным номером 48 и атомной массой - 112,4. Это дает основание относить его к группе тяжелых металлов (Химическая энциклопедия... , 1990). Он является одним из наиболее опасных для здоровья человека токсичных элементов (Ковальский и др., 1979). Соединения кадмия принадлежат к числу важнейших загрязняющих веществ, большинство из которых относится к первому классу опасности (ГОСТ 17.4.1.02-83). Соединения этого элемента достаточно

подвижны, поэтому они легко мигрируют по пищевым цепям и накапливаются в биологических объектах.

Кадмий - это редкий и рассеянный химический элемент. Содержание этого металла в литосфере составляет приблизительно 130 мг/т, а в морской воде - 0,11 мкг/л.

Известно всего лишь 6 кадмиевых минералов - гринокит, хоулиит, отавит, монтепонит, кадмоселит и ксантохроит. Основная же масса кадмия рассеяна в большом числе минералов, преимущественно в сульфидах цинка, свинца, меди, железа, марганца и ртути. (Виноградов, 1951; Добровольский 1983; Химическая энциклопедия, 1990).

В различных почвообразующих породах содержание кадмия не одинаково. Довольно богаты этим элементом вулканические породы, содержащие до 0,2 мг кадмия на кг; среди осадочных пород наиболее богаты им глины - до 0,3 мг/кг (для сравнения известняки содержат кадмия 0,035 мг/кг, песчаники - 0,03 мг/кг) (Виноградов, 1962; Кривитский и др. 1988; Протасова, Щербаков, 2004; Григорьева, 2007).

1.2 Влияние кадмия на биологические объекты

Соединения кадмия характеризуются острой токсичностью. Они способны накапливаться в организме человека и животных, легко усваиваясь из пищи и воды. Их токсическое действие проявляется даже при очень низких концентрациях (Сайфуллин, Сайфуллина, 2002). Среди них особого внимания заслуживают металлотеонеины, обладающие высоким нефротоксическим эффектом и канцерогенной активностью существенно превышающей таковую у неорганических солей (Пыхтеева, 2009; Рыспекова, 2014).

Хроническое воздействие соединений кадмия на человека приводит к

нарушениям функций почек, поражению легких, анемии и потере обоняния.

Имеются сведения о канцерогенном эффекте кадмия и о его участии в

7

развитии сердечнососудистых заболеваний. (Добровольский, 2005; Кривошеев и др., 2012; Островская, 2014).

Наиболее типичным проявлением отравления соединениями кадмия является нарушение процессов поглощения аминокислот, фосфора и кальция в почках. После прекращения действия этих токсикантов, повреждения, вызванные ими, остаются необратимыми. Показано, что нарушение процессов обмена в почках может привести к изменению минерального состава костей. Известно, что кадмий накапливается преимущественно в корковом слое почек, а его концентрация в мозговом слое и почечных лоханках значительно ниже. Это связано с его способностью депонироваться в паренхиматозных органах и медленным выведением из организма. Предположительно проявление токсического действия ионов кадмия связано синтезом в организме белка металиотеонеина, который связывает и транспортирует его в почки. В них белок почти полностью реадсорбируется и быстро деградирует с освобождением ионов кадмия (Киреева и др., 2006).

Кадмий вызывает развитие протеинурии, глюкозурии, аминоацидурии и другие патологические процессы. При длительном поступлении кадмия в организм развивается почечный тубулярный ацидоз, гиперкальцийурия и формируются камни в мочевом пузыре. В тяжелых случаях хронической кадмиевой интоксикации может также наблюдаться нефрокальцидоз. (Киреева и др., 2006; Островская, 2014).

Изучение субклеточного распределения кадмия в печени позволило

расшифровать механизм возникновения толерантности к данному металлу.

Установлено, что снижение чувствительности к кадмию обусловлено

изменением его распределения не в тканях, а цитозольной субклеточной

фракции печени, являющиеся органом - мишенью, где происходит

связывание его с металиотионеином. В дозе 2,4 мг/кг кадмий снижает синтез

белка в микросомальной фракции печени крыс, не нарушая его в ядрах

и митохондриях. Накапливаясь на внутренних мембранах митохондрий,

8

данный металл уменьшает энергоснабжение и стимулирует перекисное окисление липидов при концентрациях 10-100 мкмоль (Крайнов, 2014; Соломеина и др., 2014). При хроническом ингаляционном воздействии кадмий вызывает тяжелые поражения легких (Островская, 2014).

Согласно СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» кадмий и его соединения признаны одним из канцерогенных факторов опасных для здоровья человека.

Кадмий оказывает токсическое влияние и на репродуктивные функции организма. Эффект зависит от дозы вещества и времени воздействия. Воздействуя на ткани семенников кадмий вызывает уменьшение синтеза тестостерона (Курашова и др., 2015; Осадчук и др., 2017: Wang et al., 2016)

Данный металл может приводить к гормональным нарушениям у самок, предотвращает оплодотворение, может вызывать кровотечения и даже приводить к смерти эмбрионов. Установлено также, что кадмий способен накапливаться в плаценте и вызывать ее повреждение. В исследованиях было выяснено влияние различных доз кадмия на эмбриональную смертность у крыс. Так, при введении металла в дозе 5 мг/кг впервые обнаруживаются мертвые эмбрионы, при 10 мг/кг наблюдается снижение средней массы плода, увеличение эмбриональной смертности в 2,8 раза, а при дозе 20 мг/кг - максимальное число мертвых эмбрионов на одно животное. В литературе описано также отдаленное воздействие кадмия на развитие потомства. В частности, в результате введения самкам раствора кадмия во время беременности и в период лактации, у потомства, подвергавшегося действию металла в эмбриогенезе, наблюдались нейрохимические изменения в мозжечке и в полосатом теле, и изменения моторной активности во взрослом состоянии. Таким образом, основываясь на литературных данных, можно отметить, что токсичность соединений кадмия следует рассматривать двояко. С одной стороны - это

9

непосредственное действие ионов на организм, с другой стороны - влияние на потомство особей, подвергшихся действию соединений этого тяжелого металла (Слюзова и др., 2007; Слюзова, 2008).

Кадмий опасен не только для человека и животных. Он токсичен и для растений. В основе его воздействия на растения лежит высокое сродство этого металла к сульфгидрильным группам клеточных белков. Встраиваясь в молекулу структурного белка или фермента, кадмий вызывает замедление клеточного деления, изменяет структуру и проницаемость мембран, снижает активность ферментов. Следствием этого являются изменения многих физиологических процессов. Ингибируются фотосинтетические реакции, изменяется интенсивность дыхания, нарушается водный обмен и минеральное питание. Все это приводит к изменениям основных физиологических процессов, торможению роста и развития, к значительному снижению продуктивности, а в отдельных случаях даже к гибели растений (Серегин, Иванов, 2001).

Кадмий оказывает токсическое воздействие на растения на всех этапах развития. Первые фазы развития растений, в частности, фаза набухания семян и проклевывания корешка, менее чувствительны к присутствию кадмия, чем последующий рост проростков (Титов и др., 2002). Относительно низкие концентрации кадмия не оказывают негативного действия на прорастание семян. Однако в присутствии высоких концентраций данного металла процесс прорастания существенно замедляется или даже полностью останавливается. Это определяется непосредственным действием рассматриваемого элемента на процесс деления и растяжения клеток (Казнина, 2009).

Кадмий вызывает торможение роста корня и надземной части

растений. При повышенном содержании кадмия у злаков наблюдается

уменьшение высоты стебля, сокращение числа междоузлий, снижение сырой

и сухой биомассы, а также уменьшение размеров соцветия. Ингибирующее

10

влияние рассматриваемого элемента на рост надземной части растений связано, как с непосредственным его воздействием на клеточное деление и растяжение, так и с нарушением общего метаболизма растений. В частности подавлением деятельности корневой системы, нарушением минерального питания, а также с изменением гормонального баланса, в частности, с увеличением количества абсцизовой кислоты (Казнина и др., 2006).

Повышение содержания кадмия в окружающей среде приводит к значительному уменьшению площади листовой пластины, что является одной из причин снижения интенсивности фотосинтеза и транспирации. Заметное уменьшение размеров листьев в присутствии высоких концентраций кадмия обнаружено практически у всех изученных в этом плане видов растений. Негативное влияние кадмия на рост растений, особенно выраженно в отношении корней, что является одной из главных причин снижения их продуктивности. При этом степень ингибирующего действия металла на показатели роста зависит от концентрации кадмия, продолжительности его воздействия и видовых особенностей растений (Титов и др., 2012).

Влияние кадмия на развитие растений, изучено гораздо в меньшей степени, чем его воздействие на рост. У культурных видов злаков обнаружено, что высокие концентрации металла задерживают наступление очередных фенологических фаз, при этом увеличивается продолжительность вегетационного периода. Иногда растение вообще не в состоянии перейти генеративную фазу (Титов и др., 2012).

Влияние кадмия на фенологическое развитие растений обнаруживается

лишь на довольно поздних фазах онтогенеза. На ранних фазах более четкую

картину его негативного действия можно получить, наблюдая

за органообразовательными процессами, проходящими в апикальных

меристемах стебля. Возможными причинами замедления роста

11

и дифференциации апикальных меристем стебля в постоянные ткани в присутствии кадмия может быть его непосредственное воздействие на клеточное деление, или опосредованное влияние, связанное с уменьшением снабжения элементами минерального питания и нарушениями в фотосинтетическом аппарате (Титов и др., 2012).

Фотосинтез характеризуется очень высокой чувствительностью к действию кадмия. Обнаружено сильное негативное действие металла на интенсивность фотосинтеза у разных видов растений. Показано, что снижение ассимиляции СО2 связано со структурными и функциональными изменениями в фотосинтетическом аппарате.

Одним из видимых симптомов кадмиевой токсичности в отношении фотосинтетического аппарата растений выступает хлороз листьев. Его проявление связано в первую очередь с негативным действием кадмия на содержание зеленых пигментов. Снижение количества хлорофиллов а и Ь в присутствии рассматриваемого элемента было отмечено в листьях многих видов. Уменьшение количества зеленых пигментов в листьях в присутствии кадмия связано с подавлением биосинтеза хлорофилла и нарушением ультраструктуры хлоропластов. Отрицательное влияние рассматриваемого элемента на фотосинтез проявляется также в снижении количества каротиноидов (Титов и др., 2012; О et а1., 2010).

Косвенное влияние кадмия на интенсивность фотосинтеза связано с закрыванием устьиц и уменьшением поступления в клетки СО2, замедлением дыхания, нарушениями в водном обмене и минеральном питании (Титов и др., 2012).

Высокие концентрации кадмия ингибируют активность ферментов дыхания и, соответственно, снижают интенсивность этого процесса. Обнаружено уменьшение активности ферментов гликолиза, пентозофосфатного пути и цикла Кребса. Низкая активность ферментов при

действии рассматриваемого элемента вызвана изменениями в их структуре.

12

Они являются следствием взаимодействия ионов кадмия с SH-группами молекул белков, а также замедления синтеза этих белков. Помимо этого, снижение интенсивности дыхания в присутствии кадмия может быть связано с необратимой деполяризацией мембран, ингибированием активности Н+АТФазы плазмалеммы и с редукцией запасания АТФ (Гармаш, Головко, 2009; Chugh et б1., 1999)

Одной из основных причин ингибирующего действия кадмия на водный обмен растений является замедление под его влиянием скорости транспирации. Так как уровень транспирации коррелирует с устьичной проводимостью, то его уменьшение при действии рассматриваемого элемента является результатом закрытия устьиц под его влиянием. Закрытие устьиц может приводить и к другим отрицательным последствиям, в частности, к снижению ассимиляции СО2 и индукции окислительного стресса. Замедление транспирации у растений, произрастающих на почвах с высоким уровнем загрязнения кадмием, связано также с уменьшением числа и размеров сформированных устьиц (Казнина и др., 2011).

Суммарным результатом негативного действия кадмия на физиологические процессы у растений является снижение их продуктивности. В первую очередь нарушение нормальной жизнедеятельности растений проявляется в уменьшении накопления биомассы (Титов и др., 2012).

1.3 Загрязнение кадмием природных сред и его источники

Кадмий поступает в атмосферу в основном в форме твердых частиц. Основная их часть имеет большой диаметр и потому осаждается в относительной близости к источнику выброса. Мелкодисперсные же частицы могут увлекаться восходящими потоками воздуха и переноситься на большие расстояния (Бурцева, Конькова, 2016).

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами можно разделить на три типа: глобальное, локальное и точечное. Первое связано с поступлением поллютантов в атмосферу и переносом их воздушными массами. Кадмий поступает в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива, бензина, при производстве железа, стали, цветных металлов. Порядка 20% эмиссии кадмия в атмосферу связано со сжиганием мусора. Однако лидирующую позицию среди источников поступления рассматриваемого элемента в атмосферу занимает производство металлов (Бурцева и др., 2016; Расупа et а!., 2002; Расупа et а!., 2006).

Аэрозоли антропогенного происхождения переносятся воздушными массами на большие расстояния. Наблюдения за их выпадением оказываются наиболее информативными в так называемых «фоновых районах». К ним относят на суше - территории, не подверженные заметному влиянию атмосферных локальных антропогенных загрязнителей. Это особо охраняемые природные территории (ООПТ) и зоны, удаленные от промышленных объектов, населенных пунктов и транспортных путей на значительные расстояния (Виноградова и др., 1993: Rahn,1976; Rahn et а1., 1979; ЯаЪп et а1., 1984).

В конце 1970-х - начале 1980-х гг. работа по организации системы фонового мониторинга загрязнения природной среды приобрела международный характер. В нее включился ряд Восточно-Европейских стран и СССР, используя предложенные ЮНЕП принципы организации ГСМОС (Глобальной системы мониторинга окружающей среды) (Ровинский и др.,1982, 1987; Юшкан и др 1984).

Руководствуясь списком приоритетных загрязнителей, подготовленным ЮНЕП, в состав которого вошли и соединения кадмия, в программу наблюдений на фоновых станциях были включены систематические измерения этих микроэлементов в атмосферном воздухе и осадках (ТогееШ et а!., 2012).

В результате этих работ было установлено, что содержание кадмия

в атмосферном воздухе и осадках подвержено сильной временной динамике.

В период 2005-2013 гг. концентрации кадмия в атмосферном воздухе

и осадках стали существенно ниже, чем наблюдавшиеся в 1982-1988 гг. Было

определено, что произошло кардинальное изменение пространственного

распределения полей фоновых концентраций кадмия в атмосферном воздухе

и осадках в Восточно-Европейском регионе. Это изменение уровней

загрязнения атмосферы связано с уменьшением эмиссии кадмия, которое

началось в 1990-е годы. Оно происходило в несколько этапов. Первый из них

начался в середине 1980-х, что было связано с применением газоочистных

систем на предприятиях цветной металлургии и теплоэлектростанциях.

Дальнейшее развитие и внедрение методов очистки выбрасываемых газов

в развитых странах и экономические проблемы, приводившие к закрытию

или изменению структуры предприятий в некоторых странах Восточной

Европы и бывшего СССР, привели к значительному уменьшению выбросов

кадмия в атмосферу между 1990 и 2000 гг. (Pacyna et б1., 2009)

К 2003 г. главный вклад в эмиссию кадмия (около 26%) стала вносить

металлургия. В целом в период с 1990 по 2010 г. эмиссия кадмия в Европе

уменьшилась примерно на 50% (или в 2 раза). К 2010 г. приоритетными

источниками эмиссии кадмия стали производства железа, стали,

электроэнергии и тепла (Pacyna et б1., 2006)..

Отмеченные изменения не могли не сказаться на содержании кадмия

в почвах и биологических объектах на территории Восточно-Европейского

региона, который является базовым для определения уровней загрязнения

природных сред. Таким образом, снижение уровня загрязнения кадмием

на глобальном уровне имеет тенденцию к снижению (Громов и др., 2015).

Локальное загрязнение кадмием связано с крупными промышленными

районами, на территории которых сосредоточены металлургические

и химические предприятия, объекты химической промышленности крупные

15

ТЭС, работающие на каменном угле, добыча и обогащение руд цветных металлов и т.п. Содержание рассматриваемого элемента в почвах, грибах и растениях в непосредственной близости к этим объектам может быть значительно выше фоновых значений (Прилепа, 2007; Корчагина, 2014; Корчагина и др. 2014).

В загрязненных почвах вблизи промышленных предприятий содержание кадмия может увеличиваться на 3 - 4 порядка и достигать тысячи и более мг/кг. Например, в почвах около одного из цинкоплавильных заводов в США концентрация кадмия достигает 1700 мг/кг почвы (Антонова, 2007; Передерий, Мишкевич, 2007; Сафонова Прилепа, 2007; Титов и др., 2012; Корчагина, 2014;.Корчагина и др. 2014).

Наряду с промышленностью, важным источником локального загрязнения окружающей среды кадмием является сельское хозяйство. Внесение фосфорных минеральных удобрений, содержание кадмия в которых колеблется от 0,3 до 179 мг/кг, соответствует ежегодному поступлению этого металла в почву в количестве порядка 10 г/га (Потатуева, 1994; Титов и др., 2012). Следствием этого может быть повышение фонового содержания кадмия на больших площадях в районах интенсивного сельскохозяйственного производства.

Точечное загрязнение связано со складированием и захоронением твердых отходов производства и потребления, а также с продуктами их сгорания. В отличие от глобального, точечное загрязнение имеет тенденцию к росту. В настоящее время кадмий и его соединения довольно широко используются для защиты металлов от коррозии. Кадмиевые электроды применяют в аккумуляторах и ртутно-кадмиевых гальванических элементах. Помимо этого кадмий используется для изготовления батареек многоразового использования, например, для мобильных телефонов. Широкое применение находят также соли кадмия. Так, стеарат кадмия

служит в качестве термостабилизатора в поливинилхлоридных пластмассах.

16

Сульфид и сульфоселенид кадмия применяются как желтый и красный красители, соответственно, в производстве пластмасс и красок. Сульфид кадмия употребляется также в фотоэлементах и солнечных батареях. Хлорид кадмия применяют в пиротехнике (для цветовых эффектов) и используют при окрашивании тканей. Краски на основе сульфида кадмия до сих пор используются в печати и росписи фарфора. Оксид кадмия входит в состав люминесцентных покрытий, полупроводников и глазурей для стекла и керамики, а также резины, применяемой для изготовления шин и т.п. (Прилепа, 2007; Титов и др., 2012; Корчагина, 2014; Корчагина и др., 2014).

Захоронение или сжигание перечисленных материалов может вызвать сильное загрязнение кадмием небольшой территории. Это следует учитывать при проведении фоновых исследований и организации систем экологического мониторинга экологически опасных промышленных объектов (Иванов и др., 2017).

1.4 Биологическая аккумуляция кадмия грибами агарикомицетами

Грибы играют основную роль в биогенной миграции химических элементов из почвы в биологичекие объекты в лесных экосистемах. Об этом свидельствует тот факт, что биомасса их мицелия в корнеобитаемом слое почвы составляет порядка 75-90% от общей массы микроорганизмов, населяющих лесные почвы (Евдокимова, Мозгова, 2001; Полянская и др., 2001) Кроме того главным лесообразующим породам лесов умеренного пояса свойственен микотрофный способ питания за счет образования микориз, т.е. основной объем поступающих в растения микроэлементов идет через грибные структуры (Шубин, 1973; Селиванов, 1981; Смит, Рид, 2012).

Грибы оказывают существенное влияние на подвижность и биодоступность химических элементов.