Содержание оздоровительных занятий с пожилыми людьми на основе использования средств спортивного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Филиппова, Елена Владимировна

  • Филиппова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Филиппова, Елена Владимировна. Содержание оздоровительных занятий с пожилыми людьми на основе использования средств спортивного туризма: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

1.1. Здоровье, как основополагающая ценность в позднем периоде онтогенеза человека

1.2. Старение, продолжительность жизни и факторы их детерминирующие

1.3. Особенности физкультурно-оздоровительных методик занятий

с людьми пожилого возраста

1.4. Обоснование применения средств спортивно-оздоровительного туризма в физкультурных занятиях с пожилыми людьми

Резюме

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования и характеристика групп обследуемых

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

3.1. Мотивы и потребности лиц пожилого возраста, занимающихся

в группах здоровья

3.2. Практическое применение традиционных методик занятий

в оздоровительной культуре пожилых людей

3.3. Определение критериальной базы оценивания развития двигательных качеств и функциональных возможностей лиц пожилого возраста

Резюме

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ЗАНЯТИЯХ

С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Характеристика разработанной методики

4.2. Изменение параметров физической подготовленности, функциональных возможностей и когнитивных функций у пожилых людей в процессе оздоровительных занятий по разработанной методике

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДП - артериальное давление пульсовое

АДС — артериальное давление систолическое БВ - биологический возраст ДБВ — должный биологический возраст ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗДВ — задержка дыхания на вдохе

КВ - календарный возраст в годах

КГ - контрольная группа К, %. — концентрация внимания

А ур, %. - коэффициент умственной работоспособности МТ - масса тела

Е, зн. — продуктивность внимания А, зн. — темп работы Т, усл. ед. — точность работы ССС — сердечно-сосудистая система СОЗ - самооценка здоровья

СБ - статическая балансировка

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЧДД — частота дыхательных движений

ЭГ - экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание оздоровительных занятий с пожилыми людьми на основе использования средств спортивного туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние годы во всём мире наблюдается тенденция к увеличению продолжительности жизни и, как следствие, рост численности пожилых людей. В связи с этим проблема активного долголетия становится всё более актуальной. Возникает потребность в разработке новых форм и методов улучшения качества жизни пожилых людей и их адаптации к меняющимся социальным условиям и функциональным изменениям организма в позднем периоде жизни. В последние десятилетия проводятся различные научные исследования, направленные на улучшение качества жизни людей пожилого возраста, на сохранение и укрепление их здоровья, поддержание умственной и физической работоспособности (Н.М.Амосов, 1996; В.В. Костюков, 1996; В.Д. Альперович, 1998; Т.В.Никольская, 2000; А.В.Писарев, 2001; В.В. Семёнов, 2003; АЛО.Фёдорова, 2003; В.Д.Кряжев, 2004; Г.А. Миннигалиева, 2004; Т.П. Шустрова, 2004; М.А.Гиршина, 2005; Т.А. Кузнецова, Е.Б.Ладыгина, 2005; А.С.Мерзликин, 2007; О.В.Архипова, 2011; М.А. Савенко, 2009; Ю.С.Плотникова, 2011; и др.).

Однако, несмотря на пристальное внимание к данной проблеме, до сих пор не выявлен единый методологический подход к планированию и проведению занятий оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста, отсутствуют социальные программы для людей данной возрастной категории и инвалидов (В.К Бальсевич, 1998; Л.П. Трофимова, 2001; Т.В.Састамойнен, 2004; М.Б.Биржаков, 2006; С.В.Куличенко, 2006;). В связи с этим, важной задачей становится повышение педагогической работы в сфере восстановления и укрепления физического и психического здоровья, активного отдыха пожилых людей, пропаганды здорового образа жизни.

Анализ научно-методической литературы, передового и личного опыта работы в группах здоровья пожилых людей выявил крайне мало разработанных научно обоснованных методик по физической культуре для лиц пожилого возраста с учетом их интересов, состояния здоровья и

физических возможностей. Кроме того, данные методики предъявляют определённые требования к их реализации, например, наличие дорогой материально-технической базы (бассейны, спортивные и фитнес залы, современное спортивное оборудование и др.). Поэтому они доступны лишь незначительной части граждан пожилого возраста.

Спортивно-оздоровительный туризм, в этом аспекте, является уникальным средством физкультурно-оздоровительной и рекреационной деятельности (В.И. Дубровский, 2001; Л.И. Аппенянский, 2006; М.Б. Биржаков, 2006; Л.А. Вяткин, Е.В. Сидорчук, 2009; Ю.И. Евсеев, 2008 и др.). Использование минимизированной материально-технической базы при занятиях спортивно-оздоровительным туризмом, делает этот вид двигательной активности доступным и привлекательным для любых слоев населения, в том числе и для пожилых людей.

Таким образом, отмечается следующие научные противоречия:

а) между необходимостью использования средств физической культуры для повышения качества жизни пожилых людей с одной стороны, и недостаточной разработанностью физкультурно-оздоровительных методик для данной категории граждан с другой стороны;

б) между практическим отсутствием использования средств спортивно-оздоровительного туризма в физкультурно-рекреационной деятельности пожилых людей и многочисленными рекомендациями учёных по использованию этих средств в физкультурно-оздоровительной работе с людьми данной возрастной категории.

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему, заключающуюся в отсутствии методики применения средств спортивно-оздоровительного туризма с людьми пожилого возраста.

Данные противоречия послужили основанием для проведения нашего исследования.

Объект исследования: процесс физкультурно-оздоровительных занятий людей пожилого возраста.

Предмет исследования: методика занятий физической культурой с людьми пожилого возраста на основе преимущественного использования средств спортивно-оздоровительного туризма.

Цель исследования: разработать и обосновать эффективную методику оздоровительных занятий с людьми пожилого возраста (55-75 лет женщины, 60-75 лет мужчины) с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза. Известно, что в пожилом возрасте в связи с инволюционными перестройками организма, а так же снижением социального статуса людей процесс оздоровления становится наиболее сложным, но крайне необходимым для поддержания жизнедеятельности организма (В.Д. Альперович, 1998; Д.Н. Гаврилов, 2002; Т.Ф. Абрамова, 2003).

Спортивно-оздоровительный туризм, являясь средством рекреации и лечебной физической культуры, обладает мощным оздоровительным воздействием на организм человека (В.И. Дубровский, 2001; А.И. Аппенинский, 2006; М.Б. Биржаков, 2006).

Предполагалось, что применение разработанной методики использования средств спортивно-оздоровительного туризма в занятиях с пожилыми людьми может оказывать значительное положительное воздействие на их физическое, психическое, эмоциональное состояние и когнитивные функции.

Задачи исследования:

1. Установить по данным научно-методической литературы состояние проблемы оптимизации двигательной активности людей пожилого возраста и особенности влияния спортивно-оздоровительного туризма на здоровье и функциональные возможности занимающихся.

2. Определить состояние здоровья людей пожилого возраста, уровень и динамику их физической подготовленности и функциональных возможностей в процессе традиционных физкультурных занятий.

3. Выявить мотивы и потребности людей пожилого возраста в регулярных оздоровительных занятиях физической культурой, и, в частности, с использованием средств спортивно-оздоровительного туризма.

4. Разработать методику физкультурно-оздоровительных занятий на основе использования средств спортивно-оздоровительного туризма с людьми пожилого возраста и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретической основой исследования послужили общие положения современной теории и методики физической культуры (Ю.И.Евсеев, В.Д. Железняк, Т.Г.Коваленко, В.С.Кузнецов, Л.И. Лубышева, В.П.Лукьяненко, Л.П.Матвеев, В.М.Минбулатов, Ж.К.Холодов, А.В.Царик), современные учения по геронтологии (Г.С.Абрамова, В.Д.Альперович, И.Г.Беленькая Г.С.Никифоров, Р.СЛцемирская,), о причинах и механизмах старения (Л.Н.Валенкевич, М.М.Виленчик, Н.С.Глуханюк, М.Ф.Савченков В.В.Фролькис), о механизмах двигательной активное™ ( В.А.Бальсевич, Н.А.Бернштейн, Д.Д.Донской). Так же теоретическую основу исследования составили теоретико-методологические основы спортивно-оздоровительного туризма (В.И.Алексеев, А.И.Апенянский, Л.А.Вяткин, Ю.И.Евсеев, Ю.С.Константинов, A.A. Федякин), современные представления о рекреации и здоровом образе жизни (О.В. Карева, Т.В. Лосева, C.B. Макеев, Ю.В.Махотин, E.H. Назарова, А.Т.Рубцов, Ю.С.Рыжкин, Г.М.Соловьёв, В.А. Соловьёва, Г.С.Туманян, Л.Л.Ципин и др.).

Научная новизна. Разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий с использованием средств спортивно-оздоровительного туризма, основанная на интеграции упражнений, способствующих освоению техники спортивного ориентирования и туристского многоборья, комплекса упражнений общей физической подготовки и сведений в области географии, гигиены, медицины, валеологии для людей пожилого возраста. Кроме того:

а) среди общих принципов обучения пожилых людей в условиях групп здоровья, учёт их социальных условий и потребностей определён как основополагающий;

б) обоснована трёхкомпонентная структура годичных физкультурно-оздоровительных занятий с пожилыми людьми, включающая вводный (адаптационный), основной (тренировочный) и заключительный (поддерживающий) этапы подготовки;

в) выявлены основные мотивы занятий физической культурой в пожилом возрасте: сохранение и укрепление здоровья, интересное проведение досуга, новые знакомства, приобретение новых друзей, расширение круга общения;

г) сформирована критериальная база оценивания развития двигательных и функциональных возможностей людей пожилого возраста, занимающихся в группах спортивно-оздоровительного туризма: методом экспертной оценки определены такие физические качества как выносливость, сила, координационные способности; показатели когнитивной сферы — память и внимание;

д) выявлен низкий уровень физической подготовленности и функционального состояния людей пожилого возраста, занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью;

е) выявлены индикаторы эффективности методики использования средств спортивно-оздоровительного туризма в физкультурных занятиях с пожилыми людьми, характеризующие статистически значимые улучшения их физической подготовленности, функциональных возможностей и когнитивных способностей,

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении знаний о психофизиологических изменениях в пожилом возрасте, о содержании и методике физкультурных занятий с людьми данной категории, выявлением сведений о сущности, цели, задачах, и направленности оздоровительных занятий для мужчин и женщин пожилого возраста на

основе использования средств спортивно-оздоровительного туризма. Кроме того, выявлены:

а) адекватные для занятий с пожилыми людьми средства спортивно-оздоровительного туризма - туристский инвентарь и снаряжение, общая физическая и специальная туристская подготовка, природные факторы и теоретическая туристская подготовка;

б) результативные формы подготовки - прогулки и экскурсии в природных зонах, учебно-тренировочные занятия, походы выходного дня, соревнования по туристскому многоборью и спортивному ориентированию с учётом возрастных особенностей и физической подготовленности занимающихся;

в) эффективные методы занятий с людьми данной возрастной группы:

- общепедагогические (эмоциональный, познавательный, социальный, волевой);

- методы физической культуры (целостного и расчленённого упражнения, повторный, интервальный, непрерывный, метод круговой тренировки, игровой).

Практическая значимость результатов исследования состоит в то*м, что преимущественное использование средств спортивно-оздоровительного туризма на занятиях в группах здоровья для пожилых людей способствует повышению их физической подготовленности, функциональных возможностей организма и улучшению соматического здоровья. Результаты исследования внедрены в практику занятий в группах здоровья для пожилых людей при спортивно-оздоровительных комплексах г. Волгодонска «Олимп» и «Содружество», центре соцобеспечения пожилых людей, а также в практику занятий клуба туристов Ростовской атомной станции «Вертикаль».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика физкультурно-оздоровительных занятий для пожилых людей с преимущественным использованием средств спортивно-

оздоровительного туризма, основанная на эффективном сочетании упражнений, способствующих освоению техники спортивного ориентирования и туристского многоборья, комплекса упражнений общей физической подготовки и сведений в области географии, гигиены, медицины и валеологии, способствует повышению уровня физической работоспособности людей пожилого возраста, улучшению состояния их здоровья, функциональных возможностей организма и социально-бытовой адаптации.

2. Эффективность методики физкультурно-оздоровительных занятий для пожилых людей с преимущественным использованием средств спортивно-оздоровительного туризма обусловлена трёхэтапной структурой годичной подготовки, планированием тренировочного процесса, учитывающего уровень физической подготовленности, состояние здоровья, возраст, пол занимающихся, степенью владения туристскими навыками, склонностью к усвоению материала.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанная методика организации и проведения физкультурно-рекреационных занятий с пожилыми людьми на основе использования средств спортивно-оздоровительного туризма прошла апробацию и включена в программу физкультурно-массовой работы с пожилыми людьми в группах здоровья пожилых людей на базе спортивных комплексов «Олимп» и «Содружество» г. Волгодонска, Центра соцобеспечения пожилых людей г. Волгодонска и туристского клуба «Вертикаль» Ростовской атомной станции.

Результаты исследования доложены на XIV, XV, XVI, XVII Международных научно-практических конгресс-конференциях

«Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (пос. Новомихайловский, Краснодарского края), на Международной научно-практической конференции «Мировые тенденции развития индустрии гостеприимства в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону,

РГУПС), а так же представлены в материалах сборника научных трудов IV Межрегиональной научно- практической конференции «Научный потенциал молодёжи — развитию России» (г. Волгодонск, Ростовской области), сборника научных статей Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (г. Уфа, Башкортостан), в материалах IX Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь), в сборнике Трудов Ростовского государственного университета путей сообщения (г. Ростов-на-Дону). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 18 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (213 отечественных, 14 зарубежных источника), 9 приложений и 4 актов внедрения.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

ЗАНЯТИЙ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА

1.1. Здоровье как основополагающая ценность в позднем периоде онтогенеза человека

Социальные аспекты здоровья в пожилом возрасте.

В современном обществе старость означает неизбежное понижение социального статуса по сравнешпо с прежними возрастными периодами жизни человека. Общество высоко ценит молодость и красоту, работоспособность, ум и независимость. Ни одно из этих качеств оно не связывает с пожилыми или престарелыми людьми. На этих людей часто смотрят как на бремя.

Невозможность продолжения профессиональной и экономической деятельности, снижение дохода, делает пожилых людей зависимыми от общества.

Американские учёные К.Байер и Л.Шейнберг в своей книге «Здоровый образ жизни» (1997) уделяют внимание отношению общества к пожилым людям. По их мнению, на отношение молодых людей к старикам сильно влияют средства массовой информации, которые слишком часто представляют стариков в негативном виде. Реклама гимнастических залов, курортов и диет убеждает нас в том, что старым быть просто неприлично. Зачастую, в обществе профессиональный успех - один из критериев оценки личности. Поскольку старение и выход на пенсию взаимосвязаны, общество считает пожилых и старых людей «списанным материалом».

В последние десятилетия стремительная техническая революция — интернет, компьютеризация и т.д. ослабила преемственность знаний и увеличили разрыв между поколениями. Пожилые и старые люди частично потеряли право на руководство и оценку поведения потомков, поскольку уже не являются лучшими экспертами жизненных ситуаций. Они не владеют

современными технологиями и с трудом включаются в социальную эволюцию, поэтому сами нуждаются в помощи.

В связи с ранним отделением детей и раздельным проживанием представителей разных поколений одной семьи, современные пожилые люди утрачивают положение главы семьи и остаются без экономической и эмоционально-психологической поддержки.

В силу сложившихся стереотипных мнений в современном обществе бытуют ложные представления о старости:

- что большинство пожилых людей несамостоятельны и бесполезны;

- что большинство старых людей страдает слабоумием.

Американский геронтолог Р. Батлер такую позицию общества назвал

эйджизмом, что означает дискриминацию по возрасту (R. Butler, 1969).

Между тем, всего около двадцати процентов из них имеют сколько-нибудь значительные повреждения памяти и других когнитивных функций. Большинство пожилых и старых людей способны испытывать счастье и радоваться жизни так же, как и тогда, когда были моложе. Пожилые люди трудятся стабильно, с ними реже происходят несчастные случаи. А, по мнению М.А Савенко, (2009), одинокие пожилые люди живут дольше, так как вынуждены самостоятельно заботиться о своём существовании.

Учитывая перечисленные выше проблемы, люди пожилого возраста вынуждены адаптироваться в современном информационном обществе к изменениям в жизни - понижению социального статуса, к одиночеству, изменению функционального состояния, необходимостью овладения новыми информационными технологиями и отсутствием почтительного отношения к старости (JI.B. Прохорова, 2010). По сути, пожилые люди вынуждены строить новый образ жизни, требующий значительного напряжения адаптивных возможностей, интеллектуальных усилий, мотивации достижений, поиска нового смысла в своём жизненном пространстве.

Социальное поведение и здоровье - два взаимозависящих фактора, значительно влияющие на процесс старения. Одним из критериев оценки здоровья считается психическое и социальное благополучие, возможность приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и устойчивость к воздействиям неблагополучных факторов внешней среды. Пожилые люди по-разному реагируют на свои внутренние трудности. Характер психологических изменений зависит, прежде всего, от того, в какой социально-психологической атмосфере они живут, какие шаблоны и стереотипы старения существуют в социуме. Многие пожилые люди усваивают стереотипы общества, тем самым снижают собственную самооценку, боясь своим поведением подтвердить отрицательные шаблоны общества.

В любом возрасте мнения о своих возможностях и способностях значительно влияют на эффективность деятельности самого человека. Отрицательное субъективное отношение к себе является важным фактором психического и физического старения (Т.И. Безденежная, 2004).

Влияние условий жизни на процесс старения человека изучает новое направление геронтологии — герогигиена. Исследователи, работающие в этой области, разрабатывают мероприятия, направленные на предупреждение патологического старения и создание условий, обеспечивающих населению длительную, дееспособную, здоровую жизнь. Современные учёные утверждают, что здоровье населения, кроме наследственности, зависит в основном от социальных факторов — условий внешней среды, образа жизни и т.п., и только на 8-10 процентов зависит от здравоохранения (Ю.И. Евсеев, 2008).

Одним из существенных показателей качества жизни пожилых людей является их вовлечённость в творческую, спортивно-оздоровительную и образовательную деятельность, способную реализовать скрытые возможности человека и раскрыть его потенциал в самых разных аспектах. Активное участие в различных мероприятиях, посещение концертов,

организации встреч и туристских походов, занятия в группах здоровья, а так же реализация познавательных потребностей в данных и в других видах деятельности, приводит в действие компенсирующие, когнитивные механизмы интеллекта и психики пожилого человека, способствующие продлению счастливой здоровой жизни (Н.Л. Ермак, 2009).

На этом фоне в обществе, по мнению многих учёных, наряду с процессами старения возникают механизмы активного противодействия им -процессы витаукта (антистарения). Впервые эту гипотезу выдвинул академик В.В.Фролькис в 1985г. В своей адаптационно-регуляторной теории старения он констатировал факт снижения приспособительных возможностей стареющего организма, при этом свидетельствовал о появлении новых компенсаторных возможностей организма (И.М. Щербаков, 2006). Процесс витаукта стабилизирует жизнедеятельность организма, повышает его приспособительные возможности. Это механизм поддержания способности организма к восстановлению, к компенсации возникших нарушений. Замедлить темп старения, максимально активизировать процесс витаукта, используя адаптационные возможности организма, продление активного долголетия — задача современной науки, изучающей данную проблему.

По мнению учёных Н.М.Амосова (1996, 2003), Е.Б. Ладыгиной (2005), М.А.Савенко (2009) и др. - здоровье является главным детерминирующим фактором, определяющим активное долголетие людей пожилого возраста.

Здоровье пожилого человека следует рассматривать как комплексный феномен, включающий социальные, биологические и психологические аспекты (Выдрин (1992, 1996, 2001, 2004); Л.И. Лубышева (1996, 1997, 2002); Ю.С. Рыжкин (2001).

Психофизиологические изменения в пожилом возрасте.

В пожилом возрасте в системах и органах человеческого организма происходят структурные перестройки — инволюционные процессы, которые постепенно приводят к старости.

Одной из первых выраженным изменениям подвергается центральная нервная система. Многолетние исследования К. Уорнера Шая (1998) психометрических способностей людей разного возраста доказывают, что достоверное среднее снижение по данным показателям способностей выявляется в возрасте 67 лет. Ухудшение скорости вербальных способностей обнаруживается уже в 53 года.

В ходе нормального старения во всех органах каждый день отмирает множество клеток. Но человеческий организм обладает огромными возможностями к регенерации. Нервные клетки способны восстанавливаться в эпителии, кроветворных органах (красный костный мозг), конечностях и в подкожном слое. Однако в головном мозге с возрастом число нейронов заметно уменьшается. В отдельных участках коры головного мозга их количество может снижаться на 25-45 % относительно их количества у новорождённых. Вес мозга к 80 годам по одним данным снижается на 6-7% (Г.П. Котельников с соавт, 1997), по другим мозг может терять в весе к 90 годам до 90 % (Байер К., Шейнберг Л., 1997).

В пожилом возрасте психические функции во многом определены возрастными изменениями в нервной системе, которые обусловливают старение всего организма человека, снижение мышечной и умственной работоспособности, репродуктивной функции, способности адаптироваться к изменениям внешней среды (В.Ф. Пятин, Ю.М. Захаров, 1997).

Условные рефлексы к старости образуются крайне медленно, наблюдается ослабление тормозных и возбудительных процессов в коре головного мозга, уменьшается их подвижность (Г.П. Котельников, 1997). Это проявляется в медлительности движений, забывчивостью, снижением волевой активности, ослаблением памяти и внимания (О.А.Голдобина, М.И. Рыбалко, 2005). Учёными выявлено, что с возрастом образная память ослабевает больше, чем смысловая. Однако основой памяти в пожилом и старческом возрасте является логическая связь. Образы, связанные со смыслом, запоминаются лучше, нежели когда они не несут в себе

смысловой нагрузки. Что касается внимания, то наиболее страдают в пожилом возрасте его избирательность - способность концентрироваться на предлагаемом задании во время других отвлекающих симптомов, и распределение внимания - способность одновременно воспринимать и обрабатывать несколько источников информации. Ослабление данных когнитивных способностей приводит к общему снижению интеллектуальных функций. Интенсивность изменений в когнитивной сфере зависит от характера трудовой деятельности в течение жизни (А.С.Башкирёва, В.Х. Хавинсон, 2001). В наше время существует множество методик, направленных на развитие и поддержание когнитивных способностей в пожилом возрасте. (Т.А. Батаговская, 2010; Т.И. Безденежная, 2004; H.A. Ермак, 2009; JI.K. Игнатьева, 1998; Е.Б. Ладыгина, 2005; A.C. Мерзликин, 2008; Г.А. Миннигалеева, 2004; М.А. Савенко, 2009; В.В. Семёнов, 2003; A.IO. Фёдорова, 2003; Е.В. Филиппова, 2013, 2014). Доказана их эффективность. К. Fox выделяет несколько возможных механизмов положительного влияния физкультурно-спортивной деятельности на улучшение психического здоровья:

а) биохимический - эффект эндорфина;

б) физиологический — улучшение кровоснабжения в органах и тканях, увеличение мышечной силы и т.д.;

в) психосоциальный - способность адаптироваться к меняющимся условиям жизни, вера в себя и свои способности.

Посредством тренировки аэробных и силовых способностей можно улучшить психические функции организма (М. Сох, D. Schofield, N. Greasley, 2006).

Важное значение для сохранности и развития когнитивных способностей имеет развитие мелкой моторики.

Наиболее значимые изменения наблюдаются в эмоциональной сфере. Снижается фон настроения. Это связано с замедлением эффективной жизнедеятельности. Снижается сила и подвижность нервных процессов,

вследствие чего понижается эффективность эмоций (М.В. Ермолаева, 1999; 2002; В.М.Кроль, 2003). К старости человек становится более ранимым, требует к себе более чуткого отношения со стороны родственников, близких людей, работников медицинских и социальных учреждений (Г.А. Миннигалиева, 2004).

Накопление психосоматических проблем в течение жизни снижает способность человека к эмпатии, что приводит к сдвигу эмоциональной сферы в область отрицательных эмоций. Расстройства настроения в пожилом возрасте проявляются в результате накопления психосоматических проблем в течение жизни и связанных с ними различных переживаний, страхов, стресогенных ситуаций и событий (E.H. Хрисанфова, (1999), Н.Ф. Шахматов, (1996)). У пожилых людей доминируют страхи одиночества, болезни, смерти, будущего, страх беспомощности, моральные страхи, связанные с необходимостью дать себе отчёт о прожитой жизни. Подобные проблемы часто являются причиной возрастно-ситуационных депрессий у пожилых людей (Н.Ф. Шахматов, 1996; Е.Н.Хрисанфова, 1999; М.М.Хананашвили, 1999). Учёными-медиками выявлено, что депрессивный фон имеется у каждого четвертого пожилого пациента (И.Б. Карпухин, 2004). Страхи также могут провоцировать мигрень, являются одной из причин амнезии или ухудшения памяти (В.В. Синельников, 2013).