Содержание, оценка и современные методы управления рыночными рисками в российских коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Мешкова Екатерина Дмитриевна

  • Мешкова Екатерина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 173
Мешкова Екатерина Дмитриевна. Содержание, оценка и современные методы управления рыночными рисками в российских коммерческих банках: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мешкова Екатерина Дмитриевна

Введение

Глава 1 Экономические и правовые основы управления рыночными рисками в коммерческих банках

1.1 Содержание и классификация рыночных рисков

1.2 Экономические основы и эволюция методов управления рыночными рисками в коммерческом банке

1.3 Логика развития нормативно-правового регулирования рыночных рисков

Глава 2 Анализ современной практики управления рыночными рисками в коммерческом банке в условиях финансовой нестабильности

2.1 Тенденции развития российской и зарубежной практики управления рыночными рисками и их особенности в условиях финансовой нестабильности

2.2 Практика оценки и ограничения рыночных рисков в современных условиях

2.3 Международный опыт хеджирования рыночных рисков и оценка перспектив его использования в России

Глава 3 Направления развития управления рыночными рисками в коммерческом банк

3.1 Комплексный подход к оценке рыночных рисков кредитной организации

3.2 Стресс-тестирование рыночных рисков в условиях финансовой нестабильности как основа управленческих решений

3.3 Направления развития методов управления рыночными рисками в кредитных организациях и их регулирования Банком России

Заключение

Список литературы

Приложение А Основные требования к построению внутренних моделей оценки рисков для целей определения достаточности капитала в соответствии со Стандартом БКБН «Минимальные требования к капиталу на покрытие

рыночного риска» (январь 2019 года)

Приложение Б Оценка показателей, характеризующих риск российских

обыкновенных акций

Приложение В Макроэкономические параметры, влияющие на индекс

MosPrime Rate

Приложение Г Оценка взаимозависимости динамики процентной ставки

Mosprime Rate и макроэкономических параметров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание, оценка и современные методы управления рыночными рисками в российских коммерческих банках»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия на международном и национальном финансовых рынках отмечаются существенные колебания стоимости финансовых активов, всплески и падения курсов национальных валют, процентных ставок, индексов, котировок ценных бумаг. Высокая волатильность внешней конъюнктуры оказывает существенное влияние на финансовые рынки и деятельность институтов финансового сектора, повышает уязвимость их позиции. По данным Банка России потребность кредитных организаций в резервировании капитала под рыночные риски достигала в отдельные периоды времени порядка 50% совокупного капитала банковского сектора.

В данных условиях чувствительность финансовых институтов к этим существенным и одновременно свойственным им рискам предъявляет все возрастающие требования к методам оценки и управления рисками, обуславливая потребность в постоянном совершенствовании методического инструментария.

Кроме того, наряду с новыми вызовами и сохраняющейся в среднесрочной перспективе неопределенностью колебаний во внешней конъюнктуре рынка, коммерческие банки в России и за рубежом находятся одновременно под давлением снижающегося уровня рыночных процентных ставок, что приводит к ограничениям их способности наращивать чистый процентный доход и прибыль, укреплять капитальную базу и более активно участвовать в развитии экономики.

Вслед за изменяющимися внешними условиями деятельности коммерческих банков развиваются и регулятивные требования. Однако практика свидетельствует о том, что регуляторы зачастую запаздывают за стремительно развивающейся практикой оценки и управления рыночными рисками в поднадзорных субъектах. Постоянно обновляемые регулятивные нормы и ограничения побуждают кредитные организации к поиску

адаптированных к новым условиям деятельности бизнес-моделей, выработке с учетом их особенностей комплекса теоретико-методических положений оценки рисков, их ограничения и мониторинга.

В этой связи исследование проблем оценки и методов управления рыночными рисками, вызванное новой реальностью на финансовых рынках, обуславливает потребность в развитии теоретических представлений о природе рыночных рисков, их классификации, а также выработке комплекса методических рекомендаций по оценке, управлению и регулированию.

Степень разработанности темы исследования. Результаты исследований методов оценки и управления рыночными рисками, к сожалению, носят фрагментарный характер, ограничиваются в основном оценкой влияния отдельных видов рыночных рисков на финансовые показатели банков либо финансовую устойчивость кредитных организаций. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в научной среде отсутствуют работы, посвященные комплексному подходу при управлении совокупностью рыночных рисков кредитных организаций.

Исследованию теоретических и прикладных проблем оценки и управления рыночными рисками посвящены работы как зарубежных ученых, так и российских. Среди них следует выделить работы Г. Марковица (H. Markowitz), У. Шарпа (W. Sharpe), Ф. Мишкина (F. Mishkin), Ж. Бесси (J. Bessis), М.А. Рогова, И.В. Ларионовой, Г.И. Пеникаса, О.М. Марковой и другие.

Вопросам оценки и базовых подходов управления рыночными рисками значительное место уделено в документах ведущих международных и национальных финансовых организаций, таких как: Базельский комитет по банковскому надзору (Basel Committee on Banking Supervision), Европейская банковская организация (European Banking Authority), Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board), Федеральная резервная система США (The Federal Reserve System), Банк Англии (Bank of England), Банк России, международные и национальные рейтинговые агентства.

Вместе с тем, поднятые проблемы и сформулированные решения в приведенных научных работах и документах международных организаций требуют дальнейшего исследования с позиции комплексного подхода к выявлению, оценке и управлению рыночными рисками кредитных организаций.

Цель исследования заключается в изучении содержания и разработке комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки и управления рыночными рисками кредитных организаций на комплексной основе.

Достижение обозначенной цели исследования предполагает решение следующих ключевых задач:

- сформировать теоретическое представление о содержании и классификации рыночных рисков кредитных организаций;

- определить содержание этапов управления рыночными рисками кредитных организаций;

- выявить направления развития международной практики регулирования рыночных рисков, а также современные тенденции управления рыночными рисками российских банков;

- дать оценку подверженности рыночному риску российских кредитных организаций;

- на основе предложенной классификации рисков разработать комплексную модель оценки рыночных рисков и их стресс-тестирования;

- разработать рекомендации по совершенствованию управления и регулирования рыночных рисков кредитных организаций.

Объектом исследования выступают рыночные риски кредитных организаций.

Предметом исследования являются методы управления рыночными рисками банков, а также их регулирования с целью обеспечения эффективности деятельности и финансовой устойчивости.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков»; п. 10.13. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка»; п. 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы оценки и управления рыночными рисками, присущими кредитным организациям, с учетом предложенной структуры рисков, а также мероприятий по развитию регулирования рыночных рисков кредитных организаций.

Теоретическая значимость работы. Исследование представляет собой интерес для теории и практики банковского дела. В частности, полученные результаты позволили внести вклад в теоретическое осмысление содержания рыночных рисков, разработку их классификации, предложить и реализовать комплексный подход к оценке и управлению рыночными рисками.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования российскими коммерческими банками предложенной методики оценки и стресс-тестирования рыночных рисков кредитных организаций. Результаты исследования могут найти применение при оценке финансовой устойчивости кредитных организаций в части их подверженности рыночным рискам, а также учтены при регулировании деятельности коммерческих банков. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании ряда учебных дисциплин в высших учебных заведениях.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования выступают теория научного познания, институциональный и системный подходы к рассматриваемой проблеме. В диссертационном исследовании использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстракция, обобщение, сравнительный анализ,

классификация), так и частные методы познания (эконометрическое моделирование, экспертная оценка, статистическая группировка, экономико-математические и статистические методы обработки данных).

Теоретическая база исследования сформирована трудами зарубежных и российских экономистов, посвященными теории оценки и управления рыночными рисками, в том числе применительно к кредитным организациям.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, данные отчетности по международным стандартам крупнейших российских и зарубежных банков, а также статистическая информация аналитических баз данных REUTERS и Orbis Bank Focus компании Bureau van Dijk Electronic Publishing (BvDEP). Кроме этого, в работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, стандарты Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН), нормативные документы Банка России по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту. Наиболее значимые результаты, обладающие научной новизной, выносимые на защиту:

1) Принимая во внимание многоаспектный характер рыночных рисков, предложено трактовать его содержание с учетом структуры риска, элементами которой являются: объекты и субъекты риска, эффект реализации (результат) риска, классификация, факторы (источники риска), правила оценки и регулирования позиции под риском (С. 22), что позволит менеджменту банков осуществлять управление риском на комплексной основе. Установлена взаимосвязь между величиной рыночного риска кредитной организации и такими параметрами, как: размер позиции под риском, макроэкономические факторы (источники) риска, расходы на хеджирование риска и период его оценки (С. 26). По результатам проведенного анализа теоретических представлений о содержании рыночных рисков и их влияния на результаты банковской деятельности с учетом современной международной и российской практики обоснована целесообразность классификации рыночных рисков на

основе критерия принадлежности открытой позиции под риском к торговому и банковскому портфелям (С. 23-24).

2) Выделены этапы управления рыночными рисками кредитных организаций (установление склонности к риску, идентификация, определение позиции под риском, оценка, стресс-тестирование, минимизация, принятие/избежание риска, мониторинг, внутренний контроль), определено их содержательное наполнение, предложены соответствующие каждому этапу методы управления рисками (С. 29-31). Обоснована целесообразность рассматривать стресс-тестирование в качестве самостоятельного этапа управления рисками (С. 36).

3) На основе анализа содержания документов БКБН в историческом аспекте выявлены основные направления развития международной практики регулирования рыночных рисков. Посредством проведенного изучения финансовой отчетности системно значимых кредитных организаций установлены тенденции развития практики управления рыночными рисками российских банков - агрегирование рисков и оценка экономического капитала на их покрытие, выявление новых источников рисков, разделение подходов по управлению рисками торговой и банковской книг, диверсификация и лимитирование рисков при ограниченном использовании хеджирования, активное развитие методов оценки рисков (С. 69).

4) На основе анализа и выявленных направлений регулирования рыночных рисков, а также сформировавшихся тенденций в управлении ими коммерческими банками, базируясь на проведенном эмпирическом анализе и оценке подверженности процентному риску банковской книги системно значимых кредитных организаций, установлен уровень его существенности и дана оценка возможных потерь капитала банков в размере 176,1 млрд руб. (С. 73; 113). Значительный уровень процентного риска банковского сектора требует принятия дополнительных регулятивных мер.

Анализ современных бизнес-моделей банковской деятельности показал наличие среди российских кредитных организаций группы банков со значительной позицией торгового портфеля финансовых инструментов (С. 130). Эти банки, подвергающиеся значительным рыночным рискам, с учетом принципа пропорционального регулирования банковской деятельности нуждаются в установлении дополнительных требований обеспечения финансовой надежности.

5) Разработана комплексная модель оценки рыночных рисков и их стресс-тестирования, базирующаяся на структуре позиции под риском, методах и индикаторах оценки рисков, стрессовых параметрах и статистическом аппарате для проведения стресс-тестирования. В частности:

- предложен расчет позиции под риском, соответствующий типу банковских операций (типу портфеля) (С. 93-96);

- для каждого типа позиции под риском обосновано применение соответствующего метода и индикаторов оценки (С. 97-100);

- в качестве риск-фактора оценки процентного риска банковской книги обосновано применение процентной ставки MosPrime Rate (С. 100) и разработана макроэкономическая модель прогнозирования ее динамики (С. 101-107);

- обосновано применение элементов стресс-тестирования рыночного риска: размера открытой позиции по видам риска, соответствующих индексов, показателя stressVaR 1 день, статистического метода оценки стрессового значения процентной ставки MosPrime Rate на основе исторических данных (С. 108-111).

6) С учетом проведенного анализа современной практики оценки, управления и регулирования рыночных рисков разработан комплекс рекомендаций по ее совершенствованию:

- сформированы предложения по корректировке подходов при оценке процентного риска по форме отчетности 0409127 «Сведения о риске процентной ставки» в соответствии с Указанием Банка России от 08.10.2018

№ 4927-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации». В частности, предложено изменить порядок отражения в отчете ценных бумаг торгового портфеля банка, привлеченных средств до востребования, резервов на возможные потери по балансовым активам (С. 94-96);

- предложена структура лимитов при проведении банками операций на фондовом рынке (С. 120-121) и разработаны стратегии хеджирования основных рыночных рисков с учетом развития современного рынка производных финансовых инструментов (С. 123);

- разработаны рекомендации по регулированию процентного риска банковской книги с учетом реализуемого в настоящее время принципа пропорционального регулирования, в частности, предложено учитывать процентный риск банковской книги при оценке достаточности капитала системно значимых банков и лимитировать открытую позицию под риском для прочих кредитных организаций (С. 128);

- аргументирована целесообразность переоценки по справедливой (рыночной) стоимости портфеля финансовых инструментов, сформированного для инвестиционных целей для адекватного отражения в отчетности размера банковского капитала (С. 128);

- предложено ввести требование по формированию дополнительного буфера капитала на поддержание устойчивости к рыночным рискам для группы банков, бизнес-модели которых характеризуются значительным уровнем ценных бумаг в активах (С. 133).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием подлинных первичных данных и адекватных статистических методов их анализа, применением фундаментальных положений имеющихся результатов теоретических и прикладных исследований по тематике диссертации, согласованностью результатов проведенного исследования

с базовыми принципами современных фундаментальных научных экономических теорий в области банковского дела.

Результаты исследования прошли научную апробацию в форме их освещения на следующих конференциях: на VII Международной научно-практической конференции «Правовая защита, экономика и управление интеллектуальной собственностью» (Москва, Финансовый университет, 18-20 октября 2019 г.); на Второй международной консультационно-методической конференции «Интеллектуальная собственность: добавленная стоимость и монополия инноваций цифровой экономики» (Москва, МЦНТИ, 22-23 ноября 2019 г.); на Научной конференции «Могут ли финтех и банки обеспечить экономический рост?» (Москва, Финансовый университет, 28 ноября 2019 г.).

Отдельные выводы и положения диссертации используются в практической деятельности Департамента финансовых институтов и финансирования экспорта ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК», в частности используется разработанная в диссертации методика оценки подверженности банка процентному риску банковской книги, а также методика стресс-тестирования финансовой устойчивости кредитной организации при реализации рыночного риска, что способствует поддержанию стабильности деятельности банка. Выводы и основные положения диссертации используются в практической работе Департамента финансовых институтов и финансирования экспорта ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» и способствуют повышению качества управления рисками банка.

Материалы диссертационного исследования используются Департаментом финансовых рынков и банков ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплины «Риск-менеджмент в коммерческом банке и прикладные аспекты управления».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими документами.

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 5 работах общим объемом 2,9 п.л. (авторский объем - 2,8 п.л.),

в том числе в 4 работах общим объемом 2,2 п.л. (авторский объем - 2,1 п.л.), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России. Все публикации по теме диссертации.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, включающую введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 126 наименований, и четыре приложения. Текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 29 рисунков, 27 таблиц и 19 формул.

Глава 1

Экономические и правовые основы управления рыночными рисками в коммерческих банках

1.1 Содержание и классификация рыночных рисков

Новые экономические условия и вызовы времени выделили в числе финансовых рисков, с которыми сталкиваются коммерческие банки, риски, связанные с колебанием рыночной конъюнктуры, то есть такие, которым присущ рыночных характер. По данным Банка России принятый кредитными организациями уровень рыночных рисков достигал в отдельные периоды почти 50% собственного капитала банков [110] при том, что в соответствии с применяемым в настоящее время стандартизированным подходом оценивается только риск торгового портфеля.

Известно, что по классификации регуляторов в нашей стране и за рубежом, эти риски представлены несколькими разновидностями: фондовым, процентным, валютным, товарным. В научной и практической литературе можно встретить и иную классификацию рыночных рисков. В последние годы объектом исследования помимо рыночных рисков торгового портфеля банков становятся и риски банковской книги. В этой связи возникает потребность в выяснении содержания рыночных рисков, их источников и основ классификации, а главное, методов управления.

Не вызывает сомнения, что постоянно расширяемый перечень банковских рисков, их взаимосвязь и влияние, управление ими представляет сложное и многофакторное явление, которое не получило однозначной трактовки в научной литературе. Наиболее распространенной точкой зрения при раскрытии содержания риска является его вероятностный характер с позиции наступления неблагоприятных событий, имеющих определенные последствия для деятельности кредитной организации.

Одновременно существует подход, когда банковский риск рассматривается в качестве особого вида деятельности: риск определяется не как неопределенность, но функционирование субъектов в условиях неопределенности. При этом риск - это деятельность, которая рассчитана на успех в условиях неопределенности и требующая знаний и умений по преодолению негативных событий [15].

Несколько отличная трактовка от предыдущего определения риска предложена в диссертационном исследовании Г.Г. Суваряна, который в понятие риска включает риск выбора и риск влияния: «Риск выбора является размером альтернативных издержек (издержки упущенных возможностей) для выбранной стратегии управления риском. Риск влияния - предполагаемый результат воздействия непредвиденных событий на хозяйствующий объект, с учетом измерения риска выбора» [45]. Таким образом, он подчеркивает, что риск - это не только неопределенность, возникающая в результате влияния внешних факторов, но и результат управления риском со стороны хозяйствующего субъекта, что на наш взгляд, абсолютно правомерно.

Представляется, что аналогичный подход применим и к определению рыночных рисков, однако, прежде чем мы сформулируем авторскую позицию, остановимся на трактовках рыночного риска, сформировавшихся в научной литературе.

В настоящее время общепринятой является позиция, согласно которой рыночный риск имеет макроэкономическую природу: его источниками являются макроэкономические факторы, оказывающие влияние на состояние финансового рынка.

Определения рыночного риска в научной и специальной литературе можно подразделить с учетом двух критериев: 1) в зависимости от того, насколько широко оценивается эффект (результат) воздействия риска, и 2) в зависимости от источников риска. Остановимся на трактовках рыночного риска в научной литературе и документах международных организаций.

Так, М.А. Рогов, один из первых в России приступивший к разработке современной теории риск-менеджмента, определяет рыночный риск как «возможность несоответствия характеристик экономического состояния объекта значениям, ожидаемым лицами, принимающими решения под действием рыночных факторов» [38].

А.А. Кудрявцев дает следующее определение рыночного риска: «Риск изменения финансового положения банка вследствие изменения конъюнктуры финансовых рынков» [22].

Х. Грюнинг и С. Брайович Братанович в работе «Анализ банковских рисков» дают следующее определение рыночному риску: «Рыночный риск или риск позиции - это риск возможных потерь по балансовым или внебалансовым позициям в результате неблагоприятной динамики рыночных цен» [17].

Автор одной из наиболее известных современных работ по банковскому риск-менеджменту Ж. Бесси (J. Bessis) под рыночным риском понимает риск потерь в результате негативного изменения стоимости финансовых инструментов (акции, облигации и т.д.), вызванный состоянием рынка на временном горизонте, необходимом для закрытия позиции [71].

В Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО, IFRS) также дается определение рыночного риска и приводится перечень рисков по их типам (рыночный риск включает в себя валютный, процентный и ценовой виды рисков) [3]. Рыночный риск по МСФО - это риск того, что справедливая стоимость или будущие денежные потоки, генерируемые финансовым инструментом, будут колебаться в связи с изменением рыночных цен.

Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН) рыночный риск определяется как риск потерь по балансовым и внебалансовым позициям, связанный с движением рыночных цен [87].

Банк России под рыночным риском понимает риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие изменения текущей (справедливой) стоимости финансовых инструментов, а также курсов иностранных валют и (или) учетных цен на драгоценные металлы [10].

В качестве вывода по итогу рассмотренных определений подчеркнем, что наиболее часто рыночный риск кредитных организаций трактуется как вероятность потерь (убытков, изменения справедливой стоимости финансовых инструментов, изменения финансового положения) в результате влияния рыночных факторов.

Анализ научной и специальной литературы, как отмечалось ранее, позволяет сделать вывод, что наиболее часто рыночный риск подразделяется на процентный, фондовый, валютный и товарный. При этом специфика каждого вида риска определяется типом открытой позиции и, соответственно, особенностью финансовых инструментов, ее формирующих:

а) фондовый риск - риск по ценным бумагам и производным финансовым инструментам (ПФИ), чувствительным к изменению справедливой стоимости долевых ценных бумаг;

б) валютный риск - риск по открытым кредитной организацией позициям в иностранных валютах и драгоценных металлах;

в) процентный риск - риск по ценным бумагам и ПФИ, чувствительным к изменениям процентных ставок;

г) товарный риск - риск по товарам, включая драгоценные металлы, и производным финансовым инструментам, чувствительным к колебанию цен товаров.

В литературе можно встретить и иной подход к классификации рыночных рисков, когда выделяется ценовой, валютный и процентный риски. При этом под ценовым риском понимается риск изменения стоимости любых товаров, обращающихся на рынке.

Международные стандарты финансовой отчетности сегодня также выделяют ценовой риск, однако рассматривают его несколько уже - применительно к стоимости и денежным потокам по финансовым инструментам. В соответствии с IFRS7 валютный риск определяется тем, что по финансовым инструментам справедливая стоимость / будущие денежные

потоки колеблются в связи с изменением валютных курсов. В свою очередь, процентный риск определяется колебанием справедливой стоимости и денежных потоков по инструментам в зависимости от изменения рыночных процентных ставок. При этом изменение справедливой стоимости финансовых инструментов происходит в результате изменения процентных ставок, например, по инструментам с фиксированными процентными ставками. Ценовой риск связан с изменением прочих цен и состоит в том, что справедливая стоимость / будущие денежные потоки финансовых инструментов колеблются из-за изменения цен на рынке (за исключением факторов процентного и валютного рисков) независимо от того, является причина внешней или внутренней применительно к финансовому инструменту / эмитенту [3].