Содержание определительных отношений и средства их выражения в системе сложного синтаксического целого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Макаров, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макаров, Александр Викторович
10. 02. 01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Миргородская В.В.
Таганрог
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения ССЦ с определительными отношениями.
1. Доминантно-аспектуальный подход к тексту.
1.1.0 понятии «текст».
1. 1. 1. Вопрос об основной единице текста.
1. 2. Внешняя системная организация синтаксических конструкций с определительными отношениями между компонентами.
1.2. 1. Понятие о системе. Синтаксические отношения как способ организации внешней системы.
1.2.2. Система языковых единиц с определительными синтаксическими отношениями
1.3. ССЦ с определительными отношениями как внутренняя системная организация.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ССЦ с собственно-определительными отношениями между компонентами.
2. 1. Средства связи системных компонентов в ССЦ с собственноопределительными отношениями.
2. 2. Способы представления определяющего смысла в системе ССЦ.
2. 3. Лексико-семантическая характеристика опорного слова в ССЦ с собственно-определительными отношениями между компонентами.
2. 3. 1. ССЦ с опорным субстантивным словом в определяемом компоненте.
-32. 3. 2. ССЦ с опорным несубстантивным словом в определяемом компоненте.
2.4. Грамматическая характеристика определяемого и определяющего компонентов ССЦ с собственно-определительными отношениями.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ССЦ с пояснительно-определительными и синкретичными отношениями между компонентами.
3. 1. ССЦ с пояснительно-определительными отношениями между компонентами.
3. 2. ССЦ с синкретичными отношениями между компонентами.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание определительных отношений и средства их выражения в системе сложного синтаксического целого»
В настоящей работе анализируются сложные синтаксические целые (ССЦ) как структурно-семантические единства с определительными отношениями между компонентами.
Актуальность темы и научная новизна работы связаны с пристальным вниманием к проблеме текста и его составляющих. Среди исследований данной проблематики отсутствуют работы, предметом изучения которых являются ССЦ с определительными отношениями между компонентами.
Цель исследования заключается в рассмотрении содержания определительных отношений и специфики их выражения в системе ССЦ. Основные задачи работы определяются целью исследования:
1)дать характеристику базовым понятиям, отражающим теоретические положения исследования;
2) раскрыть особенности ССЦ с определительными отношениями между компонентами как элементов внешней синтаксической системы единиц с одноименными отношениями;
3) обосновать принципы выделения ССЦ с определительными отношениями между компонентами как внутренних системных организаций;
4) описать механизм реализации определительных отношений между компонентами ССЦ;
5) выявить план содержания и план выражения определительных отношений в системе ССЦ.
Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:
1. ССЦ с определительными отношениями - это бинарные структурно-семантические единства, входящие на правах самостоятельной синтаксической единицы во внешнюю систему единиц с одноименными отношениями (словосочетание, простое предложение, сложноподчиненное предложение с придаточным определительным, бессоюзное сложное предложение с определительными отношениями, парцеллированная конструкция, ССЦ). С другой стороны, вычленяемый подкласс ССЦ с определительными отношениями обладает собственной внутренней системной организацией. В его составе выделяются конструкции, реализующие следующие виды определительных отношений между компонентами: собственно-определительные, пояснительноопределительные и синкретичные отношения (определительно-изъяснительные и определительно-обстоятельственные). Структура анализируемых ССЦ формируется единством определяемого и определяющего компонентов. Главным фактором формирования определительных отношений выступает взаимодействие структуры и смысла обоих компонентов ССЦ, лексико-грамматическая и лексико-семантическая природа опорного слова, функционирующего в структуре определяемого компонента. При этом важным оказывается смысловое единство ССЦ, заключающееся в обязательном контактном линейном следовании определяемого и определяющего компонентов, разделенных точкой.
2. Развитие собственно-определительных отношений зависит от лексико-морфологической характеристики опорного слова с собственно-определяемым значением, актуализированным в содержании определяющего компонента ССЦ. К средствам выражения собственно-определительных отношений относим лексико-семантическую и грамматическую характеристику опорного слова, взаимодействие его семантики и определяющего смысла второго компонента и на этом основании взаимодействие структуры и смысла обоих компонентов ССЦ, соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых, повторные номинации, сочетание дейктических средств с повторной номинацией и др.
3. Пояснительно-определительные отношения, не являющиеся синкретичными, обусловлены наличием в структуре поясняемо-определяемого компонента (пояснение определения) семантически недостаточной опорной единицы, выраженной сочетанием местоимения с существительным или субстантиватом. Данное сочетание стимулирует экспликацию поясняюще-определяющего смысла второго компонента системы. Средством выражения пояснительно-определительных отношений является лексико-грамматическое взаимодействие обоих компонентов системы ССЦ: смысла первого компонента, репрезентируемого сочетанием дейксиса с существительным (субстантиватом), с содержанием поясняюще-определяющей части.
4. ССЦ с синкретичными определительно-изъяснительными отношениями характеризуются наличием в структуре первого компонента опорного слова, выраженного отглагольным существительным. Лексико-грамматическая природа подобных опорных слов стимулирует развитие предметного и процессуального значения в содержании второго компонента, выражающего определяюще-изъясняющий смысл. Синкретизм определяюще-изъясняющей части складывается из двух смыслов, каждый из которых имеет свою грамматическую форму выражения.
5. Синкретичные определительно-обстоятельственные отношения обусловливаются способом выражения опорного слова. Синкретизм ССЦ с несубстантивным опорным словом формируется его семантикой и определяюще-обстоятельственным смыслом второго компонента. Взаимодействие содержания обоих компонентов синкретичных ССЦ с субстантивным опорным словом выявляет более тесную связь между ними и становится предпосылкой совмещения определительных и обстоятельственных отношений. При этом сочетание указанных отношений связывается со спецификой семантики предикатов обоих компонентов и их распространителей.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблемы изофункциональности синтаксических единиц, содействует развитию теории ССЦ в типологическом аспекте.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные в работе выводы могут послужить основой для составления лекционного курса по синтаксису современного русского языка, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблеме ССЦ на филологических факультетах университетов и пединститутов. Материалы настоящего исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий по указанным спецкурсам и спецсеминарам в рамках школьных факультативов по синтаксису современного русского языка, а также в процессе подготовки уроков по стилистике и лингвистическому анализу художественного текста. Методика, используемая в работе, может быть применена при изучении ССЦ с другими видами синтаксических отношений между компонентами.
Материалом исследования послужили синтаксические конструкции, извлеченные из произведений русской классической литературы XIX, XX в.в., художественных произведений современных авторов и публицистики, в количестве 3055 единиц.
Методологической основой исследования являются основные положения диалектики о единстве формы и содержания, единстве и борьбе противоположностей, всеобщей связи явлений, переходе количественных изменений в качественные. В исследовании, ориентированном на системный подход, предпринимается анализ ССЦ, развивающих определительные отношения между вычлененными компонентами, связанными по смыслу и грамматически, что является условием их системной организации. Цели и задачи изучения языкового материала обусловили выбор следующих методов исследования:
1) метод системного анализа;
2) метод лингвистического наблюдения и описания;
3) сопоставительный метод;
4) метод трансформационного анализа;
5) метод структурно-семантического анализа.
Апробация результатов исследования. Основные идеи исследования получили отражение в статьях, включенных в межвузовский сборник «Современный человек в пространстве образования и науки» (ТИУиЭ, г. Таганрог, 2004), Электронный вестник СПбГУ, издаваемый Центром переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2006), в журнал «Научная мысль Кавказа» (Приложение) (СКНЦ ВШ, г. Ростов-на-Дону, 2006); в докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию профессора Ю.А. Гвоздарева «Язык как система и деятельность» (РГУ, г. Ростов-на-Дону, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло-Мефодиевских чтений (МПГУ, г. Москва, 2006), на научно-практической конференции преподавателей ТГПИ (ТГПИ, г. Таганрог, 2006), на VII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ, г. Таганрог, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка принятых сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Макаров, Александр Викторович
Выводы по третьей главе
В данной главе рассматривались конструкции с пояснительно-определительными и синкретичными отношениями между компонентами, находящиеся на периферии подкласса ССЦ с определительными отношениями в целом.
Конструкции с пояснительно-определительными отношениями, не являющимися полностью самостоятельными, но и не являющимися частью синкретичных, характеризуются наличием в структуре поясняемо-определяемого компонента собственно поясняемо-определяемого элемента, представленного требующим семантической конкретизации словосочетанием (субстантив + отнесенное к нему определение, выраженное местоименным словом или словом с обобщающей семантикой).
Среди ССЦ с синкретичными отношениями выделяются конструкции с определительно-изъяснительными и определительнообстоятельственными отношениями.
В конструкциях с определительно-изъяснительными отношениями в структуре определяемо-изъясняемого компонента функционирует опорное слово, относящееся к лексико-семантическим группам речи, мысли, чувства. Последовательное развитие его семантики стимулирует появление в содержании второго компонента двух типов характеристики: определительного и изъяснительного.
Совмещение определительных отношений с обстоятельственными наблюдается в ССЦ с несубстантивным опорным словом, а также в ССЦ с опорным субстантивом, в которых синкретизм выражаемых отношений определяется спецификой семантики предикатов и их распространителей в структуре первого компонента и соотношением лексического наполнения обоих компонентов.
- 154-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование текста как одного из главных объектов лингвистики связано с выделением единицы текста. В нашей работе будем придерживаться мнения, согласно которому основная единица текста представляет собой структурно-семантическое и коммуникативное единство последовательно связанных между собой предложений, называемое СФЕ или ССЦ. В настоящем исследовании, ориентированном на системный подход к языковым явлениям, считаем уместным использование более конкретного термина «сложное синтаксическое целое».
Изучение ССЦ с определительными отношениями между компонентами позволило в рамках настоящего исследования осуществить двусторонний подход к анализируемым конструкциям с точки зрения системного анализа. С одной стороны, ССЦ как элемент внешней синтаксической системы входит в изофункциональный ряд единиц с указанными отношениями (словосочетание, простое предложение, сложноподчиненное предложение с придаточным определительным, бессоюзное сложное предложение с определительными отношениями, парцеллированная конструкция, ССЦ). С другой стороны, ССЦ выступает как внутренняя система, в которой вычленяется два компонента: определяемый и определяющий, связанные между собой системообразующими семантическими отношениями. Первый компонент данных ССЦ содержит в своей структуре собственно-определяемый опорный элемент, семантика которого через лексическое наполнение всего компонента взаимодействует с содержанием определяющего компонента.
Формирование общего смысла рассматриваемых конструкций подчеркивается наличием средств связи между их частями, к числу которых относим взаимодействие структуры и смыслов обоих компонентов, лексико-грамматическую и лексико-семантическую природу опорного элемента из структуры первого компонента, различные виды повтора, синонимические и антонимические средства, лексику, выражающую родо-видовые отношения, соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых и др. Важным показателем указанных отношений является наличие закрепленной (фиксированной) постпозиции определяющего компонента ССЦ по отношению к определяемому.
В данном исследовании разграничивается несколько системных разновидностей ССЦ с определительными отношениями между компонентами. Главным выразителем указанных отношений считаем подгруппу ССЦ с собственно-определительными отношениями. Отмечаем также наличие ССЦ с пояснительно-определительными и синкретичными (определительно-изъяснительными и определительно-обстоятельственными) отношениями, находящихся на периферии подкласса анализируемых конструкций.
В ССЦ с собственно-определительными отношениями выделяется три способа представления определяющего смысла: описание, толкование и интерпретация. Средствами создания описательности в определяющей части выступают семантика предикативных признаков и их распространителей, тематическая лексика, пространственная лексика, словоформы с предметным и признаковым значением. ССЦ, определяющий смысл которых представлен способом толкования, обнаруживают близость к словарным определениям, что связано с необходимостью объективного представления важных для говорящего признаков предмета. Определяющий компонент других конструкций, направленный на реализацию интерпретации семантики опорного элемента, актуализирует линейно-ассоциативные (часто метафорические) связи между частями ССЦ, передающие субъективный взгляд автора. Показателем выражения интерпретации считаем лексическое наполнение второго компонента и, прежде всего, семантику предикативных признаков, осложненную значением сравнения и уподобления.
Для ССЦ с собственно-определительными отношениями важными оказываются лексико-грамматические и лексико-семантические признаки опорного слова в структуре определяемого компонента, поскольку содержание определяющего компонента подчиняется раскрытию его семантики.
ССЦ с собственно-определительными отношениями делятся на конструкции с субстантивными и несубстантивными опорными словами. В качестве субстантивных опорных слов наблюдаются существительные ЛСГ наименований лиц, частей тела, конкретных предметов, животных и птиц, растений, помещений, фактов, событий, явлений природы, веществ, совокупности однородных предметов как неделимого целого, опредмеченных действий, состояний, речи, мысли, чувства, опредмеченных качеств, свойств, признаков, единичных предметов или лиц, выделенных из ряда однородных. Среди субстантиватов активны наименования лица, конкретного предмета, помещения, абстрактного понятия. Содержание определяющей части формируется предикатными группами с признаковым, оценочным и метафорическим значениями. Нередки и сравнительные обороты, сравнительные придаточные предложения.
ССЦ с опорным несубстантивным словом характеризуются тем, что, несмотря на прерванный характер связи и невозможность постановки синтаксического вопроса, свойственного анализируемым единицам, функционирование однокоренной (синонимической) номинации по отношению к опорному слову (типа кричать - крик) наряду с дейксисом это и семантикой признаковых словоформ позволяет считать содержание определяющего компонента характеризующим. Показателем этого является также наличие трансформы подобных конструкций в ССЦ с субстантивным опорным словом.
Типичной позицией опорного слова в ССЦ с собственно-определительными отношениями можно считать позицию ремы, которая контактирует с границей членения ССЦ на компоненты. В зависимости от характера расположения собственно-определяемого компонента по отношению к определяющему выделяются конструкции ССЦ с двумя типами связи: контактной и дистантно-контактной. При контактной позиции определяемый смысл может быть выражен только в последнем предложении определяемого компонента.
Определяемый компонент нередко оформлен различными видами сложных предложений. В этом случае опорное слово, помимо контактной, может занимать двуместную дистантно-контактную позицию. При этом в дистантной позиции находится знаменательная номинация, в контактной - дейктическая номинация, указывающая на нее. Дистантная позиция знаменательной номинации является свидетельством продолжения определяемого в ССЦ смысла в последующем, завершающем компонент предложении. Это наблюдается в конструкциях, первый компонент которых оформлен чаще всего СПП присубстантивно-определительного типа. Единство ССЦ обеспечивается с помощью общей части смысла, определяемого во втором компоненте.
Основная грамматическая характеристика определяющего компонента ССЦ связана с позициями составного именного сказуемого (реже глагольного), при этом чаще в метафорическом значении; обособленных определений, обстоятельств (нередко представленных сравнительными оборотами), придаточных определительных.
Первый компонент ССЦ с пояснительно-определительными отношениями характеризуется наличием в опорной позиции семантически недостаточного элемента, создающего некоторую неопределенность и требующего дальнейшего семантического развития, конкретизации значения определяемого. Как правило, в роли определяемого слова выступает существительное, а в функции поясняемого компонента -отнесенное к нему определение, выраженное местоименным словом или словом с указательной, обобщающей семантикой. Средством выражения пояснительно-определительных отношений в системе ССЦ является взаимодействие семантики субстантива и грамматического значения зависимой местоименной словоформы со смыслом поясняюще-определяющей части, оформленной самостоятельным предложением или последовательностью предложений с сочинительной или подчинительной связью. Источником формирования и развития указанных отношений являются лексико-грамматические классы поясняемо-определяемых опорных элементов, среди которых выделяются указательные, определительные, неопределенные, притяжательные, вопросительно-относительные местоимения, прилагательные, сочетающиеся с определяемой номинацией, синтаксически неделимые количественно-именные словосочетания.
К причинам возникновения ССЦ с синкретичными отношениями, в которых от опорного элемента к смыслу определяющего компонента можно задать несколько вопросов, относим синкретичную семантику опорного слова, а также лексическое наполнение обоих компонентов, составляющих системное единство ССЦ. Источником развития определительно-изъяснительных отношений выступают опорные слова, выраженные существительными лексико-семантических групп речи, мысли, чувства, в семантике которых актуализируются предметное и процессуальное значения. Последовательное развитие их семантики стимулирует появление в содержании последнего компонента двух типов характеристики: определяющего и изъясняющего. Средством выражения определительно-изъяснительных отношений является взаимодействие смысла первого компонента системы через посредство семантики определяемо-изъясняемого элемента со смыслом синкретичного по содержанию второго компонента.
Наличие определительно-обстоятельственных отношений обусловливается лексической семантикой и сочетаемостью опорного слова с лексическим наполнением определяюще-обстоятельственного компонента. Важную роль играет соотношение предикатов, функционирующих в обоих компонентах системы ССЦ. В ряде конструкций синкретизм указанных отношений связан с семантикой опорного элемента, выраженного несубстантивным словом, которое способствует развитию синтагматики глагола в плане семантического развертывания обстоятельств обозначаемого действия, переданных в содержании определяюще-обстоятельственного компонента. При этом возможно образование синонимичных рассматриваемым ССЦ словосочетаний с зависимым компонентом, выраженным словоформами из второго компонента. С другой стороны, лексическое наполнение второго компонента ССЦ выражает определительный смысл, передаваемый за счет использования в его структуре дейксиса это, субстантивной повторной номинации, собственно-определяющих словоформ.
Рассмотренные признаки ССЦ с определительными отношениями между компонентами дают право считать указанные единицы самостоятельными структурно-семантическими единствами в плане их системной организации.