Содержание хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Бронникова, Ольга Витальевна

  • Бронникова, Ольга Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 134
Бронникова, Ольга Витальевна. Содержание хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бронникова, Ольга Витальевна

06.02.03 - звероводство и охотоведение

Диссертация соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Газизов В.З.

Киров

Оглавление

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Биологические особенности хорьков.

2.2 Основные требования к содержанию клеточных хорьков.

2.3 Влияние факторов микроклимата на организм клеточных пушных зверей.

2.4 Влияние светового фактора на организм клеточных пушных зверей.,.

2.5 Гематологические показатели хорьков.

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Характеристика климатической зоны.

4.2 Зоогигиеническая оценка микроклимата в шеде и в здании.

4.3 Влияние факторов микроклимата в шеде и в здании на организм хорьков второго приплода.

4.3.1 Динамика увеличения живой массы и линейного роста молодняка хорьков второго приплода.

4.3.2 Гематологические показатели молодняка хорьков второго приплода.

4.3.3 Сохранность молодняка хорьков второго приплода в зависимости от параметров микроклимата.

4.4 Влияние длины светового дня на хорьков второго приплода при содержании в здании с регулируемым микроклиматом.

4.4.1 Зоогигиеническая оценка микроклимата в здании.

4.4.2 Влияние длины светового дня на живую массу хорьков второго приплода.

4.4.3 Влияние длины светового дня на биохимические показатели сыворотки крови хорьков второго приплода.

4.4.4 Влияние длины светового дня на воспроизводительную функцию самок хорьков второго приплода.

5 Анализ результатов собственных исследований.

6 Экономическое обоснование результатов исследований.

7 Выводы.

8 Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом»

Клеточное пушное звероводство, как специализированная отрасль промышленного животноводства, позволяющая сохранить биологическое разнообразие фауны вне ее естественного обитания, в истории своего развития насчитывает несколько десятков лет, за которые достигнуты значительные успехи в производстве пушнины.

В настоящее время в связи с экономическими и социальными преобразованиями в России отечественное звероводство переживает кризис: снизились объемы производства, уменьшились поголовье и продуктивность зверей, сократились производственные мощности предприятий. В связи с чем вопрос возрождения пушно-мехового комплекса России особенно актуален, для решения которого необходимо разрабатывать новые прогрессивные экологически чистые и ресурсосберегающие технологии производства пушнины на фермах разной мощности с использованием современных достижений науки (Ю.И. Гладилов, 1999; Е.А. Симонов, 1999; Н.А. Балакирев, 2002, 2006).

Перспективной отраслью пушного звероводства является хорьководство. Хорьки (Mustella putorius furo) обладают ценной шкуркой, высокой адаптивной способностью, неприхотливы в содержании, имеют преимущества в сравнении с традиционными видами клеточных пушных зверей, поскольку потребляют значительно меньше дифференцированных мясорыбных и больше зерновых кормов (Е.К. Хуснутдинов, 1999; М. Bednarz, 1979, 1980).

Биологический потенциал воспроизводительной функции самок хорьков высокий, что позволяет получить за один репродуктивный цикл два приплода (Т.И. Казакова, Г.А. Федосеева и др., 1993; В.А. Берестов, 2002). Но выращивание молодняка хорьков второго приплода в Кировской области осложнено неблагоприятными климатическими факторами, вызывающими переохлаждение щенков (полярные воздушные массы создают резкие похолодания летом, заморозки ранней осенью, сильные морозы зимой), поэтому создание оптимальных условий содержания для них становится возможным только в закрытом помещении, с механизированными и автоматизированными основными производственными процессами, обеспечивающими экологическую чистоту окружающей среды.

У хорьков, как у фотопериодичных животных, основным внешним синхронизатором биологического ритма является длина светового дня. Обладая мощным биологическим действием, свет влияет на рост и развитие пушных зверей, обмен веществ, функцию эндокринных желез (Д.А. Устинов, JI.H. Нечипорук, 1970; Д.В. Клочков, 1976; Ю.Ф. Костромичев, 1975; А.Н. Киселев, 1976; В.Н. Помытко, 1976; И.М. Голосов, 1981; В.М. Юрков, 1991).

Искусственным изменением времени действия света на организм пушных зверей можно сместить в целом естественные сроки созревания репродуктивной системы, время гона (Г.П. Казакова, 1975; Д.К. Беляев, 1976; М.Д. Абрамов, В.Г. Бернацкий, 1977).

На современном этапе работа звероводческих комплексов основывается на строгой сезонности биологических ритмов. Содержание хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом обеспечивает равномерное круглогодовое производство пушнины, редкой на сегодняшний день, содействуя тем самым сохранению генофонда отечественных клеточных хорьков, и сокращает сроки выращивания зверей, экономя кормодни, что позволяет снизить затраты, так как 70% в себестоимости продукции звероводства, по данным Н.А. Балакирева, М.В. Волковой (2000), составляет стоимость кормов.

Соответствующие научно обоснованные рекомендации в доступной литературе отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось обоснование возможности содержания хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом, без нарушения физиологических функций организма в условиях Кировской области.

В соответствии с поставленной целью исследования были выделены следующие задачи:

1 Провести сравнительный анализ параметров микроклимата в типовом шеде и в здании.

2 Изучить роль микроклиматических факторов в динамике роста, развития, гематологических показателей, сохранности молодняка хорьков второго приплода, содержавшихся в типовом шеде и в здании в возрасте 60150 дней.

3 Исследовать влияние длины светового дня в здании с регулируемым микроклиматом на живую массу, биохимические показатели сыворотки крови хорьков второго приплода со 150-ти дневного возраста, а также на воспроизводительную функцию самок хорьков.

Научная новизна. Научно обоснован и апробирован способ содержания хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом в переходный и зимний периоды года в условиях Кировской области. Проведены комплексные исследования обменных процессов организма хорьков второго приплода. Установлено положительное влияние воздушной среды в здании с регулируемым микроклиматом на молодняк хорьков второго приплода.

Изучена роль длительности освещения в здании с регулируемым микроклиматом на взрослых хорьков второго приплода.

Определены показатели воспроизводительной способности самок хорьков второго приплода и фактор, их определяющий. Практическая значимость и внедрение. Результаты научно-хозяйственного опыта свидетельствуют, что получение второго приплода от самок хорьков основного стада обеспечит более полную реализацию их репродуктивного потенциала.

Молодняк хорьков второго приплода, полученный и выращенный на светлой стороне типового шеда, рекомендовано с 60-дневного возраста содержать в здании с регулируемым микроклиматом и со 150-дневного возраста различной длиной светового дня управлять их биологическим ритмом.

Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, использованы при разработке технологии содержания молодняка хорьков и внедрены в производственные условия зверофермы в СПК «Подгорный» Кировской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности роста и развития, изменения гематологических показателей и анализ сохранности хорьков второго приплода в возрасте 60150 дней при содержании в шеде и в здании с регулируемым микроклиматом.

2 Влияние длины светового дня в здании с регулируемым микроклиматом на живую массу и биохимические показатели сыворотки крови хорьков второго приплода в возрасте 150-190 дней.

3 Роль светового фактора в повышении воспроизводительной способности самок хорьков второго приплода, содержавшихся в здании с регулируемым микроклиматом.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, БГАУ, 2002), на городской научной конференции аспирантов (Киров, ВГСХА, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, КГСА, 2003), на заседании кафедры зоогигиены и основ ветеринарии сельскохозяйственных животных (Киров, ВГСХА, 2004), на межкафедральном заседании биологического факультета ВГСХА (Киров, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано девять научных работ.

Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их анализа, выводов и предложений. Список

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Бронникова, Ольга Витальевна

7 ВЫВОДЫ

1 Параметры внутреннего воздуха в здании с регулируемым микроклиматом в осенне-зимний период (температура воздуха - 8,32-13,2°С; относительная влажность - 65,3-69,52%; скорость движения воздуха - 0,270,3 м/с; микробная загрязненность - 42592-48924 м.т./м3; концентрация аммиака - 0,1-0,6 мг/м3; углекислого газа - 0,05%) соответствуют физиологическим потребностям молодняка хорьков второго приплода.

2 Содержание хорьков второго приплода в здании с регулируемым микроклиматом с 60-ти до 150-ти дневного возраста способствует увеличению живой массы у самцов на 496,01 г, у самок - на 382,54 г (Р<0,001; Р<0,001), а также повышению уровня обмена веществ и резистентности организма.

3 Сохранность молодняка хорьков второго приплода в благоприятных условиях регулируемого микроклимата закрытого помещения к 150-ти дневному возрасту составила 99,2%, в шеде - 22,1%.

4 Длинный световой день в здании с регулируемым микроклиматом положительно влияет на воспроизводительную функцию хорьков второго приплода. Содержание племенных хорьков с 60-ти дневного возраста в условиях 9-ти часового светового дня способствует ранней половозрелости (в 6-6,5 месяцев против 10 месяцев у хорьков первого приплода) и высокой плодовитости самок (10,03 щенка), что позволяет использовать их для репродукции стада.

5 Сокращение светового дня до семи часов со 150-ти дневного возраста у хорьков второго приплода, содержавшихся в здании с регулируемым микроклиматом, замедляет наступление половозрелости на 1,5-2 месяца (в 8 месяцев) и снижает плодовитость самок (до 7,53 щенка).

6 Сокращение светового дня в здании с регулируемым микроклиматом до четырех часов со 150-ти дневного возраста уменьшает сроки выращивания забойных хорьков второго приплода на 20 дней (относительно хорьков первого приплода при шедовом содержании).

7 Выращивание племенных хорьков в условиях девятичасового светового дня в здании с регулируемым микроклиматом сокращает кормовые затраты на 135-225 рублей на голову. Выращивание забойного молодняка хорьков второго приплода со 150-ти дневного возраста при четырехчасовом световом дне сокращает кормовые затраты на 45 рублей на голову.

8 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Интенсивное использование самок хорьков основного стада за счет получения второго приплода позволяет увеличить деловой выход молодняка, который с 60-ти дневного возраста рекомендуется содержать в здании с регулируемым микроклиматом.

2 Племенному молодняку второго приплода, содержавшемуся в здании с регулируемым микроклиматом, для наступления половозрелости в возрасте 6-6,5 месяцев весь период выращивания следует обеспечивать девятичасовую длину светового дня, для наступления половозрелости в возрасте 8 месяцев - со 150-ти дневного возраста создать семичасовую длину светового дня.

3 Забойный молодняк хорьков второго приплода для сокращения сроков выращивания в здании с регулируемым микроклиматом со 150-ти дневного возраста следует содержать при четырехчасовой длине светового дня.