Содержание идентифицирующих отношений и средства его выражения в системе сложного синтаксического целого и текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Устинова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Устинова, Наталья Михайловна
Специальность 10.02.01 — русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор В.В. Миргородская
Таганрог
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы исследования синтаксических единиц с отношением тождества и идентификации.
1.1. Гносеологический аспект категории тождества и идентификации
1.2. Вопрос о предложениях тождества в лингвистической литературе
1.3. Системный подход к изучению текстовых единиц с идентифицирующими отношениями.'.
1.4. Вопрос о сложном синтаксическом целом как структурно-семантическом единстве в лингвистической литературе.
1.5. Сложное синтаксическое целое и сложное предложение с отношениями идентификации.
Глава Н. Сложное синтаксическое целое с идентифицирующими отношениями
2.1. Семантико-грамматическая характеристика системы сложного синтаксического целого с идентифицирующими отношениями.
2.2. Сложное синтаксическое целое с собственно-идентифицирующими отношениями.
2.2.1. Сложное синтаксическое целое собственно-идентифицирующего типа с отношением денотативной идентификации.
2.2.2. Сложное синтаксическое целое собственно-идентифицирующего типа с отношением сигнификативной идентификации.
2.2.3. Сложное синтаксическое целое собственно-идентифицирующего типа с отношением номинативной идентификации.
2.3. Сложное синтаксическое целое с идентифицирующе-определи-тельными отношениями.
Глава Ш. Идентифицирующие отношения в тексте.
3.1. Идентифицирующие отношения в системе фрагмента текста
3.2. Идентифицирующие отношения во фрагменте сюжетной части прозаического текста.
3.3. Идентифицирующие отношения как основа текста всего прозаического произведения малого размера.
3.4. Идентифицирующие отношения в поэтическом тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание идентифицирующих отношений и средства его выражения в системе сложного синтаксического целого и текста»
В данной диссертационной работе анализируются сложные синтаксические целые (далее ССЦ) и фрагменты текста с идентифицирующими отношениями между составляющими их компонентами.
Объектом данного исследования являются ССЦ как системно организованные единицы синтаксиса, предметом - содержание и средства выражения идентифицирующих отношений в системе ССЦ и текста.
Актуальность темы работы связана с пристальным вниманием к проблемам текста и составляющим его единицам (ССЦ). Не исследовались ССЦ с отношениями идентификации. Актуально сопоставление их с единицами синтаксиса и текста, организованными аналогичными отношениями. Отсутствует семантико-грамматическая типология ССЦ с опорой на системное описание идентифицирующих отношений между составляющими его компонентами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые к изучению ССЦ предпринят системный подход, в результате которого рассмотрена внутренняя системная организация, выделены разновидности идентифицирующих отношений, выявлена и описана система средств их выражения. На материале текста впервые исследуется лексико-семантическое и синтаксическое своеобразие последовательного развития смысла, организованного отношением идентификации.
Цель исследования заключается в изучении содержания отношений идентификации и особенностей их выражения в системе ССЦ, в рассмотрении ССЦ как части системы единиц с одноименными отношениями.
Основные задачи работы определяются целью исследования:
1) сформулировать и обосновать исходные теоретические положения исследования;
2) описать особенности ССЦ с идентифицирующими отношениями как системно организованных единств;
3) определить место ССЦ с идентифицирующими отношениями в общей системе синтаксических единиц с одноименными отношениями;
4) описать механизм реализации собственно-идентифицирующих и идентифицирующе-определительных отношений между компонентами ССЦ;
5) рассмотреть особенности содержания отношения идентификации в тексте.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. ССЦ с отношениями идентификации — это двукомпонентные структурно-семантические единства, входящие на правах самостоятельных синтаксических единиц во внешнюю систему единиц с одноименными отношениями (ССП, СПП, БСП, фрагмент текста из двух и более ССЦ, целый текст).
В первом компоненте системы сообщается о неизвестном объекте, то есть называются идентифицирующие признаки, отнесенные к некоторому объекту. В структуре второго компонента содержится идентифицирующая номинация.
2. ССЦ с идентифицирующими отношениями имеют внутреннюю системную организацию. Идентификация формируется на основе отождествления объекта и его признаков. Выделяются единства, реализующие два основных вида указанных отношений: собственно-идентифицирующие и иденти-фицирующе-определительные.
3. В ССЦ с собственно-идентифицирующими отношениями отражается ситуация, требующая определения объекта, соответствующего известным идентифицирующим признакам, названным в первом компоненте. Второй оформляется предложением тождества (реже другой синтаксической структурой, синонимичной ему по смыслу) с идентифицирующей номинацией в предикатной позиции. Содержание собственно-идентифицирующих отношений представлено следующими разновидностями: денотативной, сигнификативной и номинативной. Основным средством выражения собственно-идентифицирующих отношений является лексико-семантическая и грамматическая характеристика идентифицирующих признаков, взаимодействие структуры и смысла обоих компонентов ССЦ.
4. Первый компонент системы ССЦ с идентифицирующе-определи-тельными отношениями содержит неизвестную номинацию идентифицируемого объекта, второй оформляется СПП с придаточным определительным, построенным по схеме тот, который.; те, кто.; та, которая.; то, что. и т.д., представляющим дескриптивное идентифицирующее описание. В ССЦ с идентифицирующе-определительными отношениями имя конкретного объекта не позволяет одному из участников коммуникации вычленить его из ряда других в силу отсутствия информации об объекте или ее недостаточности. Возникает необходимость конкретизировать значение имени идентифицирующими его признаками. ССЦ с идентифицирующе-определи-тельными отношениями представлены денотативной и сигнификативной разновидностями содержания. Средством выражения указанных отношений является лексико-грамматическое взаимодействие обоих компонентов системы ССЦ.
5. В системе текста, организованного художественным приемом идентификации, темой является идентифицируемый объект, а содержание остальной части направлено на успешное осуществление процесса отождествления с целью идентифицировать неизвестное. Отношения идентификации могут быть реализованы в разных формах организации художественной речи.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее содержание, обобщения и выводы вносят определенный вклад в разработку проблемы изофункциональности синтаксических единиц. Системный и коммуникативный анализ исследования ССЦ позволил выявить его дифференциальные признаки, способствующие формированию классификационной системы синтаксических отношений в структурно-смысловых единствах.
В процессе системного изучения ССЦ установлена взаимосвязь содержания и формы, проявляющаяся прежде всего в различном синтаксическом выражении собственно-идентифицирующего и идентифицирующе-определи-тельного содержания.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в системном описании синтаксиса текста и его единиц, найдут практическое применение в составлении лекционного курса по синтаксису современного русского языка, а также в проведении спецкурсов и спецсеминаров по проблеме ССЦ на филологических факультетах университетов и пединститутов. Материалы исследования могут быть полезны при подготовке учебных пособий по указанным спецкурсам и спецсеминарам в рамках школьных факультативов по синтаксису современного русского языка, а также в процессе подготовки занятий по стилистике и лингвистическому анализу художественного текста.
Материалом исследования послужили структурно-смысловые единства (более 4 ООО), извлеченные из произведений русской классической литературы XIX, XX вв., художественных произведений современных авторов.
Методологической основой исследования являются основные положения диалектики о единстве формы и содержания, о всеобщей связи явлений.
Цели и задачи изучения языкового материала обусловили выбор следующих методов исследования:
1) метод лингвистического наблюдения и описания;
2) метод системного анализа;
3) сопоставительный метод;
4) метод трансформационного анализа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях и докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Таганроге (ТИУиЭ 2004 г., ТГПИ 2005г., 2006г., 2008г.), Москве (МГПУ 2006г.), Волгограде (ВГПУ 2007г., 2010г.).
Материалы исследования отражены в 6 статьях (общим объемом 2,15 п.л.), 2-е из которых опубликованы в издании, включенном в утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ перечень ведущих научных журналов и изданий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Устинова, Наталья Михайловна
Выводы
Отношение идентификации может составлять основу содержания небольшого по объему текста или его фрагмента.
Первый компонент системы текста с идентифицирующими отношениями, как правило, содержит объемное описание характеристик неизвестного объекта. Второй ее компонент выражен ПТ с идентифицирующим именем. Исследуемые отношения в рассматриваемой системе складываются не между предложениями, а между ССЦ, в этом случае они устанавливаются за счет особых языковых средств, отличных от тех, что наблюдаются между самостоятельными предложениями.
Композиционное построение художественного текста подчинено и соответствует структуре его системы. Процесс отождествления выполняет не столько идентифицирующую, сколько концептуально-художественную функцию, становясь особым приемом выражения авторского замысла. Если в ССЦ идентифицирующие отношения относятся, как правило, к языковому плану организации речевого пространства, связанному с отсутствием у собеседника знаний соответствующей дискурсивной ситуации (полностью или частично), то в художественном произведении автор намеренно так, а не иначе организует текст. Здесь известное, знакомое читателю описывается исключительно по-новому. Сначала указываются неизвестные адресату характеристики, а уж потом называется идентифицируемый объект речи, знакомый читателю либо из предыдущих частей текста (фрагментов, глав), либо из общего знания о мире.
Идентифицирующие отношения в тексте утрачивают свой собственно-идентифицирующий смысл, тогда как ССЦ с названными отношениями часто употребимы в процессе общения.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможность устанавливать связи между предметами и явлениями на основании сходства и различия их признаков позволяет выделять единичное из множества и, наоборот, объединять разрозненные элементы в множество однородных, подвергать их обобщению, классификации и систематизации. Тождество есть равенство, установленное между двумя какими-либо компонентами, представляющее собой результат процесса идентификации, который достигается посредством совокупности приемов, сочетающих упорядочивание, определение, схематизацию. Идентификация — это результат процесса достижения идентичности, тождественности. Сущность её заключается в распознании предметов, явлений, понятий, свойств, в установлении сходства между ними посредством определения различной степени их одинаковости, от полной до частичной.
Идентификация осуществляется поэтапно. На первом этапе устанавливаются признаки, характеризующие идентифицируемый объект. Второй этап - это результат идентификации, которым является констатация тождества че-го(кого)-либо чему(кому)-либо.
В языке сообщение об идентификации предмета оформляется ПТ. Они являются, как правило, обязательной частью линейной последовательности предложений, в содержании которой реализуется предшествующая тождеству идентификация на основе процесса отождествления. В контексте ПТ находится, как правило, в постпозиции. Содержание и особенности организации тождества прямо зависят от содержания и организации предложений, находящихся в препозиции. Именно поэтому представляется наиболее целесообразным изучать ПТ в контексте.
Описание идентификации может быть представлено СП, ССЦ, фрагментом или небольшим по объему текстом.
Процесс идентификации предполагает наличие непременного и безусловного равенства тождественных элементов, поэтому в синтаксисе ему соответствуют сочинительные отношения.
Исследование структурно-смысловых единств, содержащих описание идентификации, позволяет рассмотреть их в системе, в которой выделяется внутренняя и внешняя её сторона.
Внутренняя организация системы отношений идентификации формируется двукомпонентной структурой, характерной для данной системы, а также наличия в каждом из компонентов характеристик неизвестного объекта.
Внешняя организация системы единиц с отношением идентификации представлена несколькими подсистемами, реализующими одноименные отношения: СП, ССЦ, фрагменты текста. Каждая из перечисленных подсистем в отдельности образует самостоятельную систему со своей внутренней и внешней организацией.
Системы СП и ССЦ с отношениями идентификации, как и сам акт идентификации, двукомпонентны.
В первом компоненте СП, состоящем, как правило, из одной или нескольких предикативных единиц, содержатся идентифицирующие признаки или номинация неизвестного объекта. Во втором компоненте (другой предикативной единице) - идентифицирующие признаки или номинация, позволяющая определить неизвестное. Графическим показателем границы между компонентами выступает запятая или тире. Средствами связи между предикативными частями компонентов СП с отношением идентификации может выступать сочинение, подчинение, бессоюзие.
В отличие от СП, идентифицирующие отношения в ССЦ складываются между синтаксически самостоятельными компонентами, поэтому графически граница между ними обозначается точкой. Показателем завершенности идентификации как в ССЦ, так и в СП выступает ПТ с той только разницей, что в первом случае оно, как правило, синтаксически самостоятельное предложение, а во втором является предикативной частью СП.
Компоненты СП могут состоять из нескольких предикативных частей. Но так как связь между компонентами в данной синтаксической конструкции более тесная и зависимая, то и количество его предикативных частей диктуется условиями организации этого предложения. Если в ССЦ первичным является смысл, оформленный последовательностью предложений, и его координация между вычлененными компонентами, то в СП ведущим становится способ передачи этого смысла и связь между предикативными единицами.
Различия между ССЦ и СП находят свое выражение в интонации. В ССЦ с отношением идентификации интонационно выделяются оба компонента, в СП - только один. Каждое самостоятельное предложение в составе ССЦ имеет свою интонационную завершенность, позволяющую подчеркнуть значимость идентифицирующих признаков, идентифицируемой номинации, идентифицируемого объекта. В СП компоненты связаны общей интонацией, отдельно выделить их в той степени, как они выражены в ССЦ, невозможно.
Система СП в силу специфики самой синтаксической конструкции не столько раскрывает особенности проявления идентифицирующих отношений, сколько позволяет автору идентификации акцентировать внимание собеседника на содержании актуальных идентифицирующих признаков, выделить их по смыслу и интонационно. Синтаксически самостоятельные предложения, составляющие ССЦ, в силу их семантической емкости, в большей степени, чем предложения в составе СП, приспособлены для выражения идентифицирующих отношений.
Двукомпонентная система ССЦ с исследуемыми отношениями состоит из последовательности самостоятельных предложений, содержащих идентифицирующие признаки, и самого результата идентификации.
В первый компонент системы, вводится описание неизвестного объекта, которое является актуальным, т.к. стимулирует развертывание смысла. Он содержит идентифицирующие признаки, существенные в процессе отождествления и необходимые для понимания идентифицируемого объекта адресатом речи.
Второй компонент - это результат идентификации, в котором неизвестный объект установлен в процессе отождествления и назван в структуре соответствующей синтаксической конструкции.
Одним из характерных структурно-грамматических признаков ССЦ с отношением идентификации является закрепленный порядок следования компонентов. Описание признаков идентифицируемого, как правило, предшествует идентификации. Семантический анализ всего ССЦ дает возможность выделить в структуре первого компонента опорное слово, словосочетание или предложение, последовательность предложений, в содержании которых описывается неизвестное, идентифицируемое во втором компоненте.
Первый компонент системы может быть оформлен одним простым или многокомпонентным СП, несколькими синтаксически самостоятельными предложениями, разными по структуре. Степень его распространения подчинена условиям реализации идентификации, результатом которой является установление тождества.
В составе первого компонента анализируемых единиц могут быть предложения, которые не содержат идентифицирующих признаков, но располагают лексико-грамматическими средствами, связывающими ССЦ с предшествующим и последующим текстом, а также содержат описание идентифицирующей ситуации.
Второй компонент — это, как правило, одно предложение, которое по своей структуре может быть как простым, так и сложным. Чаще всего это ПТ и СПП с придаточным определительным, названное в лингвистике идентифицирующей дескрипцией.
Выполнять функцию ПТ могут и обычные информативные предложения с идентифицирующей номинацией в своем составе.
Рассматриваемые отношения активно участвуют в формировании ДЕ, системная организация которых аналогична системе исследуемых ССЦ. Несмотря на сходство указанных единиц, ДЕ имеют свои индивидуальные особенности оформления.
Второй компонент ДЕ анализируемого типа может быть оформлен словом-предложением с идентифицирующей номинацией.
Если в первом компоненте системы предполагаемая идентифицирующая номинация соответствует идентифицируемому объекту, то предложения второго компонента могут иметь форму утверждения типа «Да», «Конечно», «Он (она, оно) самый (-ая; -ое)», «Тот самый» и т.д.
В ситуации, когда идентифицируемым объектом является один из участников коммуникации, второй компонент ДЕ может иметь форму предложения-утверждения с местоимением первого лица в структуре.
Важную роль в системе ССЦ играет дейктическое местоимение это, входящее в состав ПТ. Оно связывает между собой идентифицирующие признаки первого компонента с идентифицирующей номинацией в структуре второго. Конкретизация понятий возможна благодаря тому, что это допускает референцию к объекту в отрыве от содержания, связанного с его прошлым наименованием.
В диалоге исследуемые отношения могут приобретать многоступенчатую структуру содержания. Возникновение ступеней идентификации обусловлено тем, что идентифицирующая номинация в структуре второго компонента системы не способствует отождествлению неизвестного объекта речи. Идентификация оказывается незавершенной. Показатель этого — реакция собеседника. Он переспрашивает, задает вопросы, в содержании которых, как правило, имеет место имя идентифицируемого или дескрипция второго компонента первой ступени системы, выдвигает свои предположения относительно неизвестного объекта либо указывает собеседнику на то, что идентифицировать объект не удалось из-за неудачно подобранных характеристик или номинаций. Если информации, содержащейся во втором компоненте системы, недостаточно для успешной идентификации, то это становится сигналом к переходу на следующую ступень, которая является новой попыткой идентифицировать объект с целью достижения положительного результата идентификации.
ССЦ, по причине своих коммуникативных и соответствующих им структурных особенностей, такими возможностями не обладают. Если в диалоге говорящий может получить от собеседника информацию, показывающую, верно ли им была произведена оценка дискурсивной ситуации, то автор монолога на такую помощь рассчитывать не может, соответственно не может допустить и неверных оценок текущей дискурсивной ситуации. Но всегда верно оценивать ситуацию без поддержки собеседника почти невозможно, поэтому ошибки и просчеты неизбежны. С учетом этого между пишущим и читающим складываются отношения несколько иного характера, чем в ситуации интерактива в диалоге. Эти отношения со стороны адресата можно охарактеризовать как отношения принятия возможных коммуникативных просчетов. Автор повествования, идентифицируя объект речи, сообщает ту информацию, которая, по его мнению, входит в когнитивное множество потенциального собеседника и поможет ему идентифицировать неизвестный объект. Процент возможных ошибок зависит от того, насколько близко знакомы автор и адресат.
Идентифицирующие отношения могут иметь как положительный, так и отрицательный результат. Под положительным подразумевается такое отождествление признаков и объекта, результатом которого во втором компоненте системы является идентифицирующая номинация, способная соотнести имя объекта с номинацией идентифицирующих признаков. При отрицательном результате идентификация считается несостоявшейся.
В процессе исследования структуры системы ССЦ, отражающей процесс идентификации, выявлено два типа отношений: собственно-идентифицирующий и идентифицирующе-определительный.
В содержании ССЦ с собственно-идентифицирующими отношениями отражается реальная ситуация известности идентифицирующих признаков, в процессе идентификации следует указать на строгое соответствие их тому объекту, имя которого должно стать известным всем участникам коммуникации. Первый компонент системы названного типа, как правило, содержит идентифицирующие признаки неизвестного объекта, а второй, выраженный ПТ, - идентифицирующую номинацию.
ССЦ с собственно-идентифицирующими отношениями являются наиболее употребительными. Они представлены денотативной, сигнификативной и номинативной разновидностями идентификации.
В ССЦ с денотативной идентификацией описывается процесс установления тождества денотата самому себе.
Содержанием идентификации лица может выступать информация о человеке как конкретном, единичном индивиде, и как личности, характеризующейся социальными свойствами (родственные отношения, профессиональный статус, род деятельности, т.д.).
Если в тексте речь идет о лице как индивиде, то запрос информации о нем связан, как правило, с именем собственным.
При идентификации группы лиц второй компонент часто оформляется неполным ПТ с главным членом родо-видовой семантики.
Когда осуществляется идентификация дейктических средств, указывающих на неизвестный предмет или лицо, в идентифицирующей позиции ПТ обычно функционирует имя знаменательное.
Отношение сигнификативной идентификации устанавливает сущность одного понятия с помощью другого, однородного с ним, на основе процедуры отождествления их свойств. В ССЦ данного типа осуществляется определение терминов; физического или душевного состояния человека, его переживаний и чувств; сложившейся ситуации реальной действительности; идентификация лица через принадлежность к некоторой группе лиц, обладающих теми же признаками, что и идентифицируемое.
Номинативная идентификация в ССЦ — это установление тождества одного имени посредством другого. Ей соответствует такая языковая форма выражения, когда в первом компоненте системы употребляется слово, иногда словосочетание или целое предложение, значение которых адресату незнакомо. Второй компонент системы содержит идентифицирующую номинацию, семантически равнообъемную неизвестному имени. Идентифицируемым объектом в ССЦ данного типа выступает не предмет действительности, как в случае денотативной идентификации, не понятие, как в ССЦ с сигнификативной идентификацией, а само слово (словосочетание, предложение) с его знаковой сущностью.
Отношение номинативной идентификации может включать в качестве своих термов как имена собственные, так и имена нарицательные. Но идентифицирующие отношения могут складываться только между лексическим единицами одного уровня индивидуализации, то есть или между именами собственными, или именами нарицательными. Речь идет о двух равноправных знаках, способных обозначать один и тот же объект, но относящихся к различным кодам, диалектам, разным системам терминологии, функциональным стилям, жаргонам, периодам развития одного языка.
Дейктические слова в составе идентифицирующих номинаций компонентов ССЦ данного типа употребляться не могут, так как между компонентами складываются исключительно отношения именования.
В системе ССЦ с идентифицирующе-определительными отношениями процесс отождествления осуществляется с помощью подробной характери-зации, то есть посредством описания известных признаков и свойств неизвестного идентифицируемого. Ее первый компонент содержит неизвестную номинацию объекта, второй оформлен идентифицирующей дескрипцией, ме-стоименно-соотносительным СПП.
Названные ССЦ могут быть либо сигнификативного, либо денотативного типа.
В указанных структурно-смысловых единствах, отражающих процесс сигнификативной идентификации, содержание дескриптивного описания строго определено. Идентифицирующий признак должен сводиться к характеристике слова на уровне понятия.
Содержание дескрипций второго компонента анализируемого типа систем с отношением денотативной идентификации довольно разнообразно. Идентифицирующими могут быть абсолютно разные признаки, свойственные денотату.
Текст синтезирует все уровни языка. Он представляет собой сложное образование, которое членится на непосредственно составляющие его элементы: часть, глава, фрагмент, ССЦ, абзац как графическая и структурно-смысловая единица.
Во фрагменте текста идентифицирующие отношения складываются не между предложениями, а между ССЦ. Они устанавливаются за счет особых языковых средств, отличных от тех, что наблюдаются между самостоятельными предложениями.
В системе художественного текста исследуемые отношения выполняют изобразительно-эстетическую функцию, становясь особым приемом выражения авторского замысла. Если в ССЦ они относятся, как правило, к языковому плану формирования речевого пространства, связанному с отсутствием у собеседника знаний соответствующей дискурсивной ситуации (полностью или частично), то в художественном произведении автор намеренно использует идентифицирующие отношения для организации содержания текста. Здесь известное, знакомое читателю описывается исключительно по-новому. Сначала автором описываются новые, неизвестные адресату характеристики, а уж потом называется идентифицируемый объект речи, знакомый читателю либо из предыдущих частей текста (фрагментов, глав), либо из общего знания о мире.
Содержание и организация текста тесно связаны с двукомпонентной структурой рассматриваемых отношений, значение которых усложняется по мере увеличения объема текстового пространства художественного произведения. Отношения идентификации, изменяющие последовательность изложения информации, используются автором текста целенаправленно для создания особого эффекта, позволяющего по-новому охарактеризовать, назвать идентифицируемое, указать на его особую роль в произведении. Поэтому в тексте они утрачивают свой собственно-идентифицирующий смысл, тогда как в ССЦ часто необходимы в процессе общения, в результате которого идентифицируется неизвестное.
Таким образом, анализ синтаксических единиц с отношением идентификации свидетельствует о том, что ССЦ является наиболее универсальной конструкцией синтаксиса, достаточно полно отражающей процесс идентификации и часто употребляемой в письменной речи.