Содержание и запасы азота в почвах Средней Сибири: В пределах земледельческой территории Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Ерохина, Нина Леонидовна

  • Ерохина, Нина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 152
Ерохина, Нина Леонидовна. Содержание и запасы азота в почвах Средней Сибири: В пределах земледельческой территории Красноярского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерохина, Нина Леонидовна

КРАЯ)

Специальность - 03 .00.27 почвоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР В.В. ЧУПРОВА

Красноярск

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Объекты и методика исследований

ГЛАВА 2. Экологические условия почвообразования и характеристика объектов исследования

ГЛАВА 3. Статистические параметры содержания общего азота в почвах земледельческой территории Красноярского края

3.1. Почвы южной тайги

3.2. Почвы подзоны травяных лесов

3.3. Почвы лесостепной зоны

3.4. Почвы степной зоны

ГЛАВА 4. Запасы азота в почвах земледельческой территории

Красноярского края

4.1. Статистические параметры плотности сложения почв земледельческой территории

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и запасы азота в почвах Средней Сибири: В пределах земледельческой территории Красноярского края»

Актуальность темы. Азот почвы является составной частью гумуса и в значительной степени определяет направление процесса почвообразования, служит одним из важнейших показателей почвенного плодородия, лимитирующих продуктивность экосистем.

Как отмечается рядом исследователей (Тюрин, 1937; Кудеяров, 1965; Славнина, 1978; Гамзиков, 1981; Помазкина, 1985; Чупрова, 1997; Середа и др., 1997; Нестерова, 2000), основное количество азота в почве находится в органической форме (95-98%) и практически не доступно растениям. Лишь незначительная часть азотсодержащих органических соединений поддается минерализации в результате ряда биологических процессов, осуществляемых различными группами микроорганизмов. Устойчивость органического азота позволяет поддерживать плодородие почв в некоторых пределах, величина которых определяется свойствами почвы и может изменяться под воздействием как природных, так и антропогенных факторов. Тогда же проявляются изменения в природных биохимических циклах азота, одним из примеров которых является неуклонный рост доли закиси азота (№0) в микрогазовом составе атмосферы Земли (Возможности современных.2000; Орлов, Безуглова, 2000; Умаров и др., 2000). Рост концентраций закиси азота и других газов в атмосфере предполагает глобальное повышение температуры и последующие изменения в распределении осадков, что неизбежно скажется на скорости и интенсивности биохимических превращений азота в почве. В связи с усиливающимися антропогенными нагрузками на экосистемы и возможным изменением климата на планете одной из важных проблем современного почвоведения является биолого-агрохимическая оценка азотного состояния почв. Очевидно, решение ее возможно лишь при комплексной оценке баланса азота в биосфере. К числу важнейших параметров для изучения биохимических циклов азота относятся его запасы в почвах, количественные оценки которых необходимы по отдельным территориям.

Запасы азота для основных почв отдельных регионов России установлены Н.И.Болотиной (1976). Уточненные оценки запасов элемента в преобладающих почвах земледельческой территории Красноярского края были даны П.С.Бугаковым, В.В.Чупровой (1970), Чупровой (1997), однако материалы получены для лесостепной зоны в т/га и без пересчета на занимаемые почвами площади. В связи с этим возникает необходимость оценить запасы азота в подтипах почв дифференцировано по ландшафтно-климатическим регионам земледельческой части края и установить количества азота, депонированные в почвах.

Цель работы заключается в определении типичных значений содержания общего азота в почвах на основе статистических массивов базы данных и выявлении закономерностей распределения депонированного азота в почвенном покрове. Реализация поставленной цели складывалась из решения следующих задач:

- создать компьютерную базу данных содержания общего азота в почвах различной таксономической принадлежности (тип - подтип - вид -разновидность), территориальной распространенности по ландшафтно-климатическим регионам (южная тайга, травяные леса, лесостепи, степь), использования (целина, пашня);

- определить статистические параметры типичного содержания общего азота в подтипах почв и выявить их изменения в зависимости от использования и территориальной распространенности;

- дать оценку запасам азота на единице площади подтипов почв в каждом ландшафтно-климатическом регионе и установить закономерности их распределения в почвенном покрове земледельческой территории Красноярского края;

- получить оценки суммарных запасов азота, депонированных в слое 0-20 и 0-50 см на площади почв пахотного фонда Красноярского края и определить вклад почв каждого природного региона в формирование аккумулированных запасов азота.

Научная новизна. Сформирована база данных содержания общего азота в почвах земледельческой части Красноярского края, включающая информацию о 2385 почвенных разрезах. Получены статистические параметры содержания общего азота в 0-50 см части профиля основных подтипов почв земледельческой территории и выявлены особенности азотонакопления в зависимости от их распространенности по природным регионам. Впервые для данных почв установлены границы типичности значений содержания общего азота. На основе типичных значений содержания общего азота получены оценки запасов элемента в подтипах почв и показаны закономерности их распределения по природным регионам земледельческой части Красноярского края. Впервые даны оценки запасов азота, депонированных в слое 0-20 см и 0-50 см профилей почв на площади пашни каждого ландшафтно-климатического региона, а в пределах лесостепной зоны - каждой лесостепи, и установлены запасы азота, депонированные в пахотном фонде Красноярского края (без Минусинской лесостепи).

Практическое значение работы. Статистически обоснованные среднее содержание и средние запасы азота в почвах могут служить для качественной оценки земельных ресурсов; для научно- обоснованного прогноза изменений азотного состояния почв при их сельскохозяйственном использовании. Результаты работы могут использоваться для дальнейших исследований по балансу азота и оценки количественных изменений в циклах азота, в связи с хозяйственной деятельностью человека. Они являются исходным базисом при обосновании необходимости контроля за азотным состоянием почв и введения оперативного мониторинга.

Материалы диссертации использованы при чтении курса лекций по почвоведению и спецкурсу «Охрана почв» в Красноярском государственном аграрном университете.

На защиту выносятся статистические параметры содержания общего азота в верхней 50 см части профиля почвенных подтипов дифференцировано по природным регионам земледельческой части Красноярского края, на основе которых установлены:

- границы типичных значений содержания общего азота для основных подтипов почв каждого природного региона (южной тайги, травяных лесов, лесостепей, степи);

- количественные оценки запасов азота в почвах указанных регионов;

- запасы азота, аккумулированные в пахотном массиве каждого природного региона, а также в целом на площади 2,8 млн. га пахотного фонда Красноярского края (без Минусинской лесостепи).

Апробация. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 работах, а также доложены и обсуждены на I всесибирском конгрессе женщин-математиков (2000); III съезде общества почвоведов России (Суздаль, 2000); международной научной конференции «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000); международном симпозиуме «Функции почв в биосферно-геосферных системах (Москва, 2001); региональном студенческом фестивале «Молодежь и наука - в новом тысячелетии» (Красноярск, 2001); I международном рабочем совещании «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование» (Новосибирск, 2001); международной конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); научном семинаре кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (2001); заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов при РАН (2001). 7

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырех глав и выводов. Включает 45 таблиц и 5 рисунков. Список литературы содержит 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Ерохина, Нина Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Сформированная база данных содержания общего азота в почвах земледельческой территории Красноярского края включает информацию о 2385 почвенных разрезах. Используя введенные в информационную систему данные, определены статистические параметры содержания общего азота в полуметровой толще основных подтипов пахотных и целинных почв каждого ландшафтно-климатического региона, а в пределах лесостепной зоны -каждой лесостепи.

2. Уровни содержания общего азота в верхнем слое изученных почв оцениваются как высокие с довольно постепенным падением вниз по профилю. Содержание азота в подтипах почв заметно варьирует, отражая колебания видовой принадлежности почв, а также уровни агрогенного воздействия.

3. Установлено статистически значимое понижение содержания общего азота в ряду одноименных почв, расположенных севернее (в подзонах травяных лесов и южной тайги) и южнее (в Минусинской степи) лесостепной зоны. Этот ряд нарушают только серые лесные почвы.

4. Границы типичных значений содержания общего азота определены для пахотных и целинных подтипов почв раздельно по природным регионам. Типичными значениями содержания общего азота в слое 0-10 см дерново-подзолистых почв на пашне и целине в подзоне южной тайги являются 0,23 ± 0,03; 0,25 ± 0,02; в подзоне травяных лесов -0,33 ± 0,04; 0,25 ± 0,05; на целине в зоне лесостепи: Красноярской 0,28 ± 0,04; Ачинско-Боготольской - 0,34 ±0,10; пахотных серых лесных почв в подзоне южной тайги - 0,29 ± 0,04; в подзоне травяных лесов - 0,32 ± 0,04; в зоне лесостепи: Канской - 0,19 ± 0,02; Красноярской - 0,20 ± 0,02; Ачинско-Боготольской - 0,26 ± 0,04; темно-серых почв на пашне в подзоне травяных лесов - 0,45 ± 0,07; пашне и целине в зоне лесостепи: Канской - 0,30 ± 0,02;

0,34 ± 0,05; Красноярской - 0,34 ± 0,02; 0,39 ± 0,07; Ачинско-Боготольской -0,36 ± 0,04; 0,40 ± 0,11; и на пашне в Назаровской лесостепи - 0,37 ± 0,04; пахотных черноземов оподзоленных в зоне лесостепи: Канской - 0,43 ± 0,03; Красноярской - 0,43 ± 0,06; Ачинско-Боготольской - 0,38 ± 0,05; Назаровской - 0,45 ± 0,09; черноземов выщелоченных в лесостепи: Канской - 0,37 ± 0,02; Красноярской - 0,40 ± 0,03; Ачинско-Боготольской -0,35 ± 0,06; Назаровской - 0,43 ± 0,02; Чулымо-Енисейской - 0,43 ± 0,08; черноземов обыкновенных в лесостепи: Канской - 0,36 ± 0,04; Красноярской - 0,33 ± 0,04; Назаровской - 0,42 ± 0,03; Чулымо-Енисейской -0,38 ± 0,03; в Минусинской степи - 0,33 ± 0,02; лугово-черноземных почв на пашне и целине в лесостепи: Канской - 0,42 ± 0,08; 0,50 ± 0,09; Красноярской - 0,45 ± 0,06; 0,52 ± 0,07; Назаровской - 0,48 ± 0,05; 0,60 ±0,14; на целине в Минусинской степи - 0,38 ± 0,07j£.

5. В распределении запасов азота на единице площади пахотных почв Красноярского края прослеживается зональный характер. Запасы элемента в зональных почвах южной тайги и степи ниже, чем в почвах лесостепи.

6. Почвы пахотного фонда Красноярского края депонируют в полуметровом слое 49714,2 тыс. т азота. Основной резерв азота сосредоточен в почвенном покрове зоны лесостепи (67,2 % от суммарного запаса). На втором месте по заключенному в пахотных почвах запасу азота находится подзона травяных лесов (29,5 %). Почвы южной тайги и степи вносят минимальный вклад в общий запас элемента (1,9 и 1,5 %, соответственно). Участие пахотных почв каждого природного региона в формировании общего запаса азота определяется главным образом размерами территорий, а в их пределах - сельскохозяйственной освоенностью почв.

7. Отмечено довольно равномерное распределение депонированного азота в пределах полуметровой части профиля пахотных почв разных природных регионов (в слое 0-20 см концентрируется 41,1 - 43,8 % от запаса

137 в слое 0-50 см), только остепнение приводит к большей сосредоточенности запасов элемента в верхнем 20 см слое почв (46,9 % от запаса в слое 0-50 см).

8. В зональном ряду, от южной тайги к травяным лесам и далее к лесостепи и степи, прослеживается увеличение доли зональных почв в общем резерве азота пашни каждого природного региона.

9. Количественные оценки содержания и запасов общего азота в почвах земледельческой территории Красноярского края являются исходным базисом для дальнейших мониторинговых исследований, а также определения изменений в циклах азота в связи с антропогеными нагрузками на экосистемы.