Содержание и закономерности распределения тяжёлых металлов и мышьяка в речных экосистемах промышленно развитых районов Вьетнама (на примере р. Шерепок, провинция Даклак) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Нго Тхе Кыонг

  • Нго Тхе Кыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 199
Нго Тхе Кыонг. Содержание и закономерности распределения тяжёлых металлов и мышьяка в речных экосистемах промышленно развитых районов Вьетнама (на примере р. Шерепок, провинция Даклак): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нго Тхе Кыонг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химическое загрязнение водных объектов как общемировая экологическая проблема

1.2. Тяжёлые металлы: понятие, классификация

1.3. Уровни содержания тяжёлых металлов и мышьяка в водных объектах

1.4. Особенности накопления тяжёлых металлов и мышьяка в водных экосистемах различных природно-климатических зон

1.5. Влияние тяжёлых металлов и мышьяка на прибрежную водную растительность

1.6. Влияние тяжёлых металлов и мышьяка на состояние гидробионтов

1.7. Загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами и мышьяком и здоровье человека

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕЧНОЙ ВОДЫ (р. ШЕРЕПОК) ПО КОЛИЧЕСТВУ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ, РАСТВОРЕННОГО КИСЛОРОДА, НИТРАТОВ, ФОСФАТОВ, ЗНАЧЕНИЯМ БПК5 И ХПК

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЫШЬЯКА В ВОДЕ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ Р. ШЕРЕПОК

4.1. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в речной воде

4.2. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в донных отложениях

ГЛАВА 5. НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЫШЬЯКА ПРИБРЕЖНОЙ ВОДНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ Р. ШЕРЕПОК

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЫШЬЯКА В ГИДРОБИОНТАХ Р. ШЕРЕПОК

ГЛАВА 7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ И МЫШЬЯКА В СИСТЕМЕ :«ВОДА - ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ - ВОДНАЯ ПРИБРЕЖНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ -ГИДРОБИОНТЫ» р. ШЕРЕПОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ

ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время индустриализация и модернизация промышленного и сельскохозяйственного производства определены основными векторами развития Вьетнама, в связи с чем в последние годы бурными темпами расширяются площади промышленно развитых зон. Значительная часть территории страны, в том числе и водные объекты, подвергаются загрязнению тяжелыми металлами (ТМ) и мышьяком. После попадания в реку или ручей, загрязняющие вещества активно перемещаются вниз по течению, распространяясь таким образом на значительном отдалении от места сброса.

Реки Вьетнама испытывают большую техногенную нагрузку, являясь приемниками прямых и косвенных потоков отходов от промышленной, бытовой, и сельскохозяйственной деятельности человека. Большая часть таких загрязняющих потоков не обрабатывается, либо обрабатывается очень примитивным способом, и только перед сбросом в реку.

Река Шерепок играет очень важную роль в обеспечении хозяйственной деятельности людей, населяющих территории, по которым она протекает. Она обеспечивает водой системы орошения сельскохозяйственных земель, на которых выращиваются рис (26,457 га), кофе (46,163 га), фруктовые растения (1095 га) и другие культуры (140 га). На нужды промышленных предприятий ежегодно подается около 14,4 • 106 м3 воды, на нужды скотоводства - 36 • 106 м3.

С ростом населения, развитием сельского хозяйства и промышленности вдоль обоих берегов реки Шерепок, в особенности после запуска двух крупных промышленных зон Хоа Фу и Там Тханг, качество воды в реке резко ухудшилось.

При этом изучение экологического состояния р. Шерепок и определение качества воды с учетом комплекса биотических показателей ранее не проводилось. В связи с этим, изучение динамики содержания

тяжелых металлов и мышьяка в абиотических и биотических компонентах реки является актуальной проблемой.

Целью исследования является комплексная оценка уровней содержания и закономерностей распределения тяжелых металлов (Pb, Cu, Zn, Cd, Fe) и мышьяка в биотических и абиотических компонентах реки Шерепок (провинция Даклак, Вьентам).

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- Оценить степень химического загрязнения реки Шерепок в районах с разным уровнем промышленного развития;

- Изучить уровни содержания и сезонную динамику тяжелых металлов и мышьяка в воде и донных отложениях р.Шерепок в зависимости от степени техногенной нагрузки;

- Определить степень загрязнения прибрежной водной растительности р.Шерепок р.Шерепок - водяного гиацинта (Eichhornia crassipes) и тростника обыкновенного (Phragmites australis) - тяжелыми металлами и мышьяком;

- Выявить различия в накоплении тяжелых металлов и мышьяка различными видами гидробинтов - сазаном (Cyprinus carpio), тиляпией нильской (Oreochromis niloticus), хемибагрусом (Hemibagrus wyckioides), пресноводной улиткой (Pomacea canaliculata) и пресноводным крабом (Somanniathelphusa sinensis);

- Установить закономерности распределения тяжелых металлов и мышьяка по органам различных видов рыб - сазана (Cyprinus carpio), тиляпии нильской (Oreochromis niloticus), хемибагруса (Hemibagrus wyckioides);

- Определить характер распределения тяжелых металлов и мышьяка в системах: «вода-донные отложения-водная прибрежная растительность» и «вода-донные отложения-гидробионты».

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка экологического состояния р. Шерепок на основе данных гидрохимических и гидробиологических исследований. Изучены сезонные закономерности распределения ряда тяжелых металлов и мышьяка в системе: «вода - донные отложения - прибрежная водная растительность - гидробионты». Выявлены уровни накопления ТМ и Лб прибрежной водной растительностью и гидробионтами в зависимости от степени техногенной нагрузки и установлены объекты биомониторинга для оценки состояния р. Шерепок.

Теоретическое значение. Данные, изложенные в диссертации, вносят вклад в развитие экологии водных объектов тропических и субтропических регионов в условиях химического загрязнения и могут служить основой для разработки стратегии природоохранных мероприятий, проводимых на территории Вьетнама.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

- для развития и совершенствования системы мониторинга экологического состояния речных экосистем на федеральном и региональном уровнях;

- при создании базы гидробиологических данных рек Вьетнама;

- для прогнозирования дальнейших изменений в водных экосистемах при сохранении существующей антропогенной нагрузки;

- для информационной поддержки процесса принятия решений, связанных с охраной окружающей среды в трансграничных водных объектах.

Результаты исследований по содержанию тяжелых металлов и мышьяка в системе: «Вода - донные отложения - прибрежные водные растения -гидробионты» могут быть использованы в качестве региональных критериев при оценке состояния водотоков.

Полученные автором закономерности распределения ТМ и мышьяка в речных экосистемах включены в программу курса: «Химия окружающей среды» при подготовке бакалавров по направлению «Экология и природопользование».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на Международной научной конференции научно-педагогических работников Астраханского государственного технического университета (60-НПР) 2016 г., Международной научной конференции научно-педагогических работников Астраханского государственного технического университета (61-НПР) 2017г., Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество» г. Тамбов (28 апреля 2017г.), Всероссийской конференции АГТУ (сентябрь 2017), Всероссийской конференции АГТУ (сентябрь 2017 г.), I Всероссийском экологическом форуме им. проф. Б.С. Кубанцева, г. Волгоград (19-21 сентября 2018 г.), Х1Х-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования", г. Москва, РУДН (26-28 сентября 2018 г.).

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в проведении исследований, выполнял все работы по сбору первичного материала, обработке и анализу данных. Написание текста диссертации, формулирование основных теоретических положений и выводов осуществлено по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Защищаемые положения: 1. Проведена оценка сезонной динамики содержания тяжелых металлов и мышьяка в компонентах экосистем реки Шерепок, протекающей по территории с различной степенью загрязнения. В речной воде, донных отложениях и водной прибрежной растительности вблизи промышленно развитых зон Хоа Фу и Там Тханг выявлена устойчивая тенденция к повышению содержания элементов. Установлены закономерности изменения концентрации элементов в воде и донных отложениях в зависимости от сезона года (в сезон дождей и сухой сезон) - наличие значительных колебаний концентрации РЬ, Си, Сё, Бе, Лб по сезонам года в воде и отсутствие сезонных изменений содержания данных элементов (за исключением кадмия) в донных отложениях.

2. Показано, что содержание тяжелых металлов и мышьяка в водных прибрежных растениях широко варьирует в зависимости от уровня загрязнения территории протекания реки. Максимальные количества Cu, Zn и Pb в органах растений зафиксированы на участке в пределах промышленных зон. При этом выявлено, что содержание Pb, Cu, Zn, Cd, Fe As в корнях растений - водяном гиацинте (Eichhornia crassipes) и тростнике обыкновенном (Phragmites australis) - выше, чем в стеблях, вне зависимости от степени загрязнения.

3. Выявлено, что содержание исследуемых тяжелых металлов и мышьяка в гидробионтах реки Шерепок (видах рыб - сазане Cyprinus carpio, тиляпии нильской Oreochromis niloticus и хемибагрусе Hemibagrus wyckioides; пресноводной улитке Pomacea canaliculata и пресноводном крабе Somanniathelphusa sinensis) на участках, подверженных влиянию промышленных зон Хоа Фу и Там Тханг, выше по сравнению с участками, расположенными в отдалении от данных промышленных районов. При этом содержание Fe, Cu, Zn, Cd, Pb и As в тканях всех изученных животных во всех зонах исследования реки варьирует в зависимости от сезона года, но единой закономерности сезонных колебаний содержания элементов в различных частях тела водных животных не выявлено.

4. Установлено, что в органах разных видов рыб (сазана Cyprinus carpio, тиляпии нильской Oreochromis niloticus, хемибагруса Hemibagrus wyckioides), выловленных в границах промышленных зон Хоа Фу и Там Тханг, содержание большинства изучаемых элементов в среднем в 2-8 раз выше по сравнению с другими исследуемыми районами протекания реки. Высокие уровни накопления тяжелых металлов и мышьяка отмечены в печени, жабрах и скелете рыб, низкие - в мышцах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1 в журнале, реферируемом в международной базе Scopus).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химическое загрязнение водных объектов как общемировая

экологическая проблема

В последние годы водоёмы всего мира в той или иной степени подвержены техногенному воздействию.

Быстрая урбанизация и индустриализация территорий, расположенных в бассейнах рек, приводят к нарушению равновесного экологического состояния речных экосистем и способствуют их постепенному разрушению (Горюнова, 2006; Данилов-Данильян, 2009; Salati, 2010; Taghinia Hejabi et al., 2010; Giri Singh, 2014; Веницианов и др., 2015).

При этом загрязнение водных объектов из-за прямого сброса промышленных стоков, которые содержат тяжёлые металлы и мышьяк, является серьёзной проблемой в большинстве развивающихся стран (Bhargava et al., 2009; Yi et al., 2011).

В рамках нашего исследования речь пойдёт о накоплении химических элементов в воде, донных отложениях, водных растениях и животных. Внимание акцентируется на их токсическом воздействии на живые организмы, вызванном антропогенным загрязнением окружающей среды.

Причин накопления ТМ в водной среде во всём мире существует множество, ниже приведены основные из них.

Загрязнители обычно попадают в реки двумя способами: 1) с муниципальными и промышленными сточными водами и 2) с диффузными источниками, тесно связанными с метеорологическими факторами. Диффузные источники - это поверхностный сток, эрозия и атмосферное осаждение. Как точечные, так и диффузные источники значительно влияют на общее загрязнение рек (Barcel'o, 2004).

Быстрая урбанизация и индустриализация вдоль бассейна рек привели к усилению стресса в реках и ухудшению их экологического состояния (Giri

Singh, 2014). Загрязняя водную среду в результате ведения сельского хозяйства, промышленной и рекреационной деятельности, человек прямо или косвенно способствует ухудшению её качеств (Salati, 2010).

Поверхностный сток, грунтовые воды, растворённые осадки, атмосферное осаждение и антропогенные источники, такие как использование сточных вод для орошения в сельском хозяйстве, применение избыточных удобрений-пестицидов, муниципальные и промышленные отходы, добыча, плавка, выброс и сжигание ископаемых видов топлива, а также выветривание и эрозия почвы оказывают влияние на любые изменения в водной системе (Cengiz et al., 2017).

По данным организаций UNESCO/WHO/UNEP (Water Quality Assessments..., 1996), ТМ - одни из главных показателей для оценки и мониторинга качества речных вод. Глобальная система мониторинга водной среды (GEMS/WATER) включает 12 элементов: Al, Cd, Cr, Cu, Fe, Hg, Mn, Ni, Pb, Zn, As, Se, в то время как Агентство защиты окружающей среды США (US EPA) исследует 8 элементов: As, Cd, Cu, Cr, Pb, Hg, Ni и Zn. Указанные металлы и мышьяк обычно присутствуют в списке программ по мониторингу водной среды многих стран. Кроме того, следует обращать внимание и на другие металлы с высокой токсичностью: Be, Tl, V, Sb, Mo.

Для оценки качества речной воды на наличие ТМ и мышьяка проводится взятие образцов воды, донных отложений, животных и растений. Для исследования состояния загрязнения и распределения этих веществ в реке пробы берут по сезонам, при число точек взятия на среднем уровне составляет не менее 10-15 (Water Quality Assessments..., 1996; Баева, Черных, 2018).

Для оценки источника загрязнения металлами были предложены индексы загрязнения. Разработаны критерии оценки экотоксикологических рисков для водных организмов и различные рекомендации по качеству осадка (SQGs - Numerical sediment quality guidelines - Цифровые рекомендации по качеству осадка ) (Mac Donald et al., 2000).

Накопление тяжёлых металлов в речной воде в мире составило (мл/л) в реках Guadaira, Spain; Han, China; Khoshk, Iran; Buriganga, Bangladesh; Swarnamukhi, India соответственно (Salati et al.,2010):

- Cd: 0,001; 0,002; 0,03; 0,059; н/о;

- Cu: 0,01; 0,014; 0,03; 0,239; 0,003;

- Fe: 0,21; 0,031; н/о; 0,612; 0,17;

- Pb: 0,008; 0,009; 0,07; 0,119; н/о;

- Zn: 0,04; Nd; 1,7; 0,33; н/о.

Современные исследования по оценке загрязнения речных объектов ТМ и мышьяком позволяют измерять их концентрации и сравнивать с допустимыми показателями, а также изучать распределение в воде, отложениях, животных и растениях водного объекта (Taghinia Hejabi et al., 2010; Amadi Akobundu, 2012). Положительная корреляция между содержаниями ряда элементов может показать нам, что они имеют один источник сброса.

Таким образом, результаты такого рода исследований помогает выявить основные источники выбросов по водному объекту, а также принять меры по предотвращению его загрязнения.

1.2. Тяжёлые металлы: понятие, классификация

В настоящее время существует множество классификаций и характеристик химических элементов, в том числе тяжёлых металлов (ТМ), в основу которых положены различные критерии.

1. Классификация по физическим свойствам. Тяжёлые металлы - это химические элементы, характеризующиеся высокой токсичностью (Tekaya et al., 2013). К тяжёлым металлам относят металлы и полуметаллы

Л

(металлоиды) с плотностью более 5 г/см (Turdean et al., 2011). По мнению Н.

-5

Реймерса, тяжёлыми следует считать металлы с плотностью более 8 г/см (Реймерс, 1980), то есть Pb, Cu, Zn, Ni, Cd, Co, Sb, Sn, Hg.

2. Классификация по биологическим свойствам. Принадлежность химического элемента к тяжёлым металлам определяется не плотностью, а атомной массой. Тяжёлые металлы - это металлы, атомная масса которых составляет более 40 а. е. м. (атомных единиц массы) (Лозановская и др., 1998) или более 50 а. е. м. (Садовникова, 2006; Панин, 2008 и др.) С этой точки зрения в настоящее время к тяжёлым металлам относят более 40 элементов периодической системы Д. И. Менделеева с атомной массой свыше 40, а иногда 50 атомных единиц: V, Cr, Mn, Fe, Со, Ni, Cu, Zn, Mo, Cd, Sn, Hg, Pb, Bi, и др.

3. Классификация по биогеохимическим свойствам. Рассматривалась Ф. Кларком, В. И. Вернадским, В. М. Гольдшмидтом и А. Е. Ферсманом. Наиболее распространена классификация В. М. Гольдшмидта, по которой все элементы делятся на 5 групп: литофильные, халькофильные, сидерофильные, атмофильные и биофильные (Птицын, 2006).

Ю. Н. Водяницким была предложена почвенно-агрохимическая классификация ТМ и полуметаллов, в рамках которой были выделены новые группы: органофильные, манганофильные, силикатофильные, сидерофильные и галофильные элементы. Эта классификация появилась в связи с тем, что прогноз поведения химических элементов в загрязнённых почвах с помощью геохимических классификаций оказался практически невозможным (Водяницкий, 2008).

Количество элементов в группе ТМ с учётом положенных в основу классификации критериев постоянно менялось. В ХХ в. биологи, экологи и биогеохимики занимались, как правило, изучением Pb, Cu, Zn, Cd, Sb, Sn, Bi, Hg, Cr, а такие элементы, как V, Ti, Mn, Sr, As и некоторые другие, становились объектами исследования значительно реже (Алексеев, 1987). Джон Вуд, например, к токсичным ТМ относил Be, Co, Ni, Cu, Zn, Rb, Cd, Ag, Au, Hg, Sb, Bi, Pt, Pb (Wood, 1974). Многие исследователи, ведущие наблюдения за состоянием окружающей среды, отмечали неравнозначность этих элементов как загрязняющих веществ, учитывая их роль в окружающей

среде. Так, Ю. А. Израэль (1989) в перечень химических веществ, определение которых необходимо в природных средах на фоновых станциях в биосферных заповедниках, включил в раздел «Тяжёлые металлы» свинец, ртуть и кадмий.

Следует особо подчеркнуть тот факт, что практически во всех классификациях речь идёт о токсичности ТМ. Использование термина «тяжёлые металлы» подразумевает токсичность элемента, его способность нанести значительный вред любому живому организму (Шкуратова, 1998; Ермохин и др., 2002).

В зависимости от концентрации некоторые ТМ иногда называют микроэлементами и ультрамикроэлементами (Алексеев, 1987). Если концентрация металла в окружающей среде избыточна и токсична для живых организмов, то его включают в группу ТМ, при нормальном содержании или его дефиците - в группу микроэлементов. Термины «микроэлементы» и «тяжёлые металлы», по мнению В. А. Убугунова и В. А. Кашина (2004), подчёркивают не количественные, а качественные характеристики элементов. Так, цинк, медь, железо, никель и некоторые другие металлы относят к микроэлементам (это так называемые эссенциальные элементы), так как доказаны их жизненная необходимость и широкий спектр биологического действия (Зеленин, 2000; Черненькова, 2002).

В настоящее время в живых организмах встречаются около 80 элементов, из них эссенциальными признаны только 15: Fe, J, Си, 7п, Сг, Со, Мо, №, Se, V, Мп, As, F, Si, Li. Однако в случае высокой концентрации их влияние на живые организмы является негативным. При относительно низких концентрациях ряд неэссенциальных элементов не оказывает влияния на растительные и животные организмы (Панин, 2000; Калетина, 2008).

Установлено, что практически все тяжёлые металлы активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов. Исключение составляют свинец, ртуть, кадмий и висмут, поскольку их биологическая роль остаётся достаточно неясной.

Тяжёлые металлы с учётом их роли в функционировании живых систем по степени опасности для живой природы были разделены на классы (табл. 1).

В настоящее время в России действует ГОСТ 17.4.1.02-83, в соответствии с которым химические вещества, в том числе и металлы, по степени токсического действия на окружающую среду подразделены на три класса:

1. Высоко опасные вещества - Лб, Сё, Н^, РЬ, Бе, Б;

2. Умеренно опасные вещества - В, Со, N1, Мо, Си, БЬ, Сг;

3. Мало опасные вещества - Ва, V, W, Мп, Бг.

Таблица

Классы элементов по степени опасности

(Протасов, 2005; Птицын, 2006)

I класс (особо токсичные) II класс (токсичные) III класс (слаботоксичные)

Кадмий (Cd) Бор (В) Барий (Ва)

Мышьяк (As) Кобальт (Со) Ванадий (V)

Ртуть Медь (Си) Вольфрам

Свинец (РЬ) Молибден (Мо) Марганец (Мп)

Селен ^е) Никель (№) Стронций ^г)

Цинк (2п) Сурьма ^Ь) Хром (Сг)

В. Б. Ильин отмечает, что наиболее опасными загрязнителями следует считать ртуть, свинец, кадмий и мышьяк, поскольку темпы их накопления в окружающей среде, обусловленные техногенными факторами, очень высоки (Ильин, 1991).

1.3. Уровни содержания тяжёлых металлов и мышьяка в водных

объектах

Приведём результаты современных исследований по содержанию ТМ в водных объектах мира.

Flora Ferati et al. (2015) приводят следующие результаты содержания ТМ и мышьяка в отложениях рек Трепка и Ситница: As - 53,78-1 699,42 мг/кг, Cd - 2,91-1 691,93 мг/кг, Co - 10,67-22,85 мг/кг, Cr - 43,61-178,20 мг/кг, Cu - 26,18-367,21 мг/кг, Ni - 35,19-180,13 мг/кг, Pb - 219,30-5 834,7 мг/кг и Zn - 451,91-5 954,75 мг/кг. Наибольшие значения концентрации многих элементов наблюдались на участке в местах горной флотации. Удивительно, но отмечены высокие концентрации Cd, Cu, Pb, и Zn на участках, где отсутствует промышленный сток. Содержание Zn и Pb в донных отложениях отражает комбинацию природного геохимического фона, антропогенного влияния и смешанного влияния внутри лимана (Li et al., 2000). На распределение As, Cd, Cu, Pb и Zn в отложениях могут влиять природные факторы (горные породы, почвы, процессы выветривания), а также антропогенные источники. С другой стороны, уровни As, Cd, Cu, Pb, Ni и Zn превышают пороговые фоновые мировые средние значения. Результаты показывают, что реки Трепка и Ситница сильно загрязнены. Основные загрязнения антропогенного характера поступают из горнодобывающей и металлургической отраслей региона.

Значения PLI (Pollution Load Index - индекс нагрузки загрязнения) колебались от 1,89 до 14,1. Это говорит о том, что уровни концентрации тяжёлых металлов на всех исследуемых участках превышают фоновые значения. Средние значения индекса геоаккумуляции в речных осадках показывают на высокую интенсивность загрязнения тяжёлыми металлами и мышьяком рек Трепка и Ситница: Cd > As > Pb > Zn > Cu > Co > Cr > Ni. Кластерный анализ показывает, что As, Cd, Cr, Co, Cu, Ni, Pb и Zn поступают из антропогенных источников, в основном это выбросы от горной флотации и эрозия горных пород, отходы с завода по переработке цинковых руд. Для предотвращения дальнейшего загрязнения необходим постоянный мониторинг за антропогенными выбросами (Flora Ferati et al., 2015).

По данным S. Rajeshkumar et al. (2017), концентрации тяжёлых металлов в донных отложениях из залива Meiliang в Тайху (озеро в Китае)

выше зимой и летом, чем весной и осенью. При этом элементы по среднему содержанию в донных отложениях располагались в следующем порядке: Pb > Cr > Cu > Cd.

В работах Md. Simul Bhuyan et al. (2017) указано, что концентрация Fe в донных отложениях варьировала от 737 до 2 385 мг/кг. Максимальное значение (2 385 мг/кг) было зарегистрировано на загрязненном участке во время зимнего сезона. Наибольшая концентрация Pb (6,98 мг/кг) регистрирована в промышленной зоне также в зимний период. Однако по данным Ahmad et al. (2010), что максимальное значение Pb (77,13 мг/кг) в донных отложениях обнаружено на реке Буриганга (Бангладеш) во время сезонов дождей.

В работах у Xiaoling Ma et al. (2016) приведен следующий ряд ТМ по убыванию их содержания в осадках Желтой реки: Cr > Zn > Ni > Cu > Pb > Co > Cd. Концентрации Cr варьировали от 61,29 до 139,52 мг/кг с максимальными значениями повсеместно по сравнению с другими тяжёлыми металлами. Далее следовал Zn с самым высоким значением 74,64 мг/кг и самым низким 39,87 мг/кг. Для Cd наибольшее значение составило 6,57 мг/кг наименьшее - 0,12 мг/кг. Для Pb наибольшее значение - 24,6 мг/кг и самое низкое - 15,5 мг/кг, для Cu - 30,3 мг/кг и 14,1 мг/кг соответственно.

Сходство ионного радиуса Cd (0,97 А) и Ca (0,99 А) должно способствовать совместному осаждению Cd с карбонатами и его включению в решётку кальцита с получением твёрдых растворов Cd (Iwegbue et al., 2009). Soto-Jimenez и Paez-Osuna (2001) отметили, что наличие металлов в твердых фракциях обусловлено антропогенной деятельностью, в основном промышленной.

Ряд исследователей указывает на загрязнение экосистем кадмием в результате использования с сельском хозяйстве фосфорных удобрений, содержащих примеси кадмия (Njenga et al.,2009; Huang et al., 2004). Bonanno et al. (2010) исследовали накопление тяжёлых металлов в Phragmites australis (тростнике обыкновенном) в устье реки Имера-Меридионале (Сицилия,

Италия). Что касается Cr, Cu, Hg, Pb и Zn, то биоаккумуляция уменьшалась в соответствии с порядком: корень > лист > стебель. Тенденция снижения содержания металлов в корнях была следующая: Mn > Zn > Pb > Cu > Ni > Cr > Hg > Cd; в корневищах: Mn > Zn > Pb > Cu > Hg > Ni > Cr > Cd; в стеблях: Mn > Zn > Pb > Cu > Hg > Cd > Ni > Cr; в листьях: Mn > Zn > Pb > Cu > Hg > Ni > Cd > Cr. Следующий порядок уменьшения содержания элементов - Mn > Zn > Pb > Cu обнаружен в каждом органе растения. Mn показал максимальные концентрации во всех органах растений. Cd был наименее биоаккумулированным элементом корней, тогда как Cr - листьев и стеблей. Если сравнить различные органы растений, воду и отложения, то самые высокие средние концентрации были найдены: Cd - в корне, Cr - в отложениях, Cu - в воде, Hg - в корне, Mn - в отложениях, Ni - в отложениях, Pb - в корне, Zn - в корне. Положительные линейные корреляции были получены между концентрацией тяжёлых металлов в органах растений, воде и осадках.

В результате исследований Eid et al. (2014) в озере Бурулл (Египет) наиболее высокие концентрации Cu, Fe и Zn были обнаружены в корнях растений, и это соответствует многочисленным исследованиям, в которых сообщается, что следовые металлы в основном сохраняются в корнях (Bonanno, 2013; Weis and Weis, 2004). Концентрации Cd и Zn были выше в листьях, чем в стебле. Стебель играет роль проводящего органа, поэтому в его клетках обнаружены минимальные концентрации металлов (Korboulewsky et al., 2002). Данными исследованиями доказано, что концентрации всех микроэлементов (кроме Cu) в тканях Phragmites australis (тростника обыкновенного) зависят от их содержания в донных осадках и воде. Такие корреляции показывают, что Phragmites australis отражает куммулятивные процессы загрязнения окружающей среды от воды и осадков, поэтому необходимо использовать эти данные при биомониторинге микроэлементов в целом и тяжелых металлов в частности (Bonanno, 2013; Bonanno and Lo Giudice, 2010; Eid et al., 2012; Eid et al., 2014).

В результате исследования Eid et а1. (2014) концентрации Cd, Си и Fe в органах Phragmites australis на южных участках озера Бурулл были значительно выше, чем на северных. Максимальные концентрации Си и Fe в органах Phragmites australis были зарегистрированы в феврале в начале вегетационного периода, тогда как максимальные концентрации Cd и 7п были зарегистрированы в январе в конце вегетационного периода. С другой стороны, не наблюдалось никаких ежемесячных изменений концентраций микроэлементов в воде и отложениях. Более высокое накопление Cd и 7п отмечалось в конце вегетационного периода, вероятно, из-за уменьшения интенсивности метаболических процессов и небольших изменений биомассы растения (Kastгatovic et а1., 2013). Концентрации металлов в Phragmites australis зависят от стадии его роста, рН среды, окислительно -восстановительного потенциала и взаимодействия между металлами и другими элементами, которые иногда более важны для поглощения металла растениями, чем концентрация металла в отложениях и воде фи Laing et а1., 2009; Duman et а1., 2007). По сравнению с другими элементами, Cd имел наименьшую концентрацию в отложениях и во всех органах Phragmites australis, что соответсвует норме, так как значения этого металла обычно очень низкие ^утага1 et а1., 2009). Однако содержание некоторых металлов и микроэлементов в течение всего вегетационного периода во всех органах увеличилось и достигло максимума в августе. Это означает, что биомасса была решающим фактором в опредеделении количества металлов на единицу площади (Eid et а1., 2012с). Средние значения Cd, Си и Fe, зарегистрированные для органов Phragmites australis в исследованиях Eid et а1. (2014), находились в пределах фитотоксических диапазонов (5,0-30,0; 20,0-100,0 и 500,0 мг/кг соответственно). С другой стороны, средние значения 7п были ниже, чем фитотоксический диапазон - от 1000 до 400 мг/кг (Kabata-Pendias, 2011). Исследование среднего значения коэффициента биоаккумуляции для всех микроэлементов из донных отложений показало, что он больше единицы. Это означает, что в Phragmites australis происходит

процесс биоаккумуляции, основанный на высоких концентрациях (Вопаппо, 2013; ВоБе et а!., 2008). Значение фактора транслокации от корней к надземным органам для Си, Fe и 7п были меньше единицы, что указывает на то, что в растениях Phragmites australis нет переноса данных металлов из корней в листья, и эти элементы в основном сохраняются в подпочвенных органах. Предполагается, что данное растение имеет потенциал для фитостабилизации Си, Fe и 7п. С другой стороны, Phragmites australis кажется более подходящим для фитоэкстракции Сё при значении среднего коэффициента транслокации от корней до надземных органов выше единицы. Аналогичные выводы были сделаны Fediuc апё Егёе1 (2002) в результате изучения в Венгрии. Имеют место также сезонные изменения содержания элементов в растениях. В целом наблюдается следующий убывающий ряд концентрации тяжёлых металлов и мышьяка в растениях: N > Сг > РЬ > Лб > Сё. ЛИегпапШега БеввШБ показывает разные способности поглощать и накапливают различные тяжёлые металлы и мышьяк в разных тканях. Максимальные концентрации элементов в корне наблюдался для Сг, Аб и Сё во время дождей и для N и РЬ летом. Сё был обнаружен в следовых количествах в течение всех сезонов. Для Сг характерно более высокое накопление металла, чем для N и РЬ. Во все сезоны концентрации №, Сё и РЬ были выше в корне, тогда как концентрация Аб была найдена в листьях. Содержание Сг было выше в корне в период дождей и зимой (Sheetal Ве1кИоёе е1 а1., 2016).

В исследованиях Jun-min Gao et а!. (2016) изучено накопление тяжёлых металлов водными растениями в реке Лянтан (Китай). Средние концентрации Сг, Си, Сё, РЬ, N1, гп, Fe, Мп и Mg составили 3,7; 43,9; 1,63; 7,9; 0,38; 455,6; 767,1; 86,1 и 3 715,8 мг/кг соответственно. Их диапазоны были равны: 0,18,2; 24,7-98,2; 0,20-3,60; 1,5-17,0; н/о-1,4; 195,1-725,9; 173,5-1 431,2; 37,3249,8 и 1 488-6 227 мг/кг. Для средних концентраций тяжёлых металлов в водных растениях на разных участках реки характерна следующая тенденция: Mg > Fe > 7п > Мп > Си > РЬ > Сг > Сё > №.

PTF (Plant transfer factors) представляет собой соотношение концентраций металлов в растениях и донных отложениях на одном и том же участке. По данным Wang et al. (2012) значения PTF для Cd, Zn, Cu, Mg, Pb, Mn, Cr, Fe и Ni варьировали от 0,52 до 3,59, от 0,29 до 2,86, от 0,24 до 2,32, от 0,16 до 1,51, от 0,12 до 1,49, 0,01 до 0,61, от 0,001 до 0,12, от 0,01 до 0,08 и от 0 до 0,03 соответственно. У Cd было самое высокое значение PTF, а у Ni -самое низкое. В соответствии со значениями PTF тяжёлые металлы для водных растений следуют порядку: Cd > Zn > Cu > Mg > Pb > Mn > Cr > Fe > Ni, что соответствует результатам, полученным Cheng and Wang (2010) и Wang (Wang et al., 2012). Аналогичная тенденция была отмечена Khan et al. (2008). Средний и максимальный уровни Cd в водных растениях были в 2,59 и в 359 раз выше, чем в донных отложениях. Напротив, концентрации Cr, Mn, Fe и Ni в водных растениях повсеместно были ниже, чем в отложениях, что свидетельствует о меньшем накоплении этих элементов (особенно Ni) в водных растениях. Поглощение тяжёлых металлов водными растениями (через которые они могут проникать в пищевую цепь) может нанести вред животным и людям. Основной орган для долговременного накопления кадмия - почки (Orlowski and Piotrovsky, 2003). Период полураспада для кадмия равен примерно 10 лет. Поэтому пожизненное потребление может привести к накоплению кадмия в почках, в результате чего происходит некроз клеток (Godt et al., 2006). Так как PTF для кадмия самый высокий, то накоплению данного элемента в водных растениях следует уделять большое внимание.

В настоящее время нетрудно обнаружить и контролировать источники загрязнения ТМ, но крайне трудно предсказать распространение и распределение тяжёлых металлов по компонентам водных объектов (Голубева, 2012). Оно зависит от многих факторов, и нужно провести большое количество дополнительных исследований для создания достоверной и эффективной модели прогнозирования. Результаты таких исследований будут полезны тем, кто составляет программу управления и

стандартизации источников сброса с целью введения мер ограничения загрязнений и повышения качества речной воды.

В исследовании Кришны и др. (2009) с помощью метода факториального анализа выявлена связь между элементами Sr, Ba, Co, Ni, Cr в поверхностных водах вокруг промышленной зоны Патанчеру (Хайдарабад, Индия). Авторы доказали, что эти ТМ получены в результате человеческой деятельности и геологических процессов, в то время как группа элементов Fe, Mn, As, Pb, Zn, B, Co связана между собой и имеет источником человеческую деятельность. В другом исследовании (Amadi Akobundu., 2012) обнаружена сильная корреляция между металлами Fe, Cu, Zn, Pb. Другая группа металлов также имеет достоверную связь между собой: Cd, Ni и Mn.

Manoj et al. (2012) при исследовании состояния загрязнения ТМ реки Субарнареха (Индия) наблюдали сильную корреляцию между ТМ в группе Fe - Pb - Cd. Эти учёные доказали, что они проникли в водную систему в основном в результате промышленной и транспортной деятельности. Авторы также отмечали, что Zn и Cu тесно связаны друг с другом, а источник их происхождения - горнодобывающая деятельность.

Таким образом, группы ТМ формируются в зависимости от геологических условий, физико-химических показателей водного объекта и источников загрязнения.

Средние значения концентрации металлов в реках Хошка, Шираз (Юго-Западный Иран) расположены в порядке Zn > Mn > Cr > Ni > Pb > Cu > Cd. Максимальные значения для Zn и Mn составили 2,73 и 0,54 мг/л соответственно, минимальные значения для Cu и Cd - 0,01 мг/л и ниже предела обнаружения. При этом максимальные концентрации Zn и Mn отмечались на высоких уровнях воды, тогда как Cu и Cd - на низких (Salati et al., 2010).

В исследованиях Saurabh Mishra et al. (2017) качество воды реки Кали (Индия) было оценено по значениям концентрации пяти тяжёлых металлов (Fe, Cr, Cd, Pb и Zn) для различных мест выборки. Qi (Quality index

показатель качества) рассчитывали с использованием полученных данных во время лабораторного анализа пяти тяжёлых металлов в семи местах отбора проб в период до и после сезона дождей в реке Кали. Общий HPI (Heavy Metal Pollution Index - индекс загрязнения тяжелыми металлами) был рассчитан как 6,79 и 4,98 в периоды до и после сезона дождей. Показатели HPI были больше значения критического загрязнения. Это доказывает, что выбранная речная протяжённость критически загрязнена тяжёлыми металлами и представляет большой риск для жизни флоры и фауны (Mishra et al., 2015a). Результаты показали, что загрязнение тяжёлыми металлами в реке Кали уменьшается после сезона дождей. Однако несмотря на это, качество воды существенно не улучшается, река продолжает находиться в стрессовом состоянии до и после сезона дождей. Данные результаты были очень схожи с результатами, представленными CPCB (Central Pollution Control Board - Центральный совет по контролю загрязнения) (2011) и исследователями (Jain et al., 1997; Dhakyanaika, Kumara 2010; Bhargava et al., 2009), которые ранее изучали качество воды в реке Кали.

Soylak et al. (1999) определили степень биоаккумуляции в озёрах Dam Gelingullug, Karasu, Kaynak Suyu и Delice (Турция). Концентрации никеля, свинца, кадмия, меди, марганца и железа в водных растениях составили: <15,0; 2,6-29,8; 2,2-9,4, 1,6-13,4; 13,8-47,2 и 33,4-284,4 мг/л соответственно.

Dundar and Altundag (2007) изучали накопление тяжёлых металлов в осадках реки Сакарья (Турция) - средние значения содержания меди, хрома, свинца, кадмия и цинка составили 4,630 мг/г, 8,780 мг/г, 2,550 мг/г и 9,990 мг/г соответственно. Akfay et al. (2003) отметил, что уровни загрязнения были значительными, особенно для Pb, Cr и Zn в реке Гедиз (Турция) и Co и Zn в реке Бююк Мендерес (Турция). В реке Сакарья средние уровни содержания меди, хрома, свинца, кадмия и цинка для образцов воды составляли 0,851 мг/г, 0,027 мг/г, 1,786 мг/г, 0,236 мг/г и 0,173 мг/г (Dundar and Altundag, 2007). Gumgum et al. (2001) отметили, что среднее содержание Cu и Zn в воде реки Тигр (Турция) были 0,03 и 0,14 мг/л соответственно. Все

значения содержания меди и цинка в почвах, орошаемых речной водой, были выше, чем в неорошаемых почвах в том же районе. В бассейне Кызылырмака (Турция) по сравнению с этими реками данные металлы накапливались в осадках. Aydin Akbulut et al. (2009) отметили, что тяжёлые металлы по уровням содержания в реке Кызылырмак составляют следующий ряд: Br > Zn > Pb > Cr > Cu > Hg > Co.

В соответствии с контрольными административными регламентами, принятыми Министерсвом сельского хозяйства Турции (2004 г.) загрязнение природных вод тяжёлыми металлами классифицируется от I до IV уровня. Результаты показали, что вода в реке Кызылырмак соответствует I уровню по Zn, Co, Cr и II и III уровням - по Hg, Cu и Pb. Их средние уровни составили (мг/л): 6,36-84,31 - Zn; 0,006-1,28 - Co; 2,51-10,43 - Cr; 1,42-31,46 - Cu; 5,66-33,7 - Pb; 0,137-5,92 - Hg и 398,85-482,8 - Br.

Содержание Cd в речной воде Buriganga (Бангладеш) составило 1,96 мг/л, что превышает стандарты Всемирной организации здравоохранения (WHO, 2004) в 5,53 раз (Salati et al., 2010).

Высокий уровень рН речной воды может привести к снижению токсичности тяжёлых металлов (Aktar et al., 2010; R. Reza, 2010). Максимальные значения концентрации Fe в воде Ганга составили 64,6 и 95,0 мг/л в летний и зимний периоды соответственно. Максимальное количество свинца - 27,0 мг/л в речной воде наблюдалось в течение летнего сезона. Максимальные показатели Cu были равны 4,7 мкг/л и 4,2 мг/л в соответствующие сезоны. Низкие показатели Cu указывают на отсутствие значительных источников загрязнения. Относительно высокие концентрации цинка на некоторых станциях отбора проб составляли 80,1 мг/л и 75,5 мг/л в летнее и зимнее время соответственно. Это связано с наличием неиспользованных остатков сульфата цинка в удобрениях (Wu et al., 2008). Основным источником Cd является сжигание угля, металлообработка, лакокрапсочная промышленность и сжигание отходов (Brian and Bishop, 2009). Максимум концентрации Cd в воде на верхнем водоразделе Тенмил-

Крик, Монтана, составлял 4,0 мкг/л летом. Это может быть связано с развитием угольной отрасли промышленности (Thermal Power Station). Для большинства растворенных соединений тяжёлых металлов характерны более высокие концентрации в летний период, чем в зимний. Максимальные концентрации данных металлов наблюдались также при низком уровне уреза реки. Это можно объяснить высокой скоростью испарения поверхностных вод при высокой температуре воздуха (Abdel-Satar, 2001). Концентрации некоторых металлов, таких как Fe и Ni, были высокими зимой, что можно объяснить влиянием дождей (Phiri et al., 2005).

В работе Priyanka Patel et al. (2017) было проанализировано 20 проб воды и донных отложений реки Swarnamukhi (Индия) на содержание тяжёлых металлов (Cd, Zn, Pb, Fe, Ni, Co, Cr, Cu, Mn) и взвешенных веществ. Вода реки Swarnamukhi не загрязнена тяжёлыми металлами, за исключением Fe и Mn. Уровни накопления ТМ в донных отложениях реки Swarnamukhi соответствуютт порядку: Cu > Cr > Fe > Cd > Pb > Mn > Zn > Co > Ni. Анализ тяжёлых металлов и взвешенных веществ в донных отложениях на всей реке Swarnamukhi показывает, что содержание металлов имеет значительные пространственные изменения вдоль речного пути. Различные индексы осадков и воды показывают уровень загрязнения Cu, Pb и Zn от среднего до высокого.

Накопление тяжёлых металлов в донных отложениях в реке Кызылырмак (Турция) показало следующую общую тенденцию: Cr > Zn > Pb > Cu > Co > Hg > Br (Aydin Akbulut et al., 2009).

Из всех речных систем Вьетнама больше всего исследований проводилось по системам рек Нюэ, Дай и То Лить. По-видимому, причина в том, что эти реки расположены в пределах столицы Ханоя и на данный момент довольно сильно загрязнены, так как подвержены большой нагрузке от промышленной, сельскохозяйственной, сервисной и бытовой деятельности жителей столицы.

Takuma Furuichi et al. (2006) указали, что вдоль по течению реки Нюэ

(Вьетнам) концентрация ТМ в воде и донных отложениях постепенно увеличивается. Ряд других авторов отмечали, что река То Лить является важным источником загрязнения реки Нюэ, так как река То Лить впадает в реку Нюэ. В сезон дождей, когда шлюз водосброса (перекрывающий течение реки То Лить в реку Нюэ) открывается, концентрация и РЬ в речной воде возрастает в 100-300 раз по сравнению с сухим сезоном, когда шлюз закрыт.

Другие исследователи (Данг Тхи Ан и Фам Хоанг Нгуен, 2005) провели изучение концентрации Сё и Н^ у различных видов рыб (медный окунь, карась, макроподы, угорь), отловленных в реках То Лить и Нюэ (Вьетнам). Полученные результаты показали, что хотя концентрация Сё в донных отложениях в точках сбора образцов рыбы превысила допустимые пределы во много раз, в видах собранных рыб она по-прежнему была ниже допустимых пределов некоторых европейских стран, а именно: концентрация Сё у макроподов, медного окуня, карася и угрей составила соответственно 0,02-0,12; 0,13-0,58; 0,06-0,5; 0,08-1,31 мг/г сухой массы; в то время как норма некоторых европейских стран - 5-50 мг/г. Концентрация в рыбах остаётся в допустимых пределах для пищевых продуктов. Сё накапливается в основном в печени и почках рыб, в мышцах меньше. же присутствует в печени, почках и мышцах в равной степени. Случаи, когда у собранных образцов рыб, загрязнённых Сё, в местах концентрации этих металлов, бывают ниже допустимых пределов, можно объяснить перемещением по течению водных объектов из незагрязнённых мест.

Данг Тхи Ан (2006) также исследовал распределение металлов Си, 7п, и Сё в водяном шпинате, растущем вдоль рек Нюэ и То Лить. Вид водяного шпината Ipomoea aquatica можно встретить вдоль рек Нюэ и То Лить, он в основном высаживается для употребления в пищу, есть и дикорастущий. Анализ показал, что все части собранных образцов растений содержали Си, 7п, и Сё, однако их концентрации в частях растений очень различались. Си, 7п и Сё в основном концентрируются в корне водяного шпината, тогда как больше в листьях. Водяной шпинат на реке Нюэ

содержит концентрацию Cu и Zn выше, чем у шпината с реки То Лить, а в отношении Cd всё наоборот. Следует отметить, что концентрация Hg у водяного шпината, собранного с двух рек, одинаковая и превышает допустимые нормы безопасности для растений (FAO, WHO, 1993). Концентрация Cd в водяном шпинате с реки То Лить также выше данного стандарта. Это вызывает беспокойство, так как Cd и Hg - тяжёлые металлы, очень токсичные для здоровья человека. А большая часть выращиваемого на двух реках шпината предназначена для продажи и пищевых целей.

Многих исследователей также интересует загрязнение ТМ Красной реки (Вьетнам) (Нгуен Тхи Бить Нгок и др., 2015). Авторы представили результаты ежемесячного мониторинга концентрации ТМ в воде Красной реки. Исследования проходили в точках Йен Бай, Ханое, Хоа Бинь и Ву Куанг. Доказано, что концентрации практически всех металлов в точках мониторинга находились в пределах нормы (Регламент Вьетнама QCVN 08: 2008/BTNMT). Однако иногда во время исследований концентрации Fe, Cd, Pb превышали допустимые пределы. Это подтвержает, что концентрации ТМ в речной воде сильно колеблются во времени и не соответствуют какой-либо закономерности. В то же время концентрации ТМ в воде Красной реки были выше, чем в среднем по миру (Viersa et al., 2009).

Исследований загрязнения ТМ других речных систем Вьетнама довольно мало, и они фрагментированы. Фам Вьет Ны и др. (2011) изучали инфильтрацию мышьяка в донных отложениях главных рек дельты Меконга. Результаты подтвердили наличие инфильтрации мышьяка в районе дельты реки Меконг с постепенно увеличивающимся уровнем от материка к устью; от верхнего течения к нижнему в реках Тиен и Хау. В частности, концентрация мышьяка в илистых и устьевых районах была выше, чем в других. На некоторых участках эта концентрация в отложениях превышала общедопустимые нормы (QCVN 03:2008/BTNMT), на многих других участках она находилась в допустимых пределах для Вьетнама, но превышала допустимые мировые значения.

Таким образом, во Вьетнаме существует множество исследований по оценке качества воды речных бассейнов по различным показателям, но по оценке концентрации тяжёлых металлов их по-прежнему мало, особенно по распространению и распределению ТМ по компонентам бассейна (речная вода, донные отложения, животные, растения) результаты малочисленны.

1.4. Особенности накопления тяжёлых металлов и мышьяка в водных экосистемах различных природно-климатических зон

Естественное появление тяжёлых металлов в водных средах и их движение через гидрологический цикл вместе с антропогенной деятельностью - проблема актуальная и сложная (Idris, 2008). Металлы, которые попадают в реки естественным путём, формируются в основном из таких источников, как выветривание горных пород, эрозия почвы или растворение водорастворимых солей.

Загрязнение ТМ, независимо от того, какой характер они имеют: геогенное (природное) или искусственное (антропогенное), может произойти в растворенной и дисперсной форме. В зависимости от физико-химических условий загрязняющие вещества в растворённой форме могут осаждаться в разное время (Jain et al., 2005). Отложение металлов осуществляется через взаимодействие между осадками и водой, в результате чего происходят изменения, которые влияют на химический состав воды, например: температуру, рН и концентрацию растворённого вещества (Korfali and Davies, 2001).

Загрязненные поверхностные воды могут вызывать неблагоприятные последствия для состояния водных экосистем из-за высокой токсичности загрязняющих веществ (Howarth and Nombela, 2003; Mc Cready et al., 2006). Исследования учёных доказали, что атмосферные осадки - очень важный фактор в загрязнении тяжёлыми металлами поверхностных вод (Wong et al., 2003; Wu et al., 2008; Pandey et al., 2009). Осадки транспортируют

загрязняющие вещества, в том числе и тяжёлых металлов в речные акватории. Уровень загрязнения ими донных отложений, по крайней мере, на три порядка выше, чем в поверхностных вод (El Bouraie et al., 2010). Загрязнение донных отложений является результатом городских сбросов и промышленных сточных вод наряду с природными источниками. Анализ тяжёлых металлов в отложениях даёт нам информацию о загрязнении водной системы в целом и отдельных её «критических зонах».

Поведение металлов в естественной воде также зависит от содержания осадка, взвешенных компонентов осадка и гидрохимических факторов. Концентрации тяжёлых металлов в верховьях рек обычно были меньше, чем в низовьях. Однако эти концентрации не всегда однородны по всему водоразделу и могут варьировать на различных участках из-за разных источников антропогенного загрязнения (Xiao et al., 2013).

Тяжёлые металлы, присутствующие в гидросфере, характеризуются двойственным действием: в малых концентрациях они принимают активное участие в биологических и физиологических процессах живых организмов, обеспечивая нормальное протекание жизненных функций гидробионтов (Андервуд, 1962; Венчиков, 1962; Ковальский, 1974 ; Мусабаев, Венчиков, 1976), а при избыточном содержании в водной среде выступают как токсиканты. По мнению Д. В. Мур и С. Рамамурти (Moore, Ramamoorthy, 1984), наиболее опасными и распространёнными загрязняющими веществами водной среды являются свинец, никель, кадмий и цинк.

Однако иногда даже при низких концентрациях тяжёлые металлы способны стать токсичными. Это происходит из-за способности ТМ к биоаккумуляции, приводящей к увеличению их содержания в почве, воде, отдельных органах или в организме в целом, и биомагнификации, вследствие которой в трофической цепи на каждой новой ступени доза получаемых с пищей вредных веществ увеличивается, что создаёт реальную опасность для человека.

В последнее время в связи с неблагоприятной экономической

обстановкой в промышленных регионах избыточное поступление в живые организмы ряда элементов наблюдается всё чаще. Ситуацию осложняет такое свойство тяжёлых металлов, как их устойчивость (Гордобудская, 1994) Эти токсичные тяжёлые металлы ухудшают качество не только водных экосистем, но и здоровье человека (Вао et а1., 2012; Sharma et а1., 2009, ИпкМш, 1974; Уильямс, 1975; Яцимирский, 1976). Поэтому оценке концентрации токсичных металлов в водных объектах требуется уделять особое внимание. Однако число потенциально опасных химических веществ постоянно растёт, и полная химическая характеристика загрязняющих веществ почти невозможна (Утк et а1., 1999).

В системе бассейна реки растительный и животный мир - его неотъемлемая и важная часть, обязательные объекты для изучения при оценке состояния загрязнения ТМ. Кроме того, флора и фауна - важное звено в системе, они оказывают непосредственное воздействие на человека. Многие объекты аквакультуры водного бассейна являются основным источником питания для местного населения. Поэтому многие исследователи рекомендуют использовать некоторые донные животные и растения из бассейнов в качестве индикаторов качества окружающей среды (Schuwerack е! а1., 2001; ОНуагев-Шеишоп е! а1., 2007; Рта е! а1., 2009).

Однако распространение и распределение ТМ по компонентам речной экосистемы (речная вода, отложения, животные, растения) по-прежнему до конца не изучены. В связи с этим необходимы дополнительные исследования по данным вопросам.

При оценке загрязнения рек нельзя не учитывать загрязнение тяжёлыми металлами донных отложений, которые могут считаться хорошим показателем для такой оценки, так как стабильно отражают состояние загрязнения ТМ водного объекта, мало подвержены влиянию внезапных и случайных воздействий. В гидрологическом цикле только 1 % примесей растворён в воде, а остальные 99 % сохраняются в отложениях и проявляются со временем, являясь вторичным источником загрязняющих

веществ в водной среде (Paramasivam et al., 2015; Nazneen и Patel, 2016).

Донные отложения можно назвать своеобразной «ловушкой» для тяжёлых металлов, потому что в них ТМ способны находиться долгое время и накапливаться. Многие исследования показали, что содержание ТМ в донных отложениях намного, в тысячи раз выше, чем в речной воде (Erel et al., 1991; Jain et al., 2004; González et al., 2000; Karadede-Akin et al., 2007; Wang et al., 2010). Однако если образец речной воды берётся вблизи места сброса, то такая разница может быть меньше.

Кроме того, некоторыми исследователями показана корреляция между содержанием ТМ в донных отложениях и в речной воде (González et al., 2000; Gaur et al., 2005). Содержание ТМ в донных отложениях обычно имеет высокие значения там, где в речной воде также высокое содержание ТМ. Однако другие исследователи полагают, что такой корреляции не существует (Zhang и др., 2010). Они указывают на тенденцию к более высокому накоплению ТМ в донных отложениях по сравнению с растениями, а в растениях - по сравнению с речной водой (Singh et al., 2005; Zhang et al., 2010). Это действительно справедливо для большинства случаев, однако в местах, близких к сбросу, содержание ТМ в речной воде будет очень высоким, и данная тенденция там не применима. Таким образом, необходимо провести много дополнительных, подробных исследований, чтобы сделать более точное заключение о соотношении содержания ТМ в речной воде, отложениях, флоре и фауне.

Накопление металлов в донных отложениях может привести к неблагоприятным экологическим последствиям. Ряд исследований показал, что активное загрязнение рек и накопление тяжёлых металлов происходит в течение последних нескольких десятилетий (Ozkan, 2012; Nagajyoti et al., 2010; Li et al., 2000). Оценка распределения металлов в донных отложениях необходима для анализа антропогенного воздействия и качества речной воды, а также их влияния на природные сообщества и экосистему в целом. Накопление металлов в донных отложениях имеет важное значение из-за их

интеграции с пищевой цепью, которая может быть опасна для водных организмов, поэтому исследование тяжёлых металов в донных отложениях играет большую роль (Бо и др., 2014; Али и др., 2015; Parween et al., 2017).

Макрофиты водно-болотных угодий по сравнению с другими растениями и животными имеют большую вероятность накопления металлов (Jana, 1988). Факторы, влияющие на накопление водными растениями металлов, могут быть как биологическими (например: вид, возраст, генерация), так и небиологическими (например: температура, сезон, солёность, рН, концентрация металла). В частности, на накопление металлов в макрофитах влияют концентрации металлов в воде и донных отложениях (Lin and Zhang, 1990), а также металлосодержащие соединения, такие как свободные и гуминовые комплексы. Из-за волокнистых корневых систем водных растений с большими участками контакта установлена способность данных растений к накоплению больших количеств (Wang et al., 1997). Водные макрофиты могут накапливать большие количества тяжёлых металлов и переносить их большие концентрации в воде. Выбор видов растений для биомониторинга, однако, зависит от местных условий и наличия водных макрофитов.

Водный макрофит Phragmites australis, известный как обычный тростник, является одним из наиболее распространённых растений, живущих во влажном состоянии экосистем. Это растение может противостоять условиям, в том числе наличию токсичных загрязнителей, таких как тяжёлые металлы (Baldantoni et al., 2004; Quan et al., 2007).

Phragmites australis также широко распространён в городских и промышленных водоемах, загрязненных металлами (Bragato et al., 2006; Lesage et al., 2007; Vymazal et al., 2007).

1.5. Влияние тяжёлых металлов и мышьяка на прибрежную водную

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и закономерности распределения тяжёлых металлов и мышьяка в речных экосистемах промышленно развитых районов Вьетнама (на примере р. Шерепок, провинция Даклак)»

растительность

Тяжёлые металлы подразделяются на необходимые и несущественные

микроэлементы для нормального роста растений. Такие микроэлементы, как Co, Fe, Mn, Mo, Ni, Zn и Cu, необходимы для нормального роста растений и принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях, переносе электронов и других важных метаболических процессах. Несущественные металлы (Pb, Cd, Cr и Hg) могут быть потенциально высокотоксичными для растений (Sharma et al., 2009; Clemens et al., 2001; Sebastiani et al., 2004; Rai et al., 2004).

Медь является важным микроэлементом для роста и развития растений, поскольку он связан с белками, участвующими в переносе электронов в окислительно-восстановительных реакциях, и также является кофактором при фотосинтезе, митохондриальном дыхании, окислительном стрессе реакции и сигналах передачи этилена (Hirayama et al., 1999). Несмотря на свою важность для ферментативной функции, Cu является токсичным элементом для растений при повышенных концентрациях, поскольку он способен катализировать реакции Haber-Weiss и Fenton, приводящие к образованию активных форм кислорода, которые могут повредить клеточные компоненты (Bona et al., 2007). Недавно Adrees et al. (2015) рассмотрели влияние избытка Cu на физиологические функции сельскохозяйственных культур. Воздействие высоких доз Cu вызывало ингибирование роста и замедление окислительных процессов пшеницы, риса, кукурузы, подсолнечника и огурцов. Обработка медью также изменяет минеральное питание, фотосинтез, активность ферментов, что приводит к снижению роста и урожайности культур (Adrees et al., 2015).

В корнях риса Cu оказывала воздействие на белки, участвующие в антиоксидантной защите, углеводном обмене, метаболизме нуклеиновых кислот и белков, синтезе клеточной стенки (Song et al., 2014).

С целью более глубокого понимания молекулярных механизмов, участвующих в реакции растений на Cu, было проведено сравнительное исследование между Cu-устойчивыми и Cu-чувствительными сортами риса (Chen et al., 2015). Отобранные Cu-реагирующие белки были вовлечены в

антиоксидантную защиту, детоксикацию, патогенез и регуляцию транскрипции генов. Кагтош et а1. (2014) исследовали роль ubiquitin-proteasome и пептидаз в реакциях растений на концентрации Си в ботанических семядолях. Медь индуцировала инактивацию путей убиквитин-протеасомы и лейкоксипролин-аминопептидаз и ограничение роли в модулировании удаления регуляторных и окислительных повреждённых белков. Однако активность трипсина и химотрипсина была увеличена из-за напряжения Си, а активность их ингибитора снижалась, что указывает на то, что эти эндопротеазы играют определённую роль в защите клеток от токсичности Си.

Си играет важную роль в функции клеток, расходе энергии и в структурном составе хромосом. Избыток Си увеличивает аномалии у корней митоз мицелл. Этот тяжёлый металл является важным микроэлементом для нормального метаболизма растений, большого количества металлоферментов, связанных с фотосинтезом пластоцианина и мембранной структуры по сравнению с другими токсичными тяжёлыми металлами Хю^, 2004). Чрезмерное накопление меди в тканях растений может быть токсичным, так как влияет на их физиологические и биохимические процессы и рост. Обработка медью приводит к изменениям в азотном обмене с уменьшением общего азота (Ь1огеш et а1., 2000). Медь оказывает воздействие на увеличение свободных аминокислот (Магеп, 2004). Наличие Си значительно снижает содержание хлорофилла и ингибирует рост.

Всё более актуальной становится проблема токсичных воздействий кадмия на биологические системы. Ионы Cd2+ легко поглощаются корнями и транслоцируются в листьях многих видов растений. Основным воздействием Cd является снижение роста, влияние на фотосинтез, флуоресценцию хлорофилла, поглощение питательных веществ растения. Растения, обработанные более высокой концентрацией Cd, обычно замедляются в росте. Результаты токсического кратковременного воздействия Cd в Рори1ш Nigra показали, что белки реагируют на стресс. В условиях стресса

изменялись фотосинтетический углеродный метаболизм и энергетические процессы (Lomaglio et al., 2015). В видах водного растения эйхорния (водяной гиоцинт - Eichhornia Crassipes) воздействие Cd затрагивало как физиологические, так и метаболические свойства (Li et al., 2015). Возникали многие факторы стрессоустойчивости, такие как увеличение количества пролина, белков теплового шока, появлялась защита и регуляция функциональных белков. Кроме того, содержание ряда антиоксидантов, участвующих в детоксикации активных форм кислорода, было увеличено в ответ на стресс Cd.

Цинк является важным элементом растений и участвует во многих метаболических процессах. Его токсичность увеличивает проницаемость корня мембраны и влияет на активность некоторых ферментов, а также на интенсивность метаболических процессов.

Следствием накопления тяжёлых металлов в растениях в целом является снижение их роста. Это часто является результатом ингибирования фотосинтеза, что было доказано на примере культивируемых растений (Mishra et al., 2008).

Мышьяк проникает в растения через корневые эпидермальные клетки, конкурируя с фосфатом-ионом из-за химических сходств между этими двумя ионами (Meharg et al., 1992). Проникая в растение, As наносит ему большой вред: происходит ингибирование роста клеток, нарушение синтеза хлорофилла, нарушение фотосинтеза, дыхания, истощение питательных веществ, дезинтеграция мембраны и стимуляция вторичных метаболических процессов, которые приводят к снижению урожайности культур (Cozzolino et al., 2010; Gupta et al., 2013).

As отрицательно влияет на обмен фосфатов, присоединяясь к вицинальным сульфгидрильным группам и измененяя структуру и функции белка (Tripathi et al., 2007). В рисе As подавляет рост растений и разрушает клеточную ультраструктуру, нарушая гомеостаз реактивных кислородных видов (Liu et al., 2013). Результаты исследований протеомики выявили

влияние As на молекулярные механизмы, связанные с фотосинтезом, метаболизмом и окислительно-восстановительным гомеостазом. As отрицательно влияет на структуру хлоропластов и фотосинтез путём модификации белков, участвующих в метаболизме и окислительно-восстановительном гомеостазе (Liu et al., 2013).

Свинец оказывает неблагоприятное воздействие на морфологию, рост и фотосинтез растений. Высокий уровень Pb также вызывает ингибирование активности ферментов, дисбаланс воды, изменение и нарушение проницаемости мембран (Sharma, Dubey, 2005). Pb ингибирует активность ферментов на клеточном уровне путём взаимодействия с их сульфгидрильными группами. Высокая концентрация Pb также приводит к окислительному стрессу путём увеличения производства реактивных видов кислорода в растениях (Reddy et al., 2005).

1.6. Влияние тяжёлых металлов и мышьяка на состояние гидробионтов

Многие группы организмов могут быть использованы в качестве биоиндикаторов экологических изменений, но многочисленные публикации свидетельствуют о том, что рыба - главный показатель изменения водной среды и здоровья экосистем, особенно в случае загрязнения воды токсичными веществами (Moiseenko et al., 2008). Рыбы - самые многочисленные обитатели водной среды. Их питание играет важную экологическую роль, так как они являются энергетическими носителями от более низких до более высоких уровней трофических цепей (Beyer, 1996; Van der Oost et al., 2003).

Рыба - один из самых ценных источников белковой пищи человека. Во всём мире люди получают около 25 % животного белка от рыб и моллюсков. Рыбий белок обладает высокой биологической ценностью.

Так как водные системы многих регионов мира загрязнены тяжёлыми металлами, поступающими из бытовых, промышленных, горнодобывающих

и сельскохозяйственных стоков, то многие виды рыб накапливают в своих тканях значительные количества данных токсикантов (Chouba et al., 2007, Tulonen et al., 2006; Khalil et al., 2008 ).

Относительно высокая растворимость тяжёлых металлов в водной среде приводит к их поглощению организмами (Fitzgerald et al., 1998; Campbell et al., 2005). Рыба поглощает металлы главным образом либо через пищеварительный тракт, либо через жаберную поверхность (Ptashynski et al., 2002), затем через кровь металлы проникают в другие органы. Биоаккумулированная структура металлов помогает оценить степень их проникновения в живые организмы, а также степень внешних воздействий на биодоступность металлов (Luoma et al., 2010). До тех пор, пока скорость поглощения и накопления превышает скорость выделения и детоксикации, некоторые ткани будут особенно чувствительны к металлам (Rainbow, 2007). Соответственно, количественная оценка накопленных металлов в конкретных тканях важнейших видов может быть полезна для понимания гомеостаза и оценки потенциального воздействия на здоровье организма (Kotze et al., 1999).

Такие металлы, как Cr, Mn, Co, Cu и Zn, необходимы в следовых количествах для биохимических процессов рыб и других организмов, но при высоких концентрациях они становятся токсичными (Lasheen, 1987).

Средние концентрации тяжёлых металлов в разных тканях рыб показали, что они были даже выше их соответствующих концентраций в воде, что может быть связано с накоплением тяжёлых металлов в органах рыб. Kock et al. (1995) обнаружили чрезвычайно высокие концентрации Cd и Pb в почках арктического гольца из альпийских озёр, несмотря на низкие концентрации металлов в воде. Таким образом, выявлено, что концентрации металлов в рыбе выше, чем в воде, что указывает на биоаккуляцию в трофической цепи экосистемы, что подтверждается также исследованиями озера Янина (Pamvotis, Greece).

Li et al. (2014) наблюдали, что воздействие 0,5 и 2,5 мг/л Cd в течение 4

дней вызывало значительные изменения в профилях экспрессии генов, связанных с осью гипоталамо-гипофизарно-щитовидной железы в китайском редком виде рыб - миннау (Gobiocypris rarus), в результате чего значительно снизился уровень тиреоидного гормона рыбы.

В связи с содержанием ТМ у сазана (Cyprinus carpio) проявляются гистопатологические и структурные изменения. Они выражаются в слиянии первичного, вторичного пластинчатого эпителия и смежных вторичных ламелях в жабрах рыбы, подверженной воздействию различных видов загрязняющих веществ (Mallatt et al., 1985). Через жабры - основного переносчика ксенобиотиков - токсины распределяются по всему телу, накапливаясь в тканях и органах и принося вред всему организму (Buet et al., 2005). Предполагается также, что рыба адаптируется к патологическим состояниям, таким как подъём эпителия и пластинчатого слияния, и может выжить в результате воздействия загрязнения (Evans et al., 2005). Более ранние исследования объясняют различную степень гистопатологических изменений в жаберных нитях (Jiraungkoorskul et al., 2002; Rajeshkumar et al., 2011). Многие типичные гистологические изменения жабер у Cyprinus carpio (эпителиальный некроз, разрыв жаберного эпителия и др.), были вызваны воздействием многочисленных смесей тяжелых металлов (Haaparanta et al., 1997).

Аналогичные гистологические изменения отмечались в печени различных видов рыб (Gabriel et al., 2007; Van Dyk et al., 2007). В печени рыб выявлены искажённые гепатоциты и повышенная вакуоляция, связанная с накоплением липидов и скоплением кровеносных сосудов в ней, вероятно, из-за загрязнения тяжёлыми металлами. Тем не менее, сообщалось, что токсиканты, воздействующие на печень, приводят к вакуоляции из-за чрезмерного накопления жира в цитоплазме (Bogiswariy et al., 2008). Таким образом, по наблюдениям, связанным с гистопатологическими изменениями, можно говорить об умеренных и тяжёлых, часто непоправимо тяжелых повреждениях, которые могут привести к дисфункции органов (Abdel -

Tawwab et al., 2007; Shiogiri et al., 2012).

Тяжёлые металлы проявляют свою токсичность несколькими способами, в том числе путём воздействия на уровни содержания других металлов, играющих важную роль в функционировании организмов -например, кадмий конкурирует с цинком, вызывая ингибирование ферментативного функционирования и нарушения структуры нуклеиновой кислоты (Jomova, Valko, 2011).

Токсичное воздействие меди описано на примере различных водных организмов, в частности рыб (Klauck et al., 2013). Rau et al. (2004) показали, что клетки рыб более чувствительны к меди, чем клетки млекопитающих. Эти данные подтверждаются исследованием эритроцитов в крови Carassius auratus gibelio Arkhipchuk, Garanko (2005), которые показали увеличение образования микроядер и ядерных аномалий после воздействия меди. Считается, что медь вызывает значительные токсикогенные изменения, поскольку она изменяет активность ферментов - антиоксидантов, которые индуцируют и усугубляют окислительный стресс (Lushchak, 2011). Согласно исследованиям Hansen et al. (2006), у рыбы, подвергавшейся воздействию меди, были увеличены показатели первичной и вторичной активности окислительного фермента. Другие исследования показали, что медь увеличивает цитотоксичность кислорода, что приводит к возрастанию случаев разрыва цепи ADN (Bopp et al., 2008).

Цитотоксичность у животных и растений отмечена также и для железа. Поглощение железа у рыб происходит через жабры или пищу (Bury et al., 2003). Этот металл необходим для многих жизненно важных процессов, однако из-за его способности к восстановлению и окислению он может генерировать свободные радикалы (Lushchak, 2011).

Высокие концентрации цинка могут приводить к генотоксическим, мутагенным и цитотоксическим эффектам. Кроме того, Zn отрицательно влияет на биодоступность Cu и изменяет метаболизм Fe, существенного компонента репаративных белков ADN для поддержания клеток (Segura-

Munoz et al., 2003).

Результаты исследования Dummee et al. (2012) показали комбинированное воздействие химического состава в осадках из водохранилища Beung Boraphet (Таиланд) на появление биологических эффектов, связанных с гистопатологическими изменениями у Pomacea canaliculata. Гистопатологические изменения, в частности, увеличение количества базофильных клеток и тёмных гранул, зарегистрированы в пищеварительных железах Pomacea canaliculata, подвергнутых воздействию тяжёлых металлов (Kruatrachue et al., 2011), таких как Fe, Mn, Cu и Zn.

Поглощение путём приёма пищи - важный путь воздействия в водной биоте (Hendozko et al., 2010). Анализ пищеварительного тракта (пищевод, кишечник, прямая кишка) и пищеварительных желёз улиток показал более высокое накопление облигатных элементов (Fe, Mn, Cu и Zn) именно в этих органах по сравнению с мышцами ног.

Рядом исследований установлено, что вес тела животного может уменьшаться вследствие воздействия кадмия (Esselink et al., 1995; Lucia et al., 2010) из-за того, что Cd уменьшает количество липидов у животных (Lucia et al., 2010). Согласно исследованиям Liu et al. (2016), содержание липидов гепатопанкреаса и яичника значительно уменьшилось. Липиды в гепатопанкреасе после воздействия кадмия могут быть перенесены в другие органы. По мнению Вэнь и др. (2001), показатели гепатопанкреаса (HI) и яичника (OI) можно рассматривать как индикаторы развития тканей. По результатам исследований, HI и OI были значительно уменьшены после воздействия концентрации кадмия 1 мг/л в течение 21 дня. Следовательно, рост гепатопанкреаса и яичника был связан с кадмием. Влияя на яичник, кадмий может оказывать воздействие на размножение (Driessnack et al., 2016) и, как следствие, привести к уменьшению численности живых организмов.

Свинец оказывает пагубное влияние на иммунные функции рыб, а именно на их лимфоидную ткань.

Выявленное в исследованиях Paul et al. (2014) изменение

функциональной активности макрофагов показывает, что неспецифическая система иммунной защиты кишечника Channa punctatus нарушена под влиянием свинца даже при низких концентрациях. Воздействие сублетальной концентрации ацетата свинца вызывало подавление параметров (фагоцитарной активности, клеточной адгезии, высвобождения оксида азота, высвобождение миелопероксидазы и выделения цитокинов). Загрязнение водных объектов многочисленными химическими веществами и элементами, такими, как тяжёлые металлы, является результатом сложного индустриализированного высокотехнологичного общества. Доказано также, что иммунологические признаки рыб, находящихся под воздействием тяжёлых металлов, могут служить важными биоиндикаторами в мониторинге водных экосистем.

Ferraro et al. (2004) и Ramsdorf et al. (2009) установили, что ацетат свинца индуцирует микроядра, хромосомные аберрации и вызывает повреждение дезоксирибонуклеиновых кислот, что свидетельствует о значительном увеличении «хвостовых» нуклеотидов в эритроцитах рыб. Devi и Banerjee (2007) в своём исследовании указывали на негативные изменения в гистологии дыхательных органов Channa striata, вызванное нитратом свинца. В исследованиях Cavas (2008). Было изучено воздействие свинца на витамин-индуцированное микроядро клеток Carassus auratus (чёрного карася). Osman et al. (2009) установили, что ацетат свинца усиливает гистопатологические изменения в жабрах, печени, почках и селезёнке Oreochromis niloticus (тиляпии).

Исследования Mobarak, Sharaf (2010) показали, что воздействие ацетата свинца приводило к различным гистопатологическим изменениям в жабрах, печени, гепатопанкреазах, поджелудочной железе, желудке и кишечнике Poecilia latipinna. Ahmed et al. (2011) сообщили об индуцировании хлоридом свинца повреждений ДНК - клеток печёночной ткани Anabas testudineus.

Рыбы очень чувствительны к изменениям в водной среде и играют значительную роль в оценке потенциальных рисков, связанных с

загрязнением (Lakra, Nagpure, 2009). Они особенно чувствительны к токсичности мышьяка, поскольку постоянно подвергаются его воздействию через жабры и потребление пищи, загрязнённой этим металлом.

Печень - основной орган различных метаболических процессов. У костистых рыб она является одним из наиболее чувствительных органов, которые показывают изменения в гистологии, биохимии и физиологии после воздействия различных видов загрязнителей окружающей среды. Печень у рыбы как крупный метаболизирующий орган имеет тенденцию накапливать мышьяк, например, это можно наблюдать у зелёной солнечной рыбы и радужной форели (Cockell et al., 1991).

В исследовании Pandey et al. (2015) были обнаружены различные физические и поведенческие аномалии у рыб Channa striata в течение нескольких дней после воздействия As (III). Рыбы стали вялыми, как правило, они находились на дне с открытым ртом. Падение плавников и чешуек наблюдалось на более поздней стадии воздействия со значительным снижением активности локомоции. Испытуемые рыбы также выделяли чрезмерное количество слизи. Аналогичные эффекты воздействия мышьяка наблюдали Ahmed et al. (2013) у пресноводных рыб, в частности у тилапии. Эти данные свидетельствуют о том, что изменение поведенческих параметров, таких как беспокойство и локомоция, может быть связано с нейротоксическими индуцированными астеническими эффектами (Baldissarelli et al., 2012).

Рыба, подвергнутая воздействию NaAsO2, проявляла различные аномальные поведенческие реакции: хаотичные и быстрые движения, выпрыгивание из испытательной среды, боковое плавание, потеря равновесия, которые были весьма сходны с наблюдаемыми у рыб, подвергшихся вроздействию различных тяжёлых металлов (Akter et al., 2008; Dyk et al., 2007). Чрезмерная слизь, вероятно, вызвана раздражением кожи и указывает на возможность проникновения мышьяка в рыбу через кожу. Боковое плавание и потеря равновесия являются, по-видимому, следствием

нарушения нервной системы. Аналогичные эффекты наблюдались Akter et al. (2008) у рыб в русле реки Перч у Anabas Testudineus (Бангладеш) под воздействием мышьяка.

В исследованиях Lam et al. (2006) интенсивные дегенеративные изменения в печени Oreochromis mossambicus (мозамбикской тиляпии) были обнаружены в течение 48 часов воздействия NaAsO2 в дозах 28 ppm и 56 ppm. Гистологические изменения, выявленные в гепатоцитах в этом исследовании, могут быть результатом различных биохимических поражений. Вакуоляция гепатоцитов связана с ингибированием синтеза белка, истощением энергии, дезагрегацией микротрубочек или сдвигом в субстрате (Hinton, Laurén, 1990). По мнению Cheville (1994), повреждения строения белка являются обычными для токсичности металлов. Также под действием мышьяка в рыбах были зарегистрированы опухольные и диссоциированные (Lam et al., 2006). Клеточная опухоль возникает либо непосредственно путём денатурации АТФаз, либо косвенно - путём нарушения процессов переноса световой энергии, требуемых для ионной регуляции (Hinton and Laurén, 1990). Наблюдаемое аномальное поведение и изменённая гистопатология жизненно важных органов свидетельствуют о серьёзных неблагоприятных последствиях воздействия мышьяка на Oreochromis mossambicus. Мышьяк очень токсичен для O. Mossambicus. Его токсичность растёт с увеличением концентрации и времени воздействия.

Atli and Canli (2010) в своих исследованиях наблюдали разницу в накоплении металлов в различных органах рыб Oreochromis niloticus (канала Эль-Эбрагимия Турции). Средние содержания металлов в разных тканях показали следующее ранжирование накопления: печень > жабра > почки > кровь > мышцы.

Выбранный вид Oreochromis niloticus был использован в фундаментальных исследованиях, поскольку он может жить в сильно загрязнённых местах обитания. Этот подход призван показать полную картину биодоступности металлов для рыб при хроническом загрязнении,

дать оценку закономерностей накопления металлов в основных тканях организма.

В организме рыб металлы переносятся через жабры или кожу в систему кровообращения, а затем переходят к органам детоксикации либо для длительного хранения, либо для выделения. Изучение данных процессов показало определенные закономерности тканеспецифической

биоаккумуляции. Результаты, полученные Лшг А. ЛЬёе1-КИа1ек (2014) вдоль реки Нил (Египет) показали, что уровни накопления ТМ разными органами рыб распределены в следующем убывающем порядке:

Си: печень > почки > жабры > мышцы > кожа;

7п: почки > кожа > жабры > печень > мышца;

РЬ: почки > жабры > печень > кожа > мышца;

Бе: почки > печень > жабры > кожа > мышца;

Сё: почки > кожа > печень > жабры > мышца.

Исследования р1ао^1ао е1 а1. (2007) показали, что печень и почки Oreochromis niloticus (нильской тиляпия) имели самые высокие концентрации металлов. Накопление тяжёлых металлов в печени и почках может быть обусловлено большей склонностью металлов к реакции с кислородом карбоксилата, аминогруппы, азота и/или серы меркаптогруппы в белке металлотионеина, концентрация которых является самой высокой в активных метаболических органах (Аль-Юсуф е1 а1., 2000). Более того, специфические метаболические процессы и катализируемые ферментом реакции с участием 7п, Си и Мп, происходящие в этих активных метаболических органах, также учитывались для накопления металлов (Улутурхан и Кучукзегин, 2007). Почки отвечают за детоксикацию веществ, полученных из крови, поэтому почечная биоаккумуляция металлов может быть основана на обильном кровоснабжении почек. Повышенные концентрации металлов в жабрах и коже могут, безусловно, объясняться тем, что что обе ткани находятся в непрерывном контакте с внешней средой. Однако уровень аккумуляции металлов был выше в жабрах, чем в коже, и это

из-за более низких значений рН поверхности жабры (из-за CO2), растворяющих металлы и превращающих их в растворимые формы, которые легко диффундируют в жаберные ткани и изменяют цвет слизи жаберных лепестков (Karadede et al., 2004). С другой стороны, самая низкая биоаккумуляция в мышечных тканях связана с отсутствием металлотион-металл-связывающих белков и с более низкой метаболической активностью мышц (Kucuksezgin, 2008).

Согласно исследований Abdel-Tawwab et al. (2007), воздействие высоких концентраций меди может привести к некрозу почек и распаду почечных канальцев у Oreochromis niloticus. Кроме того, в почках происходят значительные изменения эпителия, вероятно, как следствие нарушений в ионных обменах и реабсорбции в канальцах почек, приводящих к попаданию белка в фильтрат и пониженному осмотическому давлению (Ferguson, 1989). Данное гистопатологическое исследование подтвердило связь между серьёзностью повреждений тканей и уровнем накопленного металла.

Концентрации металлов у разных видов рыб были изучены в связи с сезонностью. Kargin (1998) отмечал растущую тенденцию накопления металлов в рыбе в реке Сейхан (Турция) от осени к лету. Nussey et al. (2000) показали самые высокие уровни накопления металлов у рыб в течение весны и лета по сравнению с осенне-зимним сезоном. Сообщалось о значительных сезонных колебаниях накопления Ni в рыбе из плотины Уитбанка (Южная Африка). Mansour и Sidky (2002), а также Mwashote (2003) показали в своих работах данные о значительных сезонных колебаниях накопления Pb у рыб из африканских вод. Tekin-Özan и Kir (2008) отмечали сезонные колебания накопления Cd у рыб озера Бейшехир (Турция). Bahnasawy et al. (2011) показали, что накопление металлов в рыбе из озера Мансала (Египет) было выше летом, чем зимой.

В исследовании Mohammad et al. (2013) представлены уровни накопления металлов в различных органах Oreochromis niloticus из

дренажных каналов (Египет). Кадмий был обнаружен в диапазонах 4,3097,360, 6,231-17,199 и 12,289-24,381 мг/кг сухого веса для кожи, мышц и почек соответственно. Средние значения концентрации имели такую последовательность: кожа < мышца < почка. Содержание свинца отмечено в пределах 3,369-7,815, 5,542-14,585 и 23,365-77,551 мг/кг сухого вещества для кожи, мышц и почек соответственно. Средние значения концентрации свинца были обнаружены в следующем порядке: кожа < мышца < почка. Концентрации ртути отмечены в диапазоне 3,0-8,177, 4,234-12,285 и 13,63768,229 мг/кг сухого вещества для кожи, мышц и почек соответственно. Средние концентрации значений были обнаружены в следующем порядке: кожа < мышца < почка. Это свидетельствует об опасности загрязнения водной фауны в дренажных каналах.

Накопление металлов в органах разных видов рыб зависит от их физиологии, поведения и кормовых привычек, а также от свойств и концентраций самих мерталлов (Chattopadhyay et al., 2002; Fernandes et al., 2007). Другие факторы, такие как сезон (Kargin, 1996), физические и химические свойства воды (Jezierska and Witeska, 2001; Al-Yousuf et al., 2000; Canli and Atli 2003; Dural et al. 2007) также имеют большое значение в тканевой аккумуляции металлов.