Содержание и условия образования целей совместной деятельности педагога и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сапченко, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сапченко, Наталья Анатольевна
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Домапский
Новокузнецк
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Научно-теоретические основания целеобразования
1.1. Психолого-педагогические подходы к образованию цели и определению ее содержания
1.2. Условия образования цели в совместной деятельности
1.3. Дискурсивные практики целеобразования на материале предметов лингвистического цикла)
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальное решение проблемы целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов
2.1. Выявление состояния целеобразования в современной образовательной практике
2.2. Создание условий для целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 144 Заключение 157 Список использованной литературы 162 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и условия образования целей совместной деятельности педагога и студентов»
Кардинальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, связанные с процессами гуманизации и демократизации, предполагают новое понимание и способ существования образования. Происходит смена парадигмальных оснований педагогической науки и практики, ведущие тенденции которых состоят в ориентации на ценности общечеловеческого характера, в направленности на реализацию личностно-ориентнро-ванных моделей образования на основе рефлексии и соорганизации деятельности всех су&ьектов.
В сфере образования все заметнее становится противоречие между сложившимися, устоявшимися педагогическими формами, ориентированными, в основном, на передачу информации и возникающими альтернативными моделями образовательных систем, в основе которых лежат идеи гуманистического воспитания (В.В. Давыдов, М.В. Кларии, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков и др.).
Сменились ценностные ориентации, и в качестве одной из основных ценностей признается развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях меняющегося мира.
Переход от индустриального к постиндустриальному, ((научно-информационному» обществу ознаменовался резким усилением технократического мышления, в то время как гуманитарная культура все дальше отходит на второй план. Эти процессы охватили все сферы жизни общества и, в том числе, образование, где знания постепенно заменяются информацией, понимание -памятью, а формирование художественных образов и символов - составлением и использованием готовых схем, программ и алгоритмов.
По мнению представителей философской антропологии (М.М. Бахтин, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Франк и др.) происходит растворение индивидуального сознания в массовой культуре, низведение личности к объекту воздействий, унификация человеческой сущности. Формируется человек с односторонним развитием - рационально-интеллектуальным, который, обладая мышлением, является неподготовленным в духовном и нравственном плане. Односторонний интеллектуализм лишает человека внутренней свободы и разрушает его как личность.
Для преодоления этого процесса предпринимаются попытки усилить гуманитарный компонент в содержании образования, выступающего ключевым звеном в формировании исторического мышления, в мотивации на духовное развитие личности. Так, в проекте «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» одним из основополагающих принципов обновления содержания образования считается именно гуманизация и гуманитаризация; культуросообразность, понимаемая как «отражение в содержании образования на каждом этапе обучения всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, коммуникативное и технологическое образование учащихся» [130, с.23].
Гуманистическое мышление восходит к таким источникам, как культурно-историческая психология и деятельностный подход Л.С. Выготского и
A.Н.Леонтьева, методология гуманитарного знания М.М.Бахтина. На тесную связь культуры и образования указывал С.И. Гессен, утверждавший, что «между образованием и культурой имеется. точное соответствие» [75, с.35]. ((Цели образования - культурные ценности, к которым в процессе образования должен быть приобщен человек» [75, с.36]. Создаваемые ныне культуро-творческие модели школы (B.C. Библер, Е.Н. Бондаревская, С. Ю. Курганов,
B.В. Сериков, Ю.Л. Троицкий, В.И. Тюпа и др.) и свидетельствуют о становлении в России гуманитарной парадигмы образования.
Суть гуманитаризации сегодня пролегает через расширение общекультурной составляющей образования, которое означает не столько увеличение доли гуманитарных дисциплин в учебном плане, сколько освоение новых пластов гуманитарного знания в других областях. В связи с этим, по мнению Ю.В. Сенько, необходимо «ориентировать на постижение будущими специалистами многогранных проявлений социоприродной сущности человека, на их приобщение к культуре как живому воплощению мира человеческих ценностей, к гуманистическому стилю общения и взаимодействия» [224, с.54].
В последние десятилетия обучение все чаще рассматривается как процесс взаимодействия и взаимопроникновения личностных смыслов и ценностей участников образовательного пространства, т.е. процесс интегративный. При этом интеграция предполагает не механическое единение разного, не поглощение более сильной в каких-то отношениях концепции других, более слабых, не набор надуманных связей, а «органическое прорастание разного друг в друга, превращение разного в однородное» [67, с.З]. Именно интеграция, по мнению В.А. Доманского, способствует преодолению фрагментарности и мозаичности знаний учащихся, «обеспечивает овладение ими целостным знанием, комплексом универсальных человеческих ценностей, служит формированию системно-целостного взгляда на мир» [83, с.117].
Этот подход дает реальную возможность замены универсальной и единственной парадигмы, множественностью образовательных парадигм, имеющих право на существование в общем пространстве, что позволяет вести речь о полипарадигмальности современного образования. Такое инте-гративное сочетание различных образовательных стратегий способствует продуктивному прогнозированию, проектированию, гармонизации целевых установок.
Важным результатом происходящих изменений в понимании учебного процесса является обращение к диалогу, рассматриваемому как существование, обмен, поиск разных и равноценных смыслов. Обращение к диалогу в современной ситуации очевидно как на уровне педагогических культур (B.C. Библер, М. Монтессори, J1.H. Толстой, С. Френе, Р. Штайнер и др.), так и конкретных педагогических практик (В.А. Доманский, Е.Н. Ковалевская, С.Ю. Курганов, Н.П. Недоспасова, С.М. Редлих, Ю.В. Сенько и др.)
Диалог активизирует личный опыт, порождение личностных смыслов, разработку и реализацию проекта смыслодеятельности, открывает трансцендентное пространство, характеризуемое словом «связь». Это обстоятельство имеет большое значение, поскольку стимулирует человека к развитию в сообществе и через сообщество посредством связи с другими: ((Наличие и сам характер этих связей, динамика их преобразования в систему предметных отношений как раз и образуют подлинную ситуацию развития, образуют искомое единство исходных предпосылок и условий развития» [228, с. 14].
Гуманитарность такого подхода, по мнению В.Н. Сагатовского, заключается не только в признании самоценностью человеческой индивидуальности, бытия Другого или бытия Целого в культуре и в природе, но в формировании тенденции к ((добровольному единству», предполагающей (ше временное совпадение интересов», «но общность базовых ценностей» [217, с.71] участников диалога.
Диалог в образовании - не только оптимальная форма передачи и получения знаний, но и культурный феномен, который можно описывать и обсуждать в связи с его пониманием как особого содержания образования, реализуемого в совместной деятельности педагога и учащегося.
Понимание природы отдельного человека в контексте его связей с другими людьми является общенаучной традицией. В качестве конституирующего признака человеческой деятельности в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.П.Буевой, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, Н.Н. Трубникова, Л.И. Уманского, Г.А. Цукерман выделяется совместность. Проблемам организации совместной деятельности посвящены многочисленные исследования в психологии (А.Л. Венгер, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Л.И. Улановская и др.) и педагогике (ЛИ. Айдарова, А.А. Вербицкий, Н.С. Дежникова, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, М.И. Шилова и др.).
Совместная деятельность педагога и учащихся рассматривается как организованная система активности, направленная на создание оптимальных условий личностного развития всех участников образовательного пространства, как наиболее продуктивная среда для формирования личностных целей и программ их реализации.
Проводимые в последние десятилетия исследования показали, что в условиях совместной деятельности более успешно решаются сложные мыслительные задачи, развиваются рефлексивные методы деятельности (Л.А. Айдарова, В.П. Панюшкин, Г. А. Цукерман), происходит становление субъектных позиций участников образовательного пространства.
Важное качество человека быть субъектом своего жизненного пути, инициативно и ответственно осуществлять все виды активности в знаниецен-трической системе обучения практически игнорировались.
Гуманистическая трактовка человека как субъекта собственной деятельности стала возможной к середине 80-х годов XX столетия, когда на основе психологических исследований Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна был сформулирован личностно-деятельностный подход к обучению.
Проблемы перехода к личностно-ориентированной парадигме образования, а также теоретические положения новой педагогической парадигмы рассмотрены в работах М.Н. Берулавы, Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, И.С. Якиманской и др.
В этом контексте совершенствование процесса обучения связано с развитием личности как субъекта познания, самопознания и саморазвития, как субъекта продуктивного культуротворческого диалога (Ю.В. Сенысо).
Отражением общей направленности педагогики на личность обучаемого, когда учащийся рассматривается как активная, инициативная, творческая сила, является интерес к разработке проблемы целей обучения. Противоречивость, мозаичность образовательного пространства, находящегося в промежутке «между» декларативностью и условностью знаниецентрической школы и предполагаемым множеством целевых ориентации школы инновационной, порождает необходимость и вынужденность целеобразования как ответственного действия отдельного человека, как стратегию внутреннего личностного порядка и жизненного созидания, позволяющего каждому разрешить проблему поиска своего места в социуме.
В современной образовательной ситуации, когда меняются механизмы формулирования содержания образования, получает новую интерпретацию и категория педагогической цели. Пересмотр традиционного понимания цели осуществляется на той основе, что педагогическая система рассматривается как становящаяся, меняющаяся, развивающаяся. Представление о цели как жестком целеполагании уступает место представлению о целеобразовании как процессе движения цели, ее возможным уточнениям, коррекциям в соответствии с изменяющимися условиями (Г.И. Петрова).
Цель означает прежде всего создание идеального образа, который будет реализован по окончании деятельности. Цель-образ побуждает к деятельности строго рациональной, логически определенной; она всегда предвидит результат и обусловливает психическую природу деятельностного процесса, планирует и программирует процесс деятельности, корректирует всяческие отклонения от результата.
Целеобразование предполагает изменения и коррекцию цели в связи с обстоятельствами, неоднозначность результата, отсутствие всеобщего образца, к которому бы педагог вел учащегося. Оно рассматривается именно как процесс деятельности, возникающий и осуществляющийся в связи и в отношении с другими процессами и образованиями деятельности.
К настоящему времени предложено немалое число вариантов определения целей (Т.Г. Богданова, Н.И. Кузьмина, А.И. Пискунов, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Основные концептуальные подходы к определению целей воспитания и образования получили в работах Б.П. Битиниса, В.И. За-гвязинского, А.Ф. Закировой, Х.Й. Лийметса. Целеполагание как элемент педагогической деятельности исследуется П.У. Крейтсбергом, О.И. Матьяш,
A.M. Моисеевым, Г.Н. Прозументовой, Л.А. Степашко и др.
В общепсихологическом плане основополагающими работами по изучению цели и ее формированию считаются исследования Д.Б. Богоявленской,
B.Н. Пушкина, O.K. Тихомирова, Д.Б. Эльконина и др. Наиболее развернутым является направление исследований, проводимых под руководством O.K. Тихомирова (Н.Б. Березанская, P.P. Бибрих, Т.Г. Богданова, Г.А. Васильев, В.Е. Клочко, В.А. Терехов и др.). Целеобразование как проблема динамики деятельности рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В. А. Петровского, С. Д. Смирнова и др.
В современных условиях цель начинает пониматься как продукт ценностной ориентации в виде модели предполагаемого результата, отражающей потребности субъекта и функционирование содержания деятельности, которое обусловлено способами достижения намеченного результата При этом результат может рассматриваться как прямой и побочный продукт деятельности, представляющий ценность в той или иной жизненной ситуации.
Так в «Стратегаи модернизации содержания общего образования» [235] указывается на необходимость компетентностного подхода к определению целей. Это означает, что для модернизации образования необходимо в основу класть планируемые цели (характеристики результата на выходе) и только после этого формировать и модернизировать само содержание образования. Ориентация на освоение умений и способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов как В.В. Давыдов, В.В. Кра-евский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователей. Однако данная ориентация не была определяющей, она практически не использовалась при построении типовых учебных программ и стандартов. В концепции новой структуры и содержания общего среднего образования предполагается, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать система знаний, умений и навыков не сама по себе, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникативной, информационной и прочих сферах, которыми владеет учащийся. Образовательные учреждения, отмечается в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года [129], должны формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
В связи с этим особый интерес представляет понимание целеобразова-ния как особой по содержанию деятельности - смыслодеятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, O.K. Тихомиров, А.У. Хараш и др.), т.к. цель не что иное как «форма переживания (сознавания) смысла действия» (А.Н. Леонтьев).
Понимание смысла связано с раскрытием характера и сущности генезиса человеческих отношений, отношений взаимодействия, становящихся в человеческой деятельности. Такое понимание смысла позволяет говорить о доминанте индивидуального, субъективного начала цели, выступающего ее конституирующим элементом.
Главная установка в целеобразовании, возникающая в совместной деятельности, неструктурированная общность, способная к самореализации и саморазвитию. Одна из сторон этого процесса будет связана с проектированием среды (образовательной, развивающей, культурной), в которой будет разворачиваться жизнедеятельность субъектов; с проектированием деятельности разного содержания, видов, форм; с проектированием условий развития общения субъектов так, чтобы формировалась их общность. Другая сторона будет определяться тем, что субъекты рассматриваются как проектирующие их общую жизнедеятельность (со-бытие, со-вместность). При этом весь процесс развертывания деятельности связан с нарастанием субъектности учащихся и творческого потенциала педагога. Социальная ситуация развития не строится извне, а создается в процессе живого взаимодействия между учащимся и его окружением.
Признавая бесспорную ценность исследований, проведенных в области изучения проблемы целеобразования, отметим, что необходимо конкретизировать подходы к определению цели и ее содержания, для чего следует сформулировать и решить противоречие между потребностью образования в моделях, способствующих становлению субъектной позиции участников совместной деятельности и отсутствием обоснований по их реализации.
Комплексный подход к пониманию целей деятельности вынуждает рассматривать их содержательную наполняемость, что составляет план действия, выяснять условия их формирования и достижения в учебном процессе.
Проблему содержания цели мы рассматриваем с точки зрения характеристики смысла, отвечая на вопрос, как в цели представлена личность, что она хочет изменить в собственной деятельности, как видит себя относительно других.
Нашим исходным положением является представление о целях, формируемых в совместной деятельности, где они корректируются и уточняются. Именно совместная деятельность становится пространством поиска и оформления цели, выбора разных маршрутов индивидуального движения, предполагающих разновекторность развития субъектов образовательного пространства.
Необходимость ответа на эти вопросы актуализирует тематику нашего исследования, целью которого является разработка содержания и условий образования целей совместной деятельности педагога и студентов.
Объект исследования: целеобразующая совместная деятельность педагога и студентов в учебно-воспитательном процессе.
Предмет исследования: условия, способствующие образованию целей совместной деятельности и изменению их содержания в учебном процессе.
Цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования:
Образование целей является существенным признаком личностного развития, открывает возможности для самоопределения человека и может рассматриваться как качественная характеристика развития образовательной практики при условии, если:
- создана ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставлены возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- осуществляется рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
Предполагается, что эти условия влияют на содержание цели и усиливают их смысловое или личностное наполнение.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать подходы к исследованию проблемы содержания и образования цели в деятельности;
2. Выявить зависимость содержания цели от условий организации совместной деятельности;
3. Обосновать условия, способствующие порождению процесса образования цели и усилению ее смыслового содержания (ситуация диалогизма, лично-стно-ориентированная направленность совместной деятельности, рефлексия процесса целеобразования).
4. Провести и внедрить в практику педагогический эксперимент с целью обоснования теоретических положений исследования.
Методологической основой исследования являются философские положения о диалектике как всеобщей связи явлений, о личностно-ориентиро-ванном подходе к процессу формирования личности, о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин), концепции и идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская), основные положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман), концепция об идеальном, предвосхищающем характере цели (P.P. Бибрих, O.K. Тихомиров, Н.Н. Трубников, А.И. Яценко), понимание человека как субъекта совместной деятельности (А.И. Донцов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Л.И. Уманский, Г.А. Цу-керман).
Методы исследования:
В диссертации использовалось сочетание теоретических и эмпирических методов в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.
На первом этапе работы ведущими методами являлись: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ, учебников, образовательных стандартов.
На втором этапе использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование, беседа), наблюдения, проектирования педагогического процесса, метод рефлексии. Обобщение информации дополнялось формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.
Базой исследования является факультет информатики, экономики и математики филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске, средние школы №22 и №29 г. Анжеро-Судженска. В общей сложности экспериментальной работой было охвачено 300 студентов ФИЭМ и 96 учащихся 11-х классов. Констатирующий этап эксперимента проводился с контингентом учащихся, а формирующий осуществлялся в высшей школе. Изучение вопросов, связанных с темой исследования, целенаправленно осуществлялось с 1996 по 2004 гг. и проводилось в 4 этапа:
На первом этапе (1996-1998гг.) - поисковом, изучались методологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт, проблемы, противоречия традиционной системы образования, определялись цели, объект, предмет, задачи, осуществлялось изучение состояния проблемы, были определены тема, цель, сформулирована гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (1998-1999гг.) - аналитическом, проводилось анкетирование учащихся выпускных классов двух средних школ и студентов 1-го курса факультета информатики, экономики, математики филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске, что позволило определить состояние целеобразования в группах на начало эксперимента. Уточнялась методика исследования содержания и условий целеобразования. Проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих разворачиванию процесса целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) - экспериментальном, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы и основных положений диссертационного исследования, проводился формирующий эксперимент, направленный на создание таких условий в учебной деятельности, при которых становилось бы возможным появление у студентов собственных целей и смыслов деятельности.
На четвертом этапе (2001-2004гг.) - заключительном, обобщались и систематизировались результаты исследования, послужившие основой для теоретических выводов и практических рекомендаций. Результаты экспериментально-опытной работы внедрялись в практику.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнено представление о целеобразовании как процессе, способствующем становлению субъектной позиции участников образовательного пространства, выражающейся в их способности к построению собственной деятельности.
2. Выявлена взаимосвязь между существующим в образовательной практике способом действия, содержанием цели и организацией совместной деятельности, предполагающая построение адекватного определенному виду цели способа взаимодействия педагога и студентов.
3. Определены условия, способствующие усилению функционального или смыслового содержания цели в организации совместной деятельности педагога и студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и обоснована актуальная для педагогической науки проблема образования целей, показана взаимосвязь целеобразования и развития педагогической практики. Разработанные теоретические положения позволяют вести дальнейшие разработки по проектированию условий целеобразования в совместной деятельности педагога и студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем проанализирован значительный эмпирический материал о состоянии целеобразования в традиционной педагогической практике. Разработаны рекомендации по диагностике целеобразования, которые применяются в учебной работе АСФ КемГУ, школ г. Анжеро-Судженска.
Экспериментально определена эффективность предлагаемых условий, способствующих изменению результатов обучения, формированию социально активной личности, отвечающей требованиям динамично развивающегося общества.
Предложенная и экспериментально апробированная методика изучения состояния целеобразования может быть востребована педагогами общеобразовательных школ, студентами педагогических вузов и работниками сферы образования.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается научной методологией; экспериментальной выборкой; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером длительного, поэтапно разворачивающегося педагогического эксперимента; использованием адекватных методов обработки статистических данных; личным участием автора в педагогическом процессе; связью теоретических положений с образовательной практикой.
Апробация результатов исследования проводилась на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах: Кемерово, Томск, Красноярск, Анжеро-Судженск, посвященных новым образовательным стратегиям, проблемам гуманизации обучения и воспитания («Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя» (Томск, 1997), «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как способ развития образовательных практик» (Томск, 1998), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 1999), «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (Анжеро-Судженск, 2001), «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2002) и др.).
Материалы исследования апробировались и использовались в ходе педагогической практики студентов АСФ КемГУ, проведении практических и семинарских занятий, руководстве дипломными работами.
Положения, выносимые па защиту:
1. Разработка целей совместной деятельности педагога и студентов предполагает педагогически организованное взаимодействие субъектов этой деятельности, направленное на формирование личностных позиций участников образовательного процесса.
2. Способ целеобразования определяет ролевое соотношение участников совместной деятельности, позволяя рассматривать содержание цели в качестве характеристики образовательной практики и программы действий.
3. Условиями образования целей совместной деятельности, определяющими их смысловое содержание, выступают:
- ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации своих целей;
- рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
Диссертация содержит 194 страницы машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 315 наименований, приложений на 16 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сапченко, Наталья Анатольевна
- выводы, основанные на результатах исследования.
Логика построения деятельности студентов при выполнении проекта соответствовала общей структуре проектирования. На этой основе мы выделяем его этапы (организационно-подготовительный, технологический, заключительный) и содержание познавательной деятельности студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме цели и целеобразования является приоритетным для современной социокультурной ситуации и связано с осознанием человеком смысла собственной деятельности. Становление субъектной позиции, понимаемой как способность к проектированию жизненных ситуаций, самостоятельность в решении поставленных целей и проблем, рефлексивность в деятельности, является условием успешной адаптации в социуме и свидетельствует об общественной значимости проблемы исследования.
Данная работа выполнена в русле личностно - ориентированного подхода в образовании, базирующегося на интеграции учебных действий участников совместной деятельности, что обеспечивает усиление субъекности, диалогичности и рефлексивности образовательного процесса.
В ходе исследования была уточнена и конкретизирована его гипотеза и решены следующие задачи:
- выявлены подходы к исследованию проблемы содержания и образования цели в деятельности;
- раскрыто существенное различие содержания цели в зависимости от условий организации совместной деятельности;
- обоснованы условия, способствующие порождению процесса образования цели и усиления ее смыслового содержания.
В соответствии с заявленными этапами и планом исследования, работа подтвердила достоверность выдвинутой гипотезы и позволила сделать ряд выводов:
1. Цель деятельности представляет собой сложное динамическое образование, включающее в себя комплекс взаимодействующих образных, понятийных и эмоциональных компонентов. Она является системообразующим и интегрирующим фактором деятельности.
2. В современной научной литературе выделяются два основных подхода к исследованию проблемы образования цели в деятельности. Первый подход связан с проблемой принятия и трансформации нормативной цели, которая оказывает влияние на характер выбираемых параметров в качестве критериев предпочтительности. Наличие конкретной, заданной извне цели в форме общественного требования, образца, эталона действия не дает возможности для ее личностного определения.
Второй подход к определению цели связан с представлением о ее движении, развитии, коррекции в соответствии с изменяющимися условиями и обстоятельствами деятельности. Механизм целеобразования ориентирован на формирование определенной социальной, культурной, образовательной среды, в которой разворачивается учебная деятельность.
3. Анализ теоретических источников и практика позволили сделать заключение, что педагогический процесс проектируется и осуществляется как создание условий для стимулирования и развития самореализации, самоопределения, самоутверждения индивида. Необходимыми условиями разворачивания процесса целеобразования, представляющего собой активность субъекта по инициированию и порождению целей собственной деятельности являются:
-создание ситуации диалогизма, побуждающей всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности; -предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменения ее содержания в процессе реализации своих целей; -рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности, оформляющая ее границы. При этом сама цель становится предметом рефлексии.
4. Изучение условий целеобразования, рассматриваемых на примере преподавания иностранного языка, показали, что знаниецентрические методики обучения, в основу которых положена передача информации, ведут к появлению иерархизированных отношений, основанных на подчинении учащихся преподавателям. Педагог осуществляет принудительное, безличное, оцениваемое извне обучение, направленное на усвоение знаний и норм. Традиционная методика преподавания является практикой игнорирования и вытеснения ситуаций развития, практикой, блокирующей всяческие проявления диалогизма, попыток осуществления проб и рефлексивного освоения собственной деятельности обучаемыми.
Коммуникативные методики, напротив, предоставляют наибольшие возможности для осуществления пробного исследовательского действия, ориентированы на создание интеллектуального затруднения, на процесс порождения и проявления личностных смыслов участников совместной деятельности. Эта группа методик предполагает постепенное развитие и становление взаимодополнительной соорганизации участников совместной деятельности, в которой происходит преодоление функционального неравенства субъектов.
Эффективность и достоверность исследования была подтверждена теоретическим анализом литературных источников и длительным экспериментом, направленным на организацию и апробирование условий, способствующих разворачиванию процесса целеобразования в совместной деятельности.
Проведенное в начале исследования педагогическое наблюдение показало, что образовательное пространство, характеризуемое четкой, упорядоченной иерархической структурой, ясностью представлений о возможных последствиях действий, лишенное тупиковых явлений, вытесняет «Я» человека, препятствуя актуализации его личностных смыслов, сужая смысловое содержание цели. Наличие четких деятельностных ориентиров сворачивает ориентировочную часть действий учащихся, сужает план поиска решения и возможностей выбора, предполагает однозначность результатов в ситуации освоения моторных действий. В связи с этим деятельность педагога преимущественно направлена на усвоение знаний учащимися без достаточной опоры на практический опыт, которым они уже располагают.
Готовые интеллектуальные разработки педагога исключают возможности свободного развития обучаемого. При этом за педагогом закрепляется функция целеобразования, в то время, как учащиеся принимают на себя лишь функцию реализацию цели.
Заключительный этап эксперимента дал возможность выявить изменение содержания цели в зависимости от условий организации совместной деятельности педагога и студентов. Это связано с тем, что цель деятельности, как и ее другие структуры, обладает чертами оперативности и приспосабливается к конкретным условиям деятельности.
Исследование показало, что совместная деятельность, ориентированная на предъявление студентам требований, упражнений по исполнению образцов, создание нормативно-принудительных, подчинительных связей между участниками образовательного процесса, становится основанием для формирования декларативной, жестко сформулированной цели, не учитывающей индивидуальные смыслы и инициативы.
Изменение в сторону преобладания смысловых, понятийных элементов цели происходит при ценностно-соподчинительной соорганизации участников совместной деятельности, предполагающей выбор, проектирование собственной деятельности и ее последующую рефлексию.
В ходе исследования также получило подтверждение предположение о необходимости создания особых условий для образования целей, существенными среди которых являются:
- ситуация диалогизма, побуждающая всех участников к порождению и формулировке своих целей в совместной деятельности;
- предоставление возможности каждому участнику совместной деятельности влиять на изменение ее содержания в процессе реализации собственных целей;
- рефлексия процесса целеобразования, пронизывающая и организующая пространство совместной деятельности и оформляющая ее границы.
В результате экспериментального воздействия был зарегистрирован значительный рост уровня сформированности общечеловеческих ценностей у обучаемых экспериментальных групп. У них повысился навык межличностного общения, изменилось отношение к ровесникам и взрослым.
Одним из важнейших итогов проведенного исследования, стало доказательство того, что результат развития личностных качеств студентов зависит от выполнения педагогом определенных требований, а именно:
- ориентация учебной деятельности не только на передачу знаний, умений и навыков, но и на создание общечеловеческого ценностного стиля отношений;
- направление совместной деятельности обучаемых на стимулирование активности и инициативы, порождение личностных смыслов и целей;
- педагогическая поддержка самостоятельности в принятии решений;
- создание возможности каждому обретения «значимого другого» и проявления себя «значимым для других»;
- педагогическое управление коллективной рефлексией и побуждение индивидуальной рефлексии су бъектов совместной деятельности.
Развитие и разработка исследуемой проблемы эффективны благодаря тому, что совместная деятельность позволяет личности простраивать образовательную траекторию, адекватную современному типу культуры и способу коммуникации. Предметом дальнейшего исследования может стать рассмотрение процесса взаимодействия педагога и обучаемого, направленное на создание оптимальных условий личностного развития субъектов образовательного процесса.