Содержание и транслокация поллютантов в компонентах антропогенно измененных биогеоценозов в условиях Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пугаев, Сергей Васильевич

  • Пугаев, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 194
Пугаев, Сергей Васильевич. Содержание и транслокация поллютантов в компонентах антропогенно измененных биогеоценозов в условиях Республики Мордовия: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Саранск. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пугаев, Сергей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННЫЕ ПОЛЛЮТАНТЫ И ИХ ДЕЙСТВИЕ НА КОМПОНЕНТЫ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

1Л. Основные токсиканты, их действие на живые организмы

1.2. Роль почвы в аккумуляции и нейтрализации тяжелых металлов

и радионуклидов

1.3. Природные воды и воздействие на них тяжелых металлов

1.4. Поглощение и накопление тяжелых металлов и радионуклидов растениями

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природная характеристика территории Республики Мордовия

2.2. Объекты исследования

2.3. Постановка экспериментов

2.4. Методы работы

2.5. Статистическая обработка 46 ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МИГРАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

В ПРИРОДНЫХ СРЕДАХ (ПОЧВАХ И ВОДАХ)

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

3.1 Уровень тяжелых металлов в почвах Мордовии

3.1.1. Содержание тяжелых металлов по агропочвенным районам Республики Мордовия

3.1.2. Миграция тяжелых металлов в профиле почв разных

типов

3.1.3. Содержание и миграция тяжелых металлов в почвенном профиле полевого лизиметра под влиянием длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений 60 3.2. Тяжелые металлы в природных водах Республики Мордовия

3.2.1. Тяжелые металлы в поверхностных и подземных водах

3.2.2. Содержание и миграция тяжелых металлов в лизиметричес кие воды под влиянием длительного применения минеральных удобрений и средств защиты растений

ГЛАВА 4. НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ АНТРОПОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

4.1. Поглощение тяжелых металлов дикорастущими травами

4.2. Взаимное влияние почвы и древесных растений на накопление тяжелых металлов

ГЛАВА 5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ПОЛЛЮТАНТОВ В КОМПОНЕНТАХ АГРОЦЕНОЗОВ

5.1. Содержание тяжелых металлов в продуктивной части растений

в агропочвенных районах Республики Мордовия

5.2. Региональные особенности накопления радионуклидов растениеводческой продукцией

5.3. Влияние агрохимикатов на транслокацию и накопление тяжелых металлов в почве и растениях

5.3.1. Удобрение и накопление тяжелых металлов в почве

и биомассе козлятника восточного

5.3.2. Аккумуляция тяжелых металлов растениями

в полевом лизиметрическом опыте

5.4. Воздействие синтетических цитокининовых препаратов

на накопление ТМ растениями огурца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААБ рН-4,8 -аммонийно-ацетатный буфер с рН 4,8

ААМ - атомно-абсорбционный метод

БК - барьерный коэффициент

ЕКО - емкость катионного обмена

КБП - коэффициент биологического поглощения

К0Дк - относительный концентрационный коэффициент на основе фоновой величины ОДК

Кс - кларк концентрации металла относительно земной коры

КП - коэффициент перехода

МРФ - метод рентгеновской флуориметрии

ОДК - ориентировочно-допустимая концентрация

ОСВ - осадок сточных вод

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПИК - почвенно-поглощающий комплекс

рНС0Л - солевая вытяжка из почвы

РН - радионуклиды

РМ - Республика Мордовия

ТМ - тяжелые металлы

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция V - коэффициент вариации

Zc - суммарный кларк концентрации металла относительно земной коры £одк - суммарный относительный концентрационный коэффициент на основе ориентировочно-допустимой концентрации ОДК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и транслокация поллютантов в компонентах антропогенно измененных биогеоценозов в условиях Республики Мордовия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С интенсивным развитием промышленно-энергетического потенциала происходит трансформация химического состава компонентов природной среды, увеличивается содержание химических элементов и соединений, причем, в количествах, во много раз превосходящих естественный фон. Изменяется буферность почвы, ее биологические и другие свойства. В результате биогеоценозы уже не в состоянии справиться с нарастающим валом техногенных воздействий, загрязняются сельскохозяйственные угодья, утрачивается почвенное плодородие (Ягодин Б.А. и др., 1996; Тазет-динова Д.И. и др., 2009).

Большую опасность для живых организмов представляют тяжелые металлы (ТМ) и радионуклиды (РН), устойчивые в среде и обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами (Гуральчук Ж.З., 1994; Милащенко Н.З. и др., 2000; Алексахин P.M. и др., 2001; Панов А.В. и др., 2005; Prasad M.N.V., Freitas Н., 2006). Накапливаясь в естественных и антропогенно измененных биогеоценозах, они снижают продуктивность культурных растений, ухудшают качество продукции (Черных Н.А. и др., 1999).

Наличие разных форм ТМ предполагает их детальное изучение в искусственных ценозах в сравнении с природными (Мотузова Г.В., 1999; Ладонин Д.В., Карпухин М.М., 2004; Мажайский Ю.А., Торбатов С.А., Кондрашова Ю.А., 2009). В случае существенного отличия регионального фона от глобального можно или не заметить начавшееся техногенное загрязнение местного почвенного покрова, или, напротив, принять естественный региональный фон за результат техногенного воздействия (Глазовская М.А., 1999; Ильин В.Б. и др., 2003; Методические указания ..., 2004).

Исходя из этого, необходимы исследования содержания и миграции ТМ и РН в компонентах антропогенно измененных биогеоценозов, а также разработка научно-обоснованных приемов по защите продукции от экотоксикантов, по снижению их поступления в растения, как звено пищевой цепи (Черных Н.А.,

Милащенко Н.З., Ладонин Д.Ф., 1999; Прасад М.Н.В., 2003; Гудков И.Н., 2008).

В связи с этим целью нашей работы было изучение содержания, накопления и транслокации техногенных поллютантов (тяжелых металлов и радионуклидов) в системе почва-вода-растение антропогенно измененных биогеоценозов в условиях Республики Мордовия (РМ).

В задачи исследований входило: 1. Исследовать региональный уровень и транслокацию поллютантов (тяжелых металлов и радионуклидов) в почвах, водах и растениях в связи с агропочвенным районированием РМ.

2. Исследовать влияние свойств почв и агрохимикатов (удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений) на миграцию тяжелых металлов и радионуклидов в компонентах агроценозов.

3. Изучить накопление тяжелых металлов дикорастущими травянистыми и древесными растениями в естественных и антропогенно измененных условиях произрастания.

4. Оценить влияние древесных растений на содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов и степень их подвижности в почве антропогенно измененных биогеоценозов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Количество поллютантов в почвах, природных водах и растениях определяется их местоположением в системе аг-ропочвенного районирования и соотношением естественных и техногенных факторов. В агропочвенных районах проявляются миграционные особенности тяжелых металлов по отношению сопредельных сред: почва, вода, растения.

2. Акумулирование ТМ и РН растениями и компонентами урожая ви-доспецифично, зависит от свойств почв и уровня антропогенной нагрузки на биогеоценозы. Растения активно влияют на накопление, фракционный состав и подвижность тяжелых металлов в почве.

3. Удобрения, средства защиты и регуляторы роста растений оказывают модифицирующее действие на накопление и транслокацию ТМ культурными растениями.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением результатов исследований автора, проведенных в 1995-2013 г. г. Полевые исследования и анализы проведены автором совместно с сотрудниками ФГУ ГЦАС «Мордовский», МГУ им. Н.П. Огарева, обработка полученных данных выполнена самостоятельно. Обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны автором и обсуждались с научным руководителем.

Научная новизна. Впервые получены данные регионального фона валового содержания ТМ и оценка их миграции в основных типах пахотных почв РМ. Установлены уровни ТМ в почвах, природных водах и растениях агропочвен-ных районов РМ. Полученный показатель суммарного загрязнения ТМ пахотных почв РМ Zc<16 свидетельствует о допустимом загрязнении почв РМ и невысоком уровне антропогенной нагрузки. Выявлены тенденции и закономерности содержания и накопления ТМ в компонентах биогеоценозов - почвах, водах и растениях в связи с антропогенными и природными факторами.

Впервые для РМ, часть территории которой загрязнена вследствие аварии на ЧАЭС, получены коэффициенты перехода (КП) 908г и 137Сз из почвы в сельскохозяйственные культуры. В результате комплексного изучения транслокации ТМ в компонентах агроценоза при раздельном и совместном действии удобрений и средств защиты растений на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом впервые получены параметры миграции ТМ в сопредельных средах.

Установлены влияние интродуцированных и аборигенных видов денд-рофлоры Ботанического сада МГУ им Н. П. Огарева на содержание и подвижность ТМ в почве под растениями и особенности аккумуляции ТМ листьями растений разных жизненных форм.

Практическая значимость. Показано отсутствие негативного влияния длительного применения агрохимикатов на миграцию ТМ в профилях почвы, в фильтрационные воды и урожай. Параметры миграции ТМ и РН в почвах предоставляют возможность моделировать эти процессы и прогнозировать появление негативных агроэкологических ситуаций.

Выявлено модифицирующее действие синтетических цитокининов на накопление ТМ растениями огурца. Методика снижения накопления ТМ в урожае (патент РФ № 2218691) позволяет получать экологически более чистую продукцию. Полученные результаты вносят вклад в понимание особенностей миграции ТМ в биогеоценозах и могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по экологии. Информационная база, сформированная на основе исследований, может быть использована при разработке рекомендаций по экологическим экспертизам биогеоценозов для снижения содержания ТМ и РН в почвах, водах, биомассе растений.

Апробация. Основные результаты и положения работы представлены и доложены на Международных конференциях «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1998), «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва-растение-корм (рацион)-животное-продукт животноводства-человек» (Великий Новгород, 2001), «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы» (Пенза, 2001), «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в XXI веке» (Сыктывкар, 2001), «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002), «Биологическое разнообразие северных экосистем в условиях изменяющегося климата» (Апатиты, 2009), «Проблемы озеленения крупных городов» (Москва, 2010; 2011), «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Саранск, 2012);, «Роль боташчних сад1в 1 дендропарюв у збереженш та збагаченш бюлопчного р1зномашття урбашзованих територш» (КиУв, 2013); Всероссийских конференциях: «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999), «Проблемы водного хозяйства и экологии водных бассейнов» (Пенза, 2000), «Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий» (Ульяновск, 2010), «Физиолого-биохимические основы продукционного процесса у культивируемых растений» (Саратов, 2010), «Научное

обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010), «Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии» (Саранск, 2011); Межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях: «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (Саранск, 2001), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, из них 6 в изданиях, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка (313 источников, из них 43 на иностранных языках). Общий объем работы - 194 страницы, включает 39 таблиц и 26 рисунков.

Благодарность. Выражаю искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РМ профессору Лукаткину Александру Степановичу за внимание и помощь в подготовке диссертации. Особую благодарность выражаю коллективу ФГУ ГЦАС «Мордовский» за поддержку при выполнении отдельных этапов исследования.

ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННЫЕ ПОЛЛЮТАНТЫ И ИХ ДЕЙСТВИЕ НА

КОМПОНЕНТЫ БИОГЕОЦЕНОЗОВ

1.1. Основные токсиканты, их действие на живые организмы

Топливно-энергетический и агропромышленный комплекы оказывают существенное влияние на накопление в природной среде химических элементов и соединений природного и техногенного происхождения (Амосова Я.М., 1989). К основным токсикантам антропогенного происхождения относят соединения серы, фосфора и азота, галогены и озон, фреоны и оксиды углерода и углеводороды, нефть, нефтепродукты и детергены, пестициды и ароматические соединения. Ведущую роль составляют тяжелые металлы (ТМ) и радионуклиды (РН), которые в природной среде не исчезают и активно мигрируют (Садовникова Л.К. и др., 2006; Hovmand M.F. et al., 1983).

Содержание ТМ в почве природных ландшафтов (фоновый уровень -кларк) составилось под влиянием естественных процессов: водного и ветрового переноса, материнской породы, эндемического растительного покрова и других факторов (Кабата-Пендиас А., Пендиас X., 1989). Для свинца это 10, марганца -800, никеля - 40, молибдена - 3, меди - 20, хрома - 20, кобальта - 8 и ванадия -150 мг/кг почвы (Тойкка М.А. и др., 1985). Антропогенные выбросы ТМ в биосферу превышают естественный приход, изменяют миграционную способность (Цибульский В.В., Яценко-Хмелевская М.А., 2004; Ruszkowska, 1979). Так, глобальное годовое поступление кадмия из природы составляет 840 т, а от промышленных предприятий - 7200 т (Черных Н.А. и др., 2001; Обухов А.И, Попова А.А., 1992). Техногенными источниками ТМ являются: тепловые и иные электростанции, предприятия черной и цветной металлургии, добычи и переработки нефти, транспорт, стройиндустрия. В атмосферу от них поступает до 90 % свинца, 70-80 % кадмия, более 10 % ртути (Алексеев А.В., 1987; Остромогильский А.Х., Петрухин В.А., 1984). Поступление ТМ от сельского хозяйства составляет 0,3-7,2 % от общего (Черных Н.А. и др., 2001).

Элементы, выбрасываемые в атмосферу, разносятся на десятки километров в составе аэрозолей (Татаринов В.В. и др., 1987). С атмосферными осадками и пылью в почвы Европы ежегодно попадает 1,9-5,4 г/га кадмия, с удобрениями -1,6-9,4 г/га (Карпова Е.А., Потатуева Ю.А., 1990); поступление мышьяка в фоновых районах Европейской части России - 6,4-11 г/га, а вблизи промышленных центров и магистралей - на порядок больше (Лях Т.Г., 1990; Ильин В.Б., 1990; Карпова Е.А., Потатуева Ю.А., 1991; Курганова Е.В., Волошина О.Н., 1999; Рыбин Ю.И. и др., 1999; Апарин C.B. и др., 2009; Schtadts ..., 1988).

TM оказывают негативное действие на основные физиологические и биохимические процессы растений: рост и развитие; фотосинтез и дыхание; водный обмен и минеральное питание через повреждение функций ферментов, витаминов, пигментов, изменение их соотношения; возникает дефицит АТФ и питания (Милащенко Н.З., и др., 2000); увеличивается содержание фенольных соединений (Барсукова B.C., 1997). Следствием является потеря продуктивности (Титов А.Ф. и др., 2007; Кизеев А.Н., Жиров В.К., 2009).

ТМ являются протоплазматическими ядами, токсичность которых возрастает по мере увеличения относительной атомной массы. Очень фитоток-сичными считаются серебро, бериллий, ртуть, олово, кобальт, никель, свинец и окись хрома (Алексеев A.B., 1987). Другие считают, что это ионы кадмия, меди и ртути (Ильин В.Б., Гармаш Н.Ю., 1985; Холодова В.П. и др., 2005).

При исчерпывании растениями защитной функции ТМ накапливаются в них адекватно содержанию в почве (Алексеев A.B., 1987). Развиваются хлорозы и некрозы (Ковальский В.В., 1974). У водных растений тормозится рост, что приводит к быстрому старению (Гебхард А. и др., 1990). По ингибирую-щему действию металлов на прирост корней кукурузы В.Б. Иванов с соавт. (Иванов В.Б. и др., 2003) разделил их на три группы: сильнотоксичные (Си и Ag), среднетоксичные (Cd и Hg) и слаботоксичные (РЬ, Со и Zn). ТМ подавляют рост главного корня сильнее, чем боковых корешков (Демченко Н.П. и др., 2005). Степень ингибирования зависит от токсичности конкретного металла, продолжительности его действия, чувствительности вида (сорта, гено-

типа) (Быковский Ю.А., Кобкова Г.Е., 1998; Титов А.Ф. и др., 2007). Видоспе-цифичность и устойчивость растений к одному металлу, как правило, не распространяется на другие. Наиболее устойчивыми с кадмию оказались ячмень, рис и горох, чувствительными - овес, пшеница и фасоль. Из овощей к кадмию были чувствительными морковь, капуста, шпинат, латук, а устойчивым - томат (Bingham F.T., 1979).

Одни ТМ, образуя хелатные комплексы с обычными метаболитами, мешают дальнейшему их участию в обмене веществ, другие изменяют свойства мембран и клеточных стенок с образованием активных форм кислорода и денатурацией белков, что нарушает многие физиологические и биохимические процессы (Sanita di Toppi, Gabbrielli, 1999; Schuetzenduedel A., Polle A., 2002; Wu et al., 2003). При отдельном влиянии свинца и меди происходит повышение проницаемости мембран, а совместное применение вызывало более слабую реакцию (Лукаткин А.С. и др., 2003). По степени подавления мембранного потенциала ТМ расположены в убывающем ряду: ртуть-серебро-медь-кадмий-марганец-свинец (Титов А.Ф. и др., 2007).

Бактерии, грибы и водоросли способны концентрировать ТМ внутри клеток или на своей поверхности (Груздева Л.П. и др., 2008).

Избыток ТМ в продуктах питания и кормах негативно влияет на организмы человека и животных. Кадмий и свинец, накапливаясь в печени и селезенке свиней, угнетают синтез гемоглобина в крови (Короткевич О.С. и др., 2009).

Почвы содержат РН естественного и искусственного происхождения. Факторами, оказывающими наибольшее влияние на равновесное распределение РН между твердой и жидкой фазой почвы и прочность закрепления, являются механический и минералогический состав, реакция почвенного раствора (рН), емкость поглощения, количество и качественный состав гумуса, концентрация обменных катионов, гидрологический режим.

Поглощение РН является результатом влияния физиологических процессов в растении и величиной доступной доли РН, которая снижается в результате поглощения корневой системой растений и/или миграции в ниже-

лежащие слои почвы. РН, имеющие химические аналоги среди элементов минерального питания, накапливаются растениями из водных растворов в больших количествах, чем РН, для которых такие аналоги отсутствуют. Поэтому накопление l37Cs и 90Sr обратно пропорционально количеству калия и кальция (Тулина А.С. и др., 2007). При одинаковых условиях межвидовые различия в накоплении РН в хозяйственно ценной части урожая составляют от 2 до 5 раз, сортовые - от 1,5 до 3 раз. Максимальное накопление РН отмечено в зернобобовых культурах, минимальное - в зерновых, но озимые накапливают в 1,5-2 раза меньше РН, чем яровые.

В практике используется группа агромелиоративных приемов, изменяющих физико-химические условия в почве, либо приводящих к перераспределению РН в корнеобитаемом слое и тем самым модифицирующих их естественное поведение в системе почва-растение и снижающих содержание в продукции. Для снижения концентрации ТМ в продукции животноводства используются цеолиты, ферриты и другие протекторы (Вяйзенен Г.Н. и др., 2007; Краснощекова Т.А. и др., 2007; Тезиев Т.К., Кокоева А.Т., 2007). Разработаны рекомендации по ведению сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения (Козьмин Г.В. и др., 1999) и его возвращению к обычным условиям (Панов А.В. и др., 2005; Панов А.В. и др., 2005а). Авария на Чернобыльской АЭС затронула только на территории бывшего СССР более 200 тыс. км (Алексахин P.M., и др., 2001). В Республике Мордовия выявлено несколько десятков населенных пунктов с уровнем загрязнения на локальных участках - до 5 Ки/км и выше (Фролов Н.Ф., Владимиров Ю.П., 1994; Рыбин Ю.И. и др., 2000; Рыбин Ю.И. и др., 2000; Кузнецов М.Н., 2007; Астафуров В.И., Волокитин А.А., 2008).

В комбинации ТМ с ионизирующим излучением возникает эффект синергизма, что обуславливает высокую токсичность металлов, в частности свинца (Динева С.Б. и др., 1993). ТМ и другие поллютанты влияют на переход РН в продукцию сельского хозяйства (Гудков И.Н., 2008).

В настоящее время дискутируется вопрос об объединении проблемы ТМ

и РН в единую сферу исследований миграции и способов снижения их концентрации в культурных растениях. Разрабатываются совместные мероприятия по защите от влияния ТМ и ионизирующего излучения (Исамов Н.Н., 2006).

1.2 Роль почвы в аккумуляции и нейтрализации тяжелых металлов и

радионуклидов

Загрязнение почв ТМ в России достигает 3,6 млн га (Овчаренко М.М. и др., 1996; Алексахин P.M., 2003), часто локального характера: до 8000 мг/кг цинка, меди и хрома - 600 мг/кг почвы (Соколов Н.К., 1994; Аристархова Г.Г., Курганова Е.В, 1999). Имеется мнение, что аккумуляция ТМ возможна только в почве (поверхностном слое), что обусловлено малой подвижностью металлосодержащих компонентов (Прокопенко И.В. и др., 1999). Однако, сравнение разрезов черноземов 1973 и 1993 годов показало, что кроме биоклиматического и биогеоморфологического циклов, развивается еще и третий - антропогенная эволюция с изменением свойств и уровня естественного плодородия почв (Гниненко Н.В. и др., 1998).

Почва, как объект воздействия сельского хозяйства в зоне интенсивного промышленного производства, получает от него цинка и меди менее 10 % от вклада промышленных предприятий, а поступление никеля, свинца и кадмия с удобрениями и мелиорантами было близким или слегка превышало привносимое с атмосферными осадками, но при этом их содержание в почве за 22-28 лет осталось на уровне фона (Черных Н.А. и др., 1994).

Содержание ТМ в минеральных удобрениях зависит от заводских технологий, уровня в исходном сырье и увеличивается по мере усложнения форм удобрений (Потатуева Ю.А., Залегина В.А., 1981; Казак В.Г. и др., 1987; Карпова Е.А., Потатуева Ю.А., 1991; Минеев В.Г., 1993). ТМ содержатся в применяемых в качестве удобрений и мелиорантов отходах промышленности (Пушкаре-ва М.М. и др., 1986), сапропелях (Курзо Б.В. и др., 1990; Шулькин В.М., 1991; Гордобудская О.Н., Евдокимова Г.А., 1994), осадках сточных вод (ОСВ) и ком-постах, приготовленных на основе бытового мусора и "выкатки" из теплиц (Ка-

сатинов В.А. и др., 1997), пестицидах (Санягина Н.А. и др., 1993; Васильев В.В., 1998; Бикмурзина В.Г., Чернов И.А., 1999; Сухопарова В.П. и др., 1999).

При поглощении ТМ почвами снижается нагрузка на растения и водоносные слои, поэтому большое значение принадлежит факторам их закрепления и снижения перехода в продуктивную часть растений - кислотность, кати-онная обменная способность, содержание органического вещества. Скорость и глубина передвижения ТМ по профилю почв обусловлена тремя типами геохимических барьеров: механическим, физико-химическим и биологическим (Тяжелые металлы ..., 1997). Главные химические взаимодействия в почве идут с участием твердых фаз, почвенного раствора, почвенного воздуха, микроорганизмов, корней растений под постоянным влиянием физических почвенных процессов, прежде всего переноса влаги и испарения (Мотузова Г.В., 1988). По способности прочно фиксировать ТМ почвы находятся в следующей последовательности: 1) чернозем типичный, 2) дерново-подзолистая окультуренная, 3) дерново-подзолистая неокультуренная (Зырин Н.Г. и др., 1985; Колесников С.И. и др., 1999). Часто интервал концентраций ТМ в одном и том же типе почв различных территорий перекрывает их диапазон в совершенно разных по генезису и свойствам почвах (Черных Н.А. и др., 2001).

Почвы обладают ответной реакцией на загрязнение ТМ, что позволило их систематизировать по данному признаку (Глазовская М.А., 1989). За основу берут интегральный показатель биологического состояния почвы по опасности для нее ТМ (Колесников С.И. и др., 2010); оценивают по емкости катионного обмена (ЕКО) (Девятова Т.А. и др., 1996) или в баллах (Ильин В.Б., 1995).

Токсичность ТМ, попавших в почву, в первую очередь выражается в ин-гибирующем влиянии на почвенную биоту и зависит от вида и валентности иона, формы вносимых соединений, их растворимости и длительности действия (Черных Н.А. и др., 2001). Загрязнение почв ТМ тормозило нитрификационный процесс (Колесников С.И. и др., 1999), а токсическое действие убывало в ряду Сс1>Си>2п>РЬ. Под действием свинца, кадмия и меди снижается скорость разложения целлюлозы, в растениях амаранта увеличива-

ется содержание нитратов (Бикмурзина В.Г., Чернов И.А., 1999; Тазетдинова Д.И. и др., 2009). Почвенные микроорганизмы используются для индикации деградации токсичных соединений ТМ (Черников В.А. и др., 2000).

Решающую роль в распределении ТМ в системе почва-раствор играют процессы сорбции и десорбции на твердой фазе почвы, определяемые свойствами почвы и не зависящие от формы исследуемого соединения. Например, фи-тотоксичность субстрата для роста растений увеличивалась в ряду: вода-песок-смеси-разные типы почв (Барсукова B.C., .1997). Почвы Нечерноземной зоны обладают катионным типом обмена, поэтому почвенно-поглощающий комплекс (ППК) удерживает катионы и амфотерные элементы и не удерживает анионы и нейтральные формы металлов, что способствует их миграции (Алексеев А.В., 1987). Форма поступления ТМ влияет на трансформацию только на начальных этапах этого процесса, в дальнейшем она определяется типом почвы и свойствами самих элементов (Черных Н.А. и др., 2001). Изменяется подвижность ТМ, токсичность и доступность растениям и микроорганизмам (Краснокутская О.Н. и др., 1990). В серой лесной почве основная часть внесенных ТМ (94-97 %) мигрирует в подпахотный горизонт (Сулейманов И.Н., 2002).

Фракционное распределение металлов тесно связано с их доступностью для растений под действием природных вод и растений (Орлов Д.С. и др., 1991). На основании сильно- и слабополярных свойств растворителей и их систем выделяют следующие формы ТМ: 1) обменные; 2) водорастворимые; 3) связанные с органическим веществом; 4) карбонатные; 5) связанные с гидроксидами железа, марганца и алюминия и 6) остаточные (Соколов Н.К., 1994; Жидеева В.А. и др., 1999). В.Г. Минеев и B.C. Егоров (1997) предлагают различать потенциальный запас ТМ в почве: экстрагируемый 1н НС1 и актуальный, извлекаемый аммонийно-ацетатным буфером (ААБ). Указывают и другие градации (Черных Н.А. и др., 2001).

Рост плодородия почвы, сопровождающийся увеличением содержания гумуса, фосфатов, нейтрализацией избытка кислотности и повышением буферных свойств, приводит к снижению содержания наиболее агрессивных

воднорастворимой и обменной форм ТМ с образованием нерастворимых фосфатов, карбонатов, гидроксидов (Касатиков В.А. и др., 1995; Тяжелые металлы ..., 1997; Минеев В.Г. и др., 1998; Черных Н.А. и др., 2001).

Ионы свинца и кадмия эффективно удерживаются органическим веществом почвы. Оно является лучшим сорбентом по сравнению с минеральными коллоидами, особенно в кислой среде: примерно в 4 раза больше и фиксирует, например, 30-40 % почвенной ртути, способствует уменьшению фитотоксичности многовалентных ТМ (Степанова В.В., 1976; Касатиков В.А. и др., 1995; Байдина Н.Л., 1999). Между группами и фракциями органического вещества почвы происходят трансформации комплексов и перераспределение металлов (Карпухин А.И., 1998), которые образуют убывающий ряд по величине констант стабильности с органическим веществом:

Со>Ре >Сг>Си>№>2п>Ре >Мп (Во-дяницкий Ю.Н., Добровольский В.В., 1998).

Комплексы ТМ с гуминовыми кислотами устойчивее, чем с фульво-кислотами, которые более доступны для растений и почвенной биоты (Ладо-нин Д.В., 2002). Поэтому, ТМ более подвижны на малогумусированных кислых почвах легкого гранулометрического состава с малой емкостью катион-ного обмена и низкой буферностью (Тяжелые металлы ..., 1997; Романов Е.М., Нуреева Т.В., 1998).

Оксиды (гидроксиды) железа и алюминия педосферы обладают колоссальной реакционной поверхностью и являются важной частью механизма регуляции массопотоков ТМ (Мотузова Т.В., 1988; Водяницкий Ю.Н., Добровольский В.В., 1998).

Известкование проявляет защитное действие в результате изменений в почве на разных уровнях - химическом, физическом и биологическом, поэтому растения на известкованных почвах содержали существенно меньше ТМ (Плесцов В.М., 1991; Тяжелые металлы ... 1997; А. Юоке, 1980), а катион мелиоранта при этом значения не имел (Овчаренко М.М. и др., 1996). В условиях слабокислой и щелочной сред возрастала подвижность молибдена и хрома, образующих растворимые соли молибденовой и хромовой кислот (В.

Lasrtity, I. Kadar, 1984). На известкованной дерново-подзолистой тяжело- и средне-суглинистой почвах при длительном применении удобрений вынос кадмия, никеля, свинца и цинка с растениями превышал поступление с минеральными удобрениями и был сопоставим с поступлением этих ТМ из атмосферы (Потатуева Ю.А. и др., 1994; Минеев В.Г., Егоров B.C., 1997)