Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нечаев, Михаил Петрович

  • Нечаев, Михаил Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 133
Нечаев, Михаил Петрович. Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаев, Михаил Петрович

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, член - корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ШамоваТ.И.

Москва - 2004г.

Содержание стр.

Введение 2

Глава I. Диагностика воспитанности как педагогическая 12-45 проблема.

1.1. Состояние проблемы в теории педагогики и 12-32 школьной практике.

1.2. Теоретическое обоснование модели 33диагностического анализа в воспитании личности школьника.

Глава II. Диагностический анализ в воспитании личности 46 школьника (подросток).

II. 1 .Технология диагностического анализа в 46воспитании личности школьника (подросток).

П.2.0пытно - экспериментальная проверка 61 содержания технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника.

II.3.Организационно-педагогические условия 91 использования технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника. Методические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника»

Социально-экономические, политические изменения в российском обществе, процессы его демократизации, формирование новой государственности ведут к активному реформированию всех сфер жизнедеятельности общества. Современная школа находится на этапе модернизации. Любая, даже эффективно работающая организация, требует постоянного обновления, организационных изменений, делающих ее конкурентоспособной, адаптивной к новым условиям. В ходе реформ и обновления жизни общества идет борьба идей, нравственных ценностей, психологических установок. В связи с этим среди методологических и теоретических проблем образования, воспитания в частности, на одно из приоритетных мест выдвигаются проблемы формирования личности, ее воспитанности, готовности жить и выживать в новых условиях. К воспитанию, как процессу целенаправленного руководства духовным развитием человека, подготовкой его к жизни, активной трудовой деятельности, обществом предъявляются особые требования. Задачи, содержание и методы воспитания изменяются под влиянием условий общественной жизни. В самом процессе воспитания один из наиболее важных вопросов - каким должен быть современный человек, чтобы соответствовать условиям изменяющегося общества, какими качествами он должен обладать? Как можно достичь этого в процессе воспитания в условиях школы?

Изменяющиеся требования общества к личности, усиление роли воспитания и развития эмоциональной сферы ребенка, изменение его отношения к окружающему миру, людям, к себе, к труду делает актуальной работу по выявлению показателей воспитанности современного человека. Особое значение приобретает анализ воспитанности учащихся и деятельность, направленная на ее повышение. Школа совместно с семьей осуществляет воспитание всесторонне и гармонично развитого человека. И от того, какими методами будет руководствоваться школа в осуществлении этого процесса, насколько тесно и слаженно будет взаимодействовать с семьей, зависит, сможет ли она дать обществу воспитанного человека, человека с глубокой внутренней культурой. При этом констатация наличия целей, содержания воспитания и их реализация в образовательном процессе лишь необходимые условия для получения конечного результата.

Педагогическая проблема состоит в том, как обеспечить нормативную регуляцию деятельности и поведения школьников. Наблюдения за жизнью школьников показывают, что поведение согласно нормам, принятым в обществе, обеспечивается тогда, когда требования выдвигаются всеми членами группы. Соблюдение предъявляемой нормы выступает способом разрешения противоречия или конфликта. Главное здесь — готовность следовать этой норме при отсутствии внешнего давления. Подобные нормы функционируют чаще всего в самостоятельной деятельности школьников, в процессе общения сверстников, во всех неформальных объединениях.

В психолого-педагогической литературе можно встретить рекомендации по использованию в качестве критериев и показателей воспитанности отношение школьников к обществу, трудовой деятельности, отдельным людям (В.А.Яковлев, А.С.Белкин и др.), формирование активной жизненной позиции (Т.Н.Мальковская, Н.Ф.Родионова), направленность личности (Л.И.Божович, Т.Е.Конникова, З.И.Васильева, А.В.Зосимовский и др.), подготовка учащихся к сознательной саморегуляции поведения и самоорганизации деятельности (Н.П.Капустин, М.И.Шилова и др.), согласование нравственных знаний, убеждений и поведения (А.К.Маркова). Е.В.Бондаревская анализирует критериально-уровневый подход к изучению воспитанности, М.И.Шилова исследует качества как результат и обобщенное выражение устойчивых отношений личности, ее деятельности и поведения. Личностные качества и условия их формирования изучались Н.Ф.Ефременко, Н.П.Капустиным, А.И.Кочеровым, Н.И.Монаховым, В.С.Хачиным, А.К.Марковой и др. Особый интерес представляют работы И.А.Зимней и ее учеников, посвященные системному представлению воспитательной деятельности школы как объекта оценивания.

Проблема повышения качества образования является одной из приоритетных как в нашем государстве, так и для мировой педагогической науки и практики. Данная проблема отражена в тексте «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Стратегическая цель образования состоит в личностном развитии ребенка и именно это является основным показателем эффективной воспитательной деятельности образовательного учреждения.

Перед любой школой, взявшейся за организацию качественного управления процессом воспитания, встают как минимум два вопроса: первый — это вопрос выбора показателей, контролируя которые можно управлять качеством воспитания; второй - это выбор инструментария, позволяющего многократно измерять эти показатели. Внимание к выше обозначенной проблеме продиктовано необходимостью разрешения следующих противоречий: между государственно-административной декларативностью о приоритете и важности воспитания и низким методическим его обеспечением; между тем, что в практике управления воспитательным процессом образовательного учреждения имеют место затруднения руководителей в оценке воспитанности учащихся, а в педагогической науке не разработана система унифицированных критериев для решения этой задачи; между необходимостью повышения качества воспитательного процесса в образовательном учреждении и не разработанностью сущности, показателей и методик параметрической оценки воспитанности школьников.

Стремление науки и практики к разрешению данных противоречий послужило основой для определения проблемы нашего исследования, сущность которой заключается в разработке содержания и технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника. Решение данной проблемы явилось целью исследования.

Объект исследования - управление воспитательным процессом в школе.

Предмет исследования — процесс диагностического анализа в воспитании личности школьника (подросток).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что отбор содержания и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника (подросток) будут эффективны, если выявлены значимые показатели воспитанности учащихся на основе данных, полученных в педагогической теории и практике; разработана диагностическая программа оценки сущности воспитанности; определены методы оценивания; выявлены организационно-педагогические условия использования предлагаемой технологии в массовой педагогической практике.

Задачи исследования:

V проанализировать состояние проблемы диагностического анализа в воспитании личности школьника в педагогической теории и практике с целью выявления значимых психолого-педагогических показателей воспитанности школьников;

V теоретически обосновать выявленные психолого-педагогические показатели воспитанности школьников;

V разработать технологию диагностического анализа в воспитании личности школьника, раскрыть сущность, содержание и его особенности;

V оценить эффективность диагностического анализа в воспитании личности школьника;

V выявить организационно-педагогические условия использования в практике работы общеобразовательных учреждений разработанной технологии, подготовить методические рекомендации.

Методологическая основа представлена четырьмя уровнями: философским, теоретическим, технологическим, предметно-методическим.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как существе социальном и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания, функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.М.Бахтан, Н.А.Бердяев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, А.Д.Сахаров, К.Д.Ушинский и др.).

Теоретическую основу составили: системно-деятельностный, исследовательский, антропологический, личностно-ориентированный, культурологический, диалогический, рефлексивный и квалиметрический подходы (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, А.Н.Леонтьев, М.В.Кларин, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, К.Д.Ушинский, Т.И.Шамова и др.), концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки (Н.Е.Мажар, В.Д.Путилин, В.А.Сластенин и др.).

Технологическую основу составила теория управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов,

B.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.).

Предметно-методическую основу составили: концепции воспитательных систем (Э.Н.Гусинский, Н.П.Капустин, В.А.Караковский,

C.П.Курдюмова, Л.И.Новикова, Е.А.Ямбург и др.); концепции анализа эффективности воспитательных систем и диагностики воспитанности (А.М.Ахин, Б.П.Битинас, Н.А.Зимняя, Н.П.Капустин, Е.А.Леванова, А.К.Маркова, Л.А.Попова, М.И.Шилова, Т.А.Шилова, Н.Е.Щуркова, И.П.Юнгер и др.); концепции ценностных ориентаций для воспитательной системы (Л.А.Архангельский, С.Д.Бабишин, П.А.Бодалев, К.Я.Вазина, И.С.Марьенко, В.П.Палий, Н.С.Розова, В.А.Ситаров, В.П.Тугаринова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы, документов; наблюдение, опрос, тестирование, методы статистической обработки данных, констатирующий и формирующий эксперименты; ретроспективный анализ собственной управленческой деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния проблемы проводилось на базе центра проблем воспитания школы №137 г. Москвы, ФПК и ППРО МПГУ, УМЦ ФПП МПГУ, школы №121 г. Москвы. Отдельные исследования проведены на базе школы №345 г. Санкт

Петербурга, школ №1,2,4 г.Архангельска, средней школы №5 им. С.Рахманинова г. Кахула Республики Молдова.

Организация и этапы исследования:

I этап (1997-1999 г.г.) - анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблем воспитательной системы. Формулировка исходных методологических положений, подготовка воспитательной концепции. Разработка и проведение констатирующего эксперимента, уточнение и обогащение общей гипотезы.

II этап (1999-2000 г.г.) - разработка организационно-управленческой модели эффективного управления качеством воспитательного процесса образовательного учреждения. Включение педагогического коллектива школы в реализацию данной модели.

III этап (2001-2003 г.г.) - завершение формирующего эксперимента, анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных данных, уточнение выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

V выявлены и научно обоснованы значимые показатели воспитанности учащихся (ценностные ориентации, коммуникативная культура, направленность личности, операциональные умения), методы их оценивания;

V разработана и обоснована педагогическая технология диагностического анализа в воспитании личности школьника, структура, содержание;

V раскрыта и подтверждена эффективность диагностического анализа в воспитании личности школьника;

V выявлены организационно-педагогические условия использования в практике работы общеобразовательных учреждений разработанной технологии, определены этапы и программа внедрения педагогической технологии.

Теоретическая значимость исследования:

V на основе интеграции различных научных позиций разработаны содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника;

V уточнены понятия "педагогическая диагностика" и "педагогический анализ";

V путем соединения понятий "диагноз" и "анализ" введено понятие "диагностический анализ в воспитании".

Практическая значимость исследования:

Положения и выводы, представленного нами, теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и рекомендуются к внедрению в деятельность общеобразовательных школ для осуществления диагностического анализа в воспитании личности школьника-подростка. Предлагаемая технология нацелена на получение объективной информации, анализ которой позволяет регулировать воспитательный процесс, оценивать уровень воспитанности каждого школьника и в достаточной мере выявлять роль классного руководителя, учителя в личностном становлении подростка.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, рефлексивным, культурологическим, мотивационным, квалиметрическим подходами, единством общенаучных концептуальных методов исследования, адекватных его задачам и логике исследования, репрезентативностью источников базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, использованием методов математической статистики, возможностью повторения экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

V диагностический анализ в воспитании личности школьника как сложное, комплексное явление, нацеленное на личностное развитие ученика, обусловленное созданием ему условий для раскрытия и развития внутреннего потенциала, самореализации в реальной жизни, результативен, если он реализуется в целостном управленческом цикле: мониторинг воспитанности личности школьника, анализ и синтез получаемых результатов, принятие и реализация управленческих решений по планированию и регулированию воспитательного процесса, разработка индивидуальных воспитательных маршрутов развития школьников;

V технология диагностического анализа в воспитании личности ученика представляет собой совокупность методологических, организационно-методических процедур отбора, моделирования и использования необходимого инструментария для осуществления оценочной деятельности: выделение значимых показателей воспитанности школьников, подбор форм и методов, определение последовательности действий эксперта; анализ результатов исследования и их оформление;

V эффективность диагностического анализа в воспитании личности школьника достигается при обеспечении ряда условий (понимание и принятие руководителем образовательного учреждения целей и задач проводимой работы; нацеленность педагога-психолога (службы) на активное внедрение диагностики в процессе воспитания; готовность участников образовательного процесса к сотрудничеству и их методическое обеспечение; построение системы подготовки и проведения психолого-педагогического консилиума, где каждый участник четко представляет свои задачи; взаимодействие с родителями учащихся на основе корпоративной культуры; соблюдение процедурных и содержательных аспектов работы) и состоит в его направленности на достижение промежуточных целей, корректировку воспитательного процесса, подчиненных в свою очередь общим мотиву и цели. Апробация и внедрение результатов исследования: Осуществлялась на всех этапах работы. Основные идеи, положения докладывались на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ и научно-практических конференциях в г. Архангельске (1999 г.), в Московском институте открытого образования (2002 г.), в окружном управлении образования Юго-западного округа г. Москвы (2002, 2003 г.г.), в районном управлении образования г. Кахула Республики Молдова (2004 г.). Они нашли свое отражение в 17 публикациях. Внедрение проводилось в школах №121, №137 г. Москвы, №345 г. Санкт-Петербурга, школ №№1, 2, 4 г. Архангельска, средней школе №5 им. С.Рахманинова г. Кахула Республики Молдова.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нечаев, Михаил Петрович

Результаты исследования дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза получила подтверждение.

Заключение

Предлагаемая технология диагностического анализа в воспитании школьника в системе образовательного учреждения направлена на повышение уровня воспитанности и на разработку диагностического комплекса, позволяющего отслеживать динамику воспитания личности.

В процессе исследования нами были выявлены определенные противоречия, которые выражались в декларативности приоритета воспитания с одной стороны, а с другой стороны в низком методическом обеспечении процесса воспитания; в возникновении затруднений у работников образовательных учреждений в оценке воспитанности учащихся и в не разработанности системы критериев, методического аппарата осуществления диагностики. Гипотеза исследования была основана на предположении того, что процесс диагностики воспитания будет эффективным, если четко будут обоснованы значимые показатели воспитанности школьников, разработан диагностический комплекс, сформулированы организационные условия внедрения предлагаемой технологии в практику работы образовательного учреждения. Содержание гипотезы предопределило задачи исследовательской деятельности, которая велась на протяжении шести лет. Основной базой внедрения явилась школа-лаборатория №137 Департамента образования г. Москвы, но помимо этого предлагаемая технология была внедрена еще в шести школах (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Республика Молдова). Проведенное исследование подтвердило сформулированную нами гипотезу.

Диагностический анализ в воспитании личности школьника - это явление комплексное, предусматривающее систему условий, позволяющих подростку самореализовываться, развить потенциал личности. Диагностический анализ - это совокупность методологических, организационно-методических процедур отбора, моделирования и использования инструментария оценочной деятельности. Значимым фактором является последовательность и цикличность деятельности экспертов. Достижение промежуточных целей, корректирование воспитательного процесса, подчиненных общей цели - важное условие эффективности внедрения технологии.

Эффективность диагностического анализа в воспитании личности школьника обеспечивается: разработанностью системы организационных условий для успешного внедрения данной технологии, в основу которой заложена система последовательных действий; сбором объективных данных и объективизацией получаемой информации; выработкой рекомендаций для классных руководителей, учителей, администрации, педагога-психолога по организации их дальнейшей деятельности.

Эффективность технологии диагностического анализа в воспитании личности школьника проявляется в соблюдении определенной поэтапности в обучении всех участников образовательного процесса, включенных в работу с ее использованием. Важным условием внедрения технологии явилось сознание мотивации обучения, включающей нацеленность на совместную деятельность, познание нового в своих учениках.

В ходе исследования проведен научный анализ состояния теории и практики по изучаемой проблеме, что позволило разработать и обосновать технологию диагностического анализа в воспитании личности школьника.

Апробированная в течение ряда лет технология позволила получить ощутимые результаты: возможность видеть варианты действий, ряда причин развития того или иного события (конфликт в том числе); осознание многообразия причин и способов поведения как классного руководителя, так и учителя, педагога-психолога, руководителя образовательного учреждения; умение осознанно осуществлять выбор варианта реагирования на то или иное событие. Констатирующий эксперимент, проведенный нами на первом этапе, позволил выявить как затруднения учащихся, так и определенные затруднения в организации воспитывающей деятельности взрослых участников образовательного процесса. Констатирующий эксперимент вскрыл те проблемы, которые не решены в образовательном учреждении на уровне управления воспитательным процессом. Система мер, которая предпринималась в ходе исследования для решения поставленных задач, представляла собой согласующиеся действия учителей, классных руководителей, администрации при участии семьи для преодоления возникающих затруднений и получения положительной динамики в развитии личности школьника. Формирующий эксперимент позволил получить положительную динамику по большинству показателей (пример см. на стр. 87), но в то же время увидеть нерешенные проблемы, которые вновь подлежат анализу с учетом изменившихся условий.

Нами были определены организационные условия внедрения предлагаемой технологии в практику работы образовательного учреждения, сопровождаемые методическими рекомендациями.

Все изложенное позволяет сделать вывод о том, что внедрение данной технологии способствует повышению достоверности диагностики уровня воспитанности школьника, эффективности воспитательного процесса в целом.