Содержание и пространственно-временное распределение фталатов в компонентах водных экосистем Верхней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Усков, Тимур Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Усков, Тимур Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Физико-химические свойства и область применения фталатов
1.2 Методы определения фталатов в объектах окружающей среды
1.3 Уровни содержания фталатов в объектах окружающей среды
1.3.1 Атмосферные осадки
\
1.3.2 Природные воды
1.3.3 Донные отложения
1.3.4 Гидробионгы
1.4 Процессы распада фталатов в условиях окружающей среды
1.5 Токсичность фталатов для живых организмов и человека
1.5.1 Эксперименты по исследованию токсичности
1.5.2 Токсичность для гидробионтов
1.5.2.1 Микроорганизмы
1.5.2.2 Водоросли
1.5.2.3 Беспозвоночные
1.5.2.4 Рыба
1.5.3 Токсичность для человека
1.6 Экологический мониторинг содержания фталатов в водных экосистемах
Выводы по Главе 1
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Река Обь (в районе г. Барнаула)
2.2 Новосибирское водохранилище
2.3 Методы исследования
2.3.1 Отбор проб
2.3.2 Пробоподготовка
2.3.3 Хроматографический анализ
2.3.4 Контроль правильности используемых методик анализа
ГЛАВА 3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ФТАЛАТАМИ КОМПОНЕНТОВ ЭКОСИСТЕМ
ВЕРХНЕЙ ОБИ
3.1 Загрязнение фталатами р. Обь (в районе г. Барнаула)
3.1.1 Вода
3.1.2 Донные отложения
3.1.3 Рыба
3.1.4 Снежный покров
3.2 Загрязнение фталатами Новосибирского водохранилища
3.2.1 Вода
3.2.2 Донные отложения
3.2.3 Рыба
3.3 Бердский залив
3.3.1 Вода
3.3.2 Донные отложения
Выводы по Главе 3
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ФТАЛАТОВ В КОМПОНЕНТАХ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕЙ ОБИ)
4.1 Источники и пути поступления фталатов в водные экосистемы р. Обь (в районе г. Барнаула) и Новосибирского водохранилища
4.2 Оценка уровней загрязнения фталатами элементов экосистем р. Обь на исследуемых участках
4.3 Обоснование выбора объектов мониторинга
4.4 Обоснование внутригодовой периодичности отбора проб
4.5 Обоснование выбора метода анализа
4.6 Схема мониторинга фталатов (на примере р. Обь (в районе г. Барнаула)
и Новосибирского водохранилища)
Выводы по Главе 4
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
148
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Систематика и биология исследованных видов рыб.
Систематический список и систематическое положение видов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Характеристика видов: возраст, размеры, образ жизни и
статус
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Морфометрические и морфофизиологические характеристики
исследованных особей рыб
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Схемы мониторинга фталатов в отдельных компонентах
экосистем Верхней Оби
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Пример хроматограммы (SIM) проб снеговой воды
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Пример хроматограммы (STM) проб речной воды
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Пример хроматограммы (SIM) проб донных отложений
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Пример хроматограммы (SIM) проб рыбы
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акт (справка) об использовании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и пространственно-временное распределение фталатов в компонентах водных экосистем Верхней Оби»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Загрязнение поверхностных вод является актуальной и многоплановой проблемой, несмотря на различные акты и инициативы, разработанные и принятые в последнее время с целыо снижения вредных выбросов от хозяйственной деятельности человека. На сегодняшний день в мире существует от 40 до 60 тыс. соединений, потенциально загрязняющих окружающую среду. В сточных водах различных производств идентифицировано до 10 тыс. различных веществ, причем в подавляющем большинстве это органические соединения различных классов [Daughton, 2004]. В России существуют нормативные документы, регламентирующие содержание до восьмисот веществ в поверхностных водах, и свыше полутора тысяч показателей в питьевых. Большую часть этого списка занимают органические вещества -ксенобиотики различных классов. В последние десятилетия не прекращаются исследования по изучению токсического действия на живые организмы таких ксенобиотиков, как фталаты, а также их поведения в условиях окружающей среды [Gomez-Hens and Aguilar-Caballos, 2003].
Фталаты (диалкиловые или алкилариловые эфиры о/з/ио-фталевой кислоты) относятся к промышленной химии и широко используются в народном хозяйстве. Основная область применения фталатов - в качестве пластификаторов, т.е. веществ, увеличивающих гибкость и пластичность полимерных материалов. Также, их применяют в производстве красок, пропиток для дерева, косметических продуктов, медицинских материалов, тканей, пищевой упаковки, стоматологических материалов, бумаги, ракетного топлива и взрывчатки [Rahman and Brazel, 2004]. Ежегодное производство фталатов находится на уровне 5 млн. т., и 50 % этого количества занимает ди(2-этилгексил)фталат (ДЭГФ), который используется в качестве пластификатора широкого применения [Fernandez and Na, 2012]. В условиях окружающей среды фталаты подвергаются процессам распада (фотолиз в воздушной среде — от нескольких часов до нескольких дней, биодеградация в природных водах - от недели до месяца), однако фталаты могут накапливаться в некоторых компонентах экосистем
(почвы, донные отложения) до уровней опасных для живых организмов [Petrovic et al., 2001]. Фталаты относятся к веществам с низким остротоксическим действием [Jobling et al., 1995], однако способны аккумулироваться в жировых тканях живых организмов и накапливаться по пищевым цепям [Some industrial chemicals..., 2000]. Они относятся к типу веществ, разрушающих эндокринную систему (endocrine disrupting compounds, EDCs), так как способны имитировать действие некоторых гормонов. Продукты метаболизма и распада фталатов в условиях окружающей среды проявляют большее токсическое действие, чем исходное вещество [Some chemicals ..., 2011]. Хроническое токсическое действие фталатов на человека до сих пор изучено слабо [Grosse et al., 2011].
В зарубежной практике экомониторинга фталаты включены в списки приоритетных загрязнителей [Canadian..., 2007; Clean..., 2002; Directive..., 2000]. Также, существуют государственные программы по изучению действия различных классов веществ (в том числе и разрушающих эндокринную систему) на человека и окружающую среду [Hecker and Hollert, 2011]. В российской практике фталаты не включены в программы обязательного рутинного экологического мониторинга, хотя их содержание регламентируется в природных объектах (например, ДЭГФ относится к веществам первого класса опасности). При этом исследования содержания фталатов в объектах окружающей среды в России весьма немногочисленны [Барам и др., 2000; Азарова, 2003; Русских и др., 2012; Холова и др., 2012].
Загрязнение фталатами окружающей среды носит комплексный характер, и выделение основного источника или источников, как правило, является сложной задачей. Например, на юге Западной Сибири при средней продолжительности зимнего периода 5 месяцев происходит накопление стойких органических загрязнителей (СОЗ) в снежном покрове. В период весеннего половодья талые воды с накопленными за зиму загрязняющими веществами, в том числе и с городских территорий попадают в ближайшие водоемы. При этом фталаты попадают в водоем даже в том случае, если ливневая городская канализация проходит очистку, так как максимальная эффективность их удаления
общепринятыми методами очистки варьирует в пределах 40-60 % [Choi et al., 2006]. В зависимости от природных условий в шламоотвалах и свалках бытовых отходов при взаимодействии с гуминовыми веществами фталаты могут переходить в растворенное состояние [Zheng et al., 2008] и попадать в верховодку и далее, в ближайший водоток.
Исходя из того, что загрязнение окружающей среды фталатами носит комплексный характер, а в природных условиях они способны аккумулироваться в различных компонентах экосистем, то обоснование включения данных веществ в систему гидрохимического мониторинга Росгидромета является весьма актуальной и востребованной в настоящее время задачей.
Цель работы - оценка уровней содержания фталатов и изучение их пространственно-временного распределения в водных экосистемах Верхней Оби для обоснования схем регионального гидрохимического мониторинга этих веществ.
Задачи работы:
1. Определить уровни содержания фталатов в компонентах водных экосистем р. Обь (в районе г. Барнаула) и Новосибирского водохранилища, а также в снежном покрове в пределах их водоохранных зон.
2. Выявить пространственно-временные закономерности распределения фталатов в экосистемах исследуемых объектов и оценить влияние зарегулированное™ стока на данные закономерности.
3. На примере Верхней Оби предложить структурные схемы регионального мониторинга содержания фталатов в речных экосистемах для включения их в существующую систему гидрохимического мониторинга Росгидромета.
Объектами исследования являются компоненты водных экосистем р. Обь (в районе г. Барнаула) и Новосибирского водохранилища (вода, донные отложения, гидробионты (рыба)), а также снежный покров в пределах водоохранных зон.
Предмет исследования - уровни содержания и закономерности пространственно-временного распределения фталатов в компонентах водных экосистем р. Обь (в районе г. Барнаула) и Новосибирского водохранилища.
Научная новизна работы.
Впервые исследованы уровни содержания фталатов в водных экосистемах р. Обь (в районе г. Барнаула) и Новосибирского водохранилища. Выявлены пространственно-временные закономерности загрязнения воды и донных отложений исследованных объектов при естественном и зарегулированном стоке. Показано, что снежный покров пойменной части реки может вносить существенный вклад в загрязнение воды. Впервые исследованы уровни содержания фталатов в рыбе Верхней Оби и рассчитаны коэффициенты их биоаккумуляции. С учетом природно-климатических особенностей региона предложены структурные схемы регионального мониторинга содержания фталатов в водных экосистемах для их включения в работу мониторинговой сети Росгидромета.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий в водоохранных зонах р. Обь и Новосибирского водохранилища, а также при расширении и совершенствовании схем эко-мониторинга органических ксенобиотиков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Загрязнение фталатами воды и донных отложений р. Обь на исследуемом участке носит сезонный характер: максимальные концентрации наблюдаются в период весеннего половодья и в период осенних дождевых паводков, минимальные - в летне-осешпою и зимнюю межени. Основной вклад в загрязнение вносили ДБФ и ДЭГФ.
2. Возрастание содержания фталатов в ряду «вода — донные отложения -рыба» указывает на существование условий их накопления в водных экосистемах Верхней Оби. При этом максимальные значения коэффициентов биоаккумуляции этих ксенобиотиков в исследованных образцах рыбы не превышали установленные в ЕС уровни для веществ, склонных к биоаккумуляции.
3. Установлено, что в условиях зарегулированности стока концентрации фталатов в воде водохранилища в летне-осеннюю межень снижаются в результате существенного возрастания его самоочищающей способности. В то время как в период весеннего половодья при низких скоростях самоочищения концентрации фталатов увеличиваются за счет значительного смыва с водосборной площади (поступление с водосбора почти в 4 раза выше вклада речного стока).
4. Снежный покров является дополнительным источником загрязнения фталатами поверхностных вод р. Обь. В зимний период происходит их накопление в снеге до уровней, превышающих нормативы для поверхностных вод.
5. Предложены научно-обоснованные схемы регионального мониторинга фталатов в компонентах водных экосистем р. Обь (в районе г. Барнаула) и Новосибирского водохранилища.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на: Международной научной конференции по аналитической химии и экологии (Алматы, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Питьевая вода в XXI веке» (Иркутск, 2013), Молодежной научной электронной заочной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» в рамках «Студенческого научного форума 2013», XIV Конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН «Шаг в науку» (Барнаул, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены результаты натурных исследований р. Обь и Новосибирского водохранилища (включая Бердский залив) в 2009-2014 гг. Всего было отобрано и проанализировано 416 проб, из них 318 - воды, 60 - донных отложений, 18 -снега и 20 образцов рыбы.
Личный вклад автора состоит в отборе, обработке и анализе проб, а также в обработке и анализе полученных результатов. Разработка плана исследований и подготовка публикаций выполнены совместно с научным руководителем.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материал диссертации изложен на 164 страницах текста, содержит 41 рисунок и 30 таблиц. В списке цитируемой литературы 240 наименований.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физико-химические свойства и область применения фталатов
По химической структуре фталаты относятся к диалкиловым или алкилариловым эфирам орто-фталевой кислоты (Рисунок 1.1.1). Все представители данного класса соединений представляют собой жидкости при комнатной температуре и имеют точку плавления ниже О °С. Чистые вещества имеют температуры кипения в интервале от 230 °С (диметилфталат, ДМФ) до 486 °С (диизодецилфталат, ДиДФ). Плотность всех фталатов при комнатной температуре и нормальном давлении незначительно изменяется во всем ряду представителей [Some Industrial Chemicals..., 2000].
Рисунок 1.1.1 - Химическая структура эфиров орто-фталевой кислоты: Я], Яг -алкил или арил (ди-эфиры), Я] - алкил, Яг - Н (моно-эфиры)
При увеличении молекулярной массы (длины углеродной цепи алкильных радикалов) давление паров и растворимость в воде уменьшаются, коэффициент распределения октанол-вода (К0/в) увеличивается. Давление паров фталатов находится в интервале от 2,0><10"3до < 5,0х10"7 мм рт. ст. при 20 °С; растворимость в воде - в пределах от 4200 до < 1,0><10"3 мг/л; значения коэффициента распределения октанол-вода - в пределах от 1,61 до >8,0 (Таблица 1.1.1). Коэффициент распределения октанол-вода показывает равновесное
распределение между неполярной (октанол) и полярной (вода) фазами и отражает гидрофобпость вещества. Гидрофобность фталатов увеличивается при увеличении длииы цепи алкильного радикала. Таким образом, высокомолекулярные фталаты (Ди(2-этилгексил)фталат (ДЭГФ), диизононилфталат (ДиНФ), диизодецилфталат (ДиДФ)) проявляют высокое сродство к неполярным матрицам - жирам, биоматрицам и взвешенному веществу в поверхностных или сточных водах.
Таблица 1.1.1 - Физико-химические свойства основных представителей фталатов [Staples et al., 1997]
Фталат Молекулярная масса Т °Г 1 кип? ^ Растворимость в воде, мг/л при 25°С Ко/. Давление паров, мм рт. ст.
Диметилфталат (ДМФ) 194,2 249 4200 1,61 2,0x10"3
Диэтилфталат (ДЭФ) 222,2 282 1100 2,38 1,0x1 о-3
Диизобутил фталат (ДиБФ) 278,4 323 20 4,11 н.о.
Дибутилфталат (ДБФ) 278,4 338 11,2 4,45 2,7x10"5
Бензилбутилфталат (ББФ) 312,4 387 2,7 4,59 5,0х Ю"6
Ди(2- этилгексил)фталат (ДЭГФ) 390,6 417 0,3x10'2 7,5 1,0x10"7
Диизононилфталат (ДиНФ) 418,6 440 <1,0хЮ"3 >8,0 <5,0x10"7
Диизодецилфталат (ДиДФ) 446,7 463 <1,0x10"3 >8,0 <5,0x10"7
В большинстве случаев фталаты применяются в качестве пластификаторов при производстве эластичного поливинилхлорида (ПВХ), который используется в различных областях народного хозяйства: строительстве, машиностроении, медицине и др. Низкомолекулярные фталаты имеют более широкую сферу применения - они используются при производстве пластмасс, красок, пропиток для дерева, косметических продуктов, медицинских материалов, тканей, пищевой упаковки, стоматологических материалов, бумаги, а также ракетного топлива и
взрывчатки. Высокомолекулярные фталаты используются в основном как пластификаторы при производстве ПВХ, пластмасс, строительных материалов, оболочек для кабелей и проводов. Фталаты выступают в роли смазки между цепями полимера. Остальные сферы применения фталатов включают в себя производство специальных красок (антикоррозионных и др.), красителей для текстильной промышленности, герметиков [Some industrial chemicals..., 2000].
Содержание фталатов в готовом продукте колеблется в пределах 10-60 %. Например, содержание ДЭГФ в эластичном ПВХ находится в пределах 20-50 %. Данный вид ПВХ используется при производстве медицинских материалов: пакетов для хранения и переливания крови, трубок и др. ДиНФ используется при производстве детских игрушек, строительных материалов и др. ББФ широко используется для производства виниловых полов, искусственной кожи, красителей, клеевых смесей и упаковки. Использование некоторых фталатов при изготовлении детских игрушек, также упаковки для пищевых продуктов было запрещено в большинстве развитых стран, начиная с 2000-х год [Some chemicals present..., 2011]. В России фталаты не запрещены к использованию при производстве различных изделий, в состав которых они входят, поэтому многие импортные товары содержат данные вещества.
Широкомасштабное производство фталатов началось в 30-х годах XX века -первые коммерчески значимые партии были выпущены в Японии в 1933 г., в США - в 1939 г. [Some industrial chemicals..., 2000]. Мировое производство фталатов в конце 90-х годов XX века (перед введением ряда запретов) колебалось в пределах 1-4 млн. т., при этом производство одного только ДЭГФ составляло 2 млн. тонн. После введения запретов на использование ДЭГФ в ряде стран ЕС его производство в Европе сократилось с 0,595 млн. т./год в 1997 г. до 0,221 млн. т./год в 2004 г. [European..., 2008]. В 2009-2010 гг. ЕС производил суммарно 0,23 млн. r./год фталатов (считая импорт), включая ДЭГФ -0,21 млн. т./год [ECIIA-14-A-05-EN ..., 2013]. С другой стороны, мировое производство фталатов продолжает расти, и в 2013 г. оно составило 5,5 млн. т., на ДЭГФ пришлось 2,5 млн. т. [Fernandez and Na, 2012]. В США и странах ЕС за
последние двадцать лет производство и частично потребление фталатов существенно снизилось, в то время как в развивающихся странах продолжает расти (основная доля производства приходится на Китай и страны Юго-Восточной Азии). При этом фталаты занимают 80 % рынка всех пластификаторов.
В России производством фталатов занимается 12 .заводов; ближайший к г. Барнаулу расположен в г. Новосибирске (ОАО «Химпласт»). В 2005 г. российское производство, например, ДБФ и ДЭГФ составляло 0,017 и 0,115 млн. т./год [Абдрахманова, 2009].
Таким образом, в последние двадцать лет мировое производство фталатов продолжает расти, при этом основные мощности сейчас находятся в Китае и странах Юго-Восточной Азии. Такое положение дел связано с растущим мировым потреблением ПВХ, при производстве которого фталаты используются как основные пластификаторы. В последние годы ведутся исследования по замене фталатов на более экологически чистые пластификаторы [ТепоПаг е!: а!., 2010], однако по товарным свойствам и стоимости достойной замены пока не найдено.
1.2 Методы определения фталатов в объектах окружающей среды
Основные методы анализа, используемые в практике экомониторинга стойких органических загрязнителей, это - газовая хроматография (ГХ) с масс-спектрометрическим (МСД) и пламенно-ионизационным (ПИД) детектированием, а также высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым (УФ) и масс-спектрометрическим (МС) окончанием. При подготовке проб к инструментальному анализу используются различные методы выделения, концентрирования и очистки экстрактов, наиболее используемые из которых приведены на рисунке 1.2.1.
Рисунок 1.2.1 - Виды пробоподготовки и анализа проб на содержание фталатов (адаптировано из [Gomez-Hens and Aguilar-Caballos, 2003])
Пробоподготовка является наиболее долгим и трудоемким процессом при анализе объектов окружающей среды на органические ксенобиотики. Поэтому для каждой матрицы подходят только один-два типа экстракции, при этом каждый из них может иметь свои достоинства и недостатки. Такие методы концентрирования, как жидкость-жидкостная экстракция (ЖЖЭ) [Grollertetal., 1997; Yasuhara et al., 1997; Iloladova and Hajslova, 1995] и твердофазная экстракция (ТФЭ) [Castillo et al., 1999; Jara et al., 2000; Castillo and Barcelo, 2001] уже давно широко используются для определения фталатов в пробах воды, в том числе в государственных регламентированных методиках по мониторингу состояния окружающей среды (например, американских [ЕРА: Wastes...[Электронный ресурс]]). В настоящее время спектр методов экстракции веществ расширен за счет введения новой техники, такой как твердофазно-жидкостная экстракция, дисперсионная жидкость-жидкостная микроэкстракция, микроэкстракция одной каплей, твердофазная микроэкстракция на магнитную мешалку и др. [Sample preparation..., 2013].
Применение ГХ для анализа различных типов проб при соответствующей пробоподготовке приведено в таблице 1.2.1.
Таблица 1.2.1 - Применение ГХ при определении фталатов
Матрица Пробо-подготовка Детектор Фталат (интервал концентраций) Источник
Природная вода ТФМЭс термодесорбцией мед ДЭФ (0,6-1,8 мкг/л) ДБФ (0,4-1,9 мкг/л) ДЭГФ (1,1-3,2 мкг/л) Репа1уег е1 а1., 2000
жжэ дихлорметаном (с очисткой экстрактов на колонке с оксидом алюминия) ПИД ДЭФ (1480-1755 мкг/л) ДБФ (2025-2705 мкг/л) ДЭГФ (255-480 мкг/л) Ас1ешу1 е1 а1., 2011
Снег ЖЖЭ гексаном мед ДЭГФ (2,3-96,0 мкг/л) В]огк1ипс1 е1 а1., 2009
Сточная вода ЖЖЭ дихлорметаном (с предваритель-ным фильтрованием пробы) ПИД ДЭГФ (41-80 мкг/л) ВагпаЬе е1 а1., 2008
Шлам ЖЖЭ дихлорметаном мед ДБФ (160-650 мкг/кг) ББФ (10-500 мкг/кг) ДЭГФ (3510-61110 мкг/кг) ДОФ (50-1000 мкг/кг) Раияег е1 а!., 2003
Стоки с мусорных свалок ЖЖЭ диэтиловым эфиром мед ДЭФ (1-33 мкг/л) ДБФ (1-23 мкг/л) ББФ (2-7 мкг/л) ДЭГФ (3-460 мкг/л) .10П850П е1 а1., 2003
Различные виды экстракции растворителями (в аппарате Сокслета, ультразвуковая экстракция (УЗВ), микроволновая экстракция (МВЭ), сверхкритическая флюидная экстракция (СФЭ)) используются для определения фталатов в пробах донных отложений, почв, шламов и твердых отходов
[Yuan et al., 2002; Bartolome et al., 2005; Cortazar et al., 2005; Barnabe et al., 2008; Adeniyi et al., 2011; Bizkarguenaga et al., 2012]. В случае, если матрица пробы многофазная, - может быть добавлен этап ТФЭ для очистки и концентрации экстрактов [Regueiro et al., 2008; Grigoriadou and Schwarzbauer, 2011].
Так как фталаты распространены повсеместно [Gomez-Hens and Aguilar-Caballos, 2003], то важно исключить загрязнение ими пробы в процессе пробоподготовки и анализа. Так, при использовании ТФЭ следует сначала исключить возможность фонового загрязнения пробы из материала картриджей. Лабораторная посуда и материалы (дозаторы, септа для виал автосэмплера, растворители, хроматографические сорбенты, осушители и стеклянная посуда) могут внести дополнительный вклад в загрязнение пробы. Для избежания данного риска существуют следующие рекомендации [Berset and Ettcr-Holzer, 2001]:
1. следует избегать любого контакта пробы с пластиковыми материалами;
2. стеклянная посуда должна быть должным образом отмыта;
3. в каждой серии проб должны присутствовать холостые пробы (как минимум две);
4. из одной виалы может быть сделана только одна ГХ или ВЭЖХ инъекция (если требуется несколько инъекций - следует приготовить отдельные аликвоты в отдельных виалах);
5. вся процедура анализа должна быть простой и быстрой.
Фталаты обладают как летучестью, так и термостабильностыо, т.е. качествами необходимыми для определения их методом ГХ. Большинство методов ГХ основано на использовании капиллярных колонок с диметилполисилоксаном и/или фенил-метилполисилоксаном в качестве неподвижной жидкой фазы (НЖФ). Данные фазы обеспечивают хорошее разрешение пиков и низкий фон при высоких температурах по сравнению с другими фазами, например, полиэтилепгликолями. Разделение фталатов на ГХ-системе требует широкого диапазона программирования температуры. Пламенно-ионизационный детектор (ПИД) довольно часто используется при определении фталатов, так как исторически он был первым использован в большинстве
методик. Детектор электронного захвата используется чаще (например, в методиках ЕРА и ISO), однако он более чувствителен к галогенсодержащим соединениям. В случае фталатов именно МСД лучше всего подходит для их определения, т.к. работает в широком диапазоне температур и позволяет определять искомые вещества в сложных матрицах [Jonsson et al., 2003; Bartolome et al., 2005; Gao et al., 2011]. Обычно МСД работает в режиме заданного иона (single ion mode, SIM) при массовых числах: 163 для ДМФ, 149 для ДЭФ, ДИБФ, ДБФ, ББФ и ДЭГФ, 293 для ДИНФ и ДИДФ [Petrovic et al., 2001].
ВЭЖХ выступает как альтернативный метод при определении фталатов в природных объектах [Castillo and Barcelo, 2001; Cespedes et al., 2004; Latini et al., 2009; Olujimi et al., 2010]. Данный метод обеспечивает более качественное разделение изомеров, а также не требует дериватизации при определении моно-фталатов (первичных метаболитов). Например, отечественными исследователями был разработан метод прямого концентрирования ДЭГФ на аналитической колонке с обращенно-фазовым сорбентом для анализа водных проб методом микроколоночной ВЭЖХ [Барам и др., 2000]. Данная методика подходит для определения фталатов в пробах поверхностных вод и осадков (предел обнаружения 0,1 мкг/л).
1.3 Уровни содержания фталатов в объектах окружающей среды
В готовом продукте фталаты химически не связаны с полимерной матрицей, поэтому, находясь в виде свободной текучей фазы, они с течением времени выделяются из полимера в окружающую среду. Фталаты попадают в окружающую среду несколькими путями: при производстве (как самих фталатов, так и продуктов с их содержанием) [European..., 2008], при утилизации бытовых и промышленных отходов (захоронение или сжигание) [Bauer and Herrmann, 1998; Nascimento Filho et al., 2003; Man et al., 2013], со сточными водами (бытовыми и промышленными) [Gasperi et al., 2008], из шламоотвалов [Jobling et al., 1995; Castillo et al., 1999; Castillo et al., 2001; Barnabe et al., 2008], при использовании
продуктов, содержащих фталаты [Rhind et al., 2005; Sablayrolles et al., 2005; Schmid et al., 2007].
1.3.1 Атмосферные осадки
Еще в 70-х годах XX века исследователи установили, что стойкие органические загрязнители (СОЗ) могут мигрировать па большие расстояния в атмосфере в виде газов и аэрозолей; более того, в регионах с холодным климатом данные вещества могут выпадать со снегом и аккумулироваться в снежном покрове [Rappe, 1974]. В процесс атмосферного переноса входят множественные циклы выпадения-испарения веществ, однако, в регионах с холодным климатом испарение сводится к минимуму, поэтому атмосферная миграция СОЗ в виде аэрозолей в таких регионах минимальна. Этот феномен назван «холодной конденсацией» [Wania and Mackay, 1996]. Так как СОЗ могут мигрировать в атмосфере, как в виде жидких аэрозолей, так и сорбированными на твердых частицах, то распределение между этими фазами является ключевым процессом, определяющим дальнейшую судьбу этих веществ [Bidleman, 1988; Guidotti et al., 2000]. Низкомолекулярные фталаты (такие, как ДМФ, ДЭФ, ДиБФ) мигрируют в атмосфере преимущественно в виде аэрозолей, в то время как высокомолекулярные (ДЭГФ, ДиНФ, ДиДФ) - на твердых частицах. Например, в исследовании [Limbeck and Puxbaum, 2000] были отобраны пробы атмосферного воздуха и аэрозоля в высокогорных районах. Максимальное содержание фталатов в воздухе и аэрозоле было: ДЭФ - 5,2 нг/м3, ДиБФ - 124,4 нг/м3 и 1,7 мкг/л, ДБФ - 21,8 нг/м3 и 3,5 мкг/л. В книге [Blume, 1990] описывается исследование содержания фталатов в пробах атмосферного воздуха и дождевой воды сельских и городских районов бывшей Западной Германии в 1983-1986 гг. Здесь разница между сельскими и городскими районами по содержанию фталатов в атмосферном воздухе достигала четырех порядков (Таблица 1.3.1.1).
Таблица 1.3.1.1 - Содержание фталатов в атмосферных осадках, мкг/л
Страна Год Тип осадков Фталат Интервал концентраций Источник
США 1985 дождь ДЭФ ДБФ ББФ ДЭГФ 0,02-0,10 0,03-0,06 0,02-0,07 0,02-0,10 Ligocky et al., 1985
Германия (сельские районы/городские районы) 19831986 ДОЖДЬ ДБФ ДЭГФ 0,001-0,002/0,01-0,2 0,0004/0,02-0,1 Blume, 1990
Канада 1995 ДОЖДЬ ДБФ ДЭГФ 0,50-11,0 7,00-39,0 Makepeace et al., 1995
Дания 1997 ДОЖДЬ ДБФ ДЭГФ < 1,0-1,30 < 1,0-32,0 Kjohlholt et al., 1997
Россия -Финляндия 2001 снежный покров ДМФ ДБФ ДЭГФ 0,06-0,31 47,0-124 1,41-56,6 Lebedev et al., 2003
Россия ДОЖДЬ ДЭГФ < 0,3-0,4
(Байкальский 2002 снежный Азарова, 2003
регион) покров ДЭГФ 0,5-1,7
ДМФ 0,01-0,02
Нидерланды 2005 ДОЖДЬ ДЭФ ДБФ ББФ ДЭГФ ДОФ 0,24-0,43 0,28-0,88 0,14-0,26 0,69-1,70 0,04-0,25 Vethaak et al., 2005
Швеция 20092010 снежный покров ДЭГФ ДиНФ ДиДФ 2,3-96 < 1,0-260 < 1,0-81 Bjorklund et al., 2010
Россия (Верхняя Обь) 20112014 снежный покров ДиБФ ДБФ ДЭГФ 0,16-10,7 0,70-47,8 0,26-317 Усков, 2014
В работе [Peters et al., 2008] пробы дождевой воды отбирали в 50 точках на территории Нидерландов (урбанизированных и природных мест). Кроме распространенных фталатов, содержание которых было на уровне нескольких микрограмм в литре, был обнаружен ДиДФ в высоких для осадков концентрациях -до 100 мкг/л.