Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Земзерева, Валентина Ивановна

  • Земзерева, Валентина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Земзерева, Валентина Ивановна. Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земзерева, Валентина Ивановна

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания русский язык)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лидия Александровна Тростенцова

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1. SMS-сообщения как новое явление современной устной речи.

1.1. SMS-сообщения - новое средство коммуникации.

1.2. Исследование языковых особенностей SMS-сообщений.

1.3. Классификация ошибок, допущенных школьниками в

SMS-сообщениях.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Методика работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка в V-IX классах и её экспериментальная проверка.

2.1. Роль SMS-сообщений в повышении грамотности школьников. Разведывательный эксперимент.

2.2. Отбор ученических SMS-сообщений в качестве дидактического материала для повышения речевой культуры школьников.

2.3. Организация обучающего эксперимента и его результаты.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка»

Диссертационное исследование посвящено изучению возможности использования ученических SMS-сообщений для формирования лингвистической и коммуникативной компетенции школьников в условиях нового информационного пространства, сформировавшегося с появлением современных информационных технологий: Интернета, мобильной связи и «мультимедийных средств» [83, 230].

Общение с помощью мобильного телефона - сегодня наиболее распространённый и доступный для школьников способ электронной связи. Мобильная связь осуществляет не только голосовую передачу информации, но и передачу текстовых сообщений, которые называются SMS (Short Message Service). В настоящее время все мобильные телефоны имеют функцию обмена SMS-сообщениями, являющуюся одной из самых востребованных в мобильной связи. Слово «SMS» (эсэмэс) уже вошло в литературный язык и стало общеупотребительным [39, 53]. Поскольку общение с помощью мобильного телефона - один из способов передачи информации на большие расстояния, то передача SMS-сообщений, относится непосредственно к «массовой коммуникации» [83, 201]. «С развитием коммуникационных технологий вместе с мобильными телефонами в нашу жизнь ворвались и быстро завоевали популярность SMS-сообщения, ставшие неотъемлемой частью молодёжной культуры. По приблизительным оценкам, сейчас в мире около 1000 млн. человек пользуются сотовыми телефонами» [87, 54].

Чем же привлекает молодежь данный вид общения? По мнению психологов, SMS-общение раскрепощает человека: в коротком сообщении можно написать то, что бывает трудно произнести вслух в живой беседе. Некоторые абоненты мобильной связи (школьники не являются исключением) посылают до 30 сообщений в день. Студенты вузов и учащиеся школ широко пользуются SMS-сообщениями по нескольким причинам: этот способ общения экономит время и деньги; SMS-сообщение может быть доставлено в подходящее для твоего адресата время, использовать SMS-сообщения удобно, если необходимо соблюдать тишину. Подростки пользуются услугами мобильного телефона не только в школе на переменах, но и во время уроков (они отправляют короткие текстовые сообщения, чтобы получить подсказку или сверить ответы и решения).

Электронный способ письменного общения школьников - переписка друг с другом с помощью SMS-сообщений - представляет собой письменную форму разговорной речи учащихся. На наш взгляд, появился особый способ общения подростков - язык SMS-сообщений (или SMS-язык), который строится на использовании определённого сленга и изобретённых самими школьниками слов и отличается преобладанием неологизмов и необычных сокращений. Кроме того, постоянно происходит пополнение его лексики из писем электронной почты, из видоизменённой разговорной речи, живущей в чатах и на форумах Интернета. Наконец, короткие текстовые сообщения, представляя собой письменную форму разговорной речи учащихся, отражают естественные процессы, возникающие в SMS-языке.

Валено отметить, что в последние годы заметно возрос интерес к языку SMS-сообщений школьников. Российское общество начинают волновать проблемы, связанные с культурой речи современных учащихся, в печати появляются отдельные статьи, авторы которых касаются проблемы «мобилема-нии» среди подростков.

Внимание лингвистов и методистов к новой форме коммуникации современных школьников в настоящее время — важное направление в изучении письменной речи учащихся.

В отечественной методике всегда уделялось большое внимание формированию и развитию у подростков культуры речи. Это направление разрабатывали известные учёные XIX-XX веков: Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба, В.А. Добромыслов, А.В. Текуче в, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Н.А. Плёнкин, В.Е. Мамушин, Л.А. Тростенцова, М.Р. Львов, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, Л.А. Ходякова, Т.В. Напольнова, В.И. Кагашос,

ФА. Новожилова и др. Исследователи отмечали необходимость изучения детской речи и поиска новых подходов для формирования языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся. Вопросы «этики общения и нормативности владения языком» [110, 111] остаются острыми и актуальными. С момента появления возможности передачи коротких текстовых сообщений с помощью мобильной связи вопросы изучения языковых особенностей SMS-сообщений в отечественной науке были исследованы недостаточно. Кроме того, принципиальная возможность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала в школьной практике до настоящего времени в методике преподавания русского языка не рассматривалась.

Нами установлены недостаточная изученность коммуникативных характеристик SMS-сообщений, а также отсутствие факта применения SMS-сообщений в школьной практике, определена необходимость обращения в школьном курсе русского языка к SMS-сообщениям, ознакомления школьников с появлением в нашей жизни новой формы эпистолярного жанра - SMS-сообщений, наблюдения над языковыми особенностями коротких текстовых сообщений. Всё это будет способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся среднего и старшего школьного возраста, закреплению орфографической и пунктуационной грамотности школьников. Под коммуникативной компетенцией мы понимаем «совокупность условий, закономерностей и правил, учёт и выполнение которых обеспечивает эффективность речевого общения» [97,102].

В силу огромного влияния средств массовой информации на все стороны общественной жизни современные учащиеся постоянно сталкиваются с различными разновидностями текстов СМИ в телевизионных и радиопередачах, в периодической печати и т.д. В связи с этим использование текстов СМИ, в частности SMS-сообщений, на уроках русского языка может явиться важным элементом учебно-воспитательного процесса в школе. Под работой с SMS-сообщениям и мы понимаем использование в школьной практике коротких текстовых сообщений, с помощью которых ежедневно общаются учащиеся. Подростки, пользуясь SMS-сообщениями, не задумываются о том, какими языковыми средствами молено пользоваться при мобильной переписке. В связи с этим особую актуальность приобретает отбор SMS-сообщений и разработка подходов к их использованию для решения образовательных и воспитательных задач. На наш взгляд, именно школа должна помочь детям адаптироваться в новом информационном окружении, воспитывать (у них культуру общения и защищать их от негативного воздействия при переписке с помощью SMS-сообщений.

Как известно, у школьников в языке коротких текстовых сообщений i . имеет место такое явление, как «засорение» языка, возникающее путем коверканья слов. Этот процесс нельзя оставлять без внимания. Подрастающее поколение, активно пользуясь новой формой коммуникации, соединяет в SMS-сообщениях элементы разговорной и письменной речи, не задумываясь о том, что такой способ общения не закрепляет и не совершенствует языковые навыки, полученные в школе. По нашему мнению, работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка должна оказать учащимся помощь как в изучении новых тем, так и в закреплении уже изученного материала.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется несколькими причинами: во-первых, изучение SMS-языка необходимо, поскольку в XXI веке SMS-сообщения, бесспорно, - самый распространенный способ общения с помощью мобильной связи (это доказано статистикой отправляемых SMS-сообщений, по данным Билайна и Мегафона); во-вторых, дидактическая работа с короткими текстовыми сообщениями требует специфических подходов: отбора приемлемых для работы с SMS-сообщениями приёмов и методов, которые будут способствовать решению образовательных задач; в-третьих, методические исследования в области использования в школьной практике текстов SMS-сообщений не проводились.

Указанные причины подтверждают важность и необходимость разработки вопроса об использовании SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка в средней школе.

Цель исследования - развитие у школьников правописных и речевых умений, направленных на анализ и оценку современных SMS-сообщений, а также умения употреблять в собственной речи допустимые стилистически окрашенные слова в зависимости от содержания, целей и задач высказывания с использованием нового коммуникативного средства общения.

Объектом исследования послужили SMS-сообщения, составителями которых являются современные школьники. Выбор материала обусловлен характером SMS-сообщений, отражающих языковые явления, возникающие в современном русском языке.

Предмет исследования — изучение корпуса SMS-сообщений школьников и определение методики, повышающей культуру речи учащихся.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование учителем-словесником SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка может быть эффективным средством для повышения культуры речи школьников, закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Задачи исследования:

1. Анализ современных электронных форм коммуникации.

2. Изучение особенностей новой письменной формы общения - SMS-сообщений.

3. Анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них SMS-сообщений.

4. Выявление приёмов, с помощью которых появится возможность проникновения в личное пространство ученика.

5. Сбор и анализ материала SMS-сообщений, составленных школьниками, оценка его с точки зрения соответствия нормам литературного языка.

6. Определение отношения школьников к ошибкам, допущенным в SMS-сообщениях.

7. Определение целесообразности использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала и приёмов работы с ними на уроках русского языка.

8. Классификация ошибок, допускаемых в SMS-сообщениях,

9. Повышение лексической, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся с помощью использования в школьной практике упражнений, содержащих SMS-сообщения.

Методологической основой исследования послужили труды по философии, психологии, педагогике, лингвистике, информационным технологиям, методике, связанные с избранной проблемой.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования - изучение и анализ лингвистической, методической, психологической, педагогической литературы, современных учебников русского языка, методической литературы по предмету (учебных пособий и научно-методических журналов), SMS-сообщений;

2) методы эмпирического исследования:

- педагогическое наблюдение;

- изучение возможностей учебного процесса для реализации задачи повышения речевой компетенции учащихся;

- беседа с учителями, студентами и школьниками;

- опрос методом анкетирования учителей-словесников, методом тестирования студентов-филологов и школьников;

- анализ ученических SMS-сообщений;

- диагностические и контрольные работы;

- проведение разведывательного эксперимента для выявления исходного уровня знаний учащихся об SMS-сообщениях;

- организация и проведение обучающего эксперимента для проверки эффективности разработанной методики.

Теоретическая значимость исследования:

- предложено изучение письменной речи школьников на материале SMS-сообщений;

- определены приёмы, позволяющие получить от школьников корпус SMS-сообщений;

- обоснована необходимость включения SMS-сообщений в дидактический материал в целях повышения культуры речи, преодоления лексических, правописных, пунктуационных ошибок;

- использование SMS-сообщений обогащает конкретным содержанием работу над разговорным стилем русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые

- изучены особенности новой электронной формы общения — SMS-сообщений;

- проведён анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них SMS-сообщений;

- определены приёмы, с помощью которых появляется возможность проникновения в личное пространство учащихся;

- собран и проанализирован материал SMS-сообщений, составленных школьниками, дана оценка SMS-сообщениям с точки зрения соответствия нормам литературного языка;

- определено отношение школьников к ошибкам, допущенным в SMS-сообщениях;

- определены целесообразность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала и приёмы работы с ними на уроках русского языка;

- дана классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-сообщениях.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования SMS-сообщений в работе учителя русского языка; собранный материал может быть учтён при составлении программ и внесении изменений в учебник по русскому языку для средней школы, дидактический материал может применяться на факультативных занятиях и в кружковой работе.

Вместе с тем к практической значимости исследования можно отнести и то, что в нём предложены методические рекомендации по изучению SMS-сообщений с целью повышения культуры речи учащихся. Использование SMS-сообщений в качестве дидактического материала будет способствовать выработке у учащихся критического отношения к нарушению норм литературного языка. Работа с привлечением SMS-сообщений даст возможность решать комплекс методических задач (пунктуационных, орфографических и речевых).

В диссертации представлен большой иллюстративный материал (свыше 400 примеров), который включает SMS-сообщения, содержащие разного рода ошибки. Основным источником для сбора материала стали SMS-сообщения, созданные непосредственно самими школьниками.

Организация и ход исследования. Данное исследование осуществлялось с 2005 по 2008 гг. в три этапа.

1 этап (2005-2006) включал в себя изучение лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, наблюдение над процессом преподавания русского языка в средней общеобразовательной школе, проведение разведывательного эксперимента, определение путей повышения коммуникативной и речевой компетенции учащихся и разработку принципов отбора текстов SMS-сообщений для обучения школьников.

2 этап (2006-2007) - организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области.

3 этап (2007-2008) - апробация разработанных приёмов работы с SMS-сообщениями в общеобразовательных учреждениях Московской области и в МОУ гимназии № 36 г. Иваново.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

1) в ходе опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах Щёлковского муниципального района Московской области, МОУ гимназии №36 г. Иваново;

2) отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Mill У " в 2005-2008 гг.;

3) в выступлениях: а) на межвузовской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «Работа с текстами средств массовой информации на спецсеминарах по теории и методике обучения русскому языку» (Москва, март 2006); б) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «SMS-сообщения как средство обучения коммуникации на уроках русского языка» (Москва, март 2007); в) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «Формирование речевой культуры школьников на материале SMS-сообщений» (Москва, март 2008).

Материалы исследования использовались в работе учителями русского языка средних общеобразовательных учебных заведений Щёлковского муниципального района Московской области: МОУ COLLI № 8, МОУ СОШ № 14 имени Ю.А. Гагарина, МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино и МОУ гимназии № 36 г. Иваново, в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете Mill У, в открытых уроках автором исследования.

Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях и спецсеминарах аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета.

Достоверность результатов подтверждается

1) данными, полученными в ходе разведывательного и обучающего экспериментов, который состоял из нескольких этапов и охватывал 346 учащихся 5-9 классов образовательных учреждений Московской области и гимназии № 36 г. Иваново;

2) педагогическим опытом автора данного исследования, проводившеи го в течение 3 лет экспериментальные уроки в МОУ СОШ № 1 им. Ф.Я. Фа-лалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области;

3) оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся и бесед с учителями русского языка общеобразовательных учреждений;

4) использованием собранных материалов в публикациях, экспериментальных открытых уроках, лекционно-практических занятиях с учителями в период аттестации и на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В современных условиях электронных форм общения важную роль в жизни школьников играют SMS-сообщения. На уроках русского языка с учащимися необходимо проводить работу на материале SMS-сообщений с целью противостоять расшатыванию языковой нормы в создаваемых школьниками SMS-сообщениях.

2. SMS-сообщения как одно из самых распространённых явлений современной электронной коммуникации, оказывающее заметное влияние на личность подрастающего поколения, может быть использовано в качестве дидактического материала для формирования и совершенствования культуры письменной речи учащихся, а также для влияния на общую культуру школьников.

3. Использование в школьной практике дидактического материала на основе SMS-сообщений позволит учащимся закреплять приобретённые умения и навыки разговорной и письменной речи.

4. Убеждение школьников в том, что они должны грамотно писать SMS-сообщения, будет способствовать формированию у учащихся ответственности за чистоту родного языка.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Земзерева, Валентина Ивановна

Выводы по 2-й главе

SMS-сообщения, которыми школьники пользуются ежедневно при общении друг с другом, как правило, представляют собой письменные разговорные тексты. В них проявляются особенности устной формы разговорной речи и допустимые в ней отклонения. Вместе с тем рассматриваемые нами ученические SMS-сообщения содержат различные ошибки, очень часто короткие сообщения школьников не соответствуют нормам литературного языка.

SMS-сообщения, выполняющие функцию личной переписки, отражают сущность личного пространства ученика. Следовательно, учитель русского языка, опираясь на современный языковой материал SMS-сообщений, имеет возможность совершенствовать языковые способности подростка.

В настоящей главе диссертации освещены приёмы работы с SMS-сообщениями и те трудности, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе учебной деятельности на новом для них материале. В главу включены результаты экспериментальной работы, проведённой на новом дидактическом материале - ученических SMS-сообщениях.

Исследование показало, что работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка - один из возможных результативных видов учебной деятельности. Также её молено включать во внеурочную и в кружковую работу. Установлено, что при выполнении упражнений, содержащих SMS-сообщения, учащиеся осознают основные воспитательные и дидактические цели. Обращение к SMS-сообщениям в процессе обучения русскому языку предоставляет возможности и для осуществления индивидуальной работы со школьниками по повышению орфографической, пунктуационной и речевой грамотности.

Активное участие учащихся в работе над SMS-сообщениями подтвердило предполагаемый нами интерес подростков к этому материалу, являющемуся для них ежедневным средством общения. Школьники смогли закрепить свои знания в области орфографии и пунктуации, получить дополнительную возможность самостоятельно рассуждать, глубже осмыслять явления языковой действительности. Учащимися высоко оценивается роль работы над SMS-сообщениями в формировании их речевой культуры в целом.

Работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка открывает для учителя-словесника общеобразовательной школы богатые возможности для развития культуры речи учащихся, критического отношения школьников к негативным речевым явлениям и разного рода ошибкам в SMS-сообщениях. Данные, полученные от школьников и учителей русского языка в ходе разведывательного и обучающего эксперимента, позволяют судить о необходимости включения в школьный курс русского языка SMS-сообщений в качестве дидактического материала. В процессе работы над SMS-сообщениями у учеников наглядно формируется представление об одном из важнейших современных средств общения между людьми.

SMS-сообщения, составленные учащимися по завершении обучающего эксперимента, отличаются меньшим количеством орфографических, пунктуационных и речевых ошибок, в них прослеживается более бережное отношение к русскому языку, учащиеся внимательнее подбирают те или иные языковые средства для личной переписки.

Количественные результаты проведённого исследования позволяют говорить о положительной динамике успеваемости учащихся в ходе обучающего эксперимента. По полученным материалам можно судить и о том, что школьники заинтересованы в новой форме учебной работы - упражнениях с SMS-сообщениями, — способствующей ликвидации имеющихся пробелов в знаниях и получению дополнительной информации, которая повышает их общую образованность. В этой связи важен тот факт, что обращение к SMS-сообщениям в процессе учебной деятельности развивает у учащихся языковую и коммуникативную культуру.

Таким образом, для современной школы в условиях поиска новых подходов к изучению русского языка SMS-сообщения являются инструментом, который сможет обеспечить решение методических задач, связанных с формированием лингвистической и коммуникативной компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило целесообразность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка. В ходе исследования было установлено, что SMS-сообщения являются эффективным средством для повышения речевой культуры школьников и закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков. Дидактические материалы, включающие SMS-сообщения, могут использоваться как на уроках изучения грамматики, так и на уроках развития речи. Выполнение заданий, требующих от школьников приведения SMS-сообщений в соответствие с нормами литературного языка, позволяет решать задачи по формированию коммуникативной и лингвистической компетенции у учащихся.

Исследование проводилось в трёх направлениях: осуществлялось наблюдение за языковыми особенностями SMS-сообщений, написанных школьниками; изучались возможности учебного процесса для реализации задачи повышения речевой компетенции школьников; использовался метод анкетирования (проводился опрос учителей русского языка, студентов-филологов и учащихся). Данные опроса показали, что работа над SMS-сообщениями является одним из наиболее современных для школьников видов учебной деятельности.

В ходе проведённого исследования было определено, что учащиеся в своём большинстве осознают степень важности работы над SMS-сообщениями как одного из видов учебной деятельности.

Вместе с тем исследование выявило направления, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

1. В связи с тем, что современной школе требуются всё более разнообразные виды работ по развитию письменной речи учащихся, наблюдения школьников за языком SMS-сообщений могут оказать существенное влияние на качество письменных работ по развитию речи (сочинений, изложений).

Очевидно, работа с SMS-сообщениями может способствовать более глубокому осмыслению создаваемого текста в письменных работах.

2. Наблюдения школьников над SMS-сообщениями предоставляют большую возможность для совершенствования их речевых умений. Работа с SMS-сообщениями может быть предметом использования в кружковой работе по русскому языку с учащимися 5-7 классов. В дальнейшем считаем возможным проведение работы в этом направлении.

3. Перспективы исследований в данной области могут быть связаны с вопросами изучения синтаксиса простого и сложного предложения. Принимая во внимание особенности синтаксического строя текстов ученических SMS-сообщений, можно обучать школьников конструированию разных видов простых (двусоставных, односоставных, неполных) и сложных предложений на материале SMS-сообщений. Это будет способствовать более глубокому осмыслению содержания указанных видов предложений и практической направленности учебного материала.

4. В ходе исследования стало очевидно: назначение материала SMS-сообщений может быть разнообразным. Представляется целесообразным при изучении синтаксиса простого предложения в 8 классе проводить работу по развитию культуры речи учащихся на материале SMS-сообщений по темам: «Обращение», «Предложения с междометиями», «Диалог». В результате работы по этому направлению появится возможность наблюдать за изменениями в речевом развитии школьников.