Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Александр Николаевич
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шишов С.Е.
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка специалистов в области туристского маркетинга и развитие туристской отрасли
1.1. Современное состояние туристской отрасли в регионе и пер- 11 спективы ее развития
1.2. Роль и место системы дополнительного образования в адапта- 19 ции молодежи в условиях рыночной экономики
1.3. Педагогические методы и приемы обучения маркетингу в сис- 32 теме профессионального туристского образования
Выводы по главе
Глава 2. Основы профессиональной подготовки специалистов туристского маркетинга для летних детских оздоровительных лагерей
2.1. Формирование профессионально значимых качеств специали- 81 стов по маркетингу в процессе подготовки студентов туристского профиля
2.2. Методы профессиональной подготовки специалистов по мар- 88 кетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей
2.3. Оценка результатов экспериментальной работы 114 Выводы по главе 2 137 Заключение 142 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей»
Актуальность исследования. Туристский бизнес является одной из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства на долю, которой приходится около 6 % мирового валового продукта. По прогнозам экспертов в начале третьего тысячелетия туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире. Доходы от туризма уже сегодня составляют около 7% доходов мирового экспорта, в абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти. Значительное место принадлежит в этом процессе детскому туризму, имеющему серьезные педагогические особенности.
Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, доля детского туризма, особенно летнего оздоровительного, пока еще незначительна. В индустрии туризма России на душу населения занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. В Свердловской области разработаны и утверждены региональные программы по развитию туризма. Реализация этих документов в масштабах регионов и государства в целом, учитывая привлекательность туристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров.
Особенность туристского продукта, динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса оказывают существенное влияние на маркетинг в туризме. В силу этого туристский маркетинг имеет целый ряд характерных черт, которые выделили его в отдельное направление науки и учебной дисциплины. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами.
Проблема исследования состоит в создании структуры формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов в области маркетинга для туристской отрасли, в том числе в системе детских оздоровительных лагерей.
В настоящее время разработан целый ряд учебных пособий для изучения туристского маркетинга: «Маркетинг в туризме» Ю.Н.Борисова, Н.И.Гаранин, Ю.В.Забаев, А.И. Сеселкин; «Маркетинг в туризме» А.Т. Кириллов и Л.А.Волкова и др. Эти учебники содержат основные положения туристского маркетинга позволяющие дать обучаемым определенный набор теоретических знаний в области изучаемого предмета, но кроме знаний обучаемые должны получить не менее важный набор навыков и умений, качеств для работы в стремительно меняющейся среде спроса на детские летние оздоровительные лагеря.
Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не в состоянии обеспечить систематическое изучение такого предмета как маркетинг в области детских летних оздоровительных лагерей, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной маркетинговой среде, обладающего педагогическими знаниями и навыками.
Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области маркетинга для системы летних детских оздоровительных лагерей.
Предмет исследования - содержание и методы профессиональной подготовки специалистов по маркетингу для системы летних детских оздоровительных лагерей.
Цель исследования - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в области маркетинга в системе профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования включает комплекс предположений. Практические навыки работы в области туристского маркетинга для системы летних детских оздоровительных лагерей будут формироваться более эффективно при следующих условиях:
- широкое использование активных форм и методов обучения;
- приближение учебных занятий проводимых с использованием различных педагогических приемов и методов к условиям реального рынка;
- использование педагогических особенностей маркетинговой деятельности в системе летних детских оздоровительных лагерей для организации учебного процесса.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать соответствие навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского маркетинга для системы летних детских оздоровительных лагерей современным требованиям регионального рынка Свердловской области.
2.Разработать содержание обучения для профессиональной подготовки специалистов для системы летних детских оздоровительных лагерей, позволяющее обеспечить повышение эффективности привития обучаемым навыков для работы в области туристского маркетинга.
3.Разработать активные методики обучения для профессиональной подготовки специалистов для системы летних детских оздоровительных лагерей, позволяющие обеспечить повышение эффективности привития обучаемым навыков для работы в области туристского маркетинга. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик.
В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.
Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И. Махмутова, И.Т.Огородникова,
B.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина,
C.Г.Шаповаленко.
Психо - физиологические аспекты проблемы освещены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анциферовой, С.Я.Батышева, В.М. Бехтерева, Л.П. Буевой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Лазур-ского, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна и других.
Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым, Л.М. Архангельским, Т.П. Богдановой, В.Т. Ефимовым и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской, А.О. Зосимовского, В.А. Петровского, К.Д. Радиной, В.А. Сухомлинского и др.
Б.З. Вульфов, Р.Е. Вайнер, Г.М. Иващенко, Р.А. Литвак, Б.Е. Ширвиндт и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.
В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.
Научная новизна исследования.
1. Изучено состояние специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов, работающих в области туристского маркетинга. Показано, что уровень специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств не отвечает требованиям реального туристского рынка в части использования приемов и методов управления маркетингом и осуществления маркетинговых коммуникаций.
2. Разработаны содержание обучения и методики повышения эффективности обучения специалистов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области туристского маркетинга, особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков активности и личностных про-фессионално-значимых качеств.
3. Разработана проблемно-деятельная концепция практического профессионального обучения маркетингу специалистов для летних детских оздоровительных лагерей в системе дополнительного профессионального образования.
4. Обосновано понятие и структура активности личности специалиста по туристскому маркетингу (наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для проявления социально-экономической активности; умение определять ведущие потребности социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; соблюдение трудовой дисциплины; сформированность мотивационно-ценностного-компонента труда; использованиеэкономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений).
5. Определено содержание подготовки обучающихся, необходимой для организации рентабельного производства туристских услуг, способствующее освоению различных социальных и экономических ролей (производителя, потребителя, гражданина) и социально-экономических отношений (обучение выбору и предпочтений, определяющих поведение; формирование навыков предпринимательской деятельности и экономического творчества; развитие экономического мышления);
6. Раскрыты социально-педагогические условия взаимодействия школы и туристского предприятий в организации и проведении летних детских оздоровительных лагерей.
Экспериментальная база исследований - Детский туристский центр «ЮНИТУР». Охват детей составляет 30 тыс. школьников, из них 13 тысяч приходится на такие формы работы, как учебно-тематические экскурсии по городу Екатеринбургу и Свердловской области, около 4 тысяч на экскурсионные поездки по городам России и зарубежным странам, около 5,5 тысяч на летние оздоровительные лагеря. При этом общий охват взрослых людей профессионально участвующих в маркетинговой деятельности для летних детских оздоровительных лагерей составляет ежегодно до 100 человек. Ежегодно две учебные группы общей численностью 50-60 человек проходят дополнительное профессиональное обучение в области туристского маркетинга для летних детских оздоровительных лагерей. Всего в эксперименте приняло участие 205 обучающихся и 8 преподавателей Екатеринбургского филиала Российской международной академии туризма.
Практическая значимость исследования. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения маркетинга в туризме для летних детских оздоровительных лагерей, которая внедрена и используется при подготовке специалистов в Детском туристском центре «ЮНИТУР» и Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические указания по изучению отдельных вопросов туристского маркетинга. Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по маркетингу и маркетингу в туризме.
На защиту выносится.
1. Структура процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения маркетинга в туризме для летних детских оздоровительных лагерей в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма, позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.
2. Методики проведения практических занятий по маркетингу в туризме в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма основанные на преимущественном использовании активных методов обучения и объединяющие учебный процесс и реальный рынок туристских услуг.
3. Проблемно-деятельная концепция практического обучения маркетингу в реальных рыночных условиях на базе Детского туристского центра «ЮНИТУР», определяющая структуру учебного процесса, формы и методы его организации, позволяющая обучать туристскому маркетингу, используя реальную маркетинговую среду и систему маркетинговых коммуникаций, включающая восприятие и осмысление предложенной проблемы, создание и обоснование модели возможных действий по разрешению проблемной ситуации, индивидуальные практические действия в соответствии с принятой моделью, анализ эффективности проведенного действия, рефлексия мышления в ходе проведенного действия.
4. Социально-педагогические условия взаимодействия школы и туристского предприятий в организации и проведении летних детских оздоровительных лагерей: развитие деловой активности и инициативности поведения; участие в финансовой и коммерческой деятельности; потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям; умение определять социальную и экономическую целесообразность нововведений; стремление находить способы улучшения продукта или процесса; осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения; влияние личностных ценностных ориентаций на принятие решения; способность оценивать ожидаемый выигрыш; умение сопоставлять свои идеи с похожими, но исчерпавшими момент новизны, быстро находить подходящее для рисковой ситуации действие, проявлять коммуникабельность; участвовать в обсуждении трудовой жизни коллектива; обладать навыками делового общения; обязательное моральное и материальное вознаграждение за труд; участие школьников в организации и управлении производством, включение школьников в расчеты рентабельности производства, определение зарплаты, распределение доходов от реализации продукции, выделение средств на нужды школы и т.п., способствующих формированию социально-экономической активности школьников.
Этапы исследования. Исследования проводились с 1994 по 2000годы.
Первый этап с 1994 по 1997 годы включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области маркетинга.
Второй этап с 1997 по 1998 годы. На этом этапе разработаны методики практического обучения маркетингу в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях летних детских оздоровительных лагерей.
Третий этап с 1998 по 2000 годы. Произведена разработка структуры содержания и методики процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения маркетинга в туризме для летних детских оздоровительных лагерей, проведены опытно-экспериментальные работы по ее внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.
Апробация и внедрение результатов исследования Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма 1998-2000 годах, на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма в 2000 году, на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (1998г.), на научно-практической конференции Совета Европы «Стратегии в образовании» в г. Москве 1998 г.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецов, Александр Николаевич
Выводы по главе 2
На основе проведенного теоретического исследования и анализа обширного экспериментального материала автор пришел к выводу, что социально-экономическую активность специалиста в области туристского маркетинга для летних детских оздоровительных лагерей необходимо рассматривать как преобразовательную деятельность человека, направленную на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающую положительный экономический эффект для личности и общества. Активность личности непосредственно связана с социально-экономическими переменами, происходящими в стране. В данном случае предприимчивость представляет социально ценное, приносящее выгоду обществу и личности интегративное качество, обеспечивающее опережающее других людей практическое осуществление своего преднамерения, связанного с затратами времени и усилий, включающего финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагающего последующее вознаграждение в виде денежного или личностного удовлетворения.
Формирование социально-экономической активности специалистов туристского маркетинга является самостоятельным научно-педагогический процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются: активность, социальная активность, социально-экономическая активность и предприимчивость как наиболее емкое проявление социально-экономической активности. Структурными элементами социально-экономической активности специалиста являются: наличие экономических и правовых знаний, качеств личности, обеспечивающих учет как личных, так и ведущих потребностей социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; сформированность мотивационно-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений. Наиболее существенным для формирования социально-экономической активности и подготовки специалистов к участию в предпринимательской деятельности и малом бизнесе является включение их в реальные производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность.
Содержание профессиональной деятельности специалистов по туристскому маркетингу предусматривает актуализацию экономических знания и умений, экономическое мышление и поведение; умение соединять средства труда, труд, материалы для повышения эффективности трудовой деятельности; способность вести дело и вносить положительные коррективы в заведенный порядок; поиск новых идей; творческую инициативу; изучение покупательского спроса; организацию производства продукции, ее рекламу и реализацию; психическую и физическую готовность к интенсивной работе;возможность-самореализации;—осуществление трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности и формирование социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчётливость, инициативность, дисциплинированность и др.) Активность возникает тогда, когда есть определенный запас экономических знаний, сформированы ведущие экономически значимые качества личности, накоплены материальные средства. В этом случае включение в педагогический процесс заданий и ситуаций социально-экономического характера становится органичным и продуктивным. Решая их, участвуя в социально-экономической деятельности, обучающиеся осваивают различные социальные роли (производителя, потребителя, коммерсанта, посредника, гражданина и др.).
Критериями и показателями сформироваиности активности служат: понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства и предоставления услуг, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать, самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе.
Показателями, оценивающими результаты формирующего эксперимента, являются: способность по-хозяйски, творчески относиться к порученной работе; вскрывать резервы; бережное отношение к собственности работодателя; нетерпимость в отношении к нарушителям трудовой дисциплины; оценка трудовой и производственной деятельности; участие специалиста в обсуждении трудовой жизни коллектива.
Критериями и показателями оценки сформироваиности предприимчивости являются: фактическое участие специалиста в социальной, трудовой и предпринимательской деятельности; ценностное отношение к предпринимательской деятельности, осознание необходимости предпринимательских дел и заинтересованность в них; инициативность поведения в сфере предпринимательских отношений; временные затраты на участие в предпринимательских делах; число предпринимательских действий, совершаемых в подготовке и осуществлении предпринимательских замыслов.
Экспериментально доказано, что для формирования активности менеджеров имеются довольно крупные резервы. Их использование позволило значительно повысить производительность труда и его качество, дало возможность более эффективно воспитать в каждом человеке чувство хозяина, для которого творческий труд служит стимулом социально-экономической активности.
Опытно-экспериментальная работа, проводимая в «ЮНИТУР» показала, что профессиональная подготовка менеджеров и вовлечение их в трудовую деятельность обеспечивали мобильность и устойчивость работников-собственников на рынке труда, создавали опыт предпринимательской деятельности, способствовали обеспечению работой на шефствующем заводе и поступлению в вузы выпускников школы.
В результате проведенных исследований и уточнения выдвинутой ранее гипотезы путем проведения опытных экспериментов, как основная задача, нами разработана структура процесса формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета маркетинга в туризме в условиях реального рынка на основе активных методов обучения.
Эффективность эксперимента определялась на основе комплексной оценки получаемой различными методами. Предлагаемые педагогические методики и формы организации учебного процесса строились исходя из сохранения фонда времени определяемого учебной программой для изучения предмета. В качестве основного критерия оценки эффективности предлагаемых разработок при проведении настоящей опытно-экспериментальной работы была выбрана оценка теоретических знаний, практических умений и навыков и личностных характеристик обучаемых экспериментальных и контрольных групп. Оценка осуществлялась по пятибалльной системе различными методами. Оценка уровня теоретических знаний производилась преимущественно путем опроса (экзамен, зачет), тестирования (в том числе при помощи персонального компьютера), оценка уровня практических умений и навыков проводилась путем анкетирования и методом экспертных оценок.
Серия педагогических экспериментов, проведенных с различными учебными группами в рамках изучения предмета «Маркетинг» показала, что методические разработки по проведению практических занятий и сама структура учебного процесса позволяют существенно повысить эффективность профессиональной подготовки туристских кадров в области маркетинга и в тех же временных рамках учебного процесса 'полнее сформировать требуемые качественные характеристики обучаемых.
142
Заключение
На основании проведенных исследований мы пришли к следующему заключению:
1. Подготовка профессиональных кадров в области маркетинга для детских летних оздоровительных лагерей существенно отстает от потребности туристской отрасли, особенно в плане формирования практических навыков, умений и личностных профессионально значимых качеств специалистов. Имеющиеся учебные заведения и применяемые методики преподавания предмета «Маркетинг» не удовлетворяют спрос современного рынка.
2. В процессе подготовки у будущего специалиста должны сформироваться такие личностные профессионально значимые качества необходимые для успешного обеспечения маркетинговой деятельности в условиях современного туристского рынка, как ответственность, внимание, коммуникабельность, деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.
3. Для обеспечения эффективной подготовки специалистов и формирования необходимых личностных профессионально значимых качеств менеджеров, работающих в сфере туристского маркетинга, целесообразно использовать следующие методы: упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями, решение производственных ситуационных задач, имитация деятельности на тренажере, деловые игры и их элементы и др.
4. Разработана и апробирована структура процесса формирования знаний, умений и навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения маркетинг в туризме в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма. Система состоит из трех основных блоков позволяющих формировать необходимый набор теоретических знаний, практических навыков и умений и личностных профессионально значимых качеств.
5. Разработаны и апробированы концепция и методики практического изучения туристского маркетинга в условиях современного рынка с использованием активных методов обучения в системе профессиональной подготовки специалистов на базе Детского туристского центра «ЮНИТУР».
6. К социально-педагогическим условиям взаимодействия школы и туристского предприятий в организации и проведении летних детских оздоровительных лагерей относятся: развитие деловой активности и инициативности поведения; участие в финансовой и коммерческой деятельности; потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям; умение определять социальную и экономическую целесообразность нововведений; стремление находить способы улучшения продукта или процесса; осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения; влияние личностных ценностных ориентаций на принятие решения; способность оценивать ожидаемый выигрыш; умение сопоставлять свои идеи с похожими, но исчерпавшими момент новизны, быстро находить подходящее для рисковой ситуации действие, проявлять коммуникабельность; участвовать в обсуждении трудовой жизни коллектива; обладать навыками делового общения; обязательное моральное и материальное вознаграждение за труд; участие школьников в организации и управлении производством, включение школьников в расчеты рентабельности производства, определение зарплаты, распределение доходов от реализации продукции, выделение средств на нужды школы и т.п., способствующих формированию социально-экономической активности школьников.
7. В процессе подготовки у будущего специалиста туристской отрасли должны быть выработаны практические навыки в вопросах этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов проведения маркетинговых исследований и рекламного мастерства, умения аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка. Наряду с навыками и умениям, должны сформироваться такие личностные профессионально значимые качества как ответственность, внимание, коммуникабельность, деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.
8. В целях повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров, работающих в сфере туристского маркетинга, в учебном процессе целесообразно использование таких методов обучения как упражнения, практический метод, методы программированного обучения, ситуационный метод в сочетании с беседами и дискуссиями, решение производственных ситуационных задач, имитация деятельности на тренажере, деловые игры и их элементы и др.
9. Проведенная в процессе обучения по предмету «Маркетинг» серия экспериментов, в которой использовались предлагаемые нами методические разработки проведения практических занятий, подтвердила правильность выдвинутой гипотезы исследований.
10. Вместе с тем, пути дальнейшего совершенствования предлагаемых методик и повышения эффективности профессиональной подготовки туристских кадров в области маркетинга, вероятнее всего, следует искать в углублении исследований психологических аспектов формирования необходимых знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств и именно на этой основе совершенствовать методологию учебного процесса.