Содержание и методы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Разорвина Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Разорвина Анна Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические основы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений
§ 1. Семья и семейное воспитание в контексте глобальных проблем современности
§ 2. Моральные нормы семейных отношений и их особенности
§ 3. Подходы к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений
Выводы по главе I
Глава II. Экспериментальная работа по ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений и ее результативность
§ 1. Модель ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений
§ 2. Организация экспериментальной работы по ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений
§ 3. Результативность экспериментальной работы по ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений
Выводы по главе II
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений»
Введение
Актуальность исследования. В современной России происходят динамичные изменения и преобразования в экономике, политике, культуре, межнациональных отношениях, которые вызывают необходимость переосмысления процессов в образовании. Текущая ситуация в России (кризис в экономике; возрастание напряжённости в социальной и политической сфере; продвижение и популяризация таких «демократических ценностей» из стран запада, как однополая любовь и однополые браки, подрывающая основы се-мейно-брачных отношений и семейных ценностей; межнациональные конфликты; усиливающаяся социальная и материальная поляризация общества и т.д.) обуславливает кризис и трансформацию семейных ценностей в настоящее время. Существенные тенденции трансформации семьи приводят к реформированию её репродуктивной, социализирующей и воспитательной функций. Наряду с этим существуют различные формы маргинальности, которые описывают способы ухода из жизни, способы отторжения моральных норм для достижения успеха, что противоречит стремлению молодых людей утверждать себя в социуме, в меняющемся мире. Как следствие - моральное одиночество, нравственная апатия и т.п.
Перечень семейных проблем и толкование их причин и последствий широко рассмотрены в работах различных исследователей. Одной из самых острых проблем современной семьи является проблема семейного воспитания, моральных оснований семейных отношений, от качества которых зависит духовная безопасность страны.
В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию от 1 марта 2018 года подчёркивается, что приоритетной задачей, главным, ключевым фактором развития страны является благополучие людей, достаток в российских семьях. Семья есть основной фактор сбережения национальной культуры и национальной духовности, её благополучие и нравственное измерение могут стать судьбоносным механизмом в достижении успеха реализации государственных национальных проектов. В
условиях изменившейся социально-исторической ситуации трансформируется опыт семейной жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в неё неизбежно таит в себе негативные стороны, и педагогика должна искать и находить возможные пути воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим вопрос ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений становится крайне актуальным.
Проблема ориентации родителей дошкольников на реализацию моральных норм семейных отношений - это важная социально-педагогическая проблема. Семейная мораль базируется на общественной морали, которая пронизывает все сферы нашей жизни, вырабатывает правила и нормы нравственного поведения, способствующего формированию «способности жить в человеческом общежитии» (А.А. Гусейнов).
Теоретической базой для исследования проблемы ориентации родителей дошкольников на реализацию моральных норм семейных отношений внесли учёные, занимающиеся этикой семейной жизни, социально-психологическим и социально-демографическим направлениями изучения проблем семьи, брака и любви (Р.Г. Апресян, Е.П. Арнаутова, М.Ю. Арутю-нян, Я. Арцимович, Б.М. Бим-Бад, О.Б. Божков, О.Н. Бурмыкина, А.Р. Вага-пова, А.Я. Варга, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, М.К. Горшков, М.Д. Горячев, С.В. Дармодехин, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, О.П. Клыпа, Т.А. Маркова, М.С. Мацковский, С.А. Перова, Т.З. Протасенко, В.С. Соловьев, С.С. Строкова, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Ю.В. Филиппова, А.Г. Харчев, Н.Д. Шимин, М.М. Шубович и др.).
Во многих научных трудах авторы разрабатывают частные вопросы проблем семейного воспитания - повышения педагогической культуры родителей (С.В. Асриева, И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, В.К. Котырло, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и др.), линии взаимодействия образовательных учреждений и семьи в воспитании ребёнка, коррекции его поведения (Е.С. Бабунова, В.И. Безлюдная, Т.А. Гурко, В.Н. Гуров, Е.С. Евдокимова,
Е.Г. Замолоцких, А.В. Козлова, Е.А. Нестерова, Д.Я. Райгородский, Е.И. Ро-
4
машкова, Д.Д. Сноу, B.C. Торохтий, Л.Б. Шнейдер и др.).
Интерес представляют работы учёных, рассматривающих проблемы семейного воспитания на основе православных традиционных ценностей (К.С. Дивисенко, А.И. Половинкин, Е.В. Шестун, И. Шугаев и др.); формирования семейных духовно-нравственных ценностей (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амо-нашвили, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.Н. Гуров, В.А. Караковский, Т.А. Куликова, Б.Т. Лихачев, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, И.В. Метлик, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, А.С. Спиваковская, А.Г. Хрипкова и др.), нравственного и культурного измерения семейных отношений (Е.Г. Замолоцких, А.Д. Зарецкий, О.Н. Козлова, Н.В. Коровицына, Н.Ф. Сосновская и др.).
Особое значение для исследования проблемы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений представляют такие труды учёных-этиков, в которых выявляются признаки моральной нормы (Р.Г. Апресян, Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, В. Момов, А.В. Разин и др.); выявляется различие между нормой морали и простым правилом нравственности (Т.С. Лапина); раскрывается структура моральной нормы: требования-запреты и требования-образцы (Л.М. Архангельский); обосновывается долг как мотив нравственного поведения (А.В. Разин).
Нельзя не отметить исследования учёных-педагогов, которые рассматривают золотое правило нравственности как ведущий моральный ориентир этико-педагогической деятельности (А.В. Бездухов), как основание единства аксиологического и деонтологического в воспитании (В.П. Бездухов).
Признавая теоретическую значимость указанных выше исследований, следует отметить, что проблема ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений в полной мере не осмыслена. Для плодотворного решения данной проблемы требуется выявить характеристики норм семейной морали, определить подходы к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений; разработать модель ориентации
родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, сконструи-
5
ровать содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений и определить формы и методы такой ориентации.
Анализ опыта работы детских дошкольных учреждений показывает, что даже те педагоги дошкольных образовательных учреждений, которые целенаправленно проводят работу с родителями по вопросам нравственного воспитания в семье, не в полной мере осознают, что реализация родителями моральных норм семейных отношений обеспечивает решение нравственной задачи - создание основы моральных устоев семьи.
Налицо противоречие между практической необходимостью ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели такой ориентации родителей в процессе взаимодействия с педагогами дошкольного образовательного учреждения.
Проблема нашего исследования обусловлена стремлением найти пути разрешения этого противоречия. В теоретическом плане - это разработка модели ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений. В практическом плане - проблема обоснования содержания и определение методов такой ориентации родителей.
Объект исследования - целенаправленный процесс ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет - подходы, содержание и методы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать модель ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений.
Гипотеза исследования. Ориентация родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, предполагающая создание морального
базиса семьи, будет успешной при соблюдении следующих педагогических
6
условий:
- выявление смысла моральных норм семейных отношений, регулирующих взаимодействие всех членов семьи на нравственной основе, служит базой для определения ведущей идеи модели ориентации родителей на реализацию таких норм;
- ведущей идеей модели ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений является идея «потребность человека в человеке», воплощение которой обеспечивает гармонизацию семейных отношений, являющихся «внутренним двигателем» процесса ориентации;
- названная идея предписывает реализацию ценностного, андрагогиче-ского и деонтологического подходов к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, реализуемых с помощью адекватных их сущности принципов;
- содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, конструируемое с учётом содержания понятий «нормы семейной морали», «моральные нормы семейных отношений», реализуется в родительском клубе в логике фаз такого процесса: «присвоение личностью ценностей», «преобразование личности на основе присвоенных ценностей», «проектирование образа будущего» с помощью ценностных механизмов ориентации: поиск - оценка - выбор - проекция;
- ориентация родителей на реализацию моральных норм семейных отношений базируется на такой организации процесса взаимодействия педагогов и родителей, при которой используемые интерактивные методы позволяют родителям осуществлять совместный с педагогом поиск форм и методов организации семейного уклада жизни как морально оправданного, а сам процесс поиска в сочетании с оценкой его результатов даёт родителям возможность осознать значение идеи «потребность человека в человеке» при создании «Морального "атласа" семьи».
Задачи исследования:
1. Выявить смысл моральных норм семейных отношений и выделить
7
ценности, находящиеся в основаниях моральных норм семейных отношений.
2. Определить принципы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений и раскрыть их сущность.
3. Определить подходы к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений и раскрыть их сущность.
4. Сконструировать содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, определить методы такой ориентации во взаимодействии родителей с педагогами дошкольного образовательного учреждения.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Роль родителей в организации семейных отношений, в воспитании детей актуализируется общественным заказом на формирование моральных устоев семьи, а также глобальными проблемами современности, связанными с трансформацией института семьи и общечеловеческих ценностей. Родитель, ориентированный на реализацию моральных норм семейных отношений, способен к осознанию и пониманию того, что моральный семейный долг как обязанность и требование заботы обо всех членах семьи обладает статусом добра; к поиску моральных норм, исполнение которых выводит его на осознание потребности «человека в человеке», которая, будучи опредмечен-ной, принимает форму мотива создания моральных устоев семьи. Создание «Морального "атласа" семьи» становится перспективой нравственного развития её членов, отправным моментом для их нравственного самосовершенствования.
2. В настоящее время требуется разработка модели ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, которая должна базироваться на идее «потребность человека в человеке». Принципы исполнения морального долга, счастья и ориентации на положительное отношение
и чувства к субъектам взаимодействия предписывают реализацию ценност-
8
ного, деонтологического и андрагогического подходов к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений. Назначением ценностного подхода к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений является организация семейного уклада жизни как морально оправданного. Назначением деонтологического подхода к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений является оценивание морального поведения в семье с позиции его соответствия или несоответствия нравственным требованиям, обязанностям и нормам. Назначением андрагогического подхода к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений является обеспечение жизнедеятельности семьи с учётом возрастных особенностей и морального опыта всех членов семьи.
3. Содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, состоящего из следующих элементов: 1) знание о моральных нормах семейных отношений, о ценностях семейной жизни; 2) опыт выражения родителями оценочного отношения к своим поступкам и действиям в их соотнесении с поступками и действиями других членов семьи по критерию моральных норм реализуется в логике фаз названного процесса в родительском клубе «Планета счастливых семей», программа которого включает в себя три раздела. Первый раздел, обеспечивающий формирование знаний у родителей о моральных нормах семейных отношений, о ценностях семейной жизни, направлен на освоение сферы семейных отношений как «мира воплощённых ценностей», находящихся в основании моральных норм семейных отношений». Второй раздел, обеспечивающий формирование опыта выражения родителями оценочного отношения к своим поступкам и действиям в их соотнесении с поступками и действиями других членов семьи по критерию моральных норм, направлен на освоение образа «Я - член семьи» (познание и отражение моральных норм семейных отношений; формулировка собственных установок и ценностей в семейной жизни;
понимание и оценивание морального поведения в семье). Третий раздел,
9
обеспечивающий формирование опыта выражения родителями оценочного отношения к своим поступкам и действиям в их соотнесении с поступками и действиями других членов семьи по критерию моральных норм, направлен на освоение образа «Я - идеальное» (принятие ответственности на себя за собственные поступки; понимание значения ценностных ориентиров в создании морального уклада семьи; осознание краткосрочных и долгосрочных последствий своего морального выбора в отношении себя и членов своей семьи). Клубная форма взаимодействия педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей, ввиду камерного, доверительного характера общения, обладает возможностью приобщения родителей к ценностям, находящимся в основании моральных норм семейных отношений. Формирование знаний родителей о моральных нормах семейных отношений, ценностях семейной жизни и опыта выражения оценочного отношения осуществляется в логике реализации ценностных механизмов (поиск - оценка - выбор - проекция) с помощью адекватных каждому из них интерактивных методов. Поиск осуществляется с помощью диалоговых методов, оценка и выбор - с помощью ситуаций морального выбора, толкования дилемм, проекция - метода проекта.
4. Деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения, осуществляемая в ходе воплощения идеи «потребности человека в человеке», достигает прогнозируемый результат - ориентация родителей на реализацию моральных норм семейных отношений тогда, когда родители, участвуя в работе клуба: а) воспроизводят императивность моральных норм семейных отношений; б) осмысливают содержание находящихся в основании таких норм ценностей; в) выбирают ценности, определяющие ценностные основания жизнедеятельности семьи; г) оценивают результаты выбора ценностей, определяющих основания морального уклада их семьи и проектирующих «потребное будущее» семейных отношений.
Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- выявлен смысл моральных норм семейных отношений (Смысл мо-
10
ральных норм семейных отношений, сферой применения которых являются нравственные отношения между членами семьи, состоит в том, что они являются моральным фактором решения нравственной задачи - создания моральных устоев семьи);
- выделены ценности, находящиеся в основаниях моральных норм семейных отношений (ценность «Почитание предков» лежит в основе моральной нормы «Знай и помни своих предков», ценность «Ответственность» -«Приди на помощь», «Будь ответственным», ценность «Справедливость» -«Будь справедливым», ценность «Любовь» - «Проявляй любовь к ближнему», ценность «Уважение» - «Уважай себя и других», ценность «Честность» - «Будь честным», ценность «Доверие» - «Доверяй ближнему»);
- раскрыта сущность процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений (Сущность такого процесса заключается в том, что он представляет собой восхождение родителей к находящимся в основаниях моральных норм семейных отношений ценностям, осуществляемое с помощью соответствующих ценностным механизмам (поиск -оценка - выбор - проекция) методов такой ориентации. Данный процесс обеспечивает вовлечение всех членов семьи в создание «Морального "атласа" семьи», представляющего собой конструкт их взаимодействия в аспекте гармонизации семейных отношений, реализации моральных норм семейных отношений);
- раскрыта сущность принципов исполнения семейного долга, счастья, ориентации на положительное отношение и чувства к субъектам взаимодействия (Сущность принципа исполнения семейного долга [родительский долг, сыновний (дочерний) долг, долг брата, сестры, внуков] заключается в том, что он ориентирует педагога на вовлечение родителей в реализацию моральных норм семейных отношений на основе совокупности нравственных обязанностей и требований к воспитанию детей. Сущность принципа счастья заключается в том, что он ориентирует педагогов ДОУ на формирование представлений родителей о том, что счастье есть благо, высшая цель гармониза-
11
ции семейных отношений, достигаемая в процессе жизнедеятельности семьи. Сущность принципа ориентации на положительное отношение и чувства к субъектам взаимодействия заключается в том, он ориентирует педагога дошкольного образовательного учреждения на руководство таким взаимодействием членов семьи, при котором реализуемая «потребность человека в человеке» выводит их на осознание роли моральных норм семейных отношений в создании моральных устоев семьи);
- обоснована сущность ценностного, деонтологического и андрагогиче-ского подходов к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений (Сущность ценностного подхода к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений заключается в том, что наделённая смыслом ценность семьи и ценность её моральных устоев принимает форму мотива гармонизации семейных отношений. Сущность деон-тологического подхода заключается в том, что он способствует осознанию родителями должного - моральные устои семьи - которое ждет своего осуществления через реализацию моральных норм семейных отношений. Сущность андрагогического подхода заключается в том, что организация процесса взаимодействия родителей и педагогов в системе дошкольного образования базируется на учёте особенностей жизненного субъективно-личностного и морального опыта родителей по воспитанию детей; на организации диалогового общения в процессе взаимодействия);
- разработана модель ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений (Модель включает: 1) цель: ориентация родителей на реализацию моральных норм семейных отношений; 2) ведущую идею: «потребность человека в человеке»; 3) подходы к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений (ценностный, деонтоло-гический и андрагогический); 4) принципы ориентации (морального долга; счастья; ориентация на положительное отношение и чувства к субъектам взаимодействия); 5) содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений; 6) программа родительского
12
клуба «Планета счастливых семей»; 7) фазы и ценностные механизмы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений; 8) методы ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений (диалоговые методы; толкование моральных дилемм; ситуации морального и ценностного выбора; работа в группах; проектирование; 9) форма взаимодействия педагогов и родителей (родительский клуб); 10) прогнозируемый результат (ориентированность родителей на реализацию моральных норм семейных отношений);
- обосновано содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений (Содержание процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль», «моральные нормы», реализуется в деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения с помощью соответствующих подходов и методов в процессе взаимодействия с родителями детей в родительском клубе).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное значение научной задачи - задачи разработки модели ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений. Выявление сути моральных норм семейных отношений составит основу для новых научных представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения по организации процесса взаимодействия с семьей и родителями. Приведены доказательства того, что в основании моральных норм семейных отношений лежат ценности. Доказана возможность использования ценностного, деонтологического и андрагогического подходов к ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений.
Предлагаемая в исследовании модель ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений, реализуемая посредством ценностного, а также деонтологического и андрагогического подходов способ-
13
ствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов и принципов к организации процесса взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Обоснование содержания процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейного воспитания расширит теоретическое представление о содержании дошкольного образования, будет способствовать совершенствованию содержания и методов повышения педагогической квалификации специалистов дошкольных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование педагогической деятельности в аспекте организации процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых возможно изучение ориентированности родителей на реализацию моральных норм семейных отношений; в выявлении возможностей использования родительского клуба как основной формы взаимодействия педагогов ДОУ и родителей в деле ориентации их на реализацию моральных норм семейных отношений; в конструировании и осуществлении процесса ориентации родителей на реализацию моральных норм семейных отношений с помощью адекватных каждому ценностному механизму методов взаимодействия; в разработке программы родительского клуба «Планета счастливых семей».
Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и нравственности; отечественные и зарубежные философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования; аксиология как учение о ценностях; теория ориентации в мире ценностей; педагогические концепции семейного воспитания.
Источники исследования:
- положения о прикладной этике как науки, вырабатывающей и
определяющей нормы морали и моральные требования применительно ко
всей области жизнедеятельности человека вне его производственной,
14
политической, научной и всякой другой служебной и добровольно-общественной деятельности (В.И. Бакштановский, А.А. Гусейнов, Л.В. Коновалова, А.В. Разин и др.);
- положения аксиологии как учения о ценностях (Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленко-ва, М.С. Каган, А.В. Разин, В.Н. Сагатовский и др.);
- идеи этики семейных отношений (Д.И. Водзинский, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой и др.)
- идеи деонтологического подхода к образованию (Е.В. Бондаревская, В.М. Гребенникова, Е.В. Коробова, К.М. Левитан, Б.Т. Лихачев, Л.В. Максимов, Н.Д. Никандров и др.);
- идеи андрагогического подхода к образованию взрослых (С.Г. Верш-ловский, А.В. Глазырина, С.И. Змеев, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, С.А. Филин, Т.В. Шадрина и др.)
- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (А.Н. Дахин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В.М. Минияров, В.М. Монахов, А.М. Новиков, Т.К. Смыковская, и др.);
- положения теории семейного воспитания (А.А. Абрамова, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, В.Н. Гуров, В.Н. Дружинин, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Т.В. Лодкина, Л.И. Маленкова, Т.А. Маркова, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, А.С. Спиваковская, В.А. Сухомлинский, А.Г. Хрипкова, М.М. Шубович, И. Шугаев, Н.Е.