Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рогова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рогова, Ирина Викторовна
В США
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор В.А.Фокин
Содержание Стр.
Введение.
Глава I. Научные основы гражданского образования учащейся молодежи в США.
§ 1. Содержание и основные методы гражданского образования учащихся в США: история развития и современное состояние.
§ 2. Ведущие подходы развития гражданского образования в США
Глава II. Основные направления модернизации методов обучения в гражданском образовании учащейся молодежи в США.
§ 1. Совершенствование методов обучения, применяемых на аудиторных занятиях.
§ 2. Развитие инновационных методов и технологий обучения и оценки в ходе полевой практики.
§ 3. Вовлечение общественных объединений в гражданское образование учащейся молодежи.
§ 4. Возможности развития теории и практики гражданского образования учащейся молодежи в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США»
Система образования в России переживает очередной этап модернизации, которая непосредственно связана с происходящими в обществе демократическими преобразованиями, с проводимыми в государстве социально-экономическими реформами, глобальными образовательными процессами, например с выполнением решений Болонского соглашения. Предполагается, что демократическое развитие общества повысит гражданскую активность населения, улучшит состояние межэтнических, социально-групповых, межгосударственных отношений, сформирует систему нравственных ценностных предпочтений и жизненных ориентиров граждан. Но демократизация общества невозможна без гражданской активности самого населения, поэтому возникает необходимость специального гражданского образования людей, особенно молодых, включения их в активную общественную деятельность с целью формирования у них гражданского сознания, развития устойчивых умений и навыков гражданского поведения.
Гражданское образование молодежи представляет собой целенаправленную работу, сочетающую в себе элементы политического, правового и нравственного воспитания, и иризвано расширять необходимые знания, формировать отношения, развивать умения и навыки жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека, толерантности, культуры. Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдения, результаты выборов в различных регионах России, среди молодежи растет число политически индифферентных людей, интересующихся лишь решением вопросов экономической выгоды, безразличных к проблемам социума и страны в целом. В то же время часть молодых людей, хотя и небольшая, проявляет национал-социалистические, националистические взгляды, направленные на дестабилизацию существующего порядка в стране, нарушает законы.
В США - многонациональной стране с определенными демократическими традициями — имеется интересный многолетний опыт гражданского образования населения. Учитывая новые социально-политические реалии и процесс глобализации, которые инициируют концептуальное обновление содержания и технологий гражданского образования в России, необходимо обратиться к анализу и осмыслению американских достижений в гражданском образовании.
В настоящее время в США также происходит интенсивный поиск научных подходов к обновлению сложившейся системы гражданского образования. Это является следствием роста аполитичности определенной части американской молодежи, увеличения числа проблем молодежной преступности. Администрация президента Д.Буша в 2001 г. приняла ряд правительственных документов, в частности закон «No Child Left Behind» («Ни одного ребенка, оставленного без внимания»), направленные на модернизацию образования в стране. Поэтому представляется интересным и необходимым сравнить векторы научных исследований, достигнутых результатов в двух странах, связать инновации в российской и американской политике и практике гражданского образования.
В конце XX - начале XXI в. процесс демократизации международных связей, установление партнерских отношений между учеными и практиками, разрабатывающими проблемы гражданского образования в России и США, увеличили значимость и необходимость сравнительно-педагогических исследований для развития отечественной педагогической науки, изучения зарубежного опыта.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам гражданского образования, подготовке учителей к гражданскому воспитанию молодежи как в России, так и в США, позволил выделить ряд противоречий. К ним можно отнести противоречия:
- между богатым опытом гражданского образования, накопленным в США, и недостаточным теоретическим осмыслением его, освещением в отечественной научной литературе по педагогике;
- между необходимостью применения зарубежного опыта и неразработанностью методик использования и адаптации его в отечественном гражданском образовании;
- между высокими нормативными требованиями к профессиональному уровню российских преподавателей, занятых гражданским образованием, и недостаточным использованием передовых методик подготовки педагогов указанного профиля, применяемых за рубежом, в частности в США.
В целях поиска путей разрешения этих и некоторых других противоречий и было предпринято исследование, которое показало, что в российской научно-педагогической литературе современный американский опыт гражданского образования учащейся молодежи, особенно в контексте его практического использования в условиях России, исследован недостаточно, хотя сама проблема гражданского образования является объектом изучения для ряда ученых.
Вызывают интерес работы В.В.Бермана, Т.В.Болотиной, О.В.Заславской, Е. С. Корольковой, Г.М.Миньковского, А.Ф.Никитина, А.С.Прутченкова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Н.Тубельского, А.Ю.Уварова, И.Д.Фрумина, И.Л.Федотенко, Н.И.Элиасберг, посвященные различным проблемам гражданского образования в России.
Ценными для нашего исследования явились фундаментальные работы Б.М.Бим-Бада, Н.М.Воскресенской, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, З.М.Мальковой, Н.Д.Никандрова, Е.Я.Ореховой, в которых рассматривается методика изучения зарубежных образовательных систем.
Имеется ряд конкретных диссертационных работ, раскрывающих различные вопросы гражданского образования школьников в России и за рубежом. В частности, А.В.Фахрутдинова исследовала проблемы гражданского образования учащихся в средней школе США конца XX в. (160). М.А.Якобсон рассмотрела вопросы нравственно-гражданского воспитания старшеклассников в России и США в 80-90 гг. XX века (178). Отдельные педагогические вопросы образования американских школьников исследуются в работах С.А.Андрейковой (4), И.Ф.Ахмедовой (5), А.Э. Бабашева (8), О.К.Гагановой (34), Г.А.Джуринского (55), Ю.Н.Зиятдиновой (66), М.И.Ковалевой (72), O.A. Шиян (173) и др.
Мы изучили, как и какие проблемы гражданского образования молодежи исследованы в работах американских ученых. Эти проблемы рассматривают в своих работах Д.Вэйллант (238), Г.Меллингер (215), У.Паркер (225), С.Шехтер (230) и др.
Следует отметить, что в США проблемы гражданского образования учащейся молодежи разрабатывают разные специалисты - социологи, педагоги средней и высшей школы, политологи, психологи. Результаты их исследований публикуются в журналах: «Educational Theory», «The Educational Digest», «Educational Leadership», «USA Today», «American Journal of Education», «The High School Journal» и др. Материалы о гражданском образовании предоставляют различные организации, в том числе и многочисленные общественные объединения США, на веб-сайтах в сети Интернет: American Federation of Teachers, American Political Science Association, The Center on Education Policy, Constitutional Rights Foundation, National Commission on Civic Renewal, National Education Association и др. Мы знакомились с публикациями и материалами этих организаций как в данных журналах, так и в специальных изданиях и на соответствующих вебсайтах в сети Интернет. Полученные материалы показали, что осмысление вопросов гражданского образования американскими исследователями и практиками является целостным, глубоким и представляет несомненный интерес для российских педагогов.
Однако, несмотря на ряд уже упомянутых работ, богатый опыт США по гражданскому образованию различных групп учащейся молодежи мало исследован педагогической наукой России и российским практикам средней и высшей школы мало известен.
Многие проблемы, обсуждаемые и исследуемые в США и России, удивительно похожи. Американский опыт интересен российским педагогам, поскольку он наводит на новые мысли, идеи, в том числе и о том, что на вопросы, касающиеся гражданского образования учащейся молодежи, нельзя дать окончательного и однозначного ответа. Изменение социальных и политических условий вызывает различные проблемы и требует разных решений.
Поэтому с учетом теоретической и практической значимости проблемы, ее научной неразработанности нами была избрана тема исследования: «Содержание и методы гражданского образования ^ учащейся молодежи в США».
Объект исследования - гражданское образование населения в США.
Предмет исследования - содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США.
Цель исследования - изучить содержание и методы гражданского образования учащейся молодежи в США и определить возможности эффективного применения американского опыта в российских учебных заведениях.
Сформулированные объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования: |У>' 1) определить содержание и основные методы гражданского образования учащейся молодежи в США, историю его развития и современное состояние;
2) проанализировать сравнительно-педагогический, компетентностный и межпоколенный подходы как основу для использования опыта США в развитии содержания и организации гражданского образования учащейся молодежи в России;
3) раскрыть основные направления модернизации методов обучения, используемых в гражданском образовании учащейся молодежи в США, и возможности их применения в практике российских учебных заведений.
Методологической основой исследования явились: учение о конкретно-историческом и диалектическом характере социальных отношений; гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе; общие подходы педагогического моделирования. В исследовании использовались гуманистические идеи о национальных и общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления человека.
Теоретической основой исследования являются положения, составляющие содержание личностно-деятельностного (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и др.), целостного (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, И.Я.Лернер и др.), прогностического (И.В.Бестужев-Л ада, Б.С.Гершунский и др.), сравнительного (Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, М.Д.Горячев, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Т.М.Трегубова, В.А.Фокин, Т.Ф.Яркина и др.) подходов к изучению педагогических явлений.
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); сравнительно-исторические методы (исторический, сравнительно-исторический анализ источников на языке изучаемой страны, поиск и анализ в сети Интернет содержания веб-сайтов, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и др.), прогностические методы (экспертная оценка американскими и российскими специалистами современных реалий гражданского образования в США и России и перспектив его развития, в том числе опрос по электронной почте, беседы и интервью с американскими и российскими научными работниками и преподавателями учебных заведений и др.). Изучение американского опыта осуществлялось посредством включенного наблюдения и участия в реализации совместного проекта по вопросам гражданского образования.
Источниками исследования явились официальные документы правительства США (законы, законодательные акты, постановления, отчеты), монографические работы психолого-педагогического, исторического и общественно-политического характера, научные и научно-методические периодические издания, практический опыт организации гражданского образования, деятельность общественных объединений в США.
Этапы исследования.
I этап (2000-2002 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась практика гражданского образования в США и России. На этом этапе мы посетили США (университет штата Индиана) в рамках российско-американского проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP) и специально изучали теорию и технологии гражданского образования в американских школах и университетах. Был собран значительный материал по этой проблеме на английском языке: научные статьи, данные исследований, авторами которых явились американские ученые Д.Бекер, Д.Вэйллант, Т.Грегори, Г.Меллингер, Т.Мейсон, У.Паркер и др. Мы благодарны им за оказанную помощь и поддержку в проведении нашего исследования.
На II этапе (2002-2003 гг.) была проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, изучались учебные планы и программы вузов, готовящих учителей по праву и граждановедению. В это время определились исходные позиции и цель исследования, уточнились его задачи, были разработаны концептуальные положения и комплекс исследовательских методик, собраны и изучены необходимые библиографические материалы, осуществлен их перевод. Мы получили с помощью электронной связи личные консультации у ведущих американских ученых по гражданскому образованию, вместе с ними подготовили книгу «Гражданское образование: российский и американский опыт подготовки студентов».
На III этапе (2004-2005 гг.) активно распространялся американский опыт гражданского образования на международных и российских научно-практических конференциях, семинарах. Одновременно шло обобщение результатов исследования, которое отражалось в научных публикациях автора. Была завершена работа по подготовке и оформлению текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и систематизированы теоретические положения гражданского образования в США, концептуальные подходы к его организации (сравнительно-педагогический, компетентностный, межпоколенный подходы); определены основные этапы развития американского гражданского образования и их особенности (совпадающие в основном с этапами развития социальной политики администрации США).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты содержание и методы современного гражданского образования, выделены проблематика и ведущие направления модернизации гражданского образования, определены и охарактеризованы условия использования американского опыта гражданского образования в России (отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; расширение содержания гражданского образования; учет компетентностного и межпоколенного подходов к организации гражданского образования и др.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, могут быть использованы для организации гражданского образования в учебных заведениях России: школах, вузах, а также при повышении квалификации учителей.
Введены в научный оборот современные работы американских исследователей и практиков гражданского образования, периодические издания, информационно-статистические материалы и документы, которые до настоящего времени не использовались в отечественной педагогической теории и практике.
Материалы исследования могут быть также использованы при разработке спецкурсов в процессе подготовки учителей права и граждановедения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация комплекса научных подходов (сравнительно-педагогического, компетентностного, личностно-ориентированного) при анализе американского опыта гражданского образования учащейся молодежи позволяет выявить и обосновать гражданское образование как ценность (государственная, профессиональная, общественная, личностная), как фактор, способствующий реализации социально-политических изменений в обществе, решению проблем человеческих взаимоотношений и укрепления прав и свобод граждан в обществе, как педагогическое явление, имеющее свои содержание, методы и особенности.
2. Теоретическими основаниями гражданского образования в США выступают такие педагогические идеи, как: компетентностный и межпоколенный подходы, инновации в содержании и методах, отражающие весь спектр познавательных и социальных интересов и потребностей учащихся и педагогов.
3. Педагогические модели гражданского образования включают в себя содержание, методы, технологии, формы, конкретные программы, направленные на такую их организацию, когда учащийся превращается из объекта образования в его субъект, становится активным участником социально-политической работы, волонтером, взаимодействует с различными секторами общества (государственными организациями, учреждениями бизнеса, общественными объединениями).
Достоверность исследования обусловлена выбором проверенных и успешно зарекомендовавших себя исходных положений, разнообразием источниковедческой базы и значительным количеством современных литературных источников. Существенным для исследования явился метод непосредственного включенного наблюдения и участия диссертанта в совместном с американскими коллегами проекте. Достоверность результатов исследования подтверждается также экспертными оценками и отзывами ведущих американских специалистов в области гражданского образования (Д.Бекера, Д.Вэйллант, Т.Грегори, Г.Меллингера, Т.Мейсона, У.Паркера и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования были представлены на заседаниях кафедры педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах: международный семинар «Гражданское образование в России» (Блумингтон, штат Индиана, США, 2002г.), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи гражданского образования России» (Санкт-Петербург, 2002г.), международная научно-практическая конференция «Гражданское воспитание и демократизация в России» (Тула, 2004г.) и др.
Апробация и проверка выработанных рекомендаций проводилась также в ходе выполнения проекта «Обмен опытом в области демократического образования» (DEEP), получившего грант Департамента образования США.
Результаты исследования отражены в 4 публикациях автора.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований, в том числе 56 — на английском языке) и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогова, Ирина Викторовна
Заключение.
Исследование, выявление и систематизация теоретических положений, концептуальных подходов к организации гражданского образования учащейся молодежи в США позволяет сделать следующие выводы, отражающие его особенности:
1. Анализ содержания и методов гражданского образования учащихся в США предполагает изучение истории ее развития, становления законодательных основ, содержания и методов деятельности учебных заведений. Одним из достоинств системы образования США XX в. является то, что школы стали учитывать мнение родителей, общественности по поводу обучения детей. Как результат — значительное разнообразие и соответствие образования потребностям того или иного сообщества. Однако это разнообразие и учет местных инициатив одновременно явились и недостатком американской образовательной системы, так как родители и политики не всегда слушают профессиональных педагогов. В результате школы сильно различаются по качеству и содержанию образования. Эти различия приводят к определенному неравенству, а также создают проблемы для детей, переходящих из одной школы в другую.
2. Федеральное правительство США традиционно играет небольшую роль в сфере образования. В настоящее время создана развитая система учебных заведений различных форм собственности (государственных, частных, религиозных). Правительство финансирует лишь всеобщее бесплатное государственное двенадцати летнее школьное образование, средства на которое идут из налогов. Тем не менее подразумевается, что все школы должны воспитывать определенные гражданские ценности, такие как терпимость, самодисциплина и уважение к закону.
3. Каждый исторический период, выделяемый в американской социальной политике, имеет свои особенности в плане введения изменений в содержание и методы гражданского образования. Для гражданского образования каждого поколения учащейся молодежи необходима модернизация этого образования с учетом реалий социально-экономического и политического развития материально-технической базы учебных заведений, например новых информационных технологий.
4. Американский опыт использования компетентностного и межпоколенного подходов в образовании интересен прежде всего с точки зрения формирования у учащихся жизненно важных (ключевых) компетентностей, которые достаточно хорошо структурированы, содержательно и методически отработаны и описаны в американской педагогической литературе, в частности это важные с точки зрения гражданского образования ключевые социальные компетентности, компетентности, обеспечивающие успех при поисках работы и успешную самореализацию в профессиональной и социальной жизни, а также гражданские компетентности (получение и использование информации, принятие решений, коммуникативность, выработка суждений, умение сотрудничать и др.).
5. Преподаватели учебных заведений США и России, где осуществляется гражданское образование студентов, используют во многом тождественные методы, которые являются традиционными. Говоря о современных методах гражданского образования в США, отдельно подчеркнем использование информационных методов и технологий. Компьютер, сеть Интернет являются сегодня ведущими средствами гражданского образования. Студенты, педагоги активно внедряют самые разнообразные способы их включения в образовательный процесс: конференции в Интернете, чаты, обмен посланиями через электронную почту. Это и многое другое является реалиями современного гражданского образования в США.
6. Проблемы развития гражданского образования весьма актуальны и для России, в которой сегодня складывается определенная система гражданского образования учащейся молодежи. Анализ теоретических разработок российских ученых-граждановедов позволил сформулировать основную цель гражданского образования российской молодежи на современном этапе - формирование гражданственности как интегративного качества личности, включающего в себя внутреннюю свободу, уважение к государственной власти, любовь к родине, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, патриотизм и культуру межнационального общения. В России строится гражданское общество, которое представляет собой комплексный социальный организм, постоянно развивающийся и трансформирующийся. Гражданское образование и направлено на то, чтобы сделать отдельных граждан причастными к успешному функционированию этого общества, укрепить общественные связи, посредством которых осуществляется взаимодействие людей, совершенствовать их социализацию и саморазвитие. Можно выделить ряд условий использования положительного американского опыта гражданского образования в России: отбор базовых идей; адаптация идей к специфике российского и территориального опыта; учет компетентностного подхода к организации гражданского образования и др.
Проведенное исследование показало, что совершенствование и модернизация гражданского образования требуют дальнейшего детального и многоаспектного исследования данной проблемы. В частности, отдельного исследования требует подготовка педагогов к гражданскому образованию учащихся, рассмотрение образовательной роли организаций «третьего сектора», взаимоотношений педагогов и студентов как фактора демократизации образования и др.