Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кондрикова, Анна Геннадьевна

  • Кондрикова, Анна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Кондрикова, Анна Геннадьевна. Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрикова, Анна Геннадьевна

13.00.01 - общая педагогики, история педагогики и образования)

Диссертация . на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор, В.П.Бездухов

Самара

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава I. Проблема формирования морального долга студента будущего государственного служащего в теории и практике образования.

§ 1. Моральный долг государственного служащего как критерий его моральности.

§2. Содержание понятия «моральный долг государственного служащего»

§3. Изучение морального долга студента - будущего государственного служащего.

Глава II. Опытно экспериментальная работа по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего и ее результативность.

§ 1. Теоретические основания формирования морального долга студента — будущего государственного служащего.

§2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего.

§3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и методы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего в процессе обучения в вузе»

Государственная служба как институт общественного служения в силу своей организованности и корпоративной сплоченности является одним из факторов стабилизации и обеспечения духовно-нравственной безопасности граждан - важного компонента внутренней безопасности общества. Данные идеи, нашедшие свое отражение в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяют цели и задачи деятельности государственных служащих, способных защищать интересы личности, общества и государства, ценности, провозглашаемые обществом. Однако, как показывают социологические исследования, мнения граждан и государственных служащих относительно того, чьи интересы защищают государственные служащие при исполнении своих обязанностей, не всегда совпадают. Согласно гражданам, государственные служащие в первую очередь заботятся о реализации своих личных (60,8%) или ведомственных интересов (38%), а уже затем — об интересах государства (24%) и граждан (8,2%). Государственные служащие, напротив, считают, что реализация ими личных интересов составляет 24%, ведомственных интересов — 55,5%, интересов государства - 60%, граждан - 32,5%.

Анализ деятельности государственных служащих, сочетавшийся с осмыслением научной литературы, показывает, что даже те государственные служащие, которые стремятся исполнять моральные требования, далеко не всегда осознают, что нравственные императивы и утверждаемые ими ценности имеют надситуативный и безличный характер. Это приводит к нравственным проблемам, противоречиям, суть которых заключается не просто в расхождениях оценок деятельности государственных служащих людьми и самими служащими, не только в том, что польза и добро являются различными ценностями, но в том, что «полезность замещает добро, когда добром называют то, что в действительности является лишь полезным» (Р.Г.Апресян). Во внутреннем мире государственного служащего польза и добро как моральные явления начинают скорее исключать, чем предполагать друг друга. Одним из возможных способов изменения сложившейся ситуации является формирование морального долга студента - будущего государственного служащего как гаранта успехов в построении демократического государства, духовно-нравственной безопасности общества и человека.

Проблема морального долга - далеко не новая научная проблема. В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, необходимый для уяснения сущности и содержания явления морального долга, способов его формирования как ценности. В первую очередь мы имеем в виду этическую науку, теоретическая и прикладная задача которой заключается в описании «морально высшего» (Т.С.Лапина), каким является моральный долг человека, государственного служащего.

Анализ научной литературы позволяет выделить этический и психологический уровни анализа морального долга. На этическом уровне с учетом методологических и практически-консультативных возможностей этики описываются моральные требования, которые указывают, какие обязанности предписываются человеку и как он должен их исполнять, раскрываются характеристики морального долга человека, содержание морального долга (Р.Г.Апресян, Л.М.Архангельский, О.Г.Дробницкий, Т.В.Мишаткина, А.В.Разин,

A.П.Скрипник, А.И.Титаренко и др.). На психологическом уровне выявляются механизмы формирования морального долга человека (Г.Е.Адушкин, В.Вичев,

B.Т.Ганжин, Б.О.Николаичев, Г.И.Курган и др.).

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема формирования морального долга студента — будущего государственного служащего в полной мере еще не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Среди многих проблем, возникающих при изучении морального долга будущего государственного служащего, необходимо исследовать такие, которые связаны с обоснованием различий между нравственным и моральным долгом; с конкретизацией научного представления о явлении «моральный долг государственного служащего», с обоснованием сущности морального долга государственного служащего; с определением принципов формирования морального долга студентов в процессе обучения в вузе; с обоснованием содержания процесса формирования морального долга будущего государственного служащего и ряд других.

Существует противоречие между потребностью общества в государственных служащих, готовых, защищая интересы личности, общества и государства, обеспечивать внутреннюю безопасность общества, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования морального долга будущего государственного служащего.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения содержания процесса формирования морального долга студентов - будущих государственных служащих. В практическом плане - проблема определения педагогических условий, обеспечивающих формирование морального долга студентов в аспекте обеспечения единства пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности его деятельности.

Объект исследования - процесс обучения в вузе.

Предмет исследования - формирование морального долга студента -будущего государственного служащего как аспект процесса обучения.

Цель исследования — определить содержание и методы формирования морального долга студентов - будущих государственных служащих.

Гипотеза исследования.

Моральный долг государственного служащего есть требование заинтересованного отношения к возложенным на него обязанностям, исполнение которых представительствует его среди людей, через удовлетворение потребностей, интересов которых он оказывается представленным в обществе, среди других людей.

Сложившиеся к моменту поступления в вуз знания и представления студентов о моральном долге человека, государственного служащего есть повседневно-житейские представления, а в структуре ценностей, принимающих форму мотива исполнения обязанностей, доминирует ценность «польза». Главное же заключается в том, что интерес другого еще не является для студентов универсальным, а внешнее принуждение (осознанная необходимость) преобладает над добровольностью исполнения будущим государственным служащим моральных требований, принимающих значение морального долга.

Формирование морального долга студентов — будущих государственных служащих предполагает, что развитие мотивов, побуждающих к исполнению моральных требований, указывающих, как исполнять обязанности, и формирование механизмов морального долга обеспечивают единство пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности деятельности. Это становится реальностью, если осваиваемое студентами этическое знание о моральном долге, благе, добре и т.д. интегрируется с другим знанием таким образом, что придает ему морально-этическую ориентацию, направленность, а само это знание организуется «вокруг» этического знания, переструктурируется таким образом, что становится пристрастным, определяющим смысл исполнения государственным служащим обязанностей, моральных требований.

Формирование морального долга студента - будущего государственного служащего становится успешным, если: раскрытие содержания явления «моральный долг государственного служащего», обоснование его сущности становится основой для выявления принципов и определения содержания процесса формирования морального долга студентов, базирующегося (формирования) на идее о том, что мораль ориентирует государственного служащего среди явлений социальной действительности, задавая его взгляды на жизнь, выражаемые в категориях блага, добра, долга, а также для определения направлений деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов; б

- процесс обучения студентов организован таким образом, что овладение студентами знанием, вычлененным на уровне различных дисциплин, базируется на развитии у них способности к морально-этической рефлексии;

- организуемое осмысление результатов принятия и выполнения целесообразных решений в моделируемых в учебном процессе и реальных в период практики проблемных ситуациях деятельности позволяет студенту выявлять, следует ли он требованиям, предъявляемым к деятельности и поведению государственного служащего, превратились ли эти требования в личный императив, указывающий, как следует исполнять обязанности;

- доминирующими методами формирования морального долга студентов являются такие, которые, обеспечивая единство между долженствовательным и аксиологическим моментами морального долга, выводят их на осознание того, что государственный служащий является (становится) таким, как этого требует ценность морального долга (в явлении ценности присутствует долженствова-тельный момент).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о явлении «моральный долг государственного служащего».

2. Обосновать сущность морального долга государственного служащего и выявить его характеристики.

3. Выявить принципы формирования морального долга студента — будущего государственного служащего.

4. Обосновать направления деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов.

5. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование морального долга студента — будущего государственного служащего.

6. Определить результативность экспериментальной работы по формированию морального долга студента - будущего государственного служащего.

Положения, выносимые на защиту:

1. Корпоративно-номенклатурная замкнутость, беспрекословное подчинение высшей власти, стремление достичь цели любыми средствами обнаруживают способность государственного служащего переключаться со служения государственному интересу на обслуживание личных интересов, обусловливая доминирование прагматических ценностей, которые снижают социально-нравственный уровень его ценностных ориентаций и целей. Одним из возможных способов преодоления данного явления является формирование морального долга студента — будущего государственного служащего. Источником морального долга государственного служащего являются интересы других людей, общества, удовлетворение которых через исполнение моральных требований выявляет отношения государственного служащего к исполняемым им обязанностям, к людям, которые (отношения) есть пространство морали, придающей его деятельности самоценный смысл - общественное служение.

2. Положение о необходимости формирования морального долга студента не может быть лишь дополнено тезисом о том, что государственный служащий - гарант духовно-нравственной безопасности граждан, являющейся одним из компонентов внутренней безопасности общества. В современных условиях требуется определить принципы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего. Становясь принципами исполнения моральных требований, они обеспечивают единство пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности деятельности, в которой императивное и аксиологическое сопрягаются. Определение принципов должно базироваться на таких подходах к морали, в которых раскрываются ее деонтологические и аксиологические аспекты, а сами подходы к морали, имея определенные различия, не противопоставляются друг другу, но дополняют друг друга за счет совмещения регулятивной функции морали с ценностно-ориентирующей ее функцией. Сопряжение данных функций морали обеспечивается при реализации преподавателем положений этики долга, которая вписывается в регулятивную концепцию морали, и этики добродетелей, которая вписывается в концепцию духовно-практического освоения мира в морали, в их единстве и взаимосвязи.

3. Обоснование содержания процесса формирования морального долга студентов должно быть раскрыто в особом методологическом ракурсе — сквозь призму категорий «мораль» и «нравственность». Источником этого содержания являются категории «моральный долг», «польза», «благо», «совесть», «стыд» и др., опыт исполнения государственным служащим обязанностей и моральных требований, через которое он оказывается представленным среди людей как субъект, защищающий интересы личности, общества и государства, ценности, провозглашаемые обществом. Содержание процесса формирования морального долга студентов реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя с помощью адекватных методов обучения. Наиболее адекватными такому направлению деятельности, как формирование у студентов представлений (знаний) о ценности морального долга, о его сущности, характеристиках, источниках, являются такие методы обучения, как этический диалог, убеждающее воздействие, научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений; такому направлению, как формирование опыта исполнения обязанностей и моральных требований, - дискуссия, метод анализа конкретных ситуаций, ситуации-упражнения, имитационные методы, прием провокационных высказываний, решение ситуаций деятельности государственного служащего; такому направлению, как организация практики исполнения обязанностей и моральных требований, - создание ситуаций морального выбора, ситуаций-проблем, ситуаций-оценок.

4. Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию морального долга студентов, базирующаяся на понимании того, что моральный долг связан с императивной стороной морали, воплощающей в себе требования, предписания, повеления, что мораль придает деятельности государственного служащего изначально самоценный смысл служения народу, станет эффективной тогда, когда формирование морального долга студентов основывается на формировании у них способности к морально-этической рефлексии в составе этического знания, которое организует осваиваемое студентами другого научного типа знание «вокруг себя» и, будучи «вкрапленным» в содержание осваиваемых учебных дисциплин, обеспечивает наполнение знания моральной составляющей, в результате чего знание приобретает нормативно-оценочный смысл, а сама рефлексия, проводящая мотивы исполнения обязанностей сквозь «тернии» морального выбора, позволяет распознающим прагматический интерес студентам возвышаться над этим интересом.

Новизна исследования:

- Конкретизировано научное представление о явлении «моральный долг государственного служащего». (Моральный долг государственного служащего есть заинтересованное отношение к исполнению им предъявляемых к нему со стороны общества, людей, субъектов государственной службы моральных требований, которые, превращаясь в личный императив, указывают, что обязанности следует исполнять добровольно, сознательно, свободно.)

- Обоснована сущность морального долга государственного служащего и выявлены его характеристики. (Сущность морального долга государственного служащего заключается в том, что исполнение им своих обязанностей, базирующееся на соблюдении простых правил нравственности, на исполнении моральных требований, представительствует его среди субъектов государственной службы, среди людей. Характеристики морального долга государственного служащего: соблюдение «простых правил нравственности», беспристрастность и надситуативность.)

- Выявлены принципы формирования морального долга студента — будущего государственного служащего. (Принцип нередуцируемости морального блага; принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас»; принцип диктата совести; принцип осторожности; принцип рефлексивности морали; принцип взаимопонимания; принцип конвертируемости утилитарных ценностей; принцип дурного прецедента, принцип справедливости и симпатии к тому, кто справедлив; принцип признания ценности индивидуального бытия.)

Раскрыто содержание процесса формирования морального долга будущего государственного служащего. (Содержание процесса формирования морального долга студентов, раскрываемое в особом методологическом ракурсе — сквозь призму категорий «мораль», «нравственность», базирующееся на интеграции этического знания и знания наук, соучаствующих в формировании морального долга студентов, обусловлено сущностью морального долга, его характеристиками, чертами морального требования.)

- Обоснованы направления деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов. (Первое - формирование у будущего государственного служащего представлений (знаний) о ценности морального долга, о его сущности, характеристиках, источниках. Цель - формирование этического знания, выполняющего методологическую функцию организации и переструктурирования знания, заключенного в осваиваемых студентами учебных дисциплинах, и морального знания, придающего моральный смысл этому знанию. Методы: этический диалог; убеждающее воздействие; научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений. Второе — формирование опыта исполнения обязанностей и моральных требований. Цель - формирование мотивов морального долга, контрольных механизмов морального долга. Методы: дискуссия, метод анализа конкретных ситуаций, ситуации-упражнения, имитационные методы, прием провокационных высказываний, решение ситуаций деятельности государственного служащего. Третье — организация практики исполнения обязанностей и моральных требований. Цель -формирование рефлексивного отношения к ценностным аспектам деятельности государственного служащего. Методы: создание ситуаций морального выбора, ситуаций-проблем, ситуаций-оценок.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование сущности морального долга государственного служащего позволит на теоретической основе определять содержательные и процессуальные аспекты деятельности преподавателя вуза по его формированию у студентов. Обоснование содержания процесса формирования морального долга студентов — будущих государственных служащих расширит теоретическое представление о содержании образования в вузе. Определение направлений деятельности преподавателя по формированию морального долга студентов составит основу для новых теоретических представлений о его деятельности в аспекте создания педагогических условий, обеспечивающих единство благо-ориентированной и пользо-ориентированной направленности деятельности студентов — будущих государственных служащих. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин в вузе в той их части, которая относится к способам включения этического и морального знания в содержание научных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности преподавателя вуза в аспекте формирования морального долга студентов; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается моральный долг студента; в конкретизации научного материала, содержащегося в научных дисциплинах, с точки зрения их возможностей в формировании морального долга студентов. Разработано и апробировано содержание спецкурса «Моральный долг государственного служащего».

Методологической основой исследования является этика как наука о морали.

Источниками исследования являются фундаментальные труды:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А.В.Карпов, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, А.В.Растянников, М.А.Розов, И.Н.Семенов, И.М.Скитяева, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, В.С.Швырев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- положения о функциях морали (Р.Г.Апресян, Л.М.Архангельский, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, А.В.Разин, Ю.А.Смоленцев, А.И.Титаренко, Ф.Н.Щербак и др.);

- положения этики долга и этики добродетелей (И.Кант, Р.Г.Апресян,

A.А.Гусейнов, А.Макинтаир, А.В.Разин и др.);

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф.Анисимов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, Г.Н.Гумницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Е.В.Бережнова, Г.Х.Валеев, Г.В.Воробьев, М.А.Данилов,

B.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; мате-матико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).

Работа выполнялась на базе факультета государственного и муниципального управления Международного института рынка (г. Самара).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003 г.). Изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших педагогических заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы морального долга будущего государственного служащего. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа стало определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2003 — 2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, соче-. тавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки, осмыслением опыта формирования морального долга студентов, деятельности преподавателей вузов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование морального долга будущего государственного служащего, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом стало определение содержания и методов формирования морального долга студента - будущего государственного служащего.

Третий этап (2008 г.). Обобщались и систематизировались результаты ис-. следования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, обеспечивающих формирование морального долга будущего государственного служащего. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью избранной сфере анализа использованных взаимодополняющих методов иссле-. дования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика спецкурса для студентов; использованием различных методик количественной и качественной оценки; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях и материалах научно-практических конференций (Самара 2006, 2008). Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Международном институте рынка (г. Самара).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кондрикова, Анна Геннадьевна

Выводы по главе П

1. Обосновано, что стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию морального долга будущего государственного служащего, базирующаяся как на положении о том, что моральный долг связан с императивной стороной морали, воплощающей в себе требования, предписания, повеления, так и на положении о том, что мораль дает государственному служащему ценностную ориентацию среди явлений социальной действительности через посредство взглядов на жизнь, выражаемых в категориях блага, добра, долга, обеспечивает развитие и у студентов двойной мотивации, суть которой заключается в единстве деонтологического и аксиологического в моральном долге как ценности и норме.

2. В результате анализа научной литературы выявлены два подхода к морали, в которых раскрываются ее деонтологические и аксиологические аспекты. Соответственно этим подходам определяются теоретические основы формирования морального долга будущего государственного служащего.

В рамках первого подхода (регулятивная концепция морали) мораль есть специфический способ регуляции поведения и деятельности человека, не зависящий от предметного содержания деятельности, есть особая форма социальных отношений, регулирующих деятельность людей в самых различных областях жизни. Понятия добра, справедливости, долга и т.д. выражают соответствующие модификации нравственного требования к человеку, различающиеся по степени конкретности и общности, характеру задачи вменяемой государственному служащему, но предполагаемой за субъектом действия мере самостоятельности и свободы выбора, а деонтологическое доминирует над ценностным.

В рамках второго подхода к морали (концепция духовно-практического освоения мира), где мораль трактуется как особый способ духовно-практического освоения мира, познавательный момент подчинен оценочно-императивной функции, что и обусловливает то, что различные составные части морального требования могут иметь различие в научно-познавательном и ценностном отношении. Духовно-практического освоение мира осуществляется с помощью морального сознания, в котором нормативное и императивное, оценочное и мотивационное находятся в единстве и взаимосвязи. Такое единство обеспечивает единство деонтологического и аксиологического, одним из способов обеспечения которого является приобщение студентов к ценности морального долга, который как феномен морали, как понятие морали заключает в себе долженствовательное и ценностное, деонтологическое и аксиологическое.

3. В исследовании обосновано, что два подхода к морали, которые имеют определенные различия, не противопоставляются друг другу, а дополняют друг друга. Суть такого дополнения заключается в том, что регулятивная функция морали совмещается с ценностно-ориентирующей ее функцией.

Долженствовательный момент есть предписание (Исполняй моральный долг добровольно и осознанно). Ценностный момент связан с оцениванием и выражением ценностного отношения, «полюсами» которого являются ценность и оценка. Оценка осуществляется посредством одобрения или не одобрения того, как исполняется долг. Критерием такого оценивания, осуществляемого на основе научного знания, является ценность морального долга.

4. В результате анализа этической литературы установлено, что теоретико-методологической основой формирования морального долга будущего государственного служащего являются этика долга и этика добродетелей, каждая из которых в той или иной мере вписывается в положения адекватного им подхода к морали. Этика долга вписывается в регулятивную концепцию морали, а этика добродетели вписывается в концепцию духовно-практического освоения мира в морали.

Первый тип этического знания достаточно четко указывает на долженст-вовательный, императивный характер исполнения государственным служащим требований морального долга, что вписывается в первый - регулятивный - подход к морали, в рамках которого долженствовательный момент доминирует над ценностным моментом. Второй тип этического знания достаточно четко указывает на ценностный момент долга. Однако и;императивность в рамках этики добродетелей имеет место, если государственный служащий исходит из требования «Относись к людям различным образом!» Это требование в контексте дифференцированного отношения к человеку содержит в себе необходимость соотносить нравственные качества человека с его достижениями.

5. Выявлено, что различия между долженствовательным и аксиологическим моментами морального долга фиксируют принципиально различные типы нравственной мотивации. В первой из них нравственные характеристики, берущиеся отвлеченно от индивидуальных качеств, сочетаются с требованиями, которые получили свое выражение в этике долга. В другой системе мотивации речь идет о качестве выполнения видов деятельности, а потому нравственные характеристики не могут быть независимы от способностей субъекта, от его предрасположенности к выполнению деятельности.

Данные виды мотивации, исходя из необходимости обеспечения единства деонтологического и аксиологического, являются дополнительными. Дополнительность данных видов мотивации обеспечивается обогащением одних мотивов за счет влияния других. В требовании обогащать мотивы за счет влияния других заложена возможность того, что государственный служащий, с одной стороны, является (становится) таким, как этого требует ценность морального долга (в явлении ценности присутствует долженствовательный момент). С другой стороны, добро, справедливость, долг как мотивы деятельности государственного служащего побуждают его быть добрым, справедливым при исполнении моральных требований.

6. Выявлены принципы формирования морального долга студента - будущего государственного служащего, формулируемые в понятиях морального блага и моральной ценности.

Принципами формирования морального долга являются: принцип нере-дуцируемости морального блага; принцип поступка, совершенного «здесь и сейчас»; принцип диктата совести; принцип осторожности; принцип рефлексивности морали; принцип взаимопонимания; принцип конвертируемости утилитарных ценностей; принцип дурного прецедента, принцип справедливости и симпатии к тому, кто справедлив; принцип признания ценности индивидуального бытия.

Принцип нередуцируемости морального блага ориентирует преподавателя на приобщение студентов к ценности блага (благо есть добро) таким образом, чтобы они осознавали, что моральное благо не может состоять в получении натурального блага. Моральное благо состоит в том, чтобы исполнять моральный долг. В противном случае его неисполнение есть зло. Стремление государственного служащего к получению натурального блага, когда оно принимается за моральное благо, становится соблазном.

Принцип диктата совести и принцип осторожности ориентируют преподавателя на развитие таких контрольных механизмов морального долга, как совесть и стыд. Принцип диктата совести сопрягается с принципом справедливости, предполагающим в свою очередь принцип взаимопонимания.

Совесть выявляет, соответствуют ли действия и поступки выполняемым обязанностям (аспект долга), являются ли они справедливыми, каков индивидуальный вклад государственного служащего в увеличение общественного богатства (блага) и какова допустимая степень выражения собственного интереса. В стыде отражается несоответствие действий и поступков государственного служащего требованиям, выполняемым обязанностям.

Принцип рефлексивности морали ориентирует преподавателя на развитие контрольных механизмов морального долга студентов, на развитие у них способности к морально-этической рефлексии, к моральному выбору, одним из результатов которого является принятие решений. Собственные помыслы государственного служащего, подвергаемые рефлексии, выявляют направленность его отношений в части, относящейся к его интересам и целям, характер его деятельности: пользо-ориентированная или благо-ориентированная и т.д.

Принцип конвертирования утилитарных ценностей, ориентируя преподавателя на развитие способности студентов к моральному выбору таким образом, чтобы этот выбор способствовал получению блага другими людьми, обеспечивает единство деонтологического и аксиологического. Исполнение обязанностей в соответствии с требованием «Мыслить о житейских интересах другого» означает, что государственный служащий исполняет их «сообразно с долгом (легальность) и из чувства долга (моральность)». Направленность ценностей на другого, исполнение обязанностей во имя другого - все это характеристики благо-ориентированной деятельности.

Принцип дурного прецедента ориентирует преподавателя на развитие способности студентов к оцениванию выбираемых ими ориентиров деятельности. Суть такого оценивания, осуществляемого с помощью рефлексивного ценностного целеполагания, заключается в том, что государственный служащий мыслит не только о собственных помыслах, но и о помыслах другого, его житейских интересах. Благодаря такому сочетанию мысли о собственной мысли и мысли о мысли другого устраняется возможность легализации самого страшного порока нашего времени — подмены ценностей.

Принцип признания ценности индивидуального бытия и моральное оправдание стремления к развитию ориентирует преподавателя на формирование способности студентов к принятию и выполнению целесообразных решений по критерию ценности человека, являющегося целью собственной жизни, целью собственного развития. Критерием оценки принятия и выполнения решений государственным служащим является моральный дог как ценность, как норма-требование. Долг, сопрягаемый с добром, понятие которого содержит в себе гуманизм, является критерием оценки моральности государственного служащего как нравственного качества его поведения и деятельности.

7. Обосновано содержание процесса формирования морального долга студентов.

Содержание процесса формирования морального долга студентов, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль», «нравственность», базирующееся на интеграции этического знания и знания наук, соучаствующих в формировании морального долга студентов, обусловлено сущностью морального долга, его характеристиками, чертами морального требования. Источниками формирования содержания процесса формирования морального долга студентов являются понятия «мораль», «нравственность», «долг», «моральный долг», «ценность», «моральный выбор», «добро», «благо», «совесть» и ряд других, входящих в состав содержания элемента образования, опыт исполнения государственным служащим обязанностей и моральных требований, в котором представлен моральный смысл понятий, входящих в состав содержания образования.

8. Обосновано, что интеграция этического знания и знания, которое находится в научных дисциплинах, осуществляемая в рамках их взаимодействия, позволяет вводить студентов в проблемы современной этики в части, относящейся к моральному долгу человека, к благу, к добру, к добродетели таким образом, а этическое знание, взаимодействуя со знанием других наук, придает ему морально-этическую ориентацию, направленность.

Благодаря наполнению долга как категории этики и как понятия морали знанием других наук, становится возможным осуществлять «приращение» знания наук этическим и моральным знанием. Такое «приращение» знания наук, соучаствующих в формировании морального долга студентов, этическим и моральным знанием делает возможным употреблять его (знание наук) в моральном, нормативно-оценочном смысле, то есть, с точки зрения морали, которая пронизывает все действия и поступки человека, государственного служащего.

9. Выявлена методологическая функция этического знания по отношению к знанию наук, осваиваемых студентами в процессе обучения в вузе.

Этическое знание выполняет функцию организации, переструктурирования знания наук. Суть данной функции, с нашей точки зрения, заключается в том, что гуманитарное знание организуется «вокруг» этического знания, а переструктурируется таким образом, что становится пристрастным, определяющим смысл исполнения государственным служащим обязанностей, моральных требований.

10. Определены направлениями деятельности преподавателя и методы, обеспечивающие их реализацию.

Направления: 1. Формирование у будущего государственного служащего представлений (знаний) о ценности морального долга, о его сущности, характеристиках, «свойствах», источниках. Цель - формирование этического знания, которое выполняет методологическую функцию организации и переструктурирования знания, заключенного в осваиваемых студентами учебных дисциплинах, и морального знания, придающего моральный смысл этому знанию. Методы: этический диалог; убеждающее воздействие; научно-теоретическая, эмпирическая, логическая аргументация теоретических положений. 2. Формирование опыта исполнения обязанностей и моральных требований, указывающих, как следует исполнять обязанности. Цель - формирование мотивов морального долга, контрольных механизмов морального долга. Методы: дискуссия, метод анализа конкретных ситуаций, ситуации-упражнения, имитационные методы, прием провокационных высказываний, решение ситуация деятельности государственного служащего. 3. Организация практики исполнения обязанностей и моральных требований. Цель — формирование рефлексивного отношения к ценностным аспектам деятельности государственного служащего. Методы: создание ситуаций морального выбора, ситуаций-проблем, ситуаций-оценок.

11. Установлено, что способами, обеспечивающими преодоление трудности отбора содержания образования на уровне учебных дисциплин и научного материала, содержащегося в них и реализуемого (содержание) в процессе обучения, заключающееся (трудность) в отсутствии в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования учебной дисциплины «Этика», являются «вкрапливание» этического и морального знания в научный материал, содержащийся в осваиваемых студентами учебных дисциплинах и использование таких методов формирования морального долга студентов,. которые позволяют вводить их в нравственную проблематику, побуждать их к осмыслению нравственных проблем и опыта деятельности государственного служащего по критерию ценности морального долга.

12. В результате осмысления содержания явления «моральный долг государственного служащего» и его сущности, характеристик, мотивирующих начал, установлено, что наибольшими возможностями в формировании морального долга студентов — будущих государственных служащих обладают учебные дисциплины «Философия», «Культурология», «Политология», «Психология и педагогика», «Теория управления», «Система государственного и муниципального управления», «Управление персоналом», «Социология управления», «Социальные технологии делового общения», а также спецкурс «Моральный долг государственного служащего».

13. Установлено, что развитие способности к морально-этической рефлексии, являющейся одним из механизмов морального выбора достигается за счет организации движения научного знания по уровням рефлексии.

Абстрагирование, как один из моментов движения научного знания, происходит тогда, когда моральное знание «восходит» к этическому знанию. Конкретизация происходит тогда, когда знание «движется» от этического уровня к моральному и нравственному уровням рефлексии.

14. Исследованием установлено, что овладение студентами опытом исполнения обязанностей и моральных требований требует развивать у них способность к моральному выбору. Такая способность студентов формируется за счет реализации принципов морального выбора в логике фаз морального выбора.

15. Установлено, что формирование способности студентов к преодолению трудностей в деятельности требует, чтобы преодоление трудностей осуществлялось на основе освоенного этического и морального знания как критериального для принятия решений в ситуации морального выбора (не столько употребление знания в нормативно-оценочном смысле, а «вхождение» в ситуацию деятельности на основе осмысление различных интересов, являющихся одним из источников морального долга); освоенных ценностей, являющихся основой морального выбора и выражающим неповторимость каждого индивида, склад его души; стратегии деятельности государственного служащего, предполагающей поступать одинаково в отношении различных людей в одинаковой ситуации и в отношении одного и того же лица в разных ситуациях.

16. Исследованием установлены изменения, произошедшие в представлениях студентов о понятиях «моральный долг человека», «моральный долг государственного служащего». Суть этих изменений заключается в том, что если в момент поступления в вуз представления студентов о моральном долге человека, главным образом основывались на житейских суждениях, то в момент окончания вуза их суждения о моральном долге человека базируются на научном знании о категории «долг». Знание о моральном долге теоретически обобщено. Выпускники достаточно четко отграничивают понятия «ответственность» и «долг», знают сущность взаимосвязи между данными ценностями. Студенты указывают, что моральный долг требует жить в соответствии с нравственными принципами, начинают понимать соотношение между натуральными и моральными благами. Критерием рефлексии на другого человека, с которым вступают во взаимодействие, становится знание, употребляемое в моральном смысле. Они указывают на добровольность и осознанность исполнения государственным служащим своих обязанностей, осознают, что при выполнении обязанностей следует руководствоваться совестью, а исполнение государственным служащим морального долга не зависит от того положения, какое он занимает в системе государственной службы. У них достаточно четко сформировано представление об императивности морали. Они осознают, что исходным в моральном долге является интерес, указывают мотивы, побуждающие к выполнению морального долга. В их суждениях достаточно четко прослеживается мысль, что долг - добро и благо. Они акцентируют внимание на добродетелях или нравственных качествах государственного служащего и важности оценивания его деятельности по критериям личностных качеств.

17. Исследованием установлены изменения, произошедшие в мотивах морального долга. Суть этих изменений заключается в том, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы иерархии ценностей, принимающих форму мотива исполнять моральный долг, абсолютно доминировали «польза» и «справедливость», то после проведения экспериментальной работы доминирующими мотивами морального долга стали «справедливость» и «благо».

При исполнении требований «Не вреди!», «Не нарушай чужих прав!», «Будь вежлив!» выпускники исходят отношений между собой и другим человеком, в том числе и субъектом государственной службы с точки зрения взаимных обязанностей и их распределения в зависимости от служебного положения.

Они дифференцируют обязанности, которые, с одной стороны, есть одинаковые обязанности для всех государственных служащих; с другой стороны, это различные обязанности, содержание которых определяется тем положением (местом), которое занимает государственный служащий в системе государственной службы. Они осознают, что справедливость зиждется на определенном уровне согласия между членами сообщества относительно принципов, по которым они живут. Студенты связывают справедливость с равенством, с уважением другого человека.

18. Исследованием установлено, что, несмотря на то, что у студентов, по-прежнему, ценность блага ассоциируется с пользой, с материальными благами, выявленное противоречие в мотивах между благом и добродетелью, добром будет разрешаться, благодаря тому, что благо является одним из доминирующих мотивов морального долга выпускников, и благодаря прямой связи между добром и добродетелью.

19. Установлены изменения, произошедшие в направленности интересов, являющихся источником, мотивом морального долга и характеристикой полезности с точки зрения достижения успеха в деятельности.

Суть этих изменений заключается, что если в момент поступления в вуз главным при извлечении пользы являлось ее извлечение ради достижения поставленной цели деятельности, то после экспериментальной работы главным стал интерес другого. Интерес другого, имеющий тенденцию к универсализации, выводит студентов на осознание ими безотносительности нормативного (морального) к конкретному человеку.

20. В результате изучения таких аспектов всеобщности моральных требований, как беспристрастность, надситуативность, универсализуемость, задающими содержание морального требования, установлено, что если на констатирующем этапе эксперимента доминирующей характеристикой морального долженствования было беспристрастное отношение к субъектам государственной службы, к людям, с которыми вступают во взаимодействие, то на контрольном этапе экспериментальной работы доминирующей характеристикой морального долженствования стала универсализуемость морального требования.

21. Обнаружены изменения, произошедшие в источниках морального долга выпускников, суть которых заключается в том, что интересы другого, переместившиеся с пятого ранга на второй ранг, стали одним из доминирующих источников исполнения обязанностей, приобретающих значение морального долга. Интересы друзей не имеют повелительного характера.

Главным для студентов является исполнение обязанностей с точки зрения их соответствия своей деятельности и ее содержания. Ориентация на исполнение обязанностей перед собой свидетельствует об ответственном отношении студентов к деятельности и ее результатам. Критерием такой ориентации является совесть.

22. Выявлены изменения, произошедшие в «свойствах» долга, суть которых заключается в том, что если на констатирующим этапе экспериментальной работы доминировала осознанная необходимость исполнения обязанностей, то на контрольном этапе экспериментальной работы доминирует такое «свойство» долга как добровольность исполнения моральных требований, приобретающих значение морального долга. Внешнее уже не вменяет выпускникам, как они должны исполнять моральные требования и обязанности. Вменяет внутреннее, поскольку добровольность исполнения требований, обязанностей характеризует моральный долг как свободное следование этим требованиям или обязанностям. У большей части студентов императив исполнения морального долга находится «внутри».

23. Исследованием установлены изменения, произошедшие в контрольных механизмах морального долга, суть которых заключается в том, что вторым по значимости контрольным механизмом для выпускников стал стыд. Выпускников ориентированы на учет мнения других лиц (стыд). Имевшая место в момент поступления студентов в вуз рассогласованность между ориентацией на исполнение обязанностей перед обществом, перед социальной группой и недостаточной ориентацией на мнение другого человека, имеет тенденцию к разрешению.

24. В результате выявления соотношения между деонтологическим и аксиологическим при исполнении требований, принимающих форму морального долга установлено, что при доминировании деонтологического над аксиологическим, имеет тенденция к единству деонтологического с аксиологическим. Одинаковое отношение выпускников к людям безотносительно их достижений в практической жизни (этика долга) и различное отношение к ним с учетом их достоинств и практических достижений (этика добродетелей) начинают тяготеть друг к другу. Тенденция к единству двух типов моральной мотивации упрочивает единство таких аспектов всеобщности моральных требований, как беспристрастность и надситуативность, задающих содержание их долженствованию. Осознание выпускниками универсальности моральных требований, принимающих значение морального долга, выводит их на понимание важности как равного отношения ко всем в определенной ситуации, так и равного отношения ко всем в разных обстоятельствах. В этом и заключается суть императивности морального долга, который осознается будущим государственным, служащим как нравственная ценность.

Заключение

Проблема формирования морального долга студента — будущего государственного служащего — важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы образования, призванного осуществлять подготовку такого государственного служащего, который, будучи сопричастным к власти, представительствуя ее через подготовку, принятие и исполнение решений, обеспечивает государственную целостность, национальную безопасность, гражданское согласие и социальное благополучие, решает волнующие граждан вопросы.

Осмысление проблемы потребовало выявить различия между понятиями «нравственный долг государственного служащего» и «моральный долг государственного служащего». Основаниями для такого различения понятий явились различия между моралью и нравственностью и содержание уровней морально-этической рефлексии государственного служащего, которое отлично от содержания уровней такой "рефлексии представителей других профессий. В исследовании обосновано, что нравственный долг государственного служащего выявляет то, каким образом он достигал собственные или общественные цели, размышляя при этом о собственных способах их достижения. Моральный долг выявляет, как он достигал цели, размышляя при этом о целях, мотивах людей, которых он обслуживает, исходя из своей должности, своего положения или занимаемого им места.

В процессе теоретического анализа этической литературы, выявившего, что долг есть категория этики, понятие морали (морального сознания), ценность, обосновано, что моральный долг государственного служащего есть ценность, которая включает в себя принцип долженствования. Сущность любого морального явления обозначается определенными категориями, роль которых в системе морали столь велика, что они по праву могут быть отнесены к высшим моральным ценностям.

Долг указывает на обязанности человека, государственного служащего на то, каким должно быть отношение к обязанностям, требует личной заинтересованности в их исполнении. Однако долг фиксирует не только должное, то есть то, что ждет своего осуществления, но и сущее, то, что уже реально исполнено. Ценности также относятся и к сфере должного, и к сфере сущего. Моральный долг государственного служащего как ценность связывает его с другим человеком как субъектом, чьи потребности, интересы он удовлетворяет, задачи которого решает.

В результате анализа научной литературы выявлено, что долг в своей основе имеет обязанности, обусловленные занимаемым человеком, государственным служащим местом в системе отношений, социальной ролью, простое выполнение которых (обязанности) не есть еще долг в собственно этическом или моральном смысле. Моральный долг государственного служащего не сводится только к его обязанностям. Он представляет собой сумму требований, которые и приобретают значение морального долга. Моральный долг государственного служащего есть заинтересованное отношение к исполнению им предъявляемых к нему со стороны общества, людей, субъектов государственной службы моральных требований, которые, превращаясь в личный императив, указывают, что обязанности следует исполнять добровольно, сознательно, свободно.

В моральных требованиях, как своего рода характеристиках морального долга, представлены связывающие государственного служащего с обществом, с людьми отношения, которые подвергаются оцениванию.

Сущность морального долга государственного служащего заключается в том, что исполнение им своих обязанностей, базирующееся на соблюдении простых правил нравственности, на исполнении моральных требований, представительствует его среди субъектов государственной службы, среди людей.

В результате осмысления сущности и содержания морального долга государственного служащего мы пришли к убеждению, что стратегия деятельности преподавателя вуза должна базироваться на таких подходах к морали, в которых раскрываются ее деонтологические и аксиологические аспекты. Соответственно этим подходам в исследовании определены теоретические основы формирования морального долга будущего государственного служащего.

В результате анализа научной литературы выявлены два подхода к морали, в которых раскрываются ее деонтологические и аксиологические аспекты.

В рамках первого подхода мораль (регулятивная концепция морали) есть специфический способ регуляции поведения и деятельности человека, не зависящий от предметного содержания деятельности, есть особая форма социальных отношений, регулирующих деятельность людей в самых различных областях жизни. Понятия добра, справедливости, долга и т.д. выражают соответствующие модификации нравственного требования к человеку, различающиеся по степени конкретности и общности, характеру задачи вменяемой государственному служащему, но предполагаемой за субъектом действия мере самостоятельности и свободы выбора, а деонтологическое доминирует над ценностным.

В рамках второго подхода к морали (концепция духовно-практического освоения мира), где мораль трактуется как особый способ духовно-практического освоения мира, осуществляемого с помощью морального сознания, в котором нормативное и императивное, оценочное и мотивационное сочетаются.

Два подхода к морали, которые имеют определенные различия, не противопоставляются друг другу, а дополняют друг друга. Суть такого дополнения заключается в том, что регулятивная функция морали совмещается с ценност-но-ориентирующей ее функцией. Теоретико-методологической основой формирования морального долга будущего государственного служащего являются этика долга и этика добродетели, каждая из которых в той или иной мере вписывается в положения адекватного им подхода к морали. Этика долга вписывается в регулятивную концепцию морали, а этика добродетели вписывается в концепцию духовно-практического освоения мира в морали.

Одним из вопросов исследования был вопрос о содержании процесса формирования морального долга студентов, базирующегося на интеграции этического знания и знания других учебных дисциплин. Благодаря наполнению долга как категории этики и как понятия морали знанием других наук, становится возможным осуществлять «приращение» знания наук этическим и моральным знанием. Источниками данного содержания, раскрываемого в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категорий «мораль», «нравственность», являются понятия «мораль», «нравственность», «долг», «моральный долг», «ценность», «моральный выбор», «добро», «благо», «совесть» и опыт исполнения государственным служащим обязанностей и моральных требований.

В процессе исследования было установлено, что формирование морального долга студентов становится успешным, если содержание процесса формирования морального долга реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя вуза, каждое из которых имеет свою цель, достигаемую с помощью адекватных содержанию направлений методов обучения студентов.

Экспериментальная работа, основывающаяся на стратегии деятельности преподавателя вуза по формированию морального долга будущего государственного служащего, которая (стратегия) базируется на положении о том, что моральный долг связан с императивной стороной морали, воплощающей в себе требования, предписания, повеления, на положении о том, что мораль дает государственному служащему ценностную ориентацию среди явлений социальной действительности через посредство взглядов на жизнь, выражаемых в категориях блага, добра, долга, и предполагающая формирование способности студентов - будущих государственных служащих к морально-этической рефлексии по критерию ценности морального долга; формирование способности студентов — будущих государственных служащих к принятию и выполнению целесообразных решений; формирование способности студентов - будущих государственных служащих к моральному выбору, в основном подтвердила гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе процесс формирования морального долга студента - будущего государственного служащего идет таким образом, что развитие мотивов, побуждающих к исполнению моральных требований, указывающих как исполнять обязанности, формирование механизмов морального долга, обеспечивает единство пользо-ориентированной и благо-ориентированной направленности деятельности тогда, когда осваиваемое студентами этическое знание о моральном долге, благе, добре и т.д. интегрируется с другим знанием таким образом, что придает ему морально-этическую ориентацию, направленность, а само знание организуется «вокруг» этического знания.

Чтобы этот процесс шел успешно, необходимо создавать условия, чтобы при «вычитывании» ситуации морального выбора, ситуации деятельности государственного служащего студенты воспроизводили принципы и моральные требования на всех уровнях морально-этической рефлексии.

В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования морального долга студентов - будущих государственных служащих идет успешно тогда, когда они осмысливают трудности на основе:

- освоенного этического и морального знания как критериального для принятия решений в ситуации морального выбора (не столько употребление знания в нормативно-оценочном смысле, а «вхождение» в ситуацию деятельности на основе осмысление различных интересов, являющихся одним из источников морального долга);

- освоенных ценностей, являющихся основой морального выбора и выражающим неповторимость каждого индивида, склад его души;

- стратегии деятельности государственного служащего, предполагающей поступать одинаково в отношении различных людей в одинаковой ситуации и в отношении одного и того же лица в разных ситуациях.

На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать моральные долг студента — будущего государственного служащего:

- формирование представлений студентов о моральном долге, его содержании базируется на такой интеграции знания, при которой осваиваемое студентами этическое знание о моральном долге, благе, добре придает морально-этическую ориентацию знанию других учебных дисциплин, а само знание организуется «вокруг» этического знания;

- развитие способности студентов к морально-этической рефлексии, базирующееся на организации движения знания по уровням морально-этической рефлексии, сочетается с овладением студентами логикой морального выбора, представленной последовательностью его фаз;

- решение проблемных ситуаций деятельности государственного служащего осуществляется по критериям ценностей, среди которых находится и ценность морального долга;

- оценка достигнутых целей, принятых решений способствует при «вычитывании» ситуации морального выбора воспроизведению принципов и моральных требований на всех уровнях морально-этической рефлексии.

Выполненное нами исследование проблемы формирования морального долга студента — будущего государственного служащего вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей социально-культурное значение, - проблемы развития заинтересованного отношения студентов к исполнению моральных требований, указывающих на обязанности и на то, как их следует исполнять. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать моральную ответственность будущего государственного служащего.