Сочетанное применение термогелиокса и небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Лошкарева, Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лошкарева, Елена Олеговна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Патофизиологические механизмы и последствия обструкции воздухоносных путей при бронхиальной астме
1.2 Физико-химические свойства гелия, обоснование использования кислородно- гелиевых смесей в медицине
1.3 Применение кислородно-гелиевых смесей для лечения бронхолегочной патологии
1.4 Использование гелиокса в небулайзерной терапии бронхиальной астмы
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Схема обследования больных
2.3 Методика проведения сеанса стандартной небулайзерной терапии
2.4 Методика проведения сеанса небулайзерной терапии с термогелиоксом
2.5 Инструментальные методы исследования
2.5.1 Спирометрия и пневмотахография
2.5.2 Капнография
2.5.3 Пульсоксиметрия
2.5.4 Анализ газового состава крови
2.5.5 Пикфлоуметрия
2.5.6 Эхокардиография
2.5.7 Методика оценки устойчивости пациентов к гипоксии
2.5.8 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Клинико-функциональный эффект термогелиокса в комплексной терапии больных бронхиальной астмой
3.1 Результаты обследования больных Б А средней степени тяжести
3.1.1 Результаты проведения сеанса небулайзерной терапии с термогелиоксом
3.1.2 Изменение клинических показателей у больных БА средней степени тяжести под влиянием курса комплексной терапии с термогелиоксом
3.1.3 Изменение функциональных показателей респираторной системы у больных БА средней степени тяжести под влиянием комплексной терапии с термогелиоксом
3.1.4 Изменение газового состава крови у больных Б А средней степени тяжести под влиянием комплексной терапии с термогелиоксом
3.1.5 Изменение параметров легочной и центральной гемодинамики у больных БА средней степени тяжести под влиянием комплексной терапии с термогелиоксом
3.2 Результаты обследования больных БА тяжелой степени
3.2.1 Результаты проведения сеанса небулайзерной терапии с термогелиоксом
3.2.2 Изменение клинических показателей у больных БА тяжелой степени под влиянием курса комплексной терапии с термогелиоксом
3.2.3 Изменение функциональных показателей респираторной системы у больных БА тяжелой степени под влиянием комплексной терапии с термогелиоксом
3.2.4 Изменение газового состава крови у больных БА тяжелой степени под влиянием комплексной терапии с термогелиоксом
3.2.5 Изменение параметров легочной и центральной гемодинамики у больных БА тяжелой степени под влиянием комплексной терапии с термогелиоксом
Клинический пример
3.3 Оценка эффективности курса небулайзерной терапии с термогелиоксом в зависимости от степени тяжести Б А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение термогелиокса и небулайзерной терапии у больных бронхиальной астмой»
Актуальность темы.
Ухудшение состояния окружающей среды, снижение иммунитета, гиподинамия, стрессы обуславливают рост заболеваемости бронхиальной астмой. По данным Российского респираторного общества на сегодняшний день количество больных бронхиальной астмой в России приближается к 7 миллионам (Биличенко1 Т. Н., 1997; Лещенко И.В.,.2001; Емельянов A.B. с соавт., 2002; Чучалин'А.Г., 2006; Федосеев Г.Б. с соавт., 2006; Княжеская Н1П., 2006; Федеральная целевая программа РФ «Бронхиальная астма» на 2011-2015 годы, 2009; Гноевых В.В., 2011). В последнее время на-первый план выходит необходимость поиска новых методов, технологий восстановительного лечения и профилактики патологических состояний. В настоящее время в клиническую практику внедрены высокоактивные, эффективные и патогенетически обоснованные препараты и средства их введения (в том числе небулайзеры), которые в значительной степени позволяют решать задачу контролирования течения бронхиальной астмы и поддержания качества жизни больных, на достаточно высоком уровне (Федеральная целевая программа РФ «Бронхиальная астма» на 2011-2015 годы, '2009). К перспективным технологиям относятся методы физиотерапии с использованием лечебных искусственных дыхательных газовых смесей и сред, содержащих инертные газы.
Кислородно-гелиевые смеси (гелиокс) обладают целым рядом свойств, обусловленных уникальными физическими особенностями гелия, а именно низкой плотностью и высокой проникающей способностью, что способствует улучшению газообмена, нормализации газового состава крови и кислотно-щелочного равновесия, уменьшению работы дыхательной мускулатуры, оптимизации деятельности дыхательного центра (Костылев Е.Г., 1991; Burton G.G., 1997, Павлов Б.Н. с соавт., 2003, 2007).
В ряде научных работ была продемонстрирована большая степень проникновения аэрозоля в легкие во время дыхания гелиоксом у больных бронхиальной астмой (Anderson М. et al., 1990; Carter E.R. et al., 1996). Причем некоторыми исследователями было выявлено более выраженное увеличение основных показателей функции внешнего дыхания у пациентов с обострением бронхиальной астмы при использовании гелиокса в качестве средства доставки ингаляционных бронходилататоров или стероидов по сравнению с воздухом (Manthous С.А. et al., 1995; Kudukis Т.М. et al., 1997; Kass J.E. et al., 1999; Hendersson S.O. et al., 1999; Schaeffer E.M. et al., 1999; Kress J.P. et al., 2002; Шогенова Л.В., 2002; Lee-D.L. et al'., 2005), а ряд авторов (Carter E.R. et al., 1996 и L'her A.S., 2000) значимой разницы в оказываемом эффекте не обнаружили.
Известно, что температура раствора во время ингаляции при использовании струйного небулайзера может снижаться на 10°С и более (Авдеев С.Н., 2002), что может повысить вязкость раствора и уменьшить выход аэрозоля. Для оптимизации условий небулизации некоторые модели небулайзеров используют систему подогрева для повышения» температуры раствора до температуры тела. Поэтому использование в качестве средства доставки аэрозоля подогреваемого гелиокса представляется наиболее оптимальным. Следует отметить, что тепловое воздействие смеси приводит к возбуждению терморецепторов с последующим рефлекторным расслаблением гладкой мускулатуры бронхов, улучшению кровоснабжения легких, снижению вязкости мокроты и облегчению ее дренирования (Павлов Б.Н., 2007), определяя потенцирующий эффект у больных БА.
Противоречивые сведения о влиянии небулайзерной терапии с использованием гелиокса на функцию внешнего дыхания, отсутствие данных в литературе о применении подогретой кислородно-гелиевой смеси в качестве транспортирующего средства для аэрозолей и оказываемых ею эффектах на состояние больных бронхиальной астмой, а также недостаточная эффективность методов традиционного восстановительного лечения 9 бронхиальной астмы при потенциальной возможности усилить действие небулайзерной терапии с помощью подогретой кислородно-гелиевой смеси, послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Оценить эффективность сочетанного применения подогреваемой кислородно-гелиевой смеси и небулайзерной терапии в восстановительном лечении больных бронхиальной астмой.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи.
1. Разработать методику проведения сеанса небулайзерной терапии- с использованием термогелиокса в качестве средства доставки аэрозоля, при восстановительном лечении больных бронхиальной астмой.
2. Оценить влияние сеанса и курса небулайзерной терапии с использованием термогелиокса на состояние функции внешнего дыхания, газовый состав крови у больных бронхиальной астмой:
3. Исследовать параметры центральной и легочной гемодинамики у больных бронхиальной астмой под влиянием курса восстановительного лечения с использованием термогелиокса и небулайзерной терапии.
4. Оценить устойчивость больных бронхиальной, астмой к гипоксии до и после курса небулайзерной терапии с термогелиоксом.
5. Изучить изменение клинической картины заболевания и качества жизни у больных бронхиальной астмой при восстановительном лечении, включающем сочетанную небулайзерную терапию с термогелиоксом.
Научная новизна.
В настоящей работе впервые:
1. Обоснована возможность и целесообразность использования подогретого гелиокса в небулайзерной терапии для восстановительного лечения больных бронхиальной астмой.
2. Показано положительное влияние курса небулайзерной терапии с термогелиоксом на легочную вентиляцию, газообмен, легочную гемодинамику, устойчивость организма больных бронхиальной астмой к гипоксии.
3. Доказано более выраженное улучшение клинического состояния и качества жизни больных бронхиальной астмой после курса небулайзерной терапии с термогелиоксом по сравнению со стандартным методом.
Практическая значимость.
Полученные данные указывают на возможность и целесообразность коррекции нарушенной вентиляционной функции легких и легочного газообмена у больных бронхиальной астмой при помощи сочетанного применения термогелиокса и небулайзерной терапии при восстановительном лечении. Использование термогелиокса позволяет повысить эффективность комплексной терапии. Разработана методика проведения процедуры небулайзерной терапии с термогелиоксом.
Эффективность небулайзерной терапии с термогелиоксом. рекомендуется оценивать по показателям спиропневмотахографии, величине пиковой скорости выдоха, уровню насыщения крови кислородом, продолжительности задержки дыхания на максимальном вдохе. В течение курса терапии целесообразно проведение пикфлоумониторинга для контроля эффективности проводимого лечения.
Применение термогелиокса в сочетании с небулайзерной терапией предпочтительней у больных бронхиальной астмой тяжелой степени, ввиду его более выраженного эффекта у данной категории больных.
Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексное восстановительное лечение больных персистирующей бронхиальной астмой средней и тяжелой степени в стадии обострения с целью улучшения легочной вентиляции, газообмена, легочной гемодинамики, а также улучшения клинической картины и повышения качества жизни больных.
Внедрение результатов исследования.
Методика проведения процедур небулайзерной терапии с термогелиоксом и контроля эффективности проводимой терапии была
11 внедрена и успешно применяется в работе терапевтических отделений и отделений восстановительного лечения Центральной клинической больницы Российской Академии Наук, поликлиники №3 Центральной клинической больницы Российской Академии Наук.
Апробация работы.
Материалы работы доложены и обсуждены на научных конференциях сотрудников, кафедры внутренних болезней медико-биологического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (2008 - 2010 гг.), на III- Троицкой конференции «Медицинская» физика и инновации в медицине» (2008г.), на VII Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» в Санкт-Петербурге (2009г.), на 19 международном конгрессе Европейского общества пульмонологов в Вене (2009г.), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в Москве (2010г.), на XX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания в Москве (2010г.).
Публикации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4- глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 4 рисунками, содержит 41 таблицу, 1 клинический пример. Указатель литературы включает 116 источников, из них 72* отечественных и 44 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Лошкарева, Елена Олеговна
выводы
1. Однократный сеанс сочетанного применения термогелиокса и небулайзерной терапии достоверно (р<0,05) улучшает бронхиальную проходимость у пациентов с БА, а также приводит к значимому (р<0,05) увеличению сатурации крови кислородом у больных БА тяжелой степени.
2. Применение термогелиокса и небулайзерной терапии у больных Б А по разработанной методике повышает эффективность стандартного лечения, что проявляется в более выраженном улучшении показателей^ легочной вентиляции с достоверным (р<0,05) уменьшением выраженности бронхообструкции, значимым (р<0,05) снижением неравномерности вентиляции к легочному кровотоку- и достоверным (р<0,05) ростом парциального напряжения кислорода крови1 и насыщением крови кислородом.
3. Сочетание термогелиокса с небулайзерной терапией оказывает более выраженное воздействие на легочную гемодинамику, достоверно (р<0,05) снижая систолическое давление в легочной артерии, особенно существенно у пациентов с тяжелой БА (рСИстЛА уменьшалось в среднем на 21% в основной группе против 9% в контрольной группе).
4. Использование термогелиокса в комплексной терапии не оказывает существенного влияния на параметры центральной гемодинамики, динамика которых связана с воздействием сопутствующей гипотензивной и пульсурежающей терапии.
5. Применение термогелиокса в небулайзерной терапии приводит к достоверному (р<0,05) повышению продолжительности произвольного апноэ (у больных Б А средней и тяжелой степени на 56% и 72%, тогда как у пациентов, получающих стандартное лечение, только на 18% и 8%, соответственно), что свидетельствует о существенном улучшении работы систем кислородного обеспечения организма под влиянием комплексной терапии.
6. Комплексная терапия с термогелиоксом у больных БА средней и тяжелой степени способствует более выраженному по сравнению со стандартной терапией улучшению клинической картины заболевания и достоверному (р < 0,05) уменьшению количества приступов удушья и хрипов, выраженности кашля и одышки, что свидетельствует о потенцировании противовоспалительного эффекта базисной терапии термогелиоксом.
7. Наиболее высокая эффективность комплексной терапии наблюдается у больных с тяжелой БА, причем на фоне выраженного улучшения клинико-функциональных показателей происходит значимое (р<0,05) повышение качества жизни.