Сочетанное применение магнитолазерной терапии и красного света в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Крянга Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Крянга Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о хроническом абактериальном простатите и его место в структуре общей заболеваемости хроническим простатитом
1.2 Современные этиопатогенетические механизмы формирования хронического абактериального простатита
1.3 Современные подходы к лечению больных хроническим абактериальным простатитом
1.3.1 Медикаментозное лечение
1.3.2 Немедикаментозное лечение
1.4 Патогенетическое обоснование сочетанного применения магнитолазерной терапии и красного света в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом (III В)
1.5 Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организационные основы исследования
2.2 Объект и дизайн исследования
2.3 Клиническая характеристика исследуемых групп
2.4 Методы исследования
2.4.1 Балльная оценка симптомов у больных хроническим абактериальным простатитом (III В)
2.4.2 Комплексная оценка качества жизни больных хроническим абактериальным простатитом (III В)
2.4.3 Лабораторные методы определения концентраций местных гуморальных факторов иммунной системы у больных хроническим абактериальным простатитом (III В)
2.4.4 Оценка артериального кровотока в предстательной железе больных хроническим абактериальным простатитом (III B)
2.4.5 Оценка микроциркуляции в предстательной железе больных хроническим абактериальным простатитом (III B)
2.5 Методы математической обработки результатов исследования
2.6 Используемые методы комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом (III B)
2.6.1 Медикаментозная терапия больных хроническим абактериальным простатитом (III B)
2.6.2 Немедикаментозная терапия больных хроническим абактериальным простатитом (III B)
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И КРАСНОГО СВЕТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ (III B)
3.1 Динамика симптомов хронического абактериального простатита (III В) на фоне комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света
3.2 Динамика качества жизни у больных хроническим абактериальным простатитом (III В) на фоне комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света
3.3 Динамика местных гуморальных факторов иммунной системы у больных хроническим абактериальным простатитом (III В) на фоне комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света
3
3
ГЛАВА
4
4
4
4
Динамика артериального кровотока в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом (III В) на фоне комплексного лечения с сочетанным применением
магнитолазерной терапии и красного света
Динамика микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом (III В) на фоне комплексного лечения с сочетанным применением
магнитолазерной терапии и красного света
ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ (III B) ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С СОЧЕТАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И
КРАСНОГО СВЕТА
Динамика симптомов хронического абактериального простатита (III B) через 6 месяцев после комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной
терапии и красного света
Динамика качества жизни у больных хроническим абактериальным простатитом (III B) через 6 месяцев после комплексного лечения с сочетанным применением
магнитолазерной терапии и красного света
Динамика местных гуморальных факторов иммунной системы у больных хроническим абактериальным простатитом (III B) через 6 месяцев после комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной
терапии и красного света
Динамика артериального кровотока в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом (III B) через 6 месяцев после комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света
4.5 Динамика микроциркуляции в предстательной железе у
больных хроническим абактериальным простатитом (III B) через 6 месяцев после комплексного лечения с сочетанным
применением магнитолазерной терапии и красного света
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение магнитолазерной терапии и красного света в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом»
Актуальность темы исследования
Хронический простатит (ХП) является наиболее распространенной патологией среди воспалительных заболеваний урологического профиля у мужчин [142]. Мировая статистика сообщает, что распространенность ХП варьирует от 2,2 % до 12,8 % в мужской популяции [185]. Согласно представлениям российских исследователей от 8,0 до 35,0 % мужчин в возрасте от 20 до 40 лет имеют проявления ХП [4; 77]. Подавляющее большинство случаев ХП обусловлено синдромом хронической тазовой боли (СХТБ), который встречается среди всех категорий простатита в 75,0-90,0 % случаев [34; 225; 235]. В России для обозначения ХП/СХТБ широко применяется термин «хронический абактериальный простатит» (ХАП) [11; 137].
ХАП представляет собой медико-демографическую проблему, так как часто осложняется нарушением копулятивной функции и бесплодием [93; 114; 128; 159; 170; 171; 238], что приводит к снижению репродуктивного потенциала мужчин [17; 19]. Также ХАП является полисимптоматичным заболеванием с многофакторным патогенезом, поэтому лечение данной категории пациентов остается сложной задачей [7; 199]. Существует большое количество методов лечения больных ХАП, однако многие из них оказывают преимущественно симптоматическое и реже этиопатогенетическое действие [172; 217]. Основу медикаментозной терапии ХАП в России составляют нестероидные противовоспалительные средства [101; 197; 216], альфа1-адреноблокаторы [174; 208; 220], препараты растительного происхождения [75; 78; 120], цитомедины [112; 136], иммунотропные средства [69; 110; 113; 135], витаминно-минеральные комплексы и антиоксиданты [13; 49; 114; 161]. Несмотря на большое разнообразие фармакологических средств, терапевтические эффекты от их применения остаются недостаточными. Соответственно, поиск более эффективных способов лечения данной категории пациентов в настоящее время сохраняет свою актуальность [53]. При этом повышение эффективности лечения
больных ХАП достигается, как правило, за счет применения комплекса терапевтических факторов, включающих и медикаментозные средства и немедикаментозные технологии [22; 124; 173].
Среди немедикаментозных технологий лечения ХАП широкое распространение получили физиотерапевтические методы [36; 50; 125; 129; 130; 134; 151; 191]. Наиболее физиологичными аппаратными методами физиотерапии для организма человека являются хромотерапия, магнитотерапия, лазерная терапия и их комбинации [8; 20; 47; 56; 74; 76; 88; 125; 130; 144]. Важно отметить, что количество исследований по применению красного света в лечении больных ХАП - недостаточно [122]. Кроме того, в настоящее время отчетливо проявляется тенденция использования сочетанных физических факторов с целью воздействия на большее количество патофизиологических механизмов ХАП и улучшения результативности лечения [33; 103; 133]. Перспективной методикой сочетанного применения двух физических факторов в лечении соматических заболеваний является магнитолазерная терапия (МЛТ), представляющая собой одномоментное воздействие низкоинтенсивным лазерным светом и постоянным магнитным полем (ПМП) [106; 107; 149]. При этом в источниках литературы отсутствуют работы по исследованию сочетанного применения МЛТ и красного света в лечении больных ХАП. В связи с этим целесообразно оценить эффективность методики сочетанного применения МЛТ и красного света в комплексной терапии данной категории пациентов.
Степень разработанности темы исследования
В результате научного поиска найден запатентованный способ дифференцированной физиотерапии больных ХП, включающий применение синего и красного света. В зависимости от активности воспалительного процесса в предстательной железе (ПЖ), больным ХП назначалось трансректальное сочетанное воздействие светодиодным инфракрасным светом, а также ПМП и красным (при ремиссии ХП) или синим (при обострении ХП) светом на фоне введения микроклизм с омагниченной минеральной водой и магнитотерапии
на области лобка, крестца и промежности [122]. Метод лечения имел хорошую эффективность, но является трудоёмким и требует специального оснащения, что делает не возможным его применение в амбулаторной практике. Кроме того, для оценки эффективности данного способа лечения не изучалось состояние местных гуморальных факторов иммунной системы и микроциркуляции в ПЖ пациентов.
В другом клиническом исследовании был продемонстрирован хороший результат комплексного лечения больных ХАП с применением фармакотерапии и МЛТ, однако в данной работе не были отражены отдалённые результаты, а эффективность лечения оценивалась только посредством определения симптомов заболевания и активности компонентов калликреин-кининовой системы без учёта состояния артериального кровотока и микроциркуляции в ПЖ пациентов [61]. Отличительной особенностью изучаемого нами способа лечения больных ХАП (III В) является сочетанное применение МЛТ и красного света на фоне комплексной терапии, включающей медикаментозное лечение, диетотерапию, массаж ПЖ и лечебную физкультуру. При этом для оценки эффективности терапии пациентов, кроме исследования симптомов заболевания и качества жизни, проводилось определение состояния местных гуморальных факторов иммунной системы, артериального кровотока и микроциркуляции в ПЖ, а отдалённые результаты оценивались через 6 месяцев после курса лечения.
Таким образом, до настоящего времени не проводились научные исследования по изучению эффективности и механизмов действия сочетанного применения МЛТ и красного света в комплексном лечении больных ХАП (III В) в амбулаторных условиях.
Цель исследования
Изучение эффективности комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом (III В) с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света.
Задачи исследования
1. Оценить действие комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света на клинические проявления и качество жизни у больных хроническим абактериальным простатитом (III В).
2. Определить влияние комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света на динамику концентраций местных гуморальных факторов иммунной системы у больных хроническим абактериальным простатитом (III В).
3. Изучить действие комплексного лечения с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света на параметры состояния артериального кровотока и микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом (III В).
4. Провести анализ непосредственных и отдалённых результатов комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом (III В) с сочетанным применением магнитолазерной терапии и красного света в катамнезе за 6 месяцев наблюдения.
Научная новизна
Впервые обоснована целесообразность включения в комплексную терапию больных ХАП (III В) методики сочетанного применения МЛТ и красного света для повышения эффективности лечения.
Выявлено положительное влияние методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом в комплексном лечении больных ХАП (III В) на выраженность основных клинических симптомов заболевания, заключающееся в уменьшении болевого синдрома и дизурии у данных пациентов.
Доказано, что включение методики сочетанного применения МЛТ и красного света в комплексное лечение больных ХАП (III В) повышает их качество жизни, что проявляется в улучшении психоэмоционального состояния пациентов, а также в повышении их физической и социальной активности.
Установлено, что комплексное лечение больных ХАП (III В) с включением
методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом снижает активность воспалительного процесса в ПЖ и повышает реактивность мукоза-ассоциированной лимфоидной ткани урогенитального тракта исследуемых пациентов, подтверждающееся увеличением содержания в секрете ПЖ секреторного иммуноглобулина А (sIgA), а также уменьшением концентрации интерлейкина-1бета (KH-1ß) и фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а).
Выявлено, что включение методики сочетанного применения МЛТ и красного света в комплексное лечение больных ХАП (III В) повышает скорость кровотока в уретральных и капсулярных артериях ПЖ исследуемых пациентов.
Доказано, что комплексное лечение больных ХАП (III В) с включением методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом улучшает микроциркуляцию в тканях ПЖ исследуемых пациентов.
Установлено, что проведение комплексной терапии больных ХАП (III В) с применением методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом способствует повышению непосредственной и отдалённой эффективности лечения данной категории пациентов в катамнезе за 6 месяцев наблюдения.
Научная новизна применения методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом в комплексном лечении больных ХАП (III В) подтверждена полученным исследователями патентом на изобретение России № 2604715 «Способ лечения больных хроническим абактериальным простатитом» от 14.05.2015 г. (Бюллетень № 34 от 10.12.2016 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы
С позиций теоретической значимости заслуга данной работы заключается в разработке новой физиотерапевтической методики сочетанного применения МЛТ и красного света, а также в впервые описанном научно-теоретическом обосновании целесообразности включения в комплексную терапию больных ХАП (III В) данной методики для повышения эффективности лечения. Кроме того, полученные нами в результате исследования научные данные о механизмах повышения непосредственной и отдалённой эффективности лечения больных
ХАП (III В) при помощи методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом дополняют известные представления о патогенетических механизмах этого заболевания и способствуют оптимизации комплексной терапии данной категории пациентов.
На основании результатов проведённого исследования определены показания и противопоказания для применения методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом в комплексном лечении больных ХАП (III В).
В результате проделанной работы в клиническую практику внедрён способ комплексной терапии больных ХАП (III В), который позволяет повысить непосредственную и отдалённую эффективность лечения за счёт уменьшения выраженности основных клинических симптомов заболевания, повышения качества жизни, снижения активности воспалительного процесса в ПЖ и улучшения реактивности мукоза-ассоциированной лимфоидной ткани урогенитального тракта, повышения скорости кровотока в уретральных и капсулярных артериях ПЖ, улучшения микроциркуляции в тканях ПЖ данной категории пациентов.
Способ комплексного лечения больных ХАП (III В) с применением методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом рекомендован для использования в поликлиниках, стационарах и реабилитационных центрах, где имеются возможности для проведения соответствующих физиотерапевтических процедур. Представленный способ комплексной терапии больных ХАП (III В) с применением методики сочетанного воздействия МЛТ и красным светом внедрён и используется в работе КГБУЗ «Городская больница №4, г. Барнаула» (г. Барнаул, Алтайский край) и ООО «Медицинский центр инновационных технологий «НОТА»» (г. Барнаул, Алтайский край).
Основные результаты исследования, изложенные в данной работе, вошли в разработанное нами методическое пособие для слушателей программ дополнительного профессионального образования, ординаторов, аспирантов, врачей-физиотерапевтов, врачей-урологов «Эффективность комплексного лечения мужчин болеющих хроническим абактериальным простатитом»
(утверждено на заседании Экспертной группы Министерства здравоохранения Алтайского края, протокол № 3 от 18.10.2018) и включены в практические занятия для специалистов, проходящих профессиональную переподготовку или повышение квалификации по специальности «Физиотерапия» на кафедре поликлинической терапии и медицинской реабилитологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» (АГМУ) Министерства здравоохранения России (г. Барнаул, Алтайский край).
Методология и методы исследования
Представленное в научно-квалификационной работе проспективное открытое рандомизированное контролируемое исследование проведено на кафедре поликлинической терапии и медицинской реабилитологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Министерства здравоохранения России. Исследование является прикладным и было одобрено локальным комитетом по биомедицинской этике. Объектом исследования являлись мужчины болеющие ХАП (III В). В соответствие с поставленной целью и задачами, дизайном и протоколом исследования, критериями включения и исключения в исследовании приняли участие 120 мужчин с диагнозом ХАП (III В) в фазе обострения.
Применяемые методы исследования: интервьюирование и анкетирование (проведение опроса и заполнение «Системы суммарной оценки симптомов хронического простатита», а также опросника «Short Form-36»), иммунологические (измерение концентраций sIgA, RH-1ß и ФНО-а в секрете ПЖ) и инструментальные методы (изучение артериального кровотока в ПЖ методом трансректального цветного допплеровского картирования и микроциркуляции в ПЖ методом лазерной допплеровской флоуметрии), а также методы статистического анализа данных. С позиции методологии научного познания исследование проведено с применением следующих методов: гипотетический, эксперимент, наблюдение, описание, измерение, формализация, сравнение, моделирование, индукция, дедукция, анализ, синтез и обобщение.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение методики сочетанного воздействия магнитолазерной терапией и красным светом в комплексном лечении больных хроническим абактериальным простатитом (III В) уменьшает выраженность основных клинических симптомов заболевания и повышает качество жизни пациентов.
2. Комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III В) с включением методики сочетанного воздействия магнитолазерной терапией и красным светом снижает активность воспалительного процесса в предстательной железе и улучшает реактивность мукоза-ассоциированной лимфоидной ткани урогенитального тракта, повышает скорость кровотока в уретральных и капсулярных артериях предстательной железы, улучшает микроциркуляцию в тканях предстательной железы данной категории пациентов.
3. Включение методики сочетанного воздействия магнитолазерной терапией и красным светом в комплексное лечение больных хроническим абактериальным простатитом (III В) повышает непосредственную и отдалённую эффективность в катамнезе за 6 месяцев наблюдения.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные результаты исследования достоверны, что обеспечивается достаточным объёмом исходных данных, применением современных методологических подходов, соответствующих поставленным цели и задачам, использованием валидизированных опросников, иммунологических и инструментальных методов, качественных реактивов и оборудования. Обработка результатов исследования проводилась с использованием специализированного программного обеспечения и адекватных методов математического анализа.
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на заседаниях кафедры поликлинической терапии и медицинской реабилитологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО АГМУ Министерства здравоохранения России
(2014-2019), VII Съезде специалистов ультразвуковой диагностики (г. Барнаул, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации: инновационные технологии, диетология, традиционные аспекты» (г. Новосибирск, 2016), Научно-практической конференции «От современной реабилитации и лечения к качественному долголетию» (г. Барнаул, 2016), VI Научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в практической медицине» (г. Нижний Новгород, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гигиены, профпатологии и медицинской реабилитологии» (г. Новосибирск, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение: образование, наука и практика» (г. Томск, 2018).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры поликлинической терапии и медицинской реабилитологии с курсом ДПО и на Экспертном научном совете ФГБОУ ВО АГМУ Министерства здравоохранения России.
Публикации по теме диссертации
Результаты диссертации опубликованы в 15 научных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях из Перечня рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, утверждённого Высшей аттестационной комиссией, из них 1 статья в журнале, входящем в международную библиографическую базу данных Scopus.
Личный вклад автора
Личное участие автора носило определяющий характер и осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения данной научно-исследовательской работы. Автору принадлежит основная роль в формировании темы, цели и задач, моделировании дизайна исследования. Автором проведён анализ литературы по теме диссертации, а также сформулирована рабочая гипотеза о том,
что сочетанное применение МЛТ и красного света в комплексном лечении больных ХАП (III В) - повышает эффективность терапии. Автором выполнено планирование и собраны научные данные. Автор принимал участие в отборе больных и рандомизации групп исследования. Автором самостоятельно проведено анкетирование пациентов, осуществлено исследование микроциркуляции в тканях ПЖ методом лазерной допплеровской флоуметрии и выполнены процедуры сочетанного воздействия МЛТ и красным светом у больных ХАП (III В). Автор сформировал электронные базы данных и провёл статистическую обработку материала с последующим анализом и обсуждением результатов исследования. Автор принимал участие в написании всех опубликованных работ по результатам исследования и вёл переписку с редакционной коллегией журналов.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 21 таблицей, состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, две главы с результатами исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Список литературы включает ссылки на 250 источников, из них - 161 отечественных и 89 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное представление о хроническом абактериальном простатите и его место в структуре общей заболеваемости хроническим простатитом
ХП является одной из наиболее распространённых урологических патологий у мужчин среди воспалительных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы [35; 142]. Научные данные, опубликованные иностранными исследователями об эпидемиологии ХП, указывают на неуклонное увеличение его распространённости в мужской популяции, при этом клинические проявления заболевания наблюдаются у 30,0-75,0 % мужчин [185]. Российские специалисты верифицируют клинические проявления ХП у 8,0-35,0 % мужчин в возрасте от 20 до 40 лет [4; 77].
ХП сопряжён с высоким риском развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а также часто осложняется сексуальной дисфункцией, патоспермией и различными нарушениями психоэмоционального статуса [46; 116; 163; 174; 178; 201; 244]. Данный факт отражает высокую коморбидность ХП и частично обусловливает разнообразие его клинических проявлений на фоне сложных этиопатогенетических механизмов заболевания [44; 230].
Создание исследователями новых методологических концептов в изучении данного заболевания усилилось после рассмотрения урологами Национального Института Здоровья США (National Institutes of Health) новой классификации ХП, которая была утверждена в окончательном варианте в 1999 г. [198]. Представленная классификация объединила несколько различных заболеваний и синдромов ПЖ, на основании которой выделяют 4 категории простатита (Таблица 1). Частота встречаемости приведённых в данной классификации форм простатита среди мужского населения различна: острый бактериальный простатит выявляется в 5,0-10,0 % случаев, хронический бактериальный простатит
в 5,0-10,0 %, ХАП в 75,0-90,0 %, бессимптомный воспалительный простатит может занимать не более 5,0 % случаев заболеваемости [34; 235].
Таблица 1 - Классификация простатита Национального Института Здоровья США (1999)
Категория простатита Краткая характеристика
I Острый бактериальный простатит (острый воспалительный процесс инфекционной природы в простате).
II Хронический бактериальный простатит (хронический рецидивирующий воспалительный процесс инфекционной природы в простате).
III Хронический простатит/синдром хронической тазовой боли или хронический абактериальный простатит (отсутствие явного воспалительного процесса в эксприматах простаты).
III А Воспалительный хронический абактериальный простатит (в секрете простаты выявляется количество лейкоцитов, превышающих норму).
III В Невоспалительный хронический абактериальный простатит (в секрете простаты не выявляется количество лейкоцитов, превышающих норму).
IV Бессимптомный воспалительный простатит (инфекционный процесс в простате, протекающий без явных клинических проявлений, который обнаруживается во время обследования).
Подавляющее большинство случаев простатита отнесено к III категории (III А и III В), которая характеризуется отсутствием инфекционных агентов в мочевыделительной и репродуктивной системах, при их диагностике общепринятыми микробиологическими методами [225]. При этом III А категория, или воспалительный ХАП, характеризуется наличием лейкоцитов превышающих
количественную норму в секрете ПЖ и/или в третьей порции мочи, и/или в постмассажной моче (проба «Meares и Stamey» / четырёхстаканная проба мочи), и/или в эякуляте. III В категория или невоспалительный ХАП, в свою очередь, характеризуется наличием болевого синдрома при отсутствии лейкоцитов превышающих количественную норму в перечисленных биологических жидкостях организма [15; 226; 243]. Очевидно, что ХАП (III В) представляет наибольшую клиническую значимость [128; 141; 224].
Периодически повторяющаяся боль и дискомфорт в области малого таза на протяжении не менее трёх из шести последних месяцев, усиливающиеся при пальпации, а также иррадиация боли в промежность, надлонную область, половой член, крестец, пах, поясницу во время или после эякуляции являются основными проявлениями ХАП. Реже пациенты предъявляют жалобы на дизурию различной степени выраженности. Ещё реже ХАП сопровождается нестойкой эрекцией, патоспермией и др. [159; 171; 170; 238]. Возникающие на этом фоне нарушения сексуальной и репродуктивной функций приводят к снижению качества жизни (КЖ), семейной и социальной дезадаптации больных ХАП [17; 143].
1.2 Современные этиопатогенетические механизмы формирования хронического абактериального простатита
Существующие представления о ХАП далеко не всегда способны объяснить все этиопатогенетические механизмы формирования данного заболевания, что требует дальнейшего изучения проблемы [137].
Ряд авторов выделяют анатомические причины способствующие развитию ХАП. Среди врождённых факторов - обилие венозных и лимфатических анастомозов между органами малого таза и ПЖ. Этот фактор может приводить к застою крови в венах малого таза и конгестивным изменениям, как в тканях ПЖ, так и в других органах и нервных структурах данной области [51]. Другой врождённой особенностью ПЖ является наличие у неё плотной соединительно-тканной капсулы, поэтому при любых воспалительных процессах
в ней увеличивается внутрипростатическое давление за счёт отёка и увеличения в объёме. Кроме того, вследствие сдавления отёкшими тканями ПЖ желёзок и артериол отмечается затруднение дренажной функции и низкая проникающая способность лекарственных препаратов в её ткани [23; 25].
В клинической практике ХАП проявляется преимущественно наличием постоянных или периодических болей в области ПЖ, а степень восприятия данной боли пациентами, как правило, неадекватна и выражена сильнее, чем выявленное повреждение тканей ПЖ [60; 162; 227; 232]. Ключевым этиологическим фактором болевого синдром служит такой типовой патофизиологический процесс, как ишемия, а наиболее вероятным механизмом формирования боли является воспалительный процесс [196].
Определённую роль в формировании и поддержании хронической боли имеет вегетативная нервная система. Ряд исследователей отмечают достоверно значимую связь между вегетативной лабильностью и наличием болевого синдрома у больных ХАП [42; 43; 140].
Также ХАП может протекать с формированием функционального разобщения центральной нервной системы с мышцами тазовой диафрагмы. Доказано, что у пациентов страдающих невоспалительным ХАП имеют место денервационно-реиннервационные процессы, периферическая нейропатия и пудендальная аксонопатия без клинически выраженных симптомов поражения нервной системы [59; 73; 139; 219; 223; 228].
Кроме того, исследователи отмечают высокую значимость нейромышечных дисфункций в развитии болевого синдрома при ХАП, которые характеризуются патологическими изменениями промежностных мышц-леваторов и нарушением в них кровообращения [100]. В результате чего возникает спастическое сокращение данных мышц, мышечное напряжение и формирование миофасциального синдрома, сопровождающегося постоянной болевой пульсацией и дизурией [102]. В ряде случаев источником болевого синдрома являются триггерные точки, локализующиеся в тазовых мышцах, при пальпации которых возникает боль [166].