Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузнецова, Инесса Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Инесса Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И
ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ГОРНОЛЫЖНИКОВ НА ЭТАПЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (обзор литературы).
1.1. Основные тенденции планирования подготовки в соревновательном периоде.,.
1.2. Планирование предсоревновательной подготовки в горнолыжном спорте.
1.3. Восстановительные мероприятия как необходимая составляющая тренировочного процесса.,.
1.4. Специфика горнолыжного спорта и выбор средств восстановления для горнолыжников.
1.5. Показатели эффективности подготовки в горнолыж -ном спорте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетание тренировочных нагрузок различной интенсивности и восстановительных средств в подготовке горнолыжников-слаломистов 13-15 лет в соревновательном периоде»
Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения методики подготовки горнолыжников в соревновательном периоде.
Одной из важных задач спортивной деятельности является подготовка спортсменов с целью повышения уровня их спортивного мастерства. Важное место в решении данной задачи занимает соревновательная деятельность, результаты которой зависят от оптимального построения тренировочного процесса, особенно на этапе подготовки к соревнованиям.
Неуклонно повышающийся уровень спортивных результатов и возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене выдвигают перед спортивной педагогикой всё новые проблемы, решение которых должно привести к главному- повышению эффективности и надёжности тренировочного процесса.
Совершенствование системы подготовки спортсменов может проходить по следующим направлениям: 1) увеличение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок," 2) совершенствование их структуры ( 10,14,23,26,29,36,46 и др.)
Однако, дальнейшее повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок на современном этапе развития спорта весьма сомнительно. Сейчас сильнейшие горнолыжники страны планируют в годичном цикле до 300 тренировочных дней в году при 6-8 тренировочных часах в день. Здесь хорошо виден предел, и поэтому возникает необходимость планирования более эффективных средств и методов подготовки (101).
В течение соревновательного периода ( с середины декабря до середины апреля) горнолыжники участвуют в 15- 20 соревнованиях, число стартов достигает 40-60). Подобная плотность тренировочной и соревновательной программы часто не позволяет выдержать требуемые сроки восстановления, что обуславливает проведение дальнейших тренировок на фоне "недовосстановления" и порой приводит к "перетренировке", психическим срывам, травматизму (51,52,63).
Специфика горнолыжного спорта такова, что при прочих равных условиях, достижение высокого спортивного результата во многом определяется состоянием центральной нервной системы. Именно к ней предъявляются повышенные требования, так как наиболее важными двигательными качествами горнолыжника, занимающими ведущие места в соревновательной деятельности, являются: динамическое равновесие, адаптивная ловкость, координация, гибкость, точность движений. Сложные условия спортивной борьбы, скорость, падения создают большую нагрузку на нервную систему спортсмена- горнолыжника, что в свою очередь выдвигает высокие требования к деятельности сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата (5,6,7,8,19,21,22,23,30,62,82 и др.).
Учитывая вышесказанное, можно заключить, что направление, связанное с совершенствованием структуры тренировочных нагрузок, наиболее важно при построении тренировочного процесса горнолыжников (101, 102, 104 и др.). Поэтому , можно утверждать, что одной из актуальных проблем современного спорта и спортивной тренировки является поиск таких путей построения пред-соревновательной подготовки спортсменов, которые обеспечили бы возможность достижения ими наивысших результатов в наиболее ответственных соревнованиях .
Решение данной проблемы возможно при разработке эффективных вариантов построения учебно-тренировочного процесса. Под этим понимается поиск методических принципов, приёмов, методов, направленных на повышение эффективности подготовки спортсменов и не сопровождающиеся увеличением объёма и интенсивности.
Объектом исследования являлись спортсмены- горнолыжники старших разрядов в возрасте 13- 15 лет.
Предметом исследовании были варианты построения тренировочного процесса на этапе подготовки спортсменов к соревнованиям и реакция организма юных горнолыжников на сочетания различных по характеру и интенсивности специализированных нагрузок и средств восстановления.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что эффективность предеоревновательной подготовки может быть существенно повышена за счёт её построения на основе рационального сочетания нагрузок ( различных по характеру и интенсивности) и восстановительных мероприятий.
В свете поставленной проблемы целью нашего исследования является определение эффективности различных методик пред-соревновательной подготовки юных горнолыжников на основе анализа динамики показателей функционального состояния сенсорно- анализаторных систем и нервно- мышечного аппарата спортсменов.
Научная новизна. В исследовании впервые показана эффективность применения тренировочных нагрузок в комплексе со специальными восстановительными мероприятиями в подготовке юных горнолыжников.
Разработана и внедрена в практику система подготовки юных горнолыжников, базирующаяся на органическом единстве больших специализированных нагрузок и комплексов восстановительных мероприятий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов для рационального построения процесса тренировки и повышения уровня спортивного мастерства юных горнолыжников. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию подготовки спортсменов-горнолыжников на основе использования специальных восстановительных мероприятий. На защиту выносятся следующие положения;
1. Сравнительные данные динамики функционального состояния сенсорно- анализаторных систем и нервно-мышечного аппарата горнолыжников, использовавших различные варианты построения предсоревновательной подготовки.
2. Эффективность построения предсоревновательной подготовки. обусловленная применением микроциклов различной направленности.
3. Результаты исследования по изучению эффективности применения комплекса восстановительных мероприятий в сочетании с нагрузками различной интенсивности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузнецова, Инесса Александровна
ВЫВОДЫ:
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы и проведённые исследования свидетельствуют, что в горнолыжном спорте ведущими функциональными звеньями, обеспечивающими проявление основных двигательных качеств, являются сенсорно-анализаторные системы и нервно- мышечный аппарат спортсменов. Именно они, в первую очередь, подвергаются чрезмерному утомлению под влиянием больших специализированных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. За период подготовки к соревнованиям у спортсменов группы наблюдения более чем в 2 раза увеличилось время простой и сложной реакции на свет и на звук, на 45% снизилась амплитуда между тонусом напряжения и расслабления мышц, на 15.7 движения уменьшились показатели в теппннг- тесте, почти в 3 раза возросло количество ошибок в тесте на точность движений.
2. Переутомление сенсорно- анализаторных систем и нервно-мышечного аппарата спортсменов, является одним из основных лимитирующих факторов, препятствующих повышению спортивной подготовленности и проявлению ведущих двигательных качеств, и как следствие этого, снижается стабильность результатов (с 8 до 14% сбоев на трассе в начале и в конце подготовки соответственно).
Поэтому система врачебно- педагогического контроля в горнолыжном спорте должна включать тесты, способные отразить функциональное состояние указанных систем.
3. Проведённые исследования показали, что использование различных вариантов непосредственной предсоревновательной подготовки приводит к неодинаковой динамике состояния ведущих функциональных систем.
4. Применение общепринятой методики с использованием повторного и контрольного методов тренировки приводит к переутомлению, в результате которого наблюдается отрицательная динамика показателей функционального состояния ЦНС и НМЛ спортсменов. К концу этапа подготовки у спортсменов наблюдаются ярко выраженные признаки переутомления указанных функциональных звеньев (время реакции снизилось на 70-102%, показатели миотонометрии- на 30% и др.). Указанные признаки переутомления находят отражение и в спортивных результатах. В контрольной группе отмечался менее значительный прирост результатов - 0.236 с (в экспериментальной- 0.674 с), снизилась их стабильность (разница между лучшим и худшим результатом возросла с 0.301 с до 1.021 с).
5. При использовании методики с применением микроциклов различной направленности динамика исследуемых показателей имеет менее выраженный отрицательный характер. Негативные сдвиги в состоянии ЦНС и НМЛ начинают проявляться в более поздние сроки и отражают менее глубокую степень утомления.Это способствует большему приросту спортивных результатов, повышению их стабильности, о чём свидетельствует уменьшение процента сходов с трассы с 7 до 5 %.
6. Применение в предсоревновательной подготовке микроциклов различной направленности в сочетании с комплексом восстановительных мероприятий приводит к относительному улучшению показателей состояния ЦНС и НМА. В контрольной группе в конце периода подготовки все изучаемые показатели снижаются: время простой и сложной реакции на свет и на звук - на 9-17%, амплитуда между тонусом напряжения и расслабления мышц- на 25.5%, результаты в теппинг- тесте- на 8.5% и др. В экспериментальной группе время рекций улучшается на 0.5- 4%, результаты в теппинг- тесте- на 14.5%. Зафиксированное снижение некоторых показателей носит менее выраженный характер, чем в контрольной группе: амплитуда между тонусом напряжения и расслабления мышц снизилась на 15%, количество ошибок в тесте на точность движений возросло на 77% (в контрольной-25.5% и 95% соответственно). Причём, в "развивающем" микроцикле имеет место положительная динамика изучаемых показателей, а в "настроечном" - некоторое снижение показателей.
7. При анализе динамики показателей функционального состояния ЦНС и НМА, результатов прохождения стандартных трасс и контрольных тренировок установлено: применение в предсоревновательной подготовке микроциклов различной направленности более эффективно, чем использование общепринятой методики, так как в большей мере приводит к повышению результатов и их стабильности, с одновременно меньшим отрицательным влиянием на деятельность ведущих функциональных систем;
- сочетание указанной методики с комплексом восстановительных мероприятий повышает положительный эффект.
8. Анализ специфики горнолыжного спорта и общих принципов применения восстановительных средств позволил установить:
- комплекс восстановительных мероприятий для горнолыжников должен включать преимущественно средства, направленные на восстановление ЦНС, НМА и воздействующие на психоэмоциональную сферу спортсмена;
- к основным из указанных средств относятся водные процедуры, кислородный коктейль, электромиостимуляция, массаж и самомассаж. Дополнительно могут применяться паузы саморегуляции, аэроионизация, цветовые и звуковые воздействия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
На основании проведённых исследований предоставляется возможность рекомендовать к практическому использованию следующую схему построения непосредственной предсорев-новательной подготовки горнолыжников 13- 15 лет:
1. Продолжительность непосредственной подготовки к соревнованиям должна составлять 14 дней- 2 шестидневных микроцикла и следующие за ними 2 разгрузочных дня. Микроциклы рассматриваемого этапа подготовки должны иметь различную направленность, что позволит избежать свойственной соревно-вательному этапу монотонности.
2. Первый микроцикл- "развивающий". Его задача-способствовать развитию скоростных возможностей и скоростной выносливости. Работа ведётся на коротких отрезках трасс (30-150 м). Основной акцент- прохождение отрезков трасс на предельно возможной скорости, без предварительного просмотра трассы. Используются трассы варьирующей крутизны и сложности (от 1015° до 25-30°), с различным состоянием снежного покрова. Темп прохождения трасс- 1.5-3 ворот в секунду. Объём скоростной работы в одном занятии не должен превышать 2500 м, работы на выносливость- 5500-6000 м. Соотношение суммарных объёмов скоростной работы в одной тренировке, направленной на развитие быстроты, к работе над специальной выносливостью должно составлять 1:3.
3. В "настроечном" микроцикле целесообразно выделить 2 части. Первая- переходная (2-3 дня). В ней работа проходит на трассах соревновательной длины, но для повышения эмоциональной окраски занятий проводятся соревнования игрового характера: на параллельных трассах. "гонки преследования5' и т.п.
Вторая половина микроцикла- "настроечная". В эти дни проводятся контрольные тренировки. Суммарное количество контрольных попыток в день не должно превышать 15-20, причём, в одном тренировочном занятии целесообразно проводить не более 10 таких попыток на различных трассах, чередуя их с продолжительными интервалами отдыха. Исходя из состояния спортсменов вечернюю тренировку на лыжах можно посвятить произвольным спускам и отработке элементов техники или заменить её игровой тренировкой.
4. Для повышения эффективности тренировочного процесса и ускорения процессов восстановления после больших специализированных нагрузок целесообразно включить в программу подготовки комплекс восстановительных мероприятий. Рекомендуемый комплекс может включать в себя различные виды водных процедур, массаж и самомассаж, окигенотерапию, паузы саморегуляции и другие средства.
Для использования восстановительных средств предъявляются следующие требования: а) многоканальная электромиостимуляция проводится спустя 30 мин.-2 ч. после тренировки, но не позднее, чем за 1 ч перед следующей тренировкой. Продолжительность процедуры 15- 20 мин. б) контрастный душ- температура воды 37-45° ( 30-40 сек) и 10-25° (15-20 сек), 4-6 чередований, закончить тёплым, начинать с меньших амплитуд температуры. в) циркулярный душ- температура воды 25-36°, давление 1-1.5 Ат, продолжительность 2-5 мин. г) кислородный коктейль- 50 гр. сухого шиповника заваривались водой и настаивались в течение 5-6 часов; настой отцеживался и в него добавлялся белок куриного яйца и натуральный сироп (1 белок и 100-150 г на 1 л настоя), всё тщательно перемешивалось и через смесь с помощью распылителя пропускался кислород ( 150- 200смЗ кислорода на стакан смеси). д) общий восстановительный массаж выполняется спустя 30 мин- 4 часа (в зависимости от степени утомления) после тренировок. Продолжительность процедуры 25-30 мин. У девушек продолжительность сеанса меньше. Массаж проводится без мазей и кремов. Сначала массируется спина, затем задняя поверхность нижних конечностей, потом их передняя поверхность, грудь, руки и живот. Основные приёмы: поглаживание, растирание, разминание и вибрация.
5. В процессе предеоревновательной подготовки проводится контроль за состоянием готовности спортсмена как по объективным показателям (ЧСС, АД, миотономеэрия, регистрация латентного времени двигательной реакции, тест на точность воспроизведения движений в пространстве, теппинг- тест), так и субъективным (настроение, аппетит, сон, желание тренироваться, остаточная усталость и др.). Он должен осуществляться при совместной работе специалистов врачебно-физкультурного диспансера, тренеров и спортсменов.