Собственные электромагнитные колебания в трехфазных цепях с распределенными параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат технических наук Виноградова, Людмила Евгеньевна

  • Виноградова, Людмила Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 235
Виноградова, Людмила Евгеньевна. Собственные электромагнитные колебания в трехфазных цепях с распределенными параметрами: дис. кандидат технических наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. Уфа. 1984. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградова, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССАХ В ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1 Схемы замещения и уравнения обмоток электрических машин, кабелей и воздушных линий.

1.2 Частотные зависимости волновых параметров цепей.

1.2Л Трехфазный генератор с обмоткой стержневого типа, высоковольтный двигатель.

1.2.2 Низковольтный короткозамкнутый двигатель со всыпной обмоткой.

1.2.3 Трехфазная кабельная линия.

1.2.4 Трехфазная воздушная линия.

1.3 Методы исследования волновых процессов.

1.4 Собственные частоты переходных процессов в трехфазных цепях.

1.5 Постановка задачи.

Глава П. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЕЙ

С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ПРИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ.

2.1 Основные допущения.

2.2 Уравнения переходных процессов трехфазных цепей с распределенными параметрами.

2.3 Граничные условия.

2.4 Начальные условия.

2.5 Аппроксимация начальных условий.

Глава Ш. СОБСТВЕННЫЕ ЧАСТОТЫ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ, ЗАВИСЯЩИМИ ОТ ЧАСТОТЫ.

3.1 Частотные уравнения и собственные числа при вырожденной нагрузке.

3.2 Частотные уравнения при произвольной нагрузке.

3.3 Решение частотных уравнений при вырожденной нагрузке.

3.4 Алгоритм расчета собственных частот при вырожденной нагрузке и частотной зависимости волновых параметров.

3.5 Расчет собственных частот при произвольной нагрузке и частотной зависимости волновых параметров.

Глава 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЛНОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЕЙ ПО КОНСТРУКТИВНЫМ ДАННЫМ.

4.1 Определение среднего расстояния между проводниками в пазу.

4.2 Расчет емкостных параметров всыпных обмоток.

4.3 К расчету частотных зависимостей активно-индуктивных волновых параметров.

Глава У. РАСЧЕТ ВОЛНОВЫХ ПАРАМЕТРОВ, СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ И НАПРЯЖЕНИЙ В ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ЧАСТ0ТН03АВИСИМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

5.1 Исследование математической модели волновых процессов.

5.2 Алгоритм расчета волновых параметров, собственных частот и напряжений в обмотках электрических машин.

5.3 Алгоритм расчета волновых параметров, собственных частот и напряжений в трехфазных воздушных линиях и кабелях.

Глава У1 РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В ТРЕХФАЗНЫХ ЦЕПЯХ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. 6.1 Об условном распределении проводников в пазу.

6.2. Экспериментальное определение волновых параметров

6.3. Экспериментальное определение собственной частоты переходного процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственные электромагнитные колебания в трехфазных цепях с распределенными параметрами»

Проектирование электрических машин, кабелей, воздушных линий, организация их экономичной и надежной эксплуатации требуют решения широкого круга задач, в состав которых входят определение рационального уровня изоляции, разработка защитной аппаратуры, отстройка от резонансных явлений, повышение точности контрольно -измерительной аппаратуры, совершенствование методов расчета, обеспечение надежности объекта на стадии проектирования, ускорение этапа конструкторских разработок. Решение этих задач неразрывно связано с исследованием переходных волновых процессов в трехфазных цепях с распределенными параметрами, возникающих при эксплуатационных и аварийных коммутациях.

Изучению волновых процессов в обмотках электрических машин, в многопроводных воздушных и кабельных линиях посвящены работы Р.Рюденберга, С.Хаяси, Г.Н.Петрова, М.П.Костенко, М.В.Костенко, З.Г.Каганова, О.Д.Гольдберга и др. Коммутационные перенапряжения (КП) - опасное явление, разрушающее оборудование, снижающее качество его работы, приводящее к травматизму людей, к экономическим потерям [10,89,130,150,163,175] . Они оказывают постепенное разрушающее влияние на изоляцию обмоток электрических машин [11,13,96,104,129,155,158,192 ] . Необходимость обеспечения высокого качества работы ЛЭП [72,103] , асинхронных двигателей (ДЦ) на стадии проектирования [57,69,116] требует глубокого ограничения КП.

Однако защита от некоторых видов коммутаций предусмотрена нормативами недостаточно [ 115,133 ] , а по отдельным видам коммутаций вообще нет данных о характере перенапряжений [80] .

Необходимость предусматривать возможные уровни КП на стадии проектирования особо подчеркивается в [150,166] , т.к. в противном случае возможны большие затруднения после сооружения и пуска установки, вплоть до полной невозможности обеспечить ее надежную эксплуатацию. Большое количество работ посвящено экспериментальному изучению КП в линиях [30,55,132,137,141,173] и в электрических машинах [40,44,96,106,125,128,151,168,177,180, 192,200] . Много теоретических работ как фундаментальных [8, 47,67,108] , так и содержащих решение конкретных задач, например, [35,53] . При этом в расчетах используются экспериментальные частотные характеристики систем, что повышает точность [47 ] , но не позволяет исследовать объект на стадии его проектирования.

При изучении перенапряжений особо следует выделить задачу определения их частотного спектра, так как эта информация расширяет область практического применения получаемых решений. Характеристики перенапряжений (кратность, крутизна фронта) необходимы при-рациональной координации изоляции [ 72,143] и проектировании защит на определенный уровень КП типа разрядников или ограничителей [10,46,120,134,174,181] . Знание спектра собственных частот расширяет возможности конструирования защитной аппаратуры, снабженной фильтрами [124,136,189,190] , фильтрации помех при определении места повреждения [ 118,179, 201], уменьшения погрешности контрольно-измерительной аппаратуры [154,176,1851 , отстройки от резонанса линии с другими объектами [ 139,193] .Таким образом, несмотря на значительные успехи в теоретических и экспериментальных исследованиях, до настоящего времени остается актуальной проблема расчета собственных частот трехфазных цепей с распределенными параметрами, особенно в том случае, когда волновые параметры таких систем зависят от частоты. Расчет собственных частот трехфазных цепей с частотнозависимыми параметрами при учете ненулевых граничных условий представляет сложную задачу. В литературе отсутствуют данные по разработке аналитической методики расчета собственных частот и перенапряжений в трехфазных цепях с распределенными параметрами, зависящими от частоты. Имеется в виду задача проведения всех расчетов по конструктивным данным цепей еще на стадии их проектирования, что существенно его ускоряет и удешевляет ; а также задача полной алгоритмизации вычислений и создания соответствующей программы для ЭВМ.

Настоящая работа посвящена аналитическому исследованию частот собственных колебаний, возникающих в трехфазных цепях с распределенными параметрами и сложными граничными условиями, при их различных коммутациях.

В первой главе производится обзор работ по исследованию волновых процессов в обмотках электрических машин, кабельных и воздушных линиях. Рассмотрены схемы замещения таких цепей и частотные зависимости их параметров. Сформулированы цель работы, задачи и границы исследований.

Во второй главе получена математическая модель трехфазной цепи с распределенными параметрами при электромагнитных переходных процессах, обоснованы принятые допущения.

Третья глава посвящена исследованию собственных частот волновых процессов в трехфазных цепях с распределенными параметрами, зависящими от частоты. Найдены спектры собственных чисел таких цепей. Получены уравнения для определения спектров собственных частот при учете частотной зависимости волновых параметров, вырожденной нагрузке (холостой ход или короткое замыкание) и произвольной нагрузке.

В четвертой главе определяются волновые параметры обмоток электрических машин по их конструктивным данным.

Пятая глава посвящена исследованию волновых процессов в трехфазных цепях с распределенными параметрами. Приводятся алгоритмы расчета волновых параметров, собственных частот и перенапряжений в обмотках электрических машин, воздушных и кабельных линиях.

Результаты экспериментальных исследований приведены в шестой главе. Таблицы распределения проводников в эквивалентном круглом пазу дополняют конструктивные данные информацией, необходимой при расчете волновых параметров, собственных частот и перенапряжений. С целью проверки теоретических исследований приводятся результаты расчета волновых параметров при первой собственной частоте обмотки, измеренной по волновому процессу.

В приложении I приведены комментарии к программе, в приложении 2 - текст программы расчета волновых параметров и собственных частот на языке ФОРТРАН-4. Алгоритм расчета собственных частот при произвольной нагрузке для воздушных и кабельных линий, а также для электрических машин вынесен в приложение 3.

Новизну настоящей работы составляют :

- единый подход на основе дифференциальных уравнений длинной линии к трехфазным симметричным воздушным и кабельным линиям, а также обмоткам высоковольтных генераторов и двигателей и низковольтных АД ;

- совместное применение метода Фурье и операторного к расчету спектров собственных частот Трехфазных цепей с распределенными частотнозависимыми параметрами ; широкий охват возможных вариантов схем эксплуатационных и аварийных коммутаций с учетом как вырожденных, так и сложных граничных условий ; методики и алгоритмы расчета волновых частотнозависимых параметров, собственных частот и перенапряжений по конструктивным данным трехфазных цепей при нулевых и ненулевых начальных условиях ;

- метод и алгоритм вычисления корней трансцендентных комплексных частотных уравнений, учитывающих сложные граничные условия.

Эти положения выносятся автором на защиту. Практическая ценность полученных в работе результатов обусловлена возможностью широкого применения разработанной методики расчета собственных частот и перенапряжений для анализа спектральных свойств и волновых явлений в генераторах с обмотками стержневого типа, высоковольных и низковольтных асинхронных двигателях, силовых трехфазных кабелях и симметричных воздушных линиях по их конструктивным данным, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая электротехника», Виноградова, Людмила Евгеньевна

Выводы к главе 6

I* Проведен эксперимент по определению распределения проводников в эквивалентном круглом пазу для числа № СП С 422 проводников, охватывающего большинство двигателей. Результаты эксперимента дополняют входные данные величинами, необходимыми при расчете волновых параметров, собственных частот и перенапряжений по конструктивным данным. Результаты эксперимента универсальны в том смысле, что не привязаны к определенной серии двигателей.

2. Разработана расчетно-экспериментальная методика по определению волновых параметров при первой собственной частоте переходного процесса. обмотка двигателя

3IT

-yV-v-v-v. к осциллографу С 1 - 1 3

Шь) 1

Рис. 6.5 Измерение собственной частотн обмотки.

Эксперимент, проведенный на обмотке низковольтного асинхронного двигателя 4А100/ 4УЗ дает удовлетворительное совпадение с расчетом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе проведен теоретический анализ электромагнитных переходных процессов в трехфазных цепях с распределенными параметрами, зависящими от частоты. Построена математическая модель переходных процессов, включающая уравнения в частных производных, граничные и начальные условия, которая пригодна для изучения широкого класса практических задач, связанных с расчетом переходных процессов в обмотках высоковольтных и низковольтных асинхронных двигателей, генераторов, в трехфазных воздушных и кабельных линиях.

2. Уравнения переходных процессов получены для обобщенной схемы замещения элемента dx цепи с распределенными активно-индуктивными и емкостными параметрами, а также распределенной ЭДС. Варианты граничных условий исчерпывают практически все коммутации концов трехфазной цепи как рабочего, так и аварийного характера.

3. Начальные условия получены из расчета предшествующего коммутации стационарного режима и аппроксимированы линейными функциями, которые не внося сколько-нибудь заметной погрешности, создают определенные удобства при получении решений переходных процессов. Построена методика расчета точных значений функций начальных условий и последующей их аппроксимации.

4. При определении собственных частот и затуханий переходных процессов учтена частотная зависимость волновых параметров трехфазных цепей. Получены полные спектры собственных чисел с указанием их кратностей. Спектры собственных частот и затуханий при вырожденной нагрузке определяются из решения уравнения четвертой степени для обмоток электрических машин или уравнений третьей и пятой степеней для кабелей и воздушных линий, что не требует построения графиков частотных зависимостей волновых параметров и проведения по ним итерационных расчетов. Эти впектры имеют самостоятельное практическое значение, а также служат начальным приближением при расчете спектров затуханий и собственных частот при произвольной нагрузке, для которой выведены трансцендентные комплексные частотные уравнения. Построены алгоритмы расчета спектров собственных частот и затуханий с учетом частотной зависимости волновых параметров как для вырожденной, так и произвольной нагрузки.

5. Расчет волновых параметров трехфазных цепей производится по их конструктивным данным. Получены аналитические формулы определения межцентрового расстояния между проводниками эквивалентной всыпной обмотки электрической машины, а также выражения для координат их центров в пазу. Это позволяет проводить все расчеты на стадии проектирования цепи, что существенно его ускоряет и удешевляет, так как на базе проектных параметров становится возможным определение частотного спектра волновых процессов и коммутационных перенапряжений. Расчет волновых параметров всыпных обмоток низковольтных асинхронных двигателей запрограммирован на языке ФОРТРАН-4 в системе ОС. При расчете волновых параметров трехфазных цепей с распределенными параметрами учтены зависимость от частоты, подмагничивание рабочим током в цепях со сталью, влияние схемы коммутации, момент коммутации.

6. Определение спектра собственных частот трехфазных цепей имеет самостоятельное значение, например, при отстройке от ре-зонансов, проектировании фильтров и других элементов защитной аппаратуры, а также входит необходимым элементом в расчет переходных процессов. Исследование математической модели переходных процессов в трехфазных цепях проводится операторным методом, позволяющим подучить изображения токов и напряжений с учетом ненулевых начальных условий и частотной зависимости волновых параметров для любой схемы коммутации. Составлены блок-схемы расчетов волновых параметров, собственных частот, затуханий и перенапряжений для электрических машин, трехфазных кабельных и воздушных линий.

7. Проведен эксперимент по определению укладки проводников в круглом эквивалентном пазу для достаточно большого числа

Г1 проводников, что дополняет входные данные величинами, необходимыми при расчете волновых параметров, собственных частот и перенапряжений по конструктивным данным; Результаты эксперимента универсальны в том смысле, что не привязаны к определенной серии двигателей.

8. Разработана расчетно-экспериментальная методика по определению волновых параметров обмоток электрических машин с использованием собственной частоты переходного процесса в обмотке, Результаты теоретических расчетов волновых параметров и собственных частот подтверждены экспериментом.