Собственность как предмет философского осмысления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шеве, Злата Николаевна

  • Шеве, Злата Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Шеве, Злата Николаевна. Собственность как предмет философского осмысления: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеве, Злата Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

§ 1. Понятие собственности в социально-философском аспекте

§2. Философские концепции частной собственности

§3. Многообразие форм собственности

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЯВЛЕНИЕ

СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Собственность как социально-исторический феномен

§2. Роль собственности в социализации личности

§3. Собственность и духовное развитие человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Собственность как предмет философского осмысления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема собственности - одна из центральных проблем сегодняшнего времени, и она существенна не только для России, но и для других стран. Российское общество в течение последних лет пережило весьма серьезные перемены в привычном укладе жизни. Стремительные экономические, социальные и политические перемены повлекли за собой значительные изменения, которые негативно сказались на содержании всех сфер общественной жизни страны, поколебали уверенность граждан в завтрашнем дне, породили чувство растерянности и незащищенности в новых непривычных экономических условиях, в частности, неспособность и нежелание вписаться в возникший «дикий капитализм». Новые общественные отношения формируются крайне болезненно, не имея четко обозначенного экономически и социально обоснованного курса дальнейшего развития. Вслед за эйфорией первых лет «перестройки» пришло понимание того, что от решения проблем, связанных с собственностью, зависит судьба страны, каждого отдельного человека, его

настоящее и будущее.

Реформы собственности - это экономический, политический, правовой и социальный процесс, определяющий трансформацию норм жизнедеятельности, характер мотивации, статусно-ролевые позиции, качество жизни и другие аспекты общественного бытия. В результате постсоветских реформ в российском обществе произошел раскол на бедных и богатых, который породил и обострил до опасной черты социальные противоречия, получившие развитие как на межличностном, социально-групповом и классовом, так и на межрегиональном уровне. Это дает импульс для центробежных тенденций и устремленности регионов к политической и экономической самостоятельности, этнокультурной самобытности и выразительности. Развитие подобных тенденций нередко сопровождается наслоениями радикализма, создающего почву для опасных «фобий» в различиях между отдельными людьми и социальными группами.

Как известно, философские представления основываются на том, что собственность представляет собой базовый элемент не только социальных отношений, но и системы ценностных ориентаций субъектов и выступает в качестве мотивационного импульса хозяйственной практики последних. Не случайно именно этот аспект лег в основу исследований М. Вебера и С.Н. Булгакова. Сегодня эта тема является основополагающей для судеб большинства стран мира, и прежде всего для России, ведущей поиск оптимальных путей

развития экономики.

Развитие этих идей становится исключительно важным моментом и специальной задачей современного научного исследования многогранного феномена собственности, который рассматривается в качестве фактора социализации и духовного развития личности.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Поднятая проблема достаточно широко освещается в научной, научно-популярной и художественной литературе, она занимает важное место в современной публицистике и присутствует практически во всех программах политических организаций и движений современной России. Поэтому обращение к различным аспектам феномена собственности и их изучение в рамках социальной философии выражают одну из попыток теоретического ответа на социальный заказ современности.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением собственности и выявлением её специфических особенностей занимались многие исследователи, начиная со времен Античности.

Методологический базис исследования собственности представлен в работах Платона, Аристотеля, Плифона, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, Ж,-Ж. Руссо, П.-Ж. Прудона, М. Штирнера, К. Маркса, Ф. Энгельса, И.А. Ильина, П.Л. Лаврова, С.Л. Франка, H.H. Алексеева, В.Л. Иноземцева и других1.

1 См.: Аристотель. Категории // Сочинения. В 4-х томах. Т.4. М.: Мысль, 1983. 830 е.; Платон. Государство // Платон. Сочинения в 4-х т. Т. 3. / Пер. с древнегреч., общ. ред. А.Ф.Лосева. М.,

4

Многие исследователи изучали вопрос возникновения права собственности. В работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо раскрыта так называемая «теория естественного права»1, также проблему защищенности собственности со стороны норм права исследовали И. Фихте, П.Л. Лавров, Н.П. Огарев, У. Маттеи . Вопросы защищенности собственности со стороны религиозных норм обсуждались в трудах апологетов протестантства М. Лютера, Ж. Кальвина, М. Вебера3; а также этой теме уделяли внимание в своих работах С.Л. Франк, С.Н.

1994. 654 е.; Плифон. Речи о реформах // Византийский Временник, том VI; Пер. и предисл. Б.Т. Горянова / М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1953. С. 387-414; Нил Сорский: Сборник / Сост. Ермаков Р. М.: Сполохи, 1995. 72с.; Волоцкий И. Просветитель. М.: Изд-во Спасо-Преображ. Валаам, монаст., 1993; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. 703 е.; Прудон П.-Ж. Что такое собственность? М.: Республика, 1998. 367 е.; Маркс К. Процесс производства капитала // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 43-784; Маркс К. Отчужденный труд // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т.42. С. 86-99; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М.: Политиздат, 1976. 240 е.; Штирнер М. Единственный и его собственность. СПб.: Азбука, 2001. 448с.; Алексеев H.H. Собственность и социализм // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С. 343-399; Ильин И.А. О частной собственности // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С. 117-132; Лавров П.Л. Очерки вопросов практической философии // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С.81-94; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. 511с.; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация // Вопросы философии. 1999. №5. С. 3-18.

1 См.: Гоббс Т. Сочинения. В 2-х т. /Пер. с лат. и англ.; Сост. авт. вступ. ст. и примеч. В.В. Соколов. М. Мысль, 1989-1991; Локк Дж. Опыт о человеческом разуме. // Локк Дж. Избранные произведения. В 2- х т. Т.2 / Под общ. ред. A.A. Макаровского; М.: Соцэкиз, 1960. 532 е.; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. 703 с.

2 См.: Фихте И.Г. Наставление к блаженной жизни. // И.Г. Фихте. Сочинения в 2-х т. T.I. / Сост. и примеч. В. Волжского. СПб.: Мифрил, 1993. 671 е.; Лавров П.Л. Очерки вопросов практической философии // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С.81-94; Огарёв Н.П. Государственная собственность // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С.95-111; Маттеи У. Основные принципы права собственности / У. Маттеи, Е.А. Суханов // Основные положения права собственности. М.: Юристъ, 1999. 384 с.

3 См.: Лютер М. Избранные произведения / Сост.-ред. А.П. Андрюшкин. СПб.: Андреев и Согласие, 1994.428 е.; Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. В 2-х т. / Пер. с фр. А.Д.

Булгаков, В.Ф. Эрн, H.A. Бердяев'. О защите собственности со стороны моральных норм пишут J1.H. Толстой, B.C. Соловьев, A.A. Богданов, A.B. Чаянов, Н.М. Чуринов2.

Частная форма собственности исследуется в работах Платона, Ж.-Ж. Руссо, К. Маркса, Ф. Энгельса, Р. Оуэна, В.Г. Белинского, C.JI. Франка, И.А. Ильина, Б.Н. Чичерина, М.А. Сакова, Ю.А. Замошкина, В.В. Бибихина и других исследователей3.

Бакулов. ML: РГГУ, 1997; Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма /Пер. с нем. 2-е изд., доп. и испр. Москва: РОССПЭН, 2006. 648 с.

1 См.: Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Наука, 1990. 220 е.; Бердяев H.A. Судьба России. - Изд-во: Феникс, Ростов-на-Дону, 1997. 544 е.; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М.: Наука, 1990. 413 е.; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992.511с.; Франк С.Л. Русское мировоззрение. С-Пб.: Наука, 1996. 322 е.; Эрн В.Ф. Христианское отношение к собственности // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С. 194-224.

2 См.: Богданов A.A. Коллективистический строй / A.A. Богданов, И.А. Степанов // Курс политической экономии. В 2-х т. Т.2. М., 1919. 208 е.; Соловьёв B.C. Оправдание добра // Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. Т.1 М.: Мысль, 1990. 478 е.; Толстой Л.Н. Путь жизни. М.: Республика, 1993. 431с.; Чаянов A.B. Избранные произведения. М.: Московский рабочий, 1989. 336 е.; Чуринов Н.М. Типы гражданского общества // Личность, творчество и современность: Сб. науч. тр. Вып. 5. Красноярск, 2002. С. 56-65.

3 См.: Платон. Государство // Платон. Сочинения в 4-х т. Т. 3. / Пер. с древнегреч., общ. ред. А.Ф.Лосева. М., 1994. 654 е.; Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М.: Наука, 1969. 703 е.; Маркс К. Процесс производства капитала // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т. 23. С. 43-784; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М.: Политиздат, 1976. 240 е.; Оуэн Р. Книга о новом нравственном мире // Утопический социализм: Общ. ред. А.И. Володина. М.: Политиздат, 1982. С. 307-340; Белинский В.Г. Парижские тайны. // Утопический социализм в России: Общ. ред. А.И. Володина. М.: Политиздат, 1985. С. 95-109; Ильин И.А. О частной собственности // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С. 117-132; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992. 511 е.; Чичерин Б.Н. Собственность и государство // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С. 113-116; Замошкин Ю.А. Частная жизнь, частный интерес, частная собственность // Вопросы философии. 1991. № 1-2; Саков М.П. Проблема собственности в экономическом учении Маркса. - «Коммунист», 1983. №4. С. 15-28.

Работами, посвященными классификации многообразия форм собственности, являются труды К. Маркса, А.И. Герцена, М.И. Туган-Барановского, Г.В. Плеханова, A.B. Чаянова, H.H. Алексеева1, а также современных исследователей - B.J1. Иноземцева, А.Г. Глинчиковой, А. Шаффа, Ю.К. Плетникова и других.

В рамках современных концепций собственности предметом научного анализа стали работы Р. Коуза (его теория прав собственности и трансакционных издержек) Р. Капелюшникова, Д. Кейнса, П. Козловски, А. Маршалла, Р. Пайпса, С.Ф. Сорокина3 и др. Институциональный подход к собственности получил развитие в работах Р. М. Нуреева, А. Олейника, Ю. Ольсевича, А. Радыгина1 и др.

1 См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. 2-е изд. Т.46. Ч. I, II; Герцен А.И. Россия // Утопический социализм в России: Общ. ред. А.И. Володина. М.: Политиздат, 1985. С.116-161; Плеханов Г.В. Закон экономического развития общества и задачи социализма в России // Утопический социализм в России: Общ. ред. А.И. Володина. М.: Политиздат, 1985. С. 513-521; Алексеев H.H. Собственность и социализм // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С. 343-399; Туган-Барановский М.И. К лучшему будущему // Сб. социально-философ. произведений; Сост. и вступит, ст. К.В. Сорвина. М.: РОССПЭН, 1996. 528 е.; Чаянов A.B. Избранные произведения. М.: Московский рабочий, 1989. 336 с.

2 См.: Глинчикова А.Г. Капитализм, социализм, индустриальное общество - к вопросу о

соотношении понятий // Вопросы философии. 2001. №9. С. 36-53; Иноземцев B.JL

Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе // Вопросы философии. 2000. №12. С. 3-33; Плетников Ю.К. Материалистическое понимание истории и

проблемы теории социализма. М.: Альфа-М, 2008; Шафф А. Мой XX век // Свободная мысль. 1994. №4. С. 30-35.

' См.: Коуз Р. Фирма, рынок и право. М.: Дело, 1993. 257 е.; Coase R.H. Comment // Journal of Institutional and Theoretical Economics. Vol. 140, № 1; Кейнс Дж. M. Общая теория занятости, процента и денег// Интернет-ресурс. Режим доступа: URL: http://ek-lit.narod.ru/keynsod.htm (дата доступа: 19.07.2011); Маршалл А. Принципы экономической науки. Т.1. М.: Издат. группа «Прогресс», 1993.415 е.; Козловски П. Этика капитализма; Эволюция общества: Критика социобиологии. СПб.: Экономическая школа, 1996; Пайпс Р. Собственность и свобода. М.: Московская Школа Политических исследований, 2000. 416 е.; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М.: «Захаров», 2004. 496 е.; Капелюшников Р.И. Концентрация собственности в системе корпоративного управления // Российский журнал менеджмента. 2006. №1;

7

Аксиологический подход к феномену отношений собственности базируется, прежде всего, на концепциях М. Вебера, Г. Зиммеля и российских мыслителей С.Н. Булгакова, Е.В. де Роберти2, а также на трудах современных авторов - М.Ф. Антонова, Ю.Н. Давыдова, Э.Ю. Соловьева, В.П. Фофанова, A.A. Шептун3 и др. В их трудах получила отражение модель «экономического человека», рассмотрена не только социальная, но и антропологическая версия собственности.

В освещение роли собственности в социализации и воспитании личности значительный вклад внесли Э. Дюркгейм4, из современных авторов - М. Оссовская, H.H. Куликова, Я. Медзгова, В.А. Мудрик, Р.Г. Гурова1 и др.

Капелюшников Р.И. И еще раз - о теореме Коуза// Мировая экономика и международные отношения. 2006. №6; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности (методология, основные понятия, круг проблем). М.: ИМЭМО РАН, 1991; Сорокин С.Ф. Распределение собственности и эффективность хозяйственной деятельности: Общий и региональный аспекты. Саранск: Изд- во Мордов. ун-та, 1999. 308 с.

1 См.: Нуреев Р. Теории развития: институциональные концепции становления рыночной экономики // Вопросы экономики. 2000. № 6. С. 126-145; Олейник А. Институциональная экономика. Институциональные рамки неоклассики // Вопросы экономики. 1999. № 1.С. 132147; Ольсевич Ю. Институционализм - новая панацея для России? // Вопросы экономики. 1999. № 6. С. 27 - 42; Радыгин А. Перераспределение прав собственности в постприватизационной России // Вопросы экономики. 1999. № 6. С. 54 - 75.

2 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. произв. М.: Прогресс, 1990. С. 432-523; Зиммель Г. Философия денег//Теория общества: СПб.; М., 1999. С. 309-383; Булгаков С.Н. Философия хозяйства // Соч.: В 2 тт. М„ 1993. Т. 1. С. 49-310; Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии: избранные труды. СПб: Алетейя, 2008. 495 с.

3 См.: Антонов М.Ф. Нравственные устои экономики. М.: Сов. Россия, 1989. 288 е.; Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. М.: Мартис, 1998. 510 е.; Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии и культуры). М.: Политиздат, 1991. 432 е.; Фофанов В.П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1979. 270 е.; Шептун A.A. Философия денег // Вопросы философии. 1999. №7. С. 180183.

4 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991. 572 с.

Объектом диссертационного исследования является социальная сфера жизнедеятельности человека.

Предмет исследования - собственность как понятие и явление социальной

действительности.

Цель исследования - провести социально-философский анализ собственности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать различные философские подходы к определению собственности;

- проанализировать философские концепции частной собственности;

- исследовать различные формы собственности;

- рассмотреть феномен собственности в его исторической динамике;

- исследовать влияние собственности на процесс социализации личности;

- проанализировать роль собственности в духовном развитии человека. Методологической основой диссертации послужили общефилософские

принципы и методы (диалектики, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному), а также принципы системного подхода, в соответствии с которыми собственность рассматривается в качестве неотъемлемого элемента социальной системы, включенного в

системообразующие связи.

В работе также задействованы методы аналогии и сравнительного анализа, в соответствии с которыми осуществлено сопоставление однотипных явлений возникновения и институционализации отношений собственности как в России, так и в других регионах мира.

1 См.: Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания. М.: Педагогика, 1981.176 е.; Куликова H.H., Медзгова Я. Этика утилитаризма и современная борьба идей. М.: Изд. УДН,

1986. 170 е.; Мудрик A.B. Введение в социальную педагогику / Ин-т практ. психологии. М., 1997. 365 е.; Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали. М.: Прогресс,

1987. 528 с.

Научная новизна результатов исследования может быть конкретизирована в следующих положениях:

• выявлены два основных подхода к определению собственности: собственность как результат деятельности субъекта (по присвоению, имению, владению) и собственность как отношение между людьми (по поводу вещей, средств производства и т.д.);

• обосновано, что все многообразие форм собственности проистекает из первичного различения частной и общественной форм собственности;

• доказано, что многообразие форм частной собственности характерно для индивидуалистических обществ, а многообразие форм общественной собственности - для коллективистских;

• обосновано, что собственность представляет собой конкретно-исторический феномен, содержащий, тем не менее, универсальные для любой эпохи характеристики одного из системообразующих элементов;

• выявлена определяющая роль отношения к собственности в процессе воспитания «экономического человека»;

• обоснована позитивная роль собственности в самореализации человека, возможности его духовного совершенствования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном социально-философском анализе понятия и феномена собственности во всем многообразии его проявлений, выявлении роли и значения собственности в процессе социализации личности и духовного развития человека. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве философско-методологической основы для дальнейших исследований проблемы собственности: корректировки сущностных признаков, свойств, функций

собственности и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов в работе по анализу различных социальных, экономических и правовых проблем, а также в подготовке курсов лекций по социальной философии, философии экономики, философии права, социологии и

политологии. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при разработке спецкурсов или разделов социальной философии, а также при составлении учебных пособий.

Апробация работы. Идеи, изложенные в диссертации, были озвучены в ряде выступлений на конференциях (Уфа, 2009), Днях молодежной науки в Республике Башкортостан (Уфа, 2011), на методологическом семинаре по социальной философии на кафедре философии Башкирского государственного университета (2010-2011). Основные положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения и списка литературы, включающего 243 работы, в том числе 19 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 164 страницы.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

§1. Понятие собственности в социально-философском аспекте

Проблема собственности в последнее время становится чрезвычайно острой: и по причинам экономического порядка, и в связи с новыми моральными запросами современного общества. Мы полагаем, что концепция собственности, отвечающая требованиям постиндустриального общества, нуждается в пересмотре некоторых аксиоматических взглядов, выработанных философской мыслью. «Задача философского анализа, - как утверждал русский философ С.Н. Булгаков,- состоит в том, чтобы рассмотреть основания, на которые опираются те или иные предположения»1.

Бесспорно, на наш взгляд, утверждение, что собственность занимает особое место в системе общественных отношений. Участниками отношений собственности являются государства, классы, трудовые коллективы и отдельные индивиды. Иногда люди вступают в отношения собственности, не осознавая этого. Но поскольку данные отношения затрагивают коренные интересы каждого индивида, то через интересы отношения собственности так или иначе осознаются им. О собственности писали многие философы на протяжении веков: Платон и Аристотель, Георгий Плифон, русские подвижники - стяжатели и нестяжатели: Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Кирилл Белозерский, Ж.-Ж. Руссо, французские и английские утописты, П.-Ж. Прудом, Маркс и Ф. Энгельс, Н.П. Огарев, А,И. Герцен, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, П.Л. Лавров, H.H. Алексеев, С.Л. Франк, В.Л. Иноземцев и многие другие.

Вся история развития человечества, смена общественно-экономических формаций принесла понимание того, что существует глубокая зависимость между экономическим поведением человека и социальными отношениями. Очевидно, что в последние сто лет в связи с развитием техники и капиталистического производства хозяйственная жизнь, экономика особенно глубоко внедрились в

Булгаков С.Н. Философия хозяйства. М.: Наука, 1990. С.47.

12

человеческое общество и господствуют над всем остальным. Экономическая сфера имеет дело со всем тем, что относится к производству, обмену и потреблению. Отношения собственности пронизывают все экономические отношения.

B.C. Соловьев в работе «Оправдание добра» так говорит о явлении и значении собственности: «Все острые вопросы экономической жизни тесно связаны с понятием собственности, которое, однако, само по себе более принадлежит к области права, нравственности и психологии, нежели к области отношений хозяйственных»1. Соглашаясь с пониманием вопроса собственности, находящегося отнюдь не только, и не столько в экономической плоскости, мы видим свою задачу в его новом освещении.

С древних времен идет дискуссия как о непосредственно самом понятии «собственность», так и о формах, праве, месте собственности в системе общественных отношений. В первую очередь дискуссия разворачивалась именно вокруг самого понятия «собственность».

Несомненно, собственность всегда являлась важнейшей стороной человеческой жизни. Другое дело, какое содержание вкладывается в данное определение. Как в западной, так и в отечественной философии существовало множество понятий, обобщением которых стало понятие собственности.

Различия в определении понятия собственности вызывают, прежде всего, необходимость анализа его происхождения. Понятие «собственность» употребляется в весьма разнообразных значениях. Чаще всего его используют в качестве синонима или эквивалента понятия «имущество», а иногда и того проще - «вещи». В некоторых случаях, рассуждая о собственности, ведут речь об экономическом отношении, либо, напротив, уравнивают данное понятие с сугубо юридической категорией - правом собственности.

Русский правовед П.Л. Лавров полагал, что вопрос о собственности неразрешим, «потому что не разрешен вопрос о праве вещи быть или не быть

1 Соловьёв B.C. Оправдание добра //Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. T.l. М.: Мысль, 1990. С.429.

собственностью»1. По мнению П.Л. Лаврова, основные дискуссии ведутся не о сущности собственности, а о том лишь, кому она принадлежит: частному лицу или обществу. Сам Лавров видит суть собственности в неразрывной связи с теорией справедливости: «При совершенном отсутствии одного из четырех условий справедливости человек не может и думать о решении на основании начала справедливости вопроса о собственности. Правило «каждому свое» не имеет смысла, когда другое существо в отношении есть земля, дерево, словом, вещь, потому что для человека свое какой-либо вещи немыслимо» . Из своей теории исследователь выводит следствие, в силу которого необходимо считать собственностью в первую очередь распространение собственного достоинства на какую-то вещь без ущерба достоинства другого человека. Другими словами, для П.Л. Лаврова собственность - продолжающаяся свобода, расширение эгоистической личности на вещь, которая, не имея своего собственного достоинства, является частью достоинства собственника.

В.Л. Иноземцев, исследуя проблему собственности, пишет о том, что на протяжении столетий, предшествовавших становлению развитых форм экономического общества, понятие «собственность» либо не использовалось совсем, либо применялось в значениях, далёких от тех, что приняты сегодня. Прослеживая историю понятия, он пишет: «Аристотель, рассматривая проблему щедрости, говорит об имуществе (кЪгепШа) и о владении им (к!ета), но не о собственности. В римскую эпоху достаточно широкое распространение получил термин ргорпе1аз, происходящий от слова ргорпш; с его помощью принадлежащая кому- либо вещь противопоставлялась другим объектам, которые

о

находились в общем владении (например, общинным землям - ager риЬНсш)» . Действительно, в ранних источниках по европейской юриспруденции понятие

' Лавров П.Л. Очерки вопросов практической философии // Русская философия собственности. М.: Ганза, 1989. С.83.

2 Там же. С.82.

3 Иноземцев, В.Л. Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе // Вопросы философии. 2000. №12. С.3-4.

собственности определялось с помощью термина рОББеёеге - «владение», которое позволяло различать, что «вещи человеческого права» могут либо находиться в чьем-то личном распоряжении, либо принадлежать всей совокупности граждан. «Причем, - замечает В.Л. Иноземцев, - согласно римской традиции, собственность не подразделялась на «частную» и «общественную», поскольку сам термин ргоргШаБ четко указывал на принадлежность соответствующего объекта тому или иному лицу»1. Вероятно, ещё в те времена сформировалась одна из тенденций в понимании собственности как владения. В дальнейшем эта тенденция развивалась в контексте понимания собственности как права.

Безусловно, наиболее скандальным определением собственности является знаменитое высказывание П.-Ж. Прудона: «Собственность есть кража!» В первой главе книги «Что такое собственность?» Прудон так заявляет о своем понимании собственности: «Немало авторов поучают, что собственность есть гражданское право, являющееся результатом завладения и освященное законом; немало других утверждают, что это право естественное, источником которого является труд. И доктрины эти, по-видимому, совершенно противоположные, пользуются поощрением и одобрением. Я же со своей стороны утверждаю, что ни труд, ни завладение, ни закон не могут создать собственности; что, в сущности, она не имеет оснований... Собственность есть кража!» Утверждение Прудона не являлось абсолютно новым. Например, ещё в средние века Гейстербах говорил о том, что всякий богатый человек является вором или наследником вора. Скорее всего, в средние века действительно существовало равенство понятий «богатый» и «собственник». О собственности как о краже писал и французский буржуазный революционер Ж.-П. Бриссо в работе, опубликованной в 1782 году. Сам же П.-Ж. Прудон сопроводил свой знаменитый афоризм некоторыми оговорками, которые снимают первоначальную остроту высказывания, так вызывающе звучащего вне контекста.