Соболезнование как акт этикетной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ресенчук Анна Александровна

  • Ресенчук Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 174
Ресенчук Анна Александровна. Соболезнование как акт этикетной коммуникации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ресенчук Анна Александровна

Введение

Глава 1. Формы и жанры этикетной коммуникации

1.1. Жанр как текст, форма речи и часть коммуникативного события

1.1.1. Жанр как социокультурный феномен

1.1.2. Речевой жанр как прагмалингвистическая модель

1.1.3. Эпистолярный жанр соболезнования

1.2. Понятие речевого этикета и эмотивность

1.2.1. Речевой этикет и этикетная коммуникация

1.2.2. Соболезнование в этикетной коммуникации

1.3. Некоторые изменения акта соболезнование с начала XX столетия до эпохи Интернета

1.4. Соболезнование как неканонический коммуникативный акт

Выводы по главе I

Глава 2. Коммуникативно-прагматическая вариативность актов соболезнования

2.1. Соболезнование - форма экспрессивного речевого жанра

2.1.1. Модальность как коммуникативно - прагматическое средство выражения иллокуции соболезнования

2.1.1.1. Формы когнитивного наклонения

2.1.1.2. Формы волитивного наклонения

2.2. Концепт соболезнования в английской лингвокультуре

2.3. Фрейм коммуникативной ситуации соболезнования

2.4. Соотношение и взаимосвязь фрейма и концепта соболезнования

2.5. Дискурсивные жанры соболезнования

2.5.1. Письмо соболезнования

2.5.2. Открытки, выражающие соболезнование

2.5.3. Траурные речи

Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Список лексикографических источников

Список источников примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соболезнование как акт этикетной коммуникации»

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено изучению феномена соболезнования как акта коммуникации, ритуализированного и структурированного в условиях определенной лингвокультуры и этикетных правил. Нормы речевого этикета - системы правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения, возникающие в процессе исторического развития и представляющие собой неписаный канон -существуют в культуре всех народов. В настоящий момент есть многочисленные работы, посвященные речевому этикету (В. Е. Гольдин, Т. В. Тарасенко, Н. И. Формановская), теории коммуникации (Р. Якобсон, Г. Г. Почепцов, Ю. Хабермас) и речевому жанру (Ю. В. Казачкова, Т. В. Тарасенко, Е. А. Митина). Авторы этих работ описывают соболезнование с точки зрения речевого жанра, не рассматривая его в качестве коммуникативного акта, имеющего довольно жесткий канон.

Однако в качестве коммуникативного акта это языковое исследование изучено мало. По нашему мнению, такой подход является актуальным, поскольку с течением времени происходят изменения в самом качестве коммуникативного акта.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что речевой жанр соболезнования рассматривается в контексте когнитивной лингвистики и с точки зрения описания форм и средств вербального и невербального выражения сочувствия коммуниканту в ракурсе структурирования самого концепта соболезнования. Процесс вербализации концепта осуществляется в разнообразных речевых формах и жанрах, обусловленных нормами этикетной коммуникации, анализируемой в аспекте теории жанроведения и дискурсологии, актуальном в настоящий момент времени. Интерес к изучению коммуникативного акта соболезнования вызван также тем, что научное описание данного явления представляется вопросом, связанным с социокультурной организацией общества, в котором доминируют определенные культурные ценности и модели поведения; эта зависимость

подчеркивается в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (Т. В. Ларина, В. И. Карасик, К. Фокс и др.).

Объектом настоящего исследования является коммуникативный акт соболезнования в дискурсе этикетной коммуникации.

Предметом исследования послужили различные лингвистические средства вербализации концепта «соболезнование», коммуникативные формы актуализации данного концепта в речи, виды дискурсивных форм и их прагмалингвистические, коммуникативные, структурные и иные характеристики.

Целью данной работы является лингво-прагматическое описание соболезнования как акта этикетной коммуникации.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить понятие этикетной коммуникации;

2) описать структуру концепта «соболезнование»;

3) описать соболезнование как речевой акт и определить его типологический статус в общей классификации речевых актов;

4) проанализировать коммуникативно-прагматическую вариативность акта соболезнования;

5) выявить структуру фрейма «соболезнование»;

6) описать дискурсивные жанры соболезнования;

7) описать формы выражения соболезнования в современной коммуникации.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 10.02.19 - теория языка, в частности, следующим областям исследования: язык и коммуникация; язык и культура; когнитивный подход в современной лингвистике; жанры и типы дискурса; социолингвистика.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные работы в области дискурсологии (Н. Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В. З. Демьяненков); когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, В. Н. Телия, Ю. С. Степанов, З. Д. Попова, И. А. Стернин, В. И. Карасик, А. П. Бабушкин,

В. П. Нерознак, Н. А. Волосухина, А. Wierzbicka); концептологии (С. Г. Воркачев, Н. А. Красавский, Е. С. Кубрякова, И. А. Стернин,

B. Н. Телия, О. Е. Филимонова, В.И. Шаховский); культуры речи (В. В. Виноградов, В. Г. Костомаров, Д. С. Лихачев, М. Ю. Рябова, О. В. Валько); теории речевой деятельности (О. С. Иссерс, И. А. Стернин,

C. Г. Тер-Минасова, J. Habermas, D. Vanderveken); теории речевых актов (Дж. Остин, Дж. Серль, Н. А. Трофимова, D. Wunderlich); жанроведения (В. В. Дементьев, Н. Б. Лебедева, А. А. Потебня, К. Ф. Седов).

Материалом исследования послужили фрагменты англоязычного дискурса из электронных версий писем и открыток, выражающих соболезнование, а также дискурсивные выдержки из траурных речей, доступные в электронном виде на следующих сайтах: "Business Sympathy Cards" (http: // www.cardsdirect.com/business-sympathy-cards.aspx); "Condolence Letter" (http: // www.foundletters.com/category/condolence-letter/); "Condolence Letter,Sample Condolence Letter Format" (http: // www.letters.org/category/condolence-letter); "Do You Have a Eulogy to Write?" (http: // www.write-out-loud.com/eulogy-write.html); "Eulogy for a Collegue" (http: // www.greatspeech.co.uk/eulogy-for-work-colleague.html); "Free Sample Apology Letters"(http: // www.writeexpress.com/apology.htm); "Free Sample Condolence Letters" (http: // www.writeexpress.com/condolence.htm); "Funeral Eulogies"(http: // resources.yourtribute.com/funeral-eulogies/funeral-speech-examples); "Funeral Portal" (http: // funeralportal.ru/magazine/4285.html); "The Funeral Speech" (http: // elegantmemorials.com/funeral-speech-memorial-speeches); "Greeting Cards Universe" (http: //

www.greetingcarduniverse.com/sympathy-cards); "How to Write Sympathy Card Messages" (http: // www.thank-you-notes.com/sympathy-card-messages.html); "Inspirational Sympathy and Condolences Cards" (http: // www.123greetings.com/encouragement_and_inspiration/sympathy); "Sayings for Sample Letters of Sympathy and Condolences" (http: // obituarieshelp.org/ sample_letter_sympathy_condolence_hub.html); "Sympathy Card Messages"

(http: // www.wishafriend.com/sympathy/sympathy-card-messages.php);

"Sympathy Card Messages" (http: // hubpages.com/hub/Sympathy-Card-Messages-What-To-Write-In-A-Card); "Sympathy Cards" (http: // www.jacquielawson.com/cards/sympathy); "What to Write in a Sympathy Card Message" (http: // www.bestcardmessages.com/sympathy.html); "Writing a Condolence Letter" (http: // dying.about.com/od/thegrievingprocess/a/ condolence.htm); "Your Tribute" (http: // www.writinghelp-central.com/condolence-letter-samples.html); "Writing Help Center" (http: // resources.yourtribute.com/funeral-eulogies/sample-eulogy-for-friend). В целом корпус исследованных единиц составляет 1059 примеров.

Обращение к англоязычному материалу обусловлено наличием обширного корпуса языковых фактов, имеющегося в пространстве данной лингвокультуры, который представлен как в форме электронных коммуникативных форм, так и в устной коммуникации. Учитывая условие широкого распространения в мире влияния английского языка и культуры на цивилизованный мир в целом, а также тот факт, что социокультурные параметры коммуникативного поведения в горизонтальной плоскости (коммуникант - коммуникант) в меньшей степени национально обусловлены, поскольку соболезнование, скорее всего, универсальная коммуникативная ситуация, мы считаем возможным экстраполировать выявленные закономерности и характеристики дискурса соболезнования на общеязыковые особенности, принимая во внимание тот факт, что семантика и прагматика соболезнования представляет собой единый и универсальный для человеческой культуры код.

Цель и задачи работы определили использование комплекса общенаучных методов исследования: наблюдения, сопоставления, индукции и дедукции, классификации и количественного подсчета; а также лингвистических методов: коммуникативно-прагматического анализа, когнитивного, семантического, грамматического анализа, метода лингвистического описания, перевода и интерпретации; для сбора корпуса

исследовательского материала применялись приемы сплошной и целенаправленной выборки.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что впервые соболезнование описано и проанализировано как коммуникативный акт особой иллокутивной природы, характеризующийся признаками экспрессивного речевого акта, функционирующего в форме коммуникативного сообщения устной (траурные речи) и / или письменной речи (письма, открытки). Установлено, что соболезнование представляет собой результат концептуализации фрагмента языкового сознания коммуниканта, являясь адресным речевым поведением говорящего (адресанта), порождающего действие, направленное на возбуждение эмоции утешения конкретного адресата, для которого оно предназначено. Речевой акт соболезнования проанализирован впервые в контексте норм речевого этикета, принятых в лингвокультуре современного англоязычного общества, описаны лексические единицы, номинирующие концепт соболезнования, выявлены формы дискурса, в структуре которых актуализируется акт соболезнования, проанализированы лексические, грамматические и стилистические закономерности дискурсивных форм соболезнования. Концепт «соболезнование» представлен с точки зрения понятийного фрейма, обобщающего и описывающего смысловой каркас представленного коммуникативного действия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет научные представления о закономерностях языковой коммуникации и этикетной коммуникации, в частности, вносит вклад в развитие теории речевых актов в прагмалингвистике, развивает положения когнитивистики в части описания содержания концепта «соболезнования», а также способствует более полной систематизации положений теории дискурса и жанроведения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы в рамках учебных

курсов по прагмалингвистике, лингвокультурологии, социолингвистике, страноведению, теории коммуникации и перевода. Потенциал прикладного использования результатов исследования состоит в возможности разработки соответствующих сайтов и сервисов для русскоязычных ритуальных структур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативный акт соболезнования представляет собой результат концептуализации психологического состояния сострадания, сочувствия, т. е. опирается на вербализацию в структуре высказывания соответствующего концепта.

2. Лексико-семантическая группа концепта «соболезнование» включает в себя 59 вербальных единиц, которые образуют структуру концепта, состоящую из ядра (condolence) и периферии концепта, куда входят такие лексемы как sympathy, solace, support и др.

3. Соболезнование представляет собой экспрессивный речевой акт (бехабитив) и структурируется в единстве локуции (в форме устной или письменной речи), иллокуции (функция выражения сочувствия, симпатии, сопереживания адресату) и перлокуции (возбуждение определенного психологического состояния, чувства у адресата - утешение, удовлетворение, покой и др.).

4. Речевой акт соболезнования функционирует в коммуникации как акт этикетного поведения, регламентируемого нормами морали, накладывающими определенные условия на выражения сочувствия и скорби, среди которых выделяются условия искренности и экспрессивности произнесения высказывания, а также эмотивность и оценочность. Коммуникативный акт соболезнования вербализируется в различных жанрах устного и письменного дискурса, в частности, в форме письма соболезнования, открытки соболезнования, траурной речи.

5. Смысл коммуникативного акта соболезнования структурируется в виде фрейма, представляющего собой упорядоченный набор слотов,

включающих компоненты: S - говорящего (speaker); Р - пропозицию, событие как причина соболезнования (death); Н - адресата (hearer); Ps -психологическое состояние адресата (grief). Структуру фрейма соболезнования можно представить в виде формулы: Condolence = S P H Ps.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов настоящей диссертации определяется использованием комплексного подхода, сочетающего в себе качественный анализ репрезентативной выборки примеров (1059 единиц исследования) и применение специализированной научной информации, полученной из объемного фонда научной литературы и лексикографических источников.

Апробация и оценка достоверности результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в выступлении на Международной научно-практической конференции «Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании» (г. Кемерово, 2011), в докладе на II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность» (г. Кемерово, 2013), в выступлении на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития и производства» (г. Кемерово, 2014), в докладе на круглом столе «Теоретические и прикладные аспекты лингвообразования» (г. Кемерово, 2017).

Основные положения работы отражены в пятнадцати публикациях, четыре из которых опубликованы в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников примеров. Общий объем диссертации составляет 174 страницы (в том числе, 6 схем, 3 таблиц, 12 рисунков).

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, описывается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Формы и жанры этикетной коммуникации» изложены теоретические предпосылки диссертационной работы, рассматриваются основные понятия для данного исследования: жанр как текст, форма речи и социокультурный феномен, раскрывается определение эмотивности и описывается такой акт этикетной коммуникации, как соболезнование. Описываются изменения данного коммуникативного акта до появления сети Интернет и дается его представление в виде неканонического акта коммуникации.

Во второй главе «Коммуникативно-прагматическая вариативность соболезнования» представлен когнитивный анализ исследуемого явления; описан концепт соболезнования; выделены три дискурсивных жанра соболезнования: письмо, открытка и траурные речи; рассмотрена связь понятий концепта и фрейма, их общие черты и различия; определено, какое из понятий представляется ограничивающим, имеющим рамки, а какое является наполняющим и составляющим ядром понятия.

В заключении подводятся итоги и результаты диссертационного исследования.

Библиографический список состоит из списка использованной литературы (221 источник), списка лескикографических источников (12 единиц), и списка источников примеров (21 единица).

Личный вклад соискателя заключается в определении цели и задач исследования; сборе, анализе и систематизации эмпирического материала; выборе методов исследования; формировании выводов и положений, выносимых на защиту; апробации результатов исследования на конференциях и в публикациях.

Публикации, в которых изложены основные результаты исследования.

В ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1) Ресенчук, А. А. Этикетные формулы приветствия в английском языке / Ресенчук А. А., Рябова М. Ю. // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово - 2011. - (№3). - С. 204-207.

2) Ресенчук, А. А. Формулы речевого этикета в эпистолярном романе / Ресенчук А. А., Рябова М. Ю. // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово - 2013. - (№2 (54)). - С. 144-148.

3) Ресенчук, А. А. Соболезнование как форма экспрессивного речевого акта / Ресенчук А. А., Рябова М. Ю. // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово - 2015. - (№2 (62)). - С. 194-198.

4) Ресенчук, А. А. Предикативные и непредикативные формы английского глагола в открытках соболезнования [Электронный ресурс] / Ресенчук А. А. // Современные проблемы науки и образования. - 2015. -№ 1-1. - Режим доступа: https: // stience-educatюn.m/m/artideMew?id=17645.

В сборниках материалов региональных, всероссийских, международных научных конференций и в прочих изданиях:

1) Ресенчук, А. А. Речевой этикет как компонент культуры / А. А. Ресенчук // Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании: материалы Международной научно-практической конференции (Кемерово, 27-28 октября 2011г.). - Кемерово - 2011. - С. 115-117.

2) Ресенчук, А. А. Речевой этикет как один из предметов изучения лингвистики / А. А. Ресенчук // Актуальные проблемы линводидактики в условиях модернизации профессионального образования, региональная науч.-практическая конф. - Йошкар-Ола - 2011. - С. 123-127.

3) Ресенчук, А. А. Речевой этикет в свете социолингвистики / А. А. Ресенчук // Актуальные вопросы гуманитарно-правовых и социально-

экономических исследований. Сборник научных трудов КузИЭПа. Выпуск 5. - Кемерово - 2011. - С. - 196-200.

4) Ресенчук, А. А. Этикетные формулы в эпистолярном романе / А. А. Ресенчук // Концепт и культура: сборник статей (V Международная научная конференция, Кемерово, 8-10 октября 2012г.). - Кемерово - 2012. -С. 248-252.

5) Ресенчук, А. А. Знакомство как жанр речевого этикета / А. А. Ресенчук // Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность: сборник II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 10-11 октября 2013 года). - Кемерово - 2013. - С. 66-70.

6) Фомин, А. Г., Исламов Р. С., Ресенчук А. А. Явление акронимии в речевом этикете смс-сообщений (на материале английского языка) / А. Г. Фомин, Р. С. Исламов, А. А. Ресенчук // Проблемы языка и культуры: поликультурализм и мультилингвальность: сборник II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 10-11 октября 2013 года). - Кемерово - 2013.- С. 361-370.

7) Ресенчук, А. А. Соболезнование как жанр речевого этикета / А. А. Ресенчук // Современные тенденции развития науки и производства. Сборник материалов Международной научно-практической конференции: в 4-х томах. Западно-Сибирский научный центр, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева, Международный научно-образовательный центр КузГТУ-Arena Multimedia. - Кемерово - 2014. -С. 172-175.

8) Ресенчук, А. А. Анализ примеров траурной речи в английской лингвокультуре / А. А. Ресенчук, Н. Э. Бирман // Образование и наука в современных условиях: материалы IV междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 10 июля 2015 г.). - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». -2015. - № 3 (4). - С. 258-260.

9) Ресенчук, А. А. Репрезентация извинений в современном эпистолярном жанре (на материале английского языка) / А. А. Ресенчук, Н. Э. Бирман // Научные исследования: от теории к практике: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 24 июля 2015 г.). - Чебоксары -2015. - С. 255-256.

10) Ресенчук, А. А. Использование Интернет-блога при изучении иностранного языка студентами- бакалаврами экономического факультета / А. А. Ресенчук, Н. Э. Бирман // Профессиональное образование: теоретические и прикладные аспекты лингводидактики / Издательство: Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва. Кемерово - 2016. - С.181-184.

11) Бирман, Н. Э., Ресенчук А. А. Эпитет как средство выражения концепта consumer (клиент) в экономическом дискурсе (на примере английского языка) / Н. Э. Бирман, А. А. Ресенчук // Теоретические и прикладные аспекты лигвообразования / под ред. Л. С. Зникиной. -Кемерово - 2017. - С. 204-209.

Глава 1. Формы и жанры этикетной коммуникации

1.1. Жанр как текст, форма речи и часть коммуникативного

события

Известно, что жанроведение представляет собой актуальную область современной лингвистики. Актуальность исследований жанров речи во многом обусловлена тем, что языкознание в настоящее время развивается в русле анторопологии и коммуникативно-прагматического подхода.

Однако многие из вопросов, касающихся речевых жанров, все еще являются нерешенными, что и объясняет устойчивый научный интерес к проблеме жанров речи.

Различные исследования в области жанроведения представляют определенные результаты, но точной концепции речевых жанров на данный момент не предлагают. Причину данного явления можно объяснить тем, что формирование жанров происходит в результате самой деятельности человека, а она достаточно многообразна, очень непредсказуема и часто находится под влиянием многих жизненных факторов. Всё вышеперечисленное затрудняет твердое определение границ речевых жанров и его основных черт. Исходя из этого, остается не решенной проблема о номенклатуре речевых жанров [McCarthy 2003; Бахтин 1979].

По мнению О. С. Иссерс, речевой жанр принадлежит сфере текстов и утверждений как итоговых результатов каких-либо действий [Иссерс 2002]. Таким образом, речевой жанр представляется, во-первых, как результат действия, во-вторых, как неизменяемую структурную единицу (инвариант), то есть как шаблон высказывания, хотя жанр никогда не является ни самим действием, ни реализацией модели жанра [Казачкова 2006].

Есть и абсолютно полярная точка зрения. Например, К. Ф. Седов разделяет понятия «текст» и «жанр». По его мнению, жанр - это устная форма общественного взаимодействия людей. Интеракция и взаимодействие чаще соответствуют определению дискурса, который автор представляет как

15

речеактный сценарий, имеющий установленные характеристики -когнитивные и социокультурные. При этом К. Ф. Седов считает речевой жанр одним из элементов дискурса [Седов 2000]. То же самое соотношение между дискурсом и жанром прослеживается в работах Е. И. Шейгал, разделяющей точку зрения К. Ф. Седого. Она включает в область дискурса типичные и характерные сценарии речевого поведения, жанров и действий, которые являются специфическим в определенном виде коммуникативного взаимодействия [Шейгал 2000].

Впервые понятие жанра как модели, структуры и образца встречается у М. М. Бахтина - «типическая форма целого произведения, целого высказывания» [Бахтин 1979: 258].

«Проблема речевых жанров - одна из важнейших узловых проблем филологии. Она лежит на границах лингвистики и литературоведения, а также и тех почти совершенно еще не разработанных разделов филологии, которые должны изучать жизнь слова и специфическое использование языка во всех сферах общественной жизни и культуры» [Бахтин 1996: 236].

М. Ю. Федосюк критически подходит к пониманию речевого жанра как «высказывания» по М. М. Бахтину. М. Ю. Федосюк полагает, что термин «высказывание», применяемый к понятию «речевой жанр», не позволяет считать жанрами такие (в терминологии М. Ю. Федосюк) «разновидности текстов», как дискуссия, беседа, спор или ссора, которые есть «совокупность высказываний», принадлежащих разным субъектам [Федосюк 1996].

По мнению Н. Б. Лебедевой, литературный жанр - сложившееся в процессе развития художественной словесности явление. «Жанр произведения традиционно определяется по целому ряду признаков содержательных и формальных: содержание произведения; способ повествования, описания, воспроизведения событий, явлений, системы образов, героев; отношение автора к изображаемому; характер конфликтов и их развитие в сюжете; пафос произведения; приемы обрисовки,

изобразительно-выразительные средства; стилевая манера» [Лебедева 2012: 474].

Описывая жанровую специфику речи Н. Б. Лебедева оперирует такими понятиями, как «естественная письменная речь» (результатом которой являются тексты, в том числе, письма и объявления), «естественная устная речь» (диалекты, просторечия), «искусственная устная речь» (профессионально подготовленная устная речь) и «искусственная письменная речь» (профессионально подготовленная письменная речь) [Лебедева 2007].

Естественную устную и письменную речь объединяет непрофессиональность исполнения и спонтанность. Интересно, что искусственную письменную и устную речь, помимо профессионального исполнения, зачастую характеризует чужая интенция. Это происходит потому, что автор работы, выполненной на заказ, выполняет волю заказчика, а не свою, тем самым, он проецирует в тексте не свое восприятие окружающей действительности, а того, кто оплатил его деятельность.

Естественная речь отличается большей связью адресата и адресанта, непосредственностью и близостью [Лебедева 2007].

Н. Б. Лебедевой разработана методика описания компонентов по коммуникативно-семиотической модели при определении жанровой специфики. Исследователь выделяет составляющие, которые участвуют в жанровой организации речи. Данная модель включает в себя 12 фациентов («рубрики, схемы описания, которые могут иметь разное наполнение» [Лебедева 2003: 5]): 1) автор, 2) цель, 3) адресат, 4) знак, 5) ход коммуникации, 6) субстрат (материальный носитель знака), 7) графико-пространственный носитель знака, 8) среда коммуникации, 9) коммуникативное время, 10) орудие и средство, 11) носитель субстрата, 12) социальная оценка [Лебедева 2003].

Речевой жанр понимается как форма или представление о речевом действии у В. Е. Гольдина и О. Н. Дубровской. Их определение речевого

жанра следующее: «Жанр - это тип, форма, коммуникативная организация речевого действия и соответствующего речевого произведения либо представление, знание о типах, формах, коммуникативной организации речевых действий и соответствующих речевых произведений, но не сами эти действия и произведения» [Дубровская, Гольдин 2002].

Представление о жанре в зарубежной лингвистике также соотносятся с его структурой.

Составители «Словаря терминов прикладной лингвистики и обучения языку» [Longman Dictionary of Language Teaching and Applied Linguistics] Дж. Ричардс и Р. Шмидт [Ричардс, Шмидт 2002] определяют жанр таким образом:

«Genre 1. n a type of discourse that occurs in a particular setting, that has distinctive and recognizable patterns and norms of organization and structure, and that has particular and distinctive communicative functions» [LDLEAL 2002: 224]. (Жанр - это дискурс, происходящий в конкретных условиях, имеющий отличительные и узнаваемые модели и нормы организации и структуры и особые отличительные коммуникативные функции)1.

«Genre 2. n a category of literary writing, such as tragedy, fiction, comedy, etc.» [LDLEAL 2002: 224]. (Жанр - категория литературного стиля, такая как трагедия, фантастика, комедия и т. д.)

Исследователь Р. Хасан предлагает термин "generic structure potential" -«потенциальная жанровая структура» [Казачкова 2006] и описывает ее следующим образом: "The GSP is realised in specific forms of language, but is best seen as an abstract category which specifies the total possible range of patterns and structures available for selection within a genre" (Такая жанровая структура работает в определенных формах языка, лучше всего рассматривать ее как абстрактную категорию, которая определяет общий возможный диапазон моделей и структур, возможный для данного жанра)