Снижение выбросоопасности и газоносности угольных пластов на основе заблаговременной дегазации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Тонких, Василий Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тонких, Василий Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Анализ состояния вопроса
1.1. Выбросоопасность и газоносность как факторы, определяющие технико-экономические показатели отработки угольных пластов q
1.2. Характеристика применяемых способов снижения газоносности ДО
1.3. Способы прогноза выбросоопасности угольных пластов ^
1.4. Анализ способов предотвращения газодинамических явлений
1.5. Цель и задачи исследований
1.6. Выводы 2.
2. Методика проведения исследований
2.1. Характеристика объекта исследований
2.2. Особенности газовыделения и газоносности угольных пластов в зонах заблаговременной дегазации
2.3. Методика проведения шахтных исследований по оценке эффективности заблаговременной дегазационной подготовки
2.4. Выводы
3. Экспериментальные исследования газоносности и выбросоопасности пласта Дб на поле шахты им. Ленина
3.1. Результаты текущего прогноза выбросоопасности при ведении подготовительных работ
3.2. Исследование газообильности подготовительных выработок и газоносности пласта ^
3.3. Эффективность гидрорасчленения по предотвращению газодинамических явлений
3.4. Оценка эффективности гидрорасчленения по снижению газообильности очистных забоев
3.5. Анализ газовыделения в прогнозные шпуры для оценки расстояния между магистральными трещинами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение выбросоопасности и газоносности угольных пластов на основе заблаговременной дегазации»
Актуальность работы. Средняя глубина разработки шахт Карагандинского бассейна превысила 500 м и ежегодно увеличивается на 7 - 8 м. Постоянное углубление горных работ приводит к ухудшению горно-геологических условий: росту газоносности, и как следствие, газовыделения, увеличению доли выбросоопасных пластов.
Реструктуризация угольной отрасли, с одной стороны, привела к значительному сокращению числа очистных забоев, с другой - возросли требования к технико-экономическим показателям. Обеспечение высоких показателей угледобычи возможно только за счет повышения нагрузки на очистные забои.
В современных условиях, характеризующихся увеличением числа уклонных полей, несвоевременной реконструкцией шахт, возможности вентиляции практически исчерпаны. Применение комплексной дегазации в сочетании с прогрессивными схемами проветривания позволит увеличить нагрузку на очистные забои с 900 до 3000 т/сут.
Дальнейший рост нагрузки на очистные забои возможен только при эффективном решении проблемы управления газодинамическим состоянием углепородного массива. Особенно остро эта проблема проявляется при ведении подготовительных работ. Наиболее сложные условия возникают при подготовке одиночных выбросоопасных пластов, к которым относится и пласт d6, разрабатываемый в Тентекском районе Карагандинского угольного бассейна. Применяемые локальные способы предотвращения газодинамических явлений не технологичны и зачастую недостаточно эффективны. Перспективы шахт этого района, добывающих ценные коксующиеся угли, во многом связаны с успешным решением данной проблемы, которое возможно при эффективном применении заблаговременной дегазационной подготовки угольных пластов. /г
Потому повышение безопасности и эффективности ведения горных работ является актуальной для угольной отрасли задачей.
Целью работы является установление зависимостей газовыделения угольного пласта в зонах активного воздействия от его структуры и коллекторских свойств для разработки решений, обеспечивающих повышение безопасности и эффективности ведения горных работ на выбросоопасных пластах.
Идея работы заключается в учете создаваемой в процессе активного воздействия блочно-трещиноватой структуры угольного пласта и особенностей изменения ее коллекторских свойств в процессе освоения дегазационных скважин.
Основные научные положения, выносимые на защиту и их новизна: при наличии опасных значений показателя выбросоопасности Rt в зонах заблаговременной дегазации выбросоопасность угольных пластов необходимо оценивать по динамике газовыделения; эффективность заблаговременной дегазации угольных пластов сложного строения, характеризующегося наличием слабых выбросоопасных пачек со специфическими коллекторскими свойствами, обеспечивается извлечением метана из слабой пачки пласта, что снижает вероятность внезапных прорывов газа с динамическим разломом почвы выработки; разработанный комплекс газодинамических испытаний позволяет уточнить коллекторские свойства угольного пласта в зонах заблаговременной дегазации в процессе освоения скважин и ведения горных работ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаъ^ий подтверждаются: корректным использованием стандартных методик исследования газодинамического состояния угольных пластов; представительным объемом шахтных исследований эффективности заблаговременной дегазационной подготовки по снижению выбросоопасности (более 6 км подготовительных выработок); положительными результатами подготовки и отработки угольных пластов в зонах заблаговременной дегазационной подготовки.
Научное значение работы заключается в установлении зависимостей газовыделения угольного пласта с учетом его структуры в зонах активного воздействия, распределении вероятности опасных значений показателя выбросоопасности Ri в зависимости от освоенности скважин заблаговременной дегазации и вида воздействия.
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработаны требования к технологии заблаговременной дегазации особо выбросоопасного пласта; обоснован критерий оценки выбросоопасности в зонах заблаговременной дегазации; разработаны рекомендации по совершенствованию технологии с целью снижения выбросоопасности угольного пласта.
Реализация работы. Разработаны, согласованы, утверждены в установленном порядке и реализованы на поле шахты им. Ленина УД ОАО «ИСПАТ-КАРМЕТ» проекты на заблаговременную дегазацию через скважины с поверхности с использованием различных технологических схем пневмогидродинамического воздействия на угольные пласты.
Результаты исследований использованы при перспективном планировании развития горных работ на шахте им. Ленина.
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и были одобрены на заседаниях научно-технических советов угольного департамента ОАО «ИСПАТ-КАРМЕТ» (г. Караганда, 19982001гг.), на научных симпозиумах «Неделя горняка-2000», «Неделя горняка
- 7
2001» (г. Москва), научных семинарах кафедр АОТ и ИЗОС МГГУ (г. Москва, 2000, 2001гг.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 13 таблиц, 38 рисунков, список литературы из 96 наименований.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Тонких, Василий Иннокентьевич
3.6. Выводы
1. В зонах гидрорасчленения снижение выбросоопасности пласта и вероятности внезапных прорывов газа с динамическим разломом почвы выработки достигнуто благодаря снижению газоносности пласта Д6 и существенному повышению его проницаемости за счет гидравлического воздействия.
2. Гидрорасчленение обеспечило достаточно равномерное по зоне обработки воздействие на весь угольный пласт, в том числе и на его нижнюю пачку, обладающую специфическими свойствами.
3. Газоносность пласта, определенная на основе фактического газовыделения в подготовительные выработки в зонах гидрорасчленения снижена на 2,7 - 8,3 м3/т, а величина снижения газоносности пласта достаточно хорошо коррелирует с фактическим съемом метана из зон этих скважин на поверхность.
4. Начальная скорость газовыделения в прогнозные шпуры в зонах освоенных скважин гидрорасчленения снижена в среднем на 40 -50 %.
- /<?/
В зонах гидрорасчленения произошло значительное снижение показателя выбросоопасности R. Однако имели место отдельные значения этого показателя, превышающие критическую величину, что обусловлено пересечением прогнозным шпуром трещин гидрорасчленения. Нормативный показатель динамики га ювыделения при этом, как правило имел неопасные значения. Нормативные критерии прогноза выбросоопасности, действующие для условий Карагандинского угольного бассейна позволяют достаточно достоверно оценивать выбросоопасность в зонах гидрорасчленения и дают достоверные данные для отмены дополнительных локальных мероприятий по предотвращению внезапных выбросов угля и газа в этих зонах. [3 зонах гидрорасчленения значительно снижено газовыделение из разрушаемого в забое угля проходческим комбайном и при бурении газодренажных скважин в почву выработки. 13 связи с повышенной опасностью пласта Д6 по внезапным прорывам газа с динамическим разломом почвы выработки, бурение газодренажных скважин 0 250 мм в почву выработки в зонах гидрорасчленения полностью отменять нецелесообразно. Однако количество газодренажных скважин может быть сокращено до 3 шт. Причем при их бурении необходимо контролировать количество выделяющегося газа. Гидрорасчленение газоносных выбросоопасных угольных пластов позволяет существенно снизить относительную газообильность выемочных участков даже в условиях использования комплекса дополнительных средств и способов дегазации.
В условиях шахты им. Ленина при отработке лав по пласту Д6 с использованием прямоточной схемы проветривания и комплексной дегазации (гидрорасчленение + пластовая дегазация
- Г12 дегазация куполов обрушения) в зоне скважины ГРП-4 относительная газообильность очистного забоя снижена на 4,72 \Г т или на 47,2 %. В зоне скважины ГРП-2 - на 4,25 м'7т или на 42.5 %.
И. В зонах освоенных скважин гидрорасчленения с заблаговременным съемом метана 3-4 м3/т обработанных запасов угля, снижение относительной газообильности выемочного участка достаточно хорошо коррелирует с объемами извлечения метана.
2.В зонах гидрорасчленения достигнуто увеличение нагрузки на очистной забой на 12-29 %.
3.Скважины гидрорасчленения после их подсечения очистным забоем эффективно работают по дегазации куполов обрушения. Для их использования в это качестве необходимо увязывать точки заложения скважин с перспективными планами развития горных работ. До подсечения очистным забоем обсадную колонну скважины гидрорасчленения необходимо проперфорировать.
•4.Анализ газовыделения в прогнозные шпуры, в соответствии с разработанной методикой, позволил определить размеры блоков в зонах скважин № 4,5,6, которые составили соответственно 14,4; 18 и 11,1 м.
- -/с? 3
4. Технико-экономическая оценка снижения газоносности и выбросоопасности угольных пластов
4.1. Результаты исследований при проведении подготовительной выработки в неосвоенной зоне
Это направление представляет особый интерес в первую очередь потому, что позволяет максимально сократить сроки между затратами и эффектом по результатам горных работ. Многими исследователями признается, что в условиях Карагандинского бассейна при влажности более 6 % угли переходят в категорию невыбросоопасных. ч
С этой точки зрения особый интерес представляют результаты проведения 2-го восточного конвейерного штрека пласта d6 горизонта -100 м, который проходит по зоне скважины №16. Обобщенные параметры обработки угольного пласта, определенные в соответствии с требованиями [64,65] представлены в таблице 4.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи повышения безопасности и эффективности ведения горных работ на выбросоопасных пластах на основе установления зависимостей газовыделения угольного пласта в зонах активного воздействия от его структуры и коллекторских свойств.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Обосновано, что опасные значения показателя выбросоопасности Ri в зонах заблаговременной дегазации обусловлены, в основном, блочно-трещиноватой структурой пласта, в связи с этим выбросоопасность угольных пластов при наличии опасных значений необходимо оценивать по динамике газовыделения (по показателю qo/qtn)•
2. Установлено, что при заблаговременной дегазации обеспечивается извлечение метана из нижней (слабой) пачки пласта, обладающей специфическими коллекторскими свойствами, что снижает вероятность внезапных прорывов газа с динамическим разломом почвы выработки. Заблаговременная дегазация в условиях шахты им. Ленина обеспечивает снижение: показателя выбросоопасности до безопасных значений при съеме метана более 2 м'/т; величины начальной скорости газовыделения в зонах заблаговременной дегазации более чем на 40 - 50 %.
3. Установлены распределения вероятности опасных значений показателя R/ в зависимости от освоенности скважин, обеспечивающие возможность выбора мероприятий по повышению безопасности проведения подготовительных выработок.