Снижение влияния частотно-регулируемого привода переменного тока на качество электрической энергии в сетях с автономным источником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Момот, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Момот, Борис Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Сети автономного электроснабжения
1.1 Автономные энергетические системы
1.1.1 Дизельные электростанции
1.1.2 Паротурбогенераторные установки
1.1.3 Газотурбогенераторные установки
1.1.4 Ветрогенераторы
1.1.5 Солнечные электростанции
1.2 Современные системы управления частотно-регулируемым приводом27
1.2.1 Векторное управление
1.2.2 Пространственно-векторная модуляция
1.2.3 Прямое управление моментом
1.3. Проблема согласования мощности
1.4 Выводы к главе 1
Глава 2 Электромагнитная совместимость между сетью автономного электроснабжения и частотно-регулируемым приводом
2.1 Структура преобразователя частоты с неуправляемым выпрямителем
2.2 Структура преобразователя частоты с 12-ти пульсным выпрямителем
2.3 Применение активных и пассивных фильтров
2.4 Применение частотно-регулируемого привода с активным выпрямителем
2.5 Выводы к главе 2
Глава 3 Математическое моделирование
3.1 Модель системы электроснабжения с автономным источником электрической энергии
3.2 Моделирование скорости изменения потребляемой мощности частотно-регулируемым приводом
3.3 Моделирование сети с автономным источником электрической энергии с регулируемой скоростью изменения нагрузки
3.4 Сравнение искажений формы кривой тока, потребляемой преобразователем частоты с активным выпрямителем и с 12-ти пульсной схемой выпрямления
3.5 Моделирование влияния изменения нагрузки на форму тока, потребляемого преобразователем частоты с активным выпрямителем
3.6 Выводы к главе 3
Глава 4 Экспериментальное исследование
4.1 Объект исследования
4.2. Выявление отклонений частоты при изменении задания на скорость вращения привода
4.3 Анализ качества электрической энергии
4.4 Выводы к главе 4
Заключение
Список литературы Приложение А
138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение влияния частотно-регулируемого привода переменного тока на качество электрической энергии в сетях с автономным источником»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность:
Сети автономного электроснабжения - это широкий класс систем, применяемых в мобильных объектах, в технологических комплексах, располагающихся в удаленных регионах, а также в ряде других случаев. В горной отрасли, ввиду частой удаленности объектов электроснабжения от централизованных сетей, а также из-за применения машин и механизмов с электродвижением, системы автономного электроснабжения встречаются достаточно часто. [1]
Системы с автономным источником электрической энергии имеют ряд особенностей в сравнении с сетями, подключенными к единой энергосистеме. Самым существенным отличием является то, что мощность автономного источника ограничена, в то время как единую энергосистему можно рассматривать как источник бесконечной мощности. Из-за ограничения мощности, влияние потребителей на параметры работы сети может быть существенно выше, чем в сетях подключенных к единой энергосистеме.
Частотно-регулируемый привод переменного тока является основным потребителем для широкого класса систем автономного электроснабжения. В качестве примеров можно привести карьерный самосвал, морские нефтедобывающие платформы, суда вспомогательного флота и другие.
Частотно-регулируемый электропривод является потребителем с быстро меняющейся мощностью, с нелинейной характеристикой, вносящий нелинейные искажения в сеть. В системах с автономным источником электрической энергии привод переменного тока оказывает существенное влияние на качество электрической энергии. В связи с этим разработка методов, снижающих воздействие привода на сеть с автономным источником электрической энергии, является актуальной задачей.
Степень разработанности:
Вопросами электромагнитной совместимости и энергетической эффективности частотно-регулируемого привода занимались Емельянов А.П., Ефимов A.A., Шрейнер Р.Т., Silva J.F., Репа R.S. и другие. В данных работах рассматривалось влияние оказываемое электроприводом на сеть и методы снижения данного влияния. Однако в данных работах не учитывались характеристики источника электрической энергии.
Устойчивость электрических сетей с автономным источником электрической энергии исследовали такие ученые как Токарев J1.H., Куфтин Д.С. и другие. В данных работах рассматривались способы управления автономными электростанциями, системы распределения нагрузки и синхронизации. В работах были приведены общие характеристики для различных источников автономного электроснабжения. В данных работах не рассматривался вопрос повышения устойчивости системы путем изменения характеристик потребителя электрической энергии.
Вопрос снижения влияния частотно-регулируемого привода большой мощности на сеть с автономным источником электрической энергии в данных работах рассмотрен не достаточно.
Цель работы
Повышение качества электрической энергии и обеспечение электромагнитной совместимости между частотно-регулируемым приводом и сетью с автономным источником электрической энергии.
Идея работы
Применение преобразователя частоты с активным выпрямителем в структуре электропривода в условиях автономной сети обеспечивает электромагнитную совместимость между источниками электрической энергии, электроприводом и остальными потребителями, повышение коэффициента мощности, а также возможность торможения с рекуперацией энергии в питающую сеть. Модификация алгоритмов управления частотно-
регулируемым приводом позволит снизить отклонения частоты в
питающей сети.
Основные задачи исследования
1. Сравнение существующих структур частотно-регулируемого электропривода с целью оценки целесообразности их применения в сетях с автономным источником электрической энергии.
2. Разработка математических моделей частотно-регулируемого привода с преобразователем частоты различных топологий. Разработка математической модели сети с автономным источником электрической энергии.
3. Экспериментальные исследования сети автономного электроснабжения с частотно-регулируемым электроприводом, сопоставимого по мощности с источником электрической энергии.
4. Разработка рекомендаций по выбору структуры электропривода при питании от сети с автономным источником электрической энергии. Разработка методов, направленных на повышение устойчивости системы автономного электроснабжения, содержащей в своем составе частотно-регулируемый привод большой мощности.
Научная новизна работы:
1. Научно обосновано применение активного выпрямителя в составе полупроводникового преобразователя частоты в системах с автономным источником электрической энергии.
2. Разработаны методики повышения устойчивости систем с автономным источником электрической энергии, содержащих в своем составе электропривод соизмеримой мощности.
Практическая значимость работы:
1. Обоснование целесообразности использования структуры электропривода с активным выпрямителем напряжения в системах с автономными источником электрической энергии.
2. Разработка методов, снижающих влияние резкого
изменения нагрузки электропривода на систему электроснабжения с автономным источником.
Методы исследований
Математическое моделирование различных режимов работы электропривода с полупроводниковым преобразователем, а также сети электроснабжения с автономным источников электрической энергии в программном комплексе МаНаЬ БтиПпк. Экспериментальное исследование сети с автономным источником электрической энергии.
Положения выносимые на защту:
1. Разработанные методы корректировки алгоритма управления электроприводом переменного тока большой мощности позволяют снизить отклонение частоты и напряжения в электрических сетях с автономным источником электрической энергии.
2. Частотно-регулируемый электропривод с активным выпрямителем является индивидуальным комплексным энергосберегающим оборудованием, позволяющим обеспечивать коэффициент мощности близким к единице и коэффициент несинусоидальности напряжения в регламентированных пределах для сети с автономным источником энергии.
Степень достоверности выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, основана на удовлетворительной сходимости результатов математического моделирования и экспериментальных исследований.
Апробация
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях: НПО «Аврора» «Корабельные системы управления и обработки информации.
Проектирование и изготовление» (ноябрь 2013), Международной научно-практической конференции «Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике, химии» (ноябрь 2013), Омская конференция (октябрь 2013), конференция молодых ученых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» 2012г (апрель 2012).
Публикации
По теме диссертации всего опубликовано 4 печатные работы, в том числе 2 в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России.
Реализация результатов работы
Рекомендации по структуре и составу оборудования электропривода в условиях автономной системы использованы при разработке системы электродвижения в «Крыловском Государственном Научно-исследовательском центре». Метод повышения устойчивости автономной системы был реализован на проекте морского буксира 745 «Виктор Конецкий».
Личный вклад автора
Определение и постановка задачи. Исследование структуры приводов, питающихся от автономных систем электроснабжения. Теоретическое обоснование энергоэффективности частотно-регулируемого электропривода с активным выпрямителем. Разработка алгоритмов управления приводом, повышающих устойчивость системы с автономным источником электрической энергии.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 151 странице. Содержит 95 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 84 наименований и 1 приложение.
ГЛАВА 1 СЕТИ АВТОНОМНОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Автономные энергетические системы
Автономная энергетическая система - это система, в которой мощность источников электрической энергии близка по мощности к потребителям электрической энергии, при отсутствии подключения к внешним источникам электрической энергии.
Автономное энергоснабжение применяется в системах с электродвижением, в системах электроснабжения, в районах, где построение централизованных систем электроснабжения экономически нецелесообразно.
Основной отличительной чертой автономных систем электроснабжения является конечная мощность источника электрической энергии. При проектировании мощность источника обычно близка к суммарной мощности потребителей. В связи с этим потребители в системе оказывают существенное влияние на источник электрической энергии и на других потребителей электрической энергии подключенных к общим шинам.
Источниками электрической энергии в автономных системах могут быть: дизель-генераторы, паро-турбогенераторы, установки на топливных элементах, солнечные батареи, ветряные генераторы и электрические машины в режиме рекуперирования энергии. Каждый из источников имеет ряд характерных особенностей.
1.1.1 Дизельные электростанции
Дизель-генератор представляет собой установку, состоящую из дизельного двигателя и генератора. Дизельэлектрические агрегаты используются в составе дизельной электростанции, в которую помимо
дизель-генераторов так же входят щит распределения энергии,
устройства автоматики и пульт управления.
Дизельные двигатели по принципу работы разделяются на 2-тактные и 4-тактные. Двухтактный цикл работы позволяет удвоить количество рабочих циклов, однако из-за наличия стадии продувки удельную мощность можно повысить только в 1,6-1,7 раз. В настоящее время наибольшее распространение получили 4-тактные дизельные двигатели в виду большей равномерности сгорания топлива. Двухтактные дизельные двигатели нашли свое применение в качестве судовых тихоходных, безредукторных приводов гребного винта.
Среди преимуществ перед бензиновыми двигателями можно отметить более высокий КПД двигателя, возможность достижения большей степени сжатия в цилиндрах, что, как следствие, ведет к более низкой температуре отработанных газов. Дизельный двигатель при запуске требует большого усилия на проворот коленвала, что является следствием большой степени сжатия. Конструкция дизельного двигателя более тяжелая, чем конструкция бензинового двигателя тех же объемов в виду большей степени сжатия и, как следствие, большим прикладываемым усилием на детали двигателя.
В случае необходимости повышения удельной мощности дизельных двигателей повышают степень сжатия воздушной смеси. Для этих целей применяют турбонаддув, как один из методов агрегатного наддува. Турбонаддув использует энергию отработавших газов для сжатия воздуха во впускном коллекторе дизельного двигателя.
Основными составными частями турбонаддува являются: турбокомпрессор и интеркулер. Вращаясь с частотой вращения турбины, компрессор сжимает воздух. Интеркулер предназначен для охлаждения температуры воздуха после сжатия в турбокомпрессоре.
Помимо интеркулера и турбокомпрессора в систему турбонаддува входят: перепускной клапан (для перепуска воздуха на момент закрытия топливной заслонки), регулировочный клапан (поддерживает заданное
давление на впускном коллекторе), систему смазки и
охлаждения, а также стравливающий клапан.
Управление мощностью, производимой дизельным двигателем, осуществляется за счет изменения количества топлива, подаваемого в топливные цилиндры. При использовании дизельного двигателя в составе дизель-генератора система управления мощностью дизеля совмещается с системой управления электростанцией. Основной задачей системы управления дизель-генератором является поддержание постоянства частоты и напряжения на установленном уровне. При работе в составе дизель-генераторной установки на первичный двигатель влияние оказывают многие факторы: изменение нагрузки, изменение частоты сети, сигналы на выход на подсинхронную частоту и другие. Поэтому для контроля над скоростью вращения первичного двигателя вводят отдельную систему управления.
Система управления скоростью вращения двигателя состоит из регулятора скорости вращения и исполнительного механизма, влияющего на работу первичного привода. В качестве регуляторов скорости вращения может применяться широкий класс устройств, начиная от механических регуляторов. В современных системах управления применяется микропроцессорное управление с цифровым ПИД регулятором, поддерживающим требуемую мощность и скорость вращения дизельного двигателя. В качестве исполнительного механизма используется сервопривод, регулирующий положение топливной рейки и объем топлива, подаваемый в камеру сгорания. В качестве сигнала обратной связи используется сигнал с датчика вращения или сигнал о частоте напряжения на выходе синхронного генератора. В качестве сигнала обратной связи по частоте вращения дизельного двигателя может быть использован сигнал о частоте напряжения на выходе генератора.
Ввиду применения цифрового регулятора с интегральной составляющей - статическая ошибка регулирования частоты вращения может быть равна нулю [9]. С целью повышения устойчивости параллельной
работы дизель-генераторов на общие шины вводят специальную
статическую характеристику. Статическая характеристика, реализуемая системой управления дизель-генератором, приведена на рисунке 1.1.
Л Ы, рад/с
О 1н
Рисунок 1.1- Статическая характеристика дизель-генератора
Как видно из рисунка 1.1, при росте активной нагрузки частота вращения дизельного двигателя снижается. Современные системы управления позволяют задавать уровень наклона характеристики. На практике обычно данный параметр устанавливают равным 3%.
В дизель-генераторной установке преобразование механической энергии в электрическую осуществляется за счет синхронной машины. Как правило, используются явнополюсные синхронные машины с независимым возбуждением. Система возбуждения синхронной машиной состоит из системы управления и управляемого выпрямителя.
Система управления возбуждением регулирует напряжение в обмотках возбуждения генератора. Возмущающими воздействиями являются: изменение нагрузки на дизель-генератор и изменение скорости вращения дизель-генератора.
Помимо статической характеристики, для определения параметров работы дизель-генераторной установки также используют динамическую характеристику. Динамическая характеристика показывает степень влияния ступенчатого изменения нагрузки на уровень напряжения и частоту на
выходе генератора. Динамическую характеристику
определяют параметры оборудования и настройка регуляторов [32]. Оценка качества осуществляется по переходным процессам и устанавливается из максимальной амплитуды рассогласования задания и сигналов с датчиков обратной связи по каналам частоты и напряжения, а также, исходя из длительности переходного процесса.
КПД дизель-генераторной установки в большей степени определяется КПД дизельного двигателя. Из-за конструктивных особенностей дизельный двигатель обладает максимальным КПД при нагрузке порядка 80% от максимальной. Нагрузка на дизельный двигатель меньше 20% считается неэффективной и ее стараются избегать. Для повышения надежности, увеличения КПД дизель-генераторов и снижения расхода топлива в автономных системах может быть установлено несколько дизель-электрических установок. В процессе работы нагрузка распределяется между работающими в параллель генераторами. В случае небольшой нагрузки в работе остается один дизель-генератор, остальные останавливаются. Обычно количество дизель-генераторов, параллельно работающих на общие шины, не превышает 5.
Установка нескольких работающих в параллель дизель-генераторных установок определяет необходимость согласования управления процессами распределения мощности и синхронизации частоты и фазы напряжения при подключении к общим шинам. Системы распределения мощности и синхронизации подают сигналы на систему управления частотой вращения дизеля и систему управления возбуждением, поэтому эффективность работы системы распределения нагрузки и синхронизации напрямую зависит от параметров регулирования систем управления возбуждением и частотой вращения.
Дизельные электростанции получили наибольшее распространение в качестве источников электрической энергии для систем автономного
электроснабжения. Мощность дизельных электростанций может
колебаться от нескольких киловатт до десятков мегаватт.
1.1.2 Паротурбогенераторные установки
Паротурбогенераторная установка предназначена для преобразования энергии пара в электрическую энергию и состоит из нескольких агрегатов. Первичным двигателем для данного вида генераторов является паротурбинная установка.
Рисунок 1.2 - Паротурбогенераторная установка
Паротурбинные установки - это установки большой мощности, преобразующие энергию пара в механическую энергию. Как показано на рисунке 1.2 - парогенераторная установка преобразует химическую энергию или другой вид энергии в энергию пара. Перегретый пар под большим
Топливо
Турбина
Генератор
Конденсатор
Охлаждающая вода
Подводящий трубопровод
давлением подается через специальные направляющие сопла
на лопатки турбины. Давление пара приводит во вращение колесо турбины. Турбина состоит из нескольких рядов дисков с лопатками разного размера -ступеней. Расширяясь и двигаясь от ступеней с меньшим диаметром к ступеням с большим диаметром, пар равномерно отдает энергию по всей длине турбины. Строение турбинной установки показано на рисунке 1.3. Отработанный пар с выхода турбины возвращается обратно в парогенератор, где происходит его повторный нагрев.
*
Рисунок 1.3 - Паровая турбина
Частота вращения турбины составляет, как правило, от 3 до 10 тыс. об/мин. Турбина обладает высокой инерционностью. Выход на рабочие обороты и мощность занимает достаточно длительное время.
Управление скоростью вращения и мощностью турбины осуществляется регулированием количества пара, подаваемого в турбину. Количество энергии, производимое парогенератором с учетом, времени регулирования скорости вращения турбины и изменения производимой
мощности, можно считать постоянным. Избыточное
количество пара подается в пароконденсатор, где пар осаждается и вновь подается в парогенератор. Распределение пара между пароконденсатором и турбиной осуществляется посредством перепускного гидравлического клапана. В случае необходимости увеличения мощности турбины происходит плавное увеличение количества пара, подаваемого в турбину. В случаях, когда необходимо снизить мощность, происходит снижение количества пара. Процесс регулирования скорости вращения осуществляется системой управления паротурбинной установки.
В качестве преобразователя механической энергии в электрическую выступает синхронный генератор. Конструктивной особенностью синхронного генератора является высокая скорость вращения. Внешний вид генератора приведен на рисунке 1.4. Система управления возбуждением генератора осуществляет те же функции, что и в дизель-генераторной установке.
Ро юр
Охлаждающий '
вентилятор
Рисунок 1.4 - Генератор паротурбогенераторной установки
Скорость изменения вырабатываемой мощности для турбогенераторной установки достаточно низкая. При постоянной скорости время сброса нагрузки составляет порядка нескольких секунд, время набора мощности может измеряться десятками секунд.
Паротурбо генераторы применяются в качестве источника электрической энергии в сетях автономного электроснабжения с потребителями большой мощности. Данный вид генераторов устанавливается на ледокольных судах, на буровых платформах и в ряде других систем.
Статор
1.1.3 Газотурбогенераторные установки.
Газотурбогенераторная установка состоит из газотурбинной установки и генератора. Газотурбинная установка состоит из генератора, турбины и редуктора. Устройство турбины показано на рисунке 1.5.
Подшипники
Турбина
Выходной вал
Редуктор
■ Воздухозаборник Компрессор
Камеры сгорания (4)
Выходной диффузор
Рисунок 1.5 - Турбинагазотурбогенераторной установки
Газовая турбина состоит из компрессора, сжимающего воздух на входе турбины, камеры сгорания, в которой происходит смешение и воспламенение горючих газов, турбины, где разогретые газы передают свою энергию на лопатки и формируют вращательное усилие, и выходного диффузора, отводящего отработанные газы из турбины.
Регулирование скорости вращения осуществляется посредством регулирования количества топлива, подаваемого в камеру сгорания турбины. Система управления турбогенераторной установкой, поддерживающей постоянную скорость вращения, имеет обратную связь с датчика скорости вращения турбины и реализует ПИ или ПИД закон регулирования. Скорость изменения производимой мощности у данной установки достаточно велика. Однако установка чувствительна к быстрому изменению нагрузки.
Газотурбинные генераторы обладают низким КПД и малым
моторесурсом. Из преимуществ можно отметить крайне высокие массогабаритные показатели. Совокупность низкого моторесурса и высокой удельной мощности определила область применения газотурбинных установок. Данные установки используются для компенсации пиковой нагрузки или на газоперекачивающих станциях. В качестве источников для систем автономного электроснабжения применяются на месторождениях полезных ископаемых и на нефтедобывающих платформах.
1.1.4 Ветрогенераторы
Принцип действия ветроэнергетической установки (ВЭУ) заключается в преобразовании энергии ветра в механическую энергию вращающегося ветроколеса. Энергия ветроколеса посредством асинхронного или синхронного генератора преобразуется в электрическую энергию.
Ранее в ветроустановках применялись ветроколеса так называемого «активного» типа (карусельного и парусного типа, Савониуса и др.), использующие силу давления ветра. Эти ветроколеса имеют очень низкий КПД (менее 20%), поэтому в настоящее время для производства энергии они не применяются.
В настоящее время применяются две основные конструкции ветроколес:
• Горизонтально осевые;
• Вертикально осевые.
Установки осевого типа используют разницу давления оказываемого на профиль крыла при набегании встречного потока. Из-за использования одного принципа оба типа ветроэнергетических установок имеют примерно равный КПД, однако наибольшее распространение получили ветроагрегаты первого типа.
Мощность, производимая ветроэлектроустановками, может варьироваться от сотен ват до нескольких мегаватт.
Горизонтально-осевой Вертикально-осевой
Рисунок 1.6 - Устройство современных ветроэнергетических установок
Основными компонентами ветроустановки, кроме собственно ветроколеса, являются башня, мультипликатор и генератор. В зависимости от мощности ветроэнергетической установки диаметр ветроколеса может составлять от одного до нескольких десятков метров, а номинальная частота его вращения от 15 до 100 об/мин. Мультипликатор (редуктор) служит для повышения числа оборотов ветроколеса и согласования с частотой вращения генератора. Ветроэнергетические электроустановки небольшой мощности могут не содержать мультипликатор [3].
В качестве преобразователей механической энергии в электроэнергию чаще всего применяются асинхронные генераторы. В последнее время все большую популярность приобретают установки с синхронными генераторами на постоянных магнитах со статическим преобразователем частоты.
Характерной особенностью ветроэнергетических электроустановок является неуправляемая максимальная мощность источника. Верхний предел мощности, получаемый от источника электрической энергии, зависит от силы ветра. Мощность ветрогенератора может быть снижена, если нет
возможности потребить данную энергию. Для повышения
энергоэффективности и надежности электроснабжения данный вид источника электрической энергии применяют совместно с аккумуляторными батареями, позволяющими запасать электроэнергию при малом потреблении и отдавать электрическую энергию в часы пиковых нагрузок и/или при недостаточной скорости ветра.
Аккумуляторные батареи являются потребителем и источником электрической энергии с быстро меняющейся управляемой мощностью. Наличие потребителя с управляемой, быстроменяющейся мощностью позволяет снизить влияние нагрузки с неуправляемым энергопотреблением на питающую сеть.
1.1.5 Солнечные электростанции.
Системами солнечного электроснабжения называются системы, использующие в качестве тепловой энергии солнечную радиацию. Их характерным отличием является применение специального приемника, предназначенного для улавливания солнечной радиации и преобразования ее в другой вид энергии [5].